Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

3 часа назад, Анирам сказал:

Для меня климат очень важен, при выборе дом-квар

Вот уж точно. У нас в этом году , наверное, как везде климат сошел с ума. Опять таки второй год не можем уехать на ПМЖ за город. Дожди. Зимой обычно холодно и снег. В этом году зима с октября по апрель, апрель тоже не о чем, померзли цветы и некоторые кусты.

Дети имеют привычку вырастать и им становится тесно в загородке. Особенно, если дом в пригороде, то проблем море. Ибо кружки, друзья, школа все далеко.

Кстати какой размер участка нужен , чтобы не видеть соседский забор? Как правило участки у обычных граждан небольшие и соседние дома совсем рядом.

Если что я никого не убеждаю. просто точка зрения. Когда жарко, то лучше дома ничего нет, тем более река рядом. И да весь вечер во дворе бегаешь. Но как погода портится, то все сразу домой.

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С малыми детьми я жила в классном пригороде Питера, на первом этаже пятиэтажки, а через дорогу перейти - частный сектор, озера, леса. Для меня это было оптимально, детский сад под окнами, воздух свежий, сосновый... И до Питера сорок километров. Сейчас там такая застройка жуткая, вся тогдашняя природа загублена. А двадцать лет назад было самое то.

Во в школу детей водить - пришлось в город перебираться, в пригороде школа единственная на всю округу, на кружки надо возить в соседний поселок, короче, уехали мы. А с совсем малышами да, там удобнее всего было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Анирам сказал:

Дом молодым в удовольствие, ну... а вы всех молодых опросили?

Честно говоря, по - молодости удовольствие было так себе. Прониклись годам к  пятидесяти, вложив уйму сил и денег.  В старости будет опять плохо, где взять столько средств, чтобы обихаживать все эти сотки и квадратные метры. Хорошо, когда всё новое, увы, оно имеет привычку изнашиваться, только успевай деньги отсчитывать. Ставили тридцать пять лет назад виноградные стойки, скоро нужно будет новые делать, сгнили. Асфальт новый положили, старый за двадцать лет износился, а на пластушку не заработали пока. Крышу перекрыли, за сорок лет шифер пришел в негодность. Почва за сто с лишним лет истощилась,  требует денежных вливаний. Забор от соседей падает, отмостка  в этом году трещину дала.  Не все от этих сельских радостей удовольствие получают.  В квартире столько работы не бывает,  больше времени свободного на досуг  и  общение с теми же детьми и друзьями.

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Анирам сказал:

Вы со своей колокольни очень обобщающе и авторитарно решаете, за всех, молодых например. Дом молодым в удовольствие, ну... а вы всех молодых опросили?

Слушайте, вам полаяться больше негде? Читайте внимательно. Я вообще говорю исключительно о себе, нигде не пишу ВСЕМ молодым надо жить в домах,  речь шла о том, что молодым людям, в отличие от стариков, дом нужен и по силам.

Замечания про колокольню, авторитаризм считаю с вашей стороны неумением вести разговор вежливо и корректно. Общение с вами в данной теме прекращаю как неконструктивное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домовая сказал:

Честно говоря, по - молодости удовольствие было так себе. Прониклись годам к  пятидесяти, вложив уйму сил и денег.  В старости будет опять плохо, где взять столько средств, чтобы обихаживать все эти сотки и квадратные метры. Хорошо, когда всё новое, увы, оно имеет привычку изнашиваться, только успевай деньги отсчитывать. Ставили тридцать пять лет назад виноградные стойки, скоро нужно будет новые делать, сгнили. Асфальт новый положили, старый за двадцать лет износился, а на пластушку не заработали пока. Крышу перекрыли, за сорок лет шифер пришел в негодность. Почва за сто с лишним лет истощилась,  требует денежных вливаний. Забор от соседей падает, отмостка  в этом году трещину дала.  Не все от этих сельских радостей удовольствие получают.  В квартире столько работы не бывает,  больше времени свободного на досуг  и  общение с теми же детьми и друзьями.

Вот-вот. Друг отца свою домину купил, когда им с женой было по пятьдесят лет где-то, то есть к этому времени они свой материальный максимум достигли и вложились. С детьми малыми ни денег таких, да и привязки к садам, школам, а дом-то в деревне, до города километров 150... Начали там обустраиваться, жена завела сад-парники всякие, муж - баня, рыбалка, лес...

