Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

2 часа назад, Пиначета сказал:

если есть школа и медпункт :) . Где мы жили, даже в большом селе только фельдшер, школа в 8 километрах, с окрестных деревень так и возят детей. Зато клуб есть, да. С библиотекой.

Вот меня именно клубы и библиотеки в деревнях, откуда ещё добираться до сельского поселения с магазинами и почтой с медпунктом, и поразили. Ничего, в одной избе даже пианино наблюдала, а книги на стеллажах и в шкафах - через один, приятное зрелище. Культурный народ.

Да, деревни поразили, большие, несколько улиц, все дома жилые, и школа, и садик... И это не село, не ПГТ... Мало я знаю деревни, у нас тут в соседней деревне магазин да остановка автобуса, школа и сад далеко, через три деревни в третьей, там же аптека, а почта вообще бог знает где. У нас глушь глухая.

Город меня не угнетает только потому, что есть летний отдых в деревне. И ещё потому, что в городе я в пятиэтажке живу, в уютном для меня и удобном районе, зелень, сравнительно тихо, но и то застраивается горизонт жуткими новостройками и вдалеке гудит дорога, ночью идеальной тишины нет. А в центре, где родительская квартира, для меня невыносимо, 22 этажа, лифты, народу тьма и днём и ночью, все сверкает...

Но юг нам нет, нам жара вредит. Мы фанаты средней полосы, менталитет здешний опять же, при всем том, что нынче творится, для меня все равно легче южного... И от Питера далеко не хочу,  детишечки, папа мой, неохота далеко от них отрываться.:)))

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, все зависит от расположения и качества жилья.

Мы поменяли свой дом на квартиру. Дом сами не строили, не выбирали, окраина. С одной стороны - красота, тишина, зелень, покой, шикарные рассветы и закаты, дом кирпичный, удобства все есть, ремонт современный. Но сколько вложено - один двор и забор чего стоили, плюс детям площадку делали полностью за свой счёт. Забором не обнесёшь, и ходили на ней играть вся улица, оставляя за собой мусор и не особо пытаясь беречь. 

Наличие детей требует других приоритетов.

Квартиру взяли по площади даже побольше дома, дом заселён, но квартира от застройщика. Новый зелёный район, рядом школа, поликлиника, новая хорошая Детская площадка, стадион, детский сад (на всякий случай))), храм напротив окна из спальни, парк, все рядом, в шаговой доступности. В то же время, дом строился местным предпринимателем на совесть, таких больше в городе нет, отопление индивидуальное, коммунальные небольшие, комнаты хорошие изолированные. Тёплые полы, кладовка, большая кухня. Мы очень довольны, и цивилизация рядом, и спокойно. 4 квартиры на этаже, слышимость нулевая. 

Многие знакомые удивляются, обычно все мечтают о собственном доме. Но когда бывают в гостях, вопросы отпадают.

В то же время, у меня доля в родительском доме, 10-15 мин езды, там предпочитаю закрывать консервацию, колеса, инструменты там храним, шашлыки ездим жарить. Планируем рядом купить капитальный гараж этого же застройщика. Дети счастливы - много ребят, есть где гулять с собакой, ходить в школу можно самим)

Я сейчас не хочу даже на старости лет в свой дом, до земли, видимо, ещё не доросла, двор и сад требуют сил, муж особо не хозяйственник, все делали за деньги. Кровля, фасад, погреба, хозпостройки, все это требует времени, сил, денег и самое главное - желание) Плюс до ближайшего нормального магазина пешком далеко. В гости сюда красота, но жить лучше в пределах цивилизации.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саня сказал:

Мне кажется, все зависит от расположения и качества жилья.

Это да. Ещё и от потребностей человека.

Вот у нас детей малых нет, площадку ставить не надо, переживать, кто что на ней сломает. Покупать, как тот деревенский дом, в котором мы сейчас отдыхаем, в состоянии "без окон, без дверей" и все туда вкладывать, больше не собираемся. Фундамент если сделан нормально, печь сложена новая хорошая и котел, скажем, есть, крыша перекрыта, не течёт, то какие-то постоянные вложения не светят.

