Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Экономный день рождения/семейный праздник

Recommended Posts

манна небесная

На пикник можно сделать быстрый пирог. Начинка может быть любая: ветчина с грибами, картофель и рыбные консервы в масле или собственном соку. В общем на что фантазии хватит.

Тесто: 2 яйца, по 200 г сметаны и майонеза, 3 ст л. муки с горкой, по 0,5 ч л. соли и соды. Всё смешать. В форму вылить половину теста, выложить начинку и залить второй половиной. Выпекать до готовности.

Сделать два-три таких пирога, взять с собой фольгу, и при желании разогреть на решетке. Пока будет готовится шашлык, гости такую закуску умнут на раз. Проверено. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная

Сделать два-три таких пирога, взять с собой фольгу, и при желании разогреть на решетке.

Очень правильное решение. А я обычно жарю много чебуреков или беляшей. А когда некогда или лень - запекаю покупную самсу. Так же на решетке разогреваем.

Как то сделала блинов фаршированных, но их почему то быстро слопали, вроде много сделала.

Пришла к выводу, что блины невыгдное блюдо в таких посиделках. Либо надо делать целый таз блинов.

Как вариант "экономных" чебуреков могу предложить несколько не обычный фарш: к мясному фаршу добавила жареную капусту с луком и морковкой. При чем фарша берем одну часть, а капусты две части. Получается очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная

Ещё вариант. Если в ваших краях продаются тонкие лаваши, то можно сделать шаурму по 2 шт на лицо.

Пару больших окорочков запекаете в духовке. Очищеный и нарезаный брусочками картофель, сбрызнуть маслом, разложить на противне и тоже в духовку - на самый верх. Соль и специи по вкусу.

6 лавашей разрезаете пополам. Когда готовые окорочка остынут, нарезать мясо соломкой. В каждую половинку лаваша положить остывший картофель, мясо, можно салат из капусты и моркови или другой овощной салат. Можно добавить сыр. На Ваш вкус. Всё это дело завернуть закрытым рулетом.

Только желательно, чтобы сока в салатах было поменьше, а то лаваш размокнет. Кетчуп и майонез добавлять перед употреблением.

И также в фольге разогреть на решётке. Первый голод утолить вполне хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная

А что ж вы про рыбку забыли или она у вас дорогая или никто не любит? Можно взять скумбрию и шашлычок сделать. Можно самой замаласолить под водку пальчики оближите, вроде следка, ан нет совсем другая рыбка.

А овощи дорого у вас? Аджап сандал упрощенный можно сделать прям на мангале.

Еще салатик "аля мимоза" лучок, консервы, сыр и яйца каждый слой промайонезить. Мы как то той зимой тоже на шашлычок попали смели даже я не заметила как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

манна небесная, а Вам обязательно сейчас посиделки устраивать, я вот и так и сяк прикинула, но чего-то никак не получается на такую сумму нормальны стол со спиртным.

Или спиртное гости приносят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Ну почему не получается? Спиртное дешевле в Молдавии чем у нас, плюс продукты тоже дешевле если конечно без деликатесов.

Если есть заготовки, сделать пару салатов и мясо я думаю на природе большего и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица, ну может быть, просто я подумала, что на 4 девушек+хозяйка и 2 мужчин надо как минимум 2 бутылки вина и бутылку водки, что уже потянет рублей на 500-600, если нормальное брать. А на 1000 накормить 6 человек, я чего то туго представляю, но это опять же если зацикливаться на шашлыках, овощах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Я согласна если это все с нуля покупать то очень даже может быть, но ведь не обязательно брать одно мясо свинина есть же недорогая курица и рыба.

В общем надо узнать у манны небесной какие продукты у нее есть.

Я тут еще подумала, чем бы удешевить расходы. И меня осенило фарш то дешевле чем мясо в половину наверное, а из него какие люля-кебаб можно сделать закачаешь и не избито и с шампура можно есть.

Изменено пользователем Кица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем меня мама в январе родила?

Все еще не отошли от праздников, от избитых салатов. И поэтому мне приходится изголяться как можно изящнее. В конце концов я людей понимаю, сама уже не хочу кушать оливье и шубу. Поэтому мне мой деньрожденьенский стол обходится гораздо дороже. Люблю готовить то, что сама буду кушать и интуиция меня никогда не обманывает. Для меня мой стол тогда будет удачным, когда я выкину минимум продуктов в ведро.

