Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шпиля

Варенье, джем, "пятиминутка", желе, "неженка"

Recommended Posts

Курганский шалунишка

Cпасибо за ответ. Вобщем, решила в два приема варить. Сегодня довариваю. Только я не кислоту, а сок лимона немного добавила. Очень вкусно получилось.

Я раньше каждый год всякие варенья делала, плтлм переелись и стало все оставаться. В этом году аппетит видно проснулся.

За рецепт из морковки отдельная благодарность. Слышала, что так делают, но как точно не знала. Сейчас и попробую, пока желание имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а из ранеток можно что нить вкусное сварить? А то в прошлый год не получилось. unsure.gif

Всё разварилось, несмотря на то, что каждое яблочко протыкала, несколько раз заливала чуть остывшим сахарным сиропом, потом снова сливала, разогревала и заливала, и так снова 5 раз.

У кого нибудь есть хорошие и проверенные рецепты варенья из ранеток?

А то большой урожай в этом году, как и в прошлом... Куда девать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

Я варила варенье из ранеток. Именно так, как Вы говорите - протыкала, заливала сначала холодным сиропом, потом сливала сироп, нагревала, заливала и т.д. С яблочками варила только в последний раз, когда яблочки уже были пропитаны как следует.

Не разваривались.

А у меня ранеток нету.... и купить негде...

Ой-ой-ой! Чуть не забыла!

Чтобы яблоки не разварились (не только ранетки, и для больших тоже годится), надо их до варки подержать полчасика в слабом содовом растворе.

Изменено пользователем Ухти--Тухти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Эх, вас бы ко мне на кухню и поварёшку в руки... biggrin.gif

То есть, первый раз именно холодный сиропчик? И в кастрюле лежат промытые и наколотые яблочки. Затем выжидаем момент и заливаем их сиропчиком чуть горячее или именно горяченьким?

У меня в прошлом году все рецепты варенья из ранеток получились кашей... До сих пор тройка банок 3-х литровых стоит в подвале и ни кто не ест...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

Сначала - холодным. Потом, через 10-12 часов - теплым. потом еще через 10-12 - погорячее. Потом - горячим и провариваем.

И предыдущий мой пост посмотрите - я забыла про соду сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И предыдущий мой пост посмотрите - я забыла про соду сказать.

Смотрю...

Спасибо большое! smile.gif

Еще прошу рецепта чего нибудь из груш своих, дачных, из Сибири... Груши в меру сладкие, в меру кислые. Мы обычно из них повидло делаем, ибо компоты как-то не идут, наелись. smile.gif

Можно ли из них что нибудь сварганить для ребенка 8 месяцев (с каждым месяцем консервации груш ребенок будет на месяц старше) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука А детеныш пюре из груш будет есть? Будет, наверное. Я терла на крупной терке, пересыпала сахаром и варила минут 15. Получалось по консистенции как варенье, но почти не сладкое.

Если столовыми ложками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас один год кабачков наросло - не меряно! Что мы только с ними не делали: и жарили, тушили, оладьи, икру, и все равно еще много оставалось. И нам кто-то посоветовал варенье сварить из них. Мы сперва очень сильно удивились, а когда попробовали - очень вкусно, если бы не знали из чего сделано, то решили бы, что из ананасов biggrin.gif

Рецепт варенья: На 1 кг кабачков - 1,2 кг песка, 1 лимон. Кабачки нарезать кубиками, положить в таз, засыпать половиной песка, подождать, пока даст сок, подогреть, чтобы сахар растворился. Процедить через дуршлаг и кипятить сироп 15 минут до загустения, потом запустить 2-ю половину сахара, когда он растворится - опустить кабачки, мелко нарубленный лимон и кипятить 5-6 минут.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях сироп из барбариса делала. Подвернулись ягодки, а я с детства его еще помню, бабушка варила, вкусненько им было кашку манную поливать.

1 кг ягод провариваем с 1 ст воды (он не слишком сочный), протираем через сито от зернышек. Потом в эту массу добавляем 1 кг сахара и варим еще, пусть чуток покипит (минуты 2-3). Разливаем по стерилизованным баночкам или бутылочкам и закрываем.

На моей памяти мы такой сироп хранили в бутылках из-под шампанского с полиэтиленовой пробкой.

