Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никакая

Гражданский брак или все-таки ЗАГС?

Recommended Posts

Ослабелла

Танюш, всякая ситуация требует ближайшего рассмотрения. Я бы тоже не рискнула привести в дом к своим детям этакого "пробного" мужика, с которым, может, и не получится нормальной жизни. А причины, отчего человек не рвется сразу в ЗАГС, несмотря на виимые, вроде бы, предпосылки к этому, тоже могут быть разными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, прочитав всё наткнулась на точную фразу:

А официально замуж звали только те, кто в мужья никак не годится - геи, алкаши, ну и те, кому прописка нужна. 

Очень точно сказано. Я была в официальном браке, недавно сожительствовала и вышло так, что он жил ради того, что-бы я с ним расписалась и прописала. Обстоятельства всё расставили по своим местам.

Вообще-то как жить, в каком браке, со штампом или без - это решает каждый сам для себя. Мне допустим проще просто встречатся или сожительствовать, что-бы не быть не кому чем-либо обязанной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вираж

Вообще-то как жить, в каком браке, со штампом или без - это решает каждый сам для себя.

Главное что бы это обоих устраивало. А вот если один хочет просто жить, а другому нужно чтоб все было официально - возможен конфликт.

У подруги так было. Вроде любили друг друга (она, во всяком случае, его любила), но ей хотелось на законных основаниях иметь статус его супруги, а он ей соловьем заливался на тему. что штамп значения не имеет. Но вот со стороны это выглядело так, будто он еще не определился с выбором жены и она для него - типа "запасной аэродром", пока лучше не нашел и эта сойдет. расстались прожив почти два года.

Зато следующий ее парень уже через пару месяцев захотел отношения узаконить. Хорошая семья получилась, детки растут. А бывший тоже потом женился, куда-то подевалось его неприятие штампов в паспорте. wink.gif

Иногда люди не хотят регистрироваться, когда не уверенны, что это всерьез и надолго. У меня лично так было. Вроде как все устраивало, но видимо чувствовала, что этот человек в моей жизни явление временное. А с мужем никаких сомнений не было. Расписались быстро, всего полгода встречались до женитьбы. Вместе уже 12 год, сейчас завел разговор про венчание, но этого мне делать не хочется, я человек далекий от церкви. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Кем ваши бабушка и дедушка считали друг друга, ну по терминам.

Бабушка часто обрывала деда, когда он называл ее женой: "Какая я тебе жена, мы с тобой сожители".

Обычно после войны было не до того, когда кто-то был женат, а с разводами тогда сложно было

Первая жена у деда, с которой он был официально зарегистрирован, умерла сразу после войны, конечно, долго один не оставался. Мужики были нарасхват. Так что ваш намек здесь неуместен.

Когда деду исполнилось 80 лет, он сказал: "Что, бабка, так и умрем сожителями, а давай-ка распишемся!" Так что мы у них на свадьбе еще погуляли.

Сразу хочу сказать, отношения какие были, такие и остались. Еще раз повторю, я не о внутрисемейных отношениях веду речь. Они точно от регистрации брака не зависят.

Мой папа, к сожалению, умер. Мама сейчас сожительствует с другим мужчиной. Понимаете, у нас в семье в эти слова не вкладывается какой-то обидный смысл. У нас сожители - живущие вместе мужчина и женщина, просто официально не оформившие свои отношения.

Но каждый человек индивидуален. Если мои слова кого-то задели, не обижайтесь. Считаете себя мужем и женой - так и хорошо, будьте счастливы.

Злобынюшка

Должно ж было мне на моем веку самой захотеться праздника,

Вот и моим бабе с дедом, наверное, захотелось.

А вам обязательного исполнения ваших желаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня сейчас раздумья на перепутье)))

Тринадцатый год живем вместе не расписываясь.Просто потому что с самого начала мой благоверный настаивал на пышной свадьбе! А у меня 10 кузин и каждая по 2 раза замуж выходила. Меня в детстве на все эти свадьбы таскали и я их так перекушала, что терпеть не могу!

А сейчас встал вопрос денежный. Дело в том, что ребенок у нас приемный (ну не получилось своих) и на него идет зарплата мне как приемному родителю. С этих накоплений плюс ипотека мы взяли квартиру (однушку) для дитеныша в перспективе! Если расписаться и оформить благоверного тоже как приемного родителя - то естественно выплаты увеличатся и мы сможем быстрее ипотеку выплатить! Согласитесь - приятно?!

И вроде бы я собралась наконец - то дойти до ЗАГСа (хоть и претит мне это по прежнему). И даже благоверный уже согласен на тихую роспись - вариант: родители/свидетели.

