Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Спасибо всем большое за ответы. Сижу перечитываю, перевариваю.

Сегодня поговорю с мужем на эту тему вечером. Сейчас поступим, как чувствует он. Позже, думаю, все равно нужно сказать.

Я его тоже понимаю, почему он не хочет говорить. Такое состояние - все стало металлическим внутри. "Надо-надо-надо. Терпи-терпи-терпи..." Он боится жалости. Он боится, что сломается. И хоть на секунду поверит страшному: " а вдруг"...

Чисто физически я, думаю, справлюсь, ухаживать смогу. У нас есть няня - с ребенком поможет. Возьму на работе несколько дней за счет отпуска. Меня это не пугает.

Просто, чисто по-человечески, хочется правильно поступить по отношению и к мужу, и к его маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная, ваш муж, конечно, болен, но он в здравом уме и твёрдой памяти, не так ли?

И он знает всё о своей болезни?

Это его и только его дело в таком случае - сообщать или не сообщать своей матери свой диагноз. Только он имеет право принимать это решение. Ваше дело - поддержать его линию поведения. Любой из вариантов имеет свои отрицательные стороны, ничего не поделаешь: вы выбираете из двух зол меньшее.

Сил вам и мужества, дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близка мне эта тема. Расскажу как было у нас. Летом у нас в семье случилась беда. С моим двоюродным братом. Моя тетя в это время находилась в другом городе, оформляла документы на переезд. Мы на свой страх и риск решили ничего не говорить, было очень очень тяжело, когда она звонила, делать вид что все замечательно, и придумывать разные отмазки, почему он не может подойти к телефону.

Было б еще хуже, зная ее настрой на все плохое. Просто, в той экстренной ситуации другого выхода у нас не было. tomato.gif

Мятная

Сейчас пусть идет - как идет, вы же не скрываете от нее, что будет операция, а дальше, как Бог даст. Можно рассказать ей все уже при встрече, предварительно подготовив. Удачи вам и огромнейшего терпения, от души. Мужу богатырского здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё хочу добавить по поводу помощи.

Мне мои родители во время болезни сына очень помогали.

Но мамины причитания и взгляды высасывали столько энергии, я постоянно чувствовала себя виноватой... если я вдруг отвлекалась вдруг на почитать и полежать, нельзя быть постоянно в похоронном настроении, что я предпочла справляться самостоятельно.

Вам некоторое время придётся с этой болезнью жить, а жить, это не значит быть вечно в стойке "алле".

Часто родственники придают больше трагизма ситуации, чем она уже есть.

Помочь-постирать - это потом.

Пока у вас цель, и не нужно от неё отвлекаться ещё на моральные терзания.

Мятная, вы уже всё решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

Искренне желаю принять вам правильное решение с мужем.

В моей жизни были такие моменты.

В первый раз я решила ничего не сообщать своим родителям и родным, считая, что они живут далеко и не зачем их лишний раз беспокоить. Поясню, о том, что у меня язва им было известно с 1978 года, она у меня и сейчас есть, несмотря на операцию.

Так вот и в тот раз я думала, что все обойдется как всегда, а вышло все наоборот. Точнее, переливание крови, следом кома и по выходе из этого состояния требовалась срочная операция, которую срочно мне и сделали

Через неделю ко мне в больницу приехала моя мама, о моей операции она узнала, когда случайно решила позвонить моей свекрови, а та не зная, что она не курсе событий, все ей и рассказала.

Понимаете в глазах мамы был только немой вопрос: - Почему, о том, что ее дочь была на грани ей не сказали?

Я запомнила ее взгляд и когда в следующий раз мне был выставлен такой же диагноз, но по другому поводу, как и вашему мужу, я первой позвонила маме. Она прилетела ко мне и была рядом со мной перед операцией.

Знаете, мы часто не желая, походя делаем больно самым своим родным людям. Вашему мужу нужны сейчас силы и вера в исцеление, прячась от мамы, возможно он старается спрятаться от себя.

От себя лично добавлю еще одно. Шансы у вашего мужа есть. У меня самой отец был прооперирован по этому поводу и прожил после еще лет 40. Очень близкая моя знакомая живет уже после такой операции лет 11. Так что есть позитив и вам с мужем желаю такого же позитива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

Он не хочет говорить.

