Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жарко, дверь в цехе и парочка окон настежь. А окон полно. Несколько дней залетает в цех воробей. Полетает, на подоконниках посидит и вылетает. И только вчера понял причину его посещений. 

Бабочки, крупные мухи и пчёлы залетают в окна, а обратно не соображают как выбраться - бьются в стекло рядом с форточкой. А воробей этот сидит на подоконнике и не напрягаясь их ловит. Эдакий "шведский стол" у него! И носиться по всей улице в поисках пищи не нужно. И опасности лично для него никакой. Хитрован! 

Изменено пользователем Механик Тридцатый
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котейка болеет, поэтому гулять ходит строго под моим присмотром. 

Вчера  как-то не углядела и он исчез с поля зрения.

Хожу кричу громко Киса-киса-киса! И вдруг слышу в ответ гортанное киса-киса-киса откуда-то сверху. Озираюсь, на скворечнике сидит похожий на воронёнка птенчик.

Я специально ещё раз позвала кису. Птичка повторила и перелетела на забор около кустов. Смотрю, вылезает мой кот. 

Сразу песня вспомнилась - Мне сверху видно всё, ты так и знай :lol:

Сегодня ситуация повторяется. Опять вблизи кустов теряется. Полезла в кусты - нет кота. Минут 15 ходила кричала. И тут появляется вчерашний помощник. Зовёт вместе со мной и головой вертит. И радостно приземляется на бак с водой. 

И что вы думаете? Кот за баком в траве!

Завтра ещё пойдём "теряться"!:laugh:

*** ***

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Озираюсь, на скворечнике сидит похожий на воронёнка птенчик.

Я специально ещё раз позвала кису. Птичка повторила и перелетела на забор около кустов.

Роза, а скворчата уже вылетели из  скворечника? Разговаривают и скворцы, и сороки, и вороны. Кто ж это был там? Очень интересно. Мне очень не хватает той моей жизни с птицами, ежами, собаками и кошками. У нас и ласки жили. Люблю, чтобы всех было много. Даже воробьёв. И ощущение, что они все наши, со всеми можно разговаривать, всех подкармливать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лесовинка сказал:

Роза, а скворчата уже вылетели из  скворечника?

Вроде нет там уже никого. По крайней мере не видим, чтоб летали, кормили.

Завтра попробую сфоткать подражателя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лесовинка сказал:

Роза, а скворчата уже вылетели из  скворечника? 

Хоть не ко мне вопрос, но тоже отвечу - из нашего скворечника уже вылетели. Причём не менее недели назад.

Вообще, по наблюдениям, стали вылетать слётки у птичек. У меня вот на участке где-то пеночка-теньковка гнездо свила. Рядом с баней у нас высокая берёза, и на ней всё время самец пеночки распевал, значит, гнездо где-то поблизости. Подозреваю, что в зарослях шиповника у бани, там и трава высокая, и цветов всяких высоких масса (пеночки гнездятся на земле). Несколько раз видела там самочку с кормом в клюве. А вчера вижу - волнуется, летает, щебечет. Пригляделась и увидела слёточка на девичьем винограде. Ох, и крохотный, прямо с напёрсток.

Значит, и у них уже птенцы вылетели. Волнуюсь за них, потому что наглые сороки всё время по участку шастают. Птица очень опасная для птенчиков мелких пташек.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рано проснулась сегодня. Меня разбудил крик ворон...  Они летали над нашим двором и кричали.

Я не поленилась и вышла во двор. Кричат, сидя на деревьях...  Собаки нервничают и ходят за мной. Я стала искать в траве - может, птенец упал? Перья везде валяются... Я три раза выходила, снова и снова. Искала. Но нет, не нашла никого.

Собаки успокоились, легли и уснули. А я всё ищу.

Подумала - может, на соседский участок упал воронёнок? Переживаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Силантия сказал:

может, птенец упал?

