Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Специально помещаю рецепт сюда, а не в Восточную кухню, т.к. уверена, что многие хозяйки ломают голову над тем, какой же приготовить суп, когда щи-борщи и куриная вермишель надоели. Я в этом плане ищу вдохновения в рецептах кавказских супов, т.к. при достаточно обыденном, "реальном" наборе продуктов получается нечто интересное, вкусное и необычное. Уже готовила шурпу, лагман, супы с чечевицей, нутом, и с айвой который (забыла название)... Сегодня был узбекский суп. В восторге даже 7-летняя дочь (2 поварешки съела).

Мастава

В оригинальном рецепте требуется мякоть баранины. Мы купили молодого баранчика ради запеченной задней ноги на Новый год, поэтому прям мякоти-мякоти особо нет - все с костями. В общем, я срезала мясо, так сказать, с лодыжки задней ноги. Накануне сварила бульон из костей от этой лодыжки с добавлением морковины, луковки и куска сельдерея. В классическом рецепте этого не делают, суп заливают водой. В общем, дальше все было по технологии:

мякоть порезать на достаточно маленькие кусочки и обжарить в казане (или кастрюле), добавить лук полукольцами, 1 зубчик чеснока. Мешать постоянно.

1 морковку порезать достаточно мелким кубиком, добавить к мясу с луком и чесноком. Мешаем.

Добавить картошку (2 крупных или 4 маленьких) некрупным кубиком. Опять все пассеруем, мешаем. Добавляем  помидор большой кубиком. Продолжаем пассеровать. Когда помидоры подразварились, кладем соль, молотый перец, лавровый лист, зиру и кориандр - по желанию.Заливаем водой (в моем случае - бульон и немного воды). 

Когда закипит, кладем 1/2 стакана риса (или чуть меньше - смотрите по густоте), пробуем на соль. Варим минут 5-7, иначе рис превратится в кашу, пока кастрюля будет остывать. Если делаете в чугунном казане, то сразу после закипания отключить. Посыпать зеленью. В процессе остывания помешивайте - опять же, чтобы каши не получилось.

П.С. Эти восточные супы - просто прелесть какая-то! Наваристые, ароматные... Подозреваю, что это от того, что они "жарено-вареные" - т.е. мясо и овощи сначала обжариваются, потом варятся.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@М.Монро Я делаю такой. Только баранины у нас не бывает (нет, ну если побегать, то может и найдется где-то), т.ч. на говядине. Вкусно. Но только я картошку после риса добавляю (я пропаренный использую) и немного томатной пасты когда овощи обжариваю.   

Изменено пользователем Ягодка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, М.Монро сказал:

Сегодня был узбекский суп.

Мастава

Скажите пожалуйста, на какое количество жидкости эти пропорции продуктов? У меня рабочая суповая кастрюлька 2 литра, а казанчик 1.2 литра. Вот задумалась в чем варить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Танго втроём сказал:

на какое количество жидкости

у меня получилось 2 литра супа, вливала 1 л бульона и еще грамм 200-300 воды. Вы на глаз делайте ту густоту, которую любите - можно картошки поменьше, риса... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила недавно тайский (или вьетнамский) суп Том Ям. Попробовала в московском ресторанчике, впечатлилась и решила воспроизвести дома. Проштудировав ютуб, представляю свою домашнюю  версию. Продукты купила в Глобусе, в овощном отделе приобрела набор для одноименного супчика, в котором- листья лайма, лемонграсс, перчики чили, корень галангана, хотя мне кажется самое основное - это паста Том Ям, ее купила отдельно. Ну и кокосовое молочко. Также необходимо небольшое количество креветок, можно королевских, можно обычных мелких. Их я заливали кипятком и чистила. В ресторане были в панцире, но я так не люблю. Также нужны грибы вешенки (либо шиитаке), лайм.

Продукты желательно заранее нарезать, чтоб быстро побросать в кипящий бульон и они варились одновременно. 

Итак:

1. Литр-полтора куриного бульона. Вскипятить.

2. В кипящую жидкость бросить нарезанное куриное филе, горсточку порезанных произвольно грибов вешенок, очищенные креветочки, любое количество, у меня было мало. Горсточку. 

3.Одновременно на раскалённом масле обжарить пасту Том ям, к нему бросить очищенный лемонграсс , помятые в ладони листья лайма, крупно нарезанный корень галангана и помидор кружочками. Обжариваем 1 минуту и бросаем в кастрюлю к бульону, туда же пару перцев чили, просто разрезанных пополам. Кипит 1 минуту и добавляется 100гр. кокосового молока, больше не нужно ибо жирно. Как молоко один раз вскипит, выключаем и выдавливаем в суп половинку лайма. Суп на вкус должен быть кисловатый и остренький. К супу подается рассыпчатый рис, я его клала себе  прям в тарелку. 