Но вот есть у него "милая" привычка меня дразнить, говоря:вот подадим заявление, а там и пышная свадебка - куда ты денешься?

И понимаю, что дразнит, а завожусь по страшному и в очередной раз посылаю его подальше с замужеством! laugh.gif

Похоже я не настолько меркантильная, как мне казалось - потому что медленно дозреваю до мысли: А нафига оно мне надо - выплатим ипотеку и так

В общем.... кажется мой благоверный так и останется непроштампованным harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я эти ветки ( она, кажется, четвертая подобная?) и такое ощущение, что хотеть замуж - стыдно и несовременно. А кто хочет вот этой пресловутой свадьбы, штампа, официоза, тот просто уже плесенью покрылся и его пора на свалку, так как "продвинутые " такой ерундой не заморачиваются.

Я всегда, сколько себя помню, была "повернута" на свадьбах и официальном браке. С самого маленького возраста ходила с бабушкой смотреть на невест по субботам и знала, что у меня будет только так и никак иначе. Вот сейчас, будучи замужем второй раз, а перед этим прожив с актуальным мужем год в гражданском браке, могу сказать, что разница огромна. Нет, конечно внешне она проявляется только в отсутствии или наличии кольца ( и то не у всех), а вот внутри, в душЕ, она очень существенна.

Отношение стало бережнее к друг другу, муж как-то уже без оглядки строит далеко идущие совместные планы, в том числе финансовые. Я стала намного спокойнее, что отразилось на поведении, на общей более теплой атмосфере в семье. Внутри меня больше не таится страх перед будущим. Для моего мужа, который так же с пиететом относится к штампу, жениться - серьезный шаг. И если он его все-таки сделал, значит уверен во мне, в своих чувствах и прочее.

Одно то, что он ни на минуту не снимает кольцо, даже на ночь, уже говорит о том, что для него это так же, как и для меня, символ, а не просто золотая безделушка. Ну вот такие мы несовременные в этом вопросе. И мне радостно от того, что так совпало. Я не смогла бы жить с ним просто так дольше того срока, который мы сами себе установили - одного года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Мне кажется жить в гражданском браке или в официальном браке - это личное дело каждого.
Тань, своим постом ты показала то, КАК ты относишься к такому вопросу...

То есть - если ты изначально нацелена исключительно на узаконивание отношений - то и не будешь сожительствовать годами...

Ну что-то в этом роде...

Меня всегда удивляло другое...

Вот на примере подружки моей Маньки... Живёт она с мальчиком уже больше двух лет, и всегда приходит к Маше и жалуется: "Дэн (его Денис зовут) мне так и не делает предложение... Забеременеть что ли?.."

В девичьи разговоры я сроду не вступаю, советов тем более не даю, но не могу понять только одно - на хрена ты живёшь с человеком, если уже ИЗНАЧАЛЬНО не совпадают ваши мысли и желания?..

Очередной пресловутый семейный "труд"?..

Типа - я тебя всё равно под себя прогну?..

А я бы - например - потом жить не смогла вот с таким "прогнутым"... Но тут - как говорится - каждому своё... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто хочет вот этой пресловутой свадьбы, штампа, официоза, тот просто уже плесенью покрылся и его пора на свалку, так как "продвинутые " такой ерундой не заморачиваются.

Я так не думаю. У меня просто характер слишком недоверчивый. Все, что Вы описываете в отношениях после свадьбы, мне нужно было "до". Честно говоря, не думала, что вообще с кем-нибудь уживусь. В первые годы совместной жизни не один раз собирала вещи. Поскольку собственная квартира далеко, в другом городе, процесс развода представлялся жуткой процедурой.

Это сейчас все отношения выяснили, пришло то самое понимание и уважение, стали подумывать о ребенке, вопрос снова возник. Вчера дала согласие, теперь, как и предполагала, спорим о фамилии.

В процессе обсуждения на форуме, кстати, заметила, что мнения делятся примерно 50\50. Ничего несовременного в официальном браке нет. Кому как нравится, лишь бы человек был хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакая

Все, что Вы описываете в отношениях после свадьбы, мне нужно было "до".
Зацепила эта ваша фраза...

Тут Лигия превосходный - с моей точки зрения - пост написала, полностью отражающий мои мысли и эмоции, но вот что касательно ваших слов я либо не понимаю, либо не принимаю...

Отношения ПОСЛЕ СВАДЬБЫ... g.gif

При чём тут вообще это???

Человек я косноязычный, поэтому даже выразить не могу словами своё недоумение...

