Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

Опять история про преследование бабульками. laugh.gif

В этот раз зашла в павильон купить куриных крылышек. Увидела кучку крылышек, продавец только собралась положить их в кулёчек, как подошла бабуля, спросила сколько стоит, но продавец ответила, что ни уже проданы.

Далее наш разговор с пожилой женщиной:

- Пожалуйста, берите! Я ещё найду.

- Нет, не надо, кушай на здоровье!

- Да берите, говорю Вам, я куплю в другом месте! (да плевать, куплю или нет, но бабусю жалко стало; мне-то легче побегать за этими крыльями, чем ей).

- Нет, кушай на здоровье!

Спасибо, конечно, но что-то уже не то. sad.gif

Ну ладно. Да только кучка была маленькая и я пошла на поиски ещё одной кучки крылышек. Нашла, уже расплачиваюсь - опять эта бабулька рядом! blink.gif

Я уже настаиваю: - Возьмите, пожалуйста, я не буду брать.

Она стоит, мнётся и выдаёт:

- Ты актриса, наверное? Давно таких не встречала. - и прижалась ко мне, в знак благодарности или чего?

Я ей опять уступаю эти крылья, она отказалась и ушла.

Продавщица удивилась её поведению. Я ей объяснила, что прямо перед носом у бабули эти крылья покупаю уже во второй раз. Мне неудобно, отказываюсь, но она не берёт! Вот что мне делать? Бросить покупку и уйти? Как это будет выглядеть?

И чего эта бабуля за мной таскалась и ничего не покупала... а может и покупала, этого я не видела. У меня нет желания следить за людьми, когда я вся сумками обвешана.

Вот лежат на столе эти куриные крылья, а я вижу эту пожилую женщину. Если бы у неё был вид нуждающейся - отдала бы свою оплаченную покупку не думая. Но эта бабулька была хорошо одета, культурная, за версту видно. Я ей уступала, но она не взяла. Чувствую себя виноватой почему-то. lookaround.gif

Кстати, вспомнилось, что уступая и помогая дедушкам, они охотно принимают помощь и в дар, без лишних слов. Дедушки интересуются замужем ли я? Надеюсь, что они не женихаются. blush.gif Иначе - я приехала. helpsmilie.gif

У меня старость не за горами. С ужасом её жду. Не хочу быть такой навязчивой и прилипчивой к молодым людям. Неужели это меня ждёт? Кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в обед я побежала в ближайший торговый центр платить за коммуналку. Еще издали увидела, что у входа в магазин образовалась небольшая толкучка. Виновницей «тожества» оказалась маленькая сухонькая старушонка лет под девяносто. Она копошилась у двери и жаловалась стоящим позади девчонкам на погоду и судьбу. Девчонки, нетерпеливо переминаясь, дождались, когда бабулька наконец-то войдет в магазин, и понеслись дальше.

А я с улыбкой притормозила, уж больно вид у бабки был забавный. На ней была потертая шубенка, явно великоватая, поэтому пуговица у шеи была перешита чуть не на плечо, от этого шубейка торчала вокруг тщедушного тельца колокольчиком. На голове была повязан пуховый платок, на ногах войлочные боты, в руках палочка. Она мне чем-то напомнила Дедморозика из мультика «Дед Мороз и лето», такая же трогательная и простодушная.

Обрадовавшись собеседнику в моем лице, бабка тут же затарахтела о насущном, доверчиво демонстрируя, где именно у неё вчера «вступило» в бок. Виновато улыбаясь и кивая на ходу, я свинтила в сторону расчетного центра. Ну, правда, мне некогда было поддерживать интеллектуальную беседу.

Заплатив за квартиру, я забежала в продуктовый магазин и недалеко от кассы увидела, что та же бабулька что-то втирает двум здоровым парням грузчикам. Те с добродушными улыбками снисходительно её слушали. Платок у старушки сбился назад, обнажив цыплячью шейку, вообще бабулька походила на маленького встрепанного воробья.

Один из грузчиков, пряча улыбку, строго спросил:

-Ты почему без варежек в такой мороз ходишь?

-Да есть у меня варежки, вон они в кармане, - нетерпеливо отмахнулась старушка и торопливо продолжила разговор «за жисть», опасаясь, что и эти нечаянные слушатели сбегут.

Такие мелкие старушки всегда вызывают у меня острую нежность пополам с жалостью, наверное . потому что напоминают мне мою родную бабушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня сегодня накинулась незнакомая бабушка, когда я возвращалась из университета с консультации. Время было раннее, управились мы быстро, поэтому на улице никого особо не было.

Иду я, наслаждаюсь одиночеством, краем глаза отмечаю машину ДПС по правому борту, рядом с ней какого-то мужчину отчитывает инспектор. Спокойно прохожу дальше, и тут на меня налетает бабушка, бьет сумкой: "Ну неужели тебе все равно, ну неужели тебе наплевать, как же так! Ведь заберут же его!" blink.gif Я пытаюсь одновременно удержать равновесие на скользкой обледеневшей дороге, уворачиваться от ее тяжеленной сумки и объяснить, что она обозналась как минимум.

