Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

60 тыс. руб. в мес.

Мама дорогая - 2 000$! Так и без населения можно остаться. В Белараше - то точно. Тут только "абяшчаюць" как-нибудь, через год, если получится (продать что-нибудь) догнать докризисную среднюю з/плату в 500 долларов.

У меня ребенок обычно летом растет, а тут за зиму на 2 размера вырос. Выкинь все, что было и купи от трусов до сапог. Вот , пожалуй, трусы - самая реальная покупка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ребенок был умственно и социально полноценным, нормально развивался, семья должна удовлетворять СЭУ (стандарту экономической устойчивости). Он предполагает, что доход семьи должен быть как минимум в два раза выше прожиточного минимума. Таким образом, для семьи из двух взрослых и одного ребенка стандарт устойчивости – 60 тыс. руб. в мес.

У нас проблема не в деньгах, в этот СЭУ попадаем. Но живём в такой дыре, где нет ни развивающих секций ( ребёнку пять лет и есть все способности для успеха в спорте), ни логопеда, ни зубного врача, ни толковых учителей, ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, для семьи из двух взрослых и одного ребенка стандарт устойчивости – 60 тыс. руб. в мес. Для семьи с двумя детьми – 80 тыс. рублей.

Какая прелесть....

В нашем регионе средняя зарплата - 23000 рублей. То есть двое взрослых со средней зарплатой ребенка себе позволить не могут. А уж зарплата в 40000 для нашей республики считается вообще гигантской - то есть вдоедетных типа меня надо записывать в красную книгу. Пойду убьюсь ап стену...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и еще одно подтверждение, что я и дети несовместимы. За "недотягивание" до СЭУ в разы дети просто противопоказаны. Что и требовалось доказать.

Только подруге - матери троих детей эту статью не покажу, с их семейным доходом, по такой логике, у них вообще детей отобрать надо было еще в роддоме. А ведь ничего, живут же не хуже других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

меня надо записывать в красную книгу.

Вас уже поздно. А вот судя по реалиям, количество детей сокращается. Так что родители уже как-то не хотят финансово надрываться. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

В нашем регионе средняя зарплата - 23000 рублей.

А в нашем - 17 тысяч с мелочью. laugh.gif

Да ну, какие-то цифры нереальные. Живем же мы втроем - двое взрослых и ребенок - на 10т.р. и не собираемся с голоду умирать.

А коллега у меня с 8-ю тысячами одна двоих детей растит.

Пойду убьюсь ап стену...

Неа, сначала надо детей отправить на работу. А там и убиваться незачем будет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут откуда ноги-то растут... Авторы исследования - ЮНИСЕФ, организация, широко известная в связи с внедрением ювенальной юстиции. и общее направление мысли понятно: нищие родители недостойны иметь детей, а посему будем лезть в семьи, забирать детей.

Детей растить, конечно, накладно, но бывали времена и похуже, и ничего, вырастали дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ребенок был умственно и социально полноценным,

нормально развивался, семья должна удовлетворять СЭУ

(стандарту экономической устойчивости

Да... Тяжелый случай... Вокруг получается сплошь умственно и социально неполноценные дети... Потому что СЭУ для большинства нереален. Это, конечно, грустно. Да и дотягивать до СЭУ хотелось бы.

Но вот есть ли связь между умственной неполноценностью и недотягиванием доСЭУ? Между "маргинализацией общества" и недотягиванием до СЭУ? Много ли денег действительно нужно, чтоб умственно развивать ребенка, и деньги ли для этого нужны? А чтоб пить и курить ребенку тоже ведь деньги нужны. Или как? Чет мне это кажется сильно притянутым за уши. Получается, что только в семьях, где дотягивают до этого СЭУ дети умственно развиты, не пьют и не курят?