У нас и у какой-нибудь молодой пары потребности совершенно противоположные. Мне нужно, чтоб дом крепкий, желательно без соседей на расстоянии полкилометра, удобства в виде воды в доме и желательно канализации, свой большой участок, забор крепкий высокий. Лес и река в шаговой доступности и хорошая дорога до ближайшей остановки.

В трёх километрах пусть будет ПГТ с магазинами и храмом и почтой и всякой всячиной, дотопаю.

И райцентр километрах в двадцати.

И зимой в город.:)))) Хотя на отдельные варианты смотрю и думаю, вот было бы хорошо и зимой там быть... Красиво, тихо...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент живём в центре города в частном секторе, тихий район. Рано или поздно грядет снос, выбирать будем ближайший пригород. Для меня это Пятёрочка в пяти минутах и остановка транспорта в 10. Не дальше. 

С работой связаны с городом, чем ближе работа, тем лучше. Уехать далеко от города в нашем варианте это уехать от хорошей медицины. Поэтому только город и частный сектор.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож переезжаю в частный сектор из квартиры. Хоть там все и хорошо (охраняемый коттеджный поселок), все же квартира ближе ко всем благам цивилизации, прыгнул в машину, минута две и ты у цели ) и если бы не котаны, я бы осталась в квартире, просто потому что это удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крокодилья Слеза сказал:

Я тож переезжаю в частный сектор из квартиры. Хоть там все и хорошо (охраняемый коттеджный поселок), все же квартира ближе ко всем благам цивилизации, прыгнул в машину, минута две и ты у цели ) и если бы не котаны, я бы осталась в квартире, просто потому что это удобней.

Только из-за кошек переезжаете? А что такое? Кошки и в городских квартирах живут спокойно, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 22/08/2019 at 10:30 PM, Злобынюшка said:

Только из-за кошек переезжаете? А что такое? Кошки и в городских квартирах живут спокойно, разве нет?

Простите, пропустила вопрос. Переезжаю из за кошек, да. У меня питомник, стараюсь делать так, чтобы мои котаны были самые обласканные, наетые, здоровые, облюбленные, с самыми лучшими условиями жизни которые я могу им предоставить.

Квартира уже не подходит по размеру к сожалению :(  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крокодилья Слеза сказал:

Простите, пропустила вопрос. Переезжаю из за кошек, да. У меня питомник, стараюсь делать так, чтобы мои котаны были самые обласканные, наетые, здоровые, облюбленные, с самыми лучшими условиями жизни которые я могу им предоставить.

Квартира уже не подходит по размеру к сожалению :(  

Спасибо за ответ. А можно я ещё спрошу. Мне, правда, искренне интересно. А как там у вас оборудовано для кошек, в частном секторе, они у вас будут везде гулять или только в доме?

Я тут токую как тот глухарь, все о своём. Я в продаже смотрю разные дома и уже писала, что попадаются любопытные варианты, и всегда видно, что были за хобби у прежних хозяев, что их интересовало больше всего. У кого-то дом в нормальном состоянии, не вышколенном. Зато сад!  Ой, что за сад! Трепетно опекаемый, пышный и красивый. Есть ли лес рядом и река, не указано, садоводам не это важно. А вот кусты и деревья перечислены поштучно, по видам и сортам, цветы поименованы до самого мелкого флокса...

Или наоборот, дом опять как дом, зато река рядом во всех ракурсах и рыбы полные тазы. И лодка впридачу.

А у одних были серьёзные собаки и птица с козами, опять дом так, мельком. Зато вольер для собак, вольер для птиц, выгородка козам, двор огромный утепленный со светом...

Был и еще дом, красивый, крепкий, много разных фото и на каждой собака и все собаки крупные, разные, на одном фото московская сторожевая возле дома бегает. На другом типа стаффа вроде. На третьем другая какая-то крупная.

А есть дом - внутри все с такой заботой и тщанием устроено и налажено, и в каждой комнате мебели много, и указано подробно, в какой сколько спальных мест, отдельно указано, сколько человек родни одновременно отдыхали. Огорода и сада как бы и нет, лужайка. Но вот, гостеприимные люди, у которых на первом месте был свой комфорт и родни, а не возделывание огорода или добыча рыбы:)))) Очень интересно.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту ветку... И стало мне смешно. В середине ветки есть история, типа муж загорелся переездом в дом, а жена чует неладное, что он прожектер и сдуется, ну и все советы дают. А я в те времена, это где-то шесть лет тому назад ещё вся в эйфории от первых поездок в деревню и вся в тревоге, что мужчина-то мой так в город не хочет, так хочет в деревне козу растить, что аж страшно.