Если бы вы оказались недалеко от птенца, то, возможно, что вороны стали бы его защищать и могли напасть на вас. Знаю таких случаев несколько.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выручайте. У нас гнездо на ели, в ограде. Воронье. Злая птичка, воронята уже летают перебежками. Мать орёт и психует, если мы рядом. 

Утром я слышала шум, ворона с кем-то сцепилась - у них непрерывная война с дроздами. И эта коза, скорее всего, выронила утенка! Видимо, где-то стащила. Сижу себе на качели, отдыхаю, глядь - мохнатая спинка на грядке с огурцами. Мысль, что это хомяк. Оказался - утёнок. Не слеток, малыш. 

Что делать? Родителей рядом нет, зато есть собака с охотничьим инстинктом, я однажды дрозденка не успела первой взять, она шею вмиг перекусила. 

Сидит это чудо теперь в пластиковом корыте, я варю яйца, положили тряпкой, налили воды. Жалко, очень, но это природа, ничего не поделаешь. Представляю, как малышу страшно. 

Чем эту птицу кормить и что с ним делать? Опыта выхаживания каких-то птиц совсем нет, дроздят-слетков перебрасывали в пустой сад, пусть их родители кормят. Нынче новоселье праздновала на ёлке ворона, я молилась, чтоб её детки не выпали, эта птица серьёзная, может и драться кинуться. И так летала вокруг, психовала, когда их впервые вывела из гнезда, а мы рядом - в конце-то концов, это наш участок, не её! 

П. С. Блин, блин, блин, ещё двое, один живой, второй мертвый. Выводок, не ворона. Что происходит и как с этим бороться? В какую сторону их девать? Вокруг дачи. Уток близко не было, их бы было слышно. 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Чем эту птицу кормить и что с ним делать?

1 час назад, Карташонка сказал:

 

Может в интернете поискать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

Блин, блин, блин, ещё двое, один живой, второй мертвый. Выводок, не ворона. Что происходит и как с этим бороться? В какую сторону их девать? Вокруг дачи. Уток близко не было, их бы было слышно. 

Поспрашивайте у соседей, слышно их не обязательно должно быть, может это дикие? они вообще не орут, это белые орут сильно, когда взрослые.

Так-то кормить лучше всего кормами- старт, рост.

Изменено пользователем Самобранка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

может это дикие?

По виду, дикие. Хотела фото загрузить, увы, не получается. 

Уже 3. Ещё троих собака загрызла. Ещё один под баней сидит. Мамы рядом нет. Они разбрелись по участкам, довольно далеко друг от друга. У нас их оставлять не вариант, собака додавит. И к соседям перебрасывать тоже, они все семеро к нам перешли. Была бы утка, я бы перед ней высыпала и уговорила забрать богатство. 

1 час назад, Самобранка сказал:

Так-то кормить лучше всего кормами- старт, рост.

Спасибо. Если не удастся втюхать никому знающему, будем сами нянчиться. 

Если вечером утка заорет поблизости, тоже на ночь их высыплю из коробки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карташонка сказал:

По виду, дикие

Значит потеряли мать, к моей соседке года два назад прибилась мать с утятами, дикие, долго у неё жили, красивые такие с синими пёрышками. 

А, когда я жила в хуторе у нас в камышах дикие утки выводили утят- бегали у меня по огороду, да такие шустрые- мамка бежит и они за ней прямо бегом. И они крякали в камышах, но с диким ором домашних белых не сравнить.

Голос у дикой уточки, самки приятный. прислушайтесь может она у вас где нибудь и крякает, ищет детей. А вороны- это разбойники, да.

http://hunfis.ru/wp-content/uploads/2019/04/Kryakva2.mp3

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, отдали детвору. Позвонила в общество защиты животных, мы как-то отвозили этой девушке голубя-слетка. Отдали. Сказала, что вечером по Бии походит, высмотрит уток, выпустит. Но тоже вряд ли, Бия у нас разлилась. Послезавтра в Новосибирск поедет, если что, туда увезёт. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2023 в 05:03, Карташонка сказал:

Выручайте. У нас гнездо на ели, в ограде. Воронье. Злая птичка, воронята уже летают перебежками. Мать орёт и психует, если мы рядом. 

