Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ёлка-моталка

Если учителя хорошие, то 29 -30 человек в классе - не страшно. В нашей школе это норма.

У меня в классе никогда меньше 30 не было, но всех видишь, к каждому подойти успеваешь. Я бы тоже выбирала качество преподавания, а замечтаться можно и в маленьком коллективе, да и потухнуть тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на следующий год дают пятый класс в количестве 32 человека, добрая половина - проблемные детки: "двойки", плохое поведение, в общем, стандартный набор smile.gif при этом оставляют мой десятый.

У меня на душе полный раздрай: понятно, что 10 класс я никому не отдам( столько лет учила smile.gif ) Что делать с пятым? хватит ли меня на два класса? У меня никогда не было два классных руководства. Это вообще реально? Коллеги, поделитесь, пожалуйста, соображениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Это вообще реально? Коллеги, поделитесь, пожалуйста, соображениями.

Думаю, что это реально, но очень тяжко. Я полгода работала на двух классах (правда это начальная школа была). Впечатлений - масса. Врагу не пожелаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Лучше не брать: пятый-самый важный, адаптация, становление классного коллектива, десятый- подготовка к экзаменам. Или "завалите" какой-нибудь из классов, или заработаете нервный срыв.

Я работала год с двумя классными руководствами, но там был пятый и шестой- по возрасту близки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Не сомневайтесь, справитесь! Десятый запросто можно замотивировать на шефство. Из собственного опыта: 5 и 10 легче, чем 5 и 6 или 9 и 10 - ревность минимальная.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Живучка

ЖеЛе

Спасибо большое за советы. Я бы согласилась без сомнений, если бы не такой большой и , скажем прямо, проблемный класс Вначале, когда мне их "сватали", детишек было всего 23. Но из трех четвертых сделали два пятых, детей протестировали и разделили пополам. Мне досталась нижняя половина smile.gif

Кстати, из декрета выходит моя коллега, но класс брать категорически отказывается: маленький ребенок, а я не могу сказать "нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

У нас в школе это практикуется уже давно. Сначала от безвыходности в начальных классах, потом в норму вошло. Теперь даже новых учителей не особо ищут, если что.

Наверное, смотря как к этому относиться и какие цели перед собой ставить. У моей дочки в 4классе учитель взяла в добавку первоклашек. Весь год у меня как у родителя было напряжение, потому что качество обучения реально стало ниже. Затягивала пояс и учила своего ребёнка сама. Но классный коллектив упал на ступень ниже. Просто 4 класс - это не 8-9, где уже более зрелые дети.

В 5 классе их подкинули учителю математики, у который был ещё и 8 класс. Будущий классный руководитель поначалу чуть ли не в истерике билась, отказывалась. Но причина была в том, что ей удобнее работать с большими, малышей всему учить-переучивать надо. Поначалу не очень довольна была нашим классом. А как привыкла - хвалит постоянно. Большие помогают, маленькие развлекают.

Как таковое классное руководство в средних классах отличается от начальных, где от них ни на шаг не отойдёшь. В началке это действительно очень тяжело. В средних - классные часы, экскурсии, ну и работа с дисциплиной . Воспитательную работу дочкин клас.рук. совмещает с уроками математики, таким образом общение с классом - ежедневное. Опять же - надо продумать систему организации с привлечением помощников.

Успехов в новом учебном году!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

У меня дважды было по два классных руководства. Один год 9 и 5, второй - два пятых. Одинаково тяжело. Но было мне тогда 30 и 36 лет. Да и бумаг тогда меньше заполняли. Сейчас бы не решилась.

Я хотела ваш возраст посмотреть, но не судьба. Если молоды, то рискните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

Если молоды, то рискните.

Мне 44 года. Можно рисковать? smile.gif В общем, я решила, что буду отбрыкиваться до последнего, если получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Примеряю вашу ситуацию к себе и понимаю, что большой минус - двойная бумажная работа. На мой взгляд - неподъемная. Меня в работе классного руководителя именно бумаги напрягают. Этот год проработала без класса. Ощутила себя "освобожденной женщиной Востока".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Мне 44 года. Можно рисковать?

