Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Осенний день

Канонизация Николая II и членов его семьи

Recommended Posts

Беломорканал

А про какие события Вы говорите?

Вообще, я про события февраля-октября 1917 г., революции, они только лишь по воле отдельных людей не происходят, революционная ситуация или есть или ее нет.

Если про трагедию на Ходынском поле, то КАК царь мог запретить собраться ТАКОМУ количеству народа?

Не проводить народные гуляния на раздолбанной Ходынке как минимум, да предположить стоило, что народ наш на халяву падок. Политик должен предвидеть. Хотя, как по мне, так это вина московских властей, а не лично Николая.

Что оставалось делать царским войскам? Ждать, пока толпа подначиваемая своими лидерами разнесёт дворец?

Конечно же стрелять по безоружным wink.gif

Но я, вообще, не о том, деятельность Николая не ограничивается только лишь известными Ходынкой, да 9 января, помимо этого была русско-японская война, разгон двух государственных дум, изменение избирательного закона (так называемый, тетьиюньский переворот), нерешенность задачи модернизации, а точнее половинчатая попытка ее провести.

Был бы император решительней и гибче, жили бы сейчас совсем в другой стране. По моему скромному мнению, император желал усидеть на двух стульях сразу: продолжить вести Россию по пути капитализма (а других вариантов не было, не жить же в ХХ веке по заветам XVII?), оставаясь при этом по форме государственного и социального устройства феодальным государством. Вот эту главную проблему он и не решил, а решить ее мог бы только блестящий политик.

Всё исковеркано и перевёрнуто.

Как большевиками, так и нынешними почитателями Николая, что, в целом, закономерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

февраля-октября 1917 г., революции, они только лишь по воле отдельных людей не происходят,
Ну так-то да. Если около ста лет расшатывать трон, вести крупнейшую агитацию, подогревать народ изнутри, причём всё это делать грамотно и сплочённо, то рано или поздно из этого что-нибудь, да получится.

Не проводить народные гуляния на раздолбанной Ходынке как минимум,
А если бы гуляния проводили, к примеру, на Красной площади или ещё где-то, то вы полагаете, что народу собралось бы меньше? Его собралось бы столько, сколько его собралось. И потом на предыдущей коронации, толпа была чуть ли не в половину меньше, поэтому ТАКОГО скопления народа просто никто не ожидал.

Конечно же стрелять по безоружным

Вопрос конечно дичайший, но ЧТО было делать? Это нам с вами спустя 100 лет, сидя за мониторами легко рассуждать, а им тогда просто ничего другого не оставалось. Было сделано несколько предупредительных выстрелов в воздух, а толпа, подогреваемая своими лидерами, знай себе прёт. Ну какие у вас варианты?

разгон двух государственных дум, изменение избирательного закона (так называемый, тетьиюньский переворот), нерешенность задачи модернизации, а точнее половинчатая попытка ее провести.
Извините, но это уже ДЕБРИ. В любое время, в любой стране и при любой власти, остаются какие-то незаконченные дела, незавершённые проекты, недоработанные законы. Издержки были и будут всегда и везде. Вот на счёт русско-японской войны соглашусь. Недооценили мы малость самураев laugh.gif

Ну а вообще, ведь мы говорим о канонизации. К лику святых ведь причисляют не за гибкость в политике и не за решительность. А за праведную христианскую жизнь или за мученическую кончину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Если около ста лет расшатывать трон, вести крупнейшую агитацию, подогревать народ изнутри, причём всё это делать грамотно и сплочённо, то рано или поздно из этого что-нибудь, да получится.

Откройте секрет, кто же это делал, да еще и сплоченно? Теория заговоров?

А если бы гуляния проводили, к примеру, на Красной площади или ещё где-то, то вы полагаете, что народу собралось бы меньше?

Скорее всего да, ибо одной из причин гибели такого большого количества человек было то, что перед гуляниями на Ходынке была какая-то то ли выставка, то ли ярмарка, и вся площадь была в колеях, народ просто спотыкался. На Красной площади этой проблемы бы не было.

Количество народу говорите никто не предполагал? А вот интересно на пошлой коронации тоже халява была?

Ну какие у вас варианты?

Ну дык, проблему рабочего движения нужно было решать до того, как рвануло. Да и в конце-концов, город и так был на военном положении, которое объявили 8 января, уж можно было бы чего-нибудь сделать.

