Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Слова-паразиты в разговорной речи

Recommended Posts

Ядрица

Согласна с вами на все сто - ЭЭЭканье и МЭЭканье - просто взрыв мозга слушателя.. Видимо люди, кто этим грешит, пытаются скрыть этим неловкие паузы медленной работы своего мыслительного процесса.. laugh.gif

А меня еще смешит и чуток раздражает " АХА ( упрощенное " ага " ). Помню свекровь грешила.. Этакое бесконечное себе поддакивание. Фее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе был совершенно уникальный математик, его обожали даже те, кому этот предмет не давался вообще ни с какой стороны. Его любимым словечком было "Так", за урок он мог его употребить раз 15-20. Но, боже ж мой, сколько смысловых оттенков несло это словечко!

1. Так. (Все сели, отсутствующие отмечены, можно проверять домашнее задание).

2. Тааак... (В классе мёртвая тишина, сие означает - к доске пойдёт...)

3. Так. Так. (Всё правильно, можешь продолжать).

4. Так? (Можно было бы и попроще, но ошибки нет, годится).

5. Так! (Э, нет, врёшь - ошибка!)

6. Таак? (Есть желающие исправить?)

7. Так-так-так... (Интересно, оригинально - но абсолютная чушь).

8. ТАК! (Просто глупости, чем вы, вообще, думаете???)

9. Ну, так. (Переходим к объяснению нового материала. С этой части урока "таки" приобретают новое смысловое значение.)

10. Так. Так. (Отмечается каждый новый параграф объяснения).

11. Так? (Понятно?)

12. Так! (Отлично, молодцы, идём дальше).

13. Тааак? (Ну что здесь может быть непонятного? Что за поколение...)

14. Так?? (Есть желающие выйти к доске и поработать с новым материалом?)

15. Так... (Ну тогда я сейчас сам назначу желающего...)

16. Вот так! (Ну видите же, всё совсем просто. Домашнее задание...)

И редко-редко доводилось услышать от него "Ну-ка, ну-ка, тэк-с, тэк-с, тэк-с". Это была величайшая похвала! Это означало, что ученик нашёл какой-то необычный, оргинальный способ решения. Неразобранный в учебнике, выходящий за рамки школьной программы, оригинальный, одним словом. Ох, он радовался ещё больше ученика, предложившего этот способ. И мы бурно радовались всем классом, даже те, кто логарифм от квадратного корня отличить не могли.

Семён Григорьевич! Я помню Ваши уроки, Ваше изумительное "так" через 38 лет после окончания школы... . Спасибо Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бывшая начальница почти за каждым словом вставляла "цэйго", это так раздражало. А подружка постоянно говорит слово "капец", и еще знакомый всех девушек "чиксами" называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был энергичный, очень разговорчивый дедушка, всё время вопросительно так говорил "пОняла". Вот я приехал в Москву, пОняла? Делал то-то и то-то .... пОняла? Но слух не резало, забавляло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елеся

А в Атырау это в Казахстане любимое слово " е-маа!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тааак...

Некоторых эти слова-паразиты урашают. Когда-то я слушала ночную передачу на радио. Один из ведущих был очарователен в этом своем "таак". Обычно он "такал" пока слушал позвонившего на радио.

Если звонила девушка голос ведущего был особенно сочным и довольныи как у кота после принятия сметаны. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё - Так, тааак, так-так-так... С чего бы это? Не преподаю, детей в саду не воспитываю.. А подруга достала уже с - "Ну, это, как его". Это даже не слово, целое предложение - паразит.

Вот муж ещё с работы "принёс" - не втыкаешь! Ужасно звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елеся

Да не только в Атырау! В Алматы тоже, только немного по-другому - Ё- моё. А про Ой, бай, и говорить не стоит. Вокруг один Ой, бай! Говорят это, в основном, почему-то не казахи, а русские. Так мы выполняем Программу по изучению Государственного языка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Персикова

Сейчас появилось новое выражение паразит-В душе не чаю- Ну очень раздражает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос: Э-э-э, которое вставляют между слов, пока подбирают мысленно следующее слово, - это слово - паразит или как? Или буква - паразит?

