Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малая совсем

Какие фильмы/сериалы станут классикой? Что нам нравится (не нравится) в современном кино

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Ой, не знаю..пересмотрела тут "Праздник святого Йоргена" - поразилась, фильм ничуть не устарел! А сейчас очень даже злободневен)

Ну да, я и говорю, классика. Но многие ли захотят их смотреть и пересматривать?

И "Броненосец Потемкин" На нем учат. Но это - уже история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В последний раз наблюдала сие в сериале по книге Абрамова. Все эти хваленые актеры совершенно не выглядели как деревенские жители

А мне очень понравилась постановка, особенно Кутепова в роли сестры!

Если кому-то интересно, то он может посмотреть фильм Питера Вебера - "Девушка с жемчужной сережкой"

Очень понравилось! Даже разбухающие руки работницы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ой, не знаю, нестареющий Михаил - это нечто. Эльф, усатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ну вот китайцы сняли свой сериал "А зори здесь тихие" не из-за того, что наш фильм их не устроил, а потому что восхищены повестью. Уж как могли, так и сняли. Не все же по комиксам снимать.

Неплохо сняли, кстати. Немножко затянуто, 12 серий - это много, ИМХО. Книга динамичная, наш фильм тоже. Но право на жизнь, безусловно, имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, могут ли сериалы претендовать на классику, но, мне кажется, "Дети Арбата" сделан очень добротно.

А ещё 10-серийный фильм-сериал "Курсанты" по автобиографической повести Петра Тодоровского "Вспоминай - не вспоминай", сценарий Зои Кудри (та, которая и "Ликвидацию" написала).

Смотрела его раз 50, подбор актёров замечательный. Кто не смотрел - посмотрите обязательно. Война, 1943 год, Саратовское военное училище, 92 дня из жизни мальчишек - будущих лейтенантов, которым через 3 месяца на передовую, из предыдущего выпуска не осталось в живых никого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мохнатый шмель

сделан очень добротно.

Да много современных фильмов сделаны добротно. Да толку-то... Посмотрел, зевнул, да и забыл. Вроде и и актёры неплохие, и сюжет, и озвучка. Да только натянуто и без души. Иногда вообще стойкое впечатление, что на съёмках актёры то ли повинность отбывают, то ли вовсе каторгу. Не заставляют они сопереживать, плакать и смеяться, стыдиться поступков героев и радоваться их радостью, не очищают душу. Нет в них тех эпизодов, которые можно бесконечно пересматривать. Так, зрелище. Суррогат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля недавно снялся в фильме "Белые росы-2".

Какаду,

вот, смотрите. По-моему весьма печальное зрелище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урса

А Вы радуетесь только за родню?

А что тут родню обсуждают? Тема вроде совсем другая.

Какаду

. Может, кто видел?

Ветку открыли про них целую.

Урса

Просто мы не хотим отпускать старых.

Да кто не хочет-то? Я лично радуюсь, когда появляются молодые и талантливые. А старые должны уступать дорогу им. Прямо вот отпускать не хотим. Недавно Смирницкий генерала играл в сериале- чуть ходит, живот аж на бороде и это в 70 лет! Ну хоть бы на возраст немного смотрели и на вид артистов.

Раньше артистов было мало и фильмы снимались годами. Каждую сцену репетировали и не один раз. А сейчас все надо быстро, текст в наушник подадут и вперед. Если что- подправят на компе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Мне самой, кстати, Ходченкова не очень нравится. Но то, что ей много $ платят - это её заслуга. И я думаю, ей фиолетово на какую-то Урсу с ФМС.

Полярная лиса

А "Зори здесь тихие" новые стоит смотреть? Вы тут заикнулись про этот фильм, так я спрошу. Я пыталась минут десять- не пошло. Предвзятость, наверное. Я ж путём ничего и не увидела.

А "Дети Арбата", я так думаю, когда-нибудь войдут в список классических фильмов. Потому как подстрочник. Актёры хорошие, тема - история. У меня есть несколько кадров из этого фильма, которые при просмотре я перематываю. Сил не хватает смотреть, реву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Посмотрела. Не понравилось, действительно печально.

