Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Evgenika-Sterva

А мне всегда было интересно как деревенские, сельские жители относятся к ограниченному пространству жизни вокруг

У моих родителей дом в деревне – наследство от бабушки и дедушки. Так как мама на пенсии, весной она уезжает в деревню, а осенью возвращается в город. Так что в деревне хоть и не живу, но бываю очень часто.

В деревне у меня, наоборот, возникает ощущение не ограниченности, а наоборот, какой-то бесконечности окружающего мира. Деревня не имеет такой четкой границы, как большой город. Огороды переходят в поля, за полями лес, за лесом – другая деревня. Небо кажется выше, воздуха больше.

Самый же большой минус деревенской жизни (я имею в виду именно деревню, а не пригород) – отсутствие работы для жителей. Там, где я бываю, ее нет вообще. Отсюда бедность, пьянство и прочие беды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

В деревне у меня, наоборот, возникает ощущение не ограниченности, а наоборот, какой-то бесконечности окружающего мира.

Но ведь деревенские жители не ходят каждый день гулять по окружным полям и лесам. Все-таки, большая часть времени проходит на ограниченном и редко меняющемся пространстве. Вот как к этому относятся люди, живущие там, или к этому привыкаешь? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgenika-Sterva

Меня муж "потащил" в сельскую местность. Я долго брыкалась, сейчас привыкла. Мы живем в 80 км, от Нижнего Новгорода. Зарплата на моей будущей должности одинакова с городом, а работы на порядок меньше. Муж занимается предпринимательской деятельностью здесь и в городе, разницы особой тоже не видит.

Единственное, что напрягает, так это местные жители. Мне трудно с ними находить общий язык. Чужая для них во-первых, а во-вторых веду себя вызывающе, по их мнению.

Ну, в общем, когда жизнь ограничивается собственным домом и теми небольшими расстояниями, которые проходятся до общественных мест.

Я бы назвала это трудовыми буднями, а выходные можно отрываться в городе на полную катушку.

Но иногда я задумываюсь о будущем своих детей(они пока в планах), ведь они должны познавать окружающий мир, а что их будет окружать: мама, баба и кака? Это пока маленькие хорошо, а когда подростут, что делать? Муж сказал, когда подростут, тогда и подумаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Evgenika-Sterva

По опыту общения с соседями, живущими рядом, такие вопросы их волнуют меньше всего. Для них гораздо актуальнее неурожай на огороде, чем прокормить скотину и тому подобное. И это не потому, что они какие-то менее развитые, просто условия жизни накладывают отпечаток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

По опыту общения с соседями, живущими рядом, такие вопросы их волнуют меньше всего. Для них гораздо актуальнее неурожай на огороде, чем прокормить скотину и тому подобное.

smile.gif Это, наверно, самый исчерпывающий ответ!!! В принципе, видимо, так и получается, что просто привыкаешь к такой жизни и такому пространству.

Спасибо Всем за ответы и мнения!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу всю жизнь в деревне. В плане быта живу лучше, чем в городе-свой большой благоустроенный дом с ванной, туалетом, горячей водой, газовым отоплением, баней. В моём деревенском доме мне комфортно настолько, что порой не хочется никуда уходить, я просто не успеваю насладиться уютом своего дома: нет времени, чтобы посмотреть телевизор (48 каналов), ждут своего часа диски с ДВД, хочется побыть на любимом форуме, почитать кипу газет, журналов, поразмышлять над интересной книгой.

Времени нет, потому что я преподаю в школе, потому что у меня семья.

Скотину я не держу, Слава Богу, нет в этом необходимости, да и в последнее время большинство селян не занимается скотоводством, невыгодно, помимо сена нужен комбикорм, а он очень дорогой. Также затем реализовать мясо невгодно: слишком низкую цену дают заезжие покупатели.

Воздух у нас чистый. Природа чудесная, кругом лес, спокойно.

Конечно, многим сельчанам скучно, особенно молодёжи. Никакакой организации досуга. В сельском клубе нет аппаратуры, у администрации нет денег на её приобретение, а молодёжь инфантильна, ждёт, когда за них всё сделают, сама никуда не ходит, не жалуется. Директор дома культуры-человек не на своём месте, ничего не делает, лишний раз не откроет клуб- не то, чтобы организовать какое-нибудь мероприятие. На неё неоднократно жаловались, однако директор имеет влиятельных покровителей, поэтому её и не увольняют.

