Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Домосед

С этим не согласна. Начинать с нужды к отпуску - равносильно, как бы, оправдываться или выступать просительницей.

Это только в том случае, если не хочется накалять обстановку, мы стесняемся и нам сильно неловко требовать то, что обещано.

Если все равно, что про тебя подумают новые родственники, можно сказать прямо - за вами должок, будьте любезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Если все равно, что про тебя подумают новые родственники,

А что они подумают? Если должны, а с них долг не спрашивают? Что они должны подумать? Только то, что денег немеряно и перетопчатся. У Вас другие версии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

У Вас другие версии?

У меня куча версий. Основываясь на первоначальных взаимоотношениях моих родителей и родителей мужа, могу с уверенностью сказать, что недовольства с одной лишь свадьбы можно насобирать воз и маленькую тележку.

Только то, что денег немеряно и перетопчатся.

Как та, так и другая сторона может находиться в твердой уверенности, что за все уже уплочено, а за что не уплочено лично ими, уплочено теми, у кого были деньги. В общем, все хорошо, продолжаем дружить. Кому хочется накала страстей, организовать это можно на раз, всколыхнув все, что раньше казалось мирным.

Поэтому, я за тактически правильно выбранный разговор, при условии, что сохранить отношения нужно невоенные и без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы и новых родственников не обидеть, и самой в накладе не остаться?

Любезная Анна Ивановна, деньги, которыми я вас выручила- не мои, а служебные, выданы мне были в подотчет для хознужд, поэтому мне срочно надо их вернуть в кассу, иначе будут неприятности на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Поэтому, я за тактически правильно выбранный разговор

Так и не понятно, почему Вы против того, чтобы озвучить долг? Я свадьбу пережила и, с увернностью, могу сказать, что вложиласть в бОльшем размере. Не было у меня хотенья со сватьи что-то срубить, но и догороа не было. Когда она спросила, сколько мне должна, я ответила,что расходы не обговаривали.Так и сошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Так и не понятно, почему Вы против того, чтобы озвучить долг?

Совершенно не против. Я бы озвучила без вопросов.

Опять же, если Цикламен спрашивает, как себя вести, если у неё у самой нет четкой позиции и, я могу допустить, что она элементарно боится озвучивать свои претензии, значит, я, исходя из общего настроения написавшего пост, могу посоветовать не переть буром с этим долгом, а постараться объяснить аккуратно, но доходчиво, почему Агнесса Иванна (или как там сватью?) должна, как порядочная женщина, вернуть деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за мнения и советы! biggrin.gif

Разговор состоялся вчера вечером.

Я предложила сватье разделить неустойку за не явившихся гостей пополам и вернуть мне долг за вычетом этой суммы.

Она согласилась, предупредив, что сможет сделать это только в следующем месяце, потому что денег у неё сейчас нет,одни долги.

Я "пошла навстречу".

На этом пока и порешили.

Очень надеюсь, что сватья выполнит обещание и мне не придётся больше ей об этом напоминать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

Вы молодец, что не замяли эту тему. Ну, теперь будет все зависеть от её порядочности, вот и посмотрите заодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

Вот теперь так и будет, у вас всегда деньги есть, а у нее

сейчас нет,одни долги.

Она согласилась, предупредив, что сможет сделать это только в следующем месяце,

Если бы собиралась отдавать, то САМА бы попросила, так и так, давай в следующем месяце отдам. И не пришлось бы за ней ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

Она согласилась, предупредив, что сможет сделать это только в следующем месяце, потому что денег у неё сейчас нет,одни долги.

Мне нравится это "она согласилась", как одолжение сделала. А если б не напомнили, то что? Тю-тю денежки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОЦИОЛОГ

Мне нравится это "она согласилась", как одолжение сделала. А если б не напомнили, то что? Тю-тю денежки.

Признаюсь честно, и у меня такая мысль возникла.

Просто не хочется думать о человеке плохо, поэтому и списываю такое поведение на стресс, вызванный предсвадебными хлопотами, ну и, наверно, банальный недостаток воспитания.

Конечно, если бы я оказалась на её месте, то подняла бы этот вопрос первая и обязательно спросила бы, необходимо ли немедленно вернуть долг или это "терпит" какое-то время.

Да и вообще, откровенно говоря, мне непонятно, как она могла прибыть на мероприятие, не имея при себе необходимой суммы денег, хотя, повторюсь, эта сумма была до этого неоднократно озвучена.