Все-таки, как время все по местам расставляет. Нам хватило одного года, когда мы с апреля по октябрь в деревне пробыли, переболели мышиной лихорадкой с осложнениями, поковырялись в грязи, полечили тут собаку... В этом году получили треш с соседями, три месяца на рубеже с психушкой прожили.  Что-то муж о переезде в деревню и что он сельский житель больше не поёт. Мало того. Вдруг слышу, что если до будущего лета его квартира не найдёт покупателя, он в городской нашей квартирке поставит кондиционер и лето будем в городе. Опаньки.

Почему я не утратила желания хотя бы летом в деревню выезжать? Не в эту, сюда больше не хочу, уже мне далеко и чего ради. А вообще, в деревню. Хочу за своим забором научиться косить траву. Хочу ухаживать за садом (это что-то новенькое). Хочу реку и лес. Но при этом чтобы была возможность и там в деревне заниматься своими кукольными реставрациями, а не сидеть без дела...

Короче, похоже, теперь прожектер это я. Ржу просто. Как интересно жить.

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как меняется мировозрение после переезда в свой дом. На уровне подсознания, что ли. Даже у детей. 

Каких то пару месяцев и дочь четко понимает, своя граница- чужая. От нас до дома друга наискосок по двум участкам йюхууууу 2 минуты, в обход минут 5. Ни  разу не бегали, ни тот ни другой. Заборов нет.

В дом тоже практически ник -то не заходит, даже если соседи принесут кабачок и то кричат Людаааааа, выйдииии.

С соседями повезло просто сказочно. Сейчас забор делаем. На четверых!  Мы даже не ожидали, сказали  всем, что забор будем ставить. Трое соседей спокойно вложились деньгами, то есть оплатили свои метры:D.  Сами предложили, еще и рады были, что мы начали заборы городить. Реально мы не ожидали такого, единственно что обсудили высоту и цвет штакетника.

Соседка через канаву, расстроилась, ей между нами забор не надааааа..

 Вообще так странно у нас участки нарезаны, слева у нас два соседа, сзади один, и справа одна.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лунтик Люд, а почему штакетник, а не сплошной забор?? Соседи не хотят? Или сами так решили? А на какую высоту в итоге переговоров вышли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

@лунтик Люд, а почему штакетник, а не сплошной забор?? Соседи не хотят? Или сами так решили? А на какую высоту в итоге переговоров вышли?

Высота 1.8 . Штакетник, потому что решили делать на сваях, еще потому что здесь сильные ветра и профлист просто вырвет и выворотит. Штакетник кстати из профлиста, двойной. То есть и у нас и у соседей будет лицевая сторона, ну и цвет шоколад темный.

Завтра начнут уже. Сейчас столбы ставят на бетон.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас путешествую по Украине.  Ехали от Трускавца до  Львова  и посёлки друг за другом вдоль трассы.  Дома очень красивые, ухоженные дворы с цветниками и туями. И никаких заборов. Иногда рабица, а вдоль неё живая изгородь.  Дома стоят в центре участка, от калитки красивые дорожки, есть кованые заборы,  но все  просматривается, гид сказал, что огороды есть за домами.

У нас в коттеджном поселке заборы высокие, калитки на замках.

Я десятый год наслаждаюсь загородной жизнью, но если мужчина безрукий или просто ленивый, то в доме на земле жить только с большими деньгами, чтобы нанимать людей.

Лето в доме- это маленькая жизнь. Домой заходишь только вечером или днём от жары  спрятаться, целый день на воздухе. Детям свобода.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, argentum сказал:

но если мужчина безрукий или просто ленивый, то в доме на земле жить только с большими деньгами, чтобы нанимать людей.

Главное, чтобы женщина была с головой :D Нормально живется и без мужчины в доме, если, конечно не усердствовать.

