Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Посторонним В.

Вас много, а тёть Нина одна. Чего её так опасаться? Устройте ей войнушку, она сама уедет, или будет тише воды, ниже травы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Устройте ей войнушку, она сама уедет, или будет тише воды, ниже травы.

Так на ее место другая придет. wink.gif. Вообще это в принципе не дело - колхоз разводить. Но дело Автора, конечно, но как бы не вышло ей это боком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С папой так и не удалось поговорить. Пока не удалось. Но мы с мужем вырабатываем стратегию. cool.gif

Решили, что об"ясним ему следующее: дом и участок (неделимый) будет целиком и полностью оформлен на моего мужа. Если папу устроит такое - то можем достроить блок с отдельным входом. Если же он (папа) захочет именно свой дом, чтобы без всякого стеснения распоряжаться им и приводить любую тетю Нину, то поможем в переговорах об отдельном участке.

Работяга

Вас много, а тёть Нина одна. Чего её так опасаться? Устройте ей войнушку, она сама уедет, или будет тише воды, ниже травы.

Володь, она сейчас с ним не живет. Я даже не знаю, будет ли она с ним жить (он же как партизан - не колется). Живет она вообще не в нашем государстве, просто ее приезды будут всем крайне неприятны: и матери, и нам.

Шеда

Все-таки считаю, что Вы сильно торопитесь, собирая "круглый общий стол".
Дык у нас сроки - через 5 дней надо проект дома сдавать (его еще заказывать будут и везти сюда - это я про сруб дома)

Цинния

Интересно, а что она сама думает про проживание рядом с бывшим мужем?

Свекровь хочет жить с ним, но это на уровне "эх вернуть бы прошлое".

И, кстати, я не говорю, что она мальчишек не воспитывала. Просто мальчишки ближе к папе, чем к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня интернет глючит, буду без цитат, ладно?

Дина, а почему вы не хотите подстраховаться и оформить участок и дом в совместную собственность с мужем? Я понимаю, что имущество, нажитое в браке, является общим, но совместное владение при вашей ситуации было бы идеальным.

Жалко вашего свекра, что вырастив сыновей, остается без своего угла. А мама-кукушка (простите, не могу иначе ее назвать), имеет право на привилегии?

Как развиваются события?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Дина, а почему вы не хотите подстраховаться и оформить участок и дом в совместную собственность с мужем?

Ну до этих технических вопросов мы еще не дошли, это уже по факту будем решать.

А мама ... имеет право на привилегии?

Да какие там привилегии? Мы и со свекром жили, и вместе с обоими родителями, и с родителями и братьями... В конце-концов братья первые решили, что с нами им не интересно (маленький ребенок, родители - а им погулять хочется, шумные компании домой приглашать). Потом свекровь в очередной раз уехала "пытать свои силы" - и мы стали жить с отцом. Потом уже свекор решил отделиться - и мы стали каждый сам по себе.

Потом свекровь вернулась и привезла с собой бабушку - свою маму. Той сложно было жить во времянках без удобств, а что-то более цивильное они со свекровью не тянули. И тогда мы решили, что надо бы нам жить вместе - чтобы маме с бабушкой было комфортнее, да и внук поближе к бабушке. Съехались.

А потом бабушка умерла и мы остались тем составом, которым живем сейчас: мы с мужем и сыном, и свекровь.

Она все так же порывается куда-то ехать. И, наверняка, ездить будет дальше. Просто ей будет, куда приехать. Это немаловажно. Но никаких привилегий тут нет.

----------------

Свекор так и не выходит на связь, надо было ездить смотреть землю - муж сам поехал. Надо было решать, какой хотим дом (или два дома) - так и утвердили и сдали проект на одного хозяина. Одну стену оставили без окон - чтобы при желании можно было достроить Н-ное количество комнат.

Пока как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, видимо, окончание метаний. Послезавтра уже человек едет заказывать сруб. Сегодня позвонил папа, сказал, что уезжает в гости на несколько дней. На вопрос мужа "Что ты там, папа, решил с землей и строительством? Послезавтра уже все - нельзя будет поменять план дома" свекор ответил, что "ну не знаю, можно подумать..."

