Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Гунга

Обычно бывает так - вижу, что реакции нет. После 2-3 попытки начинаю орать. Если дерзит в ответ - получает по заднице. Вот такое вот воспитание.

А можно вопрос? Я пытаюсь разобраться просто, или я пофигистка, или ребенок пофигист, или мы оба пофигисты, или просто любовь на первом месте, ну не знаю как объяснить.

Орать для чего? Ребенок от страха сразу убирает? Воспитание чего у вас идет? выработка послушания или привитие любви к порядку?

У меня вообще случай особый, потому как на поступки старшего одна реакция, на поступки младшего другие, вот и ищу первопричину правильного воспитания. Мое отношение к детям, мое настроение в данный момент, или что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

И жену его не задолбало, например, каждый раз на всех еду готовить и посуду мыть?

А посуду он как раз за всеми и мыл. И готовил тоже он - жена не любила и не умела. И с детьми он больше возился, даже с младенцами. Не потому, что Золушек, а потому, что не привык в грязи жить. Про то, что не нужно в таком случае было жениться на такой женщине и детей от нее заводить - это отдельный разговор.

Жена с детьми уехала, его в пустой квартире оставила отдыхать.

А откуда вы знаете, что отдыхать? Он на дом брал халтуры, паял аппаратуру, это было в советские времена дефицита и трудностей с ремонтом. И ее в общем-то, никто из дому с детьми не гнал, это она себе устраивала отдых от семейной жизни у мамы.

Просто по этой логике можно немытую тарелку однажды мужу на голову надеть –

Нет, эту логику можно было бы применить, если бы разбросанные вещи были надеты жене на голову, а в данном случае такая логика неверна. Или если бы грязную посуду муж разбрасывал грудами по всем комнатам, включая ванну, это было бы справедливо, а так - подобная аналогия не канает.

Вообще, странно как-то - вы в самом деле думаете, что за взрослой женщиной нужно ходить и убирать устроенный ей бардак? "У нищих слуг нет" ( цы), знаете ли. Проучил однажды за свинство, и правильно сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Орать для чего? Ребенок от страха сразу убирает? Воспитание чего у вас идет? выработка послушания или привитие любви к порядку?

Ребёнок начинает СЛЫШАТЬ!

Ещё раз повторяю: порядок - это совсем ерунда. Я сама не фанат чистоты, спокойно отношусь к небольшому такому бардачку. smile.gif

И меня очень угнетает картина: попросила-повторила-повторила-повторила-наорала-поджопник. Я вот тоже хочу, чтоб в моей семье царили любовь и спокойствие. Но у меня не получается!

Садилась с ним, мирно и долго беседовала. Много правильных слов говорила. Кивает - понял. Хватает на 1,5 дня. sad.gif Потом снова - дерзит, просто неуважительно разговаривает со взрослыми, игнорирует просьбы. Вот именно это ставит меня в тупик.

Дело в том, что в семье нашей не наблюдается неуважения. С мужем у нас хорошие, ровные отношения практически всегда. Притирка закончилась много лет назад. laugh.gif Никто никуда никого не посылает, никто никем не пренебрегает. Среди наших друзей тоже нет быдла. Вот откуда???

Меня успокаивает мысль, что это просто очередной возрастной кризис, который скоро пройдёт. Но что же будет в подростковом возрасте? Как справляться с ребёнком?

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяет грани дозволенного. Мама сказала нельзя... А что будет, если не послушать. Просто пробивает маму на крепость нервов. Тут "нет" должно означать нет.

Про грани понятно, хотя я думаю тут скорее всего эмоциональное переутомление в садике или желание привлечь к себе внимание: сидит мама, ничего не делает, значит можно поприставать. Она с рождения ни разу просто так не плакала, если капризничает - спать хочет, голодная, пить хочет, жарко, - пока причину найдешь тоже с ума сойти можно, но до сих пор причина или внешний раздражитель всегда был.

А что делать-то, как это "нет" в действо привести?

Пробовала шлёпнуть по попе. Не заплакала, наверное не больно было, но обиделась, ушла в свою комнату, обдумать ситуацию, через минут 15 пришла: Мама, не надо попу шлёпать! Прости меня, очень люблю!

