Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

10 минут назад, 13 медведей сказал:

А в ситуации когда живешь от зарплаты до зарплаты - там и 10% не отложишь.

Более того, смысл экономии теряется напрочь, равно как рационализация трат. Что там рационализировать, если все до копейки и так распределено между необходимыми ежемесячными тратами? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Люблю запасы. Никогда не будет сюрприза, типа, утром порвались последние колготки, или нет новой зубной щётки для гостей

Я не люблю. Последних колготок не бывает, ибо есть вот их 10 штук ( условно) и все в процессе нОски,  одни из 10 порвались - одни на замену и купила. И тут же буду их носить. Порвались одни, а купила пять про запас, а когда порвались вторые ещё пять в запас, то есть на замену двух купить десять, чтобы 8 лежали зачем-то новыми  - нет такого. И ночующих у меня гостей тоже не бывает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Предлагаю поделиться методами и способами оптимизации трат.

не знаю, я могу оптимизировать только траты на еду, одежду и хоз нужды. Про это уже сто раз обсуждали, а вот все остальное...

пункт 3 "Домашние животные" Тут  у меня все проще. Живности у меня нет. Причина в том, что ехать в отпуск и не с кем оставить. Собак я не хочу в городской квартире, по мне это уличное животное, а кошку везти в дальние дали несколько суток в одну сторону нет желания, мне ответственности за двоих детей хватает. Ну и плюс вспоминаю нашу жизнь в режиме экономии, на содержание животных там точно статьи не было) 

пункт 4 "Одежда и обувь". Себе покупаю по необходимости, а вот дети растут. Сейчас в магазинах были сумасшедшие просто распродажи зимы, скидки 70-80 процентов, немного приодели детей к следующей зиме. Взяли наугад, на вырост. Но обычно это у меня удачно получается. 

пункт 5. "Средства гигиены и ухода, косметика, парфюмы." Этот пункт у меня вообще какой-то настолько незаметный. Парфюм покупаю без планирования, тоже жду больших скидок. нет денег - нет парфюма. не брезгую сетевым. Заказала тут в Эйвоне водичку парфюмерную , так мне кто только комплиментов не отвалил, про какие только брендовые парфюмы не спрашивали, были уверены, что из брендовых духов и  очень удивлялись, что это  Эйвон. Косметикой тоже пользуюсь мало, декоративку заказываю сетевую, что-то уходовое на сайтах проф.косметики. Но у меня нет миллиона тоников, молочков, лосьонов и прочей бесконечной белиберды. закончилось, куплю, ту же мицеллярку в фикс-прайсе за 50 рублей. 

пункт 6. "Домашний текстиль" нет у меня такого пункта. Заказаны во время ремонта были давно-давно дизайнерские шторы во всю квартиру, покрывала, пледы и 9 лет ничего абсолютно из текстиля не покупалось. постельным бельем меня ежегодно снабжает свекровь. каждый год на мой день рождения комплект в подарок. Этот год тоже не исключение. некоторые комплекты еще не распечатаны даже. 

пункт 7. Чистящие и моющие средства. Я не знаю, почему у людей бытовая химия - ощутимая статья расходов. Я вообще эту статью тоже не замечаю. В Ленте со скидкой то ли 60, то ли 68 процентов купила осенью стиральный порошок персил 9 кг меньше, чем за 600 рублей, несколько трехлитровых пузырьков Ласки для черного и шерсти тоже с огромной скидкой, таблетки для посудомомйки, которые по 1500 - они были со скидкой 70%, взяла за 1000 две большие упаковки, на год хватает. Что-то мелкое, чистящее я беру в фикс прайсе за 50 рублей и даже не ощущаю этой покупки в течение года. 

пункт 8. "Обслуживание и расходники для автомобилей, включая бензин." Эта статья у нас есть и оптимизировать ее получается только тогда, когда есть возможность купить горючее с рук в два раза дешевле, чем на заправке. Но на постоянной основе не получается. А страховку, ТО, Тех.обслуживание и все остальное - тут никак не сократишь. Машина в семье нам нужна. 

пункт 9. "Поездки и путешествия". Для нас это отпуск. есть деньги - значит едем, куда душа желает. Нет денег - едем туда, на что денег хватило. По другому никак. 

