Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я на днях решила салат из крабовых палочек сделать. Банка с кукурузой вроде была в холодильнике. Нарезала крабовые палочки, свежий огурчик, варёные яйца... Достала банку с кукурузой, а это не кукуруза оказалась, а зелёный горошек, да ещё с морковкой. Делать нечего, не побежишь же за кукурузой в тридцатиградусный мороз. Порубила морковку, добавила горошек, заправила майонезом. И получилась вкусняшка! Теперь этот салат будет у меня называться

Морской морковный rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у моей сестры день рождения и я, в качестве посильной помощи, приготовила три своих любимых праздничных салата. По составу ингредиентов ничего особенного, но на вкус каждый сам по себе интересен.

1. Мужская радость.

Красная фасоль, любое мясо, кроме курицы (кстати, можно приготовить с куриными пупками - тоже очень вкусно), корейская морковь, лук, майонез.

Фасоль отварить, мясо тоже отварить. Лук порезать четвертькольцами и замариновать в уксусе. Всё перемешать, заправить майонезом.

2. Куриный с ананасом.

Куриные грудки, яйца, твердый сыр, консервированный ананас, майонез.

Грудки отварить, порезать, яйца отварить и порубить не слишком мелко, сыр натереть на крупной терке, ананас (я беру тот, который колечками в банке) порезать на кусочки, всё заправить майонезом.

3. Куриный с мандаринами.

Куриные грудки, лук, мленькие мандарины без косточек, майонез.

Курогрудь отварить, порезать кусочками, лук порезать, замариновать в уксусе. Смешать дольки очищенных мандаринов, лук и курицу, заправить майонезом.

Я отнесла эти салаты к праздничным, потому что хоть они получаются и очень вкусными, но каждый день я их не готовлю. Первый салат очень сытный, а те, что с курицей на вкус нежные и не тяжелые для желудка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу поделиться интересным рецептом "неинтересной" селедки под шубой. Теперь на все праздники знакомые просят приготовить именно по этому рецепту.

Ингридиенты все те же: отварные картофель, свекла, морковь, яйца. Мелко порезанная сельдь. Рекомендую только пряного посола из жестяных банок.

Теперь, внимание! Покупам кислое зеленое яблоко (типа, антоновки) и запасаемся кусочком замороженного сливочного масла!

Слои выкладываем очень тоненькие и в таком порядке: картофель, сельдь, майонез, потертое на крупной терке, кислое яблоко, потертый на той же крупной терке, кусочек замороженного сливочного масла, морковь, майонез, свекла, яйца, майонез. Можно повторить, если высота посуды позволяет. Я повторяю слои.

И никакого лука! Любителям лука рекомендую предварительно лук обжарить, если без него совсем невмоготу. Тоже очень вкусно. Но, на мой взгляд, без лука вкуснее. Салат становится более нежным, а кислинка яблока придает ему особую изюминку.

Этот салат у меня съедается первым! Оригинально и очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в этой ветке рецепт салата "Арбузная долька". У мамы завтра день рождения, хотела его сделать, а там грибы, мама их не ест, муж тоже. И я нашла такой вариант этого салата. Похоже на греческий.

Фета - 150 г, 1 помидор, 1 большой огурец, 2-3 маслинки, 1-2 красных болгарских перца, оливковое масло, душица.

Фету потереть на терке, уложить в форме дольки, посыпать душицей. Мелко порезать помидор, выложить сверху. Можно еще репчатый лук, кто любит. Последний слой - красный перец. Кусочки маслин - "косточки". Огурец натереть на терке и выложить по краю, это "корка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут недавно пару раз на шашлыки собирались, моя племянница готовила очень вкусную версию салата из крабовых палочек. Того, который с рисом. Только рис заменила на мелко крошенную свежую белокочанную капусту.

А в остальном ингредиенты все те же и заправка также майонезная. Но вкус у салата совершенно другой, очень свежий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю этот салат все же в праздничный отдел отправить, очень он по делу здесь будет.

"Ташкент"

Редьку, по рецепту маргеланскую, но мне больше дайкон нравится, нарезать соломкой. Если использовать маргеланскую, то ее нужно перед нарезанием залить холодной водой минут на 20. А нарезанную посолить и выдержать какое-то время, пока редька не выделит сок, его слить нужно будет.