В общем, не хочет он строиться. И меня радует, что инициатива исходила именно от него. Иначе были бы обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад мы купили квартиру в новом доме.

Все хорошо, но почему-то наши люди отличаются особым свойством гадить там, где живешь: постоянно отрываются наклейки-инструкции в лифте, бросается мусор, бутылки, один раз даже кто-то в уголок в туалет сходил и не просто пописал (извините).

Все чаще приходят мысли о собственном доме.

Есть одно большое но – денег на дом с участком не хватает.

Родители Медведя уже неоднократно предлагали нам просто пристраиваться к своему дому.

Медведь раньше все время отказывался, а теперь и сам тоже этой идеей загорелся.

Теперь все зависит от меня.

Второй день уже думаю, плюсов получается больше.

Но настолько близкое присутствие родителей Медведя меня пугает. И это, можно сказать, единственный минус.

Они, конечно, люди адекватные, общаемся нормально, но мы и живем сейчас отдельно и встречаемся только раз в неделю.

В предлагаемом варианте хоть и будет у нас половина дома с отдельным входом, только жить совсем уж обособленно явно не получится, да и, как ни крути, не буду я там себя чувствовать полноправной хозяйкой.

Скрытый текст
Опять же, не поругаться вдоволь  biggrin.gif
Хотя, с другой стороны, покупая квартиру в таун-хаусе, с соседями может вообще не повезти.

А тут я хоть примерно могу себе представить, что может меня ожидать.

Так что, я с большим удовольствием послушаю, что скажут форумчане, посмотрев на эту ситуацию другими глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

будет у нас половина дома с отдельным входом

smile.gif Красота. Тем более, что

Они, конечно, люди адекватные, общаемся нормально,

smile.gif

А по поводу

но мы и живем сейчас отдельно и встречаемся только раз в неделю.

Так вы и будете жить отдельно. И общаться - когда захотите этого.

Так что я бы посоветовала строиться. Свой дом - это так здорово! renske.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Ситуация опасная. Я так понимаю, что участок-то у свекров в собственности? А пристроенная половина будет половиной дома тоже свекров? Вопросы оформления - это немаловажно. Даже если у Вас будет отделенная половина, но оформлено это будет на свекров (причем на строительство вы будете тратить ваши с мужем деньги) Вы уже себя будете чувствовать не в своей тарелке.

И вообще, одно дело, когда встречаетесь раз в неделю, тогда и люди кажутся адекватными, а другое - жить в одном доме (даже с разными входами). А ну как свекровь повадится к вам по вечерам чай пить ходить? Или ужинать? Или будет заглядывать ненароком в холодильник? Сложно предположить, как поведет себя человек, у которого будет возможность ходить ежедневно к вам в гости. А вдруг вы (не дай Бог, конечно!) соберетесь разводиться. Как недвижимость делить будете? Вопрос тонкий, обо всем надо подумать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос тонкий, обо всем надо подумать.

Я тоже так считаю. В очень близком соседстве ни с одной роднёй я бы жить не хотела.

Автору с мужем надо обязательно на себя оформить в собственность свою половину дома, да и участка тоже. Что говорят свёкры об этом, не будут против?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу со своими свекрами на одной лестничной площадке. Тоже вроде люди адекватные, но при любой возможности я оттуда свинтить хочу.

Отрицательные стороны:

1) я терпеть не могу свекра, слышимость в квартирах отличная и при звуках его голоса меня начинает подташнивать.

2) муж в любой момент может уйти туда поговорить о деле и застрять на пару часов.

3) очень частые и несвоевременные визиты родственников мужа: кончилась соль, помоги с английским и т.д.

4) любая наша ссора с мужем или воспитательный процесс дочери становится темой для обсуждения свекрами.

5) когда была маленькая дочка, они часто мешали громкой музыкой, мне кажется, что с чужими людьми я бы лучше договорилась, чем с родственниками, чтобы потише сделали.

Положительные стороны:

1) дочка всегда может пообщаться с бабушкой и дедушкой;

2) соль может кончиться и у меня;

3) не надо ехать за много километров на семейные праздники и посиделки.

