Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эверита

Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

Recommended Posts

40 минут назад, kuksi сказал:

Дети от дочери всегда будут родными внуками. Хоть смени та дочь десять мужей, она останется дочерью.

С сыном сложнее - разведется он с женой и не увидит больше бабка внука если бывшая сноха так захочет. Вот отсюда и разница в отношении.

Вот никак не могу понять эту логику. Внуки от дочери - родные, а от сына двоюродные что ли? Дети снохи? Сыночка в их рождении вообще никак не принимал участия? 

Ладно, если молодые разведутся когда - нибудь, непонятно, увидят ли свекры внуков. Но когда они живут нормально, о разводе не помышляют даже, почему внуки не такие, как дочерины? Хотя, знаю много случаев, когда после развода женщины остаются в отличных отношениях с бывшими свекрами. 

Но подарки выпрашивать всё равно неприлично, они должны по велению души делаться, а не по принуждению. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Booka сказал:

Да и не должно быть. Если так получилось, что в семье к невестке и дочери равное отношение, то это огромный бонус, а вовсе не обязанность свёкров. 

А я и не говорю об обязанности. Не надо ни от кого ждать чего-то, тогда и разочарований не будет, я еще не говорю о наличии основания -  ждать чего-то. Детский сад какой-то. Пусть муж и дарит брюлики жене, ему же сына родили. А от бабушки уже получен подарок.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Дым сказал:

Ребенок невестки такой же внук как и ребенок дочери. Он от ее же сына. Или от дочери свой, а от сына так.. . Интересная политика.. Если даришь, то дари всем поровну, или рот на замке держи если подарила. А то перекос какой то получается.

Кстати, подарок сделала мать своей дочери. Тому же зятю она не дарила дорогих подарков. Вопрос : если бы она подарила аналогичный по стоимости подарок сыну, сноха тоже бы обижалась? Если вот одарила мать своих детей за внуков.

И кто запрещал маме снохи дарить ей аналогичные подарки? Считает что так надо одаривать дочь? Ну пусть и требует с родной матери. 

И с чего вдруг свекровь должна держать рот на замке и когда она успела круто задолжать снохе? :huh:

 

12 минут назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Вот никак не могу понять эту логику. Внуки от дочери - родные, а от сына двоюродные что ли? Дети снохи? Сыночка в их рождении вообще никак не принимал участия? 

Ещё раз - тут у каждого своя логика. Кому-то и внуки от сына роднее и любимее, чем от дочери и так бывает. Сколько людей, столько мнений и отношений в семье. :)

Мое же мнение такое, что если есть и сын и дочь, то детей дочери рожает дочь, а детей сына  - женщины сына. Генетически-то они все родные, не спорю, но вот допустим развелись и дочь и сын - чьи внуки будут по прежнему регулярно тусить в семье бабушки? Вот то то и оно. :rolleyes:

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Свекровь внуков не обделила, по коляске подарила. Обделила, получается ... сына :D Дочери серьги с брульянтами, а сыну - ничего. Мужскую ювелирку зажала :D Но сын адекватным оказался, не предъявляет маме ничего. В отличие от невестки. 

Прикольно было, если бы свекровь подарила своей дочке серьги, а сыну допустим перстень. Зять и невестка должны возбухнуть, особенно невестка?:idiot:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

Прикольно было, если бы свекровь подарила своей дочке серьги, а сыну допустим перстень. Зять и невестка должны возбухнуть, особенно невестка?:idiot:

Это было бы очень честно :clap_1:Без сарказма.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Вот никак не могу понять эту логику. Внуки от дочери - родные, а от сына двоюродные что ли? Дети снохи? Сыночка в их рождении вообще никак не принимал участия? 

 

Внуки - родные, но не все матери внуков родные, вот о чем речь. Дочь своя родная сама по себе, безотносительно рождения внуков, а невестка - просто мать родного внука, узами крови с семьей мужа не связанная, ну элементарно же.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Это было бы очень честно

Да именно финансово там и так помогают сыну) Машину вот недавно отремонтировали им, очень недешево. Просто Настя молодая очень, 20 лет всего. Еще по детски немного ждет какой- то особенной заботы. А сестре Ире уже 31, десять лет родить не могла, несколько выкидышей на больших сроках. Уже наверно не верили. Но смогла, хороший, доношенный, здоровый пацан. Тут наверно тетке и звезду с неба не жалко было Ире подарить)) 

А Настя замуж по залету, не прикипела еще к семье мне кажется, не верит тетка в крепость их брака и отношений. Выжидает)) Даже на первый взнос сыну помочь отказалась, типа, соберите половину суммы сами, а я второй половиной помогу. 

Не знаю, чо там у них. Настя с братом живут в доме тети и дяди, Ира тоже пока у мамы, муж военный, сейчас в командировке, она еще с апреля здесь. Так что спрятать ьам серьги наверно было и невозможно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем невестки очешуели! Опять свекровь им должна. Кругом должна! Жену должен муж одаривать за ребёнка, а не мама его. Многие из здесь присутствующих огребли ценные подарки от вторых мам за своих детей? Что-то я сомневаюсь.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Да именно финансово там и так помогают сыну)

Неслабо так помогают. Благодарность хоть какая-то есть или только "Маловато будет!"  "А мне?" :cry_1:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дануна сказал:

Прикольно было, если бы свекровь подарила своей дочке серьги, а сыну допустим перстень. Зять и невестка должны возбухнуть, особенно невестка?:idiot:

Невестка тогда бы желчью изошла, что не муж рожал.