пункт 10. "Домашняя бытовая техника." Тоже нет такого пункта расходов у нас. купили сто лет назад и пользуемся. Планировать заменить что-то рабочее даже желания не возникает. Выйдет из строя, значит заменим. 

пункт 11. "Ремонт и смена компьютеров, планшетов, телефонов." такого пункта расходов тем более нет) телефоны все простые, планшет давно куплен, сломается - значит не будет планшета. Компом одним 10 лет пользовались, увезли в деревню. Этим тоже рассчитываю не меньше попользоваться. В игры на компе у нас никто не играет, поэтому ничего в комп мы не вкладываем. 

12. Оплата коммунальных услуг.
13. Оплата интернета и связи.

Тут мы немного оптимизировали пакет услуг, лампы светодиодные с трехлетней гарантией везде стоят, уже меняли по гарантии, красота. Но как-то сократить еще вряд ли получится. ругаюсь, когда свет во всех комнатах, коридоре и на кухне горит. лапм везде много, яркие, мощные, люблю, когда светло. Но экономлю. Включаю только там, где в этот момент нахожусь, своих гоняю за включенный без надобности по всей квартире свет. Но со светодиодными лампами мы стали платить за свет меньше, чем в два раза. радую квитанции. раньше тысяча стабильно за свет была, сейчас рублей 400. 

14. Расходы на хобби.
15. Посещения театров, кино, ресторанов, кафе, выставок и т.д.
16. Книги, газеты, журналы
17. Услуги специально обученных людей.

Никак эти расходы не планирую. У меня есть допустим сумма 10 тысяч, называется - на развлечения. В нее входит все - и поход на день рождения, и в кафе-кино и прочее. нет денег-нет развлечений. книги и журналы давно в электронном виде читаю. Парикмахерская моим мужикам каждый месяц стабильно. тут не оптимизируешь. Я стригусь 2 раза в год, просто беру необходимую сумму, планирую ее в месячном бюджете, что в этом месяце мне надо 4-5 тысяч на парикмахерскую (это с окраской). но так как я несколько не крашусь, отращиваю, чтобы срезать обесцвеченные волосы, но сейчас я эту статью тоже не замечаю. лаками и прочими укладочными средствами не пользуюсь, одного лака мне хватает на два года, а то и больше. 

расходы на хобби (охота, рыбалка) - это в подарки, чтобы не покупать что-то не нужное, тратим на хобби. 

18. Сумма отложенная для подарков на праздники.

Откладываю, если есть с чего откладывать. были времена, что и не с чего было. У меня есть основные праздники, когда я поздравляю близких мне людей, суммы на подарки планирую. Могу отложить хорошо заранее на это дело. Из штанов выпрыгивать не люблю, пыль в глаза пускать тоже. Всегда живу по средствам и по возможностям. 

19. Плановый и экстренный ремонт.

Такой статьи у нас тоже нет. Когда был ремонт, на него уходили все деньги, тогда было не до парфюмов, не до праздников, на еду еле хватало.

20. НЗ.

Вот этот пункт я люблю. Я его холю, лелею, пополняю. На светлое будущее, на дом, на новую машину, на все на свете. Вот туда я стараюсь положить прилично. 

У меня пять статей расходов. В каждую статью запланирована стабильная ежемесячная сумма. 

1. коммунальные платежи, питание в школе, оплата кружков и секций. Эта сумма практически одинаковая каждый месяц, у меня на это уходит 20 тысяч.

2. бензин и проезд. Тоже сумма примерно одинаковая, стараемся не выходить из этого лимита. 

3. питание

4. развлечения

5. все остальное . Сюда входят мелкие бытовые нужды, капли в нос купит или прокладки, таблетки противозачаточные, что-то чистящее-моющее недорогое по мелочи, парикмахер в этой же статье. 

Моя задача - правильно распоряжаться деньгами. Могу провести рокировку, меньше ушло на еду - больше можно прогулять. Никто не болел, значит остаток использую тоже на дополнительные радости. 

Сумма общей расходной части увеличивается, если тот же тех.осмотр, страховка, плановая замена деталей. Тогда просто берется сумма из заначки и все. Ради еды и развлечений в заначку никогда не лезу. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Тогда у меня был файл, с закладками по месяцам. Таблица, в которой доход и расход, и подробное расписывание средств - питание, проезд, школьные расходы, оплата коммуналки, необходимые покупки, и т.д. Не для экономии опять же, для четкого распределения скромных ресурсов. 