Если он не хочет говорить, то и не надо. Если у нее такой настрой на язву, представляю, что будет если она узнает про онкологию. В вашей ситуации нужен позитив и оптимизм, чтобы преодолеть болезнь. А смотреть на ее вечные слезы и причетания, оно вам надо. У меня свекровь такая же, в трудной ситуации одни вопли и ни какой помощи, только под ногами мешается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

Я бы не стала говорить.

Если бы мама реально могла помочь в данной ситуации, был бы смысл в таких откровениях.

А если нет - зачем терзать её переживаниями, все равно от этого ничего не изменится.

Тем более, она пережила смерть мужа, я бы её пожалела, скрыла правду из жалости.

У меня есть друг, у него была точь в точь такая же ситуация. Один в один.

Сначала язва, потом онкология.

Пожилые родители в другой стране, до сих пор не знают всей правды.

Он все пережил, стал на ноги (ТТТ), но до сих пор, рассказывая об этих тяжелых временах, не может сдержать слез.

Его жизнь, мировоззрение буквально перевернулись.

Он пережил второе рождение.

И оттого, что он сберег нервы пожилых родителей, которые и так за него испереживались, никому не стало хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

Я бы выбор предоставила супругу: "Как ты хочешь? Хочешь, чтобы мама сейчас приехала? " И исходила бы только из его желания.

Понимаю, что сейчас ему тяжело. Он не хочет говорит. Но ведь как-то можно мягко построить разговор, чтобы понять, что больше по душе супругу.

А свекрови после операции сказать: "Так решил он!", если было принято решение не ставить её в известность накануне операции. В этом случае, она, как мать, поймет - это решение её сына!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, стоит немного изменить формулировку: вместо "не надо приезжать" - "такого-то операция, и после неё мне нужна будет помощь." И обсудить конкретно, какая помощь (уже говорили здесь - с ребёнком помочь и т. п.). Такой поворот разговора невольно побудит свекровь задуматься о своей роли в этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорили сейчас с мужем. Решили пока не говорить. Поберечь мамины нервы и может быть даже в чем-то свои.

Он переживает за меня тоже - как я одна буду справляться. Клятвенно пообещала, что если будет тяжело позвоню его маме и позову ее.

Блин, если честно, я была бы только рада если бы мне сейчас кто-то близкий помог. Только реально помог, делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

Знаете, сейчас самое главное – ВАШ МУЖ. Если он не хочет матери говорить, действительно не хочет видеть сейчас её рядом, значит, не надо говорить.

Правда, когда у меня умирал от рака отец, я брату в Америку и написала, и позвонила, брат приехал. Отец был против того, чтобы брат о чем-то знал, но я считаю, правильно сделала, он хоть с отцом повидался. И отец был ему очень-очень рад (около года не виделись).

А вот бабушка, мама отца... тут действительно одни причитания. Отцу этого было никак нельзя. Он и нам-то говорил, не приходите, у вас дела... представляете???

Дядя сказал бабушке, что врачи запретили посещения. Прав он был тогда, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная, а я думаю, что мама имеет право знать о том, что происходит с ее сыном.

Во-первых, именно она сможет помочь делом. Ведь после операции долгий восстановительный период.

Во-вторых, она будет молиться за сына - а это уже немало.

В-третьих, она, как мать, имеет право знать. И потом она Вам правды не простит. Оно вам надо? ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

Я считаю, что не нужно пока его мамы рядом. Вам и ему будет морально легче, а для физической помощи можно одностороннего человека нанять. А потом уж видно будет. Дай бог здоровья Вашему мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мона Лиза

Если у мамы нет давления или тяжелых болезней, которые могут пошатнуть ее здоровье, то рассказать надо. Она Вам этого потом не простит.

К тому же, если она верующая, будет молиться за своего сына. В церковь ходить. Молитвы матери самые сильные.

Терпения Вам. Все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь - свекрови рознь. Первая моя была, так она бы в трудную минуту стиснула зубы и помогла бы. Ночей не спала, с ребенком крутилась бы, готовила- стирала-убирала... И молчаливо взглядом только спрашивала бы в минуты встреч.

А какая сейчас... Нет, от неё бы скрывала бы до последнего. Помочь ничем не поможет, только поистерит и накрутит дополнительно.

Тем более сын сам не хочет, чтобы она знала.