Мы тоже не дотягиваем, конечно, но дети вроде ничего. И маргинальных наклонностей за ними не замечала. Но дотягивать хотелось бы, не спорю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

уходило порядка 8-10 тысяч рублей в месяц.
Ну знаете, можно и по 20-30 тысяч на ребёнка тратить, можно ему каждый месяц новую коляску покупать или ещё чего, и говорить, что ребёнок - это ооочень дорого.)) На самом деле многое что сейчас детям покупают - не нужно. Повторяю - оно просто навязано.

А отдачу от мужа я получаю больше, чем от ребенка. Просто больше и все.
Простите, я никак не могу понять, о какой *отдаче* вы всё время говорите? Такое чувство, что ребёнка рожают с учётом какой-то дальнейшей выгоды. Может я чего-то не понимаю... hmm.gif

Тришка У вас все посты с каким-то надрывом, вас почитаешь и ощущение, что дети - это прямо горе горькое и женщина которая родила - ну прямо-таки ОБРЕЧЕНА на несчастье. Ну правда.) Даже я имея детей и ТОЧНО зная, что дети это ни с чем не сравнимое счастье, чувствую какую-то горечь читая ваши посты. Вы как о какой-то болезни о них пишите. Не самой тяжёлой может быть, но всё-же очень докучающей. (без обид пожалуйста, это просто мои ощущения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

На самом деле многое что сейчас детям покупают - не нужно. Повторяю - оно просто навязано.

Вот я еще раз вас прошу перечитать мой пост и сказать - что у меня надумано - покупка раз в 3 месяца новых ботинок ценой более 1000 рублей (в среднем около 1500)? Ну да, можно конечно ребенку с 38-м размером ноги купить сразу кроссовки 42-го - очень удобно, на пару лет хватит...

Я не трачу на ребенка слишком много. На телефон он накопил сам (опять-таки, не навороченный айфон, а функциональный вполне - противоударный и водостойкий (что для пацана, ходящего в походы актуально)... Ну а так - растет пацан, поэтому приходится обновлять гардероб регулярно. ет, конечно можно покупать ребенку все в сэконде или на китайском рынке, но я вам предоставлю возможность своим детям покупать дешевку и объяснять, что материальное - это надуманно, и можно носить папину куртку, которую дед в гараже одевает, вед она теплая, а что страшная - главное духовная составляющая.

Тришка У вас все посты с каким-то надрывом, вас почитаешь и ощущение, что дети - это прямо горе горькое и женщина которая родила - ну прямо-таки ОБРЕЧЕНА на несчастье.

Прям уж... Я, читая посты Тришка никакой обреченности не вижу, вижу только то, что не для всех все, связанное с воспитанием ребенка - счастье. Кстати, мне тоже игры с малышами были в тягость, удовольствие от общения - именно от общения, а не от отдельных моментов вроде первого шага, первого слова и прослушивания стишка на утреннике, я начала получать, когда ребенок достиг возраста лет 9-10, и с каждым годом радости от общения все больше... Но вот рожать второго и ждать еще 10 лет, когда мне будет радостно общаться и с ним, я уже не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

уходило порядка 8-10 тысяч рублей в месяц

Да можно и больше, если хочется. А вот надо ли - другой вопрос. Ну сами подумайте, что нужно младенцу? Пара упаковок памперсов, немножко одежек, немножко игрушек и мама, желательно с грудным молоком. Если искусственник, то можно выбирать: смесь дорогая или подешевле аналогичная. Все эти баночки с овощным и мясным пюре - они нужны? Моя их не ела, не вкусно, я ей готовила все это сама. Фруктовые покупала, потому что доступнее. Каши тоже. Моя не ела эти быстрокаши, прекрасно обходились человеческими.

Все эти замечательные детские товары, яркие, привлекательные, их выпускают не потому, что они нужны детям, а чтобы их продавать. Хочешь все это покупать - ради бога. Но нужно ли все это ребенку?

