Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Я не буду цитировать, просто напишу. Вы все сделали правильно. Более того, вы просто молодец. Потому что не каждая дочь в такой ситуации осмелится отправить родителя домой, именно потому, что будут бояться осуждения, бороться с жалостью, рефлексировать на тему "а все ли сделала, что могла".

Всё вы сделали. К сожалению, говорит с вами уже не папа, а водка. Вас можно было бы упрекнуть лишь тогда, когда бы папа сам просил о помощи, а вы ему отказали. Посмотрите, вы слезы льете, а он?

Жалко, да. Я знаю о чем говорю, у меня с мамой проблемы. Но ничего вы сами не сделаете, увы. А братцу порекомендуйте папу себе забрать, или к нему жить приехать, если он умный такой. Извините, если резко. Я вас поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Вашему отцу были предоставлены все условия для комфортной жизни. И эти условия ему предоставили вы. Он же решил жить иначе, его выбор другой - пьянка, гулянки и так далее. Вы ничего не можете изменить в жизни взрослого человека, если он сам не хочет перемен.

Если ему по нраву такая жизнь, то вы одна не справитесь. Вы можете много сил потратить на борьбу с ветряными мельницами, но после этого у вас будет опустошение внутри. Вы упустите что-то в своей жизни, но жизнь отца будет такой, какой он её хочет видеть. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Ваш папа сам сделал свой выбор, и ничего с этим сделать нельзя, видимо надо смириться, а не рвать себе душу, а иначе плохо будет вам, а не ему.

У меня отец тоже пьёт, уже давно и помногу. И если бы кто-нибудь из нас посмел ему запрещать пить, отбирал бы бутылки, контролировал, то я даже не знаю, какая бы у него была реакция, ему никто не указ. Когда была мама жива, ещё как -то могла на него повлиять, но потом уже и она была бессильна. Из-за этого и в могилу ушла раньше времени ( инфаркт), а ему хоть бы что.

Поэтому мы все уже смирились с такой ситуацией, и не переживаем из-за этого. Единственно конечно, что он пьёт один, компании дома не собирает, выпьет 100 гр и в люлю, проснётся опять 100 и в люлю. В сутки выпивает 1литр, сейчас, правда, немного сократил дозу, но ему уже 81год.

А брат ваш там же живёт, где и отец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Я понимаю, что упустила его, надо было терпеть, но я устала слушать от него оскорбления. Неужели я потеряю своего любимого папку?

Я понимаю, когда родители о детях так говорят, но дети о родителях? Почему надо было терпеть? Почему "упустили"? Он сам выбрал свою жизнь.

Еще и брат звонит, ругает, что отпустила его, мол, он там умрет с перепоя. Забыл как сам ему ухо разорвал, потом зашивали, после этого я отца увезла.

Вот пусть брат его и забирает, раз он такой умный. dry.gif

Не надо его жалеть. Да, алкоголизм - это болезнь, но если заболевший не желает лечиться - это не Ваша проблема. У Вас есть собственная семья, думайте лучше о ней. Вы ни в чем не виноваты, Вы не в ответе за своего отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Нюра Вадимовна

Олеандр

Таманна

Ох, девочки Спасибо, что не прошли мимо. Просто сейчас наверно такой момент в жизни, что я как никогда понимаю, что моя семья- это самое главное для меня. Вернее я и раньше это знала, но тогда в нее еще входил мой папа. Да, он сделал выбор, он ведь до конца не верил, что я его отправлю, все на жалость давил. Но терпению приходит конец.

Я ведь не мама, которая терпела отца и брата, я сразу сказала, что в моем доме никто не будет пить и истерить.

А мама терпела обоих и слегла в 60. Мне больно слышать от него, что я свела маму в могилу. В такие моменты мне хотелось, чтобы он онемел, чтобы он оказался где то далеко, потому что не было сил слушать такое. Ведь он прекрасно знал, что потеря мамы для меня была сильным ударом, я только родила сыночка, я тогда сделала все, что могла после озвучания врачом маминого неутешительного диагноза, перевезла маму в поселок, ухаживала за ней, выгоняла этих пьяней из дома по очереди, сдавала их в милицию, потому что они любили сесть пьяными возле нее и доставать уже смертельно больного человека. Если папа пил от горя, как я его оправдывала тогда, то брат пил просто так.

Всё вы сделали. К сожалению, говорит с вами уже не папа, а водка.