Извините, но это уже ДЕБРИ.

Ну это для кого как... по мне оценивать деятельность исторической личности по паре событий и не лезть в "дебри", по меньшей мере, странно.

В любое время, в любой стране и при любой власти, остаются какие-то незаконченные дела, незавершённые проекты, недоработанные законы

Настолько судьбоносные? В настолько тяжелое время?

Ну а вообще, ведь мы говорим о канонизации. К лику святых ведь причисляют не за гибкость в политике и не за решительность

Александр Невский, Дмитрий Донской в том числе канонизированы и за политические успехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Ну а вообще, ведь мы говорим о канонизации. К лику святых ведь причисляют не за гибкость в политике и не за решительность. А за праведную христианскую жизнь или за мученическую кончину.

Вы меня простите, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но я никогда не пойму, зачем канонизировали царскую семью? За мученическую кончину? Но в нашей стране столько людей погибло мученической смертью, что невозможно сосчитать! Их же не канонизируют?

Я считаю эту канонизацию сугубо политическим актом. ИМХО Старые идеалы разрушены, нужно новые создавать. Ну и создают, как могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Невский, Дмитрий Донской в том числе канонизированы и за политические успехи.

Вечная ночь, "это Вас кто-то обманул." (с) Политика здесь никакой роли не играет. И Александр Невский и Дмитрий Донской были Боголюбивы и благочестивы и после их смерти возле их мощей происходили чудеса и исцеления. Я ничуть не спорю с Вами об их роли в политике своего времени, но надо понимать, что и этот дар - мудрость они получили получили по молитвам и благодаря благочестивому образу жизни.

Но в нашей стране столько людей погибло мученической смертью, что невозможно сосчитать! Их же не канонизируют?

Я считаю эту канонизацию сугубо политическим актом. ИМХО Старые идеалы разрушены, нужно новые создавать. Ну и создают, как могут.

Утря, Вы считаете, что РПЦ канонизирует, не глядя? Между смертью человека и его канонизацией проходят, как правило, десятилетия. За это время специальная комиссия собирает сведения о жизни человека, проверяет и перепроверяет их, общается со свидетелями, записывает факты о чудесах. Такая работа ведется несколько лет и потом другой комиссией рассматривается весь предоставленный материал и выносится решение о канонизации.

Большое количество людей, погибших мученической смертью, вели христианский образ жизни? Если нет, то о какой канонизации может идти речь?

Я Вас уверяю в Православии никакие идеалы не разрушались, какие были, те и остались поныне, вот много новых добавилось, это да! "Благодаря" безбожной власти, истребившей немыслимое количество священников, монахов и просто верующих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Я считаю, что это политическая акция. А если нет, то укажите мне на чудеса, которые происходили в царской семье. Много их было? Почему их канонизировали? За какие заслуги?

И да - большое количество погибших людей вели христианский образ жизни. Или царская семья была уж очень "христианской"? Больше чем все остальные?

Мне очень жаль, что их расстреляли, искренне. Я не понимаю этого и не могу принять. Не понимаю в чём были виноваты дети. Не могу понять этого зверства. Но и канонизацию не могу для себя объяснить объективными причинами. Никак.

Я Вас уверяю в Православии никакие идеалы не разрушались, какие были, те и остались поныне, вот много новых добавилось, это да!

Не надо, разрушались и ещё как, я не хочу это припоминать ( как батюшки тайну исповеди нарушали и с гебистами сотрудничали) Всё было, все хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо, разрушались и ещё как, я не хочу это припоминать ( как батюшки тайну исповеди нарушали и с гебистами сотрудничали) Всё было, все хороши.
Не батюшки сотрудничали с гебистами, а гебисты своих сотрудников в рясы рядили и в храмы отправляли, чтоб и там свои люди были.

Я считаю, что это политическая акция.
Ну может быть Вы озвучите цели этой самой акции? Лично я не вижу никакой ни политической ни финансовой выгоды для государства от канонизации человека, умершего почти сто лет назад. Чудеса происходят сейчас - иконы государя мироточат. Это чудо, которым Господь подтверждает святость Николая II.

