Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

espaniola

Как ни крути, а не получится быть хорошей и для мужа и для свекрови. Выбирать все равно придется и выбор здесь, конечно, предрешен. Со свекровью бы общалась как можно меньше, вежливо отказывалась бы от всех приглашений, но и не сбегала бы при виде ее.

А свекровь мало того, что просто общается, так все время какие-то советы дает, наставления, которые противоречат мыслям мужа по этому пооводу.
А вы следуете ее советам? если нет, то не пойму злость вашего мужа. Ну болтает она и пусть. А вот муж ваш ведет себя как обиженный ребенок по отношению к вам. Если его обида так сильна, что понять можно, пусть сам и не общается. но запрещать вам это делать - как-то это по детски, что-ли. А как он сам себя ведет, когда сталкивается с мамой на кухне к примеру? Огрызается, уходит, все бросив, или просто игнорит ее?
Он очень не хочет, чтоб я хоть чем-то была похожа на свекровь, считает, что могу понабраться от нее дурного.
А есть предпосылки? У мужа похоже стереотип, что все бабы..., ну и так далее.
Сказал, буду общаться, чтоб собирала вещи и ехала к себе домой.
А это уж вообще детский сад какой-то. У меня вообще сложилось впечатление, что проблема тут вовсе не в свекрови, а как раз в вашем муже. Ему взрослеть срочно нужно. Воевать с собственной матерью да еще на ее территории, включая в эту войну всех, кого только можно. Это по-взрослому? По-мужски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свекровь мало того, что просто общается, так все время какие-то советы дает, наставления, которые противоречат мыслям мужа по этому пооводу.

А вы следуете ее советам? если нет, то не пойму злость вашего мужа. Ну болтает она и пусть. А вот муж ваш ведет себя как обиженный ребенок по отношению к вам. Если его обида так сильна, что понять можно, пусть сам и не общается. но запрещать вам это делать - как-то это по детски, что-ли. А как он сам себя ведет, когда сталкивается с мамой на кухне к примеру? Огрызается, уходит, все бросив, или просто игнорит ее?

Да советы касаются всяких мелочей в основном, например, что лучше в пирог добавить и т д. Если считаю правильным, то делаю так, как она посоветует, а муж сразу бесится, что я его ослушалась и делаю не как он сказал, а как мать. Своего мнения как будето у меня быть не должно.

Он обычно с ней не разговаривает или если уж они заговаривают, то это обычнно какие-то претензии. Причем мать то не знает, почему у него такое поведение, она искренне верит, что он так общается со всеми, а не только с ней.

Он очень не хочет, чтоб я хоть чем-то была похожа на свекровь, считает, что могу понабраться от нее дурного.

А есть предпосылки?

Да нет, просто мол с кем поведешься, от того и наберешься.

Сказал, буду общаться, чтоб собирала вещи и ехала к себе домой.

А это уж вообще детский сад какой-то.

Это точно. Сама в шоке была, обиделась так. Не знаю, как этот идиотизм прекратить, видать, придется свекровь игнорировать. А она, кстати, когда он вчера мне предложил уйти, а обиделась и пошла, еще и масла в огонь подлила, прекрасно понимая, почему мы поссорились. Говорит, давай я тебя до дома довезу. Не понимаю, она специально что ли нас рассорить тоже хочет? Видит же, что ссоримся из-за нее и все равно продолжает меня преследовать, реально по пятам ходит и загноваривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Не понимаю, она специально что ли нас рассорить тоже хочет?
кстати, у меня была такая мысль, когда первый пост писала. А почему ваш муж сам ей претензии не выскажет, а, получается, вас подставляет по полной.
Видит же, что ссоримся из-за нее
А как она поймет что из-за нее - ведь вы говорите она не в курсе его претензий. Из-за того, что его мама не знает о них и наблюдая ваше поведение по отношению к ней о вас же и будет плохое мнение. Во всей этой ситуации с самой неприглядной стороны выглядит ваш муж, простите, а не свекровь, даже если она и хочет вас поссорить. Ваш муж вас лбами сталкивает и самоустраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ваш муж сам ей претензии не выскажет, а, получается, вас подставляет по полной.
Ну он просто ей говорит - отстань от Светы, не надо давать ей советов и прочее. Но не говорит ей прямым текстом, мол, я не хочу, чтоб вы общались потому то и потому то. Он предпочитает с ней вообще не общаться.
А как она поймет что из-за нее - ведь вы говорите она не в курсе его претензий. Из-за того, что его мама не знает о них и наблюдая ваше поведение по отношению к ней о вас же и будет плохое мнение. Во всей этой ситуации с самой неприглядной стороны выглядит ваш муж, простите, а не свекровь, даже если она и хочет вас поссорить. Ваш муж вас лбами сталкивает и самоустраняется.
Она не в курсе его претензий по его воспитанию, но то, что он не хочет, чтоб мы общались, она прекрасно понимает. Она на самом деле очень хитрый человек, возможно, специально нас ссорит, чтоб мы поскорей от нее съехали и она снова зажила для себя.