Неожиданное препятствие я преодолела с трудом, удирала от нее на каблуках по льду со скоростью раненого в ягодичную мышцу гиппопотама. Самое забавное - ни мужик, ни инспектор на нас внимание не обратили. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти бабуськи... Чего им дома не сидится в такую-то погоду? Мама рассказала. На улице погода, мягко говоря, не айс (или наоборот айс? laugh.gif ). Ветер, холодно, дождь прошел - асфальт льдом покрылся. Автобусы почти не ходят, тем кому на работу надо - ползут и проклинают все на свете. Мама из последних.

Работает на почте. Приходит бабулька и начинает жаловаться: "вот, я до вас еле дошла, такая ужасная погода. И скользко, и мерзко и т.п." Ну, вот что ей сказать? Сидите, бабушка, дома в такую погоду? Говорила мама и не раз. А они же совестливые и упертые: только вчера пенсию получила, сегодня срочно надо за коммуналку заплатить! И не докажешь им ничего. Что пара дней задержки - это ерунда, что лучше бы здоровье поберегла. Как потом с переломами-то платить будет? Эх...

========

Встретила подругу вчера. Кроме взаимных расспросов о жизни, речь зашла и о конце света. Что мама её пожилая, наслушавшись всей той белиберды, что показывают по телевизору да в газетах пишут, устроила, простите, истерику. Не пущу вас на учебу да на работу! Ну, вот что тут сделаешь? Говорит подружка: я завтра сына в техникум не пущу, один раз в году имею на это право (без уважительной причины). Пусть с бабушкой посидит, той спокойнее будет. Записку ему напишу.

А в записке что напишет? Ждали конца света? rolleyes.gif

=========

Давно все хотела написать, да случая до сих пор не представилось. Переехали мы в новую квартиру несколько месяцев назад. Всех соседей до сих пор не знаю, а вот в соседнюю квартиру постучала сразу (надо знать хотя бы в лицо да по имени).

Вышла мне навстречу маленькая сухонькая старушка. Я представилась и спрашиваю, как её звать-величать. Она мне: " Аннушка". Не, ну неудобно как-то. blink.gif

Дальше я её и так, и сяк, а она ни в какую. "Аннушка" и все тут. Слава Богу, сошлись на "тетя Аня", а то я уже в ужасе представила, как я буду даму лет около 80 звать Аннушкой... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда помню эту бабульку, тётю Шуру, но именно сегодня почувствовала резкую боль в душе, что её давно нет.

Так получилось, что смерть бабушки и развод родителей произошли в один год. Не буду говорить, что мир рухнул. Не об этом. Это для того пишу, чтобы были понятны дальнейшие события.

Всё осталось на мне. Не жалуюсь, я справлялась со всеми домашними делами. Но была одна соседка, бабулька, которую мама просила, чтобы она меня поддерживала, если что непредвиденное случится. Я была ответственная, весь дом был на мне; от оплаты квитанций, отправки телеграмм, покупки продуктов, готовки, стирки, уборки и до ухода за младшей сестрой. Всё было хорошо.

Но в один ужасный день умерла наша собачка. Я не могла в это поверить. Так растерялась, что не соображала вообще. Побежала к телефону на улице, двухкопеечному, набирала номер мамы, но попадала не туда. Рыдала в этой телефонной будке. До мамы я так и не дозвонилась, наверное, руки тряслись и не набирали номер правильно.

Тогда я пошла к этой бабуле Шуре (царствие небесное ей). Она долго не могла понять, почему я рыдаю, подумала, что умерла моя мама. Позвонила ей на работу. Мама приехала, а у меня такая истерика была. И если бы не тётя Шура, не знаю, как бы пережила это всё.

Помню, как меня эта пожилая женщина успокаивала. Она в тот момент стала для меня ВСЕМ в этом мире.

Вспомнила о ней и благодарю судьбу, что такая бабуля Шура была в моей жизни. Спасибо ей за всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня маме позвонила бывшая коллега, пожилая женщина 72-х лет и пожаловалась что руку сломала. Мама, наивная душа, думала пожилая женщина на улице руку сломала - скользко ведь. Недооценили мы бабушку laugh.gif

У неё гостит пятилетний правнук. Бабушка нашла в своей кладовке скейт внука и решила научить подрастающее поколение экстриму.

Пару раз пронеслась по коридору здоровски, а потом врезалась в появившегося на горизонте мужа: упала, потеряла сознание, очнулась - гипс.

Виноватым оказался муж: ходит и по сторонам не смотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно меня удивила одна знакомая пенсионерка.

Ей примерно лет 70, живет рядом с магазином, где время от времени списывают продукты и выставляют прямо на улицу, после чего их уборщица относит на свалку.

Так она на днях похвасталась, что иногда берет из коробки растворимый кофе вперемежку с осколками от разбитой банки и уносит домой. Там она разводит его кипятком и отстаивает какое-то время, затем осадок выливает и остальное дает выпить своему мужу, тоже пенсионеру.

Я была в шоке от ее рассказа, но ничего не сказала.

Как она не боится, что вдруг не все мелкие осколки осядут на дно?

В то, им пенсии не хватает на нормальный кофе, что-то не верится, оба они экономные, живут одни.

Просто любит экономить из-за азарта, говорит, что в магазине банка такого кофе стоит 100 рублей, а ей он достается бесплатно.

Хотела сначала написать в "жадность и экономию", но почему-то передумала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня в магазине видела неприятную сцену.