На что она рассчитывала? eek.gif

А если бы я взяла с собой денег точно под расчёт, как она выходила бы из ситуации? eek.gif

Хотя, по некоторым её прошлым поступкам можно сделать вывод, что человек она не очень организованный, так что, может быть, и удивляться особенно не стоит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю как можно у родителей просить свадьбу оплатить? Нет денег- роспись без торжества особого и накрытый стол для родни дома.

Я сама замуж вышла не так давно,но пока на платье за 70 тыс. не накопили и на красивую машину с рестораном не было мысли даже у кого-то просить. Фу. Решили жениться, женитесь. Взрослые люди.

Не люблю побирушек и тех из-за кого у близких начинаются конфликты. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnuSha

Фу. Решили жениться, женитесь. Взрослые люди. Не люблю побирушек и тех из-за кого у близких начинаются конфликты. ranting.gif

Если Вы читали мои посты в этой теме, то могли заметить, что мой сын НЕ ПРОСИЛ меня оплачивать свадьбу,это была моя инициатива, более того, у нас с ним есть договорённость о возмещении расходов.

И, кстати, он предлагал провести церемонию в куда более скромном формате-роспись и застолье на даче.

На том, чтобы всё было "как у людей", настаивала семья невесты.

Так что, поосторожней в выражениях, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что поосторожней в выражениях, пожалуйста!

Я не настаиваю на том что ваш сын просил,но он ведь взрослый человек,мужчина. Мог бы и отстоять точку зрения насчет скромного торжества.

Я высказываю свое МНЕНИЕ, о том что считаю отвратительным устраивать свою свадьбу за счет родных. Без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили мы тут на свадьбу в те выходные. Меня как то все больше удивляет, что жизнь стала какая то с расчетом. Есть мнение у людей, что свадьбы почему то надо окупить, то есть вложился, сделали праздник, а гости покрывайте расходы. Вот вспоминаю как раньше проходили эти торжества, и как сейчас.

Если еще десять лет назад подарком был сервиз чайный или постельное, это казалось нормально. А сейчас поспрашивала какую сумму нужно подарить, оказывается 5тыс. с пары человек. ( В нашей провинции зарплата почти равняется этой сумме).

И если раньше гуляли два дня , а то и три. Сейчас один вечер, длительностью в четыре часа.

А вот тут на самой свадьбе уже начинается само веселье..Все игры связаны со сбором денег с гостей, даже штраф был, если кто то курить выйдет без разрешения. Купить кусок торта, я всегда думала. что это чисто символически. Но к чаю больше ничего не было...кто не купил, пили просто чай eek.gif

Вот, и тамаду раньше не приглашали, но вот, честно, я бы лучше просто потанцевала, чем приняла участие в откровенно пошлых играх, в коих пришлось поучавствовать моему мужу, я наотрез отказалась.

Думаю, меня спросили бы, так зачем ходить на свадьбу если денег жалко. Но дело совсем не в жадности, и не пойти мы не могли. Я удивляюсь, что те кто делает торжество, и естественно вложился, ждет что гости должны окупить свадьбу. Но ведь они ее делали в первую очередь для себя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Очень интересно вас читать.

Значит, по-вашему, можно подарить сервиз (или постельное белье), а потом гулять за счет молодоженов три дня? А почему? Если, как вы сами же и пишете

Но ведь они ее делали в первую очередь для себя. wink.gif

Для себя, а не для гостей, не так ли?

Я удивляюсь, что те кто делает торжество, и естественно вложился, ждет что гости должны окупить свадьбу.

Да не ходите вы к жлобам, и будет вам счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, по-вашему, можно подарить сервиз (или постельное белье), а потом гулять за счет молодоженов три дня? А почему? Если, как вы сами же и пишете

Цитата

Но ведь они ее делали в первую очередь для себя. wink.gif

А я разве сказала , что это плохо что раньше были такие подарки? Плохо то что сейчас пытаются подсчитать доходы со свадьбы. Раньше мы делали свою свадьбу (16 лет назад) вот именно для себя, угощая гостей два дня не думали о прибыли. Знали заранее что дело это затратное.

Да не ходите вы к жлобам,

Сходили потому что не могли отказать родственникам. И это речь не только про их свадьбу, почитайте тему" Свадьба: поборы, выкупы, аукционы, унижение гостей, Гости в шоке. " Многие так же сходили погуляли.

Изменено пользователем Алиюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

недовольства с одной лишь свадьбы можно насобирать воз и маленькую тележку.

Мы в этом убедились.