Да, муж у меня хорошо устроился, действительно, сталкивает нас и уходит. Но я с ним ничего не могу поделать. Он сразу бесится, когда прошу его поговорить с матерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы узнать её точный диагноз, а лучше - все сразу?

А я всегда думала что если такой диагноз подтверждается, то проверяют сразу всю семью и с кем больной тесно общается. Мне кажется это не зависит от желания больного говорить или нет. Ведь даже если в детском саду у ребенка Манту не в норме, то отправляют на обследование всю семью. Я думаю у вас нет повода волноваться, просто "мама" лишний раз превлекает внимание к своей персоне, ну или просто пытается вас вывести из равновесия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Всех больных открытой формой туберкулёза обязательно лечат в стационарах и выписывают тогда, когда они для окружающих неопасны. Никакого отказа от госпитализации быть не может. Насколько знаю, у нас в области тех, кто не хочет ложиться в стационар (в основном - бывшие зэки) отправляют туда с милицией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Она не в курсе его претензий по его воспитанию,

laugh.gif То есть муж недоволен, что мать его неправильно воспитала? Во дает! Я ж говорю - детский сад. Я понимаю если бы он обвинял мать, что голодал или одевался плохо, но предъявлять претензии "ты меня неправильно воспитала, за это я тебя терпеть не могу"... это что-то Слушайте, а я не поняла - вы женаты и вместе не живете что ли? а штамп зачем вам тогда был нужен? Ну встречались бы просто так. А сколько мужу лет? Такое впечатление, что он вообще подросток. Извините, если я резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну слово воспитание включает в себя много всяких нюансов - не занималась им и сестрой, был вечно пустой холодильник, зато у нее полный шкаф шмоток и косметики, не убиралась в квартире, не готовила для них, так на отвяжись, в общем жила всегда для себя.

А в его понятии хорошая мать - это та, которая всегда со своими детьми, занимается ими, когда в семье чистота, порядок и уют и все вытекающее. У него не было такой семьи, он хочет получить ее со мной, поэтому и не хочет, чтобы я общалась с его матерью, а то не дай Бог стану такой как она.

Мы женаты всего 3 месяца. После свадьбы через пару дней на все 3 месяца уехали на юг, вот вернулись несколько дней назад и пока не нашли подходящую квартиру, чтобы съехаться.

Я живу у себя, т к дома надо решить необходимые дела, муж у себя (но я несколько раз в неделю у него ночую), но окончательно не живу. Через пару недель надеюсь все утрясем и будем жить отдельно от всех и вместе друг с другом.

На свадьбе настоял муж. Ему 28) Вообще он очень серьезный мужчина, но порой и правда как ребенок со своими обидами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

28? g.gif И с такими претензиями... Ну тогда для вас самый подходящий вариант как можно скорее съезжать от свекрови. На самом деле мне знакома ваша ситуация - мать моих двоюродных брата и сестры всю жизнь пила, водила мужиков и била детей. Через всю жизнь они пронесли ненависть к этой женщине, разговоры о ней приводили их в бешенство, даже если их к разговору не привлекали. если они узнавали, что в доме у бабушки будет и она, когда собирались все родственники они не приходили, хотя бабушку любили безумно - она их вырастила. Поэтому - разъезжаться вам надо обязательно, а пока избегать общения. Другого не дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда для вас самый подходящий вариант как можно скорее съезжать от свекрови.

Да. надеюсь, в скором времени так и будет. Для меня самой шок такое его поведение, потому что тогда мои родители вообще чудовища (у меня было плохое детство). Но я к ним нормально отношусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу отозваться и свекровей и невесток! Необходим совет.

Предыстория такова.