Началось все при входе в торговый зал, - я услышала, что бабуля спрашивает у сотрудницы, которая запаивает сумки, как ей сделать возврат развесных орехов!

А когда подходила моя очередь в кассу, я услышала, как кассир вызывает директора по телефону с криками «Я не могу ей больше ничего объяснять» и «Она уже достала, у меня нервы!», а бабушка кротко стояла позади кассы.

Пришла директор, бабушка протягивает ей два мятых пакета с грецкими орехами и кешью, граммов по 200, причем на пакетиках не было ценников, и они были завязаны узлом между собой. Бабушка сказала, что ей орехи показались невкусными eek.gif

Директор, в свою очередь, объяснила, что это не тот случай, когда можно сделать возврат.

И тут вдруг бабушка замахнулась и ударила директора орехами по плечу! После чего стала запихивать свои орехи директору за шиворот, у нее не получилось (директор-то не просто так стояла, а сопротивлялась), тогда старушка швырнула связку пакетов куда-то в сторону и убралась вон, выражая гнев своей спиной ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воодушевляет бдительность наших старушек -пенсионерок. За это им низкий поклон.

Вчера были в гостях у маминой старшей сестры, которой нынче уже 78 лет исполнится. Были "женским" составом: мама, я и моя дочка. А моя дочура, по причине мелкого возраста, очень любит кричать. Нет, она не плачет. Она просто визжит. Да так, что певец Витас нервно курит в стороне.

В гостях у своей тётушки мы бываем очень редко. То она у старшей дочери гостит,то у младшей. Так что, в подъезде нас мало кто знает. А дом старой постройки, один из первых в нашем городе, поэтому и стены в "хрущёвке" картонные.

Так вот, посидели, собрались домой. На третьем этаже нас чуть не сшиб наряд полиции, которые начали долбить своими берцами дверь, расположённую ниже тётушкиной квартиры. В той квартире жил алкоголик. Вот к нему и пожаловали стражи порядка.

Мы не стали ждать окончания действа и вышли из подъезда. Сегодня мы услышали от маминой сестры продолжение вчерашней вечеринки.

Оказывается, старушка -соседка, услышав детский ор, почему-то непременно решила, что в квартире алкоголика происходит надругательство над ребёнком. Насмотрелась "божий одуванчик" передач про педофилов и вызвала полицию.

Алкоголика положили на пол и начали искать в квартире несчастного ребёнка. Нашли только приёмщицу стеклопосуды Зинку. Та, дрожа от страха, призналась, что хозяин квартиры "только что делал ей предложение руки и сердца". И что детей у них нет и вряд ли будут, по причине их немолодого возраста.

Ситуацию прояснила моя тётушка, вышедшая на шум. Вот так, моя козявка, стала причиной переполоха и разрушившая несостоявшиеся семейное счастье соседа снизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётя Валя - соседка моей знакомой - умерла в рождественскую ночь.

Была она старушкой одинокой, и то, что к утру все уже знали про её смерть, очень удивило мою подругу.

- Да ты же ничего не знаешь! - охотно и наперебой рассказывали ей остальные бабушки-соседки. - Она в последние годы враждовала с соседом через стенку.

Не понятно, с чего началось - лет до семидесяти она дружила с его женой - но во дворе Валя постоянно рассказывала, как над ней сосед издевается.

Якобы он специально включал громко телевизор, и бедной Вале приходилось спать на кухне, прикармливал собак на площадке, которых она боялась, но почему-то когда я предложила, чтобы моя дочь поговорила с сыном старика - дети этой бабушки дружили с детства - попросила меня не лезть.

- Она вообще не хотела чтоб ей помогали - включилась ещё одна соседка, помоложе - Когда она заболела, я предложила ей продукты купить, а она замахала на меня руками: "Претендуешь на мою квартиру? Не дождёшься!" - я выскочила от неё, как оплёванная.

- Ну вот, - снова продолжила соседка, которая и продолжила рассказывать - так она и жила, сторонясь людей. Вроде у неё была племянница, по рассказам, но видеть я её и не видела.

- А про то, как нашли? - напомнила моя знакомая.

- Ну дед включал телевизор, та начинала стучать в стенку, ругаться, он приглушал, снова включал..

Кричал: "Ненавижу", она в ответ:"Не дождёшься!....

А позавчера включил - нет ответной реакции, громче - уже снизу парень пришёл и пообещал ноги выдернуть.... В общем, уже в пять утра начал соседке в дверь звонить, а к семи поднял соседку с ключом 0 мы друг другу ключи оставляем, мало ли что.

Тётя Валя умерла во сне. Легко. Царствие небесное. - и бабушка перекрестилась.

- А почему полон двор "чужих" людей и машин? - не унималась моя знакомая - Не пройти, не проехать. Ещё что-то случилось?

- Это родственники нашей одинокой старушки - ответили ей - Квартира, сама понимаешь....

И задумались мы с моей знакомой. Живут такие одинокие пенсионеры, за которых заступиться некому, а как умирают, у них оказывается, куча неутешных родственников.

Откуда они берутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ знакомой, социального работника.

- Я тут с одной своей подопечной чуть дурой не стала!

