Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rebroff

Из-за тещи рушится семья

Recommended Posts

rebroff

вам не кажется, что семья - это дело обоюдное.

Мне уже ничего не кажется, потому что я знаю biggrin.gif И именно об этом вам и говорю. Жить вместе одной семьей должны хотеть ОБА. Для этого оба должны создавать друг другу условия (в самом широком смысле этого слова), при которых им друг с другом будет лучше, чем друг без друга. Если этого нет, семьи не будет. Наихудший способ борьбы за семью - драпать из дома вон, тем более из-за конфликтов с родителями, в доме которых семья проживает.

Раз уж вы создали семью и родили дочь, никуда сбегать ни при каких обстоятельствах вы не имеете никакого права, чего бы там ни случилось, и что бы там ни наговорила вам теща, тем более вы эту тещу за члена своей семьи сами не считаете. А вы сбежали, и только этот ваш поступок я осуждаю, а не ваши работы по хозяйству и финансовые вливания. Я считаю, что вы своими собственными руками, именно вы, а не ваша теща и не ваша жена, разрушаете свою семью, причем делаете это премерзким способом, самоустраняясь от проблем и фактически бросая жену с дочерью на произвол судьбы. То, что вы привозите им деньги и подарки, в данном случае ничего не значит, потому что, убежав один раз, вы убежите и второй, вы потенциально способны на бегство, и сегодня вы даете деньги, а завтра та же теща еще что-нибудь плохое скажет - и вы перестанете это делать, и как прикажете вашей жене себя вести, куда ей-то деваться? Вот и держится она за мать при таком муже, и со стороны видится, что ничего другого ей не остается. Не внушаете вы ей никакой стабильности своим вот таким вот трусливым поведением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar, возможно вы правы и я своей вины не отрицаю. Но жить под каблуком у жены и тещи и терпеть постоянные унижения - это, извините, не по мне. Я не тряпка и себе цену знаю.

Кстати, разговор о том, чтобы жить отдельно я начал еще задолго до того, как все это случилось, задолго до скандалов. Ответ всегда был один: я считаю своим долгом присматривать за мамой. Повторяю: мама имеет просто какую-то ненормальную власть над дочерью (об этом говорят многие). Уже сразу после свадьбы все вопросы жена сначала согласовывала с мамой, постоянно шушукались у нее в комнате, меня ставили в известность только перед фактом. А иногда и вообще "не ставили". Это нормально?

Изменено пользователем rebroff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rebroff

Но жить под каблуком у жены и тещи и терпеть постоянные унижения - это, извините, не по мне. Я не тряпка и себе цену знаю.

Вы можете развестись и найти себе другую жену - удобную, с отдельной квартирой и здоровыми родителями, проживающими в другом городе biggrin.gif Главное определиться: или вы все-таки женатый человек и у вас есть семья, тогда надо жить вместе и проблемы решать вместе, или вам все обрыдло, и вы хотите свободы, тогда уходить к маме с папой и подавать на развод.

Разговоров о том, чтобы жить отдельно, никому не надо, нужны действия. Какой смысл говорить разговоры, и при этом вкладываться в тещин дом? Жена слышала одно, а видела совсем другое. Теперь тоже она слышит одно (что вы хотите быть вместе), а видит совсем другое (что вы ушли и живете у родителей) - как она может вам верить, тем более вашим словам?

Насчет "присматривать за мамой" - об этом я бы предпочла спросить у нее, что она на эту тему сама скажет. У мужчин отношение к тещам заведомо предвзятое, поэтому тут ваше мнение - это всего лишь ваше мнение. Но мне почему-то кажется biggrin.gif , что дело вовсе не в ее отношении к матери, а в ее отношении к вам и неуверенность в вас как в муже.

сразу после свадьбы все вопросы жена сначала согласовывала с мамой, постоянно шушукались у нее в комнате, меня ставили в известность только перед фактом. А иногда и вообще "не ставили". Это нормально?

Ненормально, когда жена после свадьбы не может полноценно общаться с собственной матерью, потому что это не нравится ее мужу, и она вынуждена с ней именно шушукаться и что-то скрывать, только чтобы не вызвать мужнин гнев.