Моя свекровь (64 лет), около года трясёт сына (моего мужа) как грушу, на предмет "подарить компьютер". На мой вопрос "Для чего он вам???", ответ: "Буду в "Одноклассниках" общаться".

Комп старенький есть, но его попросил для работы близкий друг, и опять-же обещает вернуть "как только, так сразу!" в течении того-же года.

Буквально вчера, она звонит мне на сотовый и требует к телефону мужа, он за рулём. Диалог почти дословно (тон выше среднего):

-Где этот разгильдяй???

-За рулём. Что случилось?

-Он не забыл что мне обещал?

Я, как суфлёр, передаю мужу. Ты... (бла-бла бла...)

Он:

-Ну только системный блок... монитор только через недельку...

-Ну! Е.п.т!!! Я тут как привязанная сижу дома, жду когда привезёт! Казёёёл!!!

Далее минуты три ора (именно Ора, и именно мне!) в трубку, какие мы уроды, и трубку бросает.

У меня покатились слёзы. Ну вот собственно, МНЕ-то за что???

И я серьёзно(!) обиделась! Не хочу с ней общаться, пока она не извинится. Ну в чём моя-то вина была? Я даже не в курсе, что он этот комп ей обещал!

Теперь вопрос:

Имею-ли я право ждать извинения, или просто плюнуть на всё и игнорировать ситуацию?

Тварь ли я дрожащая... или право имею?(с)

P.S.Через неделю мой день рождения. Тяжёлый случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Имею-ли я право ждать извинения, или просто плюнуть на всё и игнорировать ситуацию?

Право то Вы, конечно, имеете... но оно вам надо?

Ваша свекровь похоже очень эмоциональный человек. Быстро заводится, загорается.

Несколько вопросов:

1. Какие отношения у Вас с ней были до конфликта?

2. Как на ситуацию отреагировал ваш муж?

3. Если б это была не свекровь, а ваша подруга - как бы Вы поступили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, вечером инет отвалился.

Право то Вы, конечно, имеете... но оно вам надо?
Надо! Я всегда пропускала подобное мимо. Предпочитала не заморачиваться или находила свою вину. Но в этот раз я ни коем боком к ситуации не отношусь! Однако весь негатив был вылит именно на меня.
1. Какие отношения у Вас с ней были до конфликта?
Терпимые. Я ради мужа пропускаю все колкости мимо ушей. Она не может мне простить того, что муж женился на мне в 19-ть лет, что я почти на 5 лет его старше, что у меня ребёнок от первого брака. Мы с мужем 15-ть лет вместе.
2. Как на ситуацию отреагировал ваш муж?
Как всегда...

- Ну вот ТАКАЯ она... ты же знаешь...

3. Если б это была не свекровь, а ваша подруга - как бы Вы поступили?
Именно! Я бы ответила в тон! Скорее всего сказала бы, на меня-то что орёшь? Или в этом дУхе. Не могу я ей так ответить, как ответила бы подруге.

Она уже звонила, как ни в чём не бывало, спрашивала, что я хочу на день рождения. Что спрашивать-то? Всё равно как всегда 100 рублей подарит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин! Я бы свела к минимуму отношения со такой свекровью. Нет, не игнорировала бы, просто делала бы вид, что её жизнь и что у неё там случается, мне абсолютно по барабану.

Не заискивай, не пытайся возобновить прежние отношения, просто живи со своим мужем. А уж что там, по сути, у чужой женщины в голове, это не твои проблемы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Скорее всего сказала бы, на меня-то что орёшь? Или в этом дУхе. Не могу я ей так ответить, как ответила бы подруге.

Тут, наверное, всё от характера зависит (от Вашего). Как на мой характер, так я бы именно так и ответила, как она со мной говорила. Терпеть не могу, когда на меня повышают голос, да ещё и без дела.

Что касается извинений, то, по-моему, Вы их всё равно не дождётесь. Не думаю, что человек, таким тоном требующий себе ПОДАРОК, способен искренне попросить прощения. Поэтому не заморачивайтесь на этот счёт. И в следующий раз, когда звонит свекровь, зовите к телефону мужа. Даже если он за рулём, машину можно на время разговора остановить. Его мама, пусть он её ор и слушает, если нравится.

Она уже звонила, как ни в чём не бывало, спрашивала, что я хочу на день рождения. Что спрашивать-то? Всё равно как всегда 100 рублей подарит...

