Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Gatta-matta

Ее лечить нужно, в первую очередь.

Где лечат от желания жить не посредствам?

Юльчёнок

Я бы на вашем месте всерьёз задумалась о признании матери недееспособной и запихнула бы её в психушку

А туда с каким диагнозом?

Жена

Нет, до конца документы не доделали.

Вот и не доделывайте.

Без комментариев относительно вашей мамы, у вас сейчас один вариант: продать дом и рассчитаться с банковскими долгами. Потом оформить новый кредит и рассчитаться с кредиторами-физлицами. не вам лично. а вашей маме оформить кредит.

И потом уже потихоньку, не боясь физического воздействия, работать и выплачивать долги банку.

Но все это, разумеется, применимо, если маму привести в чувство и будет ясна полная сумма долгов.

Где мама жить будет? В съемной комнате. Тут уж без потерь никак не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Дом пока официально оформлен на меня. Знаешь, Стелл, она за этот дом держалась. Когда в прошлом году ко мне тетё Валя заявилась, я просила,, требовала, уговаривала, чтобы она дом продала, с долгами рассчиталась и квартирку себе купила. Она не согласилась. И в квартире ей жить не хотелось, и дом жалко было.

Ира, никакого смысла оформлять дом на неё - нет.

Если она возьмет кредит под залог дома, он также, как если бы вы его продавали, отойдет банку. Потому что она не выплатит этот долг. Неужели не понятно? Зачем закрывать глаза на очевидные вещи?

Если ты не хочешь расставаться с домом, не переоформляй, не бери под залог дома никаких кредитов, выплачивай то, что есть и не бери нового.

Какой смысл оформлять дом на мать? Ну вот скажи. Если ты согласна с ним расстаться, можно сделать это прямо сейчас, не тратя времени ни на какие переоформления. Причем, если ты сама будешь этим заниматься, деньги пойдут к ТЕБЕ в руки и ты сама сможешь ими распоряжаться. А если мама будет оформлять кредит под залог дома, они пойдут МАМЕ и не факт, что она в первую очередь захочет закрыть то, что висит на тебе.

Это же очевидно, неужели ты этого не понимаешь? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта история говорит о том, что любые денежные вопросы надо оформлять документально, хоть с мамой, хоть с папой римским.

Жена, при таком "нестандартном мышлении" Вашей мамы, надо было расписки брать на ВСЕ даваемые вами суммы. На кредит, и не на ту сумму, какую брали, а на ту которую надо отдать банку за весь срок.

Я бы продала дом, расплатилась с официальными долгами, не покупая ничего этой "маме" и никуда её не прописывая, забрала у неё всё что можно (она должна деньги, а дом всё же не её), и уехала подальше, пусть даже продав квартиру,и купив потом другую.

Мама из за которой дочь боится водить ребёнка в сад- это чужая женщина. И с головой у неё всё в порядке, она обычная аферистка. Кредиторы её всё равно будут лечить, для Жена сейчас главное обезопасить свою семью, увы, только это осталось. А маме... если только отметелят и заставят покопать себе могилку, считай очень повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Какие психушки? Весь мир погряз в кредитах, на всех психушек не напасешься.

А смысл и дальше сидеть, брать очередные кредиты на погашение предыдущих и так до бесконечности. И ведь в итоге Жена с мужем и будут их выплачивать, маме денег брать неоткуда. Пока она платит их кредит за счёт всё новых долгов, а терпение у кредиторов не бесконечное. Они в один прекрасный день пошлют кого-нибудь её не просто припугнуть, а прибить. Сможет дочь это допустить? Я думаю, что нет sad.gif - побежит занимать уже лично для себя, чтобы маму спасти.

Поэтому маму нужно как-то временно изолировать, чтобы она новых долгов не наделала, пока с продажей дома что-то не решится.

Пусть не психушка - куда её тогда, чтобы была возможность полного контроля. Разве что рядом с собой поселить, но это вообще кошмар будет.

Сапфир

у вас сейчас один вариант: продать дом и рассчитаться с банковскими долгами. Потом оформить новый кредит и рассчитаться с кредиторами-физлицами. не вам лично. а вашей маме оформить кредит.

И потом уже потихоньку, не боясь физического воздействия, работать и выплачивать долги банку.

