Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Да. Я люблю именно старые дома, крепкие, но бревенчатые.

Я немного неправильно написала. Сруб у нас из бревна,  внутри стесан. А в Твери был дом из бревен, что руками не обхватишь, и внутри были "кругляши". Думали одно время раскатать и перевезти. Посчитали - прослезились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мираж сказал:

Ну вот обили вы дом изнутри этой замечательной вагонкой, а к вам пришла мышка зимовать. И сделала дырку, от которой пошел сквознячок. Итого вопрос - что делаем дальше?

Заделать дырку и отраву разложить).

Грызуны везде есть. На природе, конечно, больше. 

В городе не редкость. В старой квартире, дом панельный, многоэтажка, мыши водились. Нос к носу не встречались. На кухне вдруг на полу стали появляться окурки, вываливались из антресоли. Поначалу на дочь-подростка грешили, думали, покуривает с подругами, в антресоли прячет.

Провели ревизию, оказалось, мыши прогрызли трубу вентиляции, она в антресоли пролегала и нам из чужой квартиры добро таскали. Лучше бы деньгами).

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Асия сказал:

Заделать дырку и отраву разложить).

 

Ага!

А КАК???

Все же под вагонкой - наружу-то мышь не выходит

Изменено пользователем Мираж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мираж сказал:

Все же под вагонкой - наружу-то мышь не выходит

А Вы думаете, под полом мышей нет? Если дырки нет, чего беспокоиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мираж сказал:

КАК???

Все же под вагонкой - наружу-то мышь не выходит

Рано или поздно помрет) или другую дырку прогрызет, выход найдет). Лишь бы по дому не бегала, заразу не разносила).

Помимо отравы есть много способов избавиться от грызунов, временно, естественно.

Недавно соседи на даче вызывали службу, газом каким-то травили и прогоняли крыс. Развели живность - курей, индюшат и ещё кого-то, так крысы со всей округи к ним собрались.

Мы не видели, другие соседи рассказывали как во время обработки крысы разбегались по садоводству. К одной в дом забежали и в кровати спрятались, вечером женщина чуть с ума не сошла, откинув одеяло.

А что делать, никуда не денешься. Мы не одни на Земле и все жить хотят, места потеплее и посытнее осваивают.) Тут уж кто кого переборет).

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

А Вы думаете, под полом мышей нет? Если дырки нет, чего беспокоиться?

Проблема в том, что стена прогрызена и холодный воздух с улицы идет в дом. А в комнате дырки нет - ничего не видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мираж сказал:

Проблема в том, что стена прогрызена и холодный воздух с улицы идет в дом. А в комнате дырки нет - ничего не видно

Они точно так же могут жить и между стеной и гипсокартоном. Некоторое расстояние за счет обрешетки присутствует. Мы в качестве утеплителя на кухне между стеной и блокхаусом положили каменную вату ( стекловату) , в ней они не живут, как говорят специалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

Мы в качестве утеплителя на кухне между стеной и блокхаусом положили каменную вату ( стекловату) , в ней они не живут, как говорят специалисты.

Брешут). Мы сарай, бывший строительный вагончик с таким утеплителем,  разобрали на выброс. Вся каменная вата в следах жизнедеятельности  и вмятины от норок, на зиму грызуны там устраивались.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Асия сказал:

Брешут). Мы сарай, бывший строительный вагончик с таким утеплителем,  разобрали на выброс. Вся каменная вата в следах жизнедеятельности  и вмятины от норок, на зиму грызуны там устраивались.

Плюсую. При сносе старого дома в минвате и за деревянной вагонкой много чего было обнаружено, чего бы я видеть не хотела бы.

Поэтому обшить вагонкой - это конечно вполне симпатично, но я бы оставила просто бревна. Чтобы ничего за вагонкой или гипсокартоном не дохло, не тухло и не сохло :D.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изморозь сказал:

Поэтому обшить вагонкой - это конечно вполне симпатично, но я бы оставила просто бревна. Чтобы ничего за вагонкой или гипсокартоном не дохло, не тухло и не сохло

Это если бревно красивое. А если старое, потрескавшееся? Не эстетично. Да и какая разница где они живут? Эти мыши вездесущи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мираж сказал:

Все же под вагонкой - наружу-то мышь не выходит

Мышь грызет не просто так, а чтобы куда-то прогрызться, в помещении появляется. Ловушки, ультразвуковые пугалки, что угодно, нужно будет применять.. В плане мышей никакой разницы, что облицован дом, что не облицован, мышь не термит, у нее цель не дерево сгрызть, а собственно к источнику теплой сухой и сытой жизни пробраться. А не для того, чтоб в стене сдохнуть.:)))

У нас в доме, облицованном изнутри двп и обоями, мыши прекрасно обходились без того, чтоб сдохнуть между двп и стеной. Разгуляй мышиный, конечно, неприятен. И с ним нужно бороться всеми силами. Хотя бы потому что мышиная лихорадка это кошмарная дрянь, я ее перенесла и знаю. У нас теперь с мужем пожизненный иммунитет, но с тех пор, как я переболела, у меня просто жуть какой бзик про санобработку от мышей и следов их пребывания.

