Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Катанянша "Мой сын отличник. Занимается музыкой. Любит читать."

И всё это - в какой бы вы думали теме? "Раздражает собственный ребёнок."

Мадам, у вас что-то с головой, или вы похвастаться пришли? Скорее всего второе. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Мадам, у вас что-то с головой, или вы похвастаться пришли? Скорее всего второе. clap_1.gif

А вы серьезно думаете, что раздражать может только ленивый хулиган-двоечник? У меня тоже отличник-умница, и мы с ним большие друзья, но иногда бесит меня ребенок безмерно.

Потому что на самом деле причиной раздражения является либо родительский перфекционизм (каким бы хорошим ни был ребенок, хочется. чтобы он был лучше, хочется привить ему качества, с которыми ему будет лучше в жизни, хочется, чтобы он не повторял наших и чужих ошиок), либо то, что у ребенка в характере присутствуют качества либо совершенно нам не присущие, либо имеются те особенности. которые мы в себе не любим (особенно, если мы с этим сами боремся).

Маму, быструю на подхем, будет раздражать медлительный ребенок, даже если благодаря своей медлительности и основательности все, что он делает, делается на совесть. Маму организованную (особенно, если ей эта организованность далась дорогой ценой) будет раздражать ребенок, у которого ветер в голове...

Меня до дрожи доводит утреннее пробуждение сына: проснулся - потянулся за книжкой, полистал, отложил, повалялся, встал - вроде пошел умываться, но на полдороге застрял возле телевизора... Уже позавтракал, но до сих пор незаправлена кровать. Наконец постель заправил, но прежде чем сесть за уроки задумался о чем-то, или попалась на глаза газета, которую срочно надо прочитать...

И хотя я умом понимаю, что как бы он не растягивал время, все равно в один момент соберется и все сделает, а не сделает - так пойдет в школу с невыученными урокам, а это - его, а не мои проблемы уже... Но как же раздражает... тем более, что знаю, что когда он в цейтноте, то все вполне может делаться быстро и без раскачиваний... Но я-то другая! Мне понятнее, когда делаются все необходимые дела, а уже потом ты можешь в свое удовольствие предаваться отдыху, и мне хочется ему объяснить, что куда удобнее выполнить все сначала без спешки, а поом на отдых тратится то, что осталось, а не сначала бездельничать, а потом работать в ударном темпе...

Буквально приходится себя по губам стукать, чтобы не превратиться в зануду, которая бдет зудеть над ухом ребенка "а ты сделал уроки? а ты все задания выполнил? точно?"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

ты сделал уроки? а ты все задания выполнил? точно?"

А вот я вчера за занудство от сына благодарность получила. Я ему про Историю напомнила... Учили в авральном порядке. Но сначала чуть не прибила, когда мне от телека сказали:

-- История? Так она у нас по вторникам! gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Был бы идеальным - не на что бы жаловаться было. Идеальных нет, у моего сына масса достоинств и немного недостатков, с которыми борюсь. А если задевает вас лично, так не обращайте внимания, покурите в стороне.

Крикуша

Пока был маленьким. все делала сама. Теперь вырос, постепенно переходит на самообслуживане. Вот она, самостоятельность. Не на веревочке ведь водить до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Пока был маленьким. все делала сама.

А что вы сейчас хотите, что бы вырос за одну ночь? Какие то привычки останутся с ним навсегда.

Вот она, самостоятельность

Когда мне в 12 лет предоставили самостоятельность, я тут же наломала столько дров, что мама перепугалась и... Брату не было самостоятельности.

А когда я стала мамой, я задумалась почему так? И поняла, самостоятельности надо учить, учить, как всему чему мы учим своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А что вы сейчас хотите, что бы вырос за одну ночь? Какие то привычки останутся с ним навсегда.

Ну, черт побери! Я ж не сразу: сегодня, сын, все САМ! С первого класса собственно и пошел процесс. Всего понемножку. И с чего это вы взяли - что бабах- и ты самостоятельный?

