Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Хрусталёк

Мне трудно судить, у меня свёкров нет, но тем не менее, не рискнула бы жить с ними по соседству. Если бы я их хорошо знала и была на 100% уверена, что они не будут совать свои носы в мои дела, возможно, был бы вариант.

Здесь трудно предугадать. Иногда люди портят жизнь другим из самых лучших побуждений. Хотят помочь, посоветовать и т.д. Только вот такое участие часто раздражает и приводит к конфликтам. Лучшая поговорка в этом случае: "Любовь к теще(свекрови) измеряется километрами" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз заходя в собственную квартиру из гостей адекватных (без шуток!) родителей с обеих сторон, мв говорим: "Господи! Как хорошо, что она у нас есть и что мы в нее "приезжаем"!"

1. Жизнь долгая и юридические вопросы надо решать, когда вы находитесь в хороших отношениях.

2. Родители будут лезть. Это закон. Может, не сразу. Может, не нагло. Но будут точно.

3. Идеальных безоблачных отношений ни с родителями, ни с соседями не бывает никогда. Пример: вспомните детство. Они хотят, чтобы вы убрали комнату сейчас, а вы планируете это сделать через пару дней. Поверьте, ничего не изменилось!

4. Все ваши размолвки будут переживаться на ИХ уровне с соответствующими последствиями.

Оно Вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют ты ведь юрист -насколько я помню wink.gif Значит, решить вопрос о долевой собственности сможете, чтобы действительно не остаться в случае чего без всего.

А теперь по поводу соседства со свекрами, как они тебе как люди? Тебе рядом с ними комфортно? А они как к тебе относятся? А как они с соседями уживаются? Подумай и проанализируй и исходя из этого решай.

По мне в этой ситуации больше плюсов, но это по мне. Я живу с одним и тем же мужем, пока были живы свекры у нас были очень хорошие отношения, мне свекровь была мамой родной in_love.gif Я её очень любила, жили мы первое время с ними. Нас не раздражало присутствие друг друга, она всегда выручала и добрым словом и советом, а помощь когда дочка была маленькой не поддается какой либо оценке - неоценимая.

Так вот исходя из собственного опыта, для нас такой вариант был бы благо. Но, к сожалению не у всех так. Поэтому всё взвесь и тщательно обдумай. Ты у нас девушка здравомыслящая и умная, поэтому принять верное решение сможешь.

Сама знаешь какие соседи могут попасться, тут всё таки родные люди хотя бы твоему мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это по вашему характеру. Если вы человек общительный, любите, когда вы не одна, а рядом с вами много людей, если вы не видите ничего плохого в том, чтобы жить всей большой семьей разных поколений - то вам будет нормально. А если нет - только жизнь свою испортите.

Потому как пожилым свекрам скучно быть вдвоем, они захотят жить общей семьей с вами, общей жизнью. Говрить что вам кушать, что вам делать на выходных (убраться в общем дворе или ремонт-стройку), заходить к вам как к себе домой и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, чтоб не сглазить ваши отношения. Но все мы люди, со временем меняемся, как в хорошую, так и в плохую сторону. Я живу со свекровью на одной лестничной площадке уже 9 лет. Когда отношения были нормальными, покой мне только снился. И так забегут, и за мукой-солью-сахаром. Вечно сторожишь сантехника, газовика, почтальона, цветы. Муж туда-сюда, как на две квартиры живет. А там свекровь еще нальет за компанию, не отвертится.

А вот теперь о плохих отношениях. Видеть их не хочется. И слышать их не хочется. А вот и видишь, и слышишь. Когда ушла, когда пришла, кто приходил, что по почте пришло. Все отслеживается и растрезвонивается с намеками и поднамекиваниями. Соседи косятся. Мужа дергают уже чаще, по любому малейшему поводу. Сбежать хочу, сил моих нет. А вот некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дедушка с бабушкой купили своему единственному сыну (еще три дочки жили в других городах ) дом рядом с собой.

И приезжая к бабушке с дедушкой я помню бабушкины разговоры " и так денег нет, а они опят гулять пошли ", или " огород не прополот. а она с подружкой кофе пьет ". И т.д. А порой бабушкина душа не выдерживала " непорядка" и шла полоть им огород или двор подметать.

И нельзя сказать, что бардак у них был полный, но бабушка знала как лучше и правильнее.

