Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

импозайка

Да может просто "молодые и горячие" сами прутся со своим уставом в чужой монастырь?

Бывает по-разному.

Меандр

А зачем далеко за примером ходить - откройте любой номер "Моей семьи" , и повалятся примеры как из дырявого мешка

Я не помню конкретно. Но по жизни знаю одно. Если человек вменяемый, с ним в любой его ипостаси не сложно. Такой человек и свекровь, и теща, и соседка - подарок просто судьбы будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

А зачем далеко за примером ходить - откройте любой номер "Моей семьи" , и повалятся примеры как из дырявого мешка

Потому что злоба и сварливость - всегда крикливы.

А по теме. Я Вас прекрасно понимаю, я тоже очень люблю и уважаю свою свекровь. Только она у меня не тихая, а очень даже "громкая", но громкая не как бубен, а как ручей весной smile.gif

И мне очень приятно ее называть Мамой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

девочки, что недовольны свекровями, милые, хоть на миг задумайтесь, ведь вы воюете с мамой своего любимого, не проще ли принять ее как есть.

Конечно, проще, особенно когда:

А мамочка обняла меня и сказала :" Нравишься мне, кызымка"...

НИКОГДА мама не сказала плохо ни мне ни обо мне, никогда я не слышала от нее худого

wink.gif , да только не всегда такие свекрови попадаются.

Моя первая свекровь, к примеру, узнав, что мы с ее сыном собрались пожениться, рыдала белугой от горя, а потом прямо в глаза мне сказала: я не знаю, может ты и неплохая, но ты должна знать: я против вашего брака, потому как сыну моему жениться еще рано (а сыну было на тот момент 25 лет).

Сказала - как отрезала и я поняла, что я хоть наизнанку вывернись, но никогда не стану для нее близким человеком. Да она даже когда звонила нам домой по телефону, никогда меня ни о чем не спрашивала, а сразу просила к трубке сына. В итоге она приложила все усилия для того, чтобы мы развелись (о чем сейчас горько сожалеет, но это уже другая история).

Так что свекрови тоже разные бывают. Нынешняя, опять же к примеру, зовет меня доченькой, хотя я знаю, что никогда не смогу назвать ее мамой - мама у меня одна на всю мою жизнь, любимая и неповторимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже замечательная свекровь, мы друг друга с полуслова понимаем. Она всегда на моей стороне. И общаемся так просто, прям как подружки - абсолютно обо всем.

Она жаворонок и просыпается часов в 5 утра, а я сова и в постели часов до 9 могу провалятся. Раньше могла позвонить часов в 8 утра - узнать как дела, а я почиваю еще, сонным голосом - "ну здравствуйте ,мама"

а она сразу - "дочка я разбудила тебя? так ты так и скажи прямо - отвалите, мама, я сплю, я и не полезу больше". Стеснялась сначала, а потом как - то ответила ей ее словами, так она засмеялась - наконец то ты человеком стала, не нужно меня боятся.

Однажды с мужем поругались и я от скандала ушла на улицу гулять. Она позвонила муж и сказал что мы в ссоре и я гуляю, так она ему и выдала - "еще раз дочку обидишь - сам на улице гулять будешь... до утра" harhar.gif

А еще у нас полностью совпадают имя, отчество и фамилия и родились мы почти в один день (года тока разные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек вменяемый, с ним в любой его ипостаси не сложно.

Согласна. И не важно, татарка, русская или еще кто. У меня украинка, нормальная такая тетка. Кстати, когда Олефир пишет про Ганну Босу - ну точно моя свекровь, еще и про село, рядом с ее родным, рассказывает.

Никогда она меня поучать не пыталась, просто советовала, рассказывала. Ни скандалов, ни ругани. Конечно, никакой тетей я ее не называла, прсто мама. Так принято.

Царствие ей небесное, пять лет как нет с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

А мамочка обняла меня и сказала :" Нравишься мне, кызымка"...
А как вам такое - первой жене моего Радика его мама не нашла теплых слов, терпеть ее не могла с первой встречи.