А с другой стороны - вдруг ему это, Караченцову, нравится? откуда мы знаем?

Сложно всё.

Изменено пользователем Урса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф.... прочла все странички!!! wink.gif

И вот что поняла - все дело в режиссере (ну и, наверное, в подходе к продюссированию). Если есть у режиссера способность и опыт заставить актера сделать что надо, и если есть время - сценаристу подумать над тестом, актеру репетировать, костюмеру в эпоху "въехать", маникюр отследить... А продюссер не требует склепать весь фильм за 10 дней.

И опять же - режиссер. Пока молод - хватается за "все,что шевелится", не всегда и не у всех получается хорошо, а станет старше - думает, что делать, а обо что не пачкаться, и старается сделать не хуже, чем предыдущие, не торопится... Иногда получается гениально)))

Та же Ходченкова... Не важно, что похудела, важно, что только лицом хлопочет у неумелых режиссеров, а большего - не требуют и ей не надо. "Служебный роман-2" - ужас-ужас... только Зеленский как-то спасал кадр, даже Паша Воля был лучше "примы".

По теме. Думаю, что останется в памяти "Остров", "Ворошиловский стрелок", "72 метра", "Ликвидация", "Ширли-мырли"... поживем-увидим)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

Я бы еще добавила в список ДМБ (первый) и "О чем говорят мужчины", "День выборов". Цитаты плотно вошли в народ, а это уже о чем-то говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

останется в памяти "Остров", "Ворошиловский стрелок", "72 метра", "Ликвидация", "Ширли-мырли"... поживем-увидим)))
Выделила бы только стрелка и то не как классику.

Плюшевое счастье

Я бы еще добавила в список ДМБ (первый) и "О чем говорят мужчины", "День выборов". Цитаты плотно вошли в народ, а это уже о чем-то говорит.
Да ни о чем таком, за что стоит их внести в список классики. А уж фильмец про говорения мужчин - даже рядом не стоял при намеке на классику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы определиться с понятием - что есть классика в кино. biggrin.gif

Что бы фильм запомнился и стал любимым миллионами, эти самые миллионы должны его, как минимум, посмотреть. В советские времена со зрелищами было слабовато - на ТВ два канала, один из которых учебный. Специальных телевизионных фильмов было наперечет. И их смотрели ВСЕ. Найдется среди старшего поколения человек, который не видел *17 мгновений весны* или *Вечный зов*? А сейчас - каналов сотни, на каждом свои сериалы, не пересмотреть.

А самым доступным и массовым зрелищем было кино. И опять же - мало-мальски значимые фильмы смотрели все, от мала до велика, да не по одному разу. И по телеку их крутили. Далеко не все из них шедевры, но сроднились как-то... biggrin.gif

Я все списки кандидатов в классику внимательно изучила - мамадорогая, половину не видела. И из этой половины про половину даже не слышала... Не удивлюсь, если то, что зацепило лично меня, неинтересно или неведомо другим зрителям.

Так что, только время рассудит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы фильм "Как я провёл этим летом" добавила в более чем скромный список. И "Агитбригада "Бей врага" с Сухоруковым. И всё пожалуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, фильм "Легенда №17", несомненно, войдёт в классику отечественного кино, очень правдиво снят, хочется его пересматривать снова и снова. Перед открытием Олимпиады в Сочи второй канал "Легенду" показал, а это о многом говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много любимых. Но они все, увы, из недавнего прошлого.

Пожалуй, что бы выделила. Для меня это "Интердевочка". Обожаю Яковлеву и Полищук. Ну и остальные не подкачали, конечно.

"Маленькая Вера". Очень нравится Негода и Соколов. Да и "старая гвардия" в лице Зайцевой и Назарова бесподобна.

Почти все фильмы с Гурченко. Считаю её абсолютной актрисой, что бы ни говорили ней, я преклоняюсь перед её талантом.

"Любимая женщина механика Гаврилова", " Пять вечеров", "Любовь и голуби", "Вокзал для двоих".

Люблю Андрейченко. Она восхитительна. "Военно-полевой роман" - абсолютный шедевр.

Из фильмов, снятых в 90е, отметила бы "Анкор, ещё анкор!". Как там великолепны молодой Миронов и Розанова, опять Яковлева, Гафт, Ильин.

