Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Беломорканал

Ну, представьте себе - всю компанию надо обеспечить спальными местами, одеялами-подушками, бельем и полотенцами. Разместить на кухне. Стульев-то хватит? Очереди в ванной и туалете, да и вообще толкотня. Хозяйке это точно нужно?

У меня тоже не маленькая квартира, иногда наезжают гости на несколько дней (без детей). Это близкие люди, я им рада, но как же хорошо, когда они уезжают... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нужны-ли мы там?

Беломорканал

Мне кажется у Вашей подруги какие-то устаревшие понятия. Это раньше- в советское время можно было приехать к "знакомым наших хороших знакомых". И к нам так приезжали, и мы так ездили.

Самым ярким примером для нас был случай, когда мы на двух машинах три семьи приехали под Алма-Ату к чьим-то знакомым. Я не уверена, что из нас кто-то лично знал хозяев(мои родители точно нет!). У хозяйки оказалась нога сломанной и загипсованной от пятки до бедра. Тем не менее колхоз из девяти eek.gif человек был радушно принят на три дня. Хозяйке наши дамы не давали шагу ступить- всё готовилось, убиралось и мылось ими. Муж этой женщины с нами везде ездил, показывал достопримечательности города и окрестностей. Я до сих пор с благодарностью вспоминаю этих людей.

Точно также однажды прозвенел звонок в нашу дверь. На пороге стоят две женщины. Оказалось, что приехали в наш город в командировку на неделю, а наш адрес им дала знакомая. Были радушно приняты, им были выданы ключи от квартиры и они у нас жили до конца своей командировки

Но сейчас такую простоту даже представить себе сложно. Даже если и позвонить этой женщине и спросить, то. возможно, она из вежливости и пригласит. Но от души ли это будет? Поэтому самым разумным было бы всё-таки снять гостиницу, а к ней просто сходить в гости.

но денег на гостиницу у меня банально нет.

Тогда заранее обговорить с этой женщиной определённую сумму "за постой". Ну или остаться дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Да может эта родственница банально сама куда-нибудь уедет и что тогда?
Нет, она точно будет дома, она ведь их ждёт. ИХ.

АлСеАл

всю компанию надо обеспечить спальными местами, одеялами-подушками, бельем и полотенцами. Разместить на кухне. Стульев-то хватит? Очереди в ванной и туалете, да и вообще толкотня
Да, тем более что подруга-то тоже едет всем своим семейством - она, муж и двое её мальчишек-подростков.

Левкой

...или остаться дома.
Скорее всего так и сделаю)).

Девочки, спасибо за ответы.) Всего нескольких мнений мне хватило, чтоб понять - ехать не стоит. Ладно, ничё страшного. Дождусь мужа с вахты в августе, тогда и смотаемся куда-нибудь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Социолог

АлСеАл

Левкой

Прочитала пост- вопрос, и ответы. Однозначно скажу, что не стоит ехать на таких условиях, о чём автор уже и написала.

По свежим впечатлениям расскажу, как свекровь моей дочери принимала гостей. Повод невесёлый – сорок дней по свёкру. Как раз сегодня.

Две недели назад моя Надя просит свекровь, чтобы помянуть отца на день-два раньше, потому, что собралась молодёжь в дальнюю дорогу машиной, на море. Уже и домик там забронировали с первого июля. Нет крамолы в просьбе, правда ведь?

Мама Шура встаёт на дыбы: гости приедут издалека! Они не могут раньше, а могут только тридцатого. Ну, ладно. Что же делать? Позвонили, отказались от трёх дней. Потому как зять Саша должен помянуть от души, читай, накваситься по уши. Так он всегда принимает на грудь, по любому поводу. Куда же сразу вдаль ехать-то 700 км? Просыхать надо дня два…

Саша с мамой решили блеснуть перед гостями – пустить пыль в глаза. И заказали столики в кафе. Ни дочкины, ни мои предложения о помощи в приготовлении и накрытии стола дома, чтобы было дешевле, не принялись.

- Я пригласила на тридцатое, на три часа. Дома готовить не буду! Не хочу морочиться, как раз приедут к столу, переночуют, и домой, - планировала Шура.

Но, человек предполагает, а… Гости приехали на день раньше! А в холодильнике пусто!

То ли Шура соврала, что не могут они раньше, чтобы невестке не угождать в её просьбе. То ли у тех планы поменялись – не спросишь же! Скорее всего – последнее.

Срочно звонилось невестке – моя Надя бегала за продуктами, срочно готовила еду. Элементарное, чтобы накормить гостей…Срочно, через два часа принесла все банки-кастрюльки и нарезку к свекрови домой… Как уже та чувствовала себя, развлекая голодных гостей с дальней дороги, история умалчивает.