Процитирую сама себя, чтобы уточнить) действительно когда очень ограничены финансы откладывать сложно, поэтому я в файле писала не учёт расходов, а план. То есть я знала сколько будет доход в ближайший месяц и последующий, и вносила план по расходам. На питание сумма была примерно одинакова, как и на проезд. В конце месяца сверяла план с фактом, в принципе план шел как надо))) надо ли говорить,  что я работала тогда экономистом?)))

Навык планирования бюджета, в краткосрочной и долгосрочной перспективе остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Нет правда, я помню все, не поштучно, на вид и количество, то что хранится не на виду.

Вы большой молодец!! А я - уже старая клуша, и очень многого не помню. Особенно подарки - вот подарили новые полотенца, положила я их в шкаф на самую неудобную полку, куда заглядываю раз в год - и забыла начисто :cry_1:Потом как идиотка покупаю, а после покупки обнаруживаю, что они есть. Нет, я не на последние покупаю, и голодная из-за этого сидеть не буду, но это те самые дебильные нерациональные расходы. И бесят они меня самим фактом своего существования.

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

Кто он чтоб учить ее экономить пожизненно, просто чтоб полляма иметь?

 

А что плохого, иметь за душой полляма, воспитывая 15 детей? 

О каком накопительстве ради накопительства вообще идёт речь, Клпят ради самого  процесса олигархи. Все остальные откладывают, чтобы  быть уверенным более-менее в завтрашнем дне, чтобы в случае финансовой попы не лишить ребёнка необходимого. Или привычного. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мадж сказал:

Нет, я не на последние покупаю, и голодная из-за этого сидеть не буду, но это те самые дебильные нерациональные расходы. И бесят они меня самим фактом своего существования.

Вы считаете покупку лишних полотенец нерациональньными расходами? По мне, хоть стописот полотенец, но они все всегда нужны в хозяйстве.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Женьшень сказал:

Более того, смысл экономии теряется напрочь, равно как рационализация трат. Что там рационализировать, если все до копейки и так распределено между необходимыми ежемесячными тратами? 

Ну там точно не до кинотеатров, собак и обновления гаджетов. В случае топикстартера, точно так же как и с едой - это очень как раз похоже на хобби. 

А я даже колготки не ношу. Единственное что - раз в год покупаю комплект на 150 ден в Спенсере зимний и комплект на 20 ден на лето. :lol: У меня этой статьи расходов не существует фактически. А носки капроновые в Кальцедонии всегда есть.  Обычных носков я от жадности купила аж в Англии 5 упаковок по 7 пар, сто рублей на наши деньги за упаковку. Носить не переносить. Плюс носки с котиками всегда могут подарить как и кремы для рук. 
Научится бы не тратить деньги на обувь. 
 

20 минут назад, малинка_29 сказал:

нет у меня такого пункта.

Аналогично. Купила шторы один раз и хай с ними. Белье обновляется постельное хаотично - заехали в Икею да купили. В текущие расходы. Полотенца туда же. Хотя у меня запас советских из приданого которое мне бабушка готовила. 




 


 

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по молодости планировала, все записывала. Сейчас мне лень. Доходы небольшие. Для меня очень важен автомобиль. Не жалею денег, особенно почитав веточку про общественный транспорт. На бензин около 4000 в месяц+ расходники- ОСАГО, масло, колодки и т.д. Разумеется не каждый месяц, в общем.

Небольшой кредит,  незаметен для бюджета, я специально рассчитала сумму, которая не бьет по карману.

Продукты, бытовая химия. Тут акции, акции и ничего кроме акций. Специально не отслеживаю, пришло оповещение, заехала, купила впрок долгоиграющее. Любим и колбаску и пельмешки. Не увлекаемся, но и не отказываем себе. 

Стирать,  мыть  посуду в машинке стараюсь ночью, по ночному тарифу. 

Животные. Имеем 2 кошек. Прививки от бешенства бесплатные от города, раз в год, глистов 2 раза в год гоним, еда самая простецкая, сухой корм и утром и вечером недорогие паучи. 2 день на 2 морды. Наполнитель недорогой, пробовали разный- не почувствовали разницы.