3 часа назад, лунтик сказал:

Высота 1.8 .

Собаки перепрыгивают. Моя сигает только так на улицу, когда в охоте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, лунтик сказал:

В дом тоже практически ник -то не заходит, даже если соседи принесут кабачок и то кричат Людаааааа, выйдииии.

Ой, по первости мне любой поступок соседей служил поводом для изумления в хорошем смысле. Ага. У нас тоже никто ни к кому не заходит, у кого окна и крыльцо с одной и той же стороны. Но это нынче уже не умиляет. Меня и отсутствие заборов умиляло сперва, да зачем они нужны, да я хочу видеть дорогу, кто куда идёт. Теперь не хочу, теперь мне нужен забор. И ещё какой забор. Видела вариант, продаётся дом, забор вокруг - высокое основание из кирпича, столбы из кирпича, между ними деревянные штакетины (доска деревянная) поперёк. И это все выше роста человека. Вот такой мне нужен забор. Я бы даже сама лично его покрасила. Хотя, наверное, для этого понадобилось бы мне месяца два, не меньше.

13 часов назад, Морская тень сказал:

Нормально живется и без мужчины в доме, если, конечно не усердствовать.

Если женщине самой легко в физическом плане все тягать или в материальном все оплачивать. Все хочу вашу тему найти, как вы сами плотничали и так далее.

Я считаю, мужскую работу в доме не всякий мужчина и тот сможет выполнить хорошо сам. Но есть одаренные люди обоих полов, спору нет. Мне лично сложно. Я делала ремонт в квартире сама ( нанимала и контролировала) и то недовольна и теперь знаю, где я неправильно придумала и в другой раз надо иначе. В доме сложнее.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если женщине самой легко в физическом плане все тягать или в материальном все оплачивать.

Нет. Я писала о том, что в ГОТОВОМ доме можно и без мужчины жить. Что там тягать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Нет. Я писала о том, что в ГОТОВОМ доме можно и без мужчины жить. Что там тягать?

 

Не знаю, читаю тему и все время кто-то что-то тягает, сама удивляюсь. По опыту жизни, так исторически сложилось, мне даже с мастерами сложнее договориться, чем мужу. Мастера - это даже не про построить, это про эксплуатацию. У меня дома, в городе, свой сантехник, уже стопитсот лет знаем друг друга, он устранял неполадки и делал сантехнику, когда я жила без мужа и делала ремонт. И тот всучить умудрился хреновые смесители и унитаз, хотя я говорила, посоветуй нормальные, не экономь мои деньги, я не спрашиваю самое дешевое, я спрашиваю надежное. Нет же!

А в частном доме тоже кучу всего надо чинить по ходу эксплуатации. Есть женщины в русских селеньях, нет спору. Но я предпочитаю, чтоб коня на скаку и прочее чтоб меня не касалось. А тут всякие септики, котлы, какие-то фазы... Я должна сама додумываться, почему насосная станция не отключается самостоятельно, оказывается вследствие слабого напряжения сети, вызывать электриков, какую-то фазу менять.

Согласна, если женщина не как я, а с головой, не забыла сопромата, теоретической механики и электротехники, может залезть на дерево и спилить надломленную ветром ветку, которая упала на крышу и саму крышу починить... Тогда да.

Ладно, ваша взяла, я просто без головы, а то бы это все сама и делала. У меня и женскую часть работы по дому муж делает.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Злобынюшка сказал:

А тут всякие септики, котлы, какие-то фазы... Я должна сама додумываться, почему насосная станция не отключается самостоятельно, оказывается вследствие слабого напряжения сети, вызывать электриков, какую-то фазу мен

Я в этом не разбираюсь, плохо физику учила. Жалею теперь.

Электричество у меня - кабель на 380 проведен, сбоев нет.  По котлу газовик - Серега, откачка канализации - раз в полгода (1000 руб). Что там еще....а, сантехника, но с этим и в квартире туго.

25 минут назад, Злобынюшка сказал:

может залезть на дерево и спилить надломленную ветром ветку, которая упала на крышу и саму крышу починить... Тогда да.

Вообще, по деревьям, особенно если они под линией вызывают спецбригаду, а чинить крышу...не...я не полезу...что я самоубийца. На это специалисты есть и берут не дорого - 400 руб. квадрат.