"Всё будет хорошо!" - потрясающий фильм про провинцию. Очень близкий мне.

"Такси-блюз". Это шедевр. По крайней мере, для меня. Пётр Зайченко и Пётр Мамонов. Их тандем ослепляет и вышибает последние мозги laugh.gif Очень люблю этих артистов. Это как раз тот случай, как могут быть прекрасны некрасивые мужчины. Харизма, драйв, талант. Всё там есть.

Божественно!

Ну и конечно. "Страна глухих". Если бы я больше не видела нигде Хаматову и Суханова, только по одному этому фильму можно понять какие это замечательные артисты.

Спасибо им всем за доставленное удовольствие.

Из современных ничего не могу назвать. ТВ не смотрю уже давно. Да как-то и не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

А "Дети Арбата" Вам как? Правда, интересно.

Я балдею от этого фильма.

Я очень люблю старые добрые фильмы, но почему-то и "Анкор" и "Всё будет хорошо" мимо меня прошли. Ну вообще не нравятся, не зацепили.

А вот "Военно-полевой роман" - обожаю. Андрейченко и Чурикова любимые. И "ой цветёт калина" я пою, благодаря только этому фильму.

"Страну глухих" пересматривала много раз. Не нравится. Люблю Хаматову после него, но фильм мне не интересен. Ну не зацепил. Может быть, я не поняла его. Ну не могу я понять.

"Маленькую Веру" вообще смотреть не могу - мне неприятно. Не люблю, наверное, то время. Для меня лично этот фильм какой-то грязный что-ли. (лично для меня) Того же времени фильм "Гений". Тоже девушка там не нравится.

Изменено пользователем Урса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм 1995 года "Барышня-крестьянка" по мотивам одноимённой повести А. С. Пушкина, с замечательным актёрским составом: блистательной Еленой Кориковой, Дмитрием Щербиной (очень хорош в роли Берестова), корифеями отечественного кино Василием Лановым и Леонидом Куравлёвым, красавицей Екатериной Редниковой, неподражаемой комедийной актрисой Людмилой Артемьевой, я думаю, станет классикой отечественного кино. Этот тот случай в нашем кинематографе, когда режиссёру удачно удалось воплотить в кино авторское произведение, точно подобрать актёров, бережно отнестись к тексту, к эпохе, которую нужно показать, тщательно подобрать костюмы, обратить внимание на мелочи, детали, музыку в конце концов. На мой взгляд, фильм великолепный и по достоинству уже, наверное, занял своё место среди фильмов о настоящей любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня классикой стал фильм "Бригада". Подобного эффекта пока не произвел ни один больше фильм современности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня из Астрахана это - "Ты у меня одна", я его мильен раз смотрела, переживала как и за жену, так и за Анну. Неелова и Збруев молодцы, и любовь и ненависть на 100 %!

"Гений" с Абдуловым. Я во время выхода фильма находилась в подростково-мечтательном возрасте, и эта история любви меня совершенно покорила. Я бредила героем Абдулова, и мечтала о таком же мужчине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Для меня из Астрахана это - "Ты у меня одна", я его мильен раз смотрела, переживала как и за жену, так и за Анну. Неелова и Збруев молодцы, и любовь и ненависть на 100 %!
drinks_cheers.gif

Сцену, где они выясняли отношения, перематываю обратно несколько раз, если фильм смотрю:

"- Зарабатывать копейки и считать их до получки тебе удобно? Жить в этой конуре тебе удобно? Ходить в этом вшивом галстуке тебе удобно?

- Да, мне ВСЁ это удобно, понимаешь?! Мне в этом вшивом галстуке у-доб-но! И жить с ТОБОЙ в этой самой конуре ОЧЕНЬ у-доб-но!.."

Пронзительные реалии того времени, начала лихих девяностых.

Если этот фильм Дмитрия Астрахана и не является классикой в общем понимании, то пусть он будет ЛИЧНО МОЕЙ классикой.

Честно говоря, я Збруева, как глубокого драматического актёра, открыла для себя именно в этом фильме. Как странно бы это ни звучало.