Первого января просыпаюсь от звонка. Звонит бабушка восьмидесяти шести лет, которая вполне себе такая бодрая, и прихожу я к ней только пенсию отнести - получаю на почте по доверенности - и квартирные квитанции забрать. В общем, не справляется она только с очередями.

- Доча - говорит она мне - пусть твои детки заскочат и принесут мне хлебца, молока и туалетной бумаги. У меня критические дни, я выйти не могу.

У меня в голове: "Нужно срочно скорую, кровотечение. Детям сообщить, мало ли что, в другом городе " И подскочив с кровати, толком не одевшись, понеслась к подопечной, вызывая скорую с мобидьного.

Открываю дверь своим ключом, бабушка румяна, довольно бодра, пьёт чай с сухариками, а тут и скорая подъехала.

- Что случилось? - фельдшер спрашивает.

Бабушка опять про критические дни, а там близко ничего нет.

Фельдшер меня обругала, я оплатила ложный вызов - между прочим из своих, и я начала бабушку расспрашивать.

- Да что ж ты доченька сама-то прибежала? У тебя же дел много, я всё понимаю. - спокойно объясняет она - Я только в магазин сходить не могу пока, а так я здорова.

- Ну вы же сказали "критические дни" - говорю ей я - Я испугалась.

- Ну не говорить же мне с утра тебе "пропоносила"? - смущённо потупилась бабушка- Вдруг ты с семьёй за столом?

А "критические дни" даже красиво. И ничего страшного. Внучка соседки вчера своему парню сказала: "Я на ёлку не пойду, у меня критические дни", и он всё сразу понял.

Что же ты такая непонятливая?

Теперь я знаю, как сказать красиво оставьте меня в покое: "Критические дни! " Спасибо бабушка, долгих лет тебе в жизни! Как хорошо, что я дочери твоей не успела позвонить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всё. Смеялась до упаду.

Сейчас напишу историю, да простят меня читатели, немного похабная, но уж какая есть.

Работаю в такси диспетчером. И вот стала нам звонить одна бабушка, судя по голосу лет 70-80. Сия дама любит выпить и просит привезти ей то пива, то водки. Мужчины везти отказываются, спрашиваю "почему?" Отвечают: "Приезжаем, а она не всегда платит иной раз просит подождать с оплатой до пенсии".

К нам пришёл новый таксист лет ему 35, зашёл в диспетчерскую попить кофе.И тут звонок отэтой бабуси.

Я ввожу его в курс дела, а он говорит: "Ты спроси у неё деньги есть?"

А в трубку говорю : Бабушка, у Вас деньги при себе есть?"

Шуршание в трубке, потом ответ: Денег маловато, до пенсии пусть подождёт!"

Я говорю:" он так не поедет"

Ответ: Я вчера ходила в баню......Была- не была, натурой расплачусь....."

Не представляете, что со мной было..... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Солнце среди туч

Подходит и ко мне: "Уступи мне место!". Я показываю на салон, что мест полно.

Вот и я однажды вошла в автобус,огляделась и села на свободное одиночное место в середине салона.Специально не сажусь на места в начале,чтобы не согнали wink.gif Сижу в наушниках никого не трогаю,вдруг меня трясут за плечо.Оборачиваюсь-дед какой-то.Снимаю наушники и спрашиваю что случилось ohmy.gif А в ответ мне: "Такая сякая молодёжь место не уступает" и показывает на бабулю,которая недалеко стоит.Я сначала подскочила,потом смотрю пол-автобуса свободных мест и села обратно.Говорю: "Для пожилых первые три ряда мест" Что потом началось eek.gif Я узнала много нового о себе, своих предках и об обществе в целом blush.gif

Я,честно, всегда уступаю место, но тогда на меня что-то напало confused_1.gif Потом мне было стыдно, но я себя успокоила тем, что свободных мест было много, но бабуле этой понадобилось согнать именно меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живет у нас в доме пожилая дама лет за 70 – ни бабкой, ни старушкой не назвать.

В теплое время года я ее, вроде, ни разу не встречала (может, дети вывозят на дачу?), а зимой на ней всегда одна из двух хороших норковых шуб, к каждой в тон - вязаная с норочьими же вставочками шапка, сапожки модные… Осанка прямая, лицо породистое, маникюр (лак всегда облезлый, правда).

Так вот, эта пожилая женщина всегда сильно пьяна! Я почему и решила про нее рассказать – сейчас ехала с ней в лифте, дышать невозможно! И куревом, и спиртным воняет очень сильно! Но при этом, она никогда не падает, не шатается, ни с кем не разговаривает. Взгляд ясный.

А лет 7 назад я стала свидетелем такого случая.

Я стояла разговаривала с консьержкой, открылся лифт и вышла Она - совершенно босая (без тапок) и в ночной рубашке. Сорочка белоснежная, отутюженная, с красивым шитьем; седые волосы всклокочены, как будто ее черти драли! И так босиком выбежала на улицу (мороз был градусов 20)!

Я глазам своим не поверила, а дежурная сказала, что с этой дамой такое бывает… Не волнуйся, говорит, она до палатки и назад.

Минут через 5 вернулась эта раздетая соседка с полуторалитровой бутылкой так называемого Джин-тоника и со слабой улыбкой на лице. Села в лифт и уехала к себе на 12-ый восвояси.