Я обычно для связки слов и шоб было время "на подумать" - "воткаю". Клиенту что-нибудь "втираешь" или подружкам монолог толкаешь, когда вдохновение покидает, многозначительно подытоживаю: "Воооот!" В это время ищу потерянную мысль.

Понимаю, что со стороны звучить и некрасиво и непрофессионально (если рабочий момент). Но не знаю, чем заменить. Не на "эээ" же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в подростковом возрасте была масса этих самых "паразитов" - "короче", "я такая", ну и, конечно же "блин".

Знакомый мужа: "Конечно, конечно". При чем произносит так же, как и пишется. И вставляет это "конечно, конечно" везде и всегда. Например:

- Как дела?

- Нормально, конечно, конечно. blink.gif

Моя знакомая: "Чё поделываешь?"

- Кать, привет, как дела? Чё поделываешь? А я вот дома сидела, дела поделывала.

С недавних пор стала замечать за сыном: он постоянно вставляет в разговор "ето" ("это"). Раздражает ужасно, объясняю ему, борюсь, но пока особых успехов не добилась. Говорит, что у них в классе "все так говорят" и продолжается: "ето, ета..." censored.gif

Вот сейчас задумалась, а какие у меня в речи паразиты присутсвтуют? g.gif И что-то ничего на ум не приходит. laugh.gif А, ну да: "Пипец"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я колеблюсь все время между "ешкин кот" и "ежики пушистые" blush.gif Когда меня настигает некая эмоушен и мне надо ее выразить (чаще отрицательная), с языка сперва слетает первая буква:"Еооо...", намереваясь превратиться в нецензурную фразу, но здравый смысл чаще берет верх, и окружающие слышат "кота" или "ежиков" rolleyes.gif

У сына (9 лет) недавно заметила какую-то прям страсть к слову "и впрямь". Где только он услышал, интересно. Но в основном он у нас "паразитирует" всяческими "культуризмами". С младых ногтей усвоил, что вежливость всегда почитаема, вот и выдает нам сейчас на гора. Здороваться может хоть по 10 раз на дню - после каждого мало-мальски короткого расставания. Благо, что из туалета только когда выхожу не приветствует biggrin.gif И приятного аппетита всегда пожелает, и спокойной ночи, и прочая и прочая. Пока не раздражает, правда rolleyes.gif

А муж молчун. Из него нормальные-то слова иногда тяжело вытянуь, какие там могут быть паразиты biggrin.gif

Изменено пользователем Воспитанная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня масса энтих "паразитов": "вот", "так", "в общем", "ну", "хм". blush.gif

А если мне что-то на ногу падает, или я падаю, или пугаюсь, я говорю "блин!" или "мама!". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесит идиотское "как бы"! И если "блины", "пипецы" и т.п. чаще услышишь в обыденном разговоре, то "КАК БЫ" заполонил еще и все ТВ-передачи и репортажи. "Как бы ребёнок", "как бы выпил" и подобную ересь слышишь постоянно. Как молотом по голове!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно на все непонятное почему-то говорю "хрень какая-то". Суп не вышел - хрень, не то купили - хрень и так далее. Не паразит, а паразитище уже какое-то в моей речи. "Блинкаю" еще частенько.

Брат мужа постоянно говорит "эт самое". Почти каждое предложение начинает с этого словосочетания. Сколько лет его знаю, столько он так говорит. rolleyes.gif Но меня не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два слова-паразита "блин" и "капец". Стараюсь контролировать себя, но не получается. Разве можно избавиться от этих "блинов" и "капцов"?

На работе лет шесть назад был у нас командир, который слово через слово повторял :"Паш- панимаш" shiz.gif . Помню сижу в кабинете, заходит командир и с порога начинает: "Здравствуйте, паш-панимаш! Как настроение паш-панимаш? Готовы к труду и обороне, паш - панимаш?" Порой слушаешь и думаешь имя у меня такое что ли - Паш-панимаш? laugh.gif

А один близкий знакомый постоянно повторяет "ну это как его там?". Звонит иногда и говорит: "Привет, ну это как его там?"