Блин, как же мне стыдно было. Ну ведь правда, не надо шлепать, никого же не шлепаю.Тоже прости меня очень люблю

Накричала - тоже обиделась. Мама, не так громко! Мама, не надо кричать! Опять правда. Кричать тоже не надо.

Отвечаю что не буду шлепать и кричать, если она меня слушаться будет. Но чувствую, что не так нужно, не знаю как. Пробовала обнимать и целовать - не всегда срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Ребёнок начинает СЛЫШАТЬ!

wink.gif Дальше ребенок перестанет слышать даже крик.

Потом снова - дерзит, просто неуважительно разговаривает со взрослыми,

Вы как с ним разговариваете? Он понимает, что хамит и дерзит.

Как справляться с ребёнком?

Любить и сильно. Как звучат ваши просьбы? Это просьба или приказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не потому, что Золушек, а потому, что не привык в грязи жить.

Урия Гип

Ну, я так понимаю, и дальше бы убирал, если бы не соседка, которая влезла не в своё дело. Сам же на такое подписался.

И ее в общем-то, никто из дому с детьми не гнал, это она себе устраивала отдых от семейной жизни у мамы.

Тогда логичнее было двоих детей на мужа скинуть, раз он такой молодец. А самой к маме – отдыхать.

Вообще, странно как-то - вы в самом деле думаете, что за взрослой женщиной нужно ходить и убирать устроенный ей бардак?

Не знаю. Отец мой, когда на рыбалку рано-рано уезжал, тоже часто всё раскиданное оставлял. Мама не трогала. Ну, могла в сторону отодвинуть, чтобы ходить не мешало.

Но такой вот цирк устраивать... Вроде оба взрослые люди. Поженились, опять же, совершеннолетними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

Смотрит на меня, улыбается, специально запихиват в рот.

biggrin.gif Предложите ноги в рот запихнуть или пол облизать.

: не нужно в комнату в грязных сапогах ходить, на меня смотрит и пятится. Не нужно, грязно будет

Иди, иди, потом вместо мультиков будем пол мыть.

Мама, давай помогу. Я тоже хочу

Дайте ей помыть что-то другое. Все её реакция на слово НЕТ, уберите это слово из лексикона.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Дальше ребенок перестанет слышать даже крик.

Иногда мне кажется, что уже сейчас этот процесс пошёл.

Он понимает, что хамит и дерзит.

Это вопрос? Да, я считаю, что он достаточно взрослый, чтобы себя слышать. У него бывают проблески, когда он ведёт себя, как раньше. Спокойный, очень ласковый, смешливый... Потом опять всё по новой.

Любить и сильно. Как звучат ваши просьбы? Это просьба или приказ?

Люблю, ещё и как. tongue.gif Просьбой начинаю, приказом продолжаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Не знаю. Отец мой, когда на рыбалку рано-рано уезжал, тоже часто всё раскиданное оставлял. Мама не трогала. Ну, могла в сторону отодвинуть, чтобы ходить не мешало.

Вы знаете, мне не кажется, что раз так делали ваши родители, то и все остальные люди на планете должны поступать так же. В каждой избушке - свои погремушки.

.

Тогда логичнее было двоих детей на мужа скинуть, раз он такой молодец. А самой к маме – отдыхать.

Может, и логичнее. Но люди в своих поступках не всегда руководствуются логикой, иногда и иными соображениями. Или действуют сообразно своей логике, отличающейся от, например, вашей.

дальше бы убирал, если бы не соседка, которая влезла не в своё дело. Сам же на такое подписался.

Может быть, и убирал бы. А может быть, однажды вообще все вещи в окошко выкинул, я этого знать не могу. А вам дано видеть сквозь время и пространство, раз вы не предполагаете, а утверждаете?

А соседка не лезла не в свое дело, а всего лишь подала идею. А уж осуществлять эту идею, или нет - это уже было решением мужа и от ее вмешательства никак не зависело.

Но такой вот цирк устраивать

Ну, вот, до тех пор, пока все было "медленно и печально", вещи валялись в беспорядке. Как цирк устроили - вещи валяться перестали. Отсюда вывод - цирк несет людям добро! clown2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Это вопрос?

Да, извините, плохо отредактировала.