Местные женщины-пенсионерки ( в основном вдовы) хотели организовать певческий ансамбль, даже собирались несколько раз на репетиции, но у одной активистки случилась личная драма, и все другие участницы из-за солидарности с нею репетиции прекратили.

Администрация села сетует на отсутствие средств в бюджете, и этим объясняет, что в селе в ночное время темно-хоть глаз выколи, ни одной лампочки не горит. Зимой расчищают только центральную улицу села, на остальные три нет средств. Хорошо, что есть сознательные люди в селе, например, такие, как мой муж; наша улица чистится благодаря ему: супруг "ловит" снегоуборочные машины, которые чистят дороги райцентра, договаривается с водителем, естественно, за свой счёт, а иначе зимой, особенно во время снегопадов, по нашей улице Заречной ни проехать -ни пройти.

Асфальтированные дороги по селу разбитые- ямы да колдобины, но их никогда не отремонтируют, хоть куда ни жалуйся, ответ один: мол, федеральные трассы оставляют желать лучшего, а вы о деревенских дорогах хороших мечтаете!

Работы нет, молодёжь уезжает в первопрестольную, оставляя добротные родительские дома.

Поневоле, приходят на ум слова Н. В. Гоголя: "Скучно на этом свете, господа!"

Но лично я не скучаю, человек я домашний, дома мне комфортно, я имею возможность ездить отдыхать, благодаря супругу: он нашу семью обеспечивает материально, поэтому деревенскую скуку я не ощущаю. Но большинство моих односельчан живут скучной, трудной, однообразной жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь жила в частном доме с родителями, жалоб особых не было никогда. Не слышно, как соседи шумят, летом можно загорать во дворе, тут же с грядок покушать свой урожай, красота smile.gif . К тому же, живу в городе, а не в деревне, работой и общением не обделена.

Сейчас временно живем с мужем у его родителей в квартире. Делаем ремонт в частном доме, в котором и будем жить вскоре. Неудобства будут - находится дом на окраине города, там один магазин и куча подозрительных личностей а-ля "дай закурить". И на работу мне добираться с тремя пересадками, это очень омрачает мое будущее. Хотя машина у нас есть, но если мой график работы не будет совпадать с графиком мужа, то буду как-то добираться на общественном транспорте, водить я не умею.

Есть огород, но к нему я абсолютно равнодушна, ну не мое это. Я и цветы-то с трудом посадила около дома wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве мы жили с бабушкой в своем доме. Мне это так нравилось - утром вышел во дворик, землю еще укутывает ночная прохлада, все свежо, пройдусь по грядкам проверю не поспела ли клубника или еще какая вкусняшка, поиграю с собакой, бабушка принесет парного молоко, потом можно целый день играть на улице, никто не прогонит с качель...

Когда выросла, жалела, что нет у нас своего дома, ютимся в квартире, соседи шумят, взаперти целый день, на улице уже так не побродишь.

И тут летом предоставилась мне возможность пожить в частном доме недельку - все-таки это не так романтично. В первую ночь - на потолке я увидела жуткую сороконожку и потом боялась, чтоб она ко нме не залезла в кровать и поэтому не пошла в туалет, а терпела до утра, а то вдруг свалится, кто на голову. Не она, так какая -то другая живность. Еще было жутко от полной тишины. Понимаешь, что соседи далеко и никто не услышит и на помощь не прибежит, если что случится. В своих домах все на ночь закрылись и только утром вышли, во всяком случаи у нас такие соседи. В квартирном доме вроде как по-проще с этим.

А еще с утра не успев проснутся, надо было первым делом накормит живность.

Живности то - 2 собаки, кошка с котятами, но кушать все хотят, а мне еще на работу бежать... После работы, кроме всех обычных забот, еще надо полить огород, прополоть, пособирать, что поспело.

