Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эверита

Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

Recommended Posts

1 час назад, Николавночка сказал:

Должен, если любишь

Ну тут не так все однозначно... Есть люди, вообще не склонные к порывам. Как сказать... рациональные, что ли... разберут ситуауию по полочкам, будут изыскивать способы и найдут, как помочь. Но вот к бесполезным порывам они не склонны, и не потому что не любят, а потому что вот такой склад характера. Для них нет смысла тратить время на предложение своего органа в качестве донорского- они знают, что он плохо работает и не подойдет, так зачем на это тратить драгоценное время? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Николавночка сказал:

Должен, если любишь

Я не настолько категорична.  Допускаю и отсутствие порывов. Сама такая. Задала бы вопрос - чем могу помочь? Предлагать почку, охать и ахать не стала бы. Судя по всему - ситуация для мамы не нова, то есть не вот возникла и надо срочно принимать решение и времени 15 минут.

Я говорю о том, что все люди разные. Если хорошо знаешь человека, то примерно понятно чего ожидать. И если мама всю жизнь скупа на эмоции, то странно ждать от нее порывов. Ждать и обижаться, что их нет. Хочется поддержки, любви. Это не оспаривается. Но мама вот такая. И всегда такой была.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вредная мама сказал:

Если хорошо знаешь человека, то примерно понятно чего ожидать.

Я тоже так думала. А в последнее время очень много забавных сюрпризов даже от тех, кого я думала, что знаю нормально. Хотя может быть это и к лучшему, иллюзии здорово мешают жить.

5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Есть люди, вообще не склонные к порывам. Как сказать... рациональные, что ли...

Искренне завидую таким людям. С рационализмом все напряженно(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не увидела, чтобы автор ждала от мамы предложения своей почки. Нет. Она ждала маминой поддержки, как в детстве - объятия и поглаживание по голове, пусть виртуальные. Не нужна конкретная помощь, деньги, орган. Нужно доброе слово, поддержка. А автор получила от ворот поворот и это ее расстроило сильно.

Часто слова и поддержка ценнее денег. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Яна сказал:

Я тоже так думала. А в последнее время очень много забавных сюрпризов даже от тех, кого я думала, что знаю нормально. Хотя может быть это и к лучшему, иллюзии здорово мешают жить.

По мне так вообще ничего ни от кого не ждать. И просто жить. "Последнее время" оно вообще сложное. Всем трудно. Нет наверное ни одного человека, который бы был абсолютно индифферентен к происходящему вокруг. 

Ну и вообще - всегда были люди, которые любили обижаться. В моем окружении точно пара-тройка минимум было таких. Любят и на здоровье. Это их жизнь. Их эмоции. Для меня очень энергозатратно как уговаривать их не обижаться, так и размышлять - на что они обиделись. Гораздо проще не мешать им жить своей привычной жизнью. Это если об обидах в целом.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Изя сказал:

Она ждала маминой поддержки, как в детстве - объятия и поглаживание по голове

Так вот именно, что никогда не было такой поддержки, ни в детстве, ни потом. И что надо иметь в голове, чтобы ждать то, чего никогда не было? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

И что надо иметь в голове, чтобы ждать то, чего никогда не было? 

Я не могу общаться с вами и поддерживать такой грубый тон. Обсуждать автора в таком ключе и обсуждать ее голову. Простите. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Изя сказал:

Она ждала маминой поддержки, как в детстве - объятия и поглаживание по голове, пусть виртуальные.

А вот тут очень хорошо срабатывает схема "Хочешь что-то получить - сначала поделись своим". Время сейчас сложное для всех, каждого найдётся за что пожалеть. И тот, к кому с участием отнеслись, с большей вероятностью тем же ответит, чем тот, на кого вывалили свои проблемы в ожидании поглаживания. На самом деле, ожидать поддержки там. где её не было никогда, как-то странно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вредная мама сказал:

По мне так вообще ничего ни от кого не ждать.

Когда человек так болен, у него все чувства обостряются. Ей реально хватило бы доброго слова. Да от чужих доброе слово и то помогает. А тут все же мама.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А тут все же мама.

