Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Миранта

Совпадения, случайности, закономерности

Recommended Posts

Джессика

Навеяло. Было это в 1998 году. Зашла я как-то к подруге, она на три года меня старше, была замужем, сынок к тому времени у них был. А мы с ней были страстными поклонницами Индийского кино, а в то время (да я и сейчас еще) и одного актера - Шарукх Кхана.

Захожу я к ним в комнату, а там такая картина. Муж подруги сидит перед телевизором, на стуле стоит тарелка с борщом, он ужинает. И смотрит один из Индийских фильмов. Я громко говорю:

- Привет. И приятного аппетита.

Муж подруги не успел ответить, а из телевизора прозвучало:

- Повтори!

Мы все засмеялись, муж подруги сказал:

- Давай, Натаха, говори громче. Мы плохо слышали.

А дело в том, что там момент был интересный. Песня в ночном клубе, два моих любимых актера Шарукх Кхан и Каджол. И вот они поют на хинди, а в одном из моментов четко слышно: повтори. И такой момент совпал с моими словами. biggrin.gif

С тех пор, когда попадаю на эту песню (сам фильм не пересматриваю, ибо слишком кровавый и тяжелый), так слыша слово повтори, начинаю улыбаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, есть закономерность - не любит меня городской транспорт, нужный мне номер обязательно придет последним, некоторые номера за время ожидания даже дважды успевают глаза помозолить.

Пока была трудоспособного возраста до работы из множества маршрутов без пересадок могла добраться только №127. Сколько нервных клеток безвозвратно погибло, пока его ждала... Долгое время не покупала проездной из-за того, что именно в №127 проездные были недействительны, необходимость поездок по другим направлениям стремилась к нулю. Наконец, решила "наказать" №127 и купила таки проездной, пусть мои транспортные расходы возрастут, зато время ожидания сократится.

Время ожидания действительно немного сократилось, зато №127 стал первым приезжать на остановку. Вроде бы даже народу в нем стало меньше. Зато другие нужные мне автобусы стали приходить только после того, как проедут все ненужные. Поэтому и выработалась у меня привычка не стоять и ждать, а отправляться пешком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе я "попала" на 4 отключения электроэнергии. На работе отключали электричество за неуплату - сидела 7,5 часов без тепла (у нас электропечки) и освещения. Замерзла и простыла. На следующий день зашла в бистро - там отключили свет, но почти сразу же включили. Дома кто-то из соседей что-то коротнул, выбило автомат на несколько квартир, полтора часа без электричества. И в тренажерке свет отключили, когда я на дорожке бежала, но успела за поручни схватиться, не упала. biggrin.gif Электричество тоже быстро включили. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, есть еще одна закономерность: стоит мне подойти к пустому прилавку/зайти в пустой магазин и начать внимательно рассматривать витрину, тут же набегают покупатели. Особо подчеркиваю - покупатели, а не экскурсанты. К тому моменту, когда созреет мысль, что именно надо купить, продавец уже занят с другим покупателем, причем, покупатель собирается приобрести нечто более дорогостоящее, нежели я, поэтому на меня отвлекаться нет смысла. Мне остается либо терпеливо ждать, либо уходить и искать нужное в другом магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайность? Совпадение?

Между мамой и ее сестрой Зиной разница 8 лет. Между детьми тети Зины (M. и Н.) разница в 8,5 лет. У Н. родилась сразу двойня, но дочка Н. продолжила традицию, разница между ее детьми те же самые 8 лет. У детей М. разница 9 лет.

Мама и брат "традицию" не поддержали, зато мои мальчики вписались в разницу 8,5 лет.

Даже у моего папы мог быть младший брат с разницей в 9 лет, но он умер в младенчестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть магия чисел, или может это по другому называется - зависимость, то это ко мне.

Я с рождения жила в 13 квартире.

Потом, в студенческом общежитии в 913, 713...

Надо ли говорить, что чаще всего на экзаменах мне попадался 13 билет?

И гости в доме - ну за очень редким исключением за стол садится 13 человек. Нет, приглашенных может быть больше или меньше, но кто-то задерживается, кто-то приходит не один...

Кто-то уходит, кто-то приходит, но за нашим столом почти неизменно 13 человек.

А потом мы купили дом, СВОЙ ДОМ - и его кадастровый номер 13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпадение. Мы с мамой повеселились)

Сидим телевизор смотрим, Вести.

Я помешиваю ложечкой раствор фурацилина, готовясь полоскать больное горло.

Начинается реклама. Бодрый голос под весёленькую мелодию выводит: От боли в горле и полости рта - фу-ра-ци-лин!