Очевидно, что вы все время ставите ее перед выбором, а она не хочет ни от кого отказываться - ни от вас, ни от матери. Поэтому вот так вот и извращается. Мне жаль вашу жену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вы так уверенно пишете о том, что чувствует жена rebroff, как будто это вы его жена или по крайней мере, близко знакомы с ней. Вы слышали о том, что чужая семья - потемки? Может, не стоит так резко g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Мне слишком хорошо знакома данная ситуация, я в ней была сама, только конфликт был между моим мужем и моим отцом. Я прекрасно понимаю, что чувствует жена и каково ей приходится. Только мой муж стоИчески боролся и никуда не бегал, а вздумал бы убежать - я бы сама первая на развод подала, я бы такого предательства никогда не простила biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в ней была сама

Я об этом сразу подумал. Слишком уж эмоционально вы на меня набросились. Но в том то и дело, что ваш случай и мой случай - это две абсолютно разных ситуации.

Еще раз повторю: в семье должно быть ВЗАИМОпонимание. Не могу же я вечно подстраиваться под кого-то. Неужели я не заслужил понимания и для себя? Вы судите слишком однобоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rebroff

О своих личных непростых отношениях с тещей я скромно умолчу.

Но о ней (тёще!) уже столько написано, что мне уже кажется, что сквозняк в моей квартире - тоже её рук дело! biggrin.gif

Теперь по серьёзу.

Автор, вы - примак! В этом корень проблем, ибо сам писал в топике:

Я хочу быть хозяином в собственном доме

От этого и плясать надо!

Покупать не торопись (уже разок "развели", смогут и второй).

Сними жильё САМ, жену с дочей - в охапку и к себе. Всё. Точка.

Что не ясно - спрашивай, и возраст укажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rebroff

А на форуме вообще много тем, где каждый находит для себя что-то близкое, поэтому и участвует biggrin.gif

Я повторяю, во всей вашей истории меня резануло только то, что вы ушли из дома, и именно это я считаю криминалом из ряда вон. Это поступок, а все остальное интерпретации. Если бы у вас не было детей, ну тогда ушли и ушли, разошлись и разошлись, но у вас же дочь, поэтому нельзя вести себя, как школьник.

В чем "разность" ситуаций, объясните мне cool.gif Я тоже не могла себе представить, почему это я вдруг, переступив порог ЗАГСа, стала должна выбирать между мужем и отцом, и оба они вздумали рвать меня на две половинки. Я ведь была уверена, что ничего в этом смысле глобально в моей жизни не изменится, просто семья станет больше - и все. Возможно, и ваша жена думала так же.

Насчет же "подстраивания" - да, в семье все друг под друга подстраиваются, а как иначе? Ну подстройте вы всех остальных под себя, так тоже бывает, а если у вас это не получается, то кто виноват, кроме вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но о ней (тёще!) уже столько написано

Прошу прощения, наболело.

Возраст: 28 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя вести себя, как школьник

Если вы думаете, что я ищу для себя легкой жизни - вы ошибаетесь. Вы даже не представляете, чего мне стоила и стоит разлука со свое семьей. Я практически не сплю, нервы на пределе. В противном случае я никогда не стал бы сюда писать - не в моем это характере.

Изменено пользователем rebroff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А почему взрослая дочь вообще предпочитает маму? Пуповина не до конца отрезана? Если бы rebroff был домашним тираном, мне кажется жена наоборот ушла бы за ним.

А жена больше похожа на инфантильную дочку властной мамы. Все кругом говорят про женскую мудрость, но сломать семью своими руками, оставить дочь без отца, не особо мудро. Можно прекрасно жить и на съемной жилплощади, или еще как-то решить вопрос, но семья должна жить отдельно от родителей. А маму можно навещать хоть каждый день.

Здесь мне ситуация видится так, привели в дом мужика-добытчика, который и денег принесет и по хозяйству поможет. Еще и с мнением его не надо считаться. Интересно жена замуж вышла или раба приобрела, чтобы маме легче жилось? Понятно что rebroff не хочет с этим положением мириться. И бегство его, вполне предсказуемый поступок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя Нелюбимая, жена выросла в условиях, когда перед глазами была только мама, почти не было ни подруг, ни молодых людей, ни отца. Для меня поначалу было дико, когда при любом вопросе(начиная от выбора кофточки/джинсов и заканчивая проблемами мужской чувствительной кожи) жена реагировала так: "надо у мамы спросить". Но я очень ее любил и люблю, поэтому закрывал на это глаза.

Вы можете развестись и найти себе другую жену

Не могу. Я очень люблю свою жену.

Изменено пользователем rebroff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rebroff

Если любите, стоит побороться. Хотя больше шансов ее потерять. Потому что, такой у нее характер. Очень трудно вытащить великовозрастное дитя из-под "мамкиной титьки". Я вот мужу доказала, что он сам большой. Теперь живет своим умом, отдельно от мамы... и от меня тоже. Потому что в таких войнах не бывает победителей.