Дальше да, нужно больше, но не так уж страшно и запредельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

покупка раз в 3 месяца новых ботинок ценой более 1000 рублей (в среднем около 1500)?
Прошу прощения, но я не знаю как прокомментировать покупку обуви РАЗ В 3 МЕСЯЦА. Моему сыну 10. Нам хватает на год(!) одних сапог, одних кроссовок и одних сандалий (летних). На мой взгляд дорогую и сверхкачественную обувь покупать - смысла нет. Потому что всего-лишь через сезон она будет мала. Собссно тоже самое и с одеждой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Да можно и больше, если хочется. А вот надо ли - другой вопрос.

А если именно надо?

Если искусственник, то можно выбирать: смесь дорогая или подешевле аналогичная.

Внуку мужа скоро год. Родился сразу с проблемами. Массаж - ежемесячно 4-6 тысяч рублей, лекарства. В 3 месяца обнаружилась аллергия на грудное молоко, в полгода выяснилось, что смесь можно только на основе козьего молока - а она по определению не дешевая. Так что меньше 10 тысяч в месяц ну никак не получается потратить.

Это при том, что на одежду и обувь падчерица практически не тратится - отдала подружка, сын которой на год старше, коляску мы ей подарили, кроватка тоже досталась по наследству... А еще у мамочки после беременности объявились проблемы с эндокринной системой, так что и тут - дополнительные расходы.

А если нет помогающих бабушек-дедушек... Я не знаю, как бы падчерица с мужем справлялись без помощи родителей (которых у них полтора комплекта).

Дальше да, нужно больше, но не так уж страшно и запредельно.

Дальше уже писала - на подростка надо больше, чем на взрослого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Давайте посчитаем. wink.gif

Подгузники - в день не меньше 5 штук - по 15 - 18 р штука. Пусть 80 р в день - в месяц - 2500. Салфетки влажные - еще 200 р.

Смесь дешевая Нестожен - 1200 р в месяц. Детская вода - 300 р в месяц.

Фруктовые пюрешки - 22 рубля в день, итого 650 р в месяц. Творог, кефир - 25 рублей пачка, в месяц 650 рублей. Мясо - по 80 - 100 граммов в день при цене 320 р за кг - 800 р. Картошку, овощи не считаю.

Итого без игрушек и одежды - 6300. Добавьте стиральный порошок, игрушки, хоть 500 р в месяц, на одежду минимум 1500 и получите примерно 8500 рублей в месяц.

И никто не даст гарантии, что ребенок будет переносить дешевую смесь, а ему не потребуется особая по 400 р за пачку. wink.gif А, каши еще забыла - плюсуем 300 р на еду. biggrin.gif

И я не считаю, что это ненужные траты на ребенка.

Причем детей люблю, сознательно рожала второго, но то, что дети ограничивают несколько финансово и по времени, это факт. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но я не знаю как прокомментировать покупку обуви РАЗ В 3 МЕСЯЦА

Вообще то нога растет, если что. Вот у Ксюхи в начале учебного года был 34 размер, а сейчас уже и 35 маловат. А обувь должна быть качественной, потому что от плохой ноги портятся. Тем более вторая обувь, в которой дети проводят много времени.

И потом. что плохого в том, если ребенку хочется дать все хорошее? Качественную одежду, обувь, гаджеты. Я не говорю, что родители должны только на ребенка работать. Но если позволяет доход, то почему нет то? Что за смысл держать дите в черном теле, давая ему только самое необходимое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Прошу прощения, но я не знаю как прокомментировать покупку обуви РАЗ В 3 МЕСЯЦА. Моему сыну 10. Нам хватает на год(!) одних сапог, одних кроссовок и одних сандалий (летних).

Вы еще раз перечитайте мой пост: у ребенка за 2 года размер вырос с 36 до 42. Вот так и получалось: в мае купили 37-й - с запасом, к августу кроссовки стали малы, пришлось покупать 38-й (39-й все были слишком широкие). Весной в 39-й он уже не влезал, купили 40-й, который благополучно стал мал к сентябрю, купили 41-й, сейчас и 41-й жмет, так что, боюсь, до конца года придется покупать следующий размер. А на 2 размера больше я не покупаю, потому что неудобно бегать в кроссовках, которые настолько велики. Да и не известно, будет ли нога расти еще и тем более, будет ли расти так быстро.