Да, я считаю, что он достаточно взрослый, чтобы себя слышать

no_1.gif Понимаете... Я с сыном столкнулась в 10-11 лет с этим, он не понимает, что хамит, реально не понимает. Ему кажется что он разговаривает "по взрослому" на равных, а получается, что получается.

Просьбой начинаю, приказом продолжаю.

Просьбу он не слышит, приказ его раздражает? (Это вопрос biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому-то пригодится. По правилам игры нужо больше одного ребенка.

В детстве у нас был "график мытья полов" и посуды.laugh.gif Красным квадратиком отмечали "мыто" черным - "не мыто". За "не мыто" приходилось мыть 2 раза, первый день за свой пропуск второй - уже законное дежурство.

Весело было, начинали мы с братом вдвоем, потом полгода у нас жила двоюродная сестра - вообще веселуха началась. Пол и посуда почти всегда чистыми были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я с сыном столкнулась в 10-11 лет с этим, он не понимает, что хамит, реально не понимает. Ему кажется что он разговаривает "по взрослому" на равных, а получается, что получается.
g.gif

А может, и у нас так же? И потом он просто перерастёт? Просто я впадаю в ужас, когда думаю, что упускаю своего ребёнка...

А как вы с этим "боролись", с таким его тоном?

У меня у подруги сын на год старше моего. Поведение атас. Она его по психологам водила и все в один голос - это переходный период. В девять лет??? Поэтому я даже такой вариант рассматриваю.

Что же делать с истеричным "НЕТ!!!" на любую просьбу и с дальнейшими пререканиями? Боже, где взять терпенья?

Просьбу он не слышит, приказ его раздражает?

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Что же делать с истеричным "НЕТ!!!" на любую просьбу

Я бы спросила "А почему?"

То есть - не хочет убрать у себя в комнате - "Ты хочешь, чтобы это сделала я?" - и дальше можно поговорить на тему

а) халявщиков (которых никто не любит)

б) а как ты относишься тогда ко мне, если хочешь спихнуть на меня свои проблемы ?

Если же ответ будет "У меня не грязно" - так я бы и не лезла, пусть будет не убрано, лишь бы бардак не переползал за границу ЕГО комнаты. Я так уже очень давно живу, и ничего wink.gif

Вообще ответ НЕТ на просьбу мне помочь - меня бы очень удивил eek.gif Потому что я не понимаю, как это - отказать в просьбе близкому человеку, если ты можешь это сделать (правда, слишком злоупотреблять такими просьбами нельзя).

Я думаю, тот же разговор об уборке он не расценивает как просьбу с вашей стороны (потому что - какая ж это просьба, ведь реального выбора у него нет!). Это по сути - ЦУ, только не ором, а нормальным тоном.

Вообще, у меня в любых сложных ситуациях с детьми совет один - больше разговаривать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же ответ будет "У меня не грязно" - так я бы и не лезла, пусть будет не убрано, лишь бы бардак не переползал за границу ЕГО комнаты. Я так уже очень давно живу, и ничего

У нас примерно такая же схема. До тех пор, пока бардак в их логовах (старших), я могу побурчать, но не влажу. Когда бардак уходит на общую территорию, я уже вправе предъявить претензии.

Как бы ни хотелось иметь идеальный порядок во всем доме, если выбирать из недостатков, бардачность - далеко не самая жуткая особенность. Гораздо важнее, как мне кажется, не потерять нормальные отношения.

Мне постоянно указывают на "недостаток" моих старших детей. А, знаете, несмотря на бардак, они замечательные ребята. Помощь с младшими - пожалуйста, сварить кофе мне - пожалуйста. И пожалеют, и позаботятся. И общую территорию вымоют без напоминаний. А вот в своих комнатах убраться - буду давить - получу протест в явном виде. Ну, в конечном итоге, им в этом беспорядке жить.

Что же делать с истеричным "НЕТ!!!" на любую просьбу и с дальнейшими пререканиями?

Это во всем? Или только в плане уборки?

Знаете, меня очень раздражало в детстве, когда мама писала на доске ЦУ - дочке - вымыть полы. Когда это после беседы сменилось на "дочка, вымой полы, пожалуйста", я козлить в подростковом стиле перестала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

А как вы с этим "боролись", с таким его тоном?