Мой отец там частым гостем был. Очень хороший отдых.

А сейчас им за семьдесят. Жена друга умерла. Сам друг этот больше по заграницам лечится, на лечение нужны деньги. На поддержание дома, хоть и капитального, хорошего, тоже нужны деньги. Продает он дом...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом мы переехали в частный дом, больше я переживала о том, как будет адаптироваться младшая 5 летняя дочка, думала, будет ныть и долго привыкать. Во время стройки дома мы жили в квартире. Расстояние между двумя точками минут 15 пешего хода.

На второй день после переезда по пути из садика домой мы с ней заглянули в квартиру, за кроссовками. Так у меня ребенок сел в прихожей и даже не снял обувь, все торопил: "Пойдем быстрее домой!".

Сейчас после садика не загнать домой, носится по участку. В планах сделать песочницу и игровой домик.:rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Продает он дом...

Закономерный итог.  Я в частном секторе живу,  порядок  только у двух из десятка видимых мне участков. На одном знакомой хозяйство  досталось в идеальном состоянии от родителей. Женщина она достаточно молодая, хорошо зарабатывающая и имеющая холостого сына, работает она не полный день. И мои соседи лет восьмидесяти, у которых огород единственное развлечение в жизни, и дети   помогают. Собственно, этим детям основной урожай и отправляется. 

А у остальных, у меня тоже, как получится. Особого желания на грядках раком стоять не испытываю, муж вообще не создан для сельской жизни, пока деньги есть, развлекаемся. То парники ставим, то капельный полив делаем. Минимизируем своё присутствие на участке. Но с нами родители живут, которых можно попросить недельку - другую поливать грядки, а если бы не они, стоял бы выбор - или отпуск или огород. Соседка, чтобы в летний период куда - либо отлучиться, меня просит присмотреть за посадками. У её молодой дочери руки не заточены на такое. Умеет только деньги зарабатывать, а с огурцами затык. Какая там радость от дома, когда человек с работы приползает к девяти вечера, час на общение с ребёнком  и спать. А в выходные хочется и выспаться и погулять  и  просто побездельничать перед новой рабочей неделей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ей... @Лось Анджелес полаяться? Слово какое, да. Спасибо, что обозначились, я на таком языке разговаривать не умею. 

@Домовая вот и нам тоже хочется много ездить, без привязки к жилью. Пока квартира, если все же купим дом, то необходимости постоянного обихода за участком не будет точно, а отопление можно отключить,  не заморозим ни отопление, ни воду. 

Кстати, вспомнила свою парикмахершу. Они с двумя детьми переехали в однушку, аргумент - все равно дети с нами все время. При этом строили дом на перспективу, на Урале, да. Я обычно слушаю, без комментариев, вопросы задаю только. И говорю, что нам тоже хочется дом, но надоело в вечной мерзлоте и серости жить, переедем и может тоже дом купим. Разговор давний был. Она говорит, что любит зиму и ни за что и никогда... Пару месяцев назад с ней виделись, спрашивала про недвижимость и цены в нашем новом регионе, говорит хотим на "разведку" съездить, надоело мёрзнуть)))) дом, говорит, хочу, но уже не здесь))) я не стала напоминать ее категоричность ранешнюю.

Изменено пользователем Анирам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом хорош только, если он в черте города. Конечно это мое мнение. Во всех остальных вариантах не совсем. В молодости хорошо для детей, но проблема с удаленностью от очагов всего. С возрастом , точнее после пенсии проблема медицины и самой работы на участке. Особенно, если он столь огромен, что не видать соседского забора.

Я немного жалею, что в свое время отказалась от дома в городе, тогда это было не столь актуально. а теперь очень и очень дорого. а за городом, хоть это официально и город для постоянного проживания в условиях сурового климата скорее нет, чем да.хоть свой дом трепетно люблю.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Домовая сказал:

Закономерный итог. 

А вот мне жаль. Дом шикарный, очень удобный, казалось бы - с работы ушел, пенсия есть, квартиру в городе сдать, живи в доме-то. Ан нет. Наоборот удобнее, жить в квартире, а средств от проданного дома хватит по миру поездить. Что молодым, что не очень молодым, всем разное нужно.