Спала я хорошо, без задних ног. Книжек, лежа на раскладушке в саду, так и не почитала, утром кофеек неспеша, сидя в том же саду, не попила - времени не было. Вывод: мне лучше в квартире жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 10 лет жили в деревне. Было сложно первое время, до этого жили в крупном городе на 4-м этаже, а тут резко так - корова, поросята, огород blink.gif .

Но несмотря на все сложности, мы все многое научились делать - умеем доить и обрабатывать молоко, печь хлеб, огород, сено, заготовки различные, я очень вкусный сыр плавленный делала, мне было всего 13 лет. Жили бы мы и дальше в городе, нас обошли бы многие трудности, но и опыта такого и знаний мы бы точно не приобрели.

Я не пугаюсь борща со свекольной ботвой, потому что это в нашей жизни было. Насекомых типа сороконожек не боюсь laugh.gif . Куда страшнее было без воды, света и хлеба на неделю оставаться g.gif .

А самое главное - у нас было много животных, коровы, козы, конь, и все они были для нас родными. Когда подходило время резать кого-нибудь на мясо, мы все плакали, каждый тайком от другого. Душа получала эмоции и любовь от наших козочек и буренок, которые в городе просто однозначно не от кого было бы получить.

Не знаю, поймете ли, о чем это я...До сих пор плачу, когда вспоминаю козочек своих. А в городе...Хорошо здесь, да. Но душа как-то черстветь начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я городской житель.

Когда с мужем жили в его селе - это было ужасно. Дом "полублагоустроенный", то есть вода холодная есть и усё.

Туалет был на мало того, что уличный, так ещё и общий ( на 4 ближайших многоквартирных дома ) eek.gif

Работы нет, молодёжь почти вся колятся и запиваются. Остальные на Северах. Мой балбес контракт приехал отрабатывать в местную художественную школу.

Мне надо чтоб это всё в тепле...чтобы прийти вечером, набрать ванну с душистой пеной, чтоб вода была горячая...

Единственная сельская местность, где я была бы рада жить -это мой Алтай...скучаю. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мечтает жить за городом, а я против. Плюсы очевидны: свежий воздух, лес рядом, у местных крестьян можно молоко, яйца и овощи покупать - всё свежее, без химии.

Но я больше минусов вижу: чтобы попасть на работу к 8 утра, в половине седьмого надо выехать из дома. Ну летом - ладно, а зимой - снег чистить, машину греть. Дети - садик, школа, бассейн, всё в городе. Сам ребёнок домой не доберётся, родители задержались - сиди, как собака, на крыльце школы, жди! Фитнес-клуб (хотя, может и ну его на фих: пробежался по опушке леса - вот и лучший фитнес!)...

Если продать нашу двушку в неплохом районе, можно купить нормальный коттеджик с удобствами и участком земли за городом, в пределах 30 км. Я всё решиться не могу.

Мне кажется, деревня - это хорошо для людей постарше, не привязанных к работе и без учащихся детей. Но при этом желателен какой-нибудь доход, не как хрен об кочку биться, картошку сажать и скотину держать, чтоб прокормиться, а время было и гулять, и цветочки выращивать, и розарии-альпинарии разводить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вот постарше будете и пеередете, вы же сами понимаете насколько сложнее жить в деревне. Про работу - её там нет, а то, что есть - занято всерьёз и до пенсии чьей-то. Работы нет - это уже засада. Хотя школы-сады и в деревне есть и неплохие, кстати. Я бы только из-за ежедневной езды туда-сюда не переехала бы из города.

не как хрен об кочку биться, картошку сажать и скотину держать, чтоб прокормиться, а время было и гулять, и цветочки выращивать, и розарии-альпинарии разводить...

Во-во, а в деревне вот именно как вы точненько выразились " бьёшься как хрен об бочку" laugh.gif Чтобы альпинариями заниматься, надо времени кучу, а где взять эту кучу, если надо ездить за 30 км работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну какая дуро ПТ мне в репутацию написала?

Вы этих животинок жрали и плакали, фу. Не пойму, да и вы очнитесь уже.

Да, представьте, жрала и плакала! ranting.gif . А не поймете, потому что не жили, видимо, в деревне, будучи ребенком. Не нянькали с рождения этих малышей, которые, вообще-то, и заводятся для того, чтобы их есть!

