Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Заговорили сегодня про тыкву и я вспомнила про суп, который варю каждую осень. В этом году еще не сподобилась, но уже, представляю запах и слюньки текут. biggrin.gif Для тех, кто не любит тыкву, ее своеобразный запах и привкус в этом супе практически не чувствуются. Суп получается очень аппетитным на вид, ароматным, легким и приятным на вкус. Солнечный, яркий суп.

Суп Мозаика

На 4 порции:

куриное филе - 250г

вода - 4 стакана

сливочное масло - 2ст. л.

мука - 2ст.л.

приправа карри - 1ст.л.

сливки - 1 стакан

мякоть тыквы - 200г

зеленый горошек консервированный - 1 стакан

соль, белый перец, молотый кориандр(кинза), еще можно орегано и майоран на любителя, свежая петрушка по вкусу

Куриное филе залить водой и варить на среднем огне 15-20 минут. Мясо вынуть, когда немного остынет нарезать кусочками.

Далее я отошла от оригинального рецепта, т.к. предпочитаю тыкву не кусочками, а размятую в пюре. В бульон положить нарезанную небольшими кусочками тыкву и варить до мягкости 5-7 минут.

В это время муку всыпать на сковороду с разогретым сливочным маслом, обжарить до золотистого цвета(2-3мин), добавить карри и тщательно перемешать. отставить в сторону.

Достать из бульона тыкву, растолочь, отложив несколько кусочков целыми.

Муку с карри развести небольшим количеством бульона, тщательно перемешивая, вылить в остальной бульон, добавить в сливки, проварить 5 -минут. Туда же выложить толченную тыкву (в оригинале в бульон добавляется сырая нарезанная тыква), добавить зеленый горошек, куриное филе, посолить, поперчить и варить еще 5-7 минут. При желании добавить молотый кориандр ( я добавляю).

Готовый суп разлить по тарелкам и посыпать измельченной петрушкой и чуть-чуть молотой паприкой для цветности.

Можно вместе с горошком положить в бульон нарезанный мелкими кубиками красный перец. Тоже неплохо получается.

Сейчас подумала, а если тыкву обжарить сначала? g.gif Нужно будет попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила первый раз любимый свой суп. Может уже такое и было.

Clam Chowder по английски, а по нашему суп из моллюсков.

Все на глаз, точных пропорций дать не могу, но думаю, что опытным хозйякам никакого труда не составит разобраться сколько чего класть.

По консистенции суп должен полчиться как густая сметана.

Что нам нужно:

- консервированные моллюски

- овощи ( лук, морковь, сельдерей, картофель)

- масло

- сливки

- мука

Я покупала соус из под моллюсков отдельно, но можно и слить из банки консервной.

Заливаем этим соусом мелко нарубленные лук, морковь, сельдерей и картофель, порезанный кубиками и варим до готовности овощей на мелком огне. Если жидкости не хватило овощи покрыть, добавляем водички.

В это время в глубокой кастрюльке в сливочном масле распускаем муку ( кому ложки хватит, а я люблю погуще, так мне две), вливаем сливки и помешиваем, повариваем, не доводя до кипения, до загустения.

Сливки с мукой загустели, картошка-моркошка дошла - все смешиваем, кидаем моллюски и как только они прогрелись, выключаем. Солим-перчим и готово.

Это традиционный рецепт, а есть варианты с добавлением консервированной фасоли/бекона/морепродуктов.

Кому как нравится.

Мы в ресторане всегда этот суп заказываем, а теперь и дома будем готовить. Вкусно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю немного другую модификацию супа - пюре из грибов.

Для супа требуется 1 литр готового куриного бульона, 0,5 кг сырых шампиньонов, 1,5 стакана молока, 0,5 стакана сметаны, 1-2 столовая ложка сливочного масла, 2-3 ложки муки, 2 луковицы, соль, перец по вкусу.

Мелко порезанные шампиньоны обжариваем с луком на растительном масле. Измельчаем блендером прямо в сковороде. Добавляем туда сливочное масло, муку, молоко и сметану. Доводим до кипения, постоянно перемешивая эту массу блендером, соединяем с горячим бульоном и вновь перемешиваем. Доводим до кипения, суп готов!

Всем приятного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп "Особенный"

Для супа потребуется:

1. Свиные косточки и хрящики.

2. Картошка.

3. Рис или мелкие макароны, на выбор оба варианта вкусны.

4. Сервелат или другая подкопченая колбаса.

5. Лук зеленые перья

6. Соевый соус.

7. Майонез.