Зависть она такая - по любому поводу. И, если подумать, то все обиды от зависти. Как говорится. на обиженных воду возят.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

. Так что спрятать ьам серьги наверно было и невозможно

Да и не нужно. Не хватало ещё оборзевшей невестке, решившей, что ей семья мужа круто задолжала, бриллианты дарить. Ей и так слишком много помогают. Я бы на месте вашей тётки ничем не помогала бы такой Насте, а напротив - отправила бы молодых на съем. Раз они такие взрослые, что женятся по залету, то пусть и строят свою "ячейку общества" сами. А то такой Насте сколько не дай все мало, заботы она ждёт особенной, должны ей все, осчастливила. :1eye:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

А Настя замуж по залету, не прикипела еще к семье мне кажется, не верит тетка в крепость их брака и отношений. Выжидает))

Это многое объясняет. Но девушка не промах. Конечно тема не об этом, но что-то мне кажется, она еще себя покажет, это не последнее выступление.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Да именно финансово там и так помогают сыну) Машину вот недавно отремонтировали им, очень недешево. Просто Настя молодая очень, 20 лет всего. Еще по детски немного ждет какой- то особенной заботы. А сестре Ире уже 31, десять лет родить не могла, несколько выкидышей на больших сроках. Уже наверно не верили. Но смогла, хороший, доношенный, здоровый пацан. Тут наверно тетке и звезду с неба не жалко было Ире подарить)) 

Ну нужно было изначально об этом написать. Это меняет дело. 

Изменено пользователем Дым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Жену должен муж одаривать за ребёнка, а не мама его.

Вообще не понимаю, что тут обсуждать. Да ещё на сто страниц.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Вообще не понимаю, что тут обсуждать. Да ещё на сто страниц.

И я. Мать своей дочери что хочет, то и дарит, ещё не хватало разрешения спрашивать у невестки, дикость какая-то. Тоже не понимаю, что обсуждать. Послать ту невестку в жопу, и все дела. Вместе с ее обидами.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Winterborn сказал:

Так что подруга тут - уже дело десятое. Ну конечно, подло поступила. Но какое это теперь уже имеет значение.

Большое значение. Это не подруга и не адекватная. Это подлость чистой воды. Подруга вставила бы фитиль, отматерила, разъяснила и объяснила последствия, но никогда не вынесла то, что говорилось на ее кухне. Как максимум. И как минимум - я записываю. Она поступила много хуже. Это стукачество и доносительство. Интересно, какие плюшки она поимела за эту запись?

Чего я только не слышала на своей кухне: жалобы на мужей, жалобы на свекров. Могу выслушать, могу оборвать,  но вынести это за пределы??

Если бы до подружки не дошло и она бузотерила в родне - вот тогда вина только на ней. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Внуки - родные, но не все матери внуков родные, вот о чем речь.

Ну вот и я об этом. Зачем-то свекровь подчеркнула, что невестка её подарков недостойна. Чужая она и вообще.

Ну ок. Чужая так чужая. Главное, не забывать об этом, и не ждать от невестки теплых родственных чувств.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Ёлка-моталка said:

Справедливости ради, во многих местностях есть традиция, что свекровь должна подарить невестке золото при рождении внуков.

Так что вполне можно понять невестку 

Если в той местности такие традиции, то сережки должны были достаться невестке. А дочке ее свекровь подарит.;)

Пы.сы. если что, моя свекровь сроду не дарила ни мне, ни детям ничего дороже 10 долларов. Я не обижаюсь, давным давно поняла с кем имею дело.

Ого :) я вас не узнаю. ;)

А как же "не открывать хлеборезку на чужое" и не зариться на чужой каравай? Как же скромность? 

Я думала, вы посоветуете невестке быть скромнее, приветливее и вежливее ;)

5 hours ago, Ёлка-моталка said:

Традиции, это дело такое. 

Не соблюдаешь их сам - не жди соблюдения в свою сторону. А то как до подарков невесткам, так свекрови резко про традиции забывают. А вот что им невестки традиционно должны, очень хорошо помнят.

А это так не работает. 

Постановления правительства о том, на что должны обижаться, а на что нет очень интересно было бы почитать.:)

А вообще не надо обижать людей, даже невесток, на пустом месте. В семье лучше иметь хорошие отношения. 

А ситуация, когда дочке дарят за внука, а невестке нет - она ведь действительно двусмысленная. Одна любимого внучека родила, а другая так, " ребенка чужой бабы". Ну, если нужны плохие отношения с невесткой, тогда верной дорогой идёт.

А невестку и не обижали. Внуку подарили коляску. Недешевый подарок. 

Зато невестка открыла рот на чужие ресурсы. Чего вообще не имела права делать.