И да, от мышиной норы никакой утечки теплого воздуха и никаких значимых сквозняков, мышь не слон. Если утеплены полы и окна, никакого поступления прям холодного воздуха нет. Утепление должно быть адекватное.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

минвате и за деревянной вагонкой много чего было обнаружено, чего бы я видеть не хотела бы.

Минвату густо посыпают негашеной известью, она мышам глаза щиплет, поэтому не полезут. Еще раньше опилками вперемешку с известью утепляли, тоже мыши не лезли.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Это если бревно красивое. А если старое, потрескавшееся? Не эстетично.

Смотря какая цель покупки такого дома. Купив по бросовой, можно вложиться, если хочу-не могу именно избу, отреставрировать. Как паркет из ценных пород дерева).

Но, повторюсь, деревянный дом, для богатых людей.)

А если в дополнение к квартире, на сезон, зачем тратиться? Действительно, обшить вагонкой, и чудненько.

P.S. У знакомой была мечта, вышла на пенсию, купила старый крепкий дом под Выборгом, ещё на финском фундаменте. Вложила очень много средств, у нее была возможность. Дом как на картинке получился. Настоящая изба. Переехала на постоянку.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Асия сказал:

Смотря какая цель покупки такого дома. Купив по бросовой, можно вложиться, если хочу-не могу именно избу, отреставрировать.

 

4 минуты назад, Асия сказал:

А если в дополнение к квартире, на сезон,

В тверской области наш соседский дом-близнец из огромных бревен купили совсем не бедные люди  по бросовой цене. Хозяин умер, наследники в Беларуси. Там просто жалко было смотреть, как эти огромные бревна были забиты листами фанеры. Все отодрали, наняли людей, чтоб их отскоблили. Такая красота получилась! Хозяева приезжали только в сезон охоты и грибов , но тем не менее хотели именно "избу", а не пародию на городскую квартиру. Папа там перфекционист. 

Скрытый текст

Тесть Никиты Преснякова

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки я фанат дома, здесь моё гнёздышко, место силы. Здесь и дышится и отдыхается по-другому.

Сегодня после работы поехали на дачу, типа кур покормить и фляги для сидра купили - отвезти (у кур бункерная кормушка, прекрасно без нас кормятся, фляги можно было и в пятницу привезти). Зашли в дом, чайник поставили, камин разожгли, так хорошо, что уезжать не хочется. Остались. Дочка, пока мы чай пили, задремала на шкуре у камина и, засыпая, бормочет: "В город не хочу, давайте здесь спать будем". 

Завтра рано утром подъём и бегом марш в город - детям в школу и садик к 8 утра, мужу на работу к 9, я в офис к половине десятого. 

Хорошо здесь. Дом, милый дом.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Завтра рано утром подъём и бегом марш в город - детям в школу и садик к 8 утра, мужу на работу к 9, я в офис к половине десятого. 

Завидую Вам в хорошем смысле. Сколько раз возникало желание поехать с дачи на работу утром. Но... У нас трасса через Новую Москву, поток утром колоссальный. Это часа в 4 нужно выезжать, чтобы не опоздать :) . 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Пиначета сказал:

Завидую Вам в хорошем смысле. Сколько раз возникало желание поехать с дачи на работу утром. Но... У нас трасса через Новую Москву, поток утром колоссальный. Это часа в 4 нужно выезжать, чтобы не опоздать :) . 

Мы в 6.00 поднимаемся, в 6.30 выезжаем, в 7.15-7.20 дома, все успевают. Но тут надо всем очень организованно собираться, чтобы утром на даче не было беготни "где мои носки" и дома без сюрпризов в стиле "у нас сегодня мероприятие, надо быть в парадной форме, а у меня белых рубашек нет".

Частенько в понедельник утром приезжаем, привыкли к такому ритму жизни.

У меня единственный "пунктик" - не оставить в спешке еду какую-нибудь в холодильнике или на столе. В прошлом году забыла курицу в холодильнике, потом отмывать замучилась и долго казалось, что запах не до конца выветрился.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Всё-таки я фанат дома, здесь моё гнёздышко, место силы. Здесь и дышится и отдыхается по-другому.

Я задумалась, у меня почему-то пока место силы в Питере. Почему в городе мне лучше дышится, чем в деревне, я понять не могу. Сколько раз за лето я спрашивала мужа с удивлением, почему вроде леса кругом, и погода спокойная, не знойная, а мне не вздохнуть, кислорода мало? Парадоксально же. Сюда приехала, тут жабры мои и развернулись. Здесь я дышу нормально. Очень, очень странное дело. Загазованность, экология и прочее, ну не-по-нят-нень-ко. Но жить все равно хочется на природе в уединении. Упертая я. В поисках идеального гнезда.

Изучила наконец, все, что предлагается на сайтах, перетащила все интересные варианты в папочку, любуюсь пока что. Зимой, муж сказал, только дурак покупает дома, весной надо.:)))) Любимый вариант, где было все, как я хочу, укупили. Остальные так себе, но все равно смотреть надо не по фото.