И что Вы ей ответили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Леночка! Да я бы рада была не общаться! Так ведь она сама в глаза лезет! Звонит раз по 7 на дню, по всякой ерунде.

Например звонит на сотку и спрашивает "Ты где? Я к подъезду подхожу!".

Что мне ей сказать? Будете проходить мимо, проходИте мимо? Отмазка что меня дома нет, не проканает. Она говорит: "Я на лавочке подожду..." А если приходит в гости, то обязательно кАкнет в душу.

Монте-Кристя

зовите к телефону мужа.

Ха! У нас определитель номера, когда звонит мамо, я даже не поднимаю трубку, передаю сразу мужу. Он обижается!

-Чё... западлО с моей мамой поговорить?

На высказывания типа "Не хочу нарываться" один ответ:

- Ну вот ТАКАЯ она... ты же знаешь... Она через час отойдёт и забудет...

Блин! Ну я-то не забуду!

Вот двое суток уже прошло, а у меня до сих пор слёзы наворачиваются. Хотя я очень отходчивый человек! В этот раз просто крепко зацепило.

И что Вы ей ответили?

Сказала спасибо, ничего не надо...

Поговорила с мужем, она, оказывается недоумевает, с чего это я взъерепенилась??? До этого, мол, и не такое терпела... Пообещал ей объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Да я бы рада была не общаться! Так ведь она сама в глаза лезет!

Ну, нужен вашей свекрови человек, на котором оторваться можно, вот она и выбрала вас для этого. Сын, видимо, непробиваемый, если у него такая реакция на выпады мамы. Больше свекрови общаться в таком тоне и с такими претензиями не с кем, смею предположить. Вы же для нападок и доведения до слез подходите как нельзя лучше. sad.gif

Звонит раз по 7 на дню, по всякой ерунде.

Не раз-го-ва-ри-вать вообще! Кроме "угу", "да", "нет" никаких разговоров. Звонит еще? Орет? Кладите трубку рядом с собой и пусть орет сколько угодно.

Ведь ей и нужно то только, чтобы вывести вас из равновесия, проораться и хорошо. Вампир она энергетический и нашла в вашем лице слабую жертву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Он обижается!

-Чё... западлО с моей мамой поговорить?

Так и ответьте: "Да, западло! До тех пор пока она будет со мной ТАК разговаривать, мне будет западло!"

она, оказывается недоумевает, с чего это я взъерепенилась??? До этого, мол, и не такое терпела...

Ну, если она в этот раз орала

какие мы уроды,

то что же "и не такое" было до этого!? Чего Вы раньше-то мужу претензии не высказали?

Вот честно, такую бы свекруху я просто игнорировала. Нравится сыну в таком тоне с мамой общаться, пусть себе и общается. А что касается

Она говорит: "Я на лавочке подожду..."

то и на здоровье! Пусть сидит, пока не надоест. Ну зачем портить себе нервы и общаться с человеком, который всякий раз

обязательно кАкнет в душу.
?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Я бы ответила в тон! Скорее всего сказала бы, на меня-то что орёшь? Или в этом дУхе. Не могу я ей так ответить, как ответила бы подруге.

А почему? Уважаете ее сильно? Или мужа боитесь обидеть?

Я бы ответила, а не слушала ее ор безропотно. Еще чего! Если вы молчите и позволяете на себя орать и обзываться, то откуда ей знать, что вам это не нравится? Наивный вопрос, я понимаю, но это так.

Она не может мне простить того, что муж женился на мне в 19-ть лет, что я почти на 5 лет его старше, что у меня ребёнок от первого брака. Мы с мужем 15-ть лет вместе.
Вы чувствуете свою вину за это? И раньше воспринимали

До этого, мол, и не такое терпела...
ее колкости как расплату за счастливое супружество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ваше каждое слово в точку! Вы высказали то, в чём я боялась себе признаться... Лебезила перед ней именно потому, что

мужа боитесь обидеть?
Я его очень люблю.
Вы чувствуете свою вину за это?
Так и есть... Это она постоянно подчёркивает.
ее колкости как расплату за счастливое супружество?
Да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Вы чувствуете вину за счастливое супружество??? 15 лет вместе и до сих пор Вас за это гнобят? Надо прежде всего избавляться от этого уничтожающего(по себе знаю) чувства, оно влияет на отношение к свекрови, к себе. А то что Вы раньше позволяли на себя орать, она поняла как разрешение и в этом не видит ничего особенного!