Утря, я вообще как-то не очень понимаю, чего Вы так кипятитесь. Вам никто иконы царской семьи в лицо не тычет, публичного признания и поклонения от Вас не требует. Не считаете вы императора святым - ну, и на здоровье! А мы считаем, но от Вас того же не требуем. Почему же Вы считаете необходимостью нам доказывать, что мы не правы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Прочла записки Великого князя Александра Михайловича, в которых упоминается и Николай II, его семья, их окружение.
Я верю немногим историкам. Один из великих, для меня, Радзинский Эдвард Станиславович. Тем более он закончил Московский историко-архивный институт. Как-то знаете непричастный взгляд на царскую семью, в отличие от Александра Михайловича.

Именно Радзинский, работая несколько лет в архиве, написал книгу о расстреле Николая II и его семьи. Очень доступное повествование, мне нравится как он пишет.

Чтобы судить о жизни и смерти тех великих людей (мы там не жили), нужно несколько историков прочитать, сравнить их труды. В любом случае, по меньшей мере, с уважением относиться к нашему наследию и к нашей ИСТОРИИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

я вообще как-то не очень понимаю, чего Вы так кипятитесь.
Вот не поверите - вообще не кипячусь. Мне интересно в целях самообразования.

А мы считаем, но от Вас того же не требуем. Почему же Вы считаете необходимостью нам доказывать, что мы не правы?

Меня пугает слово - МЫ. Кто мы? (Вспомнила роман Замятина и вздрогнула) Я ни в коем разе не хотела вас обидеть. Мне интересно - почему царскую семью решили канонизировать? Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пугает слово - МЫ. Кто мы? (Вспомнила роман Замятина и вздрогнула)

Замятина не читала, простите, если напугала biggrin.gif. Мы - православные. Утря, поверьте, я не хочу Вас никак задеть, но Ваша фраза

Я считаю, что это политическая акция. А если нет, то укажите мне на чудеса, которые происходили в царской семье. Много их было? Почему их канонизировали? За какие заслуги?
слышится мне не желанием самообразоваться, а сложившимся мнением, которое непременно надо отспорить. Извините, если не права. В этой ветке уже давался ответ, почитайте внимательно, если Вам нужна более полная информация, Гугл Вам поможет с удовольствием. Только если Вы изначально настроены так скептично-свысока, то никакие ответы в этой ветке и никакая информация в сети Вас не переубедит. Что бы понять, надо захотеть понять.

Вообще, полностью согласна с Заблудшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю, за что их убили. Нет, все эти политические подоплёки понятны - исключение переворотов, возможность возвращения на престол и т.д. Но вот сердцем никак понять не могу...

Особенно тех, кто расстреливал. Ну как можно убить детей... Больного мальчика....

Утря

не пойму, зачем канонизировали царскую семью? За мученическую кончину? Но в нашей стране столько людей погибло мученической смертью, что невозможно сосчитать! Их же не канонизируют?

Ну а почему из двух погибших солдат одному дают Героя СССР/России, а второму ничего? У первого есть свидетели подвига, которые могут его изложить, мотивировать причину представления звания героя. А у второго, к сожалению - нет. Это, естесственно, не значит, что второй солдат не герой, просто некому за него добиться...

Поэтому я согласна с Пароль

Между смертью человека и его канонизацией проходят, как правило, десятилетия. За это время специальная комиссия собирает сведения о жизни человека, проверяет и перепроверяет их, общается со свидетелями, записывает факты о чудесах. Такая работа ведется несколько лет и потом другой комиссией рассматривается весь предоставленный материал и выносится решение о канонизации.

Я сечас может коряво скажу немного, но тут ещё мне кажется именно слияние церкви с царским... Ну, ведь царь - это как помазанник Божий. Как в России говорили? За Веру, Царя и Отечество. Раньше при царизме во всех молитвах упоминались патриарх, царь, а потом все Рабы Божьи. Теперь только Патриарх и сразу мы... Фуххх, трудно на такие церковные темы мне говорить. Но, надеюсь поймёте, что я ввиду имела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ведь царь - это как помазанник Божий.

Ирго, Вы правы, только без "как". Царь был помазанником Божиим, поэтому убийство в Ипатьевском доме - преступление в несколько раз более страшное, чем убийство любого другого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно до упора спорить о событиях, истинность которых установить довольно сложно из-за их давности.