У меня ещё "лучше". Пришла сегодня на дачу, а там, в пустой ванночке, сидят вот эти чудики. Вчера их не было! Точно знаю это, так как выливала воду, и поставила её к углу дома. Откуда они взялись!? Это дети чайки. Мамаша носится над головой, орёт как сирена, того и гляди вцепится в голову. Ещё несколько чаек кружат, но молча.))). Ушла в конец участка, думаю пусть успокоится. Но как только я иду к дому- мамаша с криками пикирует на меня! 

Прикрывшись тазиком я зашла в дом, и пришлось уйти домой, так как чайка так и носилась с криками над головой. Мне и её жалко, она за детей боится, и страшновато за себя стало, там такие лапы и клюв, что голову проломит... И что с ними делать пока не знаю. 

IMG_20230615_182017.jpg

IMG_20230615_182015.jpg

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ауринко сказал:

     И что с ними делать пока не знаю. 

 

 

Я думаю, их надо как-то вытащить из ванночки. Они, видимо, сами вылезти не могут. Как это сделать без риска быть покалеченной, я не знаю, надо что-то придумать. Надо защитить глаза, голову и руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Санитар леса сказал:

надо как-то вытащить из ванночки

Ванну набок повернуть, чтобы они выбрались сами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Ванну набок повернуть, чтобы они выбрались сами.

Это понятно, главное, как подойти к ним, чтобы не заклевали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Санитар леса сказал:

главное, как подойти к ним, чтобы не заклевали.

Может с зонтом?

Или ночью с фонариком? Они же в это время не летают. Прикрыть с боку фанеркой до утра, а утром её уронить.

Ласточки с 3-х ночи начинают летать.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Может с зонтом?

Даже не знаю. Чайки клюются ужасно, клюв точно кинжал. Надо мотоциклетный шлем надеть, чтобы и голову, и глаза защитить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Я думаю, их надо как-то вытащить из ванночки. Они, видимо, сами вылезти не могут. Как это сделать без риска быть покалеченной, я не знаю, надо что-то придумать. Надо защитить глаза, голову и руки.

Посмотрела в интернете, пишут, что надо унести их подальше,но так, чтобы мать видела куда несём, причём вместе с ванной. Так же пишут, что летать они не скоро начнут, через пару недель только. 

Переворачивать наверное нет смысла, они же уйти или улететь сами не смогут.

Думаем сделать так-два человека с теми же метлами  отмахиваются от чайки, а третий уносит. Вот очень жалко и мать, и детей, но и сидеть ждать когда смогут летать никах(((. И дела делать надо, и гости приедут на днях, а там ребёнок 4 года. Не сидеть же взаперти дома... 

И конечно очень интересно - откуда они там? Вчера не было, гнездо на крыше было? Вылупились и упали? Не знаю что и думать. 

1 час назад, Санитар леса сказал:

 

Изменено пользователем Ауринко
Дважды ушло сообщение.
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на дачу на разведку))). Мелочь на месте, по ванной передвигаются, пищат))). Мать их рядом, на крыше дома сидит, похоже и папаня нарисовался, тот сидит за забором, на сарае. При моем появлении орут и кружат-пикируют уже вдвоем(((. Увидела, что есть гнездо на крыше, на деревянном коньке соседней квартиры.

Маманя на страже))). 

 

IMG_20230616_210833.jpg

IMG_20230616_211023.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 17.06.2023 в 08:43, Ауринко сказал:

Мелочь на месте, по ванной передвигаются, пищат))). 

Ну все, унесли мы птенцов))). Побоялись далеко нести, вдруг родители не увидят, куда унесли. Двое с метлами, я с птенцами в ванной, медленно двигаясь перешли на другую сторону дома, там давно никто не живёт, все заросло, пристроили на пустом пятачке среди зарослей. Положили тряпок им ещё для тепла))). Чайки с криками летали над нами, но не трогали. 