Одежда, обувь. У меня нюх на скидки. Нога и тело легкие, в переносном смысле, носить могу долго, пока не надоест.

Муж и дочь-подросток нестандартных размеров, особенно обуви, приходится раскошелиться иной раз. Но муж тоже, "долгоносик". 

Косметика, уход. Декоративку беру у невестки со скидкой в Орифлейме, не экономлю на тональном креме, корректорах- у меня витилиго. 

Наращивание ногтей делаю, раз в 4-5 недель. 1700, не жалко, хожу к одному мастеру уже 6 лет. Волосы крашу сама, корни. Почитала веточку про цены на парикмахеров, просто ошалела. У меня краска Гарнье, 110 рублей, раз в месяц.:lol:

Здоровье.  Слава богу, пока здесь существенно экономим. Хронических заболеваний нет, в аптечке активированный уголь и анальгин. Тут дочь неожиданно выдала сильно повышенную температуру, побежали в аптеку. Обошлись ибуклином и корнем солодки. Антибиотики только по назначению, но ищу аналоги, по действующему веществу ( в пределах разумного, конечно)

Врачей стараюсь проходить по ОМС, но к стоматологу хожу платному. К счастью глобального не требуется, так, по мелочи,  потому что не запускаю. 

Отдых. В любом случае каждый год, пусть даже эконом-вариант. Либо море ( раньше Одесса всегда, сейчас Крым был), мелкие поездки по России, Байкал, Санкт-Петербург, Казань.  Билеты за 90 суток ( поезд), самолет ( за полгода). Апартаменты, да, не гостиница, сами готовим, кафе. На заграницу не претендуем, хотя и желания особого нет.

Про подарки никогда не размышляла. Иной раз на юбилей тысяч 5 уйдет, а бывает скидываемся семьей на заказанный именинником подарок, так весьма недорого выходит. 

Все дни рождения отмечаем. С дпузьями собираемся. Но дома, не в кафе. Мы обжоры и выпивохи. Сидим по полдня иногда. Пока все не переговорим и не слопаем/выпьем не расходимся. 

Про хобби забыла. Муж иногда ходит на футбольные матчи. На чемпионат мира покупали билеты,  конечно не на топовые матчи, и дорогу сами оплачивали,  хотя обещали бесплатные! Дочь ходит на курсы компьютерной графики, бесплатно. Я хобби не имею, роллы 2 раза в месяц, вот мое хобби:D Книги библиотека или он-лайн. 

Немного откладываю, так, пусть будет. 

 

 

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

А я даже колготки не ношу. Единственное что - раз в год покупаю комплект на 150 ден в Спенсере зимний и комплект на 20 ден на лето. :lol: У меня этой статьи расходов не существует фактически. А носки капроновые в Кальцедонии всегда есть.  Обычных носков я от жадности купила аж в Англии 5 упаковок по 7 пар, сто рублей на наши деньги за упаковку. Носить не переносить. Плюс носки с котиками всегда могут подарить как и кремы для рук. 

Я колготки подолгу ношу, ибо они не рвутся практически на мне. С моим телосложением существенная экономия в одежде получается, она практически не изнашивается, один и тот же размер ношу две трети жизни и у меня нет потребности ежемесячно обновлять свой гардероб. А вот носки моя любимая статья расходов, покупала и покупала бы их. Недавно набрела на замечательные носки, у которых было очень важное достоинство - очень мягкая резинка, не сдавливающая щиколотку. Надо ли говорить, что я накупила маме, сестре и себе по 2-3 пары разных расцветок, еще завтра пойду куплю их. Для меня носки, как и полотенца, никогда лишними не бывают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женьшень сказал:

С моим телосложением существенная экономия в одежде получается, она практически не изнашивается, один и тот же размер ношу две трети жизни и у меня нет потребности ежемесячно обновлять свой гардероб.

У меня она изнашивается по мере расходования, но я ее покупаю просто потому что люблю это дело, а не потому что размеры меняются. Срок службы среднего свитера - два сезона. Уникальные вещи носятся долго - типа мартенсовских ботинок, которым 13 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Женьшень сказал:

Вы считаете покупку лишних полотенец нерациональньными расходами? По мне, хоть стописот полотенец, но они все всегда нужны в хозяйстве. 