На всех обиженок брульянтов не напасешься. 

4 hours ago, Флорика said:

Традиции разные бывают, может, в какой-то семье украшения передавались только от матери к дочери, например. Такого, что свекры дарят золото на рождение внука я не слышала.

Но я бы никого не выделяла, во всяком случае публично. Обеим по коляске или равной сумме. А раз уж хочется дочь порадовать отдала бы ей отдельно подарок. И лишнего потом не говорить. Муж купил с подработок и дело с концом. Если спросит о серьгах родня.

Я бы выделила, как всегда выделяю любимых. Именно публично. Уважают больше. 

А если стараешься не выделить и не обидеть, вообще на шею сядут и все равно все будет не так. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Ёлка-моталка said:

Ну вот и я об этом. Зачем-то свекровь подчеркнула, что невестка её подарков недостойна. Чужая она и вообще.

Ну ок. Чужая так чужая. Главное, не забывать об этом, и не ждать от невестки теплых родственных чувств.

Она подарила подарок своей дочери. От которой долго ждала внука. Вы вот фото сына выкладывали взрослого, невестку будете одаривать подарками или вспомните про то, что молодая жена в доме мужа не должна отсвечивать и быть ровной и приветливой? :)

И не зариться на чужое? А, да, и что вы ей не мамка ;)

Дорогие подарки - любимым. Вне зависимости от степени родства. Любимым и прилюдно. Те, кто не так любимы, пусть знают истинное положение вещей, не будут питать лишних иллюзий и чего-то ждать от меня. 

41 minutes ago, Полярная лиса said:

И я. Мать своей дочери что хочет, то и дарит, ещё не хватало разрешения спрашивать у невестки, дикость какая-то. Тоже не понимаю, что обсуждать. Послать ту невестку в жопу, и все дела. Вместе с ее обидами.

Зачем в жопу. К своей маме. На постоянное место жительства. И капризничать туда же.

Что там кстати мама подарила за рождение внучека дочке или зятю? ;)

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Безветрие сказал:

как же "не открывать хлеборезку на чужое" и не зариться на чужой каравай? Как же скромность? 

Ну вообще я за то, чтобы хорошо относится к тем, кто хорошо относится к тебе. 

Невестка не права в том, что вслух возмутилась неравным подаркам. Дарить ей никто не обязан, и это правда.

Но ведь выводы об отношении к нам мы делаем по поступкам. 

Невестка свои выводы сделала. Из таких кирпичиков и складываются в итоге отношения. Вряд ли они будут тёплыми и родственными у невестки и свекрови. И ничего хорошего в этом нет, как ни крути.

Потому что, для хороших отношений нужно делать не то, что левой пятке захочется, а то, что прилично и правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Безветрие сказал:

Что там кстати мама подарила за рождение внучека дочке или зятю? ;)

Как что? Лучший свой подарок она уже сделала, родила ему жену. И хватит с него.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Безветрие сказал:

Вы вот фото сына выкладывали взрослого, невестку будете одаривать подарками или вспомните про то, что молодая жена в доме мужа не должна отсвечивать и быть ровной и приветливой?

Сыну моему только 14, до невесток ещё далеко. Но да, я буду максимально лояльно и тепло относится к невестке. Как вести себя невестке, решит она сама, а не я за неё. Не моя компетенция, указывать другим людям, какими они должны быть. Я могу только решать, как себя вести и какой мне быть.

Никаких демонстративных отличий в отношении внуков от дочки и сына я демонстрировать не планирую. 

Но, правда, я и до пенсии никого на шее тащить не буду. Никаких совместных проживаний, содержания молодых семей и прочих излишеств. Это только развращает взрослых людей.

Изменено пользователем Ёлка-моталка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Зачем-то свекровь подчеркнула, что невестка её подарков недостойна. Чужая она и вообще.

Здесь вообще двусмысленная ситуация. Начать с того, что Настя - девушка молоденькая, без жизненного опыта. Она не знает и даже не догадывается, что такое мечтать и не мочь родить. Что от дочери долгожданный внук - это событие, счастливое. И что внук от Насти - событие не жданное и вовсе не ожидаемое, а "вот так получилось".

Да, и мама за внука от Иры дарит поощрительный подарок, а Насте нужно ждать от собственной мамы за ее внука. Выходит, у каждой мамы по своему внуку, как бы по отдельности.

Я бы не назвала это наглостью со стороны Насти: молодость, неопытность, не понимания отношений и ситуации. Ну зеленая еще, может ей ее мама и растолкует, что дочь и невестка - это не равнозначные величины, но и не оскорбление.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Невестка свои выводы сделала. Из таких кирпичиков и складываются в итоге отношения. Вряд ли они будут тёплыми и родственными у невестки и свекрови. И ничего хорошего в этом нет, как ни крути.

Ну так и свекровь вполне может свои выводы сделать и пересмотреть свою финансовую помощь молодой семье.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Безветрие сказал:

Что там кстати мама подарила за рождение внучека дочке или зятю?

Не знаю) Мама насти живет в деревне, работает на свинарнике и имеет еще младшую дочь. Вряд ли она может позволить себе прям дорогие подарки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×