Опять же - вот у нас соседи переехали в деревню. Возраст глубоко пенсионный. Наконец-то, как говорится. Большой огород распахали, все посадили. Дом укрепили, окна поменяли, фундамент новый, спутниковая антенна... Жена хотела козу еще завести... Вчера увезли ее по скорой, инсульт. Сосед говорит, хорошо, не поспели с кохой, ему только козы не хватало.

У другой соседки примерно та же история была, но похуже. Поставили взамен сгоревшего зимнего дома дачный щитовой, хотели по выходу на пенсию отстроить капитальный, переехать из города жить. Муж через месяц после выхода на пенсию умер. Все планы пошли прахом, дом стоит щитовой, живет женщина там лето, с внуками нянчится, зимой в городе работает... Для себя так и не пожили в деревне.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Злобынюшка сказал:

Наоборот удобнее, жить в квартире, а средств от проданного дома хватит по миру поездить

Именно так. С возрастом энергии меньше, сил, здоровья. 

И пример ваших соседей это подтверждает, в молодости легко, труд в радость, с возрастом проблемы со здоровьем, да и просто усталость накапливается.

У моих родителей дом в городе, благоустроенный. Отцу зимой тяжело снег чистить, маме огородик в тягость уже. Уговариваю продать дом,  купить квартиру рядом с нами, но они артачатся, ни в какую не хотят в квартиру. Аргументы разные, от соседей, которые то шумят, то заливают, до банального "я тут во двор выйду, сяду - красота, сад, а в квартире этой куда - на балкон или на лавку у подъезда?! Ни за что!!!"

Но мне кажется, это вопрос времени.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

пример ваших соседей это подтверждает, в молодости легко, труд в радость, с возрастом проблемы со здоровьем, да и просто усталость накапливается.

Понятно, но в молодости, во-первых, работа, во-вторых совсем другое в радость. Для меня не копание в земле в молодости было в радость, мало того, я никого не знаю, кому именно в молодости насаждление клумб и теплиц было бы в радость. Или грядки.

Вот и получается, непонятно, для какого возраста эти загородные дома придуманы. Есть примеры жизни в деревне семей с детьми и увлечение пчеловодством и прочим, но это такие единичные истории... В синей сети бродит ссылка на страницу таких энтузиастов, переехавших из города в деревню в 2013м году. Но при ближайшем рассмотрении мне они какими-то сектантами показались, что и рожают дома, и питаются травой и солнечным светом...

Заработки все в городе. А это значит, молодым ездить на эти свои заработки, тут и сил на грядки не будет... Или надо быть Стерлиговым.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила в детстве до 14 лет в частном доме. Не прониклась. Хотя был очень теплый климат. Но зато удобства во дворе.

Хороший дом, ухоженное подворье-это прорва денег.

Квартира-сделал качественный ремонт. Поддерживай порядок, и на года! И она не требует огромных и регулярных вложений.

Нее, мне книжка, диван и тырнет в разы большее удовольствие, чем огород, живность, разгребание снега и выкашивание травы.

Горожанка ленивая я! Еще остеохондроз.B)

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Для меня не копание в земле в молодости было в радость, мало того, я никого не знаю, кому именно в молодости насаждление клумб и теплиц было бы в радость. Или грядки.

Необязательно же огород и грядки. Газон и ёлки как вариант. Вообще не надо связывать понятия "дом" и "огород", у меня есть знакомые, у которых при доме из "огорода" только два куста малины и укроп в углу, остальное - газон, бетон.

Если говорить про многоэтажки, ведь там не всегда сосед-алкаш, обгаженный лифт и вонючий мусоропровод, вот и при доме не всегда щелястый туалет во дворе,  коза, огород и гектар картошки.

И мне кажется, мы разное понятие вкладываем в слово "молодость". Я имею в виду людей активного возраста, полных здоровья и сил, а не только юнцов 18-25 летних.

И что самое интересное, все друзья-знакомые, которые приезжают в наше "именьице", почему-то говорят "как тут у вас хорошо!!!", а вот в квартире такого не бывает, хотя у нас просторная уютная квартира со свежим ремонтом, а в доме отделка не закончена и благоустройство участка в процессе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у меня вокруг дома в деревне будет бетон, тем паче неясно, зачем не город, или там бетона мало? И если молодость не 25, а сколько тогда? 

