Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

9 часов назад, Гуманус сказал:

Это обычные деревни в московской области.

Возможно, в этом проблема. Завидуют местные "богатым понаехавшим" москвичам.

А вообще, дом в деревне надо очень тщательно выбирать, в том числе и по местным жителям. Мы немало деревень проехали, прежде чем "по сердцу" и адекватному населению место нашли. Мы, хоть здесь "своими" не стали и не станем никогда (родовая деревня, с преобладанием нерусской национальности), но отношения между людьми дружеские, явного неадеквата не встречали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас есть дом в селе неподалёку от квартиры, где мы живём. Ну не совсем что б уж рядом, в пяти километрах. И соседи там тоже весёлые, скучать на грядках не приходится. 

Соседи слева - две пенсионерки-сёстры, заядлые огородники, у низ идеальные по чистоте от сорняков грядки и всё посажено строго по линеечке. Так как нас разделяет всего лишь сетка рабица, то они считают долгом оценить то, как посажен соседский огород и непременно прокомментировать, что они думают по этому поводу. Комментирование происходит вслух мне, если слушателей нет на месте, можно и позвонить (!) и тоже своё мнение высказать. Про звонки это мне свекровь рассказывала. Это её дом в недалёком прошлом, сейчас наш, в том году я там не сажала, сажала свекровь и её дочь, потом свекровь переехала и огород остался на взрослую дочь, которая не очень любит грядки и на огород зарос сорняками. Именно по этому поводу и звонили соседи, возмущались. Сейчас оценивают мои посевы и постоянно спрашивают, а это что? а то? 

Соседи справа - дачники на всё лето. Хотя это не дачи, дома в деревне, но зимой они там не живут. Молодые пенсионеры, семейная пара. С ними не соскучишься. И тоже, где огород, сетка. Как я не приеду, они постоянно во дворе и на огороде перебрёхиваются, муж учит жену, она его. В основном, на огородно-домашние темы. Если заприметили нас на грядках - всё, сосед этот тоже выйдет на свои, и начинает с нами разговаривать длинно на разные темы, от огорода до политики. Скучно ему что ли? Сейчас вот, правда, к нему гости приехали, занят. 

А сетка у нас и не сплошная вовсе, где-то примерно на середине огорода она кончается и маленькая межа с соседями слева и никакой межи с разговорчивыми соседями справа. Весело, в общем. Не дают нам скучать соседи  в наш первый год самостоятельной с мужем огородной жизни. И мечта моя  - трёхметровый забор, везде. А что лучше, я пока не определилась, мне всё нравится и хорошо, когда есть и квартира в многоэтажке и дом,одновременно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Завидуют местные "богатым понаехавшим" москвичам.

Нам в этом плане повезло, вся улица сплошные "понаехавшие". Сначала нас, живущих круглогодично, было два дома, в эту зиму уже четыре зимовали. В зиму будет пятеро, еще одна соседка перебирается на постоянное жительство, воду подводит в дом и канализацию выводит. Мужчина интересовался, работает ли магазин зимой и есть ли медпункт в деревне, раздумывает пока. Но обрадовался что и медпункт есть и скорая приезжает без проблем, даже библиотека есть! :) Интернет есть проводной, в этом году 4G появился. 

Переезжает потихоньку народ, обустраивается, меня лично это радует.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гуманус сказал:

Ну это вы погорячились:D Соседей именно придурочных еще больше! Приведу несколько примеров.

Я по родительскому дому сужу все же, там все клево и тихо)))) И дорога нормальная .и интернеты всякие, и магазинчики...

Свердловкая область это.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Просто Ева сказал:

Как я Вам завидую, живущие в своих домах - ни соседей придурковатых ни видишь

Я тут в гостях была на выходных у подруги за городом. И поняла, что все-таки не хочу "домик в деревне". Приехать отдохнуть - это мило, а отвечать за все - не-не-не.

Она  дом купила, когда выпнула из своей жизни мужчину, который решил пойти "налево". Это была страшненькая хибарка, приобретенная у старенькой бабушки. Стоил домик что-то около 300 тысяч рублей, 6 соток участок. Фундамент, правда, был хороший. 

Все поднимала сама: кредиты, бригаду нанять, стройматериалы... Несколько лет сидела по уши в кредитах. Домик привела в порядок, построила шикарный хозблок (кухня, баня, сарай под одной крышей), туалет, забор, колодец. А хочется еще камин в дом, непременно норвежский и уголок с хвойниками... Я думаю, что затраты на дом и все, что на участке, уже приближаются к двум миллионам. А меж тем уже в хозблоке дверь облезла и краска на крыльце протерлась...