Они это уже проходили sad.gif

Осенью мы с мужем взяли на себя очередные кредиты на сумму более 1.000.000 рублей. Мама говорила, что этого ей будет достаточно, чтобы раздать долги людям.

И маме вряд ли в банке большую сумму дадут, если вообще дадут, учитывая её кредитную историю и то, что дома в виде залога уже не будет. Значит опять им на себя оформлять и так по кругу.

Ситуация патовая на самом деле sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Я еще раз прочитала ваш первый пост, но, извините, не совсем поняла куда же мама потратила взятый вами кредит в миллион рублей. Ведь я так понимаю, вы получили деньги и отдали ей. Долги она не раздала, неужели все потратила на покупку вещей? Значит у неё есть какие-то дорогие вещи, может быть настоять на их продаже, чтобы гасить долги?

Все-таки она не понимает всей серьезности положения, закрывает глаза и делает вид, что все в её жизни хорошо. Но вы-то понимаете, кредиты, проценты растут как снежный ком, который способен раздавить вашу семью, если вы ничего не предпримите. Ведь все не рассосется само собой, вы не выиграете в лотерею и заморский дядюшка не оставит наследство. Не поддавайтесь маме, вы взрослый семейный человек, осмыслите все для себя и твердо действуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Караул. Я читала и глаза на лоб лезли. Сначала мне показалось, что про свои сложные взаимоотношения с мамой вы преувеличиваете. Потом еще раз перечитала и поняла, что нет, скорее всего, вы адекватно оцениваете ситуацию.

Не понимаю, зачем вы брали миллионный кредит для мамы, которая к вам так относится. Я бы не стала. Берите пример с сестрицы- самое разумное поведение.

Не хочется думать плохо, но скорее всего, у вашей мамы какая- то дорогостоящая страсть ( молодой и жадный любовник? Алкогольная / прочая зависимость? ). Не знаю. Но ни один телек и золотая цепь не будут стоить миллионных долгов.

А по факту... Скажите матери раз и навсегда, что ее финансовые проблемы вас отныне не касаются. И я бы на вашем месте дала объявление в местную газету, если таковая имеется. И в нем подробно бы рассказала, что вы, Иванова Наталь Василльна, не имеете отношения к долгам вашей родительницы Петровой Марь Ванны, деньги, кои она берет якобы для вас, не для вас. По вопросам возврата долгов просьба не беспокоить.

Да, некрасиво будет, я не спорю, но может хоть это позорище отвадит вашу маменьку прикрываться вами. Я бы такого ни от кого не потерпела. У меня так знакомая отвадила кредиторов бывшего мужа- игромана. Скандал вышел бешеный, но ее доставать перестали.

Держитесь. Отцепите маму от вашего подола и живите своей жизнью. Позвольте себе потратить деньги на свою семью, а не на мамины развлекухи- купите путевки на отдых, и летите всей семьей. Это все лучше, чем давать деньги женщине, которую и матерью язык не поворачивается назвать, непонятно на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Нет, до конца документы не доделали.

Скажите, а зачем это, вообще, делать - менять собственника перед продажей?

Не, ну я знаю, у особо честных людей это делают, чтоб заплатить потом налог с продажи. Государству помочь... blink.gif (Шучу это я так неудачно)

В случае с вашей мамой - для того, чтоб пустить деньги на вам неведомые нужды, заодно обманув вас со стоимостью дома (Это я не шучу)

А вам-то она как это обосновала? Зачем срочно менять собственника? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А вам-то она как это обосновала? Зачем срочно менять собственника?

Чтобы мама могла взять кредит под залог дома bot.gif

Я фигею, дорогая редакция.(с)

Повесить на дочь кредит в миллион рублей и после этого за руку ответсти в нотариалку (предварительно накупив обновы, а то "не нарядная"), чтобы имущество на свое имя переоформить, это, что? Цыганский гипноз или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Я еще раз прочитала ваш первый пост, но, извините, не совсем поняла куда же мама потратила взятый вами кредит в миллион рублей.

Я думаю все очень просто - берутся новые кредиты, чтоб погасить старые, с процентами. Плюс на что-то жить надо, бизнес, скорее всего убыточный - вся выручка тратится на поесть.

Плюс мамина страсть к новым дорогим вещам. Вот и весь секрет.