А смириться боюсь ваш характер вам не позволит.

И вообще, что за советы такие, мол разводись, ищи другую жену? Человек сам способен определить, когда предел достигнут. А если пытается найти выход, значит не отчаялся обрести счастье с той женщиной, которую любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы мне симпатичны (судя по постам), не против - на ты -

(меньше будем думать об окончаниях - больше о проблеме)?!

Кто-то тут писал на форуме, честь ему и хвала:

-Чтобы сделать шаг вперёд, надо получить волшебный пендель сзаду!

От себя добавлю: а то и не один!

Это я к чему. Так вот.

Мужики, в своём большинстве, более толстокожие!

Ежели женщине, пытаясь дать совет, стоит писать:

слева - направо, желательно курсивом, да исчо цветом расскрасить, чтоб доходчивей было, то к мужикам нужен абсолютно другой подход!

Спросишь какой?

Представь себя с завазанными глазами и руками, в кругу друзей!

И пинают они тебя по кругу, да приговаривают:

-Нравится тебе в примаках - получи пинка,

-Долго ещё будешь жить со старой кошелкой (с тёщей)?...лови плюху...

-Не способен решать проблемы своей семьи? - на тебе...

Тут можно долго продолжать.

Спросишь, почему с завязанными:

-а чтоб на товарищей не обижался, кто чего спросил, да какой силы пинка выписал!

(просто поверь - они тебе добра желают)

К чему всё описал, да чтоб ты понял суть советов-сообщений с форума!

Вон, Isamar тебе таких пинков уже прилично выписала,

надеюсь понял, как к ним стоит относится.

p.s. Прошу учесть, негативные эпитеты приведены с целью усилить картину для автора, прямого отношения к женщине преклонных лет - не имеют.

Изменено пользователем Федот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rebroff

Я очень люблю свою жену.

Я вам очень сочувствую. Вы уже столько всего намесили, ослепнув от любви, что пора вам уже делать выводы.

Зачем вы вообще полезли к теще под крыло, видя, какой там папа, какая мама и в каком состоянии дом?

Знаю я таких людей, как ваша теща. С ними надо только жестко, они по хорошему не понимают, не привыкли. И истолковывают доброту и порядочность как слабость. Не уважает вас тещенька и не удивительно. Вы сами дали ей повод, кинувшись с вытаращенными глзами решать её проблемы. Да еще и родители ваши подсуетились.

Куча, громадье ошибок.

Как их исправлять?

Прежде всего набраться мужества.

С тещей вы жить, однозначно, не сможете. Или сможете? Я бы ни за что не стала, ибо это вечные скандалы и нервы. Разве это жизнь?

А если нет, то требуйте вложения обратно. Да, да, требуйте. Покажите себя с другой стороны, жесткой. Пусть возвращает долги. Деньгами не баловать - только необходимое ребенку. Возле жены не плясать, мужик вы или кто?

Теща ваша хоть и неблагодарная тетка и ушлая, но не дура. И быстро смекнет, что дочка с ребенком на шее ей ни к чему, а коли вы сменили настроение, то всякое может случиться. Тогда и ветер переменится и в другую сторону подует.

А пока вы перед ними скакать будете, вас так и будут за ниточки дергать.

К слову сказать, ваше брюзжание насчет того, что дома бардак и яблоки немыты - безосновательны. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. О чем вы думали, придя в дом приймаком? Тещу не переделаешь, хочет - телевизор смотрит, не хочет - убирается.

Мужайтесь, выстраивайте собственное гнездо, а хозяйка ему найдется. Не будьте божьей коровой ( коровом? blink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело вовсе не в ее отношении к матери, а в ее отношении к вам и неуверенность в вас как в муже.

Вот мне так тоже показалось.

Мужайтесь, выстраивайте собственное гнездо

И, хочется добавить, отношения. Так, чтобы жена стала доверять..

Уметь разговаривать и договариваться, быть дипломатом в семье, сильным и мудрым мужчиной со своими реальными планами и предложениями это не значит

жить под каблуком у жены и тещи и терпеть постоянные унижения - это, извините, не по мне. Я не тряпка и себе цену знаю.

Это совсем разные вещи.

Никакими стучаниями кулаком авторитет не заработаешь. Это проявление слабости, а вовсе не силы.

Я очень люблю свою жену.

Это дорогого стОит. Ищите пути построения отношений с Вашей неуверенной, замкнутой женой-интравертом. Ради любви потрудиться не грех.