Предпочитала не заморачиваться или находила свою вину.
А вот первое со вторым - две разные вещи! Можно не заморачиваться, не обращать внимания, пропускать мимо ушей и при этом не тратить себе нервы, спокойно жить! А вот чувство вины жить спокойно не даст, это уж точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Чтобы ответить себе на вопрос -

Тварь ли я дрожащая... или право имею?(с)

подумайте, какую цену заплатит за этот ответ Ваш муж.

Я на его месте сильно удивилась бы, если бы поведение его маммы НА ПЯТНАДЦАТОМ ГОДУ совместной жизни вдруг стало Вас напрягать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Я даже не в курсе, что он этот комп ей обещал!
Извините - комменты не читала, и очень хорошо понимаю вас...

Но только не могу понять одного: он ей обещал - при чём здесь ваши нервы и слёзы???

Я бы именно так ей по телефону и ответила: "Всё со своего сынули спрашивайте - а я-то здесь при чём???"

А мужа своего на всякий случай бы предупредила: "Сказал "А", так не закрывай свой говорильник и всегда имей время и возможность - "Б" сказать!!! И отвечай за свой базар!!!"

И потом не возникнут претензии к родственникам, и муж ваш хоть как-то научится отвечать за свои обещания - даже если они были весьма неосторожными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Надо избавиться от этого чувства вины. Для начала посмотрите на начало замужества с высоты своих 38 лет.

Девочка двадцатитрехлетняя полюбила и очень сильно парня. Что тут особенного или преступного? 23 и 19 - это значимая разница в возрасте? Разница в жизненном опыте? Да практически одно и то же. Ребеночек у девушки есть? И что? Только придуркам мешают дети любимых женщин. Умные мужчины видят в них не то, чтобы рекламу, но многие черты важные для семейной жизни.

Дальше - если бы ее сын не женился? А вдруг вляпался бы куда-нибудь? Да мало ли ситуаций! А так сидел с женой, накормленный, наглаженный опять же руками жены. И в том какие хорошие качества в нем сформировались - ваша заслуга.

А в противном случае - могла бы свекровь бегать за ним, из компаний вытаскивать, переживать да обслуживать. Но это я фантазирую.

Просто вам надо самой найти аргументы того, почему для вашего мужа жить с вами - счастье.

И потихоньку, понемножку отстаивайте свое право на вежливость со стороны свекрови. Правило здесь одно - не спускать ни одного случая хамства. Твердо и спокойно, вежливо или останавливать ее или уходить, не желая общаться в таком тоне.

Мадж

Я на его месте сильно удивилась бы, если бы поведение его маммы НА ПЯТНАДЦАТОМ ГОДУ совместной жизни вдруг стало Вас напрягать.

Это всего-навсего обозначало бы, что он совсем не знаете свою супругу, несмотря на прожитые 15 лет. Он должен понимать, что она терпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Я от него ожидала что-то типа звонка маме и примерно такой тирады:

-Ну ведь это между нами! Причём здесь она? Мааа... ты не права! Она (в смысле я) обиделась...

Я на его месте сильно удивилась бы, если бы поведение его маммы НА ПЯТНАДЦАТОМ ГОДУ совместной жизни вдруг стало Вас напрягать.

Я всегда старалась его щадить. Это очень болезненный вопрос для него. Но иногда я жаловалась ему на её неадэкватное поведение, он предпочитает держаться на нейтральной полосе. С его позиции это разумно.

Но в этот раз, наверно у меня терпелка сломалась... от перегрузки...

Иногда мне кажется, что он её боится ещё больше чем я.

" Он должен понимать, что она терпит."

Он понимает! Он сочувствует! Но так-же он объясняет : её (свекровь) не переделать!

И я понимаю, и согласна. Но блин, я же тоже не на помойке найдена!

Дамы, там столько нюансов, всего за раз и не рассказать!

Она родила мужа вне брака. "Замужем" была всего 7 месяцев. Её мама, бабушка мужа, была настоящим тираном, не дала им жить вместе. И ей (свекрови) самой нехило досталось в своё время. Теперь такое впечатление, что она на мне отыгрывается.

Ну вот как дать понять ей, что я тоже человек?

У меня день рождения 20-го...

Она спрашивает, во сколько приходить... как ни в чём ни бывало...

Как достойно всё это... провести??? Что конкретно делать? Как себя вести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×