Вот ведь здоровье у бабушки eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже расскажу. rolleyes.gif

Была на днях в суде. Мой начальник, адвокат, попросил меня взять у судьи запросы по делу.

Пришла в суд, смотрю--слушание идёт. И женщина сидит на банкетке, ожидает, когда слушание закончится. Иск, как выяснилось был 75-летней бабульки о восстановлении её на работе(незаконное увольнение).

А женщина с банкетки оказалась противной стороной этой бабули. Но в слушании не участвовала, участвовали её коллеги. И пожаловалась она мне, как им эта бабуля надоела. Работала она в бухгалтерии местной больницы и вечно всё путала, мы, говорит, всегда за ней всё переделывали, не работник, а одно мучение. Ну, они её и уволили, уж не знаю, по какой статье ТК, не спрашивала.

Ну, тут, слышу, уже судья решение зачитывает. smile.gif В пользу бабушки. Восстановили её. Тётки, которые в зале выступали против, вышли со скорбными лицами, собрались в кружок.

--Ну, и куда её девать? Куда её ставить, на платёжки?

--Да вы что, Марья Ивановна, какие платёжки? Вы забыли, что она там понаделала?

--Придётся, Елена Петровна, на ваш участок её ставить.

--Ну уж нет, берите этот подарок себе!

И смех, и грех! Тут из зала вышла сама бабуся:

--Я останусь там, где была, на своём участке!

--Вы же не справляетесь!

--Кто, я?! Я прекрасно справляюсь, не хуже вас!

Я им сказала, конечно, что решение суда они могут обжаловать... Хотя, шансов у них, думаю немного, ибо доказать обоснованность увольнения они явно не смогли.

И бабусю можно понять, она явно активная, не из тех, кто будет мирно на пенсии чаи гонять, и тёток жаль, если они правду говорили по поводу профпригодности бабуси. smile.gif Мне, как человеку постороннему, судить трудно, конечно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теряюсь в догадках, сюда эту историю, или в ту, где, про бабок. Перенесите тогда пожалуйста, если ошиблась темой.

Ехала я на днях по одной московской, широкой улице. В несколько полос. Я еду по крайней левой полосе. По встречной полосе, тоже, в левом ряду, едет продуктовый фургончик, типа Газели. Мы останавливаемся на светофоре.

Водитель фургона проскакивает на желтый свет. И вдруг у фургончика распахивается дверка и оттуда на асфальт падают 2 больших ящика. Из ящика высыпаются сосиски, сардельки, колбаса.

Напротив всего этого безобразия, на моей стороне, стоит остановка. На остановке несколько бабушек. Такие божьи одуванчики. Шаркающая походка, еле волочащие ноги и усталый, измученный вид. Я стояла на светофоре и видела, как они группкой шли к остановке. Именно так.

Водитель фургончика видя, что у него открылась дверка и продукт вывалился на асфальт, перестраивается вправо и прижимается к обочине.

Бабки на остановке, видя такое количество бесхозных продуктов на дороге, с низкого старта подорвались бежать в сторону продуктов. Загорелся зеленый светофор для водителей. Думаете бабок это остановило?

Нет. Невзирая на сигналящие машины, они добежали до продуктов и начали их подбирать. Кто достает пакет из кармана, кто напихивает в карманы. Некоторые прятали за пазуху.

Я, и еще несколько водителей ехать дальше не смогли. Мы встали около остановки и плакали, нет, рыдали от смеха.lol.gif

На обратной стороне дороги стоял и размахивал руками водитель фургона. Пробежать через полосы, за своим утерянным продуктом, ему мешали машины. Бабки этим пользовались.

Светофор еще не успел смениться красным, как на дороге осталась всего несколько штучек мясного продукта. Бабки гуськом побежали! на остановку. Им машины нисколько не мешали. Некоторые даже ругались на водителей, проскальзывая прямо перед капотом едущей машины.

laugh.gif

В подошедший автобус они заходили сгорбленно и шаркая ногами. Как и положено бабкам- божьим одуванчикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем подъезде жили разные бабушки: и добрые и злые.

Сегодня мне почему-то вспомнилась наша добрая бабушка-соседка. По возрасту она была ровестницей моей мамы, и поэтому я называла ее "тетя Таня".

Мы живем на пятом этаже, а тетя Таня жила на втором. Она прожила нелегкую жизнь: работала на тяжелом производстве, одна поднимала двоих детей. Почему одна? Ее муж, дядя Толя давно был парализован. Но каким-то образом ей все-таки удавалось его (еле передвигающего ноги) летом выводить на улицу. Сажала она его в специальное кресло , и он так "гулял" возле подъезда. А зимой одевала

его потеплее и выводила на площадку второго этажа тоже "погулять."

Потом дядя Толя умер, и тетя Таня осталась одна. Дочка вышла замуж и уехала в другой город, а сын, хоть и жил где-то недалеко, но приезжал редко, чтобы привезти матери рыбу (он и его жена были заядлыми рыбаками, и часто ездили рыбачить на озера).

А тетя Таня начала болеть. Заболели глаза - врачи поставили диагноз "глаукома", ноги отекли так, что она могла выходить только к подъезду - посидеть на скамейке, подышать воздухом. Ей было очень плохо. Но никогда я от нее не слышала ни одной жалобы. Всегда приветливая и доброжелательная. И сына моего младшего тетя Таня очень любила. Он ей помогал частенько: то мусор вынесет, то в магазин сходит.

