Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

Recommended Posts

Давным-давно назначили мне уколы. Да, наглотался я таблеток за свою жизнь и инъекций повидал, как любой хронически болящий человек. Особенно в детстве и отрочестве. Тогда ещё советская медицина была щедра по части препаратов, и пичкали людей аптечными штучками почём зря. 

И вот врач из детской поликлиники прописала мне что-то очередное. А мы, не будь дураками, решили не ходить туда на пустяковую процедуру, а колоть мою юную задницу дома. Мама прикинула, что есть всё необходимое - вата, спирт или одеколон при случае, а главное - большой стеклянный шприц с металлической окантовкой, что лежал в такой же блестящей коробочке с маленькими ручками, которую можно было взять, а издалека принять за кастрюльку. 

И вот поставила она шприц кипятиться. Долго он лежал в шкафчике без дела, и наконец извлечён, снова накрыт крышкой и на огонь помещён. Шприц ожил от такого обращения, и части его видать, расширились. 

Прокипятили, достаём. Мама ампулу вскрыла и принялась лекарство набирать. Игла в растворе, и теперь бы... А никак. Заело поршень капитально. 

Я лежу на кровати с уже голым задом и поглядываю на приготовления. Мама и так и этак, аж пыхтит. Я уже хихикаю. Обойдёмся без укола! - где-то радуюсь я, взирая на её нелепые попытки. Очень большой по сравнению с ампулами шприц почему-то вызывает опасение. В него можно было много лекарства набрать, но и миллилитра не получалось. Маму тоже смех начинает пробирать. Очередная попытка вытянуть поршень с упором коленом в подоконник. Дело было на подоконнике, капризное изделие играет бликами в солнечном свете, как в маленьких прожекторах, и всё это уже походит на клоунаду. Ни-че-го. Наверно, и герои сказки "Репка" махнули бы рукой и хвостами на это дело. Шприц-то горячий, и нужно тряпкой придерживать. 

А мама тянет и пока не сдаётся. Бесполезно, хоть ты тресни. Наконец вздыхает и бросает затею. А то, чего доброго, изделие в самом деле на осколки рассыпется. Я смеюсь и прошу ещё, уже как цирковой номер: "Мам, сбоку держи, сбоку!" Но шприц не поддаётся.

Медсестра из моей мамы в тот раз не получилась. Курс уколов мы так и не начали. Техника была против. Медицинская. 

Потом поехали в другой район города в специализированный магазин за новым изделием, не таким строптивым. Меня, юнца, мама тоже с собой взяла. Поглазеть, какими эти звери бывают. Будто я к тому времени не видел. Поездка была куда интереснее дальнейших спокойных процедур, как сейчас припоминаю. Новый шприц оказался покладистым, но и его вскоре заменили одноразовые изделия. По началу волшебные, но без циркового накала. Жаль. :hehe: 

*******

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня каждый визит в психоневрологический диспансер (ага, психушка по-простому) - не без прикола.

Отделения закрытые, режим. Двери на замках. Сижу в коридорчике на лестнице, жду выписку (заключение). Выглядывает медсестра за уточнением, видит бесхозные кроссовки у двери:

- Не ваши?

Отвечаю, что не мои.

- Хм..кто же оставил?

К ней подтягивается вторая сотрудница, тоже выглядывает:

- А это, наверное, с дневного стационара. Оставляют, а потом бегать будут, что обувку у них украли.

-Точно. Сами не думают, оставляют. А тут же у нас всякие ходят. Дураков-то в стране полнО!

Кроссовки забрали внутрь.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я десять лет не была в поликлинике в день ребёнка, вчера ходили с сыном к узкому специалисту, попали в царство младенцев возрастом от пары недель до года. К каждому кабинету педиатра - по 5-6 пациентов, к неврологу и хирургу - ещё больше. Просидев минут 40 в ожидании приёма сделала несколько выводов:

-  желание успокоить малыша всё же остаётся на подкорке, их всех жалко - недовольно кряхтящих, тихо попискивающих и возмущённо орущих ^_^ 

- как бы ни было жалко - это всё вызывает улыбку, такие смешные и умилительные эти крохи.

И самый главный вывод - несмотря на всю мимишность малышей как хорошо, что сыну уже далеко не пару месяцев, и даже не год :D 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашу городскую поликлинику не ходила много лет. Но летом перевезла маму к себе, и теперь, к сожалению, я там частый гость.

Последние лет десять мама проходила курс лечения в дневном стационаре, по направлению от невролога. Посетили и познакомились с местным врачом вчера, всё объяснили, и не успела врач открыть рот, как медсестра выдаёт:

- У нас в дневной стационар пациентов старше 75 лет не принимают.