Так что только Вам решать, стоит ли жить рядом или нет. Если у вас нормальные отношения и вы знаете, что они к вам лезть не будут - тогда почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Констанция Буонасье

Автору с мужем надо обязательно на себя оформить в собственность свою половину дома, да и участка тоже. Что говорят свёкры об этом, не будут против?

Могу предположить, что свекры с большим удовольствием предложат оформить построенную половину дома на себя, потому что так будет проще, чем выделять половину участка, дарить ее детям со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да и сыночка подстрахован будет. А невестка останется на бобах и бесправная.

Хотя, может эта ситуация - исключение. И все у них будет хорошо. Но нельзя сбрасывать со счетов такой вариант событий. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Сужу, конечно, по себе)

По-моему, лучше не жить в таком близком соседстве со свёкрами.

Моя подруга жила в одном доме с родителями своего мужа, на одной лестничной клетке, но в разных квартирах. Эти родители постоянно заходили к ним, совершенно бесцеремонно и часто без причины. Понимаю, что не все такие, но пока они жили раздельно, подобного не случалось.

Скрытый текст Опять же, не поругаться вдовольbiggrin.gif

Вот именно .

Хотя, с другой стороны, покупая квартиру в таун-хаусе, с соседями может вообще не повезти.

Конечно, может. Но они-то Вам - чужие люди, и из-за ссор с ними Вы не будете так переживать, как после конфликта с родственниками. Если совсем проблемные соседи - правоохранительные органы помогут.

Они, конечно, люди адекватные, общаемся нормально, но мы и живем сейчас отдельно и встречаемся только раз в неделю.

Живя с ними практически под одной крышей, Вы можете узнать их с неожиданной стороны. Так всегда бывает, и с этим приходится мириться.

Но все мы разные, многие невестки всю жизнь живут со свекровями, зятья - с тёщами, и ничего. У меня тоже был период, когда мы жили с бабушкой и дедом мужа. Они - замечательнейшие люди, очень помогали нам с ребёнком. А мне не терпелось скорее уехать и жить отдельно. Я говорила, что хочу жить отдельно, и они нас понимали. Старенькие уже, им нужен отдых, а наш малыш часто шумит. Разъехались - и все довольны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Вопрос такой: для того, чтобы построиться рядом со свекрами, вам необходимо будет продать квартиру? Мне кажется, этот момент будет решающим.

Если придется продавать - я бы не рискнула, потому что вы имеете все шансы остаться с голой попой.

Если не придется продавать - можно рискнуть, будет куда отыграть назад в случае чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsure.gif Ну почему? Всегда, в каждой почти теме вариант нормальных человеческих отношений не рассматривается? Просто родители хотят помочь семье сына - ну что тут необыкновенного? И автор пишет - отношения нормальные, свёкры адекватные. А при строительстве можно сделать звукоизоляцию хорошую, чтобы сор из избы не выносить особо. happy.gif И замок на дверь - в качестве защиты холодильника. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала строится. Слишком уж близкое соседство.

Они, конечно, люди адекватные, общаемся нормально, но мы и живем сейчас отдельно и встречаемся только раз в неделю.

А при близком общении могут всплыть такие подводные камни, о которых даже не подозреваешь.

Автор а вы уже жили в своем доме? Присматривали за участком? Дом будет со всеми удобствами?

Просто сужу по себе, был период, когда мы с родителями или в своем доме. С печным отоплением, с колодцем и сартиром на улице, после этого из квартиры меня палкой не выгонишь и даже

Все хорошо, но почему-то наши люди отличаются особым свойством гадить там, где живешь: постоянно отрываются наклейки-инструкции в лифте, бросается мусор, бутылки, один раз даже кто-то в уголок в туалет сходил и не просто пописал (извините).

Не такая большая плата за удобство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

И автор пишет - отношения нормальные, свёкры адекватные.

Оля, адекватные свекры могут быть адекватными только по причине большого расстояния между ними и семьей автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

lol.giflol.giflol.gif

smile.gif В одном доме, но с отдельным входом - это не одной семьёй всё же. И договориться можно, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

В одном доме, но с отдельным входом - это не одной семьёй всё же. И договориться можно, если что...