Мне 48, почти 49. Я бы отказалась однозначно и вам посоветовала. Не стоят ваши нервные клетки тех нескольких дополнительных тысяч. Потратьте это время на любимых людей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Отбивайтесь от "заманчивого" предложения изо всех сил. Два журнала, которые нужно контролировать, два разных родительских собрания, куча документации по каждому из классов, ежевечернее общение с родителями - все это отнимает уйму времени и сил. Да и домашние Вас не поймут - не все в жизни измеряется деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Я в меньшинстве оказалась, но всё равно останусь при своём мнении.

В нашей школе, например, есть учителя, не имеющие классного руководства по 10-15 лет (причём не по своему желанию). Администрация подбирает классных руководителей под конкретный класс, с учётом характера, темперамента и многих других далёких от рационализма качеств. При этом особо учитывается мнение учителя начальных классов.

Считаю, что классный руководитель - особая профессия. Не всякий хороший учитель может стать хорошим классным руководителем.

Что касается "проблемных" детей - их же тоже надо воспитывать. Кстати, после окончания школы, именно они, а не благополучные отличники, здороваются так, что слышит полгорода! clap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖеЛе

Откуда ж у Вас в школе столько учителей? У нас некоторые физруки и трудовики имеют классное руководство - не хватает классных руководителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖеЛе

Считаю, что классный руководитель - особая профессия. Не всякий хороший учитель может стать хорошим классным руководителем.

Полностью с вами согласна! Но два класса в настоящее время - это очень сложно. С одним не успеваешь разгрести бумаги.

Сияющая Луна

Да и домашние Вас не поймут - не все в жизни измеряется деньгами.

Вот, вот. Мы все жизнь о чужих детях беспокоимся. А семья - это самое главное в жизни.

1 сентября 2006 года ушла из дома на полчаса пораньше, пошла за проблемной девочкой, она бы сама не пришла. Лучше бы я дома побыла эти полчаса с любимым мужем, потому что это был его последний день дома. Потом он вернулся в больницу и 13 сентября его не стало. А я теперь всегда вспоминаю про эти 30 минут, когда надо выбирать между работой и личным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна

27 педагогов на 18 класс-комплектов. У нас на классное руководство очередь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖеЛе

У нас почти 40 педагогов на 22 класса. Тем не менее очереди не наблюдается wink.gif Одни и те же учителя, выпуская 11 класс, берут 5-ый. Остальные умеют сказать "нет" hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ral

drinks_cheers.gif

У нас так же. Но в этом году, когда классных руководителей обязали по субботам работать, некоторые попытались отказаться. Шантажом и угрозами всех убедила остаться при своих классах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Но в этом году, когда классных руководителей обязали по субботам работать, некоторые попытались отказаться.

Каким образом? У вас пятидневка?

У нас пятидневка была с прошлого года и никто не заставлял в субботу работать. Это же трата воды и света, а у нас атономка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

Каким образом? У вас пятидневка?

У нас пятидневная учебная неделя и шестидневная рабочая.

Раньше по субботам было пару кружков, факультативы, иногда спортивные мероприятия.

Сейчас требуют максимальной посещаемости. Поэтому вынесли на субботы классные и информационные часы.

Конечно, не нравится это ни учителям, ни детям, ни родителям. Только спросить нас забыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

А тогда какой смысл от пятидневки, если дети должны посещать школу по субботам g.gif У нас 5-дневка только у первоклассников. Так ни их, ни учителей по субботам в школе нет. У остальных облегченный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

У нас пятидневная учебная неделя и шестидневная рабочая.

Надеюсь такое у нас не придумают. Первый год, как белые люди, отдыхаем два дня в неделю. Это такое счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

У нас пятидневная учебная неделя и шестидневная рабочая.

Хм... Это вам к Дикой хозяйке, она у нас специалист по законодательству. Как по мне, так это чистый бред. При чём тут посещаемость? Если у вас суббота общий выходной, так почему вы должны быть в школе? Или у педагогов есть ещё плюс к субботе методические дни? Тогда их - да, можно обязать выйти. Но дети-то здесь при чём? Если у них официальная пятидневка, то никаких учебных занятий в субботу быть не должно. Кружки, спорт - возможно, но кто ж в свой выходной пойдёт этим заниматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Это попытка скрыть нарушение законодательства: по документам школа наверняка на шестидневке и учебный план рассчитан на шесть дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ну и - чтоб и волки сыты, и овцы целы. Тогда понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×