Это верно, он летом еще и тетю (сестру свою родную) обложил семиэтажным матом, а теперь удивляется, почему она ему на письма не отвечает.

Не легко это, но я понимаю, что надо, надо взрослеть, через не могу думать о том, что это не тот добрый папочка, который возился со мной с утра до ночи, а тот кто называет меня тварью, а моего мужа скотиной. Хорошо хоть ещё до внука не добрался.

Я может быть долго решалась на то, чтобы поставить его на место, только вот так сложилось, что братишка в местах не столь отдаленных, поскольку по пьянке все таки удалось рубануть человека по голове, нанес тяжкие увечья своему собутыльнику. Вот его и законопатили. До этого не сажали, хотя звоночки были, папино ухо, ухо своего собутыльника, потом нож в брата троюродного воткнул, апофигеем был удар топором по голове своему другу. Веселая семейка. Папу боялась туда отпускать. Теперь 4 года буду жить спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Еще и брат звонит, ругает, что отпустила его, мол, он там умрет с перепоя

А кто ему виноват? blink.gif Что он как деньги увидел, так и побежал нажираться.

Все чаще от него звучали слова, что он хочет жить один, что он еще молод и найдет себе новую жену

А может и найдет hmm.gif Деньги кончатся, протрезвеет и пойдет жену искать.

Понимаете ли, вы его приняли на досмотр, чтобы он у вас был чист и накромлен, а он все таки не младенчик - чтобы в сухости, тепле, кушать не хоЦЦа и ладно.

Ему жить хочется, а не доживать.

Вот он и живет на всю катушку, отрывается по полной.

Но, конечно, велика вероятность того, что обратно из пьянки он уже не выберется. Все таки возраст.

Ждите момента - здоровье начнет подводить, пожалуется, попросит помощи, тогда и будете тащить его из болота ( да посуровей, пожестче, никаких наливаний, ни в праздники, ни в будни, раз не умеет пить, пусть лобзиком выпиливает или другое хобби ему).

А сейчас как? Ему же не три годика, за ручку не возьмешь и не уведешь, куда вам надо g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

У меня папа сейчас подшитый. Точнее, уже срок вышел, но он пока держится. Сколько себя помню, всегда все проходит по одному сценарию: запой-мама подает на развод-кодировка на год (три). И все заново. Каждый раз мама забирала заявление. Зачем-не знаю.

Я свою мамочку безумно люблю, но считаю, что она тоже сама сделала свой выбор жить ей с таким мужем, как мой папа, или нет. Потому что у нее было миллион возможностей развестись, зарабатывала она всегда (да и до сих пор) больше отца, у них хорошая квартира, которую при желании можно было разменять на две... Но ее все время что-то удерживает рядом с ним. Не мне судить что. Единственное, даже в самом пьяном угаре он никогда ни маму, ни нас пальцем не тронул, просто ругался и все. Вот и сейчас, после исхода срока кодировки, мама живет в постоянном ожидании очередного срыва. Уже его день рождения прошел-странно, но он не выпил. Теперь она ждет новый год, переживает. А у отца, если даже капля пива в рот попадет, начнется очередной запой, который закончится месяца через два вызовом на дом наркологии с последующей откачкой отца. Вот зачем маме моей такая жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Я вас понимаю, я сама такая, пытающаяся спасать до последнего человека, котрый спасённым быть не хочет. Более того, который трагедии в своей жизни не видит, и считает, что его не спасают, а перекрывают ему кислород. unsure.gif

Я без цитат. Но смотрите, что сложилось у меня после вашего поста. Вы рискуете потерять мужа, потому что он хоть и не лезет, но выводы свои делает. Вы рискуете поломать психику своему ребёнку. Потому что пьяные скандалы при ребёнке не нужны никогда и ни ради какой благой цели.

Вы сделали для своего отца всё, что могли. Он не инвалид, он не страдает психическим заболеванием (алкоголизм к психическим заболеваниям причислять не будем). Он САМ выбирает свою жизнь. И он её выбрал, когда пытался поднять на вас руку в ВАШЕМ доме, когда упрекал вас, что вы ему "свободы" не даёте, когда обливал вас грязью.

А брат... Что он-то сделал для отца? Бил его? И всё? Хорошо упрекать, когда тяжёлая ноша на чужих плечах. Пусть лучше помолчит. Уж перед ним вы точно ни в чём не виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие отвечу вам позже, малышня внимания просит. А папа только что позвонил и послал меня на три веселых буквы. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

папа только что позвонил и послал меня на три веселых буквы.
Вот и относитесь к нему как к человеку, в открытую Вас посылающему куда ни попадя. На время отключите функцию "ну это же мой папочка" - пока не надоест ему бухать. Только тогда обратно её включите.