И поняла, самостоятельности надо учить, учить, как всему чему мы учим своих детей.

Учу, учу и учу. Чтоб моим сокровищем гордиться.

Галчонка

Спасибо за понимание. Как бы не был умен, жизненные навыки - не врожденное свойство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

И с чего это вы взяли - что бабах- и ты самостоятельный?

Да как-то из ваших постов показалось. Знаете почему? ВЫ контролируете даже то, что уже можно отпустить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вам показалось. Поскольку ВСЕ, что происходит, не опишешь, не расскажешь.

Я, собственно, давно зарегистрирована на форуме. А еще раньше была под ником Елочка-палочка. Просто пароль потеряла... Да вот только сейчас поделилась, что накопилось, что волнует. Не каждый чих ведь описывать здесь. Впрочем, некоторые сюда все несут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катанянша

Я, как и Ваш сын, из тех детей, кому запрещали читать. Могу рассказать тем, кому это кажется диким, в чем дело - уроки не выучены, дома ужасный бардак, человек вообще выпадает из этой реальности на время прочтения новой интересной книги. У меня это более-менее стабилизировалось с рождением ребенка и увлечением вязанием. Началось еще до школы, к 1-му классу и 5-ти годам зрение было уже с легким минусом. И сейчас я любимый клиент в библиотеке, утаскивающий по 5 книг и прочитывающий их за неделю в условиях загруженности, а если бы было свободное время music_whistling.gif

Ничем вы не вытравите это из сына. По крайней мере, мне способ неизвестен. Единственное, можно простимулировать чем-то, чтобы уроки выполнял. У меня в средней школе был контроль со стороны родителей, в старших классах была цель поступить на бюджетное в институт, в институте читала в свое удовольствие, после школы учеба в нем показалась цветочками laugh.gif Неорганизованность и сейчас мое все, но если что-то нужно выполнить важное - могу собраться.

Просто смиритесь smile.gif Это его личный мир, и если случится что-то действительно страшное, книги помогут ему пережить горе (у меня именно так получилось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вы серьезно думаете, что раздражать может только ленивый хулиган-двоечник?
Я думаю, что есть мамаши, у которых у самих проблемы и их будет раздражать ЛЮБОЙ ребёнок. Будь он хоть Нобелевским лауреатом. biggrin.gif Я думаю - а может это просто нелюбовь к ребёнку? Нет, я не про Автора, я в общем. Когда мать не просто не может принять своего ребёнка таким, какой он есть, она не может его принять даже ХОРОШИМ. При чём сама понимает что идеальных не существует.
причиной раздражения является либо родительский перфекционизм
Ну так это ведь их (родителей) проблема. Это ИМ надо что-то с собой делать, а не ребёнка муштровать.

Катанянша

А если задевает вас лично, так не обращайте внимания, покурите в стороне.
Нет, меня не задевает. Захотела высказаться - высказалась. Или нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Я думаю - а может это просто нелюбовь к ребёнку?

Если бы все было так просто. Люблю, не люблю...

Сыну говорю, возьми атласы мы же на класспокупали ты свой экземпляр себе оставил. Ага забыл, взял чужой, потом недею еще нес в класс свои экземпляры. bangin.gif

А когда я с суток прихожу... Раньше у сына в эти дни любимой игрой было: "Достань маму и получи по мозгам" Сейчас уже достаточно:

-- Я с работы, ГАВ!

Когда мать не просто не может принять своего ребёнка таким, какой он есть

Это очень сложно, поменять свое: "Я ХОЧУ", на: "ОН ТАКОЙ". это безумно сложно и не все с этим справляются.

Это ИМ надо что-то с собой делать, а не ребёнка муштровать.

Так кажется, что ребенка муштровать надежнее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, руки сцепила - чешутся. Хочу прибить свою старшую дочь! В декабре ей будет 10 летranting.gif

Три года ходит на плавание. Рюкзак с завидным постоянством не разбирается, как итог - протухшие полотенца и купальник. Устала с этим бороться. Решили, что если вещи не разобраны, то завтра на тренировку не идёт.