Чтобы мама могла взять кредит под залог дома

Да тут уже нет смысла брать закладывать дом, только продавать. И чем быстрее дойдет это до автора ветки, тем лучше. Потому как долги никуда не денуться, проценты начисляются постоянно, мать еще и новых умудрится наделать, если не поймет что уже действительно край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я злая,

Вы-то злая?!! Да вы эталон доброты и многотерпимости, причём в отрицательном смысле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Я бы на вашем месте всерьёз задумалась о признании матери недееспособной и запихнула бы её в психушку, а тем временем заняться продажей дома и рассчитаться хотя бы с банком.

А я бы всерьез задумалась о дееспособности лица всерьез дающего такие советы. cool.gif

Весьма-весьма сомневаюсь я в том. что мать автора является недееспособной - она просто нашла свой способ хорошо жить. Не особо напрягаясь при этом.

Ибо тот, кто умудряется брать деньги выглядит гораздо меньшим идиотом, чем тот, кто их дает. rolleyes.gif

Для того, что б продать дом не надо никого запихивать в психушку - дом пока не на матери Жены. В случае же если дом принадлежал бы матери Жены подобное "сдать в психушку и продать дом" и вовсе можно было бы рассматривать как уголовное преступление.

Нюра Вадимовна

Скажите матери раз и навсегда, что ее финансовые проблемы вас отныне не касаются. И я бы на вашем месте дала объявление в местную газету, если таковая имеется. И в нем подробно бы рассказала, что вы, Иванова Наталь Василльна, не имеете отношения к долгам вашей родительницы Петровой Марь Ванны, деньги, кои она берет якобы для вас, не для вас. По вопросам возврата долгов просьба не беспокоить.

Отличный совет thumb_yello.gif

Но тут нужно донести, что ЭТО действительно серьезно - и действительно больше никаких кредитов и помощи ни при каких обстоятельствах.

Хотя.... если мама там ушлая, то и собственное похищение с целью выкупа организовать может....

Что же касается "ребяток" и того, что "нельзя бить маму" - то бить конечно нельзя, но... прогулка в багажнике неплохо прочищает мозги, а последующие физические процедуры: "рытье могилки в заснеженном лесу" закрепляют мысль: брать то, что не можешь вернуть - чревато...

Так одну мою родственницу лечили от тяги к кредитам. Её же муж, её же и лечил.

Жаль. что при некоторых заболеваниях это лекарство противопоказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Даже не знаю как Вас поддержать. Мне Вас жаль. Очень жаль. Вы хорошая дочь, что несмотря на все проблемы мамы Вы пытаетесь ей помочь и не ждете уже похоже от нее каких либо денег вообще.

Вот только Вас не тревожит тот факт, что у мамы отсутствует полностью чувство ответственности за свои поступки? Устроилась то она хорошо, она берет деньги- Вы отдаете долги и ведь мама себя хорошо при этом чувствует. Дело это не спасет, но может Вы все же покажите ее психиатру до того, как она займет очередной долг в полмиллиона?

Моя сотрудница с 3 детьми была в отпуске в Белоруссии, когда уволили её мужа с работы. Он сказал что у него все хорошо, будет за лето искать работу. В августе приезжает сотрудница из отпуска, а дома обновлена вся бытовая техника, мебель. Муж сказал что купил все с расчетных денег. Лишь через 2 месяца стало известно, что муж все это купил в кредит. Прошло уже более 3 лет, и вот только в следующем месяце у нее будет последний взнос по кредиту. Муж не работает, периодически проходит лечение в психиатрической больнице, куда его поместила жена, и где ему был поставлен определенный диагноз.

Жена

Держитесь. Пусть у Вас все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Если дом все еще оформлен на тебя, то самое лучшее, что ты можешь сейчас сделать, это продать дом, расплатиться с долгами ( хотя бы своими) и на остальное купить комнатушку, оформив её, естественно на себя.

Чтобы маме было где жить.

А зачем комнату оформлять на себя? Чтобы в комнате, которая числится на Ирине, была прописана мама и туда ходили коллекторы?

Такой "маме" лучше купить на ЕЕ имя комнату и вычеркнуть из жизни навсегда. И лучше продать квартиру и переехать, не оставив адреса. Потому что мама является наследницей своей дочери, а учитывая мамины "проделки", то "уйти" может и квартира Ирины. И кто его знает, в правовом ли поле будут действовать кредиторы.