Я тоже хотела одно время домик в том же садоводстве у подруги, а потом здраво оценила свои возможности, в том числе и материальные, и решила, что не надо мне этого.

А соседи... Соседи разные бывают и они не только в городских квартирах нам мешают: сверху топают, сбоку музон включают... Тут тоже бывают и крики, и музыка на все близлежащие участки. Подруга собирается отгораживаться от них глухим забором, чтобы хоть не видеть их мусора и разваленного сарая на границе ее участка и их самих, потому что задолбали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Интернет есть проводной, в этом году 4G появился.

И у нас уже почти год это чудо! Не нарадуюсь. А то с модемом ни фильм нормально не посмотришь, не статью не отправишь.

3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

А сетка у нас и не сплошная вовсе, где-то примерно на середине огорода она кончается и маленькая межа с соседями слева и никакой межи с разговорчивыми соседями справа. Весело, в общем. Не дают нам скучать соседи  в наш первый год самостоятельной с мужем огородной жизни. И мечта моя  - трёхметровый забор, везде

У нас между огородами вообще заборов нет. У местных не принято, во-первых, все друг дружке родня, во-вторых тракторами огороды пашут, а тому без заборов пахать проще. Я тоже мечтаю о заборе, но у нас 35 соток, пока финансово потянули только сменить передний гнилой штакетник на новый металлический забор. А вдоль межи сажаю живую изгородь потихоньку.

Первое время, как мы переехали, некоторые соседи позволяли себе заходить на наш участок через огород "поболтать". Отучила. Кто то обижался, кто то сразу понял. Сейчас всё нормально, на неприкосновенность моей земли никто не посягает :D.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

хочется еще камин в дом, непременно норвежский и уголок с хвойниками... Я думаю, что затраты на дом и все, что на участке, уже приближаются к двум миллионам. А меж тем уже в хозблоке дверь облезла и краска на крыльце протерлась...

В том-то и дело, хочется камин - сделай хоть норвежский, уголок с хвойниками - пожалуйста, не такие уж это затраты. А в квартире ни камина, ни хвойников не заведешь, от соседей трехметровым забором не отгородишься, собак в желаемом количестве не заведешь, курочек на балконе не поселишь. А это все ХОЧЕТСЯ, что ажнемогу, вот тогда люди и переезжают на землю, несмотря на трудности. Я же говорю, тем кому ночами не снились цветы под окнами, грядочки с клубниками и малинами, тем нас, землей удареных, не понять. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

У нас между огородами вообще заборов нет. У местных не принято, во-первых, все друг дружке родня, во-вторых тракторами огороды пашут, а тому без заборов пахать проще.

У нас также. Дома сдавались почему-то без заборов. :huh: На противоположной стороне улицы забор есть, одинаковый у всех, но...всего по пояс высотой. :D Так что жизнь на виду друг у друга в наших краях норма.

На нас странновато смотрели, когда мы огородились 2-х метровым забором (местами выше). Полностью глухо обнесли хоздвор. Остальной участок (у нас очень большой) штакет вверху, глухой металл внизу. Для тракторов есть трое широченных ворот. Забор мне был нужен, у меня собаки и дети.

С соседями дружим, работаем в одной организации. Но при высоком заборе всегда можно сделать вид, что никого не заметил. ^_^

Кстати, на нас глядя соседи тоже потихоньку участки огораживают. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей деревне тоже заборов нет, но все знают, где какой огород заканчивается и по участкам никто не ходит. Я забора не хочу, мне и так хорошо. Но нюанс - не хотела бы жить ни в начале деревни, ни посередине, только там, где мы живём - в дальнем краю, на отшибе, уже вокруг лес с трёх сторон и тишина, и даже если посередине деревни гулянье, у нас тихо и спокойно.