Вам еще столько сил нужно будет, а тут Вам дополнительный раздражитель, вампир энергетический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

Если мама действительно сможет помогать, тогда ее присутсвие было бы нужным. Но я так поняла, что вот как раз реальной помощи от нее ждать сложно. Да? А бесконечные слезы, пусть даже тайно в уголочке, Вас будут выматывать. Моральная усталость, подчас, тяжелее физической.

Вам и так предстоит пережить нелегкий период. И Вы лучше знаете Вашу свекровь. Сможет она, стиснув зубы, переложить на себя хотя бы домашние хлопоты? Если нет, то лучше не брать сейчас на себя еще и роль утешительницы. Вам нужны силы для другой цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь - не знаю, куда присоединить - если есть подобные темы, я не против объединения.

Я уже писала про свою сестру и ее замужество. Рассказывала, как они иногда с мужем ругаются и выясняют отношения. Сейчас расскажу о последнем случае, который поверг в шок всю нашу семью.

Сестра замужем (1 год), есть совместный ребенок - дочка Настя - 8 месяцев.

Недавно сестру с зятем пригласили в гости на день рождения к друзьям. Дело было в пятницу, наша мама работала, поэтому договорились, что с Настей посидит свекровь. Свекровь перед этим неделю пила, не выходя из дома. Так то она хороший человек - добрый, заботливый, щедрый, но вот есть у нее два больших недостатка - она любит выпить, а еще она не внимательная.

И вот, пятница, бабушка на пороге с отекшим после недельного праздника, лицом. Но трезвая. Не поверите - пластическую операцию можно не делать - отеки так распрямляют ее морщины, что она на вид скидывает лет 15. С порога им заявлено: "Отдыхайте, дети! Я повожусь с Настей! Если закончите поздно, то можете остаться там ночевать - зачем среди ночи искать себе приключений на мягкое место? Я заночую у Вас!"

Сестра, которая уже почти одета, снимает с вешалки ее пальто, которое завешало пальто сестры и о ее ногу ударяется что-то тяжелое. По очертаниям, плавно до нее начинает доходить, что это не что иное, как бутылка водки. Она к мужу, муж сказал, чтобы она шла в машину, а он сам "с мамой разберется".

В общем, через 10 минут выходит муж, выносит эту злосчастную бутылку и они мирно уезжают на праздник.

Проходит час сестре на телефон звонит золовка (или кто она - сестра мужа) и говорит, что мама больше с Настей сидеть не может и чтобы они приехали до 23-00.

В общем, пока они ехали до друзей, а Настя спала, милая добрая, "надежная" бабушка сбегала в ближайший магазин, купила себе новую бутылку и залила все ее содержимое в себя!!!

Благо золовка решила проведать племяшку и проконтролировать бабушку.

Получается, что если бы не она то ребенок находился бы дома с пьяной бабушкой, которая иногда пьет до такого состояния, что с постели встать не может.

Но это еще что. Сестра говорит, что свекровь в трезвом то состоянии уже однажды уронила ее и несколько раз, положа ее на край дивана, упускала момент, когда племяшка скатывалась с него - хорошо, что на полу ковролин, а то кто знает...

Зять рассказывал, что в детстве мама сама (!) ломала ему руку. Она решила покружить его, а рука вывернулась!

А однажды она доверила ему поиграть какую-то крупу, а зять, будучи маленьким, запихнул крупинку себе в нос - Бог спас, он как то не подавился, а вот крупинка застряла надежно в таком месте, где мама ее не увидела (а может и увидела, да решила, что все обойдется). В общем, потащила она его в больницу только тогда, когда он не смог нормально дышать носом оттого, что это самое зерно начало прорастать!

Вот скажите - можно ли доверять такой бабушке своего ребенка? Лично я считаю, что это опасно для ее жизни! И если сама была на месте сестры - то гори это день рождение синим пламенем, обнаружив бутылку - осталась бы дома. Страшно представить, что было бы - задержись они в гостях на ночь.

Но ведь свекровь то не понимает, почему ее не отпускают гулять одну с внучкой, почему не хотят оставлять ее ей на ночь, почему обижаются на нее из-за таких вот казусов? А нормально это? У многих бабушки были такими же "ответственными"? Может кто-то знает, как бабушке объяснить, что внучке с ней небезопасно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы такой бабушке внучку не доверила.

Пьяный человек себя не контролирует, о каком контроле над малышом может идти тогда речь?