Суп готовится в малом количестве, чтоб сразу съесть, длительному хранению не подлежит.

 

Screenshot_20180504-172057.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2017 в 21:41, М.Монро сказал:

Мастава

Добавьте в процессе обжаривания молотый кориандр, а в конце свежую кинзу. Вообще за уши не оттащить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Высокая частота, тоже обожаю том ям, я его распробывала в сети ресторанов Якитория у нас в Санкт-Петербурге. После Вашего рецепта сподоблю мужа приготовить суп дома. Только в ресторанном супе помидоры отсутствуют, и как мне показалось грибы в супе-это шампиньоны, и курицы нет вообще, только креветки.

Изменено пользователем Выше радуги
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Выше радуги в кафе, где мы пробовали были помидоры, точнее кружок помидора. И с вешенками вкуснее, я их больше люблю и готовятся они моментально,  у меня в городе они дешевле шампиньонов.

Вот я пробовала только 1 раз в кафе, а дома уже дважды делала, бойфренду готовила с королевскими креветками (за его счет естественно ;)) и получилось вообще божественно. 

Мне кажется всё дело именно в этой пасте из пакетика, внутри она именно паста, влажная и очень острая, отрежьте уголок ножницами и аккуратно давите на сковородку, не касаясь пальцами, я неаккуратно сделала и чрезвычайно жгло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно глаз положила на этот суп, но всё то одно, то второе, а сегодня приготовила и пропала, как говорится:lol:.

Суп с грибами, сухариками и сыром с благородной плесенью.

Необходимо:

50 г белых сушеных грибов

300 г шампиньонов

200 г плавленого сыра

100 г лука

150 г сыра с благородной плесенью

150 г батона

100 мл растительного масла

3 зубчика чеснока

соль

перец.

Грибы (белые) залить горячей водой и оставить на 30 минут. Лук нарезать кубиками. Шампиньоны тонко нарезать. Батон нарезать кубиками. Сыр с плесенью нарезать кубиками.

В кастрюле на растительном масле обжарить лук. Добавить белые грибы.

Залить 2.5 л воды.
Довести до кипения, посолить, поперчить, варить в течение 30 минут. Затем все измельчить блендером. Добавить шампиньоны, варить в течение 10 минут.

Добавить плавленый сыр, перемешать, убрать с огня.

Сухарики:
В масло добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Дать настояться в течение 10–15 минут. На этом масле пожарить батон до золотистого цвета.

 

При подаче суп разлить по тарелкам, добавить сухарики и сыр с плесенью. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2017 в 19:21, Тополь сказал:

зелёное выкидываем (ну или можете использовать если вы знаете как.

Зачем выкидывать? Весь стебель полностью в суп кладу ( варю на курином бульоне), обжариваю лук, закидываю картоху, моркоху, лук в бульон, отварила, пропюрировала и готово. Очень быстрый суп. Сын говорит мой вкуснее их ресторанного.

А еще из зеленых частей порея можно делать что тосреднее между рулетами и голубцами: в листья завернуть фарш, защипнуть зубочисткой, в противень, соус любой ( я развожу кетчуп в воде и специи) и в духовку минут на 30-40. Готово!

Порей слишком дорогой, чтоб  его выкидывать.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две молодые свеколки порубила с ботвой и листьями, потушила с морковкой, луком и томатом. Залила водой и варила минут 15. За пять минут до конца варки кинула лавр и горсточку быстрых хлопьев. Дешево и сердито. Отличный суп, очень актуальный в жару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый известный рыбный суп, это уха. Из европейских деликатесных – буйабес. А я предлагаю нечто среднее – де Пуассон.
Для этого супа понадобится жирная рыба, как минимум двух видов – белая и красная. Для 3 литров готового супа нужно 1,5 кг. подготовленного филе без кожи. 1,5 литра воды, 0,5 литра белого сухого вина. Одна средняя морковь, лук порей или репчатая луковица и пучок зеленого лука, два заранее запеченных и очищенных от кожицы красных болгарских перца, корень сельдерея (можно обойтись  и зеленью), ароматные травы по вкусу, соль и черный перец.

Нарезаем овощи и зелень, и отправляем на сковородку с небольшим количеством растительного масла сначала лук и морковь. Обжариваем до прозрачности, но сильно не румяним. Добавляем нарезанное небольшими кусочками рыбное ассорти, томим и добавляем перец и зелень. Складываем в кастрюлю, заливаем вином, когда оно закипит, добавляем горячую воду. Варим около 30 минут.