Вот оно все это вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А порой бабушкина душа не выдерживала " непорядка" и шла полоть им огород или двор подметать.

О! Это было в норме у моей свекрови!

Пойдемте садить картошку! уже пора! И плевать, что я в этот день собиралась заняться совсем другим делом, " так ты занимайся, а мы посадим!" Как меня это бесило! Да не надо мне помогать! Я сама справлюсь, когда мне будет удобно!

Я понимаю, что она помочь хочет, но мне ее же и жаль, ведь хватает дел у себя в огороде.

Сейчас у нее силы уже не те, но замашки остались. Правда реже.

Так что благие намерения могут тоже раздражать. Надо сто раз взвесить все за и против, и только потом принимать решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама знаешь какие соседи могут попасться, тут всё таки родные люди хотя бы твоему мужу.

laugh.gif То-то мне муж говорит: всё хорошо, только бы соседи другие (за стеной свёкр с женой). Хотя лично мне глубоко параллельно. Отдельные входы - и я их не вижу, сначала, правда, были какие-то попытки "научить жизни".

Нет, я всегда смотрю и слушаю, как делают знающие люди, но только мне решать, поступать также как они или нет. Поэтому однажды свёкру так и сказала "Мне мама родная замечаний не делает, а я в своём доме со своим мужем живу так, как нас это устраивает". Всё. С тех пор отрезало. Совет нужен - всегда спрошу, а так не надо. Хотя высказывают какие-то моменты мужу. music_whistling.gif

Зато моя подруга при покупке дома как раз учла момент близости с домом матери (участки рядом, но улицы разные). Но она тоже маме всегда говорит, если что-то не устраивает. И ничего, не ссорятся ни мама с дочкой, ни муж с тёщей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, огромное спасибо за отзывы! smile.gif

Во-вторых, с голой опой остаться не должна.

Как здесь уже упоминали, я - юрист, так что вопрос об оформлении документов возник первым))

Даже при самом плохом раскладе, если выгонят с одним чемоданом, мне есть куда идти.

Сложно предположить, как поведет себя человек, у которого будет возможность ходить ежедневно к вам в гости
Сейчас у них тоже есть такая возможность, поскольку мы живем практически на соседних улицах.

Когда в эту квартиру переезжали, я очень боялась, что будут постоянные "гости с проверкой".

Но за три года никто внезапно к нам так и не нагрянул smile.gif

Можно даже по пальцам пересчитать, сколько раз они у нас были, все больше мы ходим и исключительно на ужин laugh.gif

Автор а вы уже жили в своем доме? Присматривали за участком? Дом будет со всеми удобствами?

Удобства все в наличии, уходом за участком тоже не напугать, мы к огородам привычные smile.gif

Я прекрасно понимаю, что

2. Родители будут лезть. Это закон. Может, не сразу. Может, не нагло. Но будут точно.
И это единственное обстоятельство, из-за которого никак не могу согласиться.

Пока что взяла паузу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже живем со свекрами в одном подъезде. Никто к нам не лезет. Больше мы ходим к ним на ужин и праздники. Приходят только после звонка и разрешения.

Я никогда не переживаю, когда ухожу на работу ( выключен ли утюг, газ). Знаю, что если ребенок после школы придет, рядом кто-то есть. А когда родители стали болеть, то я еще больше обрадовалась, что мы рядом. Продуктов принесем, укол 2 раза в день сбегать сделать, отвезти куда-нибудь.

Я лично рада, что мы живем рядом.

Если Ваш муж адекватный человек, он никогда не позволит своим родителям лезть в Вашу личную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

2. Родители будут лезть. Это закон. Может, не сразу. Может, не нагло. Но будут точно.

Лезть то они будут, но до тех пор пока вы позволять будите.

Я живу в собственном доме, пристроенном к дому свёкров и на их земле.

И лишь год назад, дом стал нашей с мужем собственностью.

До этого 7 лет жили на их земле.

Я человек не лёгкого характера, но с людьми уживаюсь хорошо.

Мои свёкры очень властолюбивые, любят когда от них зависят, но я очень быстро провела черту дозволенного, пару раз( ну может чуточку больше) за все 10 лет проведённые с мужем я ставила на место свёкров.

И со временем моя земля, стала только МОЕЙ землёй, и в мою жизнь они теперь лезут крайне редко.( Когда я пускаю).