Мы не сговариваясь переглядываемся. Смотрим друг на друга, на мой стакан, на экран, потом опять на стакан.... Смеёмся))

Я встаю и иду полоскать горло, потому что телевизор как бэ намекает..... smile.gif

П.С. рекламу видела первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Между мамой и ее сестрой Зиной разница 8 лет. Между детьми тети Зины (M. и Н.) разница в 8,5 лет. У Н. родилась сразу двойня, но дочка Н. продолжила традицию, разница между ее детьми те же самые 8 лет. У детей М. разница 9 лет.

Мы с моей сестренкой -- погодки, она меня старше на год и 4 месяца. Замуж вышли не нарушая порядка - сначала старшая, потом младшая. С интервалом... в год и 4 месяца.

Но и это еще не все. Сыновей мы тоже рожали согласно установленному порядку - старшая сестра, а следом и я. Опять же через год и 4 месяца.

Закономерность? Совпадение? Или чья-то добропорядочная воля сверху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительные совпадения из разряда "Ты не поверишь!" laugh.gif

У моей знакомой много лет назад родился сын.

Мальчик был болезненным, слабеньким, и с врожденным недостатком- одной почкой.

Мальчик рос, ничем от своих сверстников не отличался. Вырос высоким, умным, красивым.

Пришло время - женился. И в назначенный срок его жена родила сына.

Всё бы ничего, но родился мальчик с одним недостатком - тремя почками.

Как шутила знакомая, когда обследование выявило эту особенность её внука:

-Бог сверху посмотрел, увидел, что не дал нужного количества запчастей в первый раз, так передал с посыльным. Чтобы общее число было правильным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни многие моменты совпали с аналогичными в жизни бабушки, с той, на которую была очень похожа.

Ничего удивительного в том, что для посторонних наши почерки были почти неразличимы (свои разницу улавливали) - сходная мелкая моторика. Почти ничего удивительного, что первого сына и она, и я родили в 24 года - случайное совпадение. Отчества у наших сыновей тоже одинаковые - имя и деда, и моего мужа достаточно распространенное. И у нее, и у меня старшие сыновья под боком, а младшие - за тысячи километров, причем, если бабушке ее сын писал длинные письма, на несколько страниц, то мой отделывается краткими сообщениями - и такое может быть в любой семье. Есть еще уйма мелких совпадений, все не перечислишь, но в комплексе получается повтор.

И как объяснить еще одно совпадение (думаю, такое точно лишь у нас с ней): каждая из нас свою внучку живьем увидела лишь в 4-летнем возрасте? Незадолго до моего рождения бабушка была послана в дружественные тогда Китай и Корею с миссией Красного Креста. А я 4 года провела вдали - присматривала за престарелыми родителями и не имела возможности отлучиться.

Кстати, даже в будущем есть шанс повторения. Последние 8 лет жизни за бабушкой присматривала я, а не невестка. То же самое может повториться и со мной - старость буду коротать в обществе внучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с внуком очень много гуляем. Стараюсь водить его в незнакомые места, куда родителям недосуг дойти. А так, как я люблю старую Алма-Ату, то едем мы с Ромой в старые районы.

Двухлетний внук уже знает мои слабости - люблю старые, необычные дома, и как увидит что-то покошенное, облупленное говорит - О! У!

Ещё мы встречаем пни. Возле них куча поганок. Я однажды сказала внуку, что в пне живет ежик и ест эти грибы.

И Рома каждый раз спрашивает- Ё де?

Я этого Ё решила купить и незаметно в пень сунуть. А потом вынуть и сказать вот тот Ёжик, что поганки ест! Но ежи в продажи были огромными, в пень бы не влезли.

2 месяца я искала нужного ежа. А тут Рома заболел, прогулки наши отменились. А сегодня Рома ожил, простуда отступила, но ещё слабенький. Прихожу, он мне говорит: -Ё де?

А Ё нет. И пошла я на базар. Иду, вижу полиция гоняет продавцов уличных. И один дядька всё уже убрал, кроме ёжика. Я как закричу: -Ежа не трожь! Сколько стоит?

Обалденный ежик! И размер, и качество. Сейчас висит, сохнет после стирки. Завтра с утра к Роме поедет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы всей семьей едем на машине, дети наши с упоением читают государственные номера на машинах. У кого забавнее получится.

Только и слышно, возгласы с заднего сиденья:

- ОГО 476, ВАХ 105, СУП 395.

И так, пока не надоест.

Сегодня, едва со двора выкатились, опять любимая игра началась. У светофора стояли, когда раздался изумленный голос сына:

- Ухты, ЕМУ 469!