25 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ладно, ваша взяла, я просто без головы, а то бы это все сама и делала. У меня и женскую часть работы по дому муж делает.

Не в этом дело. Я тоже не лазаю по крышам, не лезу в проводку и газ, в общем не лезу не в свое дело:D Также, как и множество мужчин не полезут в такого рода дела.

Допишу.

Вот, если хозяйство держать, тут, да, нужна мужская сила. Я уже столкнулась с этим. Мешки таскать, тачки с песком, разные загородки, навесы. Поэтому, я и написала - если не усердствовать женщине.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Морская тень сказал:

Нет. Я писала о том, что в ГОТОВОМ доме можно и без мужчины жить. Что там тягать?

 

Да, сто раз да. Именно в готовом. У меня муж ничего не делает, а я вообще просто на природе живу.

Косят нам рабочие. Раз в месяц, если чуток доплатить, то и сгребут и вывезут. 

Бытовку привезли манипулятором и поставили, куда палец указал. Дрова ...

 Вот тут да ровно пол дня мы их укладывали.

Я живу как в городе, утром с пылесосом пробежалась и тока кнопки тыкаю, стриралка, посудомойка, мультиварка..кофемашина.

Огорода нет и не будет, посадим только кусты и плодовые деревья. 

Сейчас вот газонокосилку поедем покупать, гыыыыы женскую, чтоб я совсем жиром не заплыла, хоть вокруг дома раз в неделю похожу.

Дом новый и абсолютно готов  к проживанию. Теплые полы - нанимаем делать. Розетки муж сам  может перетащить. Не мог бы - наняли.

Септик тоже  откачают приедут. Электричество.. вообще не знаю о чем тут думать. 

Вот с водой мы боролись, просто насмерть бились. Два раза нанимали чистить колодец. Купили  мощый насос. Отдали воду на анализ, нам подрбрали фильтр, муж его прикруиил, все.

Но и тут.. я утром тык шнур в розетку 40 мин , колодец слила  в канаву. Через 3 часа тык станцию в розетку. Все.

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, лунтик сказал:

Розетки муж сам  может перетащить. Не мог бы - наняли.

Мне, раз, так брат с точечными светильниками "помог". Уверял, что знает, как и куда тянуть, подключать. Теперь у меня лампочки с завидной периодичностью в этом месте перегорают. Ругаю себя, лучше б специалист сделал.

16 минут назад, лунтик сказал:

плсадим только кусты и плодовые деревья. 

За ними тоже уход нужен. Деревья обрезать, как минимум нужно, белить, обрабатывать, плоды перерабатывать - не соскучишься:D 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Я в этом не разбираюсь, плохо физику учила. Жалею теперь.

Я физику учила хорошо и сопромат и электротехнику и электронику, я вообще техник электрик по первой специальности и на отлично все это сама сдавала, куда что делось...:))))) 

 

2 часа назад, Морская тень сказал:

Вообще, по деревьям, особенно если они под линией вызывают спецбригаду, 

Если под линией. У нас дерево рухнуло не под линией, но таки на крышу. И возились именно мужики, что у меня удивления не вызывает. Я буду глубоко несчастна, если жизнь поставит меня в условия, чтоб это самой устранять.

 

2 часа назад, Морская тень сказал:

Также, как и множество мужчин не полезут в такого рода дела.

У меня муж разводку электрики по дому делал сам, ибо дом за пятьдесят тысяч рублей понятно, достался в плачевном состоянии. А всякие розетки дома я в принципе могу и сама чинить, но очень сильно предпочитаю, чтоб мужчина все-таки или вызвал и проконтролировал или починил сам.

По поводу усердствований.  Если любую фигню или тащи на горбу или оплачивай, лучше в обоих случаях иметь мужчину под рукой.  Та же земелька для клумб, её у нас таскали тачками именно мужчины. Хочешь облицевать клумбы кирпичиком? Таскай кирпичик. На грядки соседкам привезли катушки гнилой соломы, грядки подымать, надо катушки вилами раскидывать. Я понимаю, проще вообще без грядок, как у нас, нет грядок, ни полоть, ни окучивать, ни копать, ни подымать. Но жить в своём доме и чтоб вокруг все тротуарной плиткой выложено было, и чтоб ничего не сажать...