Ну что вы. Наука не стоит на месте, и докопаться до правды существует довольно много способов. Методологию никто не отменял.

У нас всю историю России несколько раз переписали, а уж дневники царские подделать за ради промывки мозгов народу...

Это точно. У народа, кроме царских дневников, больше источников не было. Целый научный институт был создан для написания царских дневников. И распространяли бесплатно. В каждую семью - по дневнику. Лучшего чтения у народа по сей день нет. А мозги точно, промытые - девственно чистые. Что есть, то есть.

А Вы не в курсе, что чуть ли не треть его дневников, как и писем Александры Фёдоровны- подделка большевиков?

Большевикам заняться было больше нечем? Да и зачем подделывать? Смысл?

Менее достоин. Хотя бы потому, что много лет имел любовницу, с которой в последствии заключил морганатический брак.

А церковь не спросил. Вот и не святой.

Череда

Молодец!

Лично у меня канонизация СЕМЬИ Романовых никакого умиления не вызывает. То, что царь добровольно отрекся от престола - это вообще не аргумент. Сначала довел страну до ручки, а потом "умыл руки". Попросту трусливо сбежал.

От отречения и до расстрела семья не терпела никаких "страстей". Жили как обыкновенные буржуа, читали, музицировали, нормально питались, хотя в стране с продовольствием была "напряженка".

Можно ли назвать их расстрел смертью за веру? Сомневаюсь. Кто-то их принуждал отречься от Христа?

Но это так. Бу-бу-бу...

Я вот о чем думаю.

Ведь Господь дал Николаю и Аликс четырех прекрасных дочерей! И если бы они в этот момент ДОБРОВОЛЬНО отреклись и отправились просто жить семьёй, я вы ни слова поперек не вякнула.

Но ведь царица в своей непомерной гордыне и жажде власти ходила по церквам, вымаливая НАСЛЕДНИКА! И Господь в своем милосердии дал ей СЫНА, неизлечимо больного ребенка, который нуждался в любви и покое, и был совершенно не готов к бремени власти. Но Аликс и тут не унялась. Появился Распутин. На горизонте замаячила дубина народного гнева.

А царь? "Лучше один Распутин, чем десять истерик на день". Жалкий трус.

Канонизация Романовых, на мой взгляд, событие одного ряда с признанием Степана Бендеры народным героем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная Вы думаете что пишите? Вы Пикуля начитались, али другого какого писаку по заказу КПСС писавшего? Извините, какая гордость? Рождение одних только дочерей, воспринималось высшим обществом, как неспособность императрицы исполнить свой долг перед государством. А её и так в этом высшем свете недолюбливали. Представьте себе её состояние. Представьте, что на вас смотрит вся страна и чего-то ждёт от вас! Ей только и оставалось, что молить и молить Бога о наследнике. Вы о вымаливании говорите, как о чём-то плохом. Мы всё чего-то себе вымаливаем, а она чем хуже нас с вами? Да, царица была эмоциональна, но никаких истерик она никогда не катала, это возмутительное враньё! Она бы никогда не позволила себе подобных вещей.

И если бы они в этот момент ДОБРОВОЛЬНО отреклись и отправились просто жить семьёй,
Извиняюсь, отреклись от чего? От престола? С какой стати? Ну возможно будь они инфантильными трУсами, думающими только о себе (а не о своей стране), они бы так и поступили. Вот только их потом бы ЕЩЁ ХЛЕЩЕ обвиняли в трусости и безответственности все историки вместе взятые.

А царь? "Лучше один Распутин, чем десять истерик на день". Жалкий трус.

Ах ну да. Ему надо было упечь свою жену в монастырь, а самому пуститься во все тяжкие. Тогда он был бы смелым парнем. Он ЛЮБИЛ свою жену. Безусловной и искренней любовью. И просто не хотел делать ей больно, не хотел идти против неё.

Большевикам заняться было больше нечем?
Ну что вы! Работы у них было "по горло". Зверски мучить и уничтожать священников, взрывать храмы, прятать и вывозить за границу награбленное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохонюшки... вполне тривиальный форумный спор получается, сторонники Николая говорят о фальсифицированных источниках и аццких большевиках, противники - о тех же фальсифицированных источниках.