Только что, Лось Анджелес сказал:

У меня единственный "пунктик" - не оставить в спешке еду какую-нибудь в холодильнике или на столе. В прошлом году забыла курицу в холодильнике, потом отмывать замучилась и долго казалось, что запах не до конца выветрился.

Мы раз уехали и оставили в пакете хлеб, да еще он у нас не на столе остался, а сбоку навесной полки, на гвоздике. У нас соседка хорошая есть, у нее ключи от нашего дома, дубликат. Позвонили, попросили сходить забрать. Сходила, не нашла. Ну, мы потом весной нашли. Мыши нашли раньше нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Злобынюшка сказал:

оставили в пакете хлеб, да еще он у нас не на столе остался, а сбоку навесной полки, на гвоздике. У нас соседка хорошая есть, у нее ключи от нашего дома, дубликат. Позвонили, попросили сходить забрать. Сходила, не нашла. Ну, мы потом весной нашли. Мыши нашли раньше нас.

Мы тоже соседу комплект ключей дали,ион ходит иногда, если просим. Но я про ту злополучную курицу забыла напрочь! Как и про сок.

Благо, взрыв сока произошёл до чистовой отделки стен. Но отмывала я потом кухню часа три - все стены, пол, мебель, на одно окно попало... Как после резни бензопилой.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Мыши нашли раньше нас.

Мыши, конечно, беда. Я переживаю, как бы у нас не завелись, хотя у нас бетонный фундамент и подвал залит бетоном. 

У подруги дом деревянный, полы по грунту, так мыши прошлой зимой за неделю перетаскали пакет сухого собачьего корма в карман халата, висевшего на крючке! Домик, блин, себе устроили, с кладовкой.

Отраву они не раскладывают - приезжают с двумя собаками, пришлось капканом вылавливать.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Мыши, конечно, беда. Я переживаю, как бы у нас не завелись, хотя у нас бетонный фундамент и подвал залит бетоном. 

Мыши, кажется, это такая всеобщая беда. У нас в городскую квартиру и то, бывает, прощемливаются, на четвертый этаж. Хотя все всюду, казалось бы, заделано. В деревнях же, у меня создается впечатление, они хозяева в домах, а не люди. У всех ловушки, липучки, отравы, у кого-то ультразвуковые пугалки...

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

Отраву они не раскладывают - приезжают с двумя собаками, пришлось капканом вылавливать.

Аналогичный случай. Но пока мы живем в доме, мыши не появляются. Во всяком случае в такой сезон, когда на улице тепло и им там есть что пожрать и где поспать без нас. Был год - это какое-то полоумие со стороны мышей было. Нашествие. И собаки их ловили, и мы. И все они шатались по дому, заразы этакие. Это было холодное и сырое лето, они спасались в домах. От голода, холода и сырости.

А пакет собачьего корма у нас они однажды тоже прогрызли. Теперь все храним по сундукам. В сундуки они не пролезут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Отраву они не раскладывают - приезжают с двумя собаками, пришлось капканом вылавливать.

На нынешней даче у нас мыши есть, но я их ни разу не видела. Шуршат себе где-то и шуршат. А в Тверской области просто нашествие было, под домом огромный погреб, на земляном полу. Это был кошмар - какахи на столе, на полу, в полках. После того, как я обнаружила в комоде среди постельного белья гнездо с новорожденными мышатами, мы поставили ультразвуковые отпугиватели. Помогало слабо. Ящики в комоде выдвигались и на них направлялся прибор. Более-менее помогла отрава, рассыпанная в подвале. Но после того, как обертки от этой отравы я нашла под покрывалом кровати, тоже пришлось отказаться. Купили более мощные отпугиватели, мышей стало значительно меньше.

А  миграция макарон и крупы из навесного шкафа по всему дому прекратилась после того, как все было упаковано в стеклянные банки :) .

Злобынюшка, ага, в сундук они не пролезут :) . Мы у приятеля в деревне изучали чердак. Открыли сундук, а оттуда... Представляешь, серым фонтаном, как что-то взорвалось, брызнули. Я на попу присела от неожиданности. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

ага, в сундук они не пролезут

Ну, до сих пор в наши сундуки они не пролезали. Ой, ты так написала, мне дурно стало. Ну, поживем, увидим. Тем паче корм мы там больше не храним, у мужа все заготовки по банкам, нитки для вязания я все вывезла, так что теперь что они там посжирают, мне уже все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Открыли сундук, а оттуда... Представляешь, серым фонтаном, как что-то взорвалось, брызнули. 

Как представила, у меня мурашки побежали и волосы дыбом! Хоррор!

1 час назад, Злобынюшка сказал:

пока мы живем в доме, мыши не появляются. Во всяком случае в такой сезон, когда на улице тепло и им там есть что пожрать и где поспать без нас.

Там у друзей в начале зимы дело было, дача круглогодичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышек, этих милых серых зверьков можно обсудить тут. Нет же разницы - дом, дача или квартира имеется в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×