Ему в ответ дочка, но уже кокетливо:

- А МНЕ 245!

Не поверила я, голову повернула, и в самом деле в соседнем ряду 2 автомобиля стоят. У одного гос. номер Е469МУ, а у другого М245НЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я про совпадение! laugh.gif

Сижу вчера, в муках творю свой отчёт на итоговый педсовет. Мозг скрипит, ведь надо и не забыть ничего, достойного упоминания, и не усыпить ни в чем не повинных коллег. Сооружаю параллельно доклад и презентацию, стараясь уйти от формальностей, скучную цифирь превратить в оригинальную картину.

Муж пораньше пришёл с работы, включил телевизор. В принципе, я и сама частенько включаю телеящик фоном, думать он мне не мешает. Но тут в данный момент шло какое-то ток-шоу, где герои яростно орали друг на друга. Через пару минут я поняла, что на докладе сосредоточиться не могу.

- Муж, - говорю,- переключи куда-нибудь, сил нет слушать этих идиотов!

Да не вопрос. Переключил. Сериал. Не проходит и минуты - начинает в голос рыдать тамошняя баба, да с причитаниями, да с подвизгом.

- Да что ж такое!- взрываюсь, - есть там кто-нибудь нормальный?!

Муж переключает канал в очередной раз. На экране спокойный мужик вопрошает:

- Может, тебе валерьянки накапать?

clap_1.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, только что.

Стою себе, на балконе, порчу здоровье и ночной столичный смог. Рядышком, кот носится, угорелой сосиской - он откуда-то узнал, что сумеречный хиЧник, старается соответствовать. Почти что тишь, умиротворение, внизу какой-то парень идет, приплясывая, видимо из гостей.

Тут, решивши таки-завалить этого мамонта, кот вцепляется в мою голую ногу, прямо зубами, ага. Я к нему оборачиваюсь, и строго, вполголоса, глухо, командую: "Хваттт баловаться!"

Оборачиваюсь обратно, в ночной пейзаж, и сразу понимаю, что что-то изменилось. Гляжу, и впрямь! Приплясывавший молодой человек, ссутулился, коршуном, руки по швам, походка ровная и чёткая, глаза на меня laugh.gif таращит. Даже захотелось уточнить, громко: "Я не тебе, касатик! Балуйся, на здоровье!"

И сразу, вспомнилось, как по моей команде ёрзающей дочке: "Ну-ка, сядь ровно!" - всегда, весь салон автобуса ли, маршрутки ли, подпрыгивал на сиденьях, и садился ровно, с идеальной осанкой. laugh.gif

Эх, какой-то армейский чин, из низших, помирает во мне!

* ****

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня есть закономерность: в числах. Я родилась 1 числа 7 месяца. И с тех пор это число всегда со мной. Я жила в квартире №17. Потом переехала в другую страну. Родители купили дом, как потом оказалось, 17. Все мою лучшие друзья живут в квартирах с №17. Когда у меня случился роман в юности, мне было 17 лет: 17 мая он привел меня в каморку № 17 (он репетировал там с ребятами своей рок-группы). В универе за 5 лет все сессии на всех экзаменах у меня попадались билеты за номером 7,17,1. Ни одного исключения biggrin.gif

В общем, нумерология - моё всё biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потихоньку начала разбирать на работе бумаги в ящиках, ведь скоро в декрет и поэтому нужно избавиться от компромата и личных бумаг. Нашла свои ежедневники за последние три года. Они у меня всегда исписанны от и до.

Начала листать блокнот за 2014 год, осенью того года меня бросил муж, воспоминания сразу нахлынули: раздел октября был разрисован грустными смайлами и стихами. Перелистнув последнюю страницу года, я увидела письмо самой себе, которое было написано 31 декабря.

В нем я желала себе огромного счастья в 2015 году, писала, о том, что следующей весной я встречу мужчину и снова поверю в любовь. Мужчина был описан мною и внешне и внутренне, много мелких подробностей. Желала в письме съездить нам с ним на море, а в начале 2016 года зачать ребенка.

Как я ревела сегодня на работе, от счастья конечно же. Сбылось всё. Даже усы и борода любимого человека, как бы не было смешно.

Случайность или напророчила?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера зашла в одну организацию, надо было оставить пакет документов на проверку и подпись.

Я зашла первая, но за мной зашёл пожилой человек и его приняли первым, он присел, ему там что-то заполняли, а я присела в кабинете у двери, ждала.

И когда женщина стала уточнять у него, всё ли правильно заполнено, то проговорила внятно его фамилию имя и отчество.