Понимаете ли в чем дело, если большевики фальсифицировали историю (а они не столько фальсифицировали, сколько умалчивали и по-своему интерпретировали), то сегодняшние историки, стараясь восстановить историческую истину, зачастую слишком тенденциозны и рисуют Николая идеалом и образцом. По мне, так не правы и те, и другие.

Я с этим столкнулась, когда диплом писала по близкой теме, про черносотенцев, там ровно та же история и до истины докопаться не так уж и просто, для этого мало прочитать одну-две тенденциозных книжки или пару трудов советских историков.

Так что, по мне, верующим нет смысла задаваться вопросом о канонизации Николая и семьи, тем более, что тут уже писали о чудесах, связанных с иконами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

eek.gifeek.gifeek.gifeek.gif я от вашего тона офигела, не говоря уже об остальном.

Если вы хотите "защищать" царицу - это ваше право. Только такими словами и в таких выражениях у вас вряд ли что получится, даже если вы правы.

Да, царица была эмоциональна, но никаких истерик она никогда не катала, это возмутительное враньё!

Это факт, зафиксированный многими источниками.

И просто не хотел делать ей больно, не хотел идти против неё.

Пусть так. Но за счет кого?

верски мучить и уничтожать священников, взрывать храмы, прятать и вывозить за границу награбленное.

И больше ничего? Сорос рулит! Где там большевикам...

Утря

Мне очень жаль, что их расстреляли, искренне. Я не понимаю этого и не могу принять. Не понимаю в чём были виноваты дети

да эту крестьянскую логику понять как раз можно. Волков уничтожают вместе с волчатами, поскольку из них вырастают тоже волки.

что тут уже писали о чудесах, связанных с иконами.

Чего-то я сомневаюсь в чудесном мироточии. Если "ученым" дать хороший грант, то иконы не только мироточить начнут, но и разговаривать. Излучать радиацию и ультразвук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Чего-то я сомневаюсь в чудесном мироточии. Если "ученым" дать хороший грант, то иконы не только мироточить начнут, но и разговаривать. Излучать радиацию и ультразвук.

Ну-у, понимаете, если вы в этом сомневаетесь, то об чем речь, как говорил Бендер? Тогда какое дело до церкви, пусть они тешатся этой басней, с вашей точки зрения. А если смысл в том, что Николай не достоин канонизации, при чем тут иконы?

Знаете, давайте просто все, верующие и неверующие, вспомним человека, погибшего со всей своей семьей. Он был неважным царем, но много ли хороших правителей знала история?

О детях его, можно, ничего говорить не буду? Все равно слов нет. Хотя...

поэтому убийство в Ипатьевском доме - преступление в несколько раз более страшное, чем убийство любого другого человека.

Так можно договориться до того, что гибель детей в Освенциме и Бухенвальде - так, мелочь. Это ж не всегда христианские дети были.

Над роком. Над рокотом траурных маршей.

Над конским затравленным скоком.

Когда ж это было, что призрак монарший

Расстрелян и в землю закопан?

Где чёрный орел на штандарте летучем

В огнях черноморской эскадры?

Опущен штандарт, и под чёрную тучу

Наш красный петух будет задран.

Когда гренадеры в мохнатых папахах

Шагали – ты помнишь их ропот?

Ты помнишь, что был он как пороха запах

И как «на краул» пол-Европы?

Ты помнишь ту осень под музыку ливней?

То шли эшелоны к границам.

Та осень! Лишь выдыхи маршей росли в ней

И встали столбом над гранитом.

Под занавес ливней заливистых проседь

Закрыла военный театр.

Лишь стаям вороньим под занавес бросить

Осталось: «Прощай, император»

Осенние рощи ему салютуют

Свистящими саблями сучьев.

И слышит он, слышит стрельбу холостую

Всех вахту ночную несущих.

То он, идиот, подсудимый, носимый

По серым низинам и взгорьям,

От чёрной Ходынки до жёлтой Цусимы,

С молебном, гармоникой, горем...

На пир, на расправу, без права на милость,

В сорвавшийся крутень столетья

Он с мальчиком мчится. А лошадь взмолилась,

Как видно, пора околеть ей.

Зафыркала, искры по слякоти сея,

Храпит ошалевшая лошадь...

. . . . . . . . . . . . . . . . . . .

– Отец, мы доехали? Где мы? – В России.