Он так талантливо молчал в тех или иных эпизодах!

В те моменты лицо его было красноречивее любых слов. Даже передать не смогу - это нужно видеть.

Надо будет ещё раз (в пятисоттысячный, наверное biggrin.gif) пересмотреть.

После выхода на экраны "Ты у меня одна" Александр Викторович перестал ассоциироваться у меня с шалопаем-Ганжой окончательно и бесповоротно...

76 лет мужику уже - с ума сойти! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Для меня из Астрахана это - "Ты у меня одна",

И "все будет хорошо" с тем же Збруевым и Михаилом Ульяновым. Обожаю этих актеров. Но для меня это и так классика. А вот из современости ничего на ум не приходит. Я могу много говорить о советских фильмах, на которых выросла и сейчас смотрю при первой возможности.

Эрна

После выхода на экраны "Ты у меня одна" Александр Викторович перестал ассоциироваться у меня с шалопаем-Ганжой окончательно и бесповоротно...

А я была влюблена в Ганжу, когда девчонкой смотрела неподражаемую "Большую перемену". Какой фильм, какой юмор и какая интересная жизнь там показана rolleyes.gif

Ностальгическая веточка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по прежнему топчусь на позиции, что классикой станет то, что оставит время. И нам не дано предугадать. Но личный топ имеется.

*Ликвидация* - 2 первые серии, безоговорочно. Могу смотреть в любое время дня и ночи бесконечно. Как лихо закручивается сюжет, какой блестящий актерский букет - Маковецкий, Машков, Лавроненко in_love.gif, Крючкова, Семчев, какие диалоги, какой запах времени - ммм. Дальше, к сожалению, темп теряется и к концу все делается совсем грустно, хотя сцена истории любви злодея Пореченкова и певички Агуреевой, разворачивающаяся на фоне песенки про два сольди шедевральна, на мою ИМХУ.

*Особенности национальной охоты*, самая первая часть. По совокупности заслуг, за фразу *жить захочешь - не так раскорячишься*, за открытие новых актерских дарований. Ну и плотик наш там засветился. Приятно. И вообще - ржунимагу.

Фильмы Тодоровского-мл. *Страна глухих*, *Стиляги*, *Оттепель* и почти забытый фильм *Любовь*, один из первых. Самое начало 90-х. Кто не видел - посмотрите, не пожалеете. Две истории любви на фоне эпохи, причем эпоха активно вмешивается в чувства, к сожалению. Молоденькие Евгений Миронов и Дмитрий Марьянов, красавица Наталья Петрова, не сделавшая, увы, карьеры в кино, одна из последних работ великой Вии Артмане. Недавно специально пересмотрела, не устарел ли морально. Не, хорошо пошел. Ну, и Марьянов молодой - in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Я помню этот фильм ("Любовь") Все там потрясающие. Кстати, "Любовь" - последний фильм Натальи Вилькиной, известной театральной актрисы. Она играла мать Маши. Вскоре после этого фильма она умерла от болезни лёгких. Там даже в титрах было написано как посвящение ей...

А Татьяна Скороходова, игравшая Марину, внучку генерала??

Это же она играла "По прозвищу "Зверь" " с молодым Певцовым??

Хороша. Кстати, еще этот бы фильм отметила. Хотя он очень тяжёлый. Но время такое было...лютое. Лихие 90е.

Но для меня Певцов "начался" именно с этого фильма.

А Марьянов нравится. Везде хорош. Такая сдержанная мужественная игра. Бесподобный актёр.

Он еще мне очень нравится в фильме конца 80х "Дорогая Елена Сергеевна".

Неёлова, конечно, звезда. Но и молодые актеры не подкачали.

И, вот, опять: всё вспоминается из 80х, 90х. А потом и вспомнить нечего. По крайней мере, у меня так.

А "Ликвидацию" я так и не посмотрела. Вот, почему-то, мне нигде не нравится Машков. Не могу понять...Но не моё.

Какая-то "цыганщина непромытая".

Прошу прощение у его поклонников, но у меня он никогда не вызывал никаких восторгов.

Наверное, внешнее восприятие накладывается на игру. Вот, не могу абстрагироваться.

Даже удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×