Если свадьба - Рубикон, то я далеко не Цезарь из Галлии... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я эти ветки ( она, кажется, четвертая подобная?) и такое ощущение, что хотеть замуж - стыдно и несовременно. А кто хочет вот этой пресловутой свадьбы, штампа, официоза, тот просто уже плесенью покрылся и его пора на свалку,

И у меня тоже складывается впечатление, что попал в какой-то нереальный мир. Столько форумчанок пишет, что не хотят быть официальными жёнами.

Потому что в жизни практически не встречал женщин, не мечтавших стать законной женой. Даже те, кто долго живёт, так называемым гражданским браком, в приватной беседе никогда не отрицали свою законное супружество.

Не беру в расчёт женщин после 40, которые никогда или недолго были замужем. У тех совсем другие причины не хотеть замуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А что, единственная причина зажить вместе - материальные проблемы? А как же любофф?

Ну вне брака да, материальные. А по любви женятся biggrin.gif Причем главное, повторяю, по инициативе мужчины и не когда женщина этой инициативы ждет 5 лет, периодически к ней подводя всякими разными женскими хитростями, а когда она вообще НИЧЕГО еще не ждет, а он уже определился biggrin.gif

Злобынюшка

Я вас понимаю smile.gif Все же даже вы сами себе доказываете, что официальный и гражданский браки - это разные формы отношений, ибо были бы они одинаковыми, вам с вашим опытом уж никак не могло бы захотеться что-либо менять или обращать на это внимание.

Для меня идеальный брак был бы гостевым biggrin.gif Потому что вступать в 40-летнем возрасте в брак официальный - это надо слишком заморачиваться всякими имущественно-юридическими вопросами, потому что к этому возрасту люди уже много чего нажили, у них дети, престарелые больные родители и все такое прочее. Это не 20 лет, когда ничего за душой нет, одна любовь да романтика, тогда все проще. Сожительство - ну для меня это как пахать на бытовой почве на чужого дядьку, нет уж, увольте biggrin.gif Только встречи, свидания, вздохи и прощания, как тут говорят, любовь - это главное cool.gif

Лигия

Вы написали то, что я тоже давно хотела сказать thumb_yello.gif

Конечно же, когда гражданский брак все-таки становится официальным, отношения меняются, точно так же, как меняется состояние человека, который чего бы то ни было страстно и долго желал и наконец-то заполучил wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

это разные формы отношений, ибо были бы они одинаковыми, вам с вашим опытом уж никак не могло бы захотеться что-либо менять или обращать на это внимание.

Прошу заметить, в данный момент у меня отношений брачных нет никаких, так что я не менять хочу, я хочу начать. Я нигде не говорила, что это одинаковая форма отношений. Суть одинаковая, форма разная. Официальный брак со штампом в паспорте и, иногда, со сменой фамилии. smile.gif Суть не меняется и это как раз я понимаю. Я не суть хочу поменять, а антураж. По сути одно и то же, в принципе я не развалюсь и даже сильно не расстроюсь, если официального брака не будет.

Конечно же, когда гражданский брак все-таки становится официальным, отношения меняются,

Отношения, как раз таки не меняются. Я не потому хочу, чтоб они поменялись, отношения останутся, надеюсь, такими же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иннокентий

Столько форумчанок пишет, что не хотят быть официальными жёнами.
Опять-таки боясь нарваться на гнев форумчанок, "которые не хотят быть официальными жёнами", могу высказать своё личное предположение и видение ситуации так, как я её себе представляю...

Лукавят форумчанки - в большинстве случаев лукавят... wink.gif

Не беру женщин от тридцати и выше, которые уже побывали в браках, а вот про молодых половозрелых девушках мнение своё составила...

Сколько довелось с ними пообщаться, столько раз и видела неподдельную радость и блеск в глазах, когда наконец-то (!!!) бой-френд сделал им предложение...

И тут же планы на свадьбу, дизайн платья, букет невесты и уникальное обручальное кольцо...

Да хотят девчонки замуж, хотят!!! Что бы здесь ни говорили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

И тут же планы на свадьбу, дизайн платья, букет невесты и уникальное обручальное кольцо... Да хотят девчонки замуж,

Девчонки не замуж хотят, а свадьбу. smile.gif Вся эта фиговина с дизайном платья, кольца и букета это подтверждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Да хотят девчонки замуж, хотят!!!

Так даже все русские народные сказки заканчиваются свадьбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гражданском браке 6,5 лет, и что-то штампа не хочется, мне вот так удобнее, мало ли что, всегда смогу уйти. Да и к тому же, это такой ответсвенный шаг laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

Так даже все русские народные сказки заканчиваются свадьбой.