Варим бульон из свиных косточек. Добавляем в процессе картошку нарезанную, макароны/рис, доводим почти до готовности и высыпаем в суп сервелат. Все это варим еще минут 10 и выключаем.

Наливаем в тарелку, режем зеленый лук, кидаем в суп, немного добавляем соевого соуса и майонез. Даем супу слегка остыть. Очень вкусный суп с необычным вкусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это необычное блюдо под названием "Лапша по-чилийски" живет в нашей семье уже больше 20-ти лет. Родоначальница его - моя родная тетя, привезла это блюдо с Краснодарского края. А почему по-чилийски та лапша, не знает. tongue.gif

В связи с сегодняшними реалиями супчик этот модифицировался в том плане, что курицу уже не нужно варить 1,5-2 часа, как в оригинальном рецепте. У нас куры нынче податливые, варятся быстро.

Итак, отварить курицу до готовности. Тетушка ее после рубила на куски и обжаривала, можно и так, я всегда делала без обжарки, и так вкусно. У нас останется бульон, курицу мы выложили.

Теперь готовим саму лапшу. Для этого заводим тесто: 2 яйца, 2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. молока, соль. Размешать и добавить просеянную муку, как на пельмени, но тесто не должно быть жестким.

Тесто раскатать тонко, смазать его сливочным маслом, посыпать на всей поверхности теста мелко порубленный репчатый лук (без обжарки), можно измельченную зелень. Скатать рулетом и разрезать на кусочки примерно по 5 см.

В кипящий бульон выложить тесто, довести до готовности (это будет быстро).

Если подавать блюдо в праздничной обстановке, то нужно в глубокую и широкую тарелку выложить готовое тесто, сверху куски курицы и посыпать зеленью, налить бульон. А если не в торжественной, то берите порционную тарелку и накладывайте себе лапшу с курятиной, как Бог положит, да бульончика побольше.

И ешьте, ешьте, ешьте. Тесто нежное, курица мягкая, бульон аппетитный. Ням.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, на сколько этот суп необычный, но точно симпатичный smile.gif. Его рецепт я вычитала на даче в сборнике сканвордов. Называется суп «Минестроне». Супчик мне понравился. Готовить его лучше летом.

Нам понадобится:

куриный бульон (я заменила на индюшачий), 2 стебля сельдерея, 2 помидора (можно больше или меньше, зависит от вашей любви к этому овощу), 2-3 картошки, половина цукини, 1 зеленый сладкий перец, 1 луковица (я заменила на лук порей), 1-2 зубчика чеснока (я не любитель), примерно стакан отварной вермишели (я клала домашнюю лапшу), 100 граммов отварных грибов, куриное мясо, оливковое масло, зелень петрушки, укропа и базилика, немного пармезана.

Берем кастрюлю с толстым дном, наливаем оливковое масло, выкладываем порезанные кубиками лук, чеснок, грибы, сельдерей и цукини. Туда же перец, порезанный полосками. Тушим до мягкости овощей.

Потом добавляем очищенные и порезанные помидоры, картофель, нарезанный кубиками. Тушим еще 5 минут.

Вливаем в кастрюлю горячий бульон, доводим до кипения, добавляем порубленную зелень, порезанное мясо и варим на медленном огне примерно 15 минут. В конце кладем вареную вермишель, пармезан. Еще раз доводим до кипения и выключаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Супчик замечательный, причем он не потеряет своей замечательности даже при отсутствии некоторых ингредиентов.

Я про грибы хочу сказать.

По многолетнему опыту приготовления грибных супов, могу посоветовать обязательно попробовать использовать и экспериментировать с использованием в этих супах мясных бульонов (за исключением постов, конечно).

К "светлым" свежим грибам (белые, лисички, шампиньоны) больше подходит куриный бульон и куриное мясо не лишнее будет в супчике. В "лисичковый" суп я кладу обжаренную варено-копченую грудинку. Тоже вкусно получается. rolleyes.gif

С "темными" грибами (подберезовики, подосиновики, моховики) лучше сочетается говяжий бульон. Мясо можно тоже в такой суп положить, а можно использовать в качестве начинки для пирожков, блинчиков и т.д. Или для окрошки.

Напомню - речь о супах из свежих грибов. Про "сушку" отдельная история. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НашаГала

Супчик замечательный, причем он не потеряет своей замечательности даже при отсутствии некоторых ингредиентов.

Вы правы. Моя семья суп по достоинству оценила и с удовольствием его съела. Всем понравился. smile.gif

В рецепте действительно было сказано, что в суп мясо добавляют по желанию.