Я тоже очень жалела тетю Таню. У нас есть дача недалеко от дома, она знала об этом, но с просьбами что-то принести обращалась очень редко, да и то по мелочи и чуть ли не извиняясь:"Ну, если можно, лучку или укропчика."

Ну, а меня и просить не надо, я не только лучок с укропчиком, а все, что вырастало на огороде, то и носила.

Как же она была рада. Просто до слез. Она мне говорила "спасибо", а в глазах у нее стояли слезы. Я сама чуть не плакала, глядя на нее.

И вот как-то раз раздается звонок в дверь. Открываю. Держась за перила, стоит тетя Таня и держит какой-то пакет. Протягивает его мне и говорит:"Валюш. вот, я Пашеньке рыбку принесла." Оказывается она насолила и насушила ту рыбу, что ей сын со снохой привезли и принесла ее нам. Я ей говорю:"теть Тань, да как же ты с больными ногами до пятого этажа дошла?"

А она мне:"Пашенька рыбку любит." И откуда только она узнала, что мой сын любит сушеную рыбку, я с ней никогда об этом не говорила.

Но ей так захотелось сделать нам приятное, что она на своих отечных ногах, превозмогая боль, поднялась со второго этажа на пятый.

Поблагодарила я тетю Таню, проводила ее до квартиры, пришла домой и разревелась. Мне так было ее жалко.

Тети Тани давно уже нет (Царствие ей небесное и Светлая память), но вспомнив сейчас эту историю, я понимаю, почему мне хотелось ей помогать.

Тетя Таня была человеком БЛАГОДАРНЫМ!

Изменено пользователем Тина Вален

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ко мне на работу пришел дедуля. Так то бравенький еще мужчина, несмотря на свой 70-летний возраст. Принес вырезку из местной газеты с объявлением о знакомстве. Там 63-летняя женщина жаждала познакомиться. Так вот, мужчина этот попросил меня позвонить, дескать у него сотового нет.Очень хотел, и по годам она ему оченно подходит (еще бы wink.gif ).

Все бы ничего, да у него жена то вообще то есть. Только слегла она. А муж уже о ее замене думает.

Вот что хотите, не позвонила я. Завредничала. Пусть за женой ухаживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтоИм с мужем в очереди к кассе в магазине. Покупатель перед нами уже расплачивается, за нами - никого. Мы уже начали выкладывать продукты на ленту, как вдруг со словами "Ну-ка, молодёжь!" нас буквально отпихивает бабулька.

Я лично подумала, что ей просто пройти надо. Мы посторонились. А она как ни в чём не бывало начинает выкладывать свои продукты прямо перед нашим носом.

Причём, народу в магазине было мало, были свободные кассы. Видимо, бабулька в принципе не стояла никогда в очереди. Да и по виду она из тех, кому палец в рот не клади - откусит. Мы с мужем только плечами пожали... Ну не затевать же скандал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 11 лет жизни в коммуналке происходило много забавных историй с соседями. Кстати, я благодарна судьбе, что с соседями мне всегда везло. И вот лет 8 со мной в той квартире жила бабулька Татьяна Петровна с дочерью и внучкой. Звали мы просто Петровна. Дама она была вполне заслуженная, ветеран войны, жизнь прожила тяжёлую, характер тоже был не сахарный. Вот некоторые зарисовки про неё.

В квартире нас было три семьи, а это значит график дежурств, три счётчика на свет, одна конфорка на газовой плите плюс вторая - кто первый займёт. Мы, две семьи - молодые над этими проблемами не заморачивались, а вот Петровна пыталась нас строить.

Окно кухни выходило на проспект, и мыть его приходилось часто. Стою мою. Выходит Петровна:

- Ты мою створку не мой, я её позавчера протирала.

- Окно моется целиком, либо не моется совсем... будете мыть створками, то я совсем мыть перестану.

Так она "мою" створку упрямо не мыла, а свою за мной перемывала. Я делала вид, что не замечаю этого.

Была у неё страсть на похороны ходить. У неё старшая дочь умерла в 33 года. Кладбище находится далеко, добираться трудно. Вот она и приноровилась. Как услышит траурный марш всё бросает и бежит догонять процессию. А потом нам в подробностях рассказывает: кто умер, от чего, что сказал перед смертью, что на поминках подавали и т. д. Конечно, всё с комментариями.

Однажды вот так я пришла в обед домой, ем на кухне, она тоже что-то рядом возится. Послышался траурный марш, она пулей выскочила и убежала догонять. Я тоже поела и бегом на работу. Возвращаюсь, а она вылетает из комнаты и орать на меня:

- Ты язва! Почему мой бак с бельём не выключила?

- Какой бак?

- Бельё у меня кипятилось, я ж на похороны ушла, тебе что трудно было?

- Да я и внимания не обратила!

- Вот только мне всё одной надо, а вам и дела до соседей нет.

Короче, бельё её и прокипятилось, и поджарилось, пока она на поминках пироги трескала.