Заниматься ей нравится, скажу сразу,но...

Пару раз уже пропускала тренировки из-за своей забывчивости, а сегодня устроила истерику: "Вы меня не разбудили, из-за вас я не пошла плавать.." Ну а то что рюкзак кто то не разобрал, не колышет вовсе... Вы виноваты и точка! censored.gif

Уроки делает из под палки, не напомнишь - не сделает. Домашку если делает одна, то с такой кучей ошибок -мамадараагая! Предлагаешь переделать - истерика, у меня всё нормально. Соответственно получает 2. В классе вообще не понятно чем занимается, выше 3 оценки ещё ни разу не принесла!

Плохие оценки естессно караются лишением инета и телека, но ничего страшного, она и в игрули поиграют, нет игрушек - она их из бумаги, пластилина, пальцев сделает...!

И вечное нежелание делать уроки, это капец! Просто обмораживается - не буду делать и всё! У меня уже руки опускаются, ей Богу.

Вот как то так... Сумбурно, но высказала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сыну говорю, возьми атласы......
Знаете, мне кажется что раздражение от таких мелочей происходит от того, что РЕАЛЬНЫХ проблем с сыном нет. Это я даже не конкретно вам, я и себе тоже. Мой вот тоже - и учится нормально, и помогает и в общем совсем не плохой пацан. Но стоит ему во время не обстричь себе ногти - меня начинает это потихоньку раздражать. Я себя осекаю и сразу вспоминаю про сына подруги, который в конце четвёртого класса категорически отказался ходить в школу. Чего они только не делали... Короче намучались с ним - мама не горюй! Нет, его там никто не травит. Нет, учителя к нему нормально относятся. Нет, учёба ему даётся не тяжело. Он просто несусветный лодырь, причём избалованный донельзя. Вот где реальные проблемы, я считаю.

А раздражение по всяким мелочам, это от безделья. Нечем занять свою нервную систему, "простаивает" она. Как-то так.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канителька

Три года ходит на плавание. Рюкзак с завидным постоянством не разбирается, как итог - протухшие полотенца и купальник

lol.gif Я не ваша дочь? Я хожу на сутки, на работе помыть посуду некоторая проблема. Пустая баночка из-под обеда лежит, до следущих суток. Хорошо когда в дверях отеуц спрашивает:

-- Давай контейнер!

А так будет лежать.

Предлагаешь переделать - истерика, у меня всё нормально. Соответственно получает 2

Вы сделали что могли, предложили, отказалась, получила. САМА.

Беломорканал

Сыну говорю, возьми атласы......

Знаете, мне кажется что раздражение от таких мелочей

Понимаете за эти атласы родители отдали деньги МНЕ, если бы это было его личное, да наплевать забыл, значит забыл. НО в этом варианте чужой ребенок мог остаться без пособия за которое заплатил. ВОТ это раздражало.

Канителька

Просто обмораживается - не буду делать и всё!

В итоге она у вас троечница безнадежная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сделали что могли, предложили, отказалась, получила. САМА.

Это понятно, только легче и спокойнее от этого не становится. Занятия бросать не вариант абсолютно - столько кипучей энергии не выдержит квартира, тем более в предверии зимних актировок. Как объяснить, достучаться, что это не мама с папой виноваты, а лень её беспросветная?

В итоге она у вас троечница безнадежная?

Если делаем уроки вместе, получает 4 и 5, не всегда правда получается, часто мышь мелкая отвлекает. Обмораживания надоели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канителька

Как объяснить, достучаться, что это не мама с папой виноваты, а лень её беспросветная?

Вы уверенны что лень? Ну не верю я, что все настолько лень.

знаете люди которых кормят насильно очень часто не испытывают чувство голода, совсем.

Обмораживания надоели!

Может найти причину этих обмораживаний. За контрольные она что пролучает?