Мясо можно как отварить, так и обжарить, нарезать так же соломкой. Репчатый лук (порей как-то использовала, понравился) порезать полукольцами и обжарить на растительном масле. Горячий сразу же выложить поверх редьки, и дать им "привыкнуть" laugh.gif друг к другу,остывшие, перемешать с мясом, украсить можно зернами граната, перепелиными яйцами. Заправлять не обязательно, хватает масла, на котором обжаривался лук. Если кому будем мало, заправить густым кефиром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, что этот салат по составу в праве считаться праздничным, но что он вкусный и красивый это я вам обещаю.

Рецепт выведала у коллеги, она называет этот салат "Обжорка". Ну и у нас он прижился под таким же газванием.

Все просто до безобразия.

Нам потребуется:

Два куска отварной куриной грудки

Банка красной фасоли

Банка 0,5 литра шампиньонов консервированных

Пару свежих огуцов

Грамм100 корейской морковки

Небольшая луковица

Зубчик чеснока

Зелень

Майонез

Курицу отварить в подсоленой воде, остудить и порезать кубиками. Фасоль промыть, шампиньоны, лук, огурцы так же порезать кубиками. Морковку я тоже порезала, слишком длинные брусочки были. Все компоненты соединить, выдавить туда зубок чеснока, добавить зелень и заправить майонезом. Если потребуется, можно немного подсолить, но обычно соли достаточно.

Не один раз я заменяла вареную грудку копченым окорочком, а свежие огурцы консервированными. Тоже очень вкусно получается.

Салат яркий, сытный. Особенно оценили мужчины как закуску под крепкие напитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Ага, а я думаю сделать крабовый с китайской капустой (понежнее получается), плюс добавить туда помидоры и свежий огурчик. Салат получится нарядным, ярким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу рецепт одного из наших любимых салатов, который я делаю на каждый праздник. Один раз не сделала, так свекор дюже расстроился, пришлось быстро бежать на кухню, и чикать. Салат простой, но очень красивый и вкусный. Итак...

Салат овощной с креветками, брынзой в лимонно-горчичной заливке.

Помидоры, огурцы, сладкий перец режутся крупными кусками. Салат листовой рвется руками- салат любой, но без горчинки. Лук полукольцами- лучше красный, но можно и обычный. Брынза режется кусочками сантиметр на сантиметр примерно. Креветки- я беру мелкие, уже готовые- примерно грамм 200-300. Все в салатник.

Заливка- сок половины лимона, чайная ложка горчицы, растительное, либо оливковое масло- если мало заливки, то все в двойном объеме. Соль, перец по вкусу. Заливается перед подачей на стол. Сверху посыпаю обжаренными кунжутными зернами. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушная

А я "крабовый" с помидорами очень люблю.) Кукуруза - само собой, лучка немного ( хорошо, если есть красный ), яиц побольше и томаты. А в качестве крабов мне больше не палки нравятся, а мясо "крабовое". Это не праздничный, конечно, а повседневный. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салаты с ананасом раньше никогда не любила. Но попробовав однажды данный салат, делаю теперь на все праздники. А самое главное, что делается он проще простого. Для него отваривать только яйца и консервные банки открывать)

Итак, сам рецепт:

Выкладываем слоями

1 нижний: порезанная копченая куриная грудка, покрыть майонезом

2 консервированная кукуруза. Почти полная банка. (Обычно 2-3 ложки из банки я просто съедаю laugh.gif )Покрыть майонезом.

3 Порубить вареные яйца (2-3шт.), покрыть майонезом.

4 Выложить кусочки консервированного ананаса. (Я выкладываю кругами, начиная от края тарелки. Чем ближе к центру, тем меньше диаметр кругов. Смотрится красиво.)

Кто любит салаты с чипсами, можно выложить лепестки по краю, получается одна из вариаций салата Подсолнух.

Салат очень сочный и вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

праздничным, но что он вкусный и красивый это я вам обещаю.

Соглашусь. Люблю этот салат! И кстати тоже режу корейскую морковь, и красивее плучается, и легче ингредиенты в салате перемешать.

Только в моём варианте фасоль белая, а не красная. И от себя я ещё добавляю половину красного пузатого болгарского перца.

Напишу свой вариант. Чуть фантазии допускается, неизменны только куриное мясо, корейская морковь, фасоль и чеснок.

Окорочок куриный вареный

фасоль белая консервированная

перец болгарский красный

огурец свежий

грибы консервированные

чеснок

лук репчатый пассерованный

морковь корейская

майонез немного.

Название "Обжорка" ему подходит. Салат очень сытный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат Морской бриз

Рецепт нагло стырен из местной кафешки и любим многими уже много лет.

Отваренные кальмары и креветки по горсти, крабовых палочек тоже горсть. Не особо мелко порезать и добавить три белка от вареных яиц. Пошинковать соломкой один длинный салатный огурец. Все смешать и заправить 100гр майонеза, посыпать мелко нарезанной петрушкой и зеленым луком уже готовый салат.