-- Стоп! Ты не забыл с кем разговариваешь?

Тон при этом спокойный, но жесткий.

водила и все в один голос - это переходный период. В девять лет???

Да, но как говарила наша невролог: "Больная голова не повод мотать матери нервы biggrin.gif "

"В рамочки" аккуратно загонять надо, обязательно.

Что же делать с истеричным "НЕТ!!!" на любую просьбу и с дальнейшими пререканиями?

Спокойно поинтересоваться, а почему, собственно, НЕТ? Он сейчас занят? У него другие планы? Тогда если просьба срочная, то придется отложить дела или если время терпит, пусть сам выберет время на выполнение просьбы.

Мадж

Вообще, у меня в любых сложных ситуациях с детьми совет один - больше разговаривать

drinks_cheers.gif Если ребёнку больше пяти лет!

Эверита

Знаете, меня очень раздражало в детстве, когда мама писала на доске ЦУ - дочке - вымыть полы

Я не ребенок, НО как меня бесит, когда мама начинает мне рассказывать МОИ планы на день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще в последнее время хорошее средство, когда Шуш начинает самоутверждаться за мой счет - игнор. Мне тут говорили, что не метод. НО! Во-первых, все таки действует. Ведь как только он начинает понимать, что концерты не действует - тут же необходимость отпадает. Проорется, пар выпустит, и тут же снова хороший мальчик. А во-вторых... Я так устала от ругани, просто не могу. Мне лично проще отключиться от происходящего, чем потом валерьянку хлюпать. А главное, Шуш видит как мне это неинтересно - что то доходит. Просто я вижу, что часто он не то, чтобы прям ругаться хочет, просто пробует меня на зуб. Проверяет, что дозволено, что же никак.

Сегодня опять в садик не хочет. И пробивает, можно ли выканючить прогул. А вот никак! Придется, дорогой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять период грандиозных монструозных истерик с хлопаньем дверями, валянием по полу. Девиз - "Сделай все наоборот". Сегодня в сад его тащила за руки, воющего на весь микрорайон. Как только приволокла его в раздевалку, мальчик закрыл рот и стал великолепно послушным. music_whistling.gif Поцеловал и убежал. А я до сих пор чувствую себя извергом и сволочью.

Папа у нас - авторитет, а я мимо пробегала. Как растить дальше, не пойму, не слушается совсем, хоть камни с неба. Если что втемяшилось, сделает по своему, через час, два, но сделает все равно.

Не понимаю, как получилось, что трехлетний ребенок меня пережевал и выплюнул. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если что втемяшилось, сделает по своему, через час, два, но сделает все равно.

А у взрослых это называется упорством и настойчивостью laugh.gif

Папа у нас - авторитет, а я мимо пробегала

У нас папа тоже авторитет, только я не мимо пробегала, т.к. ПАПА считает, что маму надо слушаться, даже он слушается маму biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Есть очень хороший способ, применяется при дрессировке собак, звучит так: отдал команду - добейся исполнения!

У меня никогда не было собаки и я понятия не имею о том, как их дрессируют, но, представляете, я точно так же сына воспитываю smile.gif

Суть его в том, что ваши просьбы не должны быть для ребенка пустыми словесами, которые можно пропускать мимо ушей

Вот, вот это для меня основополагающий момент.

Я, честно говоря, могу и шлепнуть, если ребенок на меня не реагирует. Мама - не радиоточка. Я понимаю, что ребенку может не хотеться что-то делать - мне самой часто не хочется biggrin.gif Но он может об этом мне сказать, мы договоримся, когда он все-таки сможет убрать игрушки или там вещи сложить. А не слУшать и не слЫшать.

Причем, я помню прекрасно, как на меня и муж, и бабушки-дедушки ругались, когда я маленького Женька рывком с пола поднимала: "С тобой мама разговаривает, ты что, не слышишь?".

Время показало, что я была права smile.gif

Ямана

Не понимаю, как получилось, что трехлетний ребенок меня пережевал и выплюнул

Это ты такой вывод сделала потому, что он истерит и не всегда слушается?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У нас папа тоже авторитет, только я не мимо пробегала, т.к. ПАПА считает, что маму надо слушаться, даже он слушается маму    

Меня слушается, только когда отец в доме. Если нет - финиш, помогает только угроза позвонить отцу и рассказать о поведении. Причем папа на него голос ни разу не повысил. А мне можно задницу ему отбить, толку не будет...

