Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эверита

Обиды. Мы обижаемся, на нас обижаются...

Recommended Posts

Just now, Ёлка-моталка said:

Сыну моему только 14, до невесток ещё далеко. Но да, я буду максимально лояльно и тепло относится к невестке. 

Никаких демонстративных отличий в отношении внуков от дочки и сына я демонстрировать не планирую. 

Но, правда, я и до пенсии никого на шее тащить не буду. Никаких совместных проживаний, содержания молодых семей и прочих излишеств. Это только развращает взрослых людей.

Простите. На фото просто очень взрослый на вид высокий юноша. 

Планировать вы можете все что угодно. Но во первых не говори гоп, а во вторых из общения на форуме вы не производите впечатление человека теплого и лояльного в принципе. И уже готовы к теплоте с незнакомой пока женщиной... Мне кажется, лукавите. Извините.

До совместных проживаний - согласна. Создавая семью, стройте ее сами. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Потому что, для хороших отношений нужно делать не то, что левой пятке захочется, а то, что прилично и правильно

А прилично и правильно это как? Неужели пришлой девочке, которую приняли в семью и помогают ей с мужем материально, так как сами они не тянут свою "ячейку общества", непременно дарить такие же подарки как и любимой дочери, наконец смогшей родить?

Или прилично и правильно вообще не сметь дарить дочери бриллианты, если нет желания или возможности точно такие же дарить невестке? А то она обидется, нескромно открыв на чужое хлеборезку, а этого никак нельзя допустить... И вся прочая материальная помощь семье сына станет не считово, ибо не будет хороших отношений. :bounce:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Или прилично и правильно вообще не сметь дарить дочери бриллианты, если нет желания или возможности точно такие же дарить невестке?

Пока невестка и дочь не родили - было можно. А сейчас обстоятельства изменились. Подарила дочери дорогой подарок - разделяешь внуков. И неважно, что внукам подарено одинаковое, то есть именно к внукам от обоих детей отношение равное. 

Очень примитивная и не лучшего качества манипуляция. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Robby сказал:

Я бы не назвала это наглостью со стороны Насти: молодость, неопытность, не понимания отношений и ситуации. Ну зеленая еще, может ей ее мама и растолкует, что дочь и невестка - это не равнозначные величины, но и не оскорбление.

Ага, как по залету замуж идти -то нормально, тут опытная, а как понимать элементарные правила поведения и семейных отношений -уже неопытная. Тут играем, тут не играем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну вообще я за то, чтобы хорошо относится к тем, кто хорошо относится к тебе. 

Невестка хорошо отнеслась к свекрови, родив ей внука?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Невестка хорошо отнеслась к свекрови, родив ей внука?

Мне это вообще нравится: родила не кому-то, а свекрови. Жесть.

Жену должен одаривать муж, и точка. Остальные по желанию.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Ага, как по залету замуж идти -то нормально, тут опытная,

Так с чего это парень из городской из "упакованной" семьи связался с дочерью "свинопаски"? У него-то и кругозор шире, и круг общения покруче. С ней-то чего связался? Вот и решила барышня, что она достойна, что она равная. Ну и размечталась, раз не побрезговал, когда столько фря вокруг одеты во все заграничное, очень и очень. (голосом Голохвастова).

 

5 минут назад, Дануна сказал:

а как понимать элементарные правила поведения и семейных отношений -уже неопытная.

Да какие у нее могут быть элементарные правила? Тяжелый деревенский труд - институтов не кончала. Я не о том, что в деревнях и селах живут только недалекие, но в 20 лет она может многого еще не понимать, а уж, если у нее в деревне другие традиции.

Нельзя, на мой взгляд, спрашивать с нее большого умища, я вот родилась, выросла и живу в городе, но как оглянусь на свои 20 - мать моя, неужели это я. Ничего, жизнь так обтесала, мама не горюй.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Полярная лиса said:

Мне это вообще нравится: родила не кому-то, а свекрови. Жесть.

Жену должен одаривать муж, и точка. Остальные по желанию.

Печалька: свекровь и не просила и не хотела такого подарка. Как жить?..

10 minutes ago, Robby said:

Вот и решила барышня, что она достойна, что она равная.

Она не равна родной дочери, которой женщина подарила сережки. И это объективно.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Безветрие сказал:

 

Она не равна родной дочери, которой женщина подарила сережки. И это объективно.