Жена

Вашу мать и язык не поворачивается назвать матерью. Эгоистическая censored.gif, которая думает только о себе. Даже о безопасности внучки не парится. И Вы считаете себя дОлжной ей? А дочери Вы ничего не должны? Подвергать опасности жизнь ребенка? Вы же даже не знаете истинной суммы долга. Вы с мужем, как две лошади, покорно везете воз. А если в один не прекрасный день кто-то заболеет и вы не сможете гасить кредит, тогда что? Продавать свою квартиру и лишать своего ребенка жилья?

Жутко читать Вашу историю. Еще 3 года назад можно было поставить маманю на место, не проваливаясь на дно. Ирина, мамы уже нет, есть эгоистичная особа, которая переругалась со всеми родственниками, потому что считает, что ей все должны. Пришла пора платить по счетам. И в прямом и в переносном смысле. Продавайте дом, купите ей комнату на ее имя, пусть там регистрируется и считайте себя сиротой. А усилия направьте на то, чтобы помириться с сестрой и бабушкой. Потому что они - Ваша семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А зачем комнату оформлять на себя? Чтобы в комнате, которая числится на Ирине, была прописана мама и туда ходили коллекторы?

Такой "маме" лучше купить на ЕЕ имя комнату и вычеркнуть из жизни навсегда. И лучше продать квартиру и переехать, не оставив адреса

Чисто теортетически - да. Но я, например, не уверена, что Ира захочет все бросить и уехать. Поэтому будет лучше, если у мамы будет крыша над головой, иначе она придет к дочери и дочь не сумеет выгнать её на улицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

У нашей соседки по кооперативу очень похожая история. Дочь, бывший риэлтор, наодалживав кучу денег у знакомых, купила землю и за счет кредитных Шкоду Октавию. И благополучно перестала платить кредит. Прописана у мамы, в двушке, в соседнем подъезде. Естественно, коллекторы стали звонить по ночам и ходить под квартиру к маме. Мама действительно не знает, где живет дочь, так как стерва даже маме не говорит, где участок. За кикие деньги она строит на этой земле дом, не понятно. Наверное, еще кого поимела. Забыла упомянуть. Наташа в декрете вторым ребенком на момент строительства была.

Кроме соседки в квартире прописан ее бывший психически недееспособный муж. Содержит она его за его и за свою пенсию. Доченька на папу ни копейки не дала. В прошлом году у мамы хватило, наконец-то ума, обидеться на доченьку и выписать ее по суду из квартиры и отослать в банк и коллекторскую фирму копии решения суда. Свидетелями в суд ходили несколько человек из кооператива, подтвердить, что дочь не проживает там. Таким образом, прикрыли ей возможность и дальше брать безвозвратные кредиты.

Недавно "доченька" предложила маме продать "двушку", чтобы вложить деньги в продолжение строительства, клятвенно пообещав маме, что будет ей и отцу снимать квартиру. А потом стала шантажировать возможностью увидеть внучку, чтобы мама прописала старшего ребенка (сына от первого брака), так как ему паспорт получать, а прописки нет. Так вот маме, видимо мало острых ощущений, раз она пошла на эту тему говорить с председателем кооператива. Наталья Богдановна наша тетка прямая, как столб, сказала, что если будут проблемы, то в суд больше никто не пойдет и иски бесплатно составлять ей не будет. Если дурО, учись на своих ошибках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Понятно, что мама неадекватна. Отвести маму к врачу Жена не сможет, морально это очень тяжело, да и мама не согласится, потому, что считает себя ловкой женщиной, "умеющей" жить.

Остается поступить так, как многие здесь советуют. Продать дом, погасить свой кредит, маме купить комнату, оформив на ее имя. Чтобы не отвечать жильем по маминым долгам. Самой отойти в сторону, но маму из вида не терять.

А если маму "зашкалит" еще больше, все-таки положить ее в больницу, здоровья эта мера маме не вернет, но поможет спасти жизнь, если кредиторы обратятся к "черным коллекторам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Если впечатляться дальнейшей судьбой мамы, то можно веревку уже готовить. Ежу понятно, что мама так и будет продолжать жить. А "черные" коллекторы церемониться не будут. Даже белые звонят по ночам и психически давят на людей, черные вообще могут по башке дать. И не маме, а дочери. Им все равно кому, лишь бы результат был. А дочь, боясь за себя и своего ребенка, еще пару банковских кредитов возьмет, чтобы выплатить "расписочные долги".