Я сама дочь алкоголика, папуля иной раз срывается и уходит в штопор. Я в таких случаях полностью абстрагируюсь, тлько ежедневно контролирую - жив ай нет, чтоб не протух. И все. Разговоры не разговариваю, видеться не желаю, заботиться и не думаю.

Жестко? Жестко. Попрекают? Бывает. Но ответ один: забирайте, пользуйтесь.

Зато, когда папеньке совсем уж худо становится, он сам начинает меня о помощи просить - прокапать, в клинику сдать на подшивку, деньги спрятать, в доме прибраться. Ну тогда да, тогда я занимаюсь им. И, когда он в период ремиссии входит, мы с ним лучшие друзья. Но чуть снова в рот капелька попала - снова только контроль: "Жив? Пьешь? Да ну и хрен с тобой..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

У родителей у соседей пил сын. Пил, гонял, выносил вещи, короче, ужас и мрак. Так сын до того своих родителей замотал, что его мама про него говорила: "лучше я один раз отплачу, чем каждый день". Горько, но правда.

А папа только что позвонил и послал меня на три веселых буквы.

Пусть сам туда сначала сходит, посмотрит как там и что, вернется - расскажет.

Правая нога

Попрекают? Бывает. Но ответ один: забирайте, пользуйтесь.

Забирали? rolleyes.gif

когда папеньке совсем уж худо становится, он сам начинает меня о помощи просить - прокапать, в клинику сдать на подшивку, деньги спрятать, в доме прибраться.

А куда жалельщики девались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю тоже одного такого.

Лет 35 назад этот мужик, назовем его Михаил, работал слесарем у моего мужа-зеленого выпускника вуза. Михаил был очень талантлив, очень хозяйственный, отличный семьянин. Своими руками построил огромный кирпичный дом, развел пчел, нутрий.

Мой муж многому научился у Михаила как в профессиональном, так и в житейском плане.

Потом мы уехали далеко и надолго. Связь почти потеряли. Через знакомых узнавали новости: дочь замуж отдал, сына женил, появились внуки. И самая страшная-у Михаила умерла жена.

Говорят, горе так подкосило его, что он совсем спился.

В прошлом году, вернувшись на родину, мы с мужем поехали в тот поселок, где жил Михаил и решили наведаться в гости к старому знакомому.

Было лето, жара. Дом Михаила стоял крепко, ставенки подкрашены, забор новый из модного нынче профнастила.

На крик никто не вышел, только собака рвалась с цепи. Дом был открыт. Мы покричали еще, обошли весь дом. Никого не нашли. Но вот что увидели.

В комнатах чистота и порядок, модная мебель, паласы на полах, но невыносимая вонь.

Скоро мы нашли и источник этой вони. Это была комната Михаила.

Комната-сплошная помойка со множеством пакетов на полу, грязным тряпьем на постели, помойным ведром у кровати, следами рвотных масс, засохшей еды.

В тот раз мы так и уехали, никого не увидев.

Позже узнали вот что. Михаил спился, с детьми разругался, но они его никуда не отвезли, просто выделили комнату.

Как рассказывала потом его дочь, которая живет в райцентре, отец запретил заходить в его комнату, менять постели, убирать.

Еду берет сам на кухне, но ест в своей комнате. Приходит и уходит когда хочет. В доме живет сын с невесткой и младшим внуком-старшеклассником.

Они, говорят, рады тому, что дед не водит в дом других алкашей, не устраивает скандалы, никого не трогает. Но шляться может по трое суток. Тогда сын и внук издалека наблюдают за ним. Приближаться нельзя-устроит скандал!

В каждой избушке свои погремушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Ваш папа сам сознательно сделал выбор, ничего здесь не исправишь, хоть и горько. Возможно в детстве Вы видели только одну сторону его жизни, поэтому остались такие замечательные воспоминания о хорошем папе. Только отчего же брат по такой кривой дорожке пошёл? Что-то же было причиной, что-то передалось по мужской линии. Не корите себя, Вы сделали всё, что могли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

В сутки выпивает 1литр, сейчас, правда, немного сократил дозу, но ему уже 81год.

eek.gif Ужас! В таком возрасте столько пить! Почему Вы ему это позволяете? Почему разрешаете покупать, почему не отбираете купленное? Не верю, что несколько членов семьи не может справиться с одним старым алкашом.