Собственно, меня не имя ПТ интересует. Просто не пойму, нам деревня и город только бытовые удобства дает (или не дает)? А неотъемлемая часть жизни в деревне - подворье, это что?

------------

Везде есть свои минусы и плюсы. Я бы с удовольствием жила в деревне и сейчас, если бы имела регулярный приток наличных и дом был бы газифицированный. У нас в деревне газа не было, углем и дровами топили, а это тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме бытовых трудностей в деревенской жизни есть ещё один проблемный момент: общение.

Не хочу никого обидеть, но жителям мегаполиса (а наш "городок" хоть и провинция, но миллионник) очень сложно найти общий язык с деревенскими обитателями. Знаю по себе, мы загородный дом строить начали, правда процесс этот очень вялотекущий по причинам финансового характера.

Мы более закрыты, не привыкли, чтоб кто-то лез в нашу жизнь. Сельчане же привыкли сунуть нос в огород соседа. Это не хорошо и не плохо, это вопрос менталитета.

Я очень хорошо отношусь к своим деревенским соседям, они простые люди, когда мы утопили свою машину в протоке, сосед ночью примчался нас спасать на своём вездеходе. И денег не требовал (мы сами хорошо заплатили smile.gif ). И я не считаю, что деревня - это сплошная грязь и пьянь. Приезжая на участок, я вижу нормальных людей, зарабатывающих свой хлеб тяжёлым трудом (по сотне свиней держат), это вызывает уважение. Но эти люди считают деньги в МОЁМ кармане, думают, что мне эти деньги достаются легко и в неограниченном количестве и не видят ничего зазорного в том, чтобы "слупить с городских" лишних денег - нанять трактор или вывезти мусор с участка нам дороже, чем местным.

Они - другие. И дети их другие. Привыкнуть к этому нельзя, мы навсегда останемся для них чужими.

Ягодка опять

постарше будете и пеередете

Обязательно! У нас там та-а-акой лес, и воздух, и горы видно, и до Волги 15 минут (на машине) wink.gif . И альпинарий я обязательно заведу, и баню и беседку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь прожила в стандартной пятиэтажке, мама с детства заставляла и кнутом и пряником бежать на огород в 15 минут от дома и что-то там делать. Как я тогда это все не любила! hmm.gif

И вот выросла, и, сама поверить не могу, как приспичило иметь свой домик в деревне! rolleyes.gif И на мое 23-летие муж сделал подарок - купил мне дачу!!! Недорого, вкладывать и сил и денег еще предстояло много, но я радовалась каждому дачному изменению.

Помню, копаюсь в земле, идет женщина и говорит: "Девочка! Позови маму, спросить надо!" Отвечаю, что мамы здесь нет, живет далеко, что я хозяйка. Так она не поверила. bot.gif

И вот спустя 9 лет я с гордостью приглашаю в свой летний дом друзей. Там все нашими с мужем руками сделано, хотя он тоже нехотя согласился тогда на этот экперимент с земельным участком, он сам был насквозь городской. И жить летом предпочитаем именно на даче, а не в муравейнике в городе.

Жаль, что уже осень, и туда ездим только в баню и на выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет уговаривала мужа поменять квартиру на домик. Он сначала даже слушать не хотел. Я ему все прелести описывала: про клубнику с грядки, ранние огурчики, баньку и т.п. Стали потихоньку объявления просматривать, все как-то не складывалось. Я уже подостывать начала, а муж загорелся, и настойчиво искал.

В общем вот уже год мы в "домике" живем, у нас пол-дома с участком 4 сотки, в черте города.Нам пока нравится. Самое главное у всех теперь своя комната, правда папина - которая общая, но ему можно во всех валяться, как главному медведю.

Хотя, конечно, столько сил уже и денег вбухали в ремонт и перестройку, и еще столько предстоит. Я думаю до конца жизни будет чем заняться.

Туалет в доме, унитаз - выгребная яма. Муж в страхе ждет, когда нужно будет чистить, ходит - проверяет. Вода из скважины, проведена в дом, стоят нагреватели.Поставили душевую недавно, это стало концом моей депрессии, которая образовалась из-за бесконечного ремонта.