Знаю что мои гости не будут кушать все эти избитые салаты, лучше уйдут голодными домой. Поэтому на помойку я тратиться не буду.

Решила приготовить вот что: есть собственные грибы маринованные, помидоры и огурцы соленые, капустка квашеная. Есть собственная уточка. К ней на гарнир картошка "по шведски с беконом". Барашек остался с нового года из которого приготовлю "Шурпу", ее ждут каждый год на моем столе все мои друзья. Есть водка с нового года. Перед новым годом презентовали щуку, которую я собираюсь нафаршировать и запечь. Есть кусочек форели, тоже подаренный, который сейчас разморожу и засолю.

А вот дальше пошли изыски. Решила приготовить роллы. Дороговато и на любителя, но любители есть и оценят по достоинству. Салат "Фунчоза" тоже необычно и пользуется спросом. Поэтому без него никак не обойдусь. Все любят салат "Ералаш"(дешевенько, но со вкусом).

Окромя этого купила икру "черную" палтуса и красную, вино, сок, пиво, овощи, фрукты, сыр, колбасу, селедку, майонез, салат, помидорки черри...

Вообщем на сегодняшний день пока 3500 вышло. А ведь надо еще купить коньяк(есть одна подруга которая пьет только его), хлеб, яйца...да много еще чего я придумаю.

Господи, а может и этого хватит, может лучше эти деньги потратить на себя любимую?

Хотя честно признаюсь, друзья у меня все хорошие, к любой ситуации относятся с пониманием, на подарки не скупятся. Никогда мой стол не обругают. И мне хочется выглядеть всегда на уровне.

Хотя боюсь, а вдруг этот уровень будет подниматься, а я вот уже последние лет пять зависла на одном и том же.

Фиг с ним, отпраздную так как хочется. Пока есть средства буду тратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем меня мама в январе родила?

Я сама двух дочек в январе родила. Завтра старшей день рождения. Она девочка большая, муж, ребёнок. Так что стол сама готовит (я, конечно денюшку тоже подкинула).

А вот младшей две недели назад отмечали. Всего нас шесть человек было. Пару салатов на форуме новых нашла, купила солёную скумбрию, копчёную грудинку, фрукты. На горячее свиные рулетики с грибами. Картофельное пюре. В моей семье без картошки голодными останутся. Огурчики, помидорчики солёные свои. Торт купили.

Два дня ещё доедали, да и дочери в баночки собрала. Не так уж и дорого обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера отмечали мой День рождения. На даче.

Экономия вынужденная, т.к. в сентябре собираемся в автопутешествие, довольно растратное smile.gif

Было 8 человек, вместе со мной.

Крылышки куриные (около 4 кг), замариновали просто в приправе для курицы - на часок, на мангале сделали.

Овощи свежие - помидоры и огурцы порезала.

Картошку сварила, с маслицем и зеленью на стол.

Маринованные корнишоны, помидорки черри - по 1 банке, опята и грузди по 1 баночке, корейская морковь, капустка.

Грудинки 300 грамм, колбаса 400 грамм, сыр "Гильдия" 200 грамм.

Выдернула с грядки 3 морковины большие, потерла с чесноком и майонезом.

Сырки "Дружба" 4 шт тоже с чесноком потерла.

Вермут выпили только 1,5 литра, сок.

Чай, 4 вида конфет - "батончик" laugh.gif , "золотая осень" и еще суфлейно-желейные.

Украшала нарезки листьями салата, который вырвала с грядки.

Все чего-то как-то объелись, особенно быстро ушла морковь с чесноком (ну а то - свеженькая, сочная). Разъехались довольные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, самый экономный день рождения - на природе! Мяса побольше, овощи-фрукты и напитки.

Отпадают тяжелые майонезные салаты, торт и всякие изыски, на которые уходят основные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы день рождения дочери сделали на 3000 пришло 20 человек.

в меню были:

Плов (его все едят и экономно)

Салат Уральские Самоцветы (самый дорогой ингридиент красная рыба но ее там нужно очень мало)

Салат с кириешками

И Закусочный торт

Также я сделала бутерброды с "фальшивой красной икрой" и "мини-пиццы" чей рецепт уж не помню, простите великодушно. Это когда начинку для пиццы кладем на кусочки батона. Плюс, яйца фаршированные жареными шампиньонами.

Из покупного был торт (лень печь), алкоголь и соки с фруктами.