Спасибо за ваши советы, я не знала. Прислушаюсь smile.gif

Я добавляла шампиньоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно стала поклонницей супов-пюре. Вот один из последних опробованных мной рецептов:

Понадобятся шампиньоны (много, чтобы суп получился густым), репчатый лук 1-2 шт, 3-4 картофелины, 3 плавленных сырка.

В кипящую воду покрошить мелко нарезанные сырки и варить, постоянно помешивая, минут 10, до растворения сырков. Затем добавить мелко нарезанный картофель, довести до готовности. Лук порезать, обжарить в масле, добавить нарезанные шампиньоны и обжаривать до тех пор, пока не выпарится вся жидкость из них.

Поджаренные шампиньоны с луком и картофель в "сырковом бульоне" поместить в блендер, измельчить. Опять перелить в кастрюлю, посолить, поперчить (лучше красный жгучий перец использовать), добавить зелень по вкусу и ещё раз довести до кипения.

Супчик я подавала, добавляя в тарелку кусочек сливочного масла. Ребёнок мой был в восторге, по три тарелки за раз съедал! Мне тоже очень понравилось, а вот муж был не в восторге - ему надо, чтобы в супе было все отдельно, а не вперемешку в кашеобразном состоянии, да ещё бы большой кусок мяса желателен. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой грибной суп, такой варил мой отец, нигде больше такого не видела, вроде инчего особенного, но ОЧЕНЬ вкусно! И все кто ест, нахваливают.

Вчера у мужики отмостки заливали в доме Вечером муж их ужином накормил ну и "всбрызнули" конечно. так вот они отказались от жареного мяса и сьели по ТРИ тарелки этого супа))

Все просто: достаем из морозилки заранее отваренные опята. (Я их в промышленных масштабах заготавливаю и порционнго морожу). Доводим до кипения. бросаем мелко порезанный лук, картошку. Как будет готово, добавляем грамм сто сливочного масла, как масло растает, три полных ложки сметаны. размешали хорошенько, довели до кипения и все! Никаких приправ и никаких зажарок, только посолить. Очень вкусный и душистый суп, на следующий день еще вкуснее!

Можно готовить из любых "наваристых" лесных грибов, магазинные шампиньоны не подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плакса

Уточните, пожалуйста. На какой объём (или вес) грибов данные пропорции масла и сметаны? Воду добавляете? Полагаю, что добавляете, но у вас не написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

извините, непонятно написала))

Ну конечно воду, кастрюля у меня литра на 4, половину ее воды наливаю. туда замороженный брикет грибов (не могу сказать точно сколько по весу, ну грамм 300-400 может) Я их когда замораживаю не сильно заморачиваюсь отцеживанием воды, сколько зачерпнулось шумовкой из кастрюли, так и кладу в пакеты. В итоге полная кастрюля супа. картошек парочку крупных ну и луковица небольшая одна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю рецепт чешского супа чесночка (рецепт от Астори).

Ингридиенты:

4 средние картофелины;

2 головки чеснока;

300 грамм говяжьего мяса, желательно копченого;

1 луковица;

ржаные сухарики;

соль, перец, майоран, сыр.

Мясо отвариваем в 2-х литрах воды. Затем вынимаем из кастрюли. Жарим лук, после добавляем измельченый (можно на терке, можно через чеснокодавилку) чеснок, жарим еще полминуты. Заправку добавляем в бульон. Режем картошку (я люблю помельче), высыпаем в суп. Когда картошка готова, добавляем соль, перец и майоран по вкусу. Доводим до готовности, мясо в суп возвращаем.

В тарелку трем сыр и кладем сухарики, потом наливаем бульон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю лёгкие овощные супчики, самые простые. А после новогоднего застолья такой супчик - то, что надо.

Сейчас в наших магазинах продаётся лук порей. Вот приблизительный рецепт супа из него:

Отварить в подсоленной воде нарезанные картошку и морковку, туда же бросить горсть риса (немножко, чтобы суп не получился рисовым).

Пока всё это варится, слегка пассировать в растительном масле нарезанный кольцами лук порей (и белую и зелёную части). Под конец бросить на сковородку нарезанный помидор.

Когда содержимое кастрюли полностью отварится, бросить в кастрюлю пассированный лук. Проварить на слабом огне ещё пять минут, добавить нарезанную зелень, поперчить, выключить и закрыть крышкой.