Получается очень нежненько и очень вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Получается очень нежненько и очень вкусно

Присоединяюсь, очень вкусно.

Я еще добавляю чуток малосольной форельки, порезанной кубиками.

Это любимый салат нашей старшенькой, уже заказан на этот Новый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат с креветками №1

Пекинский салат, креветки, копченый окорочок (в оригинале отварная куриная грудка, но я ее не люблю, сухая), сухарики из белого хлеба. Соус: кетчуп+майонез пополам, чеснок через чесночницу. Пропорции на глаз, в зависимости от размера кочана пекинского салата, на средний я беру 3-4 окорочка, 1 кг креветок (неочищенных, замороженных, размер 70/90), чеснока 3-4 зубчика.

Салат с креветками №2 (а-ля Королевский, но в моей интерпретации).

Пачка крабовых палочек, 0,5 кг креветок, 2-3 кальмара (можно еще осьимоножек или мидий, кто любит), банка красной икры (можно имитацию, только не на основе водорослей, а на основе мяса лососевых рыб), заправить майонезом.

Ну и прошлогодний эксперимент с новым салатом на Новый год, удачный оказался! Я его тоже немного упростила, но только в приготовлении, ингредиенты все по рецепту.

Сочетание немного необычное, но моим всем понравилось. Можно делать порционно в креманках, можно просто в салатнике слоями.

Салат с семгой и апельсинами, укладывать слоями:

1. Вареные яйца (3-4 шт) + майонез

2. Семга соленая (100гр)

3. Оливки

4. Семга соленая (100 гр)

5. Сыр майонез

6. Апельсин

7. Яйца вареные (1-2 шт) + майонез.

Украсить икрой.

Майонез класть только в тех слоях, где написано! Каждый слой промазывать не надо, будет слишком тяжелый салат.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь делает на все праздники салат, который мне безумно нравится. Он похож на оливье, но все же отличается.

1 филе куриной грудки

2 картофелины

2 яйца

2 свежих огурца

банка консервированого горошка

1 средняя луковица

пучок зеленого лука

майонез и куркума

Филе, картофель и яйца отварить, остудить, нарезать кубиками. Огурец разрезать вдоль на четыре части и нарезать тонкими пластинами. Все перемешать, добавить горошек, измельченный лук, заправить майонезом. Куркуму добавить на глазок, чтобы и вкус чувствовался и салат окрасился. Без нее будет пресновато, полагаю. Прошу меня извинить, если такой был уже рецепт.

Редактирую. Посмотрела на предыдущей странице рецепт салата "обжорка". Так вот у нас это совсем другой салат. За основу берется говядина или говяжья печень ( отварить и порезать соломкой). Лук порезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, обжарить на растительном масле отдельно друг от друга до готовности. Пару огурцов соленых натереть на крупной терке. Все перемешать, заправить майонезом. ( на 500 г мяса взять штук 6 луковиц и 5 морковок).

Это классика уже. Но помню, в кафе, по желанию заказчика мы делали "обжорку" на банкет не с говядиной, а с курицей. Тоже весьма неплохо)))

Ну и вдогонку наш любимый "Кубанский". Его я тоже узнала, когда в кафе работала в Самарской области. То есть рецепт "Кубанского" салата я привезла на Кубань с Поволжья, о как!

Говядину (700 г) отварить, остудить и нарезать тонкой соломкой, чеснок мелко нарезать, яйца (5 шт) и сыр (400 г) натереть на крупной терке, перемешать. Если будете подавать порционно, то сверху кладете ложку майонеза и щепотку грецких орехов. Если подаете в общем салатнике, то перемешать с майонезом незадолго до подачи (иначе впитает и будет такая липкая масса) и сверху посыпать измельченными грецкими орехами.

Это очень сытные и очень вкусные салаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат "Соблазн"

Нарезать говядину тонкими полосочками и обжарить вместе с морковкой, потертой на корейской терке. Снять с огня, посолить и оставить остужаться, накрыв предварительно крышкой.

Замариновать лук, вода + соль + лимонный сок (или натуральный уксус) + мелко нарезанный укроп.

Нарезать свежие огурцы брусочками, присолить. Листовой салат порвать, сбрызнуть лимонным соком.

Все аккуратно перемешать. Сверху посыпать очищенными кедровыми орешками.

Любые заправки излишни, на мой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще...на сколько вкусны салаты с печенью куриной? Стоит попробовать?