Я просто своим ушам не поверила! eek.gif Всё совпало с моим давно умершим отцом!

У меня волосы дыбом, я подошла и посмотрела на его лицо, он обернулся. Естественно, это не отец. Но такое совпадение необычайно, ведь у нас очень редкая фамилия, имя отца и его отчество тоже.

Незадолго до моего рождения он сменил паспорт в соответствии с законодательством СССР. И заодно сменил имя, которое ему не нравилось, но все по прежнему называли его по-старинке, его первоначальным именем. Мама тоже. А это довольно редкое имя, красивое. Не понимаю, для чего он его поменял?

Я тоже хотела своё сменить, но в паспортном столе на меня посмотрели, как на полоумную. Такое имя менять?! Не сменила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера было весело. Народ пил . В основном много. Пил в одиночку. Пил с компанией. Пил большими коллективами. А потом звонили в полицию и просили прекратить мордобитие. Весь вечер и ночь мы возили в отдел этих веселящихся. Вечер удался.

Ночью какая - то компания на пляже гуляла и веселилась. Поскольку близлежащие граждане не могли уснуть в своих кроватках, мы поехали туда. Там были все пьяны.

Их попросили удалиться. И вот один гражданин в очках, наиболее адекватный из всех, рассказал, что он опасный рецидивист, отсидел семнадцать лет, имеет много судимостей и вообще грозный. А на вид такой милашка и обаяшка.

Когда мы уезжали, а они уходили пешком домой к милашке, парни сказали, что он наверняка наврал. И не может такого быть. А я решила обязательно узнать, кто он и проверить, наврал он или нет.

А вчера , когда мы пришли на работу, нам в числе всех остальных фамилий, которые нужно проверить, дали и фамилию этого обаяшки. Его тоже нужно было проверить. Так что он не врун. И я узнала и его имя отчество, и все остальное.

Мне кажется, интересно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера удивила мужа и себя тоже.

Заезжаем во двор, припарковались и тут муж обратил на стоящую неподалеку машину - Валеркина (брата моего) машина что ли стоит? Я значит смотрю и говорю, что вроде похожа, сейчас посмотрим номер, я точно не помню, но вроде 513 (я недавно на ней ездила в другой город, отвозила его жену к родителям). Идем мимо - точно, 513. Сходили в магазин, идем обратно, видим, что машина открыта и в ней сидит друг брата, Сергей. Я поздоровалась и спросила где, мол, хозяин. Тот говорит - В смысле? Я и есть хозяин! Я удивилась, брат продал что ли машину уже успел? Друг поясняет - Нет, ты че, это моя, а у него такая же, только номер 305.

Тут уже мы удивились. Угадала так угадала. До этого даже не подозревала, что у его друга такая же машина, откуда так точно цифры в голову пришли вообще удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем известная поговорка "мир тесен", и иногда люди могут "всплыть" в неожиданных местах. Такое происходит весьма редко, но всё же...

Нравится цикл передач "Вся Россия" - короткометражные сюжеты о чём-то достойном внимания, чём-то положительном (хотя не всегда), что ещё есть в нашей стране. Каждый выпуск неплохо сделан. Ну, да речь не о качестве постановки.

Дело в том, что пересматривая выпуски цикла в Интернете, однажды округлил глаза и расширил сердце: throb.gif Серия называлась "Любовь живёт в России", хотя название не подходящее. Нужно было вроде "Удачные семейные пары с иностранцами". Выпуск

(ролик на Ютубе более 10 минут).

Передача как передача, если бы не то, что одной из героинь оказалась моя родственница по материнской линии, Лариса Боллингер. Смотрю, значит и глазам с ушами верю, да не сразу: один из главных телеканалов страны случайно уделил внимание знакомому лицу, которое хорошо помню и вживую, и по фотографиям. А по рассказам по переписке - точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла в букинистический магазин. Перебирая книги в разделе "Война", неожиданно обнаружила книгу какого-то американского автора - "Как выжить, имея детей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже из серии "как тесен мир".

Я живу по последнему адресу третий год. В прошлом году у нас во дворе сделали отличную детскую площадку, и все теперь там гуляют. И маленькие, и постарше. С одной девой мы так, наглядно, были знакомы, а тут как-то так получилось, я узнала, что она занимается совместными закупками. Перекинулись парой слов, добавились в друзья в соц.сети.