За срочно накрытым столом, да под рюмочку, всё рассосалось само собою… И что? Ведь помянули на день раньше! А сегодня деньги, уплаченные в кафе, как предоплату, терять было жалко! Вот и пошли в кафе. Поминальный обед. Свеча, поминальные тосты…

Скупой, а я бы сказала, что и хитромудрый, платит дважды. Правда ведь?

Или это совпадение такое получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Скорее всего так и сделаю)).

Поддержу Вас в Вашем решении. smile.gif Если родственница подруги живет долгое время одна - вряд ли ее обрадует такая компания. И все разговоры, что она именно из-за одиночества будет рада принять такую ораву народа - в пользу бедных. Общительные люди, которым нужна компания, ее себе всегда обеспечат. И не за счет незнакомого семейства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Я Вам тоже хочу рассказать одну историю. Было это в 1980г, маменька моя решила принять приглашение ( очень настойчивое) одной своей закадычной подружки и поехать к ней в гости в славный город Керчь, где проживала эта подружка совместно со своей дочерью и матерью. Меня она хотела взять с собой на море, но мой отец, человек совершенно не скандальный, встал на дыбы и категорически запретил это делать.

Мотивировал он это тем, что ехать с ребенком в незнакомое место к незнакомым людям ( мать подруги)- верх легкомыслия. В результате меня отправили в пионерский лагерь, а маменька отправилась в Керчь одна. И не было дня, чтобы она не вспоминала отца и не благодарила его за прозорливость.

В общем, хозяйкой в доме была мать подруги и все делалось только с ее одобрения или по ее желанию. Представьте картину маслом- вас настойчиво приглашают в гости, отдохнуть на море, вы приезжаете, а там- опа! вовсю кипит ремонт. Нельзя было ничего, в 21.00 хозяйка заявляла: "Гасыте светы, лягайте спаты", вечером сходить куда-то тоже не одобрялось, не жизнь, а концлагерь.

Надо сказать, что кроме маменьки была приглашена еще одна подруга, она вообще приехала из Мурманска со своей сестрой и маленьким племянником. Так вот она, получив "теплый" прием, схватила ноги в руки и в тот же день сняла себе с сетрой комнату, но они могли себе это позволить по деньгам.

Спасало то, что маменька с утра уходила на пляж и возвращалась только к вечеру. Когда они уезжали, мать подруги любезно сказала: "Приезжайте к нам еще". Но тут уж мурманская подруга не выдержала и брякнула : "Не обижайся, Надежда Федоровна, но только после твоей смерти". На всякий случай- НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу спросить smile.gif .

К моей свекрови приехали с Дальнего Востока родственники по мужу. Живут у нее. Мы с мужем живем отдельно, в другом районе. Хотим показать им город ( они были в нашем городе лет так 8 назад, и 27 лет назад). Нужно ли нам за них платить в музее, в транспорте, в баре?

Разница в зарплатах у нас с ними большая. Они очень хорошо получают. Да же есть и свое дело. Ужасаются, как узнают сколько мы получаем. Люди вроде хорошие, но у нас сейчас ремонт, и каждая копейка на счету. И как то не удобно не платить. Блин, у нас еще такие цены огромные(((. Мы и так с мужем приходим к ним по вечерам в гости и не с пустыми руками. Вот не знаю как правильно поступить cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

И как то не удобно не платить

А чего неудобного, если гости за музеи-выставки-концерты будут платить самостоятельно? Если хочется показать гостеприимство, а денег не так много, - пригласите их на ужин в кафе, в котором, к примеру, очень вкусный фирменный десерт и кофе. Отметите таким образом их приезд или отъезд в последний день прибывания. Но все остальное оплачивать не стоит.

Да и им, думаю, будет неудобно, если они понимающие люди и, тем более, ужасаются такой огромной разницы в зарплате, все траты по времяпрепровождению взваливать на вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

К нам когда родственники приезжали сами за себя везде платили, тоже такая же ситуация, их доходы в разы превышали наши. Не проявляйте инициативу, сделайте пробную вылазку в бюджетное место, посмотрите как они себя поведут, если будут тратиться, значит можно и дальше город показывать. Если люди обеспеченные им не в тягость эти траты будут, а если В будете и за себя и за них платить, то ремонт затянется. Да и вообще время сейчас такое каждый сам за себя, если нет возможности за других платить.