Злобынюшка

Если человек вменяемый, с ним в любой его ипостаси не сложно.
Так откуда же берутся злобствующие свекрови? Все невменяемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

Искренне завидую, что для Вас свекровь вторая мама.

Может я "молодая и горячая" и отношения "немного" другие, но если мне в лицо улыбаются, а за спиной копят обиду и претензии, и при этом не высказывают их мне лично, это наверное все таки от человека и характера зависит.

Приехать в гости, посидеть, поговорить ни о чем, да я так и делаю, и именно потому что это мама моего любимого. Но увольте мамой она для меня не станет никогда.

Соболезную Вашей утрате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

А как вам такое - первой жене моего Радика его мама не нашла теплых слов, терпеть ее не могла с первой встречи.

Так и невестки разные встречаются wink.gif Может, первая жена вашего Радика хамкой была, или вела себя неадекватно, я же не могу этого знать.

Я могу отвечать только за себя: я первой свекрови не хамила, и, невзирая на ее нелюбовь ко мне, относилась к ней уважительно и не позволила себе ни одного даже намека на грубость, хотя иной раз сдержаться было нелегко.

Тем не менее, мы с ней так и не смогли найти общий язык (да это не смогла сделать и ни одна женщина после меня: мой бывший муж так и не женился больше, хотя ему уже за 50.... Зато мама рядом wink.gif ).

Так что Злобынюшка абсолютно права:

Если человек вменяемый, с ним в любой его ипостаси не сложно. Такой человек и свекровь, и теща, и соседка - подарок просто судьбы будет.

Именно excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Если человек вменяемый, с ним в любой его ипостаси не сложно.

Так и невестки разные встречаются

Значит ,мне вдвойне повезло. Ах, черт ,приятно побыть вменяемым человеком!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр!

Я знаю, откуда берутся злобствующие модераторы. С пробелами разберитесь и не постите подряд односложными предложениями. Не чат у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Простите, если заставила Вас нервничать, мне сложно понять, как из-за пробелов можно озлобиться, когда люди пишут на такие темы... Извините меня, глупую блонду за то, что подумала найти понимание. Теперь буду уделять больше внимания орфографии а не смыслу, да и с оглядкой заходить буду. Простите еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь мамой не называю, зову по имени-отчеству, но она мне ближе, чем мама. Нет, не то что бы прямо вот такие доверительные и близкие у нас отношения, просто мама у меня... не айс. laugh.gif Так что вот так - чужой по сути своей человек стал ближе и дороже родного. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

Ах, как всё сладко да гладко! clap_1.gif

У меня вот свекровь тоже хорошая, если обращаюсь за советом - всегда поможет, если не обращаюсь - сама ничего навязывать не станет. Приятно поговорить с человеком.

Только вот коробит немного, когда люди всех подряд готовы самым дорогим на свете словом называть blink.gif

Что же вы как дети в детском доме, которые каждую взрослую женщину мамой сразу называют. Так там понятно.

А если у человека в судьбе было всё благополучно, то с чего бы?

Мама у нормального человека одна excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Не-е-е, ну я может хоть и не очень свекровь люблю, но дергать ее не стану - со всеми проблемами - к ней не пойду, это точно. К тому же у меня правило - как угодно можем поссориться, но мужа, тем более выпившего я в таком состоянии из дома не выпущу (злого или/и пьяного). Хочешь уйти - уйдешь утром. А то мало ли, что может случиться. Тут за хлебом вечером пойдешь - можешь не вернуться, всяких придурков хватает. К тому же у нас наоборот - это я своей маме могу что-то рассказать, поделиться, а свекрови ни я ни муж ничего никогда не говорим, что у нас между собой происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минутку

Только вот коробит немного, когда люди всех подряд готовы самым дорогим на свете словом называть

Ну не всех подряд, а МАМУ мужа, ЛЮБИМОГО человека. К тому же тут, на мой взгляд, есть такой момент: трудно делать что-то плохое человеку, называющему тебя МАМОЙ. smile.gif

У меня со свекровью, которую зову МАМОЙ, отношения хорошие, друг друга понимаем и помогаем по мере возможности. Когда надо мужа в чем-то убедить, у меня есть ЖЕЛЕЗНЫЙ аргумент:"МАМА так сказала!" laugh.gif А в силу схожести характеров, взглядов на жизнь и видения домашнего хозяйства она всегда на моей стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минутку

А если у человека в судьбе было всё благополучно, то с чего бы?