Мусорная машина у нас приезжала во двор по расписанию. Я уезжала в отпуск, ведро моё было практически пустое, но чтоб не стояло с мусором я попросила Петровну захватить моё ведро. Петровна без проблем согласилась, тем более, что она с дочерью мне заказали привезти конфет из Москвы. Приезжаю, другая соседка смеётся рассказывает:

- Ты зачем её просила мусор выносить? Она выходит с твоим ведром и на весь двор говорит:

- Вот шалава, разъезжает, а я срач за неё выношу!!!

Дочь её много работала на 2 - 3-х работах, поэтому внучка была на бабке. И вот вечерами она ей кричала:

- Милка, иди в ванную, мой ж... и трусы стирай, а то они у тебя как у слесаря.

Сосед всегда над этим веселился, что у бабки такие глубокие познания о слесарских трусах.

А ещё она всё время стояла у наших дверей, подслушивала. Сосед, выходя из комнаты дверь распахивал резко и несколько раз набивал ей шишки на лбу. А я со стороны комнаты над замочной скважиной повесила кусочек ткани, чтоб комната не проглядывалась. Так Петровна зашла, увидела эту мою заплатку и говорит задумчиво

- А я всё голову ломаю, что это мне ничего не видать!!

Наводила шмон и в столах, и в шкафах наших. Могла сказать:

- Я у вас сахарком одолжилась...

Или:

- У тебя в столе бардак, никак соду найти не могла...

Но мы особо на её выходки не обижались. Благодаря ей всегда знали все местные новости, всех соседей (даже будучи не знакомы с ними), она с удовольствием во времена дефицита стояла в очередях, нас записывала, вносила в нашу жизнь долю юмора.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Служу теперь в Следственном комитете. В разгаре рабочий день, часов 12- полдень.

Заходит старенькая бабуля, с палочкой. Надо сказать, что крыльцо у нас - три ступеньки, мраморные, и очень скользкие. Подняться - проблематично. Ьабуля, доковыляв до меня, говорит, что хочет заявить жалобу на следователей.

Вежливо спрашиваю, в чем проблема? Отвечает: "Там дорожка, после стоянки машин, как раз в десяти метрах от комитета. Почему следователи не чистят ее?"

blink.gif

Еще более вежливо, ответила, что попытаюсь разобраться. Что такое, в самом деле!!! Следователи, блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как- то открываю дверь- на пороге бабулька незнакомая стоит:

- Деточка, дай покушать!

Попросила я бабулю подождать, собрала, что было в пакет- колбасы, хлеба, варенья баночку поставила. Выношу.

Бабулька все гостинцы пересмотрела, банку с вареньем в руках повертела:

- Деточка, а малинового у тебя что, нету? blink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, жизнь неоднократно дает подсказки злому, ехидному, недоброжелательному человеку:»Ну, одумайся, остановись, посмотри хоть раз на себя со стороны.» Да, видно, для такого человека «посмотреть на себя со стороны» - это значит лишиться смысла жизни, который для него и состоит из ехидства, хамства и сплетен.

Жила у нас в подъезде такая бабулька. Ну, вернее, в то время, когда мы заселились в этот дом, ей было лет 50. С виду обычная семья:муж, жена, две взрослые дочери, Старшая дочь вскоре вышла замуж и стала жить в другом городе. Следом за старшей вышла замуж и младшая сестра. Вышла, да не сложилось у них что-то, родила она дочку и вернулась жить к родителям.

Семья по тем временам ( а это был конец 70-х) была богатой. Всем соседям периодически демонстрировались их приобретения. Жили они на первом этаже, но шторы на окнах никогда не задвигали. Смотрите, дескать, как жить надо. У вас чугуны с ухватами, а у нас вот что. А еще очень интересно было наблюдать на демонстрацию фруктов на кухонном окне. Под тарелку с фруктами что-то подкладывали, для того, чтобы она стояла наклонно, и чтобы с улицы виден был весь ассортимент. Смотрите, как надо жить. Ну а мы и смотрели, глаза-то есть, почему же не посмотреть, если показывают.

И вот, казалось бы, живешь ты в достатке, тебе не надо никому завидовать, потому что у тебя все есть. Так относись же к окружающим тебя людям нормально, с уважением. Но у этой нашей бабульки-соседки на фоне этого достатка, видимо, появилась мания величия, и она решила, что это дает ей право сплетничать, хамить и осуждать всех подряд.

Наверняка, она знала, как зовут соседей, но по имени никогда никого не называла. Почти у всех с ее «легкой» руки были прозвища. Моя мама один раз посидела с ней на скамейке и на всю оставшуюся жизнь зареклась больше этого не делать.

- Кто бы,- говорит,- мимо не прошел, у каждого свое прозвище. Один – «криволапый», другой – «горбатый», третий – «пузатый»,

А одному мужчине из нашего дома она придумала прозвище – «загробный» из-за того, что он был очень худой. И вот, мама мне потом рассказывала, что пока она с этой выдумщицей сидела, ни про кого не услышала ни одного доброго слова, одни только гадости.

Хамства ей тоже было не занимать. Женщина из другого подъезда рассказала. Тогда в магазинах за продуктами очереди были. Так вот эта женщина по доброте душевной отстояла очередь за молоком для нашей бабульки, принесла ей, а та ее даже на порог не пустила. Взяла молоко и говорит:»Ну принесла, а теперь у….ай!» «Я сразу и не сообразила, что ей ответить,- рассказывала мне эта женщина,- ну раз послали, я и пошла, но состояние такое было, как будто в душу наплевали.»