Я тоже считаю их нерациональными. Всегда нужны в хозяйстве мне 10 ( условно)полотенец. Остальные стопицот - (минус) 10 - лишние, нерациональные расходы и нерациональные, лишние и ненужные  залежи в шкафах. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Женьшень сказал:

Вы считаете покупку лишних полотенец нерациональньными расходами? По мне, хоть стописот полотенец, но они все всегда нужны в хозяйстве.  

Есть у меня, допустим, полдюжины полотенец для лица. Когда износятся 1-2, тогда, я считаю, можно докупить. А просто так зачем?? Вот для меня лишние полотенца - это и расход, и пустая трата места. Не представляю, где еще в хозяйстве могут пригодиться маленькие махровые полотенца :eek:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадж сказал:

Есть у меня, допустим, полдюжины полотенец для лица. Когда износятся 1-2, тогда, я считаю, можно докупить. А просто так зачем?? Вот для меня лишние полотенца - это и расход, и пустая трата места. Не представляю, где еще в хозяйстве могут пригодиться маленькие махровые полотенца :eek:

Любая покупка это расход, только в отличие от вас я не буду страдать из-за купленного лишнего полотенца, я ему всегда найду и место, и применение. А маленькими махровыми полотенцами я руки вытираю после каждого мытья рук, руки я часто мою, соответственно потребность в маленьких махровых полотенцах в достаточном количестве имеется всегда, плюс гостям я подаю их, когда им надо помыть руки.

 

12 минут назад, 13 медведей сказал:

У меня она изнашивается по мере расходования, но я ее покупаю просто потому что люблю это дело, а не потому что размеры меняются. Срок службы среднего свитера - два сезона. Уникальные вещи носятся долго - типа мартенсовских ботинок, которым 13 лет. 

Я ненавижу ходить по магазинам покупать одежду, для меня это дело мУка настоящая, поэтому всегда радуюсь, когда открываю свой шкаф и вижу, что нет пока нужды покупать новую одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Думаю, что каждая хозяйка  хочет получить больше благ из суммы, которая поступает в распоряжение семьи. Для этого надо правильно освоить бюджет, а приоритеты у каждой семьи разные. Предлагаю поделиться методами и способами оптимизации трат.

Со своей стороны, я обозначила основные пункты требующие вложений:
( Повезло мне, что нет ипотеки и кредитов).

Помаявшись в поисках работы и с выходом на пенсию, мне пришлось кардинально пересмотреть свои траты и финансовые возможности. Я не стала жаднее, но сделала для себя открытие, что у меня есть лишние траты. Но, как говорила моя мама: не мы для денег, а деньги для нас. Считаю, что даже при жёсткой экономии надо себя баловать. Итак, я хочу рассказать в сравнении, от чего мне пришлось отказаться, а что, наоборот, стало статьёй расходов.