Все наелись и были довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей Машеньки сегодня День рождения, праздновать будем в субботу. Придут кумовья, две пары с детьми, мой брат с женой. Итого шестеро гостей взрослых, мы с мамой, уже восемь. И дети с моей дочкой, четверо. С деньгами сейчас не очень хорошо, но на стол накрыть все же надо.

Рассчитываю потратить на стол праздничный 300 гривен, больше не могу. Поэтому в приоритете закуски, салаты. Меню придумала такое: два вида салатов, нашла новые рецепты в интернете, попробую)), закуска из баклажан двух видов, горячие (с луком и грибами) и холодные с помидорами и майонезом с чесноком, бутерброды с яйцом, пирожки с мясом в духовке запеку, на горячее соус с мясом (курица), на десерт компот, соки, конфеты, печенья и торт испеку.

У меня есть в запасе в морозилке курица, на балконе картошка и баклажаны, лук, помидоры, мука, из напитков есть бутылка коньяка. Но она маленькая, нужно еще что-то купить будет. Меню рассчитывала исходя из имеющихся продуктов в наличие. Поэтому покупать нужно будет только молоко (я его и так каждый день покупаю), масло сливочное, майонез, сыр твердый, куриный фарш на пирожки, филе куриное на салат, кукурузу консервированную, яйца два десятка, грибов полкило, ну и конфеты, печенья и сок для сладкого стола. думаю в сумму, которую выделила на это торжество, я уложусь.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проблема sad.gif

У нас с мужем дни рождения идут друг за дружкой. Не отмечали с друзьями сто лет (я - так вообще с окончания университета). В этом году решили худо-бедно отметить. Но зарплата у нас будет только где-то 8 мая, денег не слишком много. Вот пришла к нам в голову идея - поехать за город на шашлыки. В кафе или ресторан - слишком затратно, дома - если честно, не хочу заморачиваться с готовкой сложных блюд. А так - маринуешь мясо, несколько салатиков - и вуаля. Но не тут-то было. Дело в том, что это наша первая с друзьями вылазка на природу, и я не знаю, что и как лучше сделать. В голове нет никаких идей по поводу того, как распределить бюджет правильно. Пожалуйста, у кого был подобный опыт экономного проведения дня рождения, поделитесь советами!

Планируются: мы с мужем + три семейные пары, всем нам 24-27 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Шашлыки я планирую из расчета пол кило на человека, ( вас получается 8 человек, значит надо 4 кг) чтоб уж точно хватило. Если свинину в таком количестве покупать дорого, можно замариновать курицу, тоже прекрасно получается и бюджетно.

На мангале можно сделать овощи, но они сейчас дорогие, предлагаю такой вариант, почистить картоху, порезать дольками ( не тонко), посыпать специями и полить маслом растительным ( прямо в миске перемешайте и так везите). На решетке обжарить, получается чудесный гарнир.

Если денег мало предлагаю соки не покупать, а сварить дома компот, налить в бутылки пластиковые. От компота еще ни кто не кривился.

Салатики смотрите по своему вкусу. Кстати не забудьте купить хлеба побольше, на воздухе только так улетает, его можно ведь и на огне пожарить и солью посыпать.

Самая затратная статья в выезде на природу это мясо и спиртное. Кстати в зависимости от того что будете пить можно придумать бюджетные закуски, только знать надо что закусывать будете. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

На майские праздники планируем идти на день рождения к семейной паре. То есть, у них тоже дни рождения друг за другом идут. Выезжаем за город в пейнтбольный клуб. На территории клуба полно веранд и беседок, где можно спокойно зажарить шашлыки, попить вина или поиграть в волейбол, ну, или в сам пейнтбол, конечно. Вообще второй год практикуем таким способом празднование дня рождения у друзей. Нам очень нравится, потому как дешево и одновременно вроде цивилизация рядом.

Скрытый текст
Недалеко от Уфы, в Искино. Слышали, наверное?

Обычно на природе не предполагается обильный стол с изысканными закусками. Коль мясо есть, то остальное уже второстепенно. Традиционные огурцы с помидорами + какой-нибудь более плотный салат вместе с мясом с лихвой насытят аппетит компании из 8 человек. Хлеб, соусы, немного фруктов. Вот вроде все. Вы что-нибудь этакое оригинальное желаете, может?