Мама у нормального человека одна

Да что за стереотипы? Мне было бы приятно, если бы мой сын, будучи в браке, стал называть тещу мамой по собственной инициативе. Значит повезло моему ребёнку, что мама жены для него как мать.

Сама ( уже сто раз писала) называю обеих свекровей - от первого и второго брака- мамами. Отношения хорошие, мне с ними повезло. Первая вообще уже себя проявила и в горе, и в радости. Я с ней рядом почти 11 лет.rolleyes.gif До сих пор езжу, Данька каникулы у неё проводит.

С мамой второго мужа тоже отношения сложились, при этом она очень тактичный человек. И живем мы вместе, с первой тоже жила, даже когда развелась! smile.gif Вот так получается. И у меня язык не отсохнет, если я их буду называть мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама называла мою бабушку, свою свекровь, только "Мама", хоть моя бабушка была сложным человеком, у неё был крутой характер, маму мою она сразу приняла, звала её ласково "Томочка". У моей мамы было непростое детство, бабушка её жалела, стала её второй мамой.

Я свою свекровь называю по имени отчеству, не сложились у нас такие тёплые отношения, хоть в начале я ей очень гордилась, а сейчас, с рождением сына, её внука, понимаю, что многие её слова и поступки мешают мне относится к ней как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минутку

Только вот коробит немного, когда люди всех подряд готовы самым дорогим на свете словом называть
Не собиралась сюда писать, потому как про свою свекровь МАМУ я уже очень много раз писала на форуме и готова написать ещё столько же, но если вам не повезло со свекровью, то будьте добры, "всеми подряд" их не называйте пожалуйста!..

То есть - не обобщайте...

Только благодаря своей второй маме (светлая ей память) я вот уже почти 23 года живу с её замечательным сыном и моим любимым мужем...

А ведь поначалу были на грани расставания...

Сумела она видимо с высоты своей житейской мудрости разглядеть во мне судьбу для своего сына, за что я ей безмерно благодарна!..

И далеко - не только за это, но не хватит и целой страницы в ветке, чтобы рассказать об этой женщине...

Я стараюсь - изо всех сил стараюсь! - следовать её мудрым советам и относиться к своей снохе также, как она относилась ко мне...

Не знаю - получается ли у меня или нет, но Машенька называет меня "мамой", а больше мне ничего и не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

И она не делает никаких попыток подружиться.

Могу предположить, что и пытается не напартачить. Иногда невестки понимают это желание подружиться, как вмешательство в свою семейную жизнь. Очень хрупкое это состояние свекровь-невестка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадемуазель Нитуш

Свахе-то за что мстить?

А потому, что своей маме сноха не позвонила с такой просьбой. Жалеет её. А меня можно всю ночь "развлекать", а потом, сообщив, что сына выгнала, отключится.

А расчихвостила я сваху позже. Не звонила ей после того случая. Она сама позвонила с вопросами, как ни в чём ни бывало. Вот и выссказала наболевшее.

Р... - это сын?

Да, сын, которого пьяного выгнали в темноту и на мороз и телефон у него разрядился. Вот моя неизвестность длилась с 12 ночи до 10 утра. Только тогда смогда с ним соединиться. Пусть взрослый, но он мой сын и душа за него болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не проще ли принять ее как есть. Посидеть рядышком, выслушать - это такая малость...
Да правильно говорят, свекрови разные бывают. Вот когда меня мой муж привел первый раз знакомиться с маман я тоже тряслась вся. Захожу в дом, а она расхаживает по дому в банном халате и с полотенцем на голове, увидела меня и говорит - "эээ эт она что ли? ммм ну ладно". И все. Пошла на кухню пить чай одна, меня даже не пригласила. И почему то называла меня "эта его кошка". Ну как можно с таким человеком подружиться и уж тем более мамой называть?