С обязательной регистрацией в органах ЗАГС. laugh.gif Причем сказки-то тут? Времена сказочные - дохристианские, всяких Варварушек и Марфушек никто даже не венчал. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не беру женщин от тридцати и выше, которые уже побывали в браках, а вот про молодых половозрелых девушках мнение своё составила...

В период юности хотеть замуж - это нормальное и закономерное желание, это уход во взрослую жизнь. Взрослые планы, своя семья, ну и, в конце концов, сама свадьба - платье, фата, праздник только твой и твоего любимого человека.

У меня тоже такие мысли были. С мужем до свадьбы были 10 лет знакомы, 1,5 года жили вместе, и быт наладили какой-никакой. Нормально, в общем, жили. Поженились уже когда мне было 23, мужу - 26.

Неофициальный брак обоих вполне устраивал, но хотелось нам праздника для себя - торжественный наряд, торжественный момент, первый совместный документ нашей семьи - свидетельство о браке, общая фамилия и т.д.

Ребенка тоже планировали, усыновлять потом уже как-то "не очень" казалось.

У нас кумовья были не расписаны, когда дочка у них родилась. Так кум потом оформлял удочерение собственному же ребенку.

Ну а после свадьбы ничего особо не изменилось - просто появилось ощущение, что мы не просто близкие люди, а уже родственники что ли. На наших работах нас еще до свадьбы называли мужем и женой. Так что социальный статус не поменялся.

Да и вообще, приятно же, что ты замужем. Первое время, после свадьбы, если кто-нибудь ко мне подкатывал с предложением познакомиться, я сразу руку с колечком показывала - я сразу после знакомства замуж выхожу, готов быть следующим? biggrin.gif

Ну а сдругой стороны, лично для меня официальный брак - это некая гарантия того, что я сама на сторону смотреть не буду. Допустим, увидев симпатичного парня не надо думать о том, а вдруг - это моя судьба мимо только что прошла, а думаешь о том, что судьба дома ждет.

Несколько лет назад мне нравился один знакомый. (я еще не замужем была). Он пытался за мной ухаживать, но он так и остался просто знакомым, т.к. он мне просто нравился, а мужа будущего я уже любила.

В общем, я за официальный брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну я-то тоже рассуждаю чисто гипотетически, потому что я в данный момент замужем, и разводиться пока не собираюсь, и превращать свой брак в гостевой, разъехавшись с мужем по разным квартирам тоже biggrin.gif Я просто предполагаю, а вот если бы да кабы, чего бы я могла бы хотеть и почему.

Смена фамилии меня бы волновала, если бы у меня была собственная патологически неблагозвучная фамилия. Главное, чтобы у детей была фамилия отца, а у меня может быть какая угодно biggrin.gif Хотя в 20 лет сменить фамилию - это было круто cool.gif, особенно в чисто женском коллективе.

Я не суть хочу поменять, а антураж.

Мне антураж как раз пофиг. Я всегда была противницей всех этих свадеб, платьев и прочей показухи, мне она совершенно не нужна. Для меня меняется именно суть. И в каждом виде отношений она ДЛЯ МЕНЯ разная. Потому что я бы внутри себя смотрела бы на эти отношения по-разному и оценивала бы для себя их по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто счастливая

В период юности хотеть замуж - это нормальное и закономерное желание, это уход во взрослую жизнь.

А я вот в 18 лет ушла во взрослую жизнь, но не особенно морочилась со свадьбой и кольцами. Кабы не родители с обеих сторон, жили бы мы как есть. Но надо, оказывается, как положено. У нас и денег не было шиковать, за нас купили, организовали, поигрались в нас, как в кукол, напоследок. У меня от первой свадьбы своей ощущение было тягостное, много возни, волнений, платье такое, что не вдруг в нем сядешь-встанешь, в туалет идти проблема, на каблуках я до этого ходила один раз, на выпускном... Короче, морока одна.

Isamar

Я просто предполагаю, а вот если бы да кабы, чего бы я могла бы хотеть и почему.

Вот если бы я сейчас просто предполагала, без личной привязки, то напредполагать могла чего угодно.

Смена фамилии меня бы волновала, если бы у меня была собственная патологически неблагозвучная фамилия. Главное, чтобы у детей была фамилия отца, а у меня может быть какая угодно

А я красивую готова поменять не некрасивую, зато его фамилию.Моя теперешняя фамилия все равно не моя...

Мне антураж как раз пофиг.