Отопление - электрокотел и твердотопливный поставили, водяные батареи. Есть перспектива газ подвести, собирают желающих.

Про "коммуналку" я молчу, сколько в квартире платили и сколько здесь.

В общем мы себя как в квартире чувствуем и в то же время как в деревне, можно выйти в огород полюбоваться на цветы, тут мама моя развернулась. Посадили 2 теплицы помидоров, картошки немного, чтоб молодой поесть, морковь, свекла, огурчики. Очень много зелени. Мы с мамой, как люди большую часть жизни, прожившие в Узбекистане, не представляем жизни без укропа, петрушки, кинзы, салата и многого другого.

В общем планов громадье, было бы здоровье!

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для меня жизнь в частном доме ассоциируется именно с тем, что вокруг - любопытные уши и глаза. И мне это не нравится, я считаю, что квартира в наших многоэтажках предпочтительнее именно в этом смысле.

А в многоквартирном доме не кругом "любопытные глаза и уши"? Когда с мужем в квартире жили, то половина соседей были в курсе, что мы купили стиральную машину, холодильник и что я покупаю в соседнем продуктовом магазине. Потому как заняться им было не чем, в теплое время года, предпочитали соседи сидеть на лавочке и, конечно, им до всего было дело.

А в частном секторе соседи мало интересуются тем, что твориться на соседнем участке. Т.к. своих забот вполне достаточно.

Мы втрой год живем в частном доме, который обменяли на квартиру. Инициатором был муж, я сноачала не хотела об этом варианте даже слышать. А потом подумала, посмотрела, что с нашим ЖКХ твориться и решилась.

Дом у нас в черте города, автобусы ходят каждые 10 минут, рядом два магизина, 3 школы. А воздух thumb_yello.gif , а тишина, а природа... В дом провели воду, туалет теплый еще прежние владельцы сделали, когда закончим ремонт на кухне, то будет 4 комнаты. Сейчас в одной небольшая кухонька, вторую используем как столовую. Ребенка можно спокойно отправить гулять в огород, где у него есть песочница, качели, велосипед. И не переживать, что кто-то может увести его.

Вообщем, сейчас меня в квартиру не заманишь ни какими пряниками. Про оплату коммуналки я молчу no_1.gif За полуторку жилой площадью 28 кв. метров, с одним прописанным мы платили год назад 2000.

За дом в 60 квадратов мы платим: летом-500 рублей, зимой-1500-2000. за реально потребленный свет и газ, а не за того парня, который платить не желает. И его долги на всех жильцов раскидывают. А в нашем городе именно так сейчас и происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

А в многоквартирном доме не кругом "любопытные глаза и уши"? Когда с мужем в квартире жили, то половина соседей были в курсе, что мы купили стиральную машину, холодильник и что я покупаю в соседнем продуктовом магазине. Потому как заняться им было не чем, в теплое время года, предпочитали соседи сидеть на лавочке и, конечно, им до всего было дело.
Ну у нас-то точно такого нет. Мой муж, выросший в этом доме и живущий тут всю свою жизнь у меня спрашивает, на каком этаже живет этот человек. laugh.gif Тут полнейшее равнодушие и абсолютно не принято интересоваться жизнью своих соседей. Это может сослужить плохую службу в экстремальных ситуациях, но в обычной жизни только помогает. smile.gif

А в частном секторе соседи мало интересуются тем, что твориться на соседнем участке. Т.к. своих забот вполне достаточно.

Опять же, там где я бывала и жила все по-другому. В деревне у моей первой свекрови про тебя соседи знаю даже больше, чем ты сам про себя знаешь. smile.gif Скрыть невозможно ни-че-го. Поэтому я и сделала такие выводы.

В ближнем Подмосковье дом с подведенным газом, с водой, со всеми удобствами будет стоить не меньше, чем квартира. При этом работать придется все равно в Москве, а это - электричка, ну или пробки при въезде и выезде. А в дальнем Подмосковье жить ещё тяжелее, ибо см. выше - работы нет, ездить все равно в Москву. Смысл перебираться в сельскую местность? В моем случае это нажить себе геморрой, получив при этом минимальную выгоду и любопытных соседей под боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае это нажить себе геморрой, получив при этом минимальную выгоду и любопытных соседей под боком. 