На свадьбу она нам ничего не подарила. Наоборот мужу пришлось оплачивать ей дорогу (они из другого города), купить ей новый костюм, оплатить парикмахера. И это при том что она хорошо зарабатывает. И даже сейчас, когда она знает что у нас проблемы с деньгами она не забывает напоминать что она мать это святое и ей нужно помогать, а жена т.е. я молодая и могу посидеть на макарошках, а ей нужно хорошо питаться. Да и скоро у нее день рождения, на который я не приглашена, муж пойдет один. И подарок она заказала не хилый- новый телефон, причем не простой а за 7 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня - замечательная свекровь. Были проблемы (молодая, глупая была - несдержанная и бескомпромиссная), но всё позади, сейчас у нас с ней полное взаимопонимание.

Но... мамой её не называю, не буду бросаться громкими словами и говорить, что мама у меня одна, та которая родила и пр. совсем не в этом дело, просто моя мама свою свекровь и папа тёщу никогда не называли мамами и, когда я впервые услышала, что такое обращение имеет место быть, была мягко сказать сильно удивлена.

Но мало того, что так в МОЕЙ семье заведено, так и у родители мужа такая же ситуация.

В общем, я свекровь никак не называю. Тётей Надей называть - как-то глупо, по имени отчеству - она простая деревенская женщина, это её покоробит. Так и мучаюсь blush.gif ... со свекром проще, его дедом называю. smile.gif

Пока пост писала, пораскинула мозгами, возможно всё-таки и решусь когда-нибудь сказать свекрови - мама, только не знаю, это как-то заранее надо будет обговорить или сюрприз сделать? g.gif А вдруг она этого вообще не хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла домой

В общем, я свекровь никак не называю.

Эта ситуация, по-моему, хуже всех. У меня у мамы есть невестка такая, никак ее не называет, живут вместе уже шесть лет. Как только не выкручивается, если надо позвать или сказать что-то, смотреть со стороны неприятно. Да и мамины чувства знаю. Она говорит: "Я ей не мама, мама одна. Но от этого безликого отношения накапливается неприязнь помимо воли".

Может, попробуйте по имени-отчеству, не может это обидеть никого. А если она сама Вас исправит, то услышите ее мнение и все станет проще. Тем более если она у Вас замечательная, это ж повезло Вам... А сто процентов, что ей это "никак" как серпом по ....

Одна моя подружка называет свекровь "мам Зой". У них любовь.

Моя свекровь, по-пьяной лавочке жалуется подругам, что я ее не называю мамой, а по имени-отчеству, но у нас и отношения не такие и проблемы были. Сложная она, очень амбициозная женщина. И сын ее женился не на генеральской дочке, как мечталось. Но за много лет уже и я и она поумнели, стараемся свои психозы не выставлять друг-другу.

Моя позиция тут твердая - лучше все нормально и по имени-отчеству, чем МАМА "мать вашу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На минутку

которые каждую взрослую женщину мамой сразу называют.
Каждую? Вроде я написала выше - маму ЛЮБИМОГО человека назвала словом дорогим, а не первую встречную тетеньку. Я не из детдома, у меня порядочная семья, моя родная мама уважаемая и достойная женщина, и все благополучно. Но, если выражаться доступным Вам языком - представление сложится такое - моя родная мама выглядит и ведет себя так, что смотрится снежной королевой из известной сказки. А мама Радки - теплая, уютная, родная...

Моя первая свекровь оговорила сразу - не звать ее мамой, но потом сама дочкой звала, общаемся до сих пор на уровне подруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

Моя первая свекровь оговорила сразу - не звать ее мамой,

Вот у меня сынок притащил недавно подружку и сказал, что женятся они. Так что эта тема повернулась ко мне другим местом, теперь мне надо думать, как меня звать-то надо.

Наверно, тоже заявлю, не мать я тебе... Но и имя-отчество у меня, язык сломаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×