Изменено пользователем Эльза в океане

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно не была на шашлыках, и вообще на природе. Поэтому и не знаю, что да как. Это у меня первый, таксказать, "прием" в качестве хозяйки будет biggrin.gif Так что волнуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Я давно не была на шашлыках, и вообще на природе.

Тогда не забудьте бумажные полотенца, одноразовую посуду, уголь и средство для розжига! biggrin.gif И еще было бы неплохо ( если на машине едете) взять канистру пятилитровую с обычной водой из под крана, руки сполоснуть.

Вы так и не ответили, пить-то будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Я бы на Вашем месте организовала праздник на природе на 8 человек примерно так:

- позаботилась бы о туринвентаре, дабы обеспечить хотя бы 2-3 посадочных места и небольшой столик;

- в одну большую тару настрогала бы зимний салат, в другую - огурцы-помидоры(без них никак laugh.gif);

- замариновала бы 4 кг свинины + 1 кг сверх на всякий пожарный. Если нет возможности, то фиг с ним, с 5-ым килограммом. Можно еще ассорти замутить: половина - свинина, половина -курица;

- непосредственно перед выходом наделала бы различных нарезок(сырные, мясные, колбасные, овощные и т.п) в пластиковых тарелках, обернув их в пищевую пленку;

-хлеб 1-2 буханки, лучше сразу нарезать;

- томатный соус, майонез;

- фрукты(мандарины, бананы, винограды) - 1,5 кг;

- пластиковые стаканы, тарелки (вилки лучше свои железные тащить, пластиковые ломаются);

- из безалкогольных напитков: минеральная вода 2-3 баллона, сок 2 упаковки, или компот, чай мне кажется - это уже лишнее, у нас никто никогда его не пил;

- обязательно соль, спички, бумажные салфетки. Кухонные полотенца из дома тоже подойдут.

- ну, и спиртное, учитывая потребности празднующих.

Вроде все. Может еще что-нибудь вспомню из предыдущих вылазок на природу.

Изменено пользователем Эльза в океане

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльза в океане

томатный соус, майонез;

Раз уж не просто вылазка на природу, а праздник, можно выпендриться и самой соус к шашлыку сделать. biggrin.gif

Взять томатную пасту или кетчуп ( порезать много зелени, выдавить чесночка побольше, влить чуть-чуть гранатового сока. Песня, а не соус.

непосредственно перед выходом наделала бы различных нарезок(сырные, мясные, колбасные, овощные и т.п)

Тогда бюджетно не получится, я бы сделала маленькие бутеры буквально на два укуса. Сытнее будет. cool.gif Или в лаваш завернула.

Фрукты кстати не обязательно, если они вино пить не будут. А так зачем, взрослые же люди...Ну может винограда пару веточек я бы взяла. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Извините, вопрос не заметила, наверное rolleyes.gif

Пить - вот это еще один большой вопрос. Мой муж и я пьем пиво и "Сангрию" (сладкое вино). Одна из пары - кормящая мама, ее муж пьет водку. Третья пара - любители всяческих коктейлей, мартини и иже с ними. Четвертая пара не пьет вообще.

Внимание. вопрос: Что в черном ящике? Что купить из алкоголя? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Внимание. вопрос: Что в черном ящике? Что купить из алкоголя?

Водку, мартини и пиво. А любители коктейлей пусть мешают эти напитки. shiz.gif

Это я шучу.

М-да, разношерстная компания....

Тогда придется покупать водку ( если с томатным соком, то вот и коктейль Кровавая Мэри laugh.gif ), мартини и сок ( апельсиновый или грейпфрутовый), правда мартини сейчас не дешев, даже и не знаю....

И себе по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Ничего) пусть с собой приносят. Введите западную моду.

У нас тоже одно из Дней Рождений придется на май. Тоже шашлыки. Я делаю сам шашлык, рулет из красной рыбы с сыром, овощной салат и печеный картофель. Как хлеб - идет тонкий лаваш. Из сладкого для детей - маршмеллоу, будут как раз греть на огне, все темачески получается. Из соусов литр армянской аджики. Со спиртным договоренность со всеми заранее, но у нас в компании так принято - все приносят то, что пьют, так как вкусы разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со спиртным договоренность со всеми заранее, но у нас в компании так принято - все приносят то, что пьют, так как вкусы разные.

Будучи приглашенными на день рождения, приносят спиртное с собой? Что-то новенькое. А мясо и хлеб не тащут? g.gif

Мне как хозяйке было бы стыдно, если бы мои гости шли ко мне на день рождения "со своим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×