Мы с мужем, когда в другой город ездим к его родственникам, везде сами за себя платим, еще и продукты покупаем, как-то не по себе на шею людей садиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Изумруд

Спасибо большое за советы smile.gif

Вот только че то меня мысль мучает unsure.gif . А не подумают ли они, что мы жмоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Нужно ли нам за них платить в музее, в транспорте, в баре?

Совсем даже не нужно.

bot.gif

У меня есть родственники в Москве, но это не значит что если я к ним приеду, то они за меня будут платьтить в транспорте, музее и так далее.

Честно говоря, у меня даже в голове не укладывается, почему Вы должны за них платить? confused_1.gif

Вы можете предложить- показать, рассказать, сопроводить, а оплачивает развлечения пусть каждый за себя. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

А не подумают ли они, что мы жмоты?

Люди деловые, раз свое дело имеют, должны понимать. Сделайте им подарки в память о своем городе и не переживайте. Нет, конечно можно влезть в долги отложить ремонт и спустить все на гостей. Но подумайте вам действительно это надо? Их мнение важнее ваших желаний, планов и комфорта? А если завтра еще родственники приедут? Другое бы дело если бы деньги нужны были на лечение, ттт, а на развлечения пусть сами тратятся. Тем более разница в доходах ощутимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

А не подумают ли они, что мы жмоты?

А в чем жмотство? Я не понимаю...

У меня дочь, когда год назад ездила к своим двоюродным братьям в Питер, все походы по выставкам и музеям оплачивала сама, денег мы ей на это дали даже без мысли, что если она будет в гостях, то родственники со стороны моего мужа должны все развлечения за неё оплачивать.

Ведь мальчишки, ходившие по питерским музеям и дворцам вместе с нашим ребенком, и так тратили собственные деньги на те же входные билеты, на метро и на покушать, в то время, когда эти траты им бы никак не улыбались, не прикати наш ребенок к ним в гости. smile.gif

лимонная долька, вы же свое время тратить будете, оно тоже денег стоит. Не терзайтесь, это нормально, когда гости платят в вашем случае за себя сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среду собираемся с ними в Херсонес. Может после него в суши зайдем. Хотя мы сейчас экономим, ремонт и в Киев собрались с мужем на несколько дней в начале августа.

Ребенок у нас не крещенный. Родственники настаивают, что пока они здесь, надо ребенка нашего по крестить. Хотя я в високосный год не хотела. Но тут настаивают, типа мы будем крестными. Короче, родственники командуют)))) Люди вроде очень хорошие, и отказать не удобно blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

А что вам мешает разработать подробный маршрут (с картой и вашими рекомендациями) и выдать его гостям? Надеюсь, топографическим кретинизмом гости не страдают? Тем более, что у вас ремонт, наверняка требующий вашего присутствия.

Что за новости - за гостей платить? Очень выгодно получается - за счет хозяев по музеям/выставкам/ресторанам бегать.

Но тут настаивают, типа мы будем крестными. Короче, родственники командуют)))) Люди вроде очень хорошие, и отказать не удобно

Не поняла - кто у вас в семье главный: вы или ваши родственники? Хочется им - пусть идут и крестятся сами. Что за мода - на поводу у седьмой воды на киселе идти?

Не удобно на потолке спать - одеяло сваливается.

Ваша семья - вам и решать, а не родственникам.

Пока вы себя правильно не поставите, на вас так и будут ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Родственники настаивают, что пока они здесь, надо ребенка нашего по крестить

Ну пусть участвуют в крещении, если так хочется. Но при чем тут полная оплата их прогулок по вашим достопримечательностям? Связь какая?

и отказать не удобно

Я так понимаю, у вас на пустом месте развивается комплекс негостеприимства. music_whistling.gif Вам кажется, что именно гостеприимные хозяева должны поступать именно так, как вы себе представляете - полностью взять на себя все расходы ваших гостей?

А вы не думали, что нормальным и обеспеченным людям будет самим неудобно принимать такую помощь от вас? Зачем вы заранее взваливаете на себя то, в чем, возможно, не будет нужды?