Начало торжества у дома невесты. Приезжает оператор. Мать жениха высказывает недовольство, что видеосъёмка - это баловство и отказывается оплачивать. Хотя договорённости были ещё задолго до свадьбы. Половина мероприятия оплачивает сторона невесты, половина - сторона жениха. Ладно, наша родственница без конфликта и спора оплачивает.

Потом уже на самой свадьбе пришлось оплачивать разбитую гостями жениха посуду. Потому, что "у нас денег нет". Спор по поводу суммы для ведущего. Сумма, опять таки заранее оговорённая. Потом всё таки согласилась, но со словами "Ты отдай пока сама, а я верну" Хотя могла бы занять у своих сестёр многочисленных.

А наша родственница соглашалась со всеми требованиями, чтобы только жизнь молодых не началась со споров и скандалов родителей жениха и невесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша родственница соглашалась со всеми требованиями, чтобы только жизнь молодых не началась со споров и скандалов родителей жениха и невесты.

Самочудо

Ваша родственница - молодец. На первом месте у нее счастье дочери. Она правильно поступила. А деньги - дело наживное. Знаю одну свадьбу, на которой сваты поссорились по причине, кто из них больше денег в свадьбу вложил. Больше они после свадьбы не встречались и не общались. А вскоре и дети развелись.

А вообще у нас в основном свадьбы проходят в два дня. В субботу в невесты, а в воскресение - у жениха. Каждая семья сама оплачивает свою свадьбу. И никаких претензий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио-осень

Ваша родственница - молодец. На первом месте у нее счастье дочери

Так и мы - за! Только наша родственница не такая уж богатая. Дочь только учёбу закончила. Работу решили искать после свадьбы.

Мы просто поразились наглости, когда у самой новоиспечённой родственницы полно сестёр в гостях на свадьбе, а вложить должна наша ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио-осень

А вообще у нас в основном свадьбы проходят в два дня. В субботу в невесты, а в воскресение - у жениха. Каждая семья сама оплачивает свою свадьбу. И никаких претензий.

Была я на одной такой свадьбе. В субботу отмечали у жениха. Его родня так расстаралась, что вечером в субботу мать невесты решила, что у них завтра будет беднее. Жутко расстроилась. Заняла ещё уйму денег, в ночь поехали продукты подкупать, чтобы не просто не ударить в грязь лицом, а ещё и сказать последнее слово, да так сказать, чтобы жениховская родня заткнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие тут ужасы пишут! eek.gif

Я твёрдо убеждена, что оплачивать свадьбу должны молодые. И не важно, живут они до этого гражданским браком или по-раздельности - можно копить и планировать одновременно.

Когда в семье один ребёнок - всё можно понять, что родители могут выделить денежку на свадьбу. А вот когда двое (как в моей, например) и родители еле перебиваются, зарабатывая гроши, и всё равно одевают/кормят детей, то у меня даже язык не повернётся сказать им, что мне нужна свадьба - оплатите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость в квадрате

Я твёрдо убеждена, что оплачивать свадьбу должны молодые. И не важно, живут они до этого гражданским браком или по-раздельности - можно копить и планировать одновременно.

Ну, да, а если девушке - 17, парню - 18, и это свадьба по залёту?

Интересно, как же эти дети будут её оплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что оплачивает тот, кому больше эта свадьба нужна.

Радость в квадрате

Я твёрдо убеждена, что оплачивать свадьбу должны молодые. И не важно, живут они до этого гражданским браком или по-раздельности - можно копить и планировать одновременно.

Вот у меня подруга в этом месяце замуж выходит. Они с женихом хотели просто расписаться и уехать отдыхать. Родители взвыли. Как так?! Ну сами свадьбу захотели - сами и оплачивают.

В принципе, у нас с мужем так же было. Денег на свадьбу у нас не было (подрабатывающие студенты). Мы бы и так расписались. Но родители решили нам этот праздник устроить, за их счет свадьба и была. Но одновременно это и свадебным подарком было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

А я думаю, что оплачивает тот, кому больше эта свадьба нужна.

Не совсем справедливо, ведь больше хотят женщины... wink.gif

Я голосовала за вариант "Каждый вносит деньги по количеству гостей со своей стороны".

В принципе, у нас с мужем так же было. Денег на свадьбу у нас не было (подрабатывающие студенты). Мы бы и так расписались. Но родители решили нам этот праздник устроить, за их счет свадьба и была.

Я рано выходила замуж, ещё не работала. А вот муж уже работал.

Поэтому он решал этот вопрос с моими родителями.

Но у нас была не очень большая свадьба, на 40-45 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×