А у взрослых это называется упорством и настойчивостью  

Остается утешать себя только этим. Мирон очень ласковый ко мне мальчик, но очень возбудимый и активный. Вчера, например, я застала его в шкафу - купе на верхней полке под потолком! shiz.gif Как залез, не понимаю.

Мерзавчик

Я, честно говоря, могу и шлепнуть, если ребенок на меня не реагирует. Мама - не радиоточка

Насть, веришь, нет, ему пофиг на шлепки. Он в еще большую истерику впадает.

Это ты такой вывод сделала потому, что он истерит и не всегда слушается?

Это потому что я так себя вечером частенько чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если нет - финиш, помогает только угроза позвонить отцу и рассказать о поведении

А вы не угрожайте, пусть отец с ним сам побеседует вечером, только не жалуйтесь на него, пусть сам отцу рассказывает как он себя вел (папа конечно должен быть в курсе поведения, но ребенку об этом знать не обязательно!) А если хорошо вел, что-то сделал обязательно хвалите его отцу и что бы ребенок слышал.

Вчера, например, я застала его в шкафу - купе на верхней полке под потолком!

clap_1.gif Я бы умерла, на подходе , я панически высоты боюсь. Ругали?

Насть, веришь, нет, ему пофиг на шлепки. Он в еще большую истерику впадает.

Значит шлепки не ваш метод bot.gif С вашим ребенком они не работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Ребёнок начинает СЛЫШАТЬ!

Мне это напомнило мою педагогическую деятельность, очень многие дети не воспринимают спокойную речь, слышат только крик. И это в дошкольном возрасте.

Гунга

Как справляться с ребёнком?

Стать ему другом, на мой взгляд в вашей ситуации это самый оптимальный выход. Вы сейчас общаетесь с ним с позиции сверху, вы начальник, а он подчиненный, попробуйте просто дружить, уважать его. И даже признавать, что ему действительно в лом сейчас убраться. Но не спорю, кричать удобнее всего.

С другой стороны, если сейчас вывести отношения с сыном на новую ступень, то вопрос

Но что же будет в подростковом возрасте?

будет не таким пугающим.

А чтобы еще лучше понять своего ребенка, мотивы его поступков, почитайте какую-нибудь научно-популярную книгу о поступках и мотивах поступков детей, мне в этом плане нравится Юлия Борисовна Гиппенрейтер и ее книга "Общаться с ребенком. Как?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сын только начинает связывать отдельные свои слова в предложения. Поэтому беседы пока не получается...

  Я бы умерла, на подходе , я панически высоты боюсь. Ругали?

Я вовремя зашла, он подушек наложил под низ и хотел оттуда прыгать. music_whistling.gif Не ругала, объясняла, что упадет и будет очень больно. Сегодня утром выше третьей полки не полез - и то хлеб.

Значит шлепки не ваш метод  С вашим ребенком они не работают.

Найти бы его еще, мой метод. blink.gif Старшая росла идеальным ребенком, ей тихим голосом достаточно было 1 раз сказать. а тут я просто теряюсь перед характерищем. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оля, я дошла до ручки и посмотрела несколько серий "Няня спешит на помощь", российская версия. Отрезвляет и ставит мозги на место моментально. Очень многое увидела то, что делаю неправильно. Какое-то время придерживалась правильных вещей, и ведь работало, сейчас распустилась и ребенок вместе со мной, начала смотреть серии - в первый раз одолела несколько, больше смотреть на свои же ошибки было невыносимо.

Никогда бы не подумала, что могу сказать такое, но основной и, считаю, главный вывод, что я для себя сделала из этого реалити-сериала - в систематическом плохом поведении ребенка всегда виноваты родители. Здорового ребенка. Плохо/неправильно ведут себя родители - ребенок ведет себя соответственно. Он не может выбирать себе условия и вынужден подстраиваться под то, что есть.