Тогда уж подготовьтесь как следует - возьмите в кредит деньги, чтоб уж по полной обеспечить гостей средствами и пустить им пыль в глаза. А что? Пусть знают, что у вас с финансами не хуже, чем у них. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Но тут настаивают, типа мы будем крестными. Короче, родственники командуют)))) Люди вроде очень хорошие, и отказать не удобно

Вот это зацепило больше, чем вопрос по оплате прогулок в музеи - а Вы изначально хотели именно этих родственников брать крестными для своего ребенка? Если нет - то почему подобный вопрос с крещением ВАШЕГО ребенка решают без вас да еще так настойчиво? Как они это представляют - между поход в музей, забегом в зоопарк и осмотром достопримечательностей заскочить в церковь? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька, конечно, гости платят за себя сами. По себе сужу. Я, когда была первый раз в Питере, первый день подруга работала и повела меня гулять ее дочка. Я была очень удивлена, когда она попыталась за свой билет сама заплатить - как же, ребенок тратит свое время, ей возможно, и неинтересно в Исаакиевский в сотый раз идти. Исключительно для меня, так ведь? wink.gif

Вечером говорила по этому поводу с подругой, она сказала, что дочка делала правильно, но тут уж я решительно воспротивилась. По причинам, приведенным выше, и везде за нее платила я, и в кафе пригласила за мой счет.

Но! в Москве, когда с сестрой и племянником поехали по зоопаркам и паркам - платили каждый за себя. Конечно, они там бывают регулярно, но поехали с нами получить удовольствие. laugh.gif Сопровождающие нам не требовались, так как в Москве я бываю часто, и по метро и городу ориентируюсь, в отличие от первого раза в Питере. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекта

В крестные ребенку мы не могли не кого найти достойного. Из наших друзей и знакомых нет подходящих sad.gif

А в церковь они уже сходили, пока мы с мужем были на работе. Все узнали, и сказали записались на след. субботу. Ой, я прям в ступоре. Говорю мужу, что в високосный год лучше не крестить сыну. А он отвечает, что надо соглашаться, в суеверия я не верю, лучше крестных нам не найти.

А насчет оплаты музеев, дороги и т. д. все представляю как оно будет(((. Мы с мужем проходим первые и платим за себя, они за себя. Как представлю как они на нас посмотрят, аж мурашки идут((((. Но настраиваюсь потихоньку, на каждый платит за себя blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

Как представлю как они на нас посмотрят

А они могут? blink.gif Вот прям так посмотреть, чтоб вы прочувствовали?

Да не переживайте вы так! biggrin.gif

Неужели ваши товарищи настолько наглые, что при планировании бюджета на поездку прям вот так взяли и зачеркнули статью расходов "На музеи, выставки, концерты"? А сверху зачеркнутого написали - "оплатит принимающая сторона, нам так удобней". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

А разве нельзя крестить ребенка в високосный год? Ой, я не сильна в этой сфере, но по-моему - это же не свадьба, уж крестить-то можно в любой год.

А насчет оплаты музеев, дороги и т. д. все представляю как оно будет(((. Мы с мужем проходим первые и платим за себя, они за себя. Как представлю как они на нас посмотрят, аж мурашки идут

Да не накручивайте Вы себя раньше времени rolleyes.gif посмотрят-не посмотрят. Пойдете один раз, а там видно будет.

Лучше,в данной ситуации, когда каждый платит за себя - никто никому не должен, никаких обид и непоняток за спиной.

Скрытый текст
кстати, если косо посмотрят - это маленький, но штришок к характеристике человекаwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.лимонная долька

Как представлю как они на нас посмотрят, аж мурашки идут

У каждого свои пунктики smile.gif! А мне вот наоборот было бы неудобно, чтобы за меня платила принимающая сторона, ведь живешь у людей, они под тебя подстраиваются, опять же кормят, так еще чтобы и развлекали. Я бы такое приняла в одном бы случае, если бы была бы в гостях у олигархов, но у нас среди родственников таковых не водится smile.gif!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонная долька

В чем хорошесть крестных, которые ребенка даже видеть не будут? Крещение это и ответственность за его духовное воспитание. Они его по переписке будут растить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

В чем хорошесть крестных

Кстати, мне та же мысль пришла.

Да и не только в хорошести дело - крещение ребенка это же не в ресторан сходить. лимонная долька, Вы хорошо знаете этих родственников? Вы из друзей-знакомых никого не выбрали, а уж их то вы наверняка знаете лучше, чем эту родню. Может стоит сначала присмотреться к людям (все таки в крестные берете)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет оплаты музеев, дороги и т. д. все представляю как оно будет(((. Мы с мужем проходим первые и платим за себя, они за себя. Как представлю как они на нас посмотрят, аж мурашки идут((((. Но настраиваюсь потихоньку, на каждый платит за себя

А мурашки не идут от мысли, что взрослые самостоятельные люди, зарабатывающие в разы больше вас рассчитывают на халяву посетить ваши достопримечательности? eek.gifeek.gifeek.gif

Просто не верю своим глазам, когда читаю посты лимонная долька

ohmy.gif

Про крёстных - это просто атас music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×