Я рассмотрела ее фотографии, а их у нее больше тысячи. И тут замечаю, что у нее есть несколько фотографий, где она с мужем и старшей дочкой (ей четыре сейчас) на стадионах. На тех же, куда и я хожу. И в клубной атрибутике они того же клуба, за который я болею. Про себя еще подумала, что наверное когда-то мы и на одной трибуне оказывались в одно время. Подумала и забыла. Перекинулись с ней парой слов на тему футбола и все.

Прошло несколько дней. Просыпаюсь, лежу еще в полудреме и вдруг подскакиваю! От осознания... В общем, будучи еще беременной пошла я на стадион. Это был один из последних походов, я уже на седьмом месяце была, сентябрь заканчивался. И в перерыве мое внимание привлекла семья, которая пришла на стадион с маленьким ребенком. Вот прям совсем маленьким, только что сидеть умеет, а ходить нет еще. Еще и на фанатском секторе. Так вот, это та самая семья, с которой спустя четыре года я живу в соседних домах в совершенно другом городе! Могу ли я быть так в этом уверена? Конечно! Я же их сфотографировала тогда biggrin.gif. А фотку выложила в одноклассники, потому она и не потерялась. Бывает же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некую закономерность я заметила давно, только постоянно о ней забываю. Хотя, если бы и помнила, то все равно что-либо изменить не в моих возможностях.

Закономерность такова: когда мне приходится обращаться в казенные заведения, то всегда, без исключений, посетитель передо мной или за человека до меня будет общаться с должностным лицом изматывающе долго. По молодости я думала, что мне так кажется, но как-то раз начала вести хронометраж. И мои ощущения получили подтверждение в цифрах, действительно, клиент, отнимающий очень много времени всегда занимает очередь чуть-чуть раньше меня. И неважно, пришла ли я за час-полтора до назначенного времени или впритык - ждать всегда приходится долго, как будто в очереди не N человек, а N+2,3,...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавное совпадение у меня получилось здесь: пост за 17 число, 17 часов, 37 минут, сообщений 2007, репутация 2737. Шесть семёрок smile.gif

Сейчас, конечно, сообщений стало 2008.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одну закономерность вчера на собственной шкуре испытала: когда дело касается транспорта и имеется 2 разных мнения (мое и чье-то), то если я последую совету извне, то обязательно прогадаю. Жаль, что и об этом свойстве постоянно забываю.

Самые свежие примеры:

Нагостившись, улетаю домой. До Питера можно доехать электричкой (2, 5 часа и поболе), можно на маршрутке (2 часа). К тому же, проезд на маршрутке дешевле почти на 100 рублей. Прибыли на вокзал, и заскреблось в душе неприятное ощущение, почему-то захотелось воспользоваться электричкой. Но сестра горячо ратует за маршрутку, и я уступаю. Предчувствие оправдалось - пробка (понятно, воскресенье), и в Питере я оказалась не в запланированные 17.00, а в 18.30. Понервничала изрядно, а оно мне нужно? Запас времени, хоть и небольшой, еще имелся, но в аэропорту возник такой форс-мажор, что удивительно, как я все-таки успела вбежать в захлопывающиеся двери. А воспользовалась бы электричкой - сколько нервных клеток сберегла бы.

Вчера. Вышла из дома, одетая не совсем по погоде - на улице холодно, дождь усиленно льет, а я хоть и с зонтом, но без шапки и в кроссовках (быстро промокших). Завершив дела в организации, собираюсь идти на свою привычную остановку, до нее примерно километр (в сухую погоду для меня такая дистанция - тьфу, я и 5 км отмахаю с радостью). Но хорошая знакомая подсказывает, что всего в ста метрах есть остановка (в противоположном направлении от "моей"), где я могу сесть на маршрутку №..., и она довезет меня куда надо. Принимаю к сведению (ибо не хочется измерять глубину луж), поэтому иду на указанную остановку. Заодно открою новый для себя маршрут... Да уж-ж-ж, "открыла", особенно когда дождь в снегопад перешел... То ли знакомая в номерах ошиблась, то ли водители нужной маршрутки хором обеденный перерыв устроили, но эта остановка трижды заполнялась народом и трижды успевала опустеть, прежде, чем я, мысленно чертыхнувшись, села на автобус, где увидела знакомое название - место пересадки.

Если бы сразу прошла знакомый километр, дома оказалась бы гораздо раньше, и снегопадом полюбовалась бы из окна.

P.S. Некоторые форумчанки почему-то воспринимают мои истории как жалобы. Нет, я совсем не жалуюсь, просто излагаю факты. Если кто-то захочет прокомментировать сие сообщение, не надо писать: "Сами виноваты". Разумеется, сама. Тема ветки "Совпадения, случайности и закономерности", я о них веду речь, подкрепляя примерами из жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×