Может, пообщаться с другими благополучными, самостоятельными, молодыми семьями. Съездить в гости или вместе на шашлыки, на турбазу. Общение и хороший пример могут помочь сдвинуть с места упёртость и зависимость жены. Ну, или ещё что-то придумайте, что отодвинет её от мамы. И подвинет К ВАМ.

Но это не крики, не уходы, не разборки. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федот

Мечта поэта

Спасибо большое за советы и понимание. В принципе, все друзья советуют почти то же самое - забей, покупай дом и жди, сама прибежит.

смекнет, что дочка с ребенком на шее ей ни к чему

Сомнительно. Потому что еще вопрос, кто у кого на шее. Сейчас теща платит кредит для старшей дочери(взяла еще год назад) - это 60% ее пенсии, а у жены как никак зарплата. Плюс жена готовит, убирает.

Уэльс спасибо.

Вот мне так тоже показалось.

Возможно, вы правы. Буду исправлять эту ситуацию. Но фактор "мамы" там очень силен и играет большую роль, ибо это началось еще после свадьбы.

Изменено пользователем rebroff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rebroff

Потому что еще вопрос, кто у кого на шее. Сейчас теща платит кредит для старшей дочери(взяла еще год назад) - это 60% ее пенсии, а у жены как никак зарплата. Плюс жена готовит, убирает

Мда. А шантаж? У вас не осталось никаких документальных свидетельств того, что ваши родители ей денег давали? Это я к тому, что если ей придется еще и сумму за дом возвращать, ей точно станет не выгодным дочку возле себя держать.

Вы знаете, у меня есть двоюродная сестра - страшный человек. Про неё можно книгу писать, но я вам хочу рассказать про её дочку.

Итак, дочку она свою с детства затыркала. Девочке приходилось постоянно наблюдать пьяные скандалы и драки между мамашей и отчимом. Хорошо, бабушка через дорогу, она к ней и бегала. Потом и вовсе перебралась.

Мама ( моя кузина) совершенно подавила её волю. То есть буквально, посмотришь на дочку - девка высокая, очень симпатичная, но глаза от земли оторвать боится и беспрекословно подчиняется мамаше.

Так вот, в 18 лет мама выпихнула её замуж. Буквально свела с каким-то ментом из личных своих соображений. Ей показалось, что родители у него богатые, она с ними даже сдружилась и т.д.

Свадьба, девочку родили, а потом оказалось, что муж ни фига не зарабатывает, а родители его не особо торопятся молодым помогать. И вообще они там все перессорились.

Развод. Ребенка к прабабушке. Дочку торговать просроченным кетчупом (бизнес у ней такой, у мамы, всякой мелочевкой торговать, особенно просроченной, покупает то задешево, а продает как хороший товар) и под свой колпак.

Муж мамы и отчим дочери умер. Новых мужей-друзей не завелось, а на даче одной скучно. И так и живут они парой - и на дачу вместе, и дома ремонт вместе, а прабабушка плачет. Ребенка бросили на неё и не берут вообще. А её в школу надо водить. Деньгами тоже не помогают.

Ужасная там история. Ваша теща все-таки много лучше моей кузины. Вон, старшей дочери старается помочь. Стало быть, есть в ней человеческие чувства. Но она из той же породы - хитро-сделанная. А иначе давно бы оформила на дочку то, что обещала.

С такими только силой. Только силу показывать. Тогда и зауважает. А пока она чувствует себя на коне. Все проблемы с домом решила и зятя из дома выжила. Молодец, тетенька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rebroff

В принципе, все друзья советуют почти то же самое - забей, покупай дом и жди, сама прибежит.

1.Забей на тёщу - ДА!

2.Повторяю - СНИМИ!

3."жди, сама прибежит" - отставить! Трудись над отношениями с женой (как писала Уэльс!),

мы- украинцы да русские - не китайцы, это у них там:

сиди на берегу, да жди пока по реке...

Возможно, вы правы. Буду исправлять эту ситуацию.

И правильно!

Но фактор "мамы" там очень силен и играет большую роль, ибо это началось еще после свадьбы

Ты сам - фактор Мужа!

И коли речь зашла о нациях:

-Do you understand me?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю таких женщин как Ваша жена, уважаемый автор. Вы ей Библию процитируйте, там сказано - да прилепится жена к своему мужу. Неужели она сама не понимает, что у неё уже своя семья и мама не имеет к ней никакого отношения. Не хочу сказать, что маму нужно забыть, но границы должны же быть какие-то. Там мама, видимо, ещё тот манипулятор.