Через часик пошли посмотреть как там дела - птенцы пищат, родители носятся,на нас пикируют. Потом ещё смотрела-папаша сидит на сарае соседей, мать на крыше дома. Вот и славно все получилось))), и птицы целые, и я дела делаю спокойно))). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про скворцов. Умнющие птички, мы с ними очень дружили. Разговаривали, котов и сорок гоняли, когда те пытались подобраться к птенчикам. Червяков подбрасывали на крышу бани, где был высоко на шесте прибит скворечник. И там же плошка с водой стояла. 

И старались проконтролировать вылет птенцов, на ночь в конце мая-начале июня забирали собак в дом, после трагедии, когда часть птенцов погибла при вылете. Их задавила наша дворняжка Нюша, а мы вначале о таком не подумали. Переживали потом долго всей семьей. Алабайка Дашута никогда никого не обижала. Вылетали птенцы всегда на рассвете.

И вот однажды я полола грядку с морковью, а это работа монотонная, мысли в голове всякие бродят, прямо как в гипноз впадаешь, от всего отключаешься. Очнулась от крика скворца, который прямо надо мной вился. Бросался в сторону скворечника, потом обратно ко мне, и заполошно кричал. 

Посмотрела я на скворечник, и тоже бегом к нему кинулась, по дороге метлу прихватила. Сорока там прилепилась и пыталась уже нос сунуть в скворечник. Успели мы со скворцом, прогнали бандитку. Понятно,  что это её еда, но как-то трудно было согласиться, чтобы она нашими птенчиками пообедала. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, недаром знатоки и любители  стараются скворечники и прочие птичьи домики сделать так, чтобы пожиратели яиц и птенцов не могли проникнуть внутрь. Во-первых, обязательно соблюдать диаметр летка, чтобы птица крупнее тех, для кого предназначен домик, не могла пролезть. Во-вторых - это обязательно - никаких жёрдочек под летком! Почему-то многие стараются делать скворечник с жёрдочкой, а она-то как раз очень облегчает хищнику задачу - ему удобно, сидя на жёрдочке, просовывать голову в домик.

В-третьих, крышка скворечника или дуплянки должна быть с как можно более длинным козырьком. Тогда хищнику не будет возможности сунуть в леток голову или лапу, устроившись на крыше.

В-четвёртых, некоторые продвинутые птицелюбы ещё и прикрепляют вокруг летка листовое железо. Это для того, чтобы у дятла не было возможности раздолбить и расширить отверстие. Да, увы, лесные санитары - дятлы - частенько грешат тем, что разоряют гнёзда дуплогнёздных птичек и съедают птенцов. У меня лично случай был, когда дятел просто разнёс переднюю стенку скворечника, превратив леток в огромную рваную дыру. Птенцы, скорее всего, погибли.

Кроме того, можно обмотать шест или ствол дерева, на котором прикреплён домик, колючей проволокой, чтобы у кошек и прочих наземных хищников не было возможности забраться наверх. Но это, конечно, по очень большому желанию, потому что колючая проволока - это всегда травмоопасно.

Это в наших широтах ещё лазящих по деревьям змей нет. А в тёплых регионах земного шара змеи - настоящий бич птичьих гнёзд, от них нет никакого спасения, они забираются даже в гнёзда, подвешенные на тонких ветвях высоко над землёй.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Санитар леса сказал:

, недаром знатоки и любители  стараются скворечники и прочие птичьи домики сделать так, чтобы пожиратели яиц и птенцов не могли проникнуть внутрь. Во-первых, обязательно соблюдать диаметр летка, чтобы птица крупнее тех, для кого предназначен домик, не могла пролезть. Во-вторых - это обязательно - никаких жёрдочек под летком! 

У нас шест внизу ьыл обернут листовым железом, козырёк длинный. И отверстие небольшое, но муж все-таки сделал у летка приступочек, вот на него и села сорока. Башку- то просунула, а дальше не пролезла. 

Дятлы к нам летом совсем не прилетали , а вот зимой с удовольствием долбили вместе с синицами замерзшее сало. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×