Приезжать посидеть в гамаке и 'Как прекрасно'' это одно, а жить и косить вокруг гамака и поддерживать все остальное в приличном виде и откуда-то деньги добывать на все на это - совсем другое. Я тоже ездила в деревню на две недели и писала увлекательные заметки 'Моя маленькая деревенская жизнь". А как только там задержалась на несколько месяцев, причем не все по жаре и солнышку, покрутилась в режиме аврала, и крыша протекает, и дрова сырые, и самой неможется и электричество отключили, а значит ни воды, ни связи... Ненадолго... Потом и крышу починили, и электричество дали, и муж выздоровел... Но уже другое восприятие, совсем.

Кстати, от гектара картошки вообще никаких сложностей. Приехал трактор, распахал, потом поборонил, мы покидали картошки, она сама выросла, приехал трактор, разрыхлил, собрали... Окучивать и полоть сил все равно не было, но она выросла, что ей сделается... Так что картошка это мелочи жизни. А туалет, если он теплый и в доме, все равно хлопотно, потому что воду качает насос, трубы, если где прорвало, чинить самим, если накрылось электричество, то и вода не качается. А электричество обрывает запросто, потому что ураганы. Так что щелястая будочка на улице иной раз выручает тож.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

, я никого не знаю, кому именно в молодости насаждление клумб и теплиц было бы в радость. Или грядки.

Ну мне в радость, ещё скотина-куры, козы, свиньи, лошади. Мечтала о деревне с 14 лет, в 17 уехала. Сразу посадила огород и завела лошадь))), а ещё кур, коз, кролей, уток. Свою деревню и дом люблю по прежнему, и ни за что на бетонную коробку не променяю. Конечно постепенно хозяйство и огород сократим до посильных размеров.

Я лично знаю четыре семьи, до 30 лет, которые осознанно переехали из города в деревню жить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Ну мне в радость, ещё скотина-куры, козы, свиньи, лошади. Мечтала о деревне с 14 лет, в 17 уехала. Сразу посадила огород и завела лошадь))), а ещё кур, коз, кролей, уток. Свою деревню и дом люблю по прежнему, и ни за что на бетонную коробку не променяю. Конечно постепенно хозяйство и огород сократим до посильных размеров.

Я лично знаю четыре семьи, до 30 лет, которые осознанно переехали из города в деревню жить. 

Меня такие истории от всей души радуют, потому что это здорово - осуществлять детские мечты и с юных лет питать склонность к работе на земле. Как я поняла, этим жить нужно, чтоб что-то получалось. Я читаю ваши рассказы в теме про сельское подворье с интересом.

Я в 17 лет и представить не могла бы, что буду жить в деревне хотя бы 5 месяцев в году, да что там, хотя бы две недели в сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

от гектара картошки вообще никаких сложностей. Приехал трактор, распахал, потом поборонил, мы покидали картошки, она сама выросла, приехал трактор, разрыхлил, собрали..

Все-таки как по разному воспринимается, для меня не то что гектар, килограмм посаженой картошки - катастрофа! То ее жук жрет, то загрибила, то трава забила, все, больше не сажаю ни одной. А проблемы с электричеством вообще не волнуют, купили генератор, он и насос гоняет и отопление, если свет отключают. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Свет мой сказал:

Все-таки как по разному воспринимается, для меня не то что гектар, килограмм посаженой картошки - катастрофа! То ее жук жрет, то загрибила, то трава забила, все, больше не сажаю ни одной. А проблемы с электричеством вообще не волнуют, купили генератор, он и насос гоняет и отопление, если свет отключают. 

 

Да, генератор решает, проосто раньше, пока все было слава богу и никто не болел, и электричество вырубалось некритично, мы как-то так намеревались, намеревались купить генератор, изучали вопрос... А потом свалились болеть, и сил уже не осталось на генератор. В прошлом году такой треш для нас был... Деньги на генератор истратили на лечение всех и вся.