Тяжко Вам придется, сочувствую.

во всей вашей истории меня резануло только то, что вы ушли из дома, и именно это я считаю криминалом из ряда вон.

А я не считаю это криминалом из ряда вон, если автор решился на такое, значит уж сильно припекло. И тут жене надо задуматься, с кем она будет жизнь проживать - с мамулей или с мужем.

Один только обман с домом чего стоит. Я в шоке, как можно так бессовестно поступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Do you understand me?

Yes, I do.

А шантаж?

По-моему это низко. Вы уж извините.

У вас не осталось никаких документальных свидетельств того, что ваши родители ей денег давали? Это я к тому, что если ей придется еще и сумму за дом возвращать, ей точно станет не выгодным дочку возле себя держать.

Из доказательств - только свидетельские показания очевидцев. Но теща не отказывается от долга, правда готова выплачивать частями. Но я пока на этом внимание не заостряю - зачем накалять обстановку. Если у нас, даст Бог, все будет хорошо, - не буду требовать никаких денег.

Изменено пользователем rebroff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rebroff

Yes, I do.

Добже, пане!

Надеюсь, мы тебя не сильно отвлекаем от изучения в местной еженедельке

рубрики - Сниму жильё?! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать- манипулятор и это страшно. К сожалению, в большинстве случаев, такие ситуации заканчиваются разводом. Ни какие ультиматумы, лучшие условия и прочее не помогут. Сначала муж будет гадом и скотиной, что ушёл и не согласился с мамой жить, потом будут упрёки в адрес матери, что жизнь сломала. Классика жанра.

Но , даже упрекая мать, дочь не уйдёт от неё, потому что совсем увязнет в этой зависимости.

Это клиника, и тут нужны специалисты.

rebroff

Если Вы всё-таки хотите сохранить брак, ведите жену к психологу, хорошему психологу. Я думаю, что прям здесь его Вам могут посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исамар, а что ему реально делать?

Он живет, вероятно, у своих родителей, куда жена не пойдет и возможно не самая маленькая причина в дискомфорте. Все же выходит она дочка обманщицы и мошенницы, даже если это и не скажут в лицо, но сам факт того, что теща фактически обманула сватьев с этим домом.

Жить с тещей автор не может, возможно, физически. Жить в одном доме с человеком который обокрал твоих родителей, тебя, своего ребенка, твоего ребенка…. Обещала ведь, а теперь… Ведь с равной долей вероятности она может после смерти как отдать дом дочери, поделить пополам, так и отдать все это в том числе с тем самым ремонтом на который требуют денек с автора другой дочери. Единожды солгавшему…

И если дочь принимает все это, может верить, а может исходит из понятия «все равно мать» ибо в отношении родственников у нас общественное мнение требует раздавать индульгенции на некрасивое поведение, то автору это теща, все таки человек, который может стать родным только через время и совместные отношения. А ни первого (что такое три года), ни второго увы нет.

Покупать жилье, влезая в долги без разговора с женой? А как вы себе это представляете? Это ведь не букет цветов и не колечко, это выбирать и совместно, в этом доме жить и не один год.

Плохо когда родители из своих интересов влезают в жизни детей, но это жизнь. Варианта два: либо жена автора научится защищать интересы своей семьи, либо ей придется искать другого мужа, поскольку теща воспринимает зятя не семьей своей дочери, а только как источник выгоды для себя и не более.

rebroff

Лично вам выгоднее заключать с тещей договор ренты, причем фиксировать первоначальный взнос в размере выплаченного вашими родителями. Размер ренты невысокий, тем более с 60 летними никто ее заключать не будет, т.е. самый минимальный ежемесячный платеж, но при этом приобретенное по договору ренты считается совместно нажитым имуществом в отличие от дарственной или завещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rebroff

Ну, Ваша позиция понятна. Пришел настоящий хозяин в совершенно разрушенный дом. Навел порядок. Привел к достойному уровню жизни. Реально Вас понимаю, порядок еще и поддерживать надо.

Теща же понимает, что с Вами в этом отношении ей тягаться тяжело, а командовать-то в своем доме привыкла. Вот и ведет тайную агитацию, в попытке "сбросить монарха". Поставить её на место не получится: слишком много крови пролить надо будет, и нервы себе потрепать.

Выход один: свой угол, без "командующих" родственников. Причем все необходимые вещи приносить в новый дом, а супруга, даже если в первое время будет жить с мамой, пусть сама за ними приходит. Правда, помочь ей всё это донести потом до места проживания - святое дело, Вы же мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×