 

Как может быть чужой по крови человек равен родному? Ну бред же.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Безветрие сказал:

Планировать вы можете все что угодно. Но во первых не говори гоп, а во вторых из общения на форуме вы не производите впечатление человека теплого и лояльного в принципе. И уже готовы к теплоте с незнакомой пока женщиной... Мне кажется, лукавите. Извините.

До совместных проживаний - согласна. Создавая семью, стройте ее сами. 

Не извиняйтесь, я знаю свои слабые стороны. С чужими я не теплая и не лояльная, да и сама по себе человек холодноватый. Но для родных я делаю многое.

Но вообще в человеческих отношениях все взаимно. Мне сложно представить невестку, которая с порога начнет хамить и ненавидеть свекровь. Тут уж вопросы и к сыну, что подобную выбрал, и к себе, что вырастила лоха и лузера, который на брачном рынке неликвиден, и вот эта хамка - максимум, который ему светит.

А на вежливость люди отвечают вежливостью, и на добро - добром.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

на вежливость люди отвечают вежливостью, и на добро - добром.

Ну вот когда невестка свекровь бриллиантами одарит, тогда и будет отдарков ждать. Следуя вашей логике.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Полярная лиса said:

Как может быть чужой по крови человек равен родному? Ну бред же.

Вообще может. У меня так чужие по крови есть, которые и любимей и роднее родственников. 

Но каждый человек волен выбирать сам, кто ему дорог. И совершенно нормально, что для матери дорога дочь, а рождение внука от дочери - долгожданное событие. Равенства нет и не будет. 

А скандалами молодая жена только портит отношения. Которые в общем-то нужны пока больше ей.

3 minutes ago, Ёлка-моталка said:

на вежливость люди отвечают вежливостью, и на добро - добром

А что невежливого? Обеим семьям подарили по коляске.

А любить кого-то больше, а кого-то меньше - нормально. Это те же нематериальные ресурсы. Которыми вправе распоряжаться только сам их владелец...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Robby сказал:

но как оглянусь на свои 20 - мать моя, неужели это я. Ничего, жизнь так обтесала, мама не горюй

И ее начала обтесывать. Вот урок ей, что нечего считать, что ты  всем подарок, у людей свои "подарки" есть. И будь благодарна за то что дали, а то вернётся Настя назад к своей маме с внуком и алиментами. Вот тут и начнет умнеть. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, kuksi сказал:

прилично и правильно это как? Неужели пришлой девочке, которую приняли в семью и помогают ей с мужем материально, так как сами они не тянут свою "ячейку общества", непременно дарить такие же подарки как и любимой дочери, наконец смогшей родить?

Ситуация довольно специфическая описывается - подарок за рождение внука. 

Ну вот я считаю, что здесь неуместно так явно подчёркивать разницу между дочкой и невесткой. В любом другом случае можно дарить какие угодно разные подарки.

А вот регулярная материальная помощь тоже не всегда благо. В подавляющем большинстве случаев молодые люди гораздо быстрее и увереннее становятся на свои ноги, когда им приходится рассчитывать на себя, а не на то, что родители в клювик положат.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Robby сказал:

Вот и решила барышня, что она достойна, что она равная.

Достойна чего? Чтобы её любили точь-в-точь так же, как родную дочь? Ну это дело такое, достаточно редкое. Хоть из деревни невестка, хоть из Парижа. К внукам-то отношение пока что одинаковое, во всяком случае внешне. 

Вот уж "ваистену" чем меньше делаешь, тем лучше. У мамы нет возможности помогать и делать дорогие подарки - на нет и суда нет. А свекровь дама обеспеченная, в её сторону можно и покочевряжиться. Настю ещё может подбешивать тот факт, что свекровь помогает материально им с мужем. Ей, дескать, подачки, а дочуре своей - бриллианты. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

что здесь неуместно так явно подчёркивать разницу между дочкой и невесткой.

А кто-то  эту разницу не знает? Ведь подарок на рождение внука - это не обязанность. В наше время. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такого особо героического совершила та невестка, что ее брильянтами осыпать следует? Родила - так миллионы женщин тысячилетиями совершали то же самое естественное действо заложенное природой. Родила себе и своему мужу ребенка, так с какой стати это воспринимать как подарок свекрови которой самой небось лет 45- 50. Подарок тем не менее ей сделан и хороший - коляски нынче не дешевы, так сказать спасибо и заняться своим малышом, а не губы раскатывать на большее. Что  касается дочери так тут другая ситуация - этого ребенка ждали долго, он действительно как подарок сам по себе и мать женщины решила так отблагодарить дочь за свои и ее переживания и это нормально. В общем, недовольной невестке все претензии к своей матери- как это она собственной дочери не сподобилась кольцо дорогое подарить за то, что ее бабушкой сделали? Девица " слишком много кушать" Не нравится подарок свекрови в виде коляски - верни и живите своей семьей на свои средства, а губы мужу дуй с претензиями, а не чужой по сути женщине которая тебе этого мужа вырастила.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Флер де Лиз said:

Ей, дескать, подачки, а дочуре своей - бриллианты. 