1. Лекарства и медобслуживание. По моим заболеваниям мне положены бесплатные лекарства по рецептам. Я их получаю, но не всегда и не все. От давления пью дорогой логимакс. который не входит в список льготных. Когда с деньгами было очень туго, выписывали другие лекарства, но мне от них было плохо, поэтому я решила на этом не экономить. Ну и приходится покупать, если нет в наличии бесплатных, что случается часто. Практически каждый месяц я не до получаю какое-нибудь лекарство. Раньше у меня было много лекарств про запас от всего. Сейчас у меня есть только 3-х месячный запас от давления и диабета. Все другие препараты покупаю по мере надобности. Платным медобслуживанием не пользуюсь. мне это не по карману.
2. Продукты питания. В силу болячек, от многих продуктов я отказалась раз и навсегда. Например, колбасы, сосиски, полуфабрикаты я не покупаю. Очень мало и редко покупаю консервы. нет у меня расходов на соленья и копчености. Раз в месяц я закупаю кое-что в утконосе, потом уже по мелочи покупаю 1 - 2 раза в неделю в магазине. В магазине научилась выбирать товары по акции, с хорошими скидками. есть скидка по социальной карте и иногда списываю с карты магазина накопившуюся сумму. У меня всегда должны быть свежие фрукты и овощи, но их покупаю в сезон, по адекватной цене. Покупаю оптимальное количество, чтобы ничего не пропадало и не шло на выброс. Позволяю себе изредка сладости, но редко. Заготовки на зиму не делаю, иногда что-то просто замораживаю. Варенье варю, если кто-то угощает ягодами.
3. Домашние животные. У меня собака. Кормлю только кормом для собак. Все чесалки, ножницы для когтей, пр. куплены давно, Шампуни хватает надолго. Покупаем лекарство для суставов. всё остальное купим по мере надобности.
4. Одежда и обувь. После периода безработицы и выплаты кредита, мне необходимо обновить гардероб. Раз в месяц стараюсь что-то купить. Одежду покупаю недорогую, но стараюсь. чтобы было хорошее качество. Так как сама шью и вяжу, то это тоже подспорье. Пока ещё расходую запасы советского времени. Стараюсь выглядеть прилично. Стараюсь расставаться со старьём. Практически не пользуюсь ремонтом обуви. Хороший ремонт дорого, лучше купить новое.
5. Средства гигиены и ухода, косметика, парфюмы. Косметикой пользуюсь сейчас редко. В основном крем - маски для лица, губная помада. Шампунь и гель для душа, мыло покупаю с небольшим запасом. В основном по принципу, один флакон в ванной - другой в шкафу про запас. Не люблю пользоваться старинными средствами, покупаю современные средства ухода. Парфюмом пользуюсь тоже не часто, в основном дезодорантами. Поэтому парфюм - редкая статья расхода.
6. Домашний текстиль. У меня на окнах только жалюзи, поэтому тюль, шторы я не покупаю пока. Постельное белье, полотенца часто дарят, если есть возможность купить недорого бязь, то шью сама - это получается дешевле. Покупаю скатерти на стол на кухню. И тоже дарят, есть запас. Это из разряда покупок 1 - 2 раза в год.
7. Моющие и чистящие средства. Пользуюсь концентратами амвэй, намного выгодней других средств получается - для мытья посуды, окон, универсальное средство.Всё покупаю по мере необходимости, запасов больших не делаю.
8. Обслуживание и расходники для автомобилей, включая бензин. - машины нет и нет расходов.
9. Поездки и путешествия.По городу и пригороду у меня проезд бесплатный. А так уже не выезжала никуда года три. Надеюсь воспользоваться бесплатной путевкой в санаторий с оплатой проезда как ветеран труда. За свои деньги сейчас путешествовать мне не по карману.
10. Домашняя бытовая техника. Из техники пока всё есть. Замены требует только  электрическая плита. Но это скорее будет в складчину с сыном, или его расход.
11. Ремонт и смена компьютеров, планшетов, телефонов. Моему ноутбуку 6 лет, планшету 7, телефону будет два года. Небольшие неполадки ноутбука мне исправлял сын подруги за умеренную плату. Сервисными службами обычно не пользуюсь, покупаю новый. Покупаю только, когда выходит из строя старый. Пока замены требует  планшет. Но пока работает, не спешу покупать новый.
12. Оплата коммунальных услуг. Оплачивает сын, ему как бонус 50% скидка моя как ветерана труда.
13. Оплата интернета и связи. Интернет оплачивает пока бывший муж. Я сама оплачиваю только свой мобильный телефон и городской.
14. Расходы на хобби. Бывают расходы на нитки, инструменты для шитья, вышивки, вязания. Но есть запасы, поэтому не часто покупаю. Сейчас вот попробовала заказать через Аллиэкспресс, в разы дешевле с бесплатной доставкой. Вот жду.
15. Посещения театров, кино, ресторанов, кафе, выставок и т.д. Стараюсь хотя бы 2 - 3 раза в год бывать в театре. Могу зайти в кафе. если гуляю по городу, но последнее время это не чаще одного - двух раз в год.
16. Книги, газеты, журналы. Сейчас почти не покупаю, только вашу газету и "Антенну" - программу ТВ. Всё остальное - в интернете.
17. Услуги специально обученных людей. - нет.
18. Сумма отложенная для подарков на праздники. Выделяю из заначки. Сейчас эта статья сильно урезана.
19. Плановый и экстренный ремонт. Пока не планирую, экстренный решаем вместе с сыном. В основном - это уже его забота.
20. НЗ. Основной расход в месяц - продукты, лекарства, корм собаке. Всё остальное по мере поступления. Если покупаю что-то из одежды, то уже не получается отложить или откладываю меньше. Стараюсь отложить хотя бы четверть своих доходов, если треть, то очень хорошо. Но приходится экономить и выгадывать постоянно. Если бы родные не взяли на себя часть расходов. мне было бы очень тяжело.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

поэтому приходится создавать запас, учитывая скорость потребления и оптимальный срок годности.