В Вашем случае, да. Но в небольшом городе, в котором я живу, жизнь в частном секторе имеет больше плюсов, чем минусов. У нас все "рабочие" места сосредоточены в центре. Ездить по любому, что из частного сектора, что из района пятиэтажек.

Тут полнейшее равнодушие и абсолютно не принято интересоваться жизнью своих соседей.

Повезло вам, нашим соседям по многквартирному дому дело было до всего. А слышымость была notworthy.gifmusic_whistling.gif

Так что я однозначно теперь за дом голосую. Но это все на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тех "полуумных" (по версии своих знакомых), кто махнул из столицы в райцентр, в частный дом. Причем далеко, 75 км от Киева. Дом у меня как квартира. Все в доме, как я шучу, четырехкомнатная квартира на первом этаже. по коммуналке зимой меньше, чем за меньшую киевскую квартиру, летом - вообще копейки.

Хозяйства у меня нет. Кошку соседскую чуть прикармливаю плюс мышеловки. Избавилась в первый год от мышей. Пока не достают. Собак планирую, пока ремонт идет внутри дома, не могу завести щенка. Курочки-коровки - это не ко мне. Участок добиваю (или он меня laugh.gif ). Делаю газоны, довожу до ума сад, ландшафтниками облагородилась. Впереди серьезный евроремонт фасада, крыши, скважина.

Вопреки прогнозам, что мне это быстро надоест, не надоедает. Ни ездить час туда и час назад (мне в кайф водить машину), ни сельский контингент. Я с ними только по-соседски обмениваюсь парой фраз в день, иногда "по хозяйству" поговорим. Летом сутками на улице. И завтрак, и обед, и ужин. Пока в спартанский условиях. Закончу все свои мечты воплощать в жизнь, поставлю скамеечки, столки со стульчиками и буду гостей приглашать. А пока приезжают на шашлыки и помочь вишни оборвать, забор покрасить. biggrin.gif

А зимой, чтоб заехать во двор, нужно часа полтора снег расчищать. Зато фитнес не нужен. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась и выросла в частном доме. На всю жизнь возненавидела садово-полевые работы, к котрым меня с детства приучали. Ну не люблю я это и ничего не могу с собой поделать! Вышла замуж, жили в квартире, мне все очень нравилось. Потом развелась и два года прожила в частном доме. Люди, я плакала иногда, чесслово! Всё сыпется-валится, ну нельзя в таком доме без мужика. Да, я поддерживала чистоту, порядок, помидорки высадила, овоща разные, у меня дорожки между грядок были выметены, сорняки у меня как подвид вообще исчезли. НО! Вода у нас шла летом только по ночам, в полседьмого уже не вытягивала. Вставала в 4 утра, чтоб несчастные овощи полить!

Сейчас снимаю комнату в общаге и люди, я счастлива!!! Вода - горячая-холодная круглые сутки, соседи вполне адекватные. Комнатку подмел-вымел, ноги задрал и лежи! А помидорки я нам с ребёнком куплю и на рынке. Или у мамы возьму.

Вот такая я лентяйка. Нет, я летом часто у мамы бываю, там на огороде я ей помогаю, разумеется, не сижу без дела. Дома у нас хорошо, папка рукастый, всё прибьет-приколотит, мамуля обожает на огороде копаться, ну вот ее это стихия. А я вот лодырюга такая. Стыдна!!! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в квартире.

Но выйдя замуж, мы с мужем построили дом . (Дом было дешевле строить, чем купить квартиру).

В первые два года ( А заехали мы в тот же год, что и начали стройку) дом был абсолютно не благоустроен. Вода в колонке за пять улиц, отпление печное, стены деревянные и шлакоблочные (не оштукатуренные).

Но в течении двух лет все отремонтировалось, благоустроилось.

Сейчас у нас туалет, ванна, горячая вода, климат-контроль wink.gif ... Получается, огромная благоустроенная квартира.