Или вы думаете, что я для удовольствия и от лишних денег гардероб обновляю так часто? Раньше тоже пары на год хватало (хотя по одной паре кроссовок, сандалий и сапог явно не хватает - нужны зимние ботинки, демисезонные, туфли для школы, кроссовки или кеды для физкультуры, сандалии, ботинки для походов - а это уже не 3, а шесть пар обуви в год. Себе я покупаю обувь минимум на 2 года, муж носит и по 3-4).

Ну вот вступил ребенок в пору активного роста - а что поделаешь. И если на модность внимание обращается в последнюю очередь (тем более мой консерватор, и ультрамодные бренды его не волнуют), то качество - обувь должна быть с супинатором и из экологичного материала, что особенно важно для формирующейся стопы.

Впрочем, это уже для темы в ЖиК, скорее... Но тем не менее в нежелание рожать второго входят и такие расчеты. Когда сын только родился, и я могла воспользоваться одеждой и обувью, переходящей "по наследству" от детей друзей, мне такие траты еще и не снились. Впрочем, они мне еще и пару лет назад не снились, я, конечно, знала, что дети растут, но что так быстро... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

лепить, ходить на ёлки, гулять на детской площадке, вот сейчас уроки проверять-учить вместе - я это всё не люблю делать.

Я тоже, самое для меня противное, это тупо два часа по лесу коляску толкать. НО сын у меня не совсем "такой как все" biggrin.gif и без меня он бы таким и остался, не хотелось бы. А сейчас, да без меня он не усвоит школьную программу, так что или работаем или репититора нанимаем, но я жадная. biggrin.gif

Беломорканал

Моему сыну 10. Нам хватает на год(!) одних сапог, одних кроссовок и одних сандалий (летних)

Моему до 10-ти лет на 1,5 года хватало вашего списка. С 10 до 12 лет покупали обувь раз в сезон, даже с учетом побольше. Весной 2010 мы с мужем испытали культурный шок. Ребенк не влез в весенние ботинки 35размер. Поехали купили 38 shiz.gif у меня был один вопрос сменка в школе 34, как влезал? Сейчас весной 2012 у сына 41размер ноги.

На мой взгляд дорогую и сверхкачественную обувь покупать - смысла нет.

Качественные вещи покупать всегда есть смысл, но это только мое мнение. Вот сын хочет "желтые ботинки" жду распродажу в обувном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, проблему решает стерилизация. Кардинально.

Которую делают тем, кто старше определенного возраста и имеет двоих детей.

Качественную обувь, кстати, есть смысл покупать, если ноги дороги. А если все равно, будет плоскостопие или нет, будут ноги преть или нет, будут они болеть от тяжести или нет - тогда да, как раз на детских сапогах и экономить... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Подгузники - в день не меньше 5 штук - по 15 - 18 р штука. Пусть 80 р в день - в месяц
Как 5? ohmy.gif А почему не 10? А 20 - было-бы ещё лучше. (моим детям уходил 1 подгузник в сутки, только на гуляние. Когда ребёнок постоянно в подгузнике - это вредно).
Салфетки влажные - еще 200 р.
На фиг не нужны. Элементарный сбор денег вот и всё. Лучше лишний раз умыть ребёнка.

Смесь дешевая Нестожен - 1200 р в месяц.
А тому, кто ею пользоваться не будет - её ТОЖЕ считать? Или это необходимо ДЛЯ ВСЕХ?

Детская вода - 300 р в месяц.
eek.gif Это что за зверь? Очередной развод на деньги. Покипятить водичку обычную из под крана - никак? Ёлки, скоро специальный воздух для детей в баллонах продавать будут, и ведь многие будут покупать и говорить, что это необходимо.))
Фруктовые пюрешки - 22 рубля в день, итого 650 р в месяц. Творог, кефир - 25 рублей пачка, в месяц 650 рублей. Мясо - по 80 - 100 граммов в день при цене 320 р за кг - 800 р.
Вот это вот вообще, извините, не более чем мелочность. Подсчитывать сколько твой ребёнок съел. Тем более магазинные пюрешки - это зло.)) Самим готовить надо, или чё, ручки отвалятся? biggrin.gif
Картошку, овощи не считаю.
А почему? Нет уж, давайте ВСЁ подсчитывайте, всё до копеечки. Ну как-же! Копейка рубль бережёт.)