Мой отец, ему 77, тоже любит выпить. Но он боится моего гнева, поэтому в последнее время выпивает очень редко и тайком. Я не собираюсь терпеть в доме постоянный запах перегара и рвоты и если бы он выпивал по литру в день, я бы пошла на крайние меры. Например, забирала бы его пенсию, чтобы не на что было пить. Что Вам мешает это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Например, забирала бы его пенсию, чтобы не на что было пить. Что Вам мешает это сделать?

Потому что он живёт у себя дома, а я у него в гостях. И он сам устанавливает свои правила. Я бываю там наездами. Постоянно живёт с ним его внук. Однако ни он , ни кто другой не посмеют отобрать у него его пенсию. Мама одна только могла, но её уже нет. А он окончательно слетел с катушек, а мы все смирились.

А вы видели когда-нибудь алкоголика, когда его начинает колбасить, когда надо добавить, а нету? Он реально в этот момент может умереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Ну вы блин даете... eek.gif

несколько членов семьи не может справиться с одним старым алкашом.

Э-э- э, простите, что значит справиться?

. Но он боится моего гнева,

Не сомневаюс, если честно. Меня, хоть я не старый алкаш, и то дрожь пробирает от вашего энтуазизьма.

забирала бы его пенсию, чтобы не на что было пить.

О, дааа... А еще приковывала к кровати, чтоб по дому не шлялся, старый и вонючий. И в комнате запирала, чтоб не сбежал.

Вы о чем вообще, Надейка ?

eek.gif Взрослая вроде бы женщина, но такое писать... Гестапо какое- то, честное слово. А местами и подсудное дело, между прочим. То, что старый алкаш является по несчастному стечению обстоятельств вашим подопечным (?) родственником, еще не дает вам права себя так вести.

Что Вам мешает это сделать?
Совесть,

Надейка , совесть. И, как ни странно, любовь. И желание понять. И простить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я б давно не выдержала, чесслово. Папа- папой, но бухать, лазить пьяным при внуке, нести всякую ахинею... Да еще матом крыть и драться лезть- летел бы тот папа до городу Парижу опосля первого такого же спектакля.

Кому надо?! Ты что, страдалица всенародная? С каких- таких чертей терпеть выходки старого пьяницы, пусть даже и папы?! Ну ты даешь...

Я считаю, что ты свой дочерний долг выполнила с избытком. Теперь пора выполнять материнский. Огради Лисенка от влияния пьяного дедушки. Ребенок не виноват ни в чем, незачем ему это видеть. Не калечь ему психику. Ты же не хочешь, чтобы он запомнил дедушку ТАКИМ?

Ваши слова?

Хотела ограничиться минусом в репутации, но количество символов ограничивает.

Я гестапо? Ладно, допустим. Но кто ходит с папашей по врачам и обследованиям, когда у него от пьянки и обжорства начинают отказывать ноги? Кто платит за УЗИ и оплачивает лечение?

Я недавно похоронила сестру, которой было всего 43 года, она умерла от цирроза печени - бухала. Вы мне что, из человеколюбия предлагаете еще и со старым алкашом поняньчиться? Не будет этого. У меня еще сын есть. Я не желаю, чтобы он такое положение вещей принимал за норму. И с пьющим отцом буду вести себя жестко, тем более, он живет в моем доме.

И объясните, где Вы узрели криминал? Пенсию его я не отбираю, но пить не даю, да. Ору, скандалю, но по-другому он не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

А папа только что позвонил и послал меня на три веселых буквы.

Что-то мне подсказывает, что брата вашего он не посылает так, как вас. От сына ведь и по лбу получить можно. Хотя, могу и ошибаться конечно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, в эту веточку.

Хочу попросить совета у людей, сведущих в жилищном законодательстве. Ситуация вкратце такая. Есть квартира, в которой прописаны мама, отец, я и сестра. Реально там живут мама со своей мамой (моей бабушкой) и отец, хотя они и в разводе. Мама ответственный квартиросъёмщик, сейчас документы оформляются по приватизации этой квартиры на меня и сестру.

Отец пьёт. Вопрос у меня только один: что я могу предпринять в законодательном плане, чтобы припугнуть его? Не чтобы бросил пить, а чтобы вёл себя потише. Мне кроме как "вызвать милицию" ничего на ум не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересующаяся Новостями

сейчас документы оформляются по приватизации этой квартиры на меня и сестру.