Пусть эта "ловкая женщина" останется один на один со своими долгами и кредиторами. Либо перестанет после всего брать, либо ее прибьют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Пусть эта "ловкая женщина" останется один на один со своими долгами и кредиторами. Либо перестанет после всего брать, либо ее прибьют.

Хорошо, если перестанет брать, а если не перестанет? И укажет на дочь, она обеспечена, она заплатит.

А "черные" коллекторы церемониться не будут. Даже белые звонят по ночам и психически давят на людей, черные вообще могут по башке дать. И не маме, а дочери. Им все равно кому, лишь бы результат был. А дочь, боясь за себя и своего ребенка, еще пару банковских кредитов возьмет, чтобы выплатить "расписочные долги".

Замкнутый круг получается. Или изолировать маму, продать дом, залатить долги и жить спокойно, или отселить маму в комнату, и положиться на судьбу, авось до дочери не доберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Если дочь будет далеко от мамы, то не на кого будет указывать. Если дочь не наберется мужества игнорировать маму, то эта история будет вечной. А когда мужу надоест, тогда Ирина сама будет расхлебывать. Стоит ли жизнь одной наглой и неумной тетки трех других жизней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Если дочь будет далеко от мамы, то не на кого будет указывать

Чтобы переехать в другой город, надо сначала найти там работу для двоих. На авторе висит миллионный кредит. Все не так просто, да и муж может не согласиться.

Если дочь не наберется мужества игнорировать маму, то эта история будет вечной.

Да. Полный игнор по примеру сестры, для начала. Дальше по обстоятельствам.

Стоит ли жизнь одной наглой и неумной тетки трех других жизней?

Очень надеюсь, что до этого не дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Хотя.... если мама там ушлая, то и собственное похищение с целью выкупа организовать может....

Да пусть организовывает что хочет- главное, твёрдо для себя решить, где твои проблемы, а где нет. И жить своей семьей ( мужем и ребенком), а ушлую маму отправить в свободное плавание. Да, тяжело. Но если не решиться на это, то вся жизнь молодой женщины уйдет на решение проблем маменьки. Да, и еще неизвестно, сколько это будет терпеть муж. Может ведь и решить, что проблемное семейство ему ни к чему. Поэтому я за то, чтобы не втягиваться в решение маминых проблем.

прогулка в багажнике неплохо прочищает мозги,

... и может привести неожиданно к уголовной ответственности. Если ушлая тетенька решит скостить часть долгов, списав их на эту "прогулку". Я бы не рисковала и не связывалась. Оборвала все контакты и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я бы не рисковала и не связывалась. Оборвала все контакты и всё.

Бесспорно это самое разумное в данной ситуации, но... тогда придется смириться с тем. что взятый в кредит миллион придется выплачивать самим. А у автора, похоже, еще надежда теплится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

тогда придется смириться с тем. что взятый в кредит миллион придется выплачивать самим.

Да его и так самим выплачивать, тут и ежу понятно. Вопрос только в том, что кроме миллиона можно еще 25 огрести прицепом. Неизвестно ведь, с кем маменька тягаться в роскоши удумала. Может, с Абрамовичем... g.gif

А у автора, похоже, еще надежда теплится...

Мне кажется, у нее теплится надежда на включение мозга и совести у мамы. Но ведь отсутствующие места не включишь... Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло почти полгода с момента заведения мною этой темы. Специально не отписывалась первое время, после разрешения ситуации, чтобы убедится, что всё нормально smile.gif

В конце февраля мамой был взят большой кредит под залог дома. Я настояла на обязательной страховке и мамы, и дома. Кредита хватило на погашение всех долгов. Приличную сумму мама вложила в свой "бизнес", завезя товар. Было уже 5 ежемесячных платежей по кредиту, всё нормально. После каждой торговой недели мама откладывает определённую сумму на платёж по кредиту, на остальные деньги завозит товар. Естественно, всё это на моём жестком контроле biggrin.gif Слежу за её тратами, чтобы покупалось только самое необходимое.