У самой буйный вождь краснокожих shiz.gif Что ни день, то новые каверзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

а) халявщиков (которых никто не любит)

б) а как ты относишься тогда ко мне, если хочешь спихнуть на меня свои проблемы ?

Да, говорила в частности, что относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. И что даже у взрослых умных людей терпение заканчивается. И ребёнок ими воспринимается не как "временно не в духе", а как ужасно воспитанный человек. И отношение к нему поменяется в худшую сторону. И что он не в детдоме воспитывается, а в семье, где его любят, воспитывают и ожидают адекватного поведения. И что мне очень обидно, что так происходит. Получается, что я плохая мама и не смогла справиться с единственным ребёнком...

Кивает, смотрит ясными глазами, всё понимает. Как писала выше, хватает ненадолго. sad.gif

Я согласна, что начала уже заводиться с пол оборота, порой не дожидаясь объяснений. Для меня вот это НЕТ, которое произносится, пока я даже не договорила предложение, как красная тряпка. Я зверею и тон мой ужесточается. А там и до ора недалеко.

Разговаривать... Что, каждый день об одном и том же??

Когда спрашиваю, почему НЕТ, ответ гениален - НЕ ХОЧУ. А, вот ещё: Миш, почисти зубы сходи. Ответ: ЗАЧЕМ?? НЕ ПОЙДУ! shiz.gif

Вообще ответ НЕТ на просьбу мне помочь - меня бы очень удивил  Потому что я не понимаю, как это - отказать в просьбе близкому человеку, если ты можешь это сделать (правда, слишком злоупотреблять такими просьбами нельзя).

Если бы мой ребёнок был неуправляемым с младенчества, я б уже смирилась со многим, наверное. А так как это началось совсем недавно, я в ступоре. Он всегда очень трепетно ко мне относился, боялся обидеть или расстроить. Я сравниваю с другими детьми, он всегда был самым спокойным и послушным.

Я думаю, тот же разговор об уборке он не расценивает как просьбу с вашей стороны (потому что - какая ж это просьба, ведь реального выбора у него нет!). Это по сути - ЦУ, только не ором, а нормальным тоном.

Любая моя просьба - ласковым, спокойным тоном сказана. И на любую мою просьбу - 100% отказ. sad.gif

Эверита

Это во всем? Или только в плане уборки?

Это во многом. И не только просьб касается. Он стал позволять себе дерзить взрослым, может сказать мужу: Я НЕ С ТОБОЙ РАЗГОВАРИВАЮ!! sad.gif

Знаете, меня очень раздражало в детстве, когда мама писала на доске ЦУ - дочке - вымыть полы. Когда это после беседы сменилось на "дочка, вымой полы, пожалуйста", я козлить в подростковом стиле перестала.

Да, я вас понимаю, меня тоже это бесило и бесит. Но я стараюсь сына именно просить, обязательно с "пожалуйста".

Крикуша

"В рамочки" аккуратно загонять надо, обязательно.

Как??? Естественно, спускать ему с рук дерзость я не буду точно! Ненавижу хамло! Это не на неубранную комнату глаза закрыть... Это уже косяки в воспитании!

Спокойно поинтересоваться, а почему, собственно, НЕТ? Он сейчас занят? У него другие планы? Тогда если просьба срочная, то придется отложить дела или если время терпит, пусть сам выберет время на выполнение просьбы.

Он говорит - попозже. Но попозже не наступает никогда. Т. е. если я даю ему время, так мало того, что сама буду, как на иголках (такой я человек, муж стонет от меня в этом плане, хочу, чтоб всё было сделано здесь и сейчас), так он ещё и не сделает то, что обещал. Поэтому вопрос надо решать сразу же.

Секунда до...

Стать ему другом, на мой взгляд в вашей ситуации это самый оптимальный выход. Вы сейчас общаетесь с ним с позиции сверху, вы начальник, а он подчиненный, попробуйте просто дружить, уважать его. И даже признавать, что ему действительно в лом сейчас убраться. Но не спорю, кричать удобнее всего.

Да! Именно к этому мне нужно стремиться! Найти бы ещё эту тонкую грань между попустительством и здоровым пофигизмом.

, мне в этом плане нравится Юлия Борисовна Гиппенрейтер и ее книга "Общаться с ребенком. Как?"

Спасибо, обязательно почитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×