Может кто-то знает, как бабушке объяснить, что внучке с ней небезопасно?

Элементарно. Пьющий человек в няньки не годится. Бросите пить - тогда и поговорим. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь свекровь то не понимает, почему ее не отпускают гулять одну с внучкой, почему не хотят оставлять ее ей на ночь, почему обижаются на нее из-за таких вот казусов?

По мне так, сестра с мужем тоже не лучше. как самим выпить-погулять захотелось, так они глаза на все закрыли, не смотря на все известные им факты.

А как всю ночь погулять не удалось, так припомнили!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

наша мама работала, поэтому договорились, что с Настей посидит свекровь.

Свекровь перед этим неделю пила

Всё, НЕТ, я даже думать не буду закончит свекровь пить или нет. Или я остаюсь с ребенком дома или беру с собой

нее два больших недостатка - она любит выпить, а еще она не внимательная.

Первый недостаток перевешивает все остальные.

Получается, что если бы не она то ребенок находился бы дома с пьяной бабушкой, которая иногда пьет до такого состояния, что с постели встать не может

Получается, что родители безответственные. Погулять, дороже ребенка.

И если сама была на месте сестры - то гори это день рождение синим пламенем

Мне даже бутылку не надо обнаруживать, что бы не обращаться к такой бабушке

Может кто-то знает, как бабушке объяснить, что внучке с ней небезопасно?

Словами:

-- Перестанешь пить, совсем, доверим ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьющий человек в няньки не годится. Бросите пить - тогда и поговорим. 

Не то, что не годится, подальше от таких людей деток надо держать! Пока читала, аж мурашки по коже.

Мой сын остается с мамой моей, непьющим и вполне адекватным человеком, и то я переживаю, как он там без меня. Никогда не доверю свое дите человеку, испытывающему слабость к алкоголю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Присоединяюсь ко всем высказавшимся. Не только ребенка не доверила бы - на порог бы не пустила. Чтобы на моего ребенка кто угодно - хоть и родная бабка - дышала мерзостью? Нет, нет и нет!

А оставлять малышку на заведомо неадекватного человека ради выхода в гости?! Извините, взрослеть надо Вашей сестре, да побыстрее. Пока ребеночка не изуродовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Может кто-то знает, как бабушке объяснить, что внучке с ней небезопасно?

Никак не объяснить, она больна и болезнь сильнее её, при всей своей доброте, заботливости и щедрости - она никудышная нянька, потому ребёнка оставлять с ней нельзя.

Сестра просто должна знать как таблицу умножения, что на свекровь рассчитывать никогда не нужно, даже если сама предложит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

А как всю ночь погулять не удалось, так припомнили!?

Теперь уже дошло, страшно стало. Говорят, что долго никуда не ходили - так и нечего начинать. А кто был в декрете и дома сидел - тот знает, как на свободу охото вырваться хоть на часок.

Аска, Крикуша, Ягодка опять

Хорошо сказали, вот только для свекрови ты сразу становишься: "Не мила ты мне больше! Я тебя как дочь любила, а ты вон какая оказалась! Пребежишь еще." (слова свекрови сестры).

Майра

Мой сын остается с мамой моей, непьющим и вполне адекватным человеком, и то я переживаю, как он там без меня. Никогда не доверю свое дите человеку, испытывающему слабость к алкоголю.

И я не есть, не гулять не могу. Если со мной - то это уже праздник. За два года, пока у меня дочка, я еще ни разу ее на ночь никому не оставляла, а если на праздник - то не более чем на три часа, и то исключительно со списком что можно, а что нет и проверенным людям.

Сюсюмбер

Извините, взрослеть надо Вашей сестре, да побыстрее.

Ваши слова, да Богу в уши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

"Не мила ты мне больше! Я тебя как дочь любила, а ты вон какая оказалась! Пребежишь еще."

Я как-то мало внимания обращаю на пьяные бредни. МамО, до свиданья!

За два года, пока у меня дочка, я еще ни разу ее на ночь никому не оставляла

Я за девять лет никому не оставила.

Дело не в том оставлять или нет. дело в том что ваша сестра спокойно оставила ребенка заведомо неадекватному человеку.

Вопрос свекровь курит? Если она пьяная с сигаретой отрубится.

Положит девочку рядом и задавит ее?

Это опасности которые всплыли в моей голове сразу, а у вашей сестры, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×