Да и в другой деревне, где от людей надо было бы огораживаться, я б не хотела жить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

мы живём - в дальнем краю,

Мы когда участок приехали смотреть, была зима, все занесено, нам рукой махнули на заснеженное поле - вот где-то здесь! :lol: Но участок на отшибе от деревни, за нами лес и овраг, никого вокруг, один дом только, мы радостно заверещали - берем! Прошло 5 лет... 12 домов на нашей улице уже стоят, 3 или 4 в стадии строительства, за оврагом я даже не считаю сколько их там, благо за деревьями не видно. Нам, двум интравертам, понадобился сплошной забор, чтоб с утра из дома выйти и никого не видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой. У нас не будет жилья за нами, ни в лесу, ни в овраге, полагаю. Мы в достаточной глуши. Восемь лет как дом куплен. Из прогресса - на зимовку остаётся больше народу, чем поначалу, но поначалу тут ещё бабули жили, сейчас уже поумирали они. Нового народа почти нет, одна пара в середине деревни дом купили, приезжают водку пить в отпуск. Несколько человек восстанавливают ещё пару-тройку домов, но это из числа потомков коренных деревенских, все друг другу родня, пусть дальняя. А строить новое тут пока нет выгоды. Магазинов нет, дорога до автобуса разбита и чинить ее толком нет средств и смысла. В деревне, которая в трёх километрах, коровник, свинарник, магазин, оттуда автобус ходит, а у нас лес густой и дикие звери. На любителя.

Короче, я рада, что до нас прогресс не дошёл. Круглый год тут скучно, но лето как раз по мне, чтоб ни шуму, ни пыли. А что была б за жизнь окнами в глухой забор...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Я тут в гостях была на выходных у подруги за городом. И поняла, что все-таки не хочу "домик в деревне". Приехать отдохнуть - это мило, а отвечать за все - не-не-не.

То, что затраты, это да, поэтому это пока только мечта! Но думаю что вполне реально, надо только поработать несколько лет)))

  2 часа назад, Злобынюшка сказал:

В нашей деревне тоже заборов нет,

Ой, ну как без забора то? а в трусах походить по огороду? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Просто Ева сказал:

Ой, ну как без забора то? а в трусах походить по огороду? 

Вот как-то не задумывалась в трусах по огороду ходить. Зачем? Мы одетые гуляем. По факту, можно и в трусах - соседей впритык-то у нас нет, с одной стороны лес, с другой - до жилых домов метров триста всяких зарослей... Но смысл голяком гулять...

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы переехали из квартиры в дом. Скажу я вам, долго планировали, долго готовились, неоднократно выставлялась квартиру на продажу. И вот в том году выставили квартиру еще раз на продажу и... продали за 3 мес. дом купили в течении 3 недель в пригороде (от города на машине 15-20 мин езды на маршрутке 30-40). Учитывая то, что всю жизнь в городе в квартире нисколько не жалеем. Довольны. Первый год посадили огород, корявенько правда, но для первого раза пойдет. :biggrin:. Гости приезжают есть где разместиться, пожарить шашлык.

 Правда по началу было страшновато ночевать, новые звуки, шорохи :fear:пугали меня сильно. Но попривыкла уже.

Мы довольны!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2018 в 21:14, Урия Гип сказал:

чтобы обналичить маткапитал, и там все плохо, раз потолок падает. Балки сгнили. А раз балки сгнили, значит, крыша течёт, и уже не один год она течёт.

Там, скорее всего, ремонт будет стоить столько, что проще снести и построить

За сколько ж она купила такой,дом, за пять тысяч что ли? Дочкина приятельница купила дом на хуторе, в 25 км от города, нормальный дом, ничего не гнилое. За 25 тысяч. Там живут две с половиной бабки, нет ни воды, ни газа, ни работы. Купила ради прописки - она не местная, свекровь отказалась прописать к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

. Купила ради прописки - она не местная, свекровь отказалась прописать к себе.

Зависит от региона. Аналогичная ситуация - ради прописки - 180 тыщ. 300 км от Москвы, глухая деревня, сгоревший дом. Одни стены. Как прописали в этом доме, не знаю. Но факт остаётся фактом - прописали. @ЛенусЁк из Тверской области - там даже самые плохие дома 25 тыщ вряд ли будут стоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, даже додумывать не буду. Не знаю за сколько купила, за сколько продаёт...

Я, даже если б она и сказала, не запомнила бы. У меня кретинизм на цифры. Я даже дни рождения детей, чтоб написать, напрягаюсь - вспоминаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2018 в 19:55, Алгоритм сказал:

даже самые плохие дома 25 тыщ вряд ли будут стоить.