Тут ветка есть "Как наши дети учат уроки", может вам туда сходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу уже. Прошу, или мозги мне вправьте, или посоветуйте что-нибудь. notworthy.gif

Ребенку в ноябре будет 2 года. Начиная лет с 1,5 у нас постоянные истерики. Причем часто с какой-нибудь ерунды - не хочет есть, а я предлагаю; передвинула его кубики; собираю его игрушки; ушла в туалет и закрыла дверь. Если хочется поорать, а сразу не получается - может специально ударится лбом об пол, становится больно, тут уж рев как по маслу. Никакие "отвлекашки" не действуют, только сильнее распаляется. Беру на руки - выгибается, дерется ну и орет. Ухожу, например, на кухню - бежит за мной и уже при мне опять валится на пол и орет. Мне иногда кажется, что он морально сильнее меня, что я с ним не справляюсь, хотя если он просит что-то запрещенное - я не уступаю. Вдобавок он не разговаривает, невролог поставил диагноз - задержка развития речи. Я ему объясняю: "Сын, ну не хочешь - скажи - "Нет или не хочу", но ему больше нравится истерить, видимо. Увести с детской площадки - целая проблема, ложится на асфальт, ревет, ногами сучит.

Не получается приучить к горшку, не могу научить разговаривать. Начинаю себя винить, что я никудышная мать. Кто-то говорит, что малыш устанавливает границы дозволенного, но это уже с мая длится, сколько еще ждать? До кризиса 3-х лет? И вообще - что мне делать? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сын, ну не хочешь - скажи - "Нет или не хочу", но ему больше нравится истерить, видимо

Да не нравится ему, он объяснить не может, а желание общаться есть.

Увести с детской площадки - целая проблема, ложится на асфальт, ревет, ногами сучит.

Подмышку и домой, в этом случае только так.

Не получается приучить к горшку

не могу научить разговаривать

Отстаньте от ребенка, просто любите и понимайте.

И вообще - что мне делать?

Успокоиться, себе глицин, сыну памперс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да не нравится ему, он объяснить не может, а желание общаться есть.

Ну я общаюсь с ним постоянно, когда он в настроении, он может помотать головой отрицательно, если что-то не хочет. Но чаще все-таки "ругается".

Подмышку и домой, в этом случае только так

Так обычно и происходит, но бывает иду с магазина с ним, с покупками и мне тяжело тащить пакет и брыкающегося сына. Хочется научиться хоть как-то договариваться с сыном и не получается. sad.gif

Отстаньте от ребенка, просто любите и понимайте.

Я сильно и не пристаю, силком на горшок не сажаю. Ну и, разумеется, я его люблю, просто иногда руки опускаются. sad.gif

сыну памперс

Пока этим и спасаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

Так обычно и происходит, но бывает иду с магазина с ним, с покупками и мне тяжело тащить пакет и брыкающегося сына

Коляска вам в помощь в ней хоть пакет можно толкать или пристегнуть ребенка и пусто себе орет до дома. У нас тут одна форумчанка сына зимой ктила перед собой, т.к. скандал подкрался внезапно.

Ну и, разумеется, я его люблю, просто иногда руки опускаются.

Ой, они будут опускаться до пенсии, причем не до нашей. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коляска вам в помощь

Я не могу поднять груженую коляску и ребенка, пандусов нет в доме, до лифта нести надо на руках два лестничных пролета. Выгружаю ребенка, чтоб поднять коляску - он "растекается" по асфальту. Сейчас мы, правда, начали в магазин ходить не после прогулки, а в другое время и стараюсь, чтоб не мимо детской площадки, тогда почти всегда все проходит нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы уверенны что лень? Ну не верю я, что все настолько лень.

знаете люди которых кормят насильно очень часто не испытывают чувство голода, совсем.

Ну а варианты? Что это за зверь такой? Раздолбайство? Безответственность?

Да и принцип насилия тут совсем не в тему wink.gif У меня подход простой: не нравится - не надо. Не нравится ходить на тренировки - не ходи, не хочешь есть печёнку - ешь голые макароны, отдельно готовить - не собираюсь, хочешь телефон новый -копи на него, мы добавим (ну и что что деньги ляжку жгут и копить не умеет), просто так новый телефон не светит... на всё воля твоя.