В отношениях между нами не могу сказать, что многое изменилось. Нет, маменька моя стала более сдержанной, но перемены не глобальные, скажем так. Но и я стараюсь вести себя иначе, когда мне пытаются что-то "предъявить" я не устраиваю сцен, не обижаюсь, не ухожу, хлопнув дверью, веду себя как те пингвины "улыбаемся и машем".

Во время разрешения ситуации с долгами, отвернуться от мамы я не смогла. Помогала ей всё время.

Не во всех ситуациях всё было однозначно, например вот это

Сегодня мне позвонила ещё одна женщина. Сумма долга ей составляет 300.000 рублей. Мама написала ей расписку, в которой указала, что в случае различных непредвиденных ситуаций, её долг должна буду отдать я

Долг был меньше в три раза. И такой расписки не было. На мои вопросы, зачем было такое мне говорить, женщина заявила, что специально хотела меня "покошмарить", чтобы я ситуацию в свои руки взяла.

В принципе, большинство людей перед которыми у мамы были долговые обязательства, вели себя на мой взгляд непорядочно. Большие суммы долгов появлялись не от того, что мама эти суммы брала, а от того, что почти все к (в принципе не большим) суммам взятых в долг прибавляли проценты, а на эти проценты пытались накрутить ещё какие-то проценты. Но на данный момент всё улажено. Есть только долг перед банком. Который у мамы получается выплачивать.

Спасибо всем, кто поддержал меня тогда в столь не простой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм ... Не долго музыка играла (с).

Даже не знаю с чего начать. Эйфория уверенности в том, что

на данный момент всё улажено

прошла буквально через пару недель после написания мною последнего поста. Ко мне явилась женщина, у которой были долговые расписки написанные моей мамой и диктофонная запись телефонного разговора, в котором мама утверждает, что я ей не разрешаю отдать долг, потому что деньги давались под проценты. А я якобы этих процентщиков ненавижу. Естественно я не о каких долгах не знала. Женщину я отправила выяснять отношения с мамой. На прощанье она мне сказала:

- Вы не думайте, что она только мне должна. У неё ещё много долгов и люди за ними приходить будут.

Женщина не обманула ... Следующим сюрпризом для меня стало то, что ссуды взятые на меня и мужа погашены не были. Да я в очередной раз пошла на поводу у мамы и поверила ей на слово. А она в очередной раз этим воспользовалась.

А потом начались звонки людей, о которых говорила та женщина. Суммы были разные у кого-то 5-10 тысяч, у кого-то 50. Естественно отдавать эти деньги я никому и не собиралась. Одновременно с этим я узнавала, что остались не большие кредиты взятые ею в коммерческих банках.

В голове не могло уложится то, что 2.700.000 рублей и плюс почти 1.000.000 взятого на нас с мужем не хватило, что бы рассчитаться с долгами. В течении нескольких месяцев я пыталась выяснить, куда столь огромные суммы пошли. Я просила, умоляла, плакала, угрожала. Я была готова к любому ответу - от проиграла в автоматы до потратила на молодого любовника. Я просила взять листок с ручкой и написать поимённо людей и названия банков, куда деньги отдавались. Фигушки! Ответа я оказалась не достойна. Мама заламывала руки и говорила. что я терзаю её и вообще, какая разница, куда они потратились.

Сразу скажу, что денег я ей почти не давала. В августе мы с сестрой таки продали дом, оставшийся от папы. Я из своей части денег дала маме 50 тысяч рублей. Типа на товар. В займы она у меня пыталась брать, но я не давала. Хотя манипулировать мною пыталась. Говорились такие фразы : "Ты же не разрешаешь мне брать деньги у людей в долг, я не беру. А могла бы взять и привезти товара. И ты мне не даешь brows.gif ". А как раз в конце июля к нам с мужем обратился наш хороший друг. У него свой бизнес и нужен был человек для выполнения не большой работы и в основном для того, чтобы оформлен был, но дела не вникал. Зарплата обещалась не плохая. Друг предлагал оформить меня, мы с мужем предложили оформить маму мою. Зарплаты хватало на то, чтобы платить ссуды взятые на нас мужем и ещё не много оставалось. Хотя бы за эти платежи я была спокойна.

Когда начались хождения людей с требованием отдать долги. Я настаивала на продаже маминого дома. Можно было сделать это даже с условием того, что он в залоге у банка. Она категорически отказывалась это сделать.