Подавать со сметаной. Вкусно, полезно, легко. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Очень интересный рецепт. Подскажите, а сыр сразу в кастрюлю нельзя потереть? И какой сыр, любой твердый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошие знакомые приехали в наш город из Казахстана лет пятнадцать назад. Научилась у них готовить русифицированный вариант бешбармака.

Надо купить жирной говядины с костями - грудинку или ребра. Варить два часа просто мясо на воде, потом вытащить кости, а в бульон добавить соль и луковицу, очищенную и целую. Варить еще два часа.

Отлить в другую кастрюльку бульона и сварить на нем макароны-бантики.

Правильно подавать так: макароны на одном блюде, мясо - на другом, посыпанное луком, нарезанным кольцами, бульон - каждому в большой пиалушке. Но так все быстро остывает, я подаю все в одной тарелке, кроме лука. Да, еще можно лук посыпать молотым перцем.

Плюс этого супчика - под него можно употребить достаточно много алкоголя и не опьянеть.

Минус - увы, вес набираешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяблик

Подскажите, а сыр сразу в кастрюлю нельзя потереть? И какой сыр, любой твердый?

Не, сразу не надо, он же расплавится. Тру твердый сыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это для кого и обычный суп, но у нас такой никогда не делали.

Состав - куриный бульон, зажарка, ветчина, банка белой фасоли, зелень.

Все как обычно, в бульон зажарку, потом порезанную ветчину, провариваем, в конце добавляем банку консервированной белой фасоли (не в томате!). Ну и зеленушку напоследок.

В оригинале бекон, причем поджаренный, наверное это и вкуснее, но я бекон терпеть не могу, заменила на ветчину, тоже очень вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что после предстоящих праздников, многим захочется поесть чего-нибудь лёгкого. На мой взгляд свекольный суп-пюре хорошая пища для обожравшегося во время праздников организма.

Итак, приступим! В кастрюле с подсоленой водой варим картошку небольшими кубиками, варим до готовности. Уже сваренную свёклу и обжаренную тёртую морковку, пристраеваем в чашу блендера, к выуженной из кастрюли картошке, к ним добавляем зубчик чеснока и лёгким движением руки, превращаем всё вышеупомянутое в однородную массу.

Затем вливаем эту массу в водичку, в которой варилась картошка, хорошо пермешиваем и пробуем. В зависимости от вкусовых пристрастий, можно добавить соли, перца, муската, орегано, базилика, да чего душе и вкусовым рецептерам угодно! Немного нежирных сливок и супец готов к подаче. Я люблю в тарелку сыра фета добавить, а можно сдобрить суп сметаной или брынзой, особые гурманы могут и козий сыр в тарелку кинуть.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкий и вкусный суп для тех кто на диете или просто решил себе устроить разгрузочные денечки, а горяченького супчика хочется. Для этого нам понадобиться:

1. Курины шеи, штучки три на 2 -3 литра

2 Брокколи. Желательно свежий.

3. Лимон.

4. Творог 1%

5. Соевый соус.

Отвариваем легкий чуть подсоленный бульон из куриных шей, затем разделываем брокколи и кидаем туда. Затем, отрезаем кружочек лимона и делим на две половинки, кидаем в бульон, и немного выжимаем лимонного сока в суп, чтобы была кислинка, но это уже по вкусу. Затем присыпаем слегка перчиком черным и добавляем три чайных ложки соевого соуса. Наливаем готовый суп в тарелку и уже потом только кладем творог. Перемешиваем и получается вот такой полезный супчик, который вариться максимум минут 20. Да и похмелья такой супчик был бы кстати wink.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоблянка из кукумарии.

Это острый томатный супчик))

Кукумария - это такое вкусное морское животное У нас на Дальнем Востоке продается в пресервах или просто замороженое. В пресервах - вкусняшка, но дороговато. Я сейчас покупаю замороженную отвариваю и уже вареную замораживаю порционно.

В принципе это блюдо вполне ресторанное - я рецепт оттуда стащила)

Обжариваем нарезанную небольшими брусочками говядину.

Кидаем в воду - пусть бульон варится.

Дальше в той же сковороде обжариваем лук добавляем томат, тоже немного обжариваем. Я туда же кидаю кукумарию- пусть размораживается. пока мясо варится.

Полчаса бульон поварился - закидываем обжарку , немного загустеваем мукой, если хотите. Чеснок. Лаврушка. перец, маслины, нарезаные кружочками. Много зелени пахучей - петрушка. укроп, кинза. В тарелку - лимон.

Пропорции примерные - на литр воды - грамм 250 говядины, баночка пресервов. вроде 180 гр.. или замороженой примерно столько же

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня попробовала приготовить луковый суп.