Во дворе банька, гараж прямо под носом.

До городской части ехать на машине минут 10, на автобусе от конца до конца полчаса.

Помню, как рыдала в первый год. Было холодно, стирали в детской ваночке. Предварительно притащив воду по сугробам в фляге. Ужасть...Просила мужа разменять дом на квартиру. Слава тебе Господи, не разменяли.

Зато сейчас не представляю, как можно вообще жить в квартире, где можно выйти только на балкон.

Опять же оплата комуналки. Существенно меньше. В разы.

Близость огорода , гаража и бани. Все в шаговой доступности.

НЕ скажу, что скучно. У нас город совсем рядом. В принципе, можно и с соседями словечком переброситься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием жила в деревне и сейчас, если бы имела регулярный приток наличных и дом был бы газифицированный. У нас в деревне газа не было, углем и дровами топили, а это тяжело.

Эх, приток наличных бы. Я б тогда обязательно переехала в маленький городок, а летом бы выезжала в деревню. В жизни не жила в деревне. Попробовала. Понравилось. Печку топить научилась, траву косить и сгребать сено. А кругом тишина, просторы, леса и луга. smile.gif

По науке это называется "дауншифтинг", заведомое понижение уровня жизни с целью получения кайфа. Мой дауншифтинг удался на славу. Жаль, что там, где он есть, там нет работы и денег. А где есть сейчас я, там работа, средства к существованию, но нет деревни. Обидно. Даже с понижением уровня жизни надо что-то кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По науке это называется "дауншифтинг", заведомое понижение уровня жизни с целью получения кайфа. Мой дауншифтинг удался на славу. Жаль, что там, где он есть, там нет работы и денег.

Есть разумный баланс rolleyes.gif Небольшие города. Такие, где из 60 000населения, тысяч десять проживают в частном секторе. Я свой городишко так рекламирую.

Работа есть, хоть и не в таком количестве, как в мегаполисе, и не так оплачиваемая.

Есть и леса с лугами и речками в шаговой доступности. Я бы не сказала, что такой уж "дауншифтинг" мезальянсный. Такой разумный баланс: уровень жизни как в городе. ( с точки зрения быта) Качество жизни как в деревне ( с точки зрения воздуха, наличия лугов , лесов, речек и здорового питания).

Я сейчас не смогу уже жить в квартире. А моя подруга, наоборот, человек-урбанизация. Ей нравится бешенные темпы, запах "бензина и дорогих духов". Нравится, что соседи не знают друг дроуга даже по именам. Нравится, что на работу надо добираться на два часа дольше, чем из нашей глуши до города. Она медитирует, говорит, по дороге.

В деревенскую глушь они только на шашлыки к нам наведываются.

Минус только один: если потеряешь работу, другую не сможешь найти в тот же день. Даже, боюсь, не в ту же неделю. Но в течении месяца реально устроиться.

Средние зарплаты ... многие предпочитают ездить в Питер на вахту.

Опять же, держать в своем доме огород или скотину-каждый решает сам за себя. Бывает, что весь участок засажен цветами и фруктовыми деревьями.

Мы не держим скотину. Потому что муж вырос в деревне, и знает, какой это адский труд. Одну корову держать невыгодно. Надо хотя бы штук пять: одна на мясо для себя, другая на оплату расходов по содержанию скота, третья беременная, пятая молоко дает... как то так...Поэтому даже гусей завести не разрешает. И курочек тоже.

А так классно было: вышел, свежие яички занес. Но мне подробно объяснили, что до того, как выйти и занести яички, надо проделать титанический труд .

Не все же деревни с алкоголиками и покосившимися избушками. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка в деревне недалеко живет. И вот почти каждые выходные мы там. Огород почти 50 соток. Бабуля старенькая уже, надо ей помогать, да и сами с огорода имеем. Сажать я люблю, урожай собирать тоже. Но вот прополка! Хоть убейте- не люблю, и это еще мягко сказано.

Поэтому в квартире жить- это мое. Здесь и удобства, у бабушки их нет. И упахиваться на огороде не надо. Ну лентяйка я, не люблю огороды, хотя и работаю там- больше некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×