Т.е. Квартира будет юридически принадлежать вам и сестре? А отец с матерью будут там просто прописаны? А они согласны с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кроме как "вызвать милицию" ничего на ум не приходит.

А попробовать поговорить с участковым, чтобы по заявлению отправить на принудительное лечение? Хоть немного бы отдохнули от папаши.

"Отмазываем" же с помощью денег, ни для кого не секрет, а здесь можно дать, чтобы наоборот.

А отец прописан в квартире или только проживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Вы мне что, из человеколюбия предлагаете еще и со старым алкашом поняньчиться?
Я? Нет, что вы. Просто как- то вышло, что старый алкаш является еще и вашим папой. А уж нянчиться с ним или нет- сугубо ваше дело. И ваше право. Не хотите- сдайте его в дом престарелых и героиню из себя не делайте.
с пьющим отцом буду вести себя жестко,
Не сомневаюсь. Тем более что-
он живет в моем доме.
О, это очень весомый аргумент.
И объясните, где Вы узрели криминал?
Объясню. Отбирание пенсии у старика- это не грабеж, нет?

И не надо, пожалуйста, выдёргивать из моего поста отдельные фразы и извращать общий смысл. Я не подстрекаю автора к репрессиям по отношению к отцу. Я написала, что каждый человек имеет право выбора, в том числе- пить ему или не пить. И если все аргументы и доводы исчерпаны, то стоит предоставить ему свободу. И не гробить свою нервную систему и не нагнетать обстановку в семье. Отпустить ситуацию, если не можешь с ней справиться.

Пенсию его я не отбираю
А что ж автору предлагаете, а?
Ору, скандалю,
Не сомневаюсь. Веселенькая у вас там обстановочка. А вы не задумывались о том, что вашего 77- летнего отца инфаркт может накрыть от ваших воплей? А, простите, забыла. Он же не отец, а

старым алкашом
. А еще вы не задумывались о том, что выпивка- это единственная возможность для вашего отца хоть ненадолго отключиться от ваших воплей и расслабиться? Что- то подсказывает мне, что обстановка в вашем доме напоминает тоталитарное государство.

Знаете, не вы одна тут пишете о пьющих родственниках, но ни от чьего поста не было так неприятно. От вас веет такой самоуверенностью, такой сомосозданной чистотой и правильностью, что оторопь берет.

З. Ы. Специально для вас,

удалено

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Так я и не поняла Вашей двойной морали. Так как, уточните пожалуйста, нужно общаться с пьющими родственниками - так, как Вы посоветовали Маме Лисе (шоб летел тот папа до городу Парижу) или же все-таки постараться понять, простить и терпеть (наливать, похмелять, подтирать, отмывать и т.д)?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерошка

А попробовать поговорить с участковым, чтобы по заявлению отправить на принудительное лечение? Хоть немного бы отдохнули от папаши.

"Отмазываем" же с помощью денег, ни для кого не секрет, а здесь можно дать, чтобы наоборот.

В Казахстане есть принудительное лечение? В России его давно отменили.

И очень зря. У нас в семье есть подобный субъект, его близким давно кажется небо с овчинку.

Они пробовали куда- нибудь временно запрятать его на принудительное лечение и даже через крутых родственников.

Никто не берётся. Говорят, что если он сам не хочет, то его лечить и держать не будут. Он встанет и уйдёт с любого лечения. Закон -

censored.gif.

А чего им хотеть лечиться? Гораздо интереснее нажраться до синих помидоров и погонять мать и жену.

Пока побоев и убийства нет- полиция не вмешивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка

Повезло вам с папой, что он вас слушается. Мой папенька последние лет пять постоянно в запоях по месяцу, по два.. И попробуй я что-нибудь скажи. Меня потом и не опознают. Он и по трезвости-то под настроение еще с детства мог об стену меня швырнуть, а уж по пьяни как его клинит.. Один раз так ударил, что я неделю ползала до туалета и обратно ползком, встать не могла нормально. (Ему только 58 и в руках силища богатырская). Больше не хочется. Скажете: в милицию? Там на семейные разборки не особо внимание обращают. Были попытки уже.

Я пыталась разговаривать с ним, когда он в адеквате: говорит, что ему скучно жить, вот и пьет. А вообще, мы ему все надоели..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×