А картошка у нас пока без жука и парадокс - хоть ты с ней в прошлом году ничего не делали, уродилась нормальная, кабы окучивали и полоди и вошкались с ней, еще б лучше была. Что в этом году будет, поглядим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера полночи смотрела объявления о продаже домов в районах края. Теперь эта мысль не даёт мне покоя. Прям как в анекдоте «Винни-Пух не хотел жениться, но мысль о медовом месяце сводила его с ума». Я прям сплю и вижу дом в деревне. 

Мы всем семейством мечтаем о доме на лето в какой-нибудь деревеньке. Чтобы можно было детям пинка дать утром на улицу и вечером загнать спать, да и самой выпасть утром из домика и попой кверху на грядку, либо попой вниз на шезлонг. Вариант «дача» не подходит, потому что три месяца как минимум там будут жить дети с сестрой, да и так раз в месяц приезжать отдыхать было бы не плохо. Дедушка тем более мечтает о домике в деревне. Очень понравились варианты с домами на двух соседей, все какие-то люди вокруг.

Расскажите про тяготы и плюсы-минусы такого варианта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кошка Шрёдингера сказал:

варианты с домами на двух соседей, все какие-то люди вокруг.

Расскажите про тяготы и плюсы-минусы такого варианта?

Варианты с домами на двух соседей имеете в виду? У нас полдеревни таких вариантов, раньше строили для колхозников типовые коттеджи. Кроме соседей за стеной больше проблем не вижу, участок у каждого свой, двор свой, разве что маловат участок, 10 соток всего, но это здесь такие, может и больше есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свет мой сказал:

Варианты с домами на двух соседей имеете в виду? У нас полдеревни таких вариантов, раньше строили для колхозников типовые коттеджи. Кроме соседей за стеной больше проблем не вижу, участок у каждого свой, двор свой, разве что маловат участок, 10 соток всего, но это здесь такие, может и больше есть. 

Да, именно такой! 

На размер участка, в общем-то наплевать, потому что мы не огородники, а дачники. Лишь бы было место для детского бассейна и грядки для морковки :) 

Просто, как городских жителей, нас больше кошмарит именно изолированность. Случись чего, куда бежать? А так хоть какие-то соседи. Все время страшно, что кто-нибудь влезет, пока ты спишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кошка Шрёдингера сказал:

Просто, как городских жителей, нас больше кошмарит именно изолированность. Случись чего, куда бежать? А так хоть какие-то соседи. Все время страшно, что кто-нибудь влезет, пока ты спишь.

А как будете решать общие проблемы дома? Та же крыша - начнет протекать и только у себя будете подправлять? Не спасет скорее всего.

Отопление должно быть точно раздельным - у вас свой котел и разводка, у них своя. Водопровод тоже, септик свой.

Потом где гарантия, что соседи вообще не бросят свою половину и дом начнет разрушаться потихоньку с их стороны?

Потом продать половину дома или свой - уже будет явно труднее - я бы точно не хотела делить дом с соседями.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как будете решать общие проблемы дома? Та же крыша - начнет протекать и только у себя будете подправлять? Не спасет скорее всего.

Отопление должно быть точно раздельным - у вас свой котел и разводка, у них своя. Водопровод тоже, септик свой.

Потом где гарантия, что соседи вообще не бросят свою половину и дом начнет разрушаться потихоньку с их стороны?

Потом продать половину дома или свой - уже будет явно труднее - я бы точно не хотела делить дом с соседями.

В нашем регионе, в том районе, где я смотрю, отопление печное, туалет на улице, водопровод - все сами проводят.

Ну, с тем, что бросят, это, конечно, засада. Конкретно то село, что я смотрю, там много объявлений о продаже - все переезжают :( Жить постоянно там, конечно, невозможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу принципиальной разницы, почему не купить отдельно себе дом, без соседей?

Я бы рекомендвала настоятельно юг России. В средней полосе "попой в шезлонг'осуществимо только опрыскавшись рефтамидом. Но на юге свой у граждан менталитет. И вообще деревню мы лично выбирали не только по близости озера и леса, но и по людям. Даже в соседней от нашей деревни люди не те.:-) 

Про то, что вдруг кто залезет, пока сплю, мыслей не было даже когда болела, находилась одна в доме без мужа и соседи все разъехались. Да прям поедет кто-то в глухомань лезть именно в мой дом, больше некуда... Я почему-то в городе воров и бандитов боюсь сильнее.:-) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×