Что это ? И кого его? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два слова-паразита "блин" и "капец"

У меня тоже drinks_cheers.gif

А еще , очень часто за собой замечаю, что когда что-то не получается, то обязательно ЕШКИН КОТ вырывается.

Куда от энтого кота деваться то?? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка бывшая через слово говорит "ето самое" и "вот из-за етого" (именно со звуком "е"). Бесит... kwasny(1).gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из чиновников нашего района, не обладающий даром красноречия, но любящий выступать с высокой трибуны, употреблял слова-паразиты "очень-очень": "Я очень-очень хочу поблагодарить за хорошую работу строителей", " Район очень-очень нуждается в специалистах по сельскому хозяйству", "У нас очень-очень хорошие спортивные достижения" и тому подобное.

Дошёл со своим "очень-очень" до степеней известных- стал депутатом Госдумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не обхожусь без "ну вот,значит" и "как бы". Все рассказы сопровождаются этими паразитами.

Стараюсь, конечно, следить за своей речью, но не всегда получается.

А один наш друг везде вставляет "ну чё" ,"это самое"

Звонит нам: " Привет! Ну чё!" или "Я, это самое, пошел".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, младшего сына и у дочери основное общее слово-паразит " в принципе". Сильно не мешает, но...

Стоим с младшим в очереди к врачу, ему тогда года 3,5 было. Он меня и попросил :

- Мам, а у тебя книжки какой-нибудь в сумочке нет?

А у меня только два каталога Орифлейм лежали. Ну дала я ему один. Он посмотрел весь, вернул, и говорит:

- Может ещё что есть?

- То-же самое, только за другой месяц,- отвечаю.

И тут в наш диалог женщина вступает:

- Тебе наверное скучно, там всё для девочек и тёть?

На что моё чудо выдаёт, перелистывая страницы и показывая мужскую косметику:

- В принципе, тут и для мальчиков, и для мужчин много чего есть.

Вот такой " принципиальный" трёхлетка ей попался . laugh.gif

Изменено пользователем Семь раз отмерь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мягенький животик

А я заметила, что слова-поразиты ко мне прилипают либо от людей, с кем часто общаюсь, либо из сериалов. Благо проходит через некоторое время после того, как я перестаю смотреть тот или иной сериал, ну или прирывается такое частое общение с определённым человеком. Вот например:

-Капец (из "Маргоши")

-Евпатий-калавратий (из "Маргоши")

-Пипец("Универ")

-Патеря-патерь, подстава-подстав("Универ")

Хорошо хоть от доктора Быкова bot.gif из "Интернов" не привязалось ничего excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад было у меня в активном вокабуляре невразумительное "как бы", помянутое тут много раз. Меня отучила от него подруга буквально одной фразой. Она, послушав мое "как бы", очень саркастично сказала:

- "Как бы" подразумевает некий эрзац. То есть, например, вот это - дерево, а вот это - как бы дерево. Эрзац дерева, так что ли?

И почему-то мне стало очень смешно. С тех пор я "как бы" не употребляю. Но когда слышу от других, очень веселюсь. Чаще всего неуместно веселюсь, потому что "эрзац дерева" больше ни на кого не действует.

А еще меня раздражает у коллег в текстах слово-паразит "является".

"Компания является лидером строительного рынка", "Они являются членами ассоциации". Бесит это слово своим скудоумием, банальностью и невнятностью.

Всегда считаю, что вот как раз этого дурацкого глагола можно избежать.

После каждого выхода номера говорю:

- Товарищи, ну запомните же уже! Является только Иисус!

Все согласно смеются... и продолжают паразитствовать.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто вставляю в разговор слова "смотрИте", "вот, смотрите". причем бывает употребляю это слово и при телефонных разговорах music_whistling.gif

Интересно, что люди на том конце провода должны увидеть? Избавиться стараюсь, но пока плохо получается. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама частенько употребляю выражение "Вот тааак!". Например, "я сегодня сдала зачет, вот тааак". А как ''вот так''?! blink.gif

А у моей соседки любимое выражение "Ёк- королёк!". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×