В каком законе прописано, что мама - особый человек и имеет какие-то отличительные обязанности в выдаче добрых слов? В ваших мечтах - это да. И в мечтах автора. Поэтому ее и корежит. Сама намечтала, сама обиделась

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

В каком законе прописано, что мама - особый человек и имеет какие-то отличительные обязанности в выдаче добрых слов

Это не в законах, в которых вы сильны. В законах про любовь и поддержку вообще ничего не пишут.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Когда человек так болен, у него все чувства обостряются. Ей реально хватило бы доброго слова. Да от чужих доброе слово и то помогает. А тут все же мама.

Ну я отвечала цитируемой фразой совсем она другую ситуацию. И даже в ситуации болезни... не была мама сочувствующим человеком ни-ког-да. Логично предположить, что и сейчас ничего не изменится. Я автора понимаю - тепла хочется, но вот так складывается жизнь,  что от мамы его не получить никак. Это же не вдруг мама, всегда понимающая и любящая, заботливая и переживающая, стала вот такой? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Логично предположить, что и сейчас ничего не изменится.

Когда такая болезнь, то люди могут и измениться.

Я просто понимаю, почему автору было так плохо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Я просто понимаю, почему автору было так плохо.

Так я тоже понимаю. И совсем не отказываю автору в тех эмоциях, что она испытала и описала. Болезни уже 1,5 года, думаю, что мама в курсе с самого начала. Я вот об этом.  За полтора года так, почему сейчас имело место какое-то ожидание? 

Даже не так. Ожидания были все эти полтора года, почему именно сейчас это воспринялось наиболее обидно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

почему именно сейчас это воспринялось наиболее обидно?

Наверное, так сложился разговор. Когда и не думали просить, а ей отказали? Да и вокруг это вирус поганый, вот и накопилось. Копится-копится по капельке,  и вот выплеснулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2020 в 13:47, Шуршинчик сказал:

Просто между ней и сестрой что-то особенное, только их, я там третий лишний,

Милая Шунширик, возможно, так и есть. А может вам это кажется. Почему одного человека любишь больше другого - это не поддаётся объяснению, вернее, не обязательно больше любишь, а чувствуешь какую-то большую близость с ним, так просто бывает и не зависит от нас. И даже не хочешь этого показывать, а люди, нуждающиеся в нас, чувствуют. 

Прекрасно понимаю, что вам хотелось немного: чтобы мама отозвалась сердцем, сказала какие-то простые, но тёплые слова.

Может, с эмпатией у мамы не очень и так бывает, может, за полтора года вашей болезни уже свыклась с этой мыслью, потому ответ прозвучал без нужной вам сердечности.

Люди же ко всему привыкают, даже к болезням своих детей, смиряются, начинают мыслить более спокойно. Вот для примера: сейчас ситуация аховая, первые дни колбасило всех, сейчас многие приняли ситуацию, успокоились и уже нет тех эмоций и горячности.

Нечасто так бывает, что в отношениях всё совпадает. Мамы хотят, чтобы дети чаще звонили, интересовались, дети хотят, чтобы мамы меньше лезли, другие дети хотят, чтобы мамы больше внимания уделяли. А мы просто разные, и отдаём столько, сколько можем, при этом можем и не подозревать, что человек ожидает большего.

Зато мы есть друг у друга, давайте принимать друг друга такими, какие мы есть. Я вообще зашла пожелать вам здоровья, пусть ваша ситуация разрешится благополучно, берегите себя и не накручивайте, вы именно этим и занимаетесь. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шуршинчик сказал:

Потому что произошло резкое ухудшение за несколько месяцев.

Я очень вам сочувствую. Очень. И понимаю вас в ваших чувствах. От всей души желаю вам принять то решение, которое позволит улучшить качество вашей жизни. Будьте пожалуйста сильной. Это сейчас очень важно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изя сказал:

Часто слова и поддержка ценнее денег.