Может найти причину этих обмораживаний. За контрольные она что пролучает?

Так вот и я бы хотела найти причину...

За контрольные? Может 4, 5, а может и 2, как карта ляжет smile.gif

И ветку про учёбу читала, да и эту тоже.. Выхода не вижу никакого. Умом я понимаю, что рецептов не выдают....

Плиточка

Ухожу, например, на кухню - бежит за мной и уже при мне опять валится на пол и орет.

Пусть орёт, пусть растекается на асфальте - главное выдержка и последовательность.

Моя мелкая, ей 1.8 очень любила падать на улице и ждать когда её поднимут, если же никто не кидался ей на помощь, начинался ор. Порядком надоела мне эта ситуация и одев её потеплее мы пошли на улицу. При очередном вылёживании на асфальте, я самозабвенно играла с листиками не забывая посылать в лес всех желающих помочь несчастному ребёнку.

Первый раз она орала 25 минут лёжа на животе, потом ещё минут 15 сидя на попе, после чего пошла смотреть, чем это я занимаюсь..

С каждым разом истерики становились короче, я не скажу что сейчас их нет, но жить стало легче.. А если не хочет идти с площадки или ещё не важно откуда, тащу или волоком или несу на руках, потом спускаю на асфальт, если не идёт то снова тащу.. рано или поздно идём в верном направлении.

Главное в этом деле не сдавать позиции. Попробуйте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канителька

Вы знаете, я пробовала ваш метод. Он доводит себя до такого состояния истериками, что я даже описАть не могу. Начинает как бы захлебываться плачем, кашлять и хрипеть и уже не может сам успокоиться. Дома в таком состоянии может успокоиться грудью (да, мы еще кормимся), а на улице 2-хгодовалого ребенка я не хочу так успокаивать, поэтому на руки и домой. Кстати, мне на улице не разу не говорили - подними, пожалей, скорее наоборот, шлепни по попе. Но я не бью ребенка, только пару раз шлепнула - когда крутил ручки у газовой плиты и когда лез в розетку, и то, потому что по 3 раза попросила так не делать, но сын проигнорировал.

Меня больше всего печалит, что я до сих пор не знаю, КАК мне пресекать эти истерики. Все что знала/прочитала - не помогает. А горшок и разговоры - второстепенны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

Он доводит себя до такого состояния истериками, что я даже описАть не могу.

А моя дочка, думаете так же не хрипела, хрюкала? Поверьте, очень жалко, зато потом легче. Это реально действует.

я до сих пор не знаю, КАК мне пресекать эти истерики

Главное - не обращать внимания, концерты без публики - неинтересны априори!

У вас есть готовый рецепт, нужно только потерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канителька

С медицинской точки зрения есть какие проблемы? Неврология, эндокринология.

Может 4, 5, а может и 2, как карта ляжет

Ну не дурее других, короче biggrin.gif

Плиточка

Начинает как бы захлебываться плачем, кашлять и хрипеть и уже не может сам успокоиться

Значит ваш ребенок НЕ может успокоится. У меня такой сын. Волоком до дома, хоть за шиворот и главное МОЛЧА. Потом в душ, можно прям в одежде. Перед душем попить, после душа попить, потом сесть вместе с ним и долго рассказывать как вы его любите.

на улице 2-хгодовалого ребенка я не хочу так успокаивать

Очень зря у вас есть готовый рецепт. Можно предложить пойти домой и сразу дать грудь дома. Будет стимул идти, я ванной заманивала.

на улице не разу не говорили - подними, пожалей, скорее наоборот, шлепни по попе

wink.gif Ну на улице советчиков много... Шлепать в этом состоянии бессмысленно, ребенок просто не понимает ЗА что его шлепнули, это в лучшем случае, а в худшем... Он просто не почувствует шлепка.

Кажется нам надо в ветк про истерики перебираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×