Полностью добил меня звонок от какой-то бабульки. Звонок был в конце января. Бабулька долго причитала, рассказывая, что мама моя её обобрала, взяла у неё 50 тысяч и не отдаёт. Диалог был примерно таким.

- А зачем вы деньги даёте почти не знакомому человеку?

- Мне за неё поручился человек, которому я доверяю, как себе.

- Ну вот и спрашивайте с этого человека! Причём здесь я. Если бы вы у меня спросили дать ей денег взаймы или нет, я бы сказала не давайте. И вообще, как же вы меня замучили все ...

Последнюю фразу я говорила почти бессильным голосом. После ней бабулька спросила:

- А я что не первая у тебя долг её прошу отдать?

- Бабуля, я боюсь. Что вы и не последняя!

- Деточка, прости меня, я не знала что всё так. Мама твоя совсем другое рассказывает.

После был звонок мамы, которая обзывала меня, орала. Говорила, о моей бессовестности. Не должна была я дескать такие вещи говорить.

Кстати, на какой-то из страничек писали о ненависти мамы ко мне. В феврале нам пришлось выплатить 20 тысяч одному банку. В этом банке каком-то бородатом году, мама брала кредит на меня. Тогда мыс мужем только начали жить вместе, фамилия у меня была девичья и прописана я была у мамы. Кредит мама не доплатила, дело передали в суд. Письма из банка приходили на мамин адрес, она ничего не говорила мне об этом. Мы с мужем узнали об этом, когда пришли бумаги к судебным приставам, на взыскания с мужа долга, как с поручителя. Хорошо у нас там родственница работает и предупредила нас. Деньги мы заплатили. А я позвонила маме и рассказала, всё что я о ней думаю. Меня это конечно, не красит, но стеснятся в выражениях я с тех пор перестала. Одно дело, когда у тебя просят отдать её долги, ты не отдаёшь и всё, другое дело, когда отдавать приходится. После моего звонка она явилась и к нам и устроила концерт. Угомонил ей муж мой, который сказал, что я для неё сделала более, чем достаточно. Но какой ненавистью её глаза сверкали, описать трудно.

После этого я общаться с мамой почти перестала. На какой предмет общение? Моя жизнь её не интересует. А в её жизни кроме долгов ничего нет.

В апреле за не оплату пенсионного налога. У неё арестовали все счета и друг наш не смог платить её зарплату. На работу оформили меня. Но по 20.000 я ей ежемесячно давала (из зарплаты), на оплату наших кредитов.

О, забыла сказать. В конце марта, я сдав на права, купила себе машинку. Простенькую, не новую, "Приору", в качестве учебной машины, которую "если что не жалко" smile.gif Естественно, стала ещё более плохой. У меня оказывается деньги были, а я их маме не давала.

В конце апреля мама объявила, что продаёт дом.

Я как написала выше с ней практически не общаюсь. Продаешь и продавай.

И вот сегодня из телефонного звонка я узнала, что оказывается кредиты наши она не платит уже не сколько месяцев. Ещё оказывается объявилась сестрица моя. Они с мамой сейчас в замечательных отношениях. Сообщить мне о не платящихся кредитах маме сестра велела. Позвонила сестре. Та начала мне вычитывать, какая я не хорошая. У мамы оказывается есть нечего, сестра ей даже продукты привозит. Сказала, что по 20.000 ей последние 3 месяца давала. Сестра типа не в курсе. Разговаривала со мной сквозь зубы, на мой вопрос, за что она на меня обижается, сказала, что есть за что, но обсуждать она это не желает. Мама мне тоже вычитывала, какая я не хорошая, дескать доходы у нас с сестрой разные, а она всё равно помогает, а я нет. О как. Позвонила в банк. Не оплата на данный момент - 48.000. Завтра деньги в банк повезу. Свои. Позвонила сказала - спасибо, мама. На что мне гордым голосом сказали - ты что, я же плохая мать, самая плохая мать в мире. Говорю, ты не то реально не нормальная, плюну на всё, в психушку тебе отправлю. Отправляй, отвечают мне, у меня ещё дочь есть она меня оттуда заберёт.

Естественно, советов не прошу. Советовать нечего. Просто выговорилась.

Изменено пользователем Жена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×