Плюсы собственного дома могут покрыть все неурядицы, особенно когда есть дети, для них там раздолье сплошное wink.gif .

И думаю взрослые люди, если они адекватные, всегда найдут общий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседях мои родители... И если бы можно было вернуть время назад, то ни за что бы не повторили эту ошибку и не купили дом рядом с ними. Личной жизни у Вас не будет, как только станете жить рядом. Родители могут в любое время прийти по поводу и без, тем более если у Вас дети. Аргумент железный - я к внукам.

Я люблю своих родителей, но хотелось бы жить своей жизнью и так, как мы считаем нужным, а не так, как нужно им. Ну у нас в добавок ещё и брат, который тоже в любое время может зайти, посмотреть телевизор, поесть, естественно, за собой никогда не убирает. Ему 22 года, он нигде не работает, сидит на шее у родителей и считает это нормой.

По любому минусов выходит больше, чем плюсов. Я в постоянном напряжении - что у них случится сегодня. confused_1.gif Их постоянные проблемы автоматически становятся и нашими проблемами. Я должна во всём разбираться и всех мирить.

Очень устала морально от такого соседства и автору я бы не советовала жить рядом с родственниками. Сейчас всё выглядит не так, как будет лет через несколько... В любом случае решать Вам и пусть это решение будет верным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы получить взгляд на нашу семейную ситуацию со стороны.

Слава богу мы с мужем живем отдельно, но моя свекровь очень хорошая женщина, и я беспокоюсь, а надо ли бить в колокола.

Она на пенсии, вдова, не работает, слишком тяжело раньше вкалывала. Считаю, что заслужила и одобряю. Хотя свекровь у меня активная, возится с огородом, у нее свой частный дом в поселке.

И есть у нее любовная история. В ней и загвоздка. Лет 7 этой истории, очень напоминает супружеский стаж. Когда-то в нашем с мужем доме жил молодой мужчина, лет 35. Ни я, ни муж с ним знакомы не были, но моя свекровь с ним познакомилась, прямо в подъезде. Приехала к нам, а мы не дома. И пока сидела на лавочке, ожидая нас из магазина и познакомилась с Сергеем. От нее мы узнали, что он в разводе, все имущество оставил жене и детям, с ними не общается, а не так давно узнал, что он вообще приемный ребенок. Не представляю каково это, узнать, что ты неродной в 35 лет. Родители постоянно прессингуют насчет большой дачи, в которой он сними в доле, хотят лишить его и этого.

В общем прибился Сергей к моей свекрови. У него бывают эпилептические припадки, он страдает алкоголизмом. Этот человек никому не нужен, не работает и не пытается даже. Но моя свекровь просто живет для него. Берет кредиты (куда же без них в наше время), постоянно следит, чтобы у него было выпить и курить. Я лично слышала как он общается с ней, щедро употребляя мат, грубо, как с нашкодившей девочкой. Свекровь правда может и ответить, но как-то беззлобно, как для порядка.

Муж не хочет вмешиваться. Считает, что у матери должна быть личная жизнь. Не бьет ее Сергей и ладно. А то, как грубо он с ней обращается, фактически находясь у нее на содержании, это их отношения, которые нас касаться не должны. Не должны, согласна. Собственно, я и не вмешиваюсь, ни делом, ни словом, и намеков себе не позволяю. Но возмущена, да. Еще миловидная, статная женщина, моя свекровь практически девочка на побегушках для ничтожества.

Выговорилась. Тяжело это держать в себе, молчать тяжело. Идя на форум брала себе в правило не писать личных историй. Но так жаль свекровь, а вразумить ее не могу, нет у меня такого права учить ее жизни. Я ее очень уважаю, но такого выбора гм.. понять не могу. Дело ведь не в возрастной разнице, был бы человек хороший.\

Выручите, может коллективный разум меня успокоит. Заранее всем спасибо.

Отвечать смогу не часто, но постараюсь быть честной. И извините за ошибки, я еще плохо знакома с форумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсолнечник

Ничего вы не сможете сделать, если свекровь сама не захочет. Только в ее силах выгнать прочь эту пиявку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вашей свекрови не было никаких трагедий в жизни? Бывает такое..от одиночества.. или хочется за кем-то ухаживать.

В ваших силах может быть поговорить с этим Сергеем, чтобы за зубами язык держал. Пусть муж ваш с ним поговорит.