Кстати, про тротуарную плитку. Буквально вчера видела вариант, вот воля моя бы, скакнула б я в машину и поехала смотреть, в чем там подвох. Стоит дом из бруса под облицовкой сайдингом, крыша металлочерепица, окна стеклопакеты, в доме все как в городе, снаружи дофига соток, обнесено все кованой изгородью высокой, баня обалденная, все тротуарной плиткой, кроме грядок, усаженных цветами, заделано. И лес и река рядом. Стоит при этом просто смешных денег. Мышеловный сыр какой-то. Но вот вариант с плиткой и то... Наверняка возни там море.

Кроме того, я боюсь вариантов, когда избу бревенчатую сайдингом закрывают, в каком там состоянии стены, кто знает... Ни черта ж не видно, только если в подпол залезть посмотреть.

Про то, как женщине ничего делать не надо... Ну, я не спорю, если нанимать садовников, горничную, дворецкого и управляющего, то никому в своём доме не надо будет самим делать, об этом и речи нет. :)))) Но свой дом бывает не только у тех, кто может оплатить всю эту команду.

 

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Мне, раз, так брат с точечными светильниками "помог". Уверял, что знает, как и куда тянуть, подключать. Теперь у меня лампочки с завидной периодичностью в этом месте перегорают. Ругаю себя, лучше б специалист сделал.

За ними тоже уход нужен. Деревья обрезать, как минимум нужно, белить, обрабатывать, плоды перерабатывать - не соскучишься:D 

Тюююю, таки когда еще эти палки деревьями то станут. Да и масштабы не те. Мы будем сажать: две вишни, две яблони, две сливы, два куста смородины черной, один крыжовник, метр малины, и один куст ежевики. Думаю не умру от работы.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лунтик сказал:

Тюююю, таки когда еще эти палки деревьями то станут. 

Вот именно, чтоб они ими когда-нибудь стали, за ними тоже нужен будет уход. Мы как-то смеха ради себе пересадили два куста смородины. Так они стали полноценными кустами только на третий год, это раз. И вымерзли, это два. Потому что я про них, если честно, забыла, ткнули какие-то прутья, через три года с удивлением я вспомнила, что сажали мы тут, да, кусты. Ну ладно, в нашем случае не кусты и были. Но если покупать саженцы, сажать и следить нормально, чтоб не вышло как у нас, так это забота нужна.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вот именно, чтоб они ими когда-нибудь стали, за ними тоже нужен будет уход. Мы как-то смеха ради себе пересадили два куста смородины. Так они стали полноценными кустами только на третий год, это раз. И вымерзли, это два. Потому что я про них, если честно, забыла, ткнули какие-то прутья, через три года с удивлением я вспомнила, что сажали мы тут, да, кусты. Ну ладно, в нашем случае не кусты и были. Но если покупать саженцы, сажать и следить нормально, чтоб не вышло как у нас, так это забота нужна.

Обязателтельно погуглю и буду ухаживать.

А про дворников с дворецким это Вы зря так кусаете.

Траву косим не сами, потому как еще  не купили агрегат для кошения этой самой травы. Септик выкачать, разве Ваш муж сам это делает? 

Ну и остальные работы именно в доме. Теплые полы быстрее и качественнее сделает нормальный знакомый мастер. 

Ну зимой снег сами грести будем.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если любую фигню или тащи на горбу или оплачивай, лучше в обоих случаях иметь мужчину под рукой

Все же, это больше касается огорода и перепланировки. Если изначально сделать планировку, привезти земли, опилок, торфу, то особых проблем нет. А так...в старом доме, да, проблем много.

15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Кроме того, я боюсь вариантов, когда избу бревенчатую сайдингом закрывают, в каком там состоянии стены, кто знает...

Ваши опасения не напрасны. Как-то видела, по улице сосед привез избушку старую, старую, обшил сайдингом -не домик, а картинка получился. Продал. Яков, тот, кто купил, теперь матюкается. Полы провалились, стены перекосило, хотя, я его предупреждала при покупке. 

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×