Пока суп варится, необходимо приготовить соус Руи, без которого де Пуассон «не считается».
Для соуса понадобятся 3 желтка, которые нужно взбить с тремя ложками растительного масла и соком половины лимона, добавить 6 измельченных зубчиков чеснока, перец чили и половину чайной ложки шафрана. Имеретинский вполне подходит, а вот куркума – нет. Она сразу же «забьет» вкус. Подают этот соус порционно.

Еще к де Пуассон обязательно нужно подать натертый на терку твердый сыр и поджаренные гренки. Сыром суп посыпается постепенно, добавляется в процессе еды. Соус кто-то любит добавить прямо в суп, другие мажут его на гренки.

Сам суп существует в двух вариантах – взбитый блендером или оставленный в первозданном виде. Вкус в любом случае будет насыщенным. Де Пуассон одинаково хорошо подходит и для званого обеда, и для уютной домашней трапезы в выходные дни. Попробуйте, не пожалеете.


 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2016 в 13:13, Немосквичка сказал:

 

Получилось очень душевно! Рассказывать дольше, нежели готовить. При условии готового бульона, процесс занял минут 25.

Приятного всем аппетита!

И я приготовила. Расскажу, что видоизменила.

Картошкой пренебрегла, но полукольца перца я в суп отправила. Ласточка и сладкий толстый, гогошар кажется. Я люблю много перца, так что кидала щедрой рукой, как в лечо. Этого можно и не делать, так, чутка одного сорта перца, чутка другого - кто как любит. Я кинула на стадии закладывания горошка. 

А лимонный сок добавила в тарелку. Ради интереса. Но на мой взгляд, он тут лишний. 

Был бы у меня горький перец, я бы поэкспериментировала с ним. Но не было. Поэтому в другой раз. 

Из зелени в чорбэ пошло много укропа (укроп в курином супе обожаю), кинза, петрушка и базилик. А зеленый лук посчитала тут лишним. 

Очень вкусно. Самая изюминка - в яичных блинчиках. 

Спасибо, Настя. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супчик сырно-шампиньоновый

Приготовила его впервые и дала блюду такое название, а младшая дочь переделала на свой лад и получился «сильношампиньоновый супчик». Вот думаю, она права, действительно, эти добавки как-то усиливают вкус грибов.

Итак, берется: 300 граммов свежих шампиньонов; шесть средних картофелин; одна средняя морковка; одна небольшая луковица; пучок зелени (укроп и петрушка. Как-то добавила базилик, но он забивает вкус супа); плавленый сырок («Волна», «Дружба» или что-то в этом роде).

Чистим картошку, режем кубиками, заливаем примерно двумя с половиной литрами воды, доводим на плите до кипения, пеночку снимаем, убавляем огонь, добавляем щепотку кари или куркумы. .Шампиньоны хорошенько моем, чистим и режем (я – пластинками). Чистим морковь и лук, шинкуем и пассеруем до золотистости на подсолнечном масле (как показала практика, лучше использовать рафинированное). В кастрюлю кладем грибы, добавляем несколько горошин перца, а минут через пять – пассерованный лук с морковью. Плавленый сырок натираем на терке (лучше предварительно на десять минут сунуть его в морозилку, легче будет измельчить) и – в супчик, помешивая, чтобы сыр полностью «разошёлся». Варить нужно ещё пять минут, затем посолить. Подавать с мелко рубленной зеленью и сметаной. Если есть время и желание, приготовьте ещё белые гренки – они идеально сочетаются с этим супчиком.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла пора тыквенного супа

Во-первых, это полезно. Во-вторых, это вкусно. В-третьих, еда такого архипозитивного цвета – самое то для депрессивнных середины и конца осени, не правда ли?

Нам понадобится следующее: две-три картофелины, пара морковок, полстакана сливок (по рецепту 33% жирности, но я ограничиваюсь 20-ю), две столовые ложки растительного масла без запаха, стакан воды, полкило тыквы (мякоти), немного черного молотого перца, пол-ложки (чайной) карри, полгорсти чищенных тыквенных семечек.

Чистим картошку и морковь, режем кубиками.  В кастрюлю наливаем масло, ставим на плиту, в разогретое бросаем овощи, минут десять на медленном огне обжариваем. Затем бросаем порезанную кусочками тыкву, заливаем горячей (важно) водой и, перемешав, ещё минут десять готовим.  Затем нужно всё это измельчить блендером до состояния пюре. Поперчить, посолить, насыпать карри, залить сливки и прогреть несколько минут на плите.

По желанию: можно добавить в суп отварные креветки, только чищенные, конечно; а можно консервированные мидии (без рассола и масла).

Белый хлеб нарезать тонкими полосками и поджарить на сливочном масле.