игрушки, хоть 500 р в месяц,
Зачем дитю каждый месяц игрушек на 500 рублей?

на одежду минимум 1500
*Минимум*? blink.gif Да чтож вы там такое ему каждый месяц(!) на полторы(!) тысячи покупаете? Я в культурологическом шоке...
А, каши еще забыла - плюсуем 300 р на еду.
А сами варить не пробовали? Дешевле раза в 3. Или стоимость молока в таком случае надо будет приплюсовать?

Неприятно вас читать, чесслово.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Боже мой, теперь я понимаю свою подругу, с которой в Питер отказалась ехать lol.gif Я просто побоялась, что она за пирожком, который на другом конце Питера на рупь дешевле, пешком потащится laugh.gif

Действительно, детям ничего не нужно, главное родить и обцеловывать. ВСЕ! Пошла рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сами подумайте, что нужно младенцу? Пара упаковок памперсов, немножко одежек, немножко игрушек и мама, желательно с грудным молоком
Горихвостка я абсолютно не иронизирую, но то делать с парой упаковок памперсов?

В гости надевать по торжественным праздникам?

А вообще и в марлевых подгузников, да и вообще без, выросло множество поколений.

Понимаете, это "надуманное" постепенно в обиходе обязательное.

Вот наше время ребёнок в одной кофточке и с кучей слюнявчиков-фартучков был нормален в детском коллективе, теперь в яслях детки все красиво одеты, и ребёнок в слюнявчике будет вызывать пренебрежение..

Далее: обувь - одежда. В моё время детки, гуляющие в подвёрнутых шубках "на вырост" или надставленных, в валенках на несколько размеров больше, было обычное дело. Я лично ходила в мамины валенках класса с 5го - кстати до сих пор до них не доросла - и если бы не дедушка -сапожник то сапог бы мне до института не видать rolleyes.gif.

А сейчас ребёнка обсмеют, и на всю жизнь будут комплексы.

Кстати одно из удовольствий "имения детей" - покупать им обновки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Самим готовить надо, или чё, ручки отвалятся?

Зимой в Москве из магазинных фруктов и овощей пюрешки конечно более полезные shiz.gif

моим детям уходил 1 подгузник в сутки, только на гуляние. Когда ребёнок постоянно в подгузнике - это вредно).

shiz.gif Для кого? Для мамы, маминого кошелька? Тогда еще плюсуем порошок стиальный, не думаю что дешевле подгузников.

А сами варить не пробовали?

Пробовали, плевался и проблемы с желудком были не хилые, так что лет до двух ел коробочные. А банки с пюре лет до 4-х лопал.

Неприятно вас читать, чесслово.....

Да, нормально Ямана читать. Можно поднять на щит что ребенку совсем ничего не надо, ходить можно в одной рубашке от года до трех лет, играть тем что найдет и питаться тем что мама наварит с полугода, вырастет никуда не денется.

Лелька

А сейчас ребёнка обсмеют, и на всю жизнь будут комплексы

В мое время подобно одетые дети тоже особых восторгов не вызывали.

Кстати одно из удовольствий "имения детей" - покупать им обновки.

drinks_cheers.gif даже те которые особо не нужны, но красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

А 20 - было-бы ещё лучше. (моим детям уходил 1 подгузник в сутки, только на гуляние. Когда ребёнок постоянно в подгузнике - это вредно).

Потому что у моего сына от мочи сильнейший пеленочный дерматит и по рекомендации врача до того момента, когда он научится контролировать мочеиспускание, он должен находиться в подгузнике, причем хорошем. wink.gif

На фиг не нужны. Элементарный сбор денег вот и всё. Лучше лишний раз умыть ребёнка.