Оля, я не спорю! Я спросила только, будет ли возможность, если что, отыграть назад? Потому что вся адекватность чужих по сути людей (для автора, естественно) может испариться в один день. И никакой отдельный вход не помешает.

Может, и не одной семьей, конечно, но кто помешает свекрови установить тотальный контроль? На расстоянии это сделать затруднительно, рядом - лехко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

В одном доме, но с отдельным входом - это не одной семьёй всё же. И договориться можно, если что...

С отдельным входом - чей это будет вход? Автор может остаться с одним чемоданом и без жилья, жизнь - штука сложная. Строиться на территории свекров, пристраиваться к дому?

Стройка - занятие очень тяжелое (сама прошла, знаю), многие семейные пары не выдерживают такой нагрузки. Тяжелый труд, безденежье - это пережить еще надо будет. Построят, а по документам все будет принадлежать свекрам. И хозяйкой, в такой ситуации, сложно себя будет почувствовать.

На расстояние все отношения сглаживаются, а вблизи, бывает, вылазит много интересного.

Здесь нужно тщательно все обдумать, и только потом принимать взвешенное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А муж единственный ребенок у свекров ?

Вопрос не праздный, потому как - если не единственный, то большой бардак может в итоге получиться. Молодая семья ведь не только в свою половину дома вложится, далее пойдут траты на хозяйственные постройки.

Банька, беседка, теплица - ну, да мало ли...

Вложатся они одни, а поделится все на наследников поровну. А если братья-сестры продать наследство захотят? А они захотят. Останутся ребята в своего рода коммунальном жилье с неизвестно кем....

Мое мнение - желательно в одном поселении с родителями, но начать стройку лучше с приобретения собственного участка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б осталась в квартире, не нужен мне дом, пристроенный на чужом участке. Вы уверены. что в случае ссоры с его родителями, или разводе, да просто при делёжке наследства вы лично не останетесь с голой по$ой?

Изменено пользователем Наталья мудрая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тили-мили-трямдия

Присоединяюсь. Родители, как мужа, так и жены, могут быть сколько угодно замечательными людьми, но жить молодой семье, на мой взгляд, лучше не в непосредственной близости от них. Да, дом будет с отдельным входом, но 100% гарантия, что вы все равно будете пересекаться постоянно. Ваши дела станут их делами, их дела - вашими. И если сейчас вы видитесь раз в неделю, то в одном доме, даже с разными входами, будете видеться каждый день. Элементарно, может вы захотите например вечерком только вдвоем посидеть, заглянут свекры на огонек - выгнать же не сможете? Ну и много подобных мелочей, которые часто портят жизнь и отношения между поколениями.

Да и правильно тут писали - понять бы, что с оформлением жилища. Так у вас с мужем совместная собственность - квартира, а в доме что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Свой дом это хорошо и прекрасно, но жить так близко с родителями мужа я бы не рискнула. Это сейчас они милые и адекватные, а потом не понятно как себя поведут. Оставайтесь в квартире все таки здесь вы полноправная хозяйка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же случай, 5 лет жили со свёкрами, при этом свекровь держала постояльцев в общем доме. Пока небыло детей ещё терпела, хотя поспать раздетой у себя в спальне не могла, в любой момент мог кто-нибудь заглянуть. Когда был жив свёкр было ещё терпимо, а потом начался кошмар свекровь брала полный дом народу, люди могли прийти и в1, и в 2 ночи и им готовили еду.

Терпение лопнуло и я поставила вопрос ребром: или свой дом или развод. Дом построил мой папа, для двух внучек, а участок был на имени заловки. Прошло 4 года как мы заехали в новый дом, но у свекрови тысяча отмазок чтоб не оформлять его на нас.

Так что мой совет, чем дальше от свёкров тем лучше. Жить рядом это ужас, каждое утро, типо невзначай она заходила к нам, в день могла зайти раз 5 и постоянно со своими советами то у меня не то, это не так. Кое как отучила, сейчас заходит раз в неделю. А когда мы жили в другом городе я считалась самой золотой снохой, хотя приезжали к ней раз в полгода. Я пришла к выводу чем дальше свекровь, тем лучше отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×