С большим интересом читаю и что-то «мотаю на ус». Думаю, действительно, приходится создавать запас, так как нет возможности купить около дома. У меня в аптечке есть пластырь, обезболивающее, мирамистин и противовоспалительный крем. Несколько пакетиков антигриппина с «прошлой простуды». Но у меня около дома 2 круглосуточные аптеки и ещё штук пять дневных.

Графы текстиль вообще в расходах нет. Полотенца дарят, мне этого хватает. Постельное после переезда купила по 2 комплекта нам и дочери. Хватит надолго. Но это я отнесла в статью ремонт) Предыдущее хорошее оставила гостевым, что чуть хуже, отвезла родителям на дачу.

Животных нет. На книги трачу много, но прошу карточки Буквоеда в подарок на День рождения, если справляю. На прошлый надарили карточек на 20 тысяч. Ещё не все использовала, радуюсь нереально)

В голове вертится формулировка моего планирования. Обдумаю, напишу. Мне интересно все, что в этой веточке пишут. И своими соображениями поделиться тоже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моющие у меня тоже почему то приличная статья расходов, куда то вечно летит. В последнее время подсела на капсулы для машинки, они дороже, но результат нравится. Покупаю их везде со скидками, где вижу, пора остановиться. А то я как белка, они у меня в шкафу, под ванной, еще где то...

Лекарства и медицина большая статья расходов. Ходить по бесплатным врачам - нет у меня столько времени и нервов. И здоровье одно, и зубы, к примеру, не отрастут потом , чтобы их загубить у бесплатного стоматолога. Поэтому так. Лекарств три больших ящичка. Остается от лечения, что то покупаешь на всякий случай, чтобы было. Например перед поездкой. Покупаешь себе аптечку, львиная доля, тьфу-тьфу, не нужна бывает, вот и лежит. Периодически перебираю и выбрасываю просроченное. А это деньги. Надо задуматься.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Женьшень сказал:

По мне, хоть стописот полотенец, но они все всегда нужны в хозяйстве.  

Зачем? 10 штук за глаза лицевых, к примеру. Даже в принципе 6 - по сменному комплекту. 10 это уже с гостями.
Практически не покупаю полотенца. Только если "ой, смотри какое пушистое!!! Оно должно жить у нас!". Как-то получилось смешно, на Украине увидела в магазине вышитое золотом полотенце со скандинавским узором. Оказалось - крестильное. Ничего, лицо тоже вытираем, лет 10 как. ^_^
 

С одеждой стараюсь дотянуть до отпуска в стране, где можно недорого купить качественную одежду. Вот весна у меня вся куплена как раз за поездку в Польшу февральскую, кое-что даже на лето и за октябрьскую Британию. Жду не дождусь выйти в этих платьях, пока коллеги рассматривают новые коллекции.

Практически не покупаю посуду - только в историческую коллекцию, а там какие-то стаканы, кружки образовываются опять же методом подарков от кого-то. Раз в году могу сковородку купить, последнюю на 8 марта подарили.

Услуги специально обученных людей - раз в квартал нанимаю для капитальной уборки квартиры. Они мне делают красиво, а я делаю в это время подработку и с нее расплачиваюсь с ними или с заранее заработанных. Лучше сидеть со словарем и часами, чем вымывать балкон и санузел.

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Периодически перебираю и выбрасываю просроченное. А это деньги. Надо задуматься.

Мне кажется, от этого никуда не деться. У нас если кто-то из детей заболел, то похож в аптеку обходится в три тысячи в лучшем случае, потом половина от этого остаётся. 

Как это оптимизировать? Никак. Смирилась уже.

У меня несколько статей-

1. Ежедневно необходимое( сюда включаю и бытовую химию ). Вот бытовую химию, особенно порошки, стараюсь брать по акциям. Также сюда включены продукты. Выделяю определенную сумму в день и стараюсь ее придерживаться. Если не укладываюсь, урезаю расход в другой день. 