Мы в землю зарыты, Алёша.

Антокольский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Да я чё? Я ничё, техничкой роблю.

Свобода совести, она и в Африке свобода. Только как соотносится искренняя вера в Бога с верой во всякую церковную ахинею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно договориться до того, что гибель детей в Освенциме и Бухенвальде - так, мелочь. Это ж не всегда христианские дети были.

Я совсем не это имела ввиду! Любое убийство - это страшный грех, но убийство помазанника Божьего... Как бы объяснить... Убийство человека - преступление, За него дают определенный тюремный срок, а убийство сотрудника внутренних органов при исполнениии обязанностей - это тоже преступление, но его тяжесть оценивается чуть по-другому и срок за это больший дается. Это очень грубое сравнение, но логика примерно такая..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо путать канонизацию Николая Второго и его детей. Царь ответствен за многие дела, а дети непорочны. Так что дети действительно, приняты Богом, а вот царь в новом воплощении стал простолюдином. Бог решает, а не церковь, кто чего достоин. Нам остаётся просить Бога, чтобы всё совершалось в соответствии с божественным промыслом. Каждый достоин того, что воспринято Богом, как заслуживающее награды, или понижения в статусе. Этого не избежать и не отменить. Будем просить Бога самого вести всех нас в соответствии с Его волей. Это самое разумное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблудшая

Лично я считаю, что у истинно верующего и воцерковлённого человека даже мыслей таких не должно возникать: а за что, а почему... В Господа либо веришь, либо нет, и третьего не дано.

Не понимаю, почему если я верю в Господа, то голова моя должна должна быть свободна от мозгов, следовательно мыслей в ней.

Пароль

Утря, Вы считаете, что РПЦ канонизирует, не глядя?

На мой взгляд, РПЦ много чего делает того, чего бы делать не нужно... Но это так, не по теме.

Царь был помазанником Божиим, поэтому убийство в Ипатьевском доме - преступление в несколько раз более страшное, чем убийство любого другого человека.

А никто с убийц царской семьи ответственность и не снимает. Жестоко, бесчеловечно? Да!!! Конечно!!! А Кровавое Воскресенье? Или там не люди были?

И вот именно потому, что миропомазанный царь отрёкся от престола, лично я, рассматриваю его поступок преступлением, трусостью. Это всё равно, что священник под давлением отказался от святого сана. Не вижу в смерти царя мученической кончины за Христа. Политическую репрессию вижу, а смерти за Христа - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первомайская

Не понимаю, почему если я верю в Господа, то голова моя должна должна быть свободна от мозгов, следовательно мыслей в ней.

Вот вы высказали мои мысли! Меня тоже это мучает - мол если нам сказали верь! то верь без разговоров. Хоть во что, всё равно. Смущает меня немного такое положение.

и к РПЦ у меня тоже много вопросов, особенно насчёт покупки опупенных автомобилей, на кой им?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первомайская

А Кровавое Воскресенье? Или там не люди были?

Товарищи! Ну что вы прицепились к Кровавому Воскресенью? Извините, но вина прямая не Николая II!!! Ну освежите память Википедия. Не было никаких прямых указаний от царя стрелять в людей!

Извините, у стрелявших свои командиры-начальники были, с них и спрос.

Получается, извините, что всю команду "Спартак" надо в тюрьму за убийства и покалеченных фанатов. А что? Болельщики ведь идут на "Спартак" с петицией смотреть. А их просто так там убивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Любое убийство - это страшный грех, но убийство помазанника Божьего...

Он перестал им быть.

По собственной воле. Отрекшись от тех, кто ему верил и оставив их в пустоте без одного из главных символов того, за что они боролись против этой волны упырей.

Показав, что им бороться уже не за что.

Расстреляли политического оппонента. Не более того. Политически правильный и целесообразный поступок.

Вот только... Умереть должен был ЦАРЬ. Оставаясь при этом Царем. Символом и духовной опорой для тех, кто за него воевал.

А так... умер просто кто-то. Во множестве тех, кто умер так же.

На переломе времен. Не лучше. Правда, и не хуже, других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирго
Товарищи! Ну что вы прицепились к Кровавому Воскресенью?
Да действительно. Зачем? Царь же не должен был держать всё под контролем. Собственно, он часто уходил от решения проблем, возникавших в империи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×