Ага, когда от воды нашей нет раздражения. да и неудобно это - таскать дите в ванну, я лучше на клеенке оботру. rolleyes.gif

А тому, кто ею пользоваться не будет - её ТОЖЕ считать? Или это необходимо ДЛЯ ВСЕХ?

Ну отнимите эту сумму, я говорю про искуственников, не все кормят детей грудью. Это непринципиально.

Это что за зверь? Очередной развод на деньги. Покипятить водичку обычную из под крана - никак? Ёлки, скоро специальный воздух для детей в баллонах продавать будут, и ведь многие будут покупать и говорить, что это необходимо.))

Потому что какает деть с такой воды куда лучше, чем с кипяченой, которая по определению является "мертвой". если Вы об этом не знаете, это Ваши проблемы.

Вот это вот вообще, извините, не более чем мелочность. Подсчитывать сколько твой ребёнок съел. Тем более магазинные пюрешки - это зло.)) Самим готовить надо, или чё, ручки отвалятся?

Ага, сейчас в феврале побегу покупать китайскую грушу и тереть её, пользы - обалдеть сколько... laugh.gif

Зачем дитю каждый месяц игрушек на 500 рублей?

Если Вы хотите, можете делать своему ребенку машины и куклы сами, у меня нет таких талантов ,я лучше в магазине куплю. music_whistling.gif

*Минимум*?  Да чтож вы там такое ему каждый месяц(!) на полторы(!) тысячи покупаете? Я в культурологическом шоке... 

А что удивляетесь - колготки 250 - 300 р, комбез весенний - 2500, ботинки - 1500. Вот и говорю - минимум. wink.gif

А почему? Нет уж, давайте ВСЁ подсчитывайте, всё до копеечки. Ну как-же! Копейка рубль бережёт.)

Неприятно вас читать, чесслово..... 

Эмм, так судя по выше перчисленному, не я экономлю на детях, а Вы... Где логика - то ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если говорить о пюрешках, нто они до сих пор у нас в статье расходов. Мы с Ксюшей их прекрасно едим blush.gif Особенно я уважаю яблоки со сливками. В день баночки 2, а то и 4, улетает как мама не горюй.

Кстати одно из удовольствий "имения детей" - покупать им обновки

Абсолютно согласна! Я когда покупаю что то Ксюхе, пусть нерациональное, но красивое, у меня душевный оргазм случается laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Моя подруга массаж освоила сама. Сходила, сделала несколько сеансов и стала делать его сама. Лекарства надо еще хорошо подумать, может не стоит ими злоупотреблять. Если они действительно нужны - не спорю, но очень часто видишь, что все это назначается с целью выколачивания денег. Или нет?

А если нет помогающих бабушек-дедушек... Я не знаю, как

бы падчерица с мужем справлялись без помощи родителей

(которых у них полтора комплекта).

У нас их никогда не было. Мы всех трех сами.

Ямана

Никогда не подсчитывала, если честно. Но ро

ждение третьей нас не сильно пошатнуло, незаметно особо было. Может на памперсах экономила? Покупала непромокаемые пеленочки, да и просто клеенку с пеленкой и мелочь голопопая с удовольствием на ней валялась. Горшок тоже быстро в нашу жизнь вошел, памперсы на ночь надевала. Смеси нас не сильно напрягали, и только после 8 месяцев начались. В общем не сильно и пострадали. И пострадали ли вообще? Вроде все сытые, обутые, одетые, у детей есть все, что нужно. Вот наконец на работу выйду, будет и нам с мужем веселей.

Лелька

У меня дети старшие разнополые и мы переехали в другой город, где только сейчас сложились дружеские связи. Т.е. одеждв нам никто не отдавал, покупали всегда новую. А мелкая тоже в новой, потому что мы родители "старородящие"))), большинство друзей уже своих давно вырастили. Ничего, справляемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×