Вот, согласна с вами, очень даже. Я с 16 лет живу самостоятельно, работаю и себя обеспечиваю. Мне родители не помогали, да и не приняла бы я эту помощь. Но, пока был жив мой папа - я могла просто уткнуться носом в плечо, меня бы просто пожалели и приободрили. И все, мне этого хватало.

Не мог бы мне он особо ничем помочь, но ласкового слова бывает достаточно.

@Шуршинчик- я хорошо понимаю, что вы ждали от мамы, просто доброе слово и все. Это на самом деле так много. Держитесь у вас хорошие детки. И вы сама. :wub:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Катакомба сказал:

В каком законе прописано, что мама - особый человек и имеет какие-то отличительные обязанности в выдаче добрых слов? В ваших мечтах - это да. И в мечтах автора. Поэтому ее и корежит. Сама намечтала, сама обиделась

Исходя из любимого постулата "никто никому ничего..." вы правы. А с человеческой стороны... Если надо объяснять, то не надо объяснять.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катакомба сказал:

В каком законе прописано, что мама - особый человек и имеет какие-то отличительные обязанности в выдаче добрых слов? В ваших мечтах - это да. И в мечтах автора. Поэтому ее и корежит. Сама намечтала, сама обиделась

Хм, ну это вроде нормальное, здоровое поведение детям любить родителей,а родителям детей. Если этого нет, то какой смысл тогда вообще с мамой общаться? Если она такой же равнодушный человек как и все.
Я с очень близкой родственницей уже лет пять никак не контактировала потому-что мне всегда казалось, что нет чувств между нами. Если родственник тебе как чужой, то зачем он нужен. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мастихин сказал:

Хм, ну это вроде нормальное, здоровое поведение детям любить родителей,а родителям детей. Если этого нет, то какой смысл тогда вообще с мамой общаться? Если она такой же равнодушный человек как и все.
Я с очень близкой родственницей уже лет пять никак не контактировала потому-что мне всегда казалось, что нет чувств между нами. Если родственник тебе как чужой, то зачем он нужен. 

Вот именно, что чужой и давно пора было отпустить человека и не напрягать его своим присутствием. Нет, лезем и надеемся, лезем и надеемся. 40 лет надеемся.

Вот я думаю уже, захотеть от автора по-человечески, чтобы она мне 10 тысяч подарила. Не, а что, законом не запрещено. Мало ли, что она не хочет давать, но я же хочу, я хочу эмпатии, мне тяжело, дайте десяточку. А если не дадите, буду плакать всю ночь. Она же должна меня понять и пожалеть.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2020 в 11:58, Шуршинчик сказал:

Спасибо всем за ответы, я сама не размотала бы этот клубок. Действительно я смирилась с не любовью матери давно, приняла это как факт (хотя может это мне казалось), но так или иначе пыталась опять заслужить эту любовь. А значит нифига я не смирилась и как капризный ребёнок требовала этой любви. 

Ключевое - показалось. Не все мамы розовым детей покрывают. И есть мамы где-то соображающие и на автомате дают жесткую реакцию, а потому что прикидывают варианты, отсекая ненужный.

В 09.04.2020 в 17:00, Шуршинчик сказал:

И уверенна ей моя помощь нужна, если не сейчас то потом, позже точно понадобится.  

Правильно. Вы знаете, наши родители не только тропинки выкладывают удобные нам в жизнь.  Обижают, мы их прощаем и любим до самозабвения, мы их обижаем - они прощают. Они и подножки ставят мощные, хотя бы уходом из жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Осторожность сказал:

Исходя из любимого постулата "никто никому ничего..." вы правы. А с человеческой стороны... Если надо объяснять, то не надо объяснять.

Я, в принципе,  холодная мама, т..е.. моя жизнь мне важнее, чем жизни моих детей. Но....если шанс. -толькко. один из двух - я. отдам. его ребенку.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю маму автора, не знаю ее характер. Просто все люди разные. И мама, могла сказать так коряво, не найдя правильных слов в глубине души переживает.

Но бывают и холодные мамы, как я тут читала. И наверное я одна из них, но я работаю над собой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×