Совершенно точно. 25, может и стоит где-то в самой глухой деревне без цивилизации, но если в пределах 60-70 км от Твери - однозначно с трехзначной суммы начинаются дома. В районе города с развитой инфраструктурой - от миллиона жилые дома. Коллега недавно дачу или дом искал, не мог понять, почему дом в поселке в 15 км от Твери стоит намного дороже, чем квартира в той же Твери:D

Так что вполне понимаю, как дама из поста @ЛенусЁк могла купить ветхий дом с участком тысяч за 300. Другое дело, что покупка дурацкая, раз денег, чтобы привести дом в нормальное состояние у них нет, продажей не занимаются, так что какой смысл был, непонятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мантика сказал:

так что какой смысл был, непонятно.

Рассчитывали перепродать дороже, а оно никому не нужно. 

В деревне свекрови сейчас дома и земля стоят очень дорого для этой тьмутаракани. При этом дома реально брошены, все рушится. Но уже лет много ходят слухи, что земля в деревне будет выкупаться газовиками, вышек там рядом полно, залежи газа однако.  Но поговаривают уже лет нацать.  Я так думаю, что выкупать-расселять смысла газовикам нет, деревня еще лет 50 и вымрет сама по себе. У наследников землю выкупят по остаточной стоимости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

У наследников землю выкупят по остаточной стоимости.

 Какая может быть остаточная стоимость у того, что не изнашивается?:g:

По кадастровой - да, но сейчас она практически равна рыночной. Зато покупателя искать не надо, вот он, готовенький.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

ассчитывали перепродать дороже, а оно никому не нужно. 

Так если не заниматься, то откуда оно возьмутся ? Придут и скажут: "Вот вам наш миллион, давайте скорее нам ваш ветхий дом с участком?" Это же реально надо все риски просчитывать, изучать, что продается, по какой стоимости, нужны ли какие-то вложения. Мое мнение, недальновидно вбухали материнский капитал, получив от силы тысяч сто навара, и тов лучшем случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Какая может быть остаточная стоимость у того, что не изнашивается?:g:

По кадастровой - да, но сейчас она практически равна рыночной. Зато покупателя искать не надо, вот он, готовенький.

Сорри, я имела в виду по кадастровой, причем именно землю, без домиков, ибо они порушатся. Кадастровая стоимости там очень низкая, у свекрови участок тысяч 50, что ли значится, а сейчас за подобные в деревне просят по 200-300 тысяч. 

Если газовикам расселять деревушку, то получится недешево, людям же нужно предоставить жилье, а в том же райцентре домики с участками идут от полутора-двух миллионов. Вот им и выгоднее подождать, пока наред сопьется-вымрет-разъедется и замлю выкупить за копейки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мантика сказал:

 Так если не заниматься, то откуда оно возьмутся ?

Дело не в этом. Москвичи могут купить 9-10 соток за 500 тысяч в 70 км от МКАД. Зачем им ехать в глухую деревню? Дом на участке обсуждаемой женщины ценности не представляет. Он идёт под снос, на что ещё нужно потратить приличное количество денег. Купить может только случайно забредший богатей, который решит выкупить полдеревни себе под поместье. И то сомнительно. Такие люди  покупают земли сельхозназначения, а не ИЖС, что гораздо дешевле, и выращивают там траву.

Просто  люди неудачно распорядились материнским капиталом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Зачем им ехать в глухую деревню?

Ой, да ездят и ездят, уж не знаю, зачем, но полно машин с московскими номерами в деревне в 70 км от Твери (в сторону Питера). По мне так это настолько сомнительная идея, выехать в сторону Химок и Клина в пятницу вечером, часа 4 минимум пилить, чтобы к ночи наконец-то приехать и воздуха глотнуть. Но люди ездят, нравится им, видимо, не под конвоем же едут. И питерских полно, это вообще 400 километров, вот оно им надо? К тому же насколько глухая деревня у дамы, про которую Ленусек пишет, я не знаю. 

5 минут назад, Melas сказал:

Просто  люди неудачно распорядились материнским капиталом.

Это да, придурки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Ой, да ездят и ездят, уж не знаю, зачем, но полно машин с московскими номерами в деревне в 70 км от Твери (в сторону Питера).

Знаю. Это старые дачи. У многих моих знакомых и родственников имеются дачи во Владимирской и Тверской областях. Продавать за бесценок жалко, так как слишком много вложено несколькими поколениями, и бросить жалко, и в порядке содержать нужно. Некоторые строят новые дома поближе к Москве, забросив старые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×