Подаём тыквенный суп, посыпав его измельченными семечками, ставим на стол красивую керамическую мисочку (у меня она ярко-зелёная) с сухариками. Вкусно, эстетично, жизнерадостно.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях делала два необычных для нашей семьи супа.Оба безумно понравились) Мужу просто вкусно, а мне еще и диетично.

1) Овощной суп с рисом:

На кастрюлю 3 литра. 

- 2 картофелины

- 2 морковки

- 2 луковицы

- 3 столовых ложки риса

- чеснок

- кинза

- кусочек индейки или курицы. Я делала на индейке

- горстка сухариков. Можно самим сделать, у меня были Хрустим Багет с сыром.

- 2 треугольничка плавленного сыра. 

Сварить бульон, туда мелко порезанный картофель, 1 резанная брусочками морковка. Из второй морковки сделать зажарку с 2 луковицами. Я не сильно жарю, чуть припускаю, скорее.

В уже проваренные овощи 3 ложки риса и варить 10 минут. 

Под конец варки супа порезать/подавить чеснок и кинзу и положить плавленный сыр.

В готовый суп добавить сухарики. Ну, очень вкусно и легко. Добавляю фото.

P_20181020_102444.jpg

P_20181020_102630.jpg

 

Второй суп - Чечевичный.

Кастрюля 2 литра.

- полпачки смеси чечевиц Мистраль

- 2 большая картофелина

- 1 морковка

- луковица

- чеснок и кинза.

Чечевицу отварить 15 мину на среднем огне. Добавить резанную картофелину, сделать зажарку из морковки и лука и добавить к картошке.

К концу варки добавить чеснок и кинзу и чуть проварить.

На нынешнюю промозглую погоду самое то вечером)) 

P_20181005_212051_vHDR_On.jpg

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Делла Стрит сказал:

Второй суп - Чечевичный.

Давно хочу чечевичную похлебку сварганить, да руки все не доходят. Ты без мяса ее варила? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

ты без мяса ее варила? 

Без. Чисто овощной бульон. Вкус шикарный от кинзы и чеснока. Ну, и соль чуть и перец. 

 

12 минут назад, Пиначета сказал:

Давно хочу чечевичную похлебку сварганить,

Наташ, дел на 15 минут. И варить минут 20) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Давно хочу чечевичную похлебку сварганить,

А на мясе лично мне вкуснее. Я варю бульон, мясо разбираю на кусочки, в бульон сначала картошка, почти готова - чечевица и зажарка из моркови, лука, помидоров, перца и много специй (чеснок и всякие острые из пакетиков), на холодное время туда же шинкую один острый перчик. Зажарку в суп, туда же мясо. Делаю густой, на ужин. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А на мясе лично мне вкуснее.

Мне тоже. Я даже тыквенный на курочке варю. Овощные только для диеты :) .

Девочки, спасибо за информацию. Я почему то всегда думала, что чечевица очень долго варится. Как фасоль. А тут 

46 минут назад, Делла Стрит сказал:

дел на 15 минут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Я почему то всегда думала, что чечевица очень долго варится

Если брать красную суповую, то она буквально за пять минут разваривается. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Я даже тыквенный на курочке варю

Который пюре? И сливки тоже, все как обычно, только на мясном бульоне? 

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мантика сказал:

Который пюре? И сливки тоже, все как обычно, только суп-пюре? 

Да. Варю бульон на грудке. Потом мясо достаю и дальше как обычно тыквенный крем-суп, со сливками. В готовый , уже после блендера крошу мелко курицу. 

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

А на мясе лично мне вкуснее. Я варю бульон, мясо разбираю на кусочки, в бульон сначала картошка, почти готова - чечевица и зажарка из моркови, лука, помидоров, перца и много специй (чеснок и всякие острые из пакетиков), на холодное время туда же шинкую один острый перчик. Зажарку в суп, туда же мясо. Делаю густой, на ужин. 

Поверьте, без мяса ничем не хуже суп будет, и диетичнее. У меня муж мясо ест, понятное дело, с работы голодный приходит, но супом этим наедается.

6 минут назад, Пиначета сказал:

Я почему то всегда думала, что чечевица очень долго варится. Как фасоль. А тут 

Нет, варится очень быстро. Я Мистраль брала, повторюсь, может другие марки варятся дольше.

7 минут назад, Пиначета сказал:

Я даже тыквенный на курочке варю.

Суп-пюре который? Я точно без бульона варю, просто вода, пюре тыквенное и можно грибы или бекон. Бульон мне кажется, не нужен. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

пюре тыквенное

Я не пюре, тыкву кусочками кладу. Много. 

В супермаркете видела готовый суп ( набор круп) "Булгур". Кто-нибудь варил? В интернете читала отзывы, что очень вкусно, но еще не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×