Получается такой кисло-сладкий сироп со всем знакомым вкусом барбарисовых карамелек, только еще лучше. Можно и мороженое полить, и напиток горячий сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях сварганила варенице из остатков -несколько яблок потёрла на тёрке, десяток слив (больших ,чёрных) ,чёрную рябину и один апельсин измельчила в комбаине, сахару добавила немного , около полкило. Уварила до густоты, получилось вкусно и небычно. Подруга не отгадала из чего варенье blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ! Не могли бы Вы мне подсказать?

Недавно были в ресторане и нас там угощали чаем с вареньем из грецких орехов. Его варят из недозрелых орехов? А ещё я помню: у нас в общежитии жила девочка из Молдавии и она нас тоже угощала таким вареньем. Я ошибаюсь или нет - орехи вымачивают в растворе извести? А может я чего - то не то поняла. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абхазский, мелкий, шкурка тонюсенькая. Обалденно сочный и сладкий

Что правда то правда. Самые вкусные мандарины - абхазские. И самые дешевые к тому же. Турецкие, испанские это не то.

Когда сезон можно варенье такое сбацать. К почти готовому абрикосовому добавить перемолотых на мясорубке апельсинов или мандаринов. Молоть со шкуркой. Тут уж точно надо брать абхазские, они ничем не опрысканы. Страна небогатая, химикатов нет.

Варенью дать немного покипеть ( чтоб сохранить в цитрусах больше витаминов), и можно закатывать. Вкус потрясающий, как-будто оно все из апельсинов.

Изменено пользователем перцовка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт варенья: На 1 кг кабачков - 1,2 кг песка, 1 лимон.
У меня свекровь еще добавляет апельсин и курагу. И ее любимое развлечение - предложить гостям попробовать, и они должны угадать, из чего. Кабачок еще никто не угадал! Только сахара на 1 кг кабачков она кладет около 700-800 г.

Получается не супер сладко и очень вкусно.

(Сегодня же иду на рынок за кабачками и курагой!)

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ликуна

Рассказывайте про это варенье, пожалуйста, рецепт нужен!

А заодно хочу спросить: не делал ли кто варенье из клубники с киви? И если делал, то нет ли каких тонкостей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Варенье из грецких орехов.

Подобрать орехи, у которых еще не затвердела скорлупа и не оформились ядра, тонко очистить их от покрывающей их зеленой корочки. (Обязательно наденьте перчатки! а то руки не отмоются - станут черными)

Орехи замочить на двое суток в холодной воде, меняя её 3-4 раза в сутки. Затем, слив воду, залить орехи известковой водой на сутки, часто перемешивать. Известковую воду готовят так: 0,5 кг. гашеной извести залить 5 л. холодной воды, размешать, Через 3-4 часа слить воду в другую посуду через марлю.

После вымачивания в извести орехи промыть в холодной проточной воде, проколоть каждый орех вилкой в нескольких местах и снова замочить на 2 суток в холодной воде. На 6-й день орехи выбрать из воды, и опустить в кипящую воду, чуть подслащенную и варить 10 минут, а потом откинуть на сито.

Сварить сироп из расчета 2 кг сахара (на 100 штук орехов) и 2 стакана сахара. Снять пену. В сироп добавить сок 1 лимона, 10 шт. гвоздики, положить орехи, прокипятить и снять с огня.Остудить, снова вскипятить. Так повторить 3 раза. После чего доварить до готовности.

Готовность моя свекровь определяла так - когда разрежешь орех - там был сироп внутри, да и сам орех становился мягким, и когда достанешь его из сиропа - он был блестящим. Сироп у этого варенья жидковатый. Поэтому лучше его закатывать, а не закрывать пластмассовыми крышками.

Конечно, возни много. Но оно того стоит. Если хватит духу и сделаете - расскажите, как получилось! Желаю удачи.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварить сироп из расчета 2 кг сахара (на 100 штук орехов) и 2 стакана сахара.

ликуна, может, 2 стакана воды?

----------------

П.С. Текст нужно разделять на абзацы двойным нажатием клавиши Ener.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На удивление - урожай виктории. Варенье из нее я не очень люблю. Промолола на комбайне, смешала с сахаром и проварила минут 5. Получился джем. Подскажите, пожалуйста, так можно делать? И долго ли эта субстанция продержится без порчи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

И долго ли эта субстанция продержится без порчи?

Думаю, что не долго. И то, если в холодильнике. Попробуйте её ещё раз довести до кипения и дать 5 минут покипеть. Потом снимите с огня, дайте остыть и по банкам.

И ещё.