Честно, хочется чего-то новенького. blush.gif

Не знаю может повторюсь , но знаю очень вкусный салат из печени.

Нужно:

кукуруза -1 банка,

лук репчатый -3-4 среднего размера,

чернослив грамм 100-150г

печень куриная 400-450 г

майонез

Отвариваем печень, остывшую нарезаем соломкой средней толщины, лук полукольцами замариновать( думаю у всех свой рецепт есть , не буду повторятся), чернослив немножко распарить(если сам по себе вяленный и мокренький, парить не надо) тоже соломкой , добавить кукурузу и майонез , дать постоять пару часов.

Очень вкусно , даже для тех кто не любит чернослив , едят все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю пару интересных салатов, неоднократно проверенных. Рецепт первого я уперла в любимом кафе, вторым подруга поделилась.

Салат-коктейль с морепродуктами

1. морепродукты (я беру мидии и креветки) 300 г.

2. куриное филе отварное - 500 г.

3. кукуруза консервированная - 1 банка

4. болгарский перец свежий -1

5. яйцо вареное 2 (можно не добавлять)

6. по вкусу свежий огурец или помидор

Все порезать, смешать и заправить несладким йогуртом или майонезом. Очень вкусно.

Салат "Свежесть"

Шапминьоны – 1 банка;

ветчина – 300 г.

свежий огурец – по вкусу;

кукуруза – 1 банка;

перец болгарский – 1;

яйцо вареное – 2.

Все смешать и заправить майонезом. (Дает очень много сока за счет огурца)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохим рецептом салата со мной поделилась подруга. Он уже прижился в нашей семье и готовится как по праздникам, так и без них. Отварная куриная грудка нарезается кубиками, кочан пекинской капусты - соломкой, добавить виноград кишмиш и перемешать с майонезом и ржаными сухариками со вкусом бекона. Сухарики класть перед подачей на стол, чтобы не размокли сильно. Вроде бы ничего особенного, но что-то в этом салате есть, изюминка что-ли...

Еще один рецепт я самонадеянно считаю придуманным мной лично laugh.gif Куриная отварная грудка режется произвольно, смазывается майонезом. Свежий огурец натираю на корейской терке в виде длинной такой лапши где-то 10 см длиной, укладываю поверх курицы, смазываю майонезом.

Из трех взбитых яиц выпекаю три же блинчика. Чуть теплыми их смазываю майонезом, сворачиваю в рулетики и нарезаю поперек такими как бы колесиками.Колесики кладу на огуречную лапшу и где-то на час ставлю в холодильник, можно и на подольше, но огурцы могут себя повести коварно, то есть пустить сок. На вкус это сильно не повлияет, а вот "внешность" салата может пострадать.

Иногда , если мне не лень, я огуречную лапшу, прежде чем слоем укладывать, присаливаю и жду, когда выделится сок, а только потом добавляю в салат.

Изменено пользователем Веселый Цапель
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнем номере уходящего года (большое спасибо Уважаемой редакции!) был напечатан мой рецепт, (конечно, не мой личный, а мной записанный smile.gif ) КЛАССИЧЕСКОГО ОЛИВЬЕ. Но сейчас ещё продолжается пост, а Оливье, как известно не постный салат, там и яйца и мясо.

А так уж его хочется!

И вот недавно, проглядывая газету "МЕТРО", увидела рецепт ОЛИВЬЕ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ, без мяса, с креветками, и без яиц. Приготовила на новогодний стол, была приятно удивлена, получилось вкусно, да и всем моим домочадцам понравился этот салат.

Вот рецепт: 3-4 картофелины, 1 морковка, 1 луковица, 3 солёных (маринованных) огурца, баночка зелёного горошка, упаковка креветок (очищенных), майонез. Все продукты, как и для классического оливье, нарезаются мелко, лук ошпарить кипятком, креветки засыпать в кипящую воду, пусть прокипят (но не больше минуты), затем охладить. Майонез, если в пост, можно взять соевый (продается в вегетарианских магазинах), но можно и обычный Провансаль.

Попробуйте, это действительно вкусно!

Всех С новым годом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь спрошу, более подходящей ветки не нашла.

Салат Любовница (курица, яйца, жаренный грибы, корейская морковь, свежие огурцы, заправка майонезом).

Чем можно заменить корейскую морковь? Боюсь, ребятня моя не оценит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Обычной сырой тёртой морковью. При жареных грибах - в сто раз лучше, чем морковь, приготовленная по-корейски, которую всё равно у нас никто готовить не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Спасибо, а она сок не даст, может, ее чуть присолить и отжать перед тем, как в салат добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×