Нашу семью эта бабулька тоже своим вниманием не обделила. Сын (ему тогда было 10 лет) пришел с улицы и рассказал:»Баба Галя говорит, что у меня ботинки стоптанные и что вы мне новые не покупаете, потому что не на что.»Не скрою, что слышать это мне было не очень приятно, но я успокаивала себя тем, что умный человек такое не скажет(тем более ребенку), а на глупого и внимания обращать не стоит, да и расстраиваться особо не из-за чего было, т. к. мы с ней никогда не общались, даже не разговаривали никогда. И, хотя мы много лет прожили в одном подъезде, я не была уверена, знает ли она наши имена Так что, я ничего не потеряла, не общаясь с ней. Ей бы со мной было очень неинтересно:сплетничать не умею и не хочу, хамить никому не буду, потому что даже неосторожным словом боюсь человека обидеть, да и оскорбительные прозвища придумывать таланта нет.

.

А потом было вот что. Заболел ее муж: сначала ему отняли ногу, а через некоторое время он умер. Младшая дочка во второй раз вышла замуж и уехала к мужу, а баба Галя осталась жить с внучкой. К тому времени внучка уже была студенткой. А еще через какое-то время у бабульки случился инсульт. Но вовремя вызвали скорую, откачали ее. Речь у нее восстановилась, а вот на ноги это очень повлияло. Соседи рассказывали, что по дому она все равно потихоньку ходит, держась за стенки, а на улицу ее выводили дочери, которые приезжали по выходным

.

А для ухода в будние дни дочери для матери наняли женщину, которая приходила несколько раз в день, чтобы бабульку покормить и приглядеть за ней. Вечером с занятий приезжала внучка, и та женщина уходила домой.

.

Как-то раз летом мы очень поздно возвращались с дачи. Я помню, в то лето мы очень много ходили пешком: и на дачу и с дачи, благо, она у нас недалеко. И вот подходим с мужем к нашему подъезду, разговариваем потихоньку о том, о сем. Вдруг я слышу, вроде зовет кто-то нас. Остановились, притихли. Уже решили, что, наверное, послышалось. И вдруг явно слышу чей-то слабый голос:»Валечка, миленькая.» Потом тот же голос к мужу обращается и тоже называет его по имени.

На первом этаже у бабульки открыто окно, и мы понимаем, что зовут нас оттуда. В окне темно, света нет. У подъезда сбоку от окна раньше был небольшой парапет. Я встаю на него и пытаюсь дотянуться до окна, чтобы заглянуть внутрь и узнать: кто нас зовет. Вдруг слышим опять:»Валечка, это я, тетя Галя, я упала, разбила голову, а встать не могу. Найдите, пожалуйста, Лиду (женщину, которая за ней ухаживала), у нее есть ключи. Я вся в крови, мне плохо.» Спрашиваю, где внучка. Внучки нет, дело молодое, где-то гуляет с подружками.

Вызвали мы скорую, а пока она ехала, через своих знакомых разыскали мы эту Лиду. Та прибежала, открыла дверь. Мы увидели нашу бабульку, лежащую в кухне, на полу в луже крови. Оказывается, пошла она по стеночке на кухню, оступилась и упала, ударившись о кухонный стол. Она даже не помнила, сколько времени она так пролежала, пока не услышала наши голоса на улице. Хорошо еще, что окно было открыто.

Потом приехала скорая, бабе Гале оказали первую помощь. Слава Богу, все обошлось. В выходные дни приехали ее дочери. Вывели ее на улицу, посидеть на скамейке. А мы с мужем в это время собрались идти на дачу. Вышли из подъезда, поздоровались со всеми. А когда я проходила рядом с бабой Галей, она взяла меня за руку и сказала:»Спасибо тебе.» Мне показалось, что это было очень искренне.

Оказывается, она все-таки знала наши имена…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас приятельница рассказала.

- Дядька у меня умер, от инсульта. Мы его похоронили, и очень долго не могли решиться сказать родителям: им уже по семьдесят восемь, у деда сердце больное.

Но бабушка уже каждый день звонит, где, мол, сын, и я решилась, пошла.

Думала: расскажу, объясню ситуацию. Валерьянкой запаслась.

Подбирая слова, с трудом сказала страшную вещь, а бабушка:

- Ну, если помер, то не придёт значит. Садись чай пить.

Я чай попила, но внутри-то всё кипит. Неужели с головой у них плохо? Сын же помер! И у деда - он не такой дряхлый как бабушка, в коридоре переспросила: " Может вы не поняли? Ваш Вася помер, сын"

- Ленк, а что плакать? - ответил дед - Мы уже почти там, боюсь мать и соскучиться не успеет...

А мне даже интересно, с месяц назад спрашивал, не хотим ли мы постоянный уход? И ушёл....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть соцработник - молодая девушка, 25 лет. Симпатичная очень, фигуристая.

А одна из ее обслуживаемых - бабулька одинокая совсем. Так вот, если по работе соцработник задерживается, та ее встречает у дверей со словами:

- А я думала, тебя изнасиловали и убили blink.gif Или ты поскользнулась и валяешься на дороге.

Кровожадная какая бабушка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×