Кто то спрашивал, как сделать, что бы дольки яблок в варенье были прозрачными.

Я дольки режу ОЧЕНЬ тонкими, почти строгаю.

Конечно, долго, но зато потом в банке как будто лежат кусочки солнечного янтаря. Красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, советом! В прошлом году в первый раз в жизни готовила варенье из крыжовника, перебрала в инете кучу рецептов, хотелось не очень сложных, и вот нашла рецепт варенья по-Польски...Сварила...Короче - одно сплошное разочарование. В этом году опять много ягод, что делать? У меня получилось почему то жидкое, там по рецепту нужно было варить сироп, вроде и пропорции я соблюла, но не получилось...может кто нибудь подскажет секрет вкусного варенья из крыжовника? Буду очень признательнаsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polinna

Как-то ела очень вкусное "холодное варенье" из крыжовника. На 1 кг ягод берутся 1-2 апельсина и 1 кг сахара. Перекутить на мясорубке ягоды с апесинами, кожуру не снимать. Добавить сахар, размешать.

Есть вариант подогреть эту смесь до растворения сахара, некоторые кипятят. Я ела вариант, когда сахар просто разбалтывался до растворения. Хранится это варенье в холодильнике.

А Вы, видимо, слишком поздно собрали крыжовник. На варенье надо брать недозрелый.

Дамы, вопрос. Какие заготовки можно сделать из черемухи? Грудью отстояла два дерева в саду, не дала спилить.. теперь думаю - че из нее делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не большой любитель варенья, но прошлый год мне торжественно было вручено ведро слив со словами "Делай что хочешь, но не дай им пропасть!"

Перерыла кучу журналов и нашла рецепт, который всем понравился в итоге. Всё улетело в мгновение ока.

Варенье из слив с шоколадом

2,5 кг черных слив выложить в таз, залить 2 стаканами воды. Варить под крышкой на слабом огне 1 час. Жидкость слить в отдельную кастрюлю. Сливы протереть через сито, выбрать косточки (я сливы пропустила через комбайн, так быстрее).

Полученную массу и жидкость соединить, всыпать 1,5 кг сахара. Довести до кипения, варить, помешивая, на слабом огне 30 мин.

200 г черного шоколада натереть на крупной терке. Шоколад и 200 г слив. масла добавить в таз с вареньем и вновь поставить на огонь. Довести до кипения, варить 15 минут.

Варенье разложить по стерилизованным банкам и закатать.

Приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос такой возник - всякое ли варенье можно хранить под пластмассовой крышкой? Я всегда варила варенье 1:1 с сахаром. Храню под пластмассовой крышкой без холодильника. В этом году впервые варила "пятиминуткой", с выстойкой. Сахар так же 1:1. Плюс стакан воды при варке сиропа. Такое варенье будет храниться под пластмассовой крышкой или надо закатывать? И еще: В рецептах написано - после последней выстойки доварить до готовности. "До готовности" - это сколько? Я всегда варю час и никакой готовностью не заморачивалась. Но тут час-то не нужно. А сколько варить? Как определить готовность? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"До готовности" - это сколько? Я всегда варю час и никакой готовностью не заморачивалась. Но тут час-то не нужно. А сколько варить? Как определить готовность?

Готовность варенья определяется по густоте сиропа. Надо капнуть на блюдце сироп, и остудить. Если капелька не растекается - готово. Только тут надо не дать сиропу потемнеть. Поэтому я , например, варю варенье в несколько приемов. Прокипячу вечером минут 10, оставлю до утра, утром опять прокипячу. Обычно хватает раза 3. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

"До готовности" - это сколько?

В классическом варенье, где сахара много, "до готовности" определяется, как ликуна правильно говорит, по густоте сиропа. Еще можно так (я обычно так определяю) - если варенье жидкое, не желируется, то ягоды или кусочки фруктов должны стать полупрозрачными и равномерно распределиться в сиропе. Не по поверхности плавать.

А я чаще всего варю кислое варенье, где на три кг ягод - максимум 2 кг сахара. И закатываю. В этом случае варю, пока не перестанет выделяться пенка, а потом еще минут пять. И разливаю горячим сразу.

Данжи

Какие заготовки можно сделать из черемухи?

Про варенье из черемухи не знаю, но мама моей подруги пекла пироги с черемухой. Сушила ее летом, потом зимой заливала горячей водой, пока не разбухнет хорошенько, а потом - как обычно, с сахаром (или повидлом) в начинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×