2. Машина и ее обслуживание. Очень много уходит, страховки, бензин.

3. Развлечения ( сюда включается также покупка спиртного и вкусняшек к нему). 

4. Расходы на детей( репетиторы, няня, логопед).

5. Одежда , обувь.

6. НЗ.

Перестала ходить в супермаркеты, вечно набираю ненужного. Идёт сын строго со списком, предварительно я смотрю Акции в этом магазине. У меня основная проблема- сложно себя контролировать при покупках. Все срочно нужно. Поэтому отсекаю соблазны.:huh:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, 13 медведей сказал:

Почему нет? Вы купите один пирожок и удовлетворите желание, а так напечете и будете эти булки есть, пока не надоедят. Еще и на бока они улезут. 

Тут Вы правы, но речь не обо мне. У сына дефицит веса, поэтому мучное в рационе приветствуется. При том еще и на заказ пеку,  остаются бисквиты, крем. Тут уж и мне трудно отказаться. Но держусь 158/58.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня рациональное ведение хозяйства заключается в том, чтобы не покупать больше, чем мы потребляем.

Например, съедаем за неделю кило курицы, кило индейки и кило говядины (все условно), значит и покупаем только их. Не 2 кг по акции, а 1 кг. Морозить я не люблю, а сейчас в любом магазине мясо можно купить.

Животные - тоже не очень большой расход, хотя у нас 2 собаки (той-терьеры) и одна кошка. Собаки почти не гуляют, запасаюсь пеленками. Покупаю брак пакетами, 10 кг - 1200 руб. Берем сразу 4 пакета, почти год не тратимся на это (брала бы и по одному, чтобы квартиру не захламлять, но в наличии они не всегда бывают). Максимум тратим в месяц на 3х животных - 4 тысячи. Прививки не считаю,  так как они раз в год  бывают.

Бытовую химию для чистки ванны и туалета в фикс-прайсе беру, по 50руб за бутылку химозы. Никакой разницы с более дорогими не заметила. Стираю капсулами, их беру по акции.

Хорошая экономия получилась, когда установили посудомойку. Объем используемой горячей воды сократился в 2 раза, с 7 кубов в месяц до 3,5.

Не понимаю, зачем закупать полотенца и белье постельное, если они не нужны. Ну только если будет очень хорошая скидка на них, тогда да, возможно куплю.

Лекарства тоже в аптечке не храним. Они сейчас не дешевые, чтобы выбрасывать их, если срок годности истек. Аптеки на каждом шагу, но у нас, слава Богу, ни у кого и заболеваний нет, при котором требуются специфические лекарства.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что с посудомойкой экономно. Да, экономится вода, но, средства для машины ведь не дармовые, электричество опять же... То на то и выходит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зараза такая сказал:

Я не считаю, что с посудомойкой экономно. Да, экономится вода, но, средства для машины ведь не дармовые, электричество опять же... То на то и выходит.

Света мы больше тратить не стали. Средства, конечно, не дармовые, но мы перестали покупать средство для мытья посуды и губочки-тряпочки, а стали покупать таблетки для посудомойки. Просто замена произошла одного на другое. А вот экономия на воде очень заметна.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мышулькин сказал:

Не понимаю, зачем закупать полотенца и белье постельное, если они не нужны. Ну только если будет очень хорошая скидка на них, тогда да, возможно куплю

Да сейчас куда ни плюнь - всюду акции и скидки. Сегодня в одном магазине, завтра в соседнем. Этак если каждый раз полотенца и постельное по каждой акции скупать - через месяц шкафов не хватит чтоб запасы хранить. Дефицита нынче нет - к чему охапки ненужного в дом тащить? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Света мы больше тратить не стали. Средства, конечно, не дармовые, но мы перестали покупать средство для мытья посуды и губочки-тряпочки, а стали покупать таблетки для посудомойки. Просто замена произошла одного на другое. А вот экономия на воде очень заметна.

 

Для меня посудомойка необходимость, так как я аллергик. Ну и время не трачу на нелюбимое дело. Но когда одна сломалась, а замену еще не купили, то вот почувствовала разницу - не 800-900 рублей на средства, а 70 рублей и 50 на тряпочки...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×