Мне тоже был антураж пофиг, но я не про свадьбу, я про смену фамилии, кольцо и совместное проживание в чине официальной жены, ну приспичило мне в сорок лет. Маразм у меня.

Суть для меня одинаковая. Я прекрасно понимаю, что так или иначе мы вместе, мы союз, никуда по собственной воле друг от дружки не денемся. Но я никогда не хотела замуж, но решила что теперь пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живут у него. Работают оба. Но она после работы пашет на ниве домашнего труда, как лошадь. А любимый только телик смотрит. Дама она работящая, даже плиткой ванну и туалет выложила.

А кто подругу гонит к станку к плите и мастерку в ванной? Тоже пришла с работы и на диван прилегла. Устала... blush.gif

А по поводу ремонтов в чужой квартире?! Зачем выкладываться? Я понимаю, что хочется жить в отремонтированном и красивом помещении, но пусть это ее любимы и делает. Ведь были бы они в официальном браке, то и тогда на кваритру она ни каких прав не имеет. Так как принадлежала мужчине до его вступления в брак.

В нашей семье недвижимость оформлена пополам, так что я с легкой душой делаю ремонт и вкладываю деньги. А то перед глазами пример мужа, прожив с первой женой в законном браке 16 лет, был выставлен из дома с носильными вещами и старым маленьким телевизором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Девчонки не замуж хотят, а свадьбу.
Здесь не соглашусь немного... Свадьбу они разумеется хотят, но и статус немаловажен... Для них...

Опять-таки на примере той же подруги моей снохи...

Я же ведь уши не заткну, когда на кухню захожу (если они там сидят кофе пьют и общаются) и слышала несколько раз: "Хорошо тебе, Маш, Никитос от тебя никуда не денется..."

Меня так и подмывает ответить ей ответить, что если бы мой сын не любил свою жену, он бы обязательно "куда-нибудь делся"... laugh.gif Не взирая на штамп в паспорте...

Но я этого никогда не скажу... Во-первых, не моё это дело, а во-вторых не имею никакого права влезать в их беседу...

И не раз слышала, как очередная Машина подружка, выйдя замуж, с гордостью констатировала свой статус...

Она ведь теперь МУЖНЯЯ жена...

Cappuchina

В гражданском браке 6,5 лет, и что-то штампа не хочется, мне вот так удобнее, мало ли что, всегда смогу уйти.
Если даже за шесть с половиной лет excl.gif вас посещают мысли об уходе, то регистрация на хрен не нужна!.. ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

Ведь были бы они в официальном браке, то и тогда на кваритру она ни каких прав не имеет. Так как принадлежала мужчине до его вступления в брак.

А что, если люди живут в квартире, которая кому-то одному принадлежит, то и ремонт делать хозяину? Они семья. Я бы, если честно, пофиг, была бы официальной владелицей или нет, но помогала бы в ремонте помещений, где проживать собираюсь долгие годы.

А то перед глазами пример мужа, прожив с первой женой в законном браке, был выставлен из дома с носильными вещами и старым маленьким телевизором.

Вот если честно, мутит уже от этого вещевого-имущественного критерия брачных отношений. Чеки хранить, ни куска обоев в чужой квартире не клеить... По этой логике, уходя, мой бывший имел полное право ободрать квартиру до голых стен. Он в квартире, которая принадлежала мне, о боги, посмел сделать ремонт. И накупил барахла выше крыши. Потом почти все унес, но я впервые слышу, что так поступать нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Родился ребенок - да зачем его регистрировать, пусть так живет, умер - зачем нам свидетельство о смерти, закопаем, да и ладно. Диплом получать - а ну ее, эту бумажку.

Нам ведь и безо всяких бумажек хорошо, зачем заморачиваться, регистрироваться, ведь мы просто счастливы вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

Родился ребенок - да зачем его регистрировать, пусть так живет, умер - зачем нам свидетельство о смерти, закопаем, да и ладно. Диплом получать - а ну ее, эту бумажку.

Вы удивительно банальны. Это тоже уже обсуждали. Все эти упомянутые свидетельства зачем-то нужны, чего-то без них не получишь (садик или место на кладбище). А свидетельство о браке когда-то, да, было очень нужно. Не селили в гостинице вместе, карьеру в определенных должностях и отраслях было не сделать, квартиру не получить и так далее. Поэтому оно было нужно. А теперича, как говорится, не то что давеча. Некоторым, напротив, свидетельство о браке помешать может, при том же дележе имущества при наличии детей от предыдущих браков.

Так что свидетельство о браке и свидетельство о рождении не одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×