А вмешиваться в ее жизнь конечно будет неправильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсолнечник

А муж слышал, как этот с ней разговаривает? Как отреагировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсолнечник

Вообще то это ее жизнь и, по-видимому, она ее устраивает. Свекровь в здравом уме и твердой памяти, значит только ей решать. Не представляю, как бы за меня мой сын решал с кем мне жить, а уж тем более невестка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в такой ситуации только и остаётся, что сочувствовать.

Что сделать, если человек видит счастье именно здесь и сейчас, с этим молодым мужчиной, который не дурак выпить. Но, может, он её другим берёт? Тем, чего у неё не было на протяжении всей жизни? Может быть такое? Может.

Так как можно отговорить человека, который, по сути, уже давно никому ничего не должен, чтобы он отказался от найденного счастья, которому не так уж много времени отведено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Так как можно отговорить человека, который, по сути, уже давно никому ничего не должен, чтобы он отказался от найденного счастья, которому не так уж много времени отведено?

Наверное, Таня, ты права. Женщина в этом человеке видит свой последний шанс почувствовать себя женщиной. Извини за тафтологию. И, сдается мне, добровольно его не отпустит.

Снохе остаётся лишь сочувствовать свекрови. Но вот сын. На его месте я бы доходчиво объяснила этому элементу, что с моей мамой так нельзя. И что, обидь он её хоть словом, хоть делом ещё раз, то придется разговаривать с ним по-другому. Кто же, кроме сына, будет защищать одинокую мать-пенсионерку?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсолнечник

Муж не хочет вмешиваться.

Будь это ваша мама, вы бы тоже сомневались? Думается, сделали бы всё возможное, чтоб изолировать мать от такого подарка ещё в начале пути, 7 лет назад. И позиция мужа мне непонятна, может потому, что в нашей семье не было алкоголиков и захребетников, и мне дико, что какое-то ничтожество смеет так обращаться с матерью.

Разве в самом начале, когда отношения не зашли так далеко, не видно было, что за тип? Можно было сразу отвадить для маминой же пользы.

Еще миловидная, статная женщина

Вот-вот, 7 лет своей жизни угробила коту под хвост, а могла порядочного человека встретить, не возись таким дерьмом.

А вам в личную жизнь свекрови не стоит соваться, не можете вы решать как ей жить, до тех пор, пока ситуация развивается параллельно, не в ущерб вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

Но вот сын

Тут ты права. А вот со свекровью разговоры разговаривать - пустое. Она же не слепо-глухо-немая, и прекрасно видит и слышит всё. Кто его знает - может, её, всю жизнь живущую в спокойной обстановке, дико тянет к брутальным алкоголикам со сложными родственниками? Может, он её так в постели "наказывает" за не вовремя преподнесённую рюмашку, что она готова взять кредиты во всех банках Российской Федерации, лишь бы был рядом, с запашком алкоголя, разрумяненный, и шоб *наказывал и наказывал*? music_whistling.gif

Автор, вы извините за стёб. Понятно, что вы переживаете и волнуетесь за близкого человека. Но пока человек сам за себя не заволнуется, ничего вам не изменить, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, ей нравится, что он с ней так по грубому, отчитывает как девочку. Чужая душа - потемки. Некоторых женщин грубость возбуждает. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Можно было сразу отвадить для маминой же пользы.

А как вы себе это представляете? "Мать, не смей дружить с Петькой!"

Как можно отвадить взрослого мужчину от взрослой женщины, если оба стремятся к единению? Встречались бы тайно, и вся недолга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

Как можно отвадить взрослого мужчину от взрослой женщины, если оба стремятся к единению? Встречались бы тайно, и вся недолга.

Если бы сын хотя бы поговорил по мужски, чтобы этот тип хотя бы попридержал бы свой норов, уже легче бы было. Просто страшно, мало ли чего от алкоголика с припадками ожидать. Страшно за мать вообще, фиг его знает, что там во время какой нибудь белочки привидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

А как вы себе это представляете?

Ну, я не знаю, настучать по тыкве, например, чтоб и на горизонте не появлялся, такие экземпляры обычно трусы.

Я всё понимаю, каждый имеет право на самоопределение, но не может нормальный человек спокойно смотреть как издеваются над его матерью.

Вот, только что в голову пришло: может у свекрови муж такой же был? Тогда для сына такие отношения привычны, потому и не вмешивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×