Разговарвала с одной знакомой, она будучи в отпуске во Франции, осталась очень довольна .

Я во Франции не была, а суп захотелось попробовать очень.

Нашла рецепт в интернете и clap_1.gif понравилось очень!

Вото ссылка : http://sam-sebe-povar.com/content/recept-lukovogo-supa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уникальный какой-то рецепт супчика. Друг, который им с нами поделился, хотел похвастаться молодой женой, которая необычно готовит. Но назвал это блюдо чисто по-мужски: "Борщ из кальмара". Путём быстрого мозгового штурма в соцсетях уже через два часа рецепт большинством голосов был переименован в "Кальмар с понтами". Сам рецепт:

Картофель и брюссельскую капусту опускаем в холодную воду, доводим до кипения. Пока закипает, пассеруем свеклу, лук, морковь, обваренные помидоры без кожицы. Пассеровку добавляем в закипевшую воду. Тем временем на разогретом сливочном масле слегка тушим (до выделения сока) кубики свежего кальмара. Заранее отвариваем яйца, рубим их. Также кубиками режем сыр. Когда варево практически готово, добавляем туда кальмар, яйца, сыр, специи.

Когда прочитала - сильно удивилась. Решила опробовать из вредности, тем более, что три тушки кальмара мирно морозились в холодильнике. Получилось очень необычно, вкусно, сытно, хоть ни разу не борщ laugh.gif

PS Ой, забыла сказать: рубленные яйца мне показались совсем уж лишними, обошлась без них. Всё равно вкусно и свежо по восприятию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям чего-то необычного могу порекомендовать "Пивной суп". Как-то наткнулась на рецепт в сети - очень заинтригованная, решила рискнуть. Вы знаете, есть можно!

Как-нибудь повторю при случае.

Итак: мелко нарезать половину буханки хлеба и залить это дело бутылкой пива. Я заливала светлым. Настаивать ночь. Довести смесь до кипения. Добавить цедру с двух лимонов и варить на медленном огне минут 15.

Потом смесь хорошо вымесить до однородной массы. Всыпать пару чайных ложек песка и кипятить ещё несколько минут. Подавать со взбитыми сливками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Дополню. Вообще-то этот суп называется Лимпопо. Впервые я прочитала о нем у Похлебкина, процитирую:

Русское искаженное название хлебного супа (от финского «лейпакейто»), ставшего модным в конце XIX в. в Петербурге и распространенного в России проживавшими там финнами.

В России в это блюдо были внесены некоторые изменения: вместо воды чаще использовалось пиво, вместо сахара — мед, а само блюдо из первого (или третьего), каким оно было в шведской, финской и прибалтийских кухнях, превратилось в... напиток (использовалась лишь жидкость, а гуща выбрасывалась!). Мода на «лимпопо» продержалась около десятка лет главным образом благодаря «звучному» названию, особенно в годы англо-бурской войны 1899—1901 гг., и сошла на нет из-за исчезновения основного сырья — кисло-сладкого хлеба (ныне близкие к нему сорта хлеба выпускаются только в Эстонии и в Петрозаводске (хлеб карельский). Однако можно использовать и бородинский хлеб. В ряде дореволюционных поваренных книг «лимпопо» указывается как экзотический напиток. Это неверно — авторов вводит в заблуждение название и неверное использование этого блюда: жидкость от супа, а не весь суп целиком, что было вызвано неумелым приготовлением (заливались непросушенные, зачерствевшие сухари, которые не размокали).

Приведу настоящий рецепт этого блюда.

Состав. Хлеб бородинский — 1/2—1 буханка, пиво — 1— 1,5 л, сахар — 1,5 стакана, лимон — 1—2 шт.

Приготовление. Хлеб подготовить за сутки: нарезать тонкими ломтями, высушить осторожно в духовке на слабом огне, не допуская подгорания, и сухари стереть в порошок. Подготовить жидкую часть: с лимонов стереть цедру, отжать сок, не допуская попадания косточек, залить пивом, распустить в этой жидкости сахар-песок и дать настояться несколько часов, до суток. Залить сухари жидкостью и выдержать до полного размокания сухарей и превращения блюда в однородную массу.

Соотношение между сухарями и сахаром: на один стакан сухарей — полстакана сахара. То же блюдо можно приготовить, используя вместо пива воду (кипяток). Для лучшего размокания сухарей кипяток можно использовать и в пивном варианте.

В.В. Похлебкин 2005

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×