Да, ей подачки, а дочуре - бриллианты. 

У нас в семье всегда выделяли любимчиков. Так было принято. Отдавались лучшие куски, оказывалась помощь по первому зову и т.д. Откровенно. 

Зато и ожиданий лишних не было. И привычка рассчитывать только на себя выработалась. Да, несправедливо. Но зато все четко знали, что одна внучка может к бабушке приехать в гости на оладушки, а другую там ждут только на условиях помощи по хозяйству. Что у той же бабушки среди сыновей есть любимчик, и меню на день строится только по его вкусу. Что бабушка одной дочке во всем поможет в воспитании детей, а к другой просто приедет попить чаю. Иллюзий не было. Каждый видел и знал истинное положение вещей.

8 minutes ago, Ёлка-моталка said:

вот я считаю, что здесь неуместно так явно подчёркивать разницу между дочкой и невесткой. В любом другом случае можно дарить какие угодно разные подарки.

А почему нет?

Внук от дочери для этой женщины желанное и жданное событие. От невестки - нет. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дым сказал:

Ребенок невестки такой же внук как и ребенок дочери. Он от ее же сына. Или от дочери свой, а от сына так.. . Интересная политика.. Если даришь, то дари всем поровну, или рот на замке держи если подарила. А то перекос какой то получается.

Ну можно и поровну. Дочке серьги брильянтовые, а сыну спиннинг дорогой (ну или лодку с мотором, возможны варианты, цен я не знаю) :laugh:

А невестке её мама пусть дарит, это точно здесь сказали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Безветрие сказал:

Внук от дочери для этой женщины желанное и жданное событие.

Для него тоже коляску подарили.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Тогда уж, если за равенство и братство, надо было и сыну тоже серьги дарить :) 

Серьги не серьги, а мама моего знакомого обещала подарить свою долю в трешке тому из сыновей, кто первый родит внука (у нее три сына). Не невестке, которая мучилась-рожала, а именно сыну. Во где простор для обид. 

Вообще не понимаю претензий невестки. Обоим детям подарили по одинаковому подарку - коляске. А уж что мать дарит своей дочери - то не невесткино дело вообще. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Ситуация довольно специфическая описывается - подарок за рождение внука. 

Любимой дочери. Это нормально.

21 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну вот я считаю, что здесь неуместно так явно подчёркивать разницу между дочкой и невесткой. В любом другом случае можно дарить какие угодно разные подарки.

Почему вдруг взрослая женщина стала обязанной тратить свои деньги с оглядкой на другую женщину, ещё вдобавок и материально зависимую от неё?

 

22 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

А вот регулярная материальная помощь тоже не всегда благо. В подавляющем большинстве случаев молодые люди гораздо быстрее и увереннее становятся на свои ноги, когда им приходится рассчитывать на себя, а не на то, что родители в клювик положат.

Вы полагаете, что невестка будет счастлива, если эту помощь урежут для блага их же семьи и скорейшего взросления? :laugh:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут любимая дочь, нелюбимая... Захотела - и подарила, оправдываться, что ли, перед невесткой?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Безветрие сказал:

нас в семье всегда выделяли любимчиков. Так было принято. Отдавались лучшие куски, оказывалась помощь по первому зову и т.д. Откровенно. 

А я считаю это неправильным. И для любимчиков, и для нелюбимчиков такие отношения ничего хорошего не принесут. 

Относится можно как угодно, но демонстрировать лучше равное отношение, если хотят, чтоб семья была семьёй, а не рассадником обид и претензий. Поэтому - помощь примерно равная, отношение равное и никаких демонстративных делений на сорта домочадцев.

Я резко против политики любимчиков в семье. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Относится можно как угодно, но демонстрировать лучше равное отношение, если хотят, чтоб семья была семьёй, а не рассадником обид и претензий. Поэтому - помощь примерно равная, отношение равное и никаких демонстративных делений на сорта домочадцев.

Это вы так думаете, пока у вас дети маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×