Я, конечно, удивилась, закончила разговор с врачом, взяла назначения и маму, вышла.

В коридоре по пути к лифту встречаем заместителя главврача, с которой пришлось познакомиться и даже несколько раз обращаться в течение последних двух месяцев.

На её вопрос рассказываю про "интересные правила" в дневном стационаре, интересуюсь другими вариантами. И по выражению её лица понимаю, "что лыжи не едут"(с).

Нас попросили подождать, и через несколько минут произошли удивительные изменения - маме принесли направление в дневной стационар, врач этого отделения принял без очереди, записав на ту дату, что я озвучила. Но! Не глядя на меня и маму, разговаривая как бы сама с собой, озвучила "все риски внутривенных введений лекарственных средств", что-то неразборчиво о лицах старшего поколения и своей неблагодарной работе.

Доживём, посетим, посмотрим. 

Кстати, молодая врач-невролог поблагодарила меня. Как я поняла, её опытная медсестра ввела в заблуждение, выгодное кому-то, но не пациентам. Оказывается, и так бывает.

*******

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла я лечить зубы. Записалась в ту же стоматологию, где муж постоянный пациент, и периодически там лечим сына, дочь и внука. Нам за такую приверженность дали семейную скидку 7%, что приятно. 

Приехала домой, рассказываю мужу, что ортопед сейчас в отпуске, но я к нему записалась на консультацию через неделю. А терапевт пока будет подлечивать, что некритично, остальное после консультации с ортопедом. 

- Он на первое время план лечения расписал, записал меня на вторник. 

Муж:

- Почему "он"? Ты же сказала, ортопеда нет.

- Нет, я была у терапевта, это "он". 

Муж:

- Когда я делал зубы, терапевты были женщины. 

- Ну всё правильно, - говорю. - Тебя к девушкам записывали, меня - к мальчику, Диме.

Он сам так представился: Дима, и по возрасту лет на 20 меня моложе. Говорю:

- Тебя лечили заботливые женские руки, меня - заботливые мужские. Так ведь приятно и справедливо. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на приеме  немного  поболтали с одной молодой миловидной женщиной. 

Она: " Я работаю  медсестрой в реанимации  в нашей  городской  больнице ". Я: " О,  это, должно быть, так тяжело..." Она: " Почему  тяжело?" Я: " Ну, у вас же там больные постоянно  умирают..." Она: " Почему  постоянно  умирают? Ведь  некоторых  мы вытягиваем..." :)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала сегодня новость, что в московских стационарах появились робокошки, и вспомнила недавний случай. В отделение неотложной помощи привезли пациента. Фельдшеры закатили его в смотровую и передавали врачу, а в это время робокошка возвращалась оттуда после сопровождения другого пациента, прибывшего самостоятельно. Кошка немного притормозила перед каталкой, около которой медики обменивались информацией о пациенте. Сотрудники уже привыкли к новому коллеге , поэтому особо не реагируют. А пациент, впечатленный новым флагманским центром больницы, посмотрел на робота и как-то робко сказал: "А оно тоже будет меня осматривать?" 

**** ****

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истории о чудесных исцелениях у нас в Непознанном

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2022 в 07:30, Люшень сказал:

Я обычно в регистратуре стараюсь попасть на приём к обычным терапевтам. Но вчера расслабилась, и меня послали туда, где "температура и первичные признаки..".

Я сначала расстроилась- там же очередища. А там- хоба- никого! Чудеса!

Меня давеча тоже отправили на первичный и я так же расстроилась, но поплелась.

Первый шок: 2 женщины сидят в пустом коридоре.

Второй шок: поставили аппарат для электронной очереди. Ну я взяла талон, села, сижу в телефон залипаю, жду. Тут электронный голос твердит "пациент с таким-то номером пройдите в 102 кабинет". Я сижу, даже не дёргаюсь, так как понимаю, что сначала эти женщины пройдут, потом уж я. На третий вызов я всё-таки посмотрела талон и увидела, что меня вызывают. Мой третий шок: даже 2 минут не просидела. Удивилась, но зашла в кабинет. Вышла, а эти 2 женщины так и продолжали сидеть, уткнувшись в телефоны и явно никуда не торопились. 

В кабинете меня тоже удивила врач. Я на больничном была с отитом, но что-то лору не понравилось в моём дыхании (стояла близко наклонившись, слышала дыхание) и она велела сходить к терапевту, чтобы меня послушали. Итог: тест на ковид сделали, температуру, давление и сатурацию измерили, направление наикровь дали, назначения сделали. Но слушать отчего-то не захотели :music_whistling:

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на приеме  происходит  столько  смешных случаев,  что я даже стесняюсь о них писать, а то можно  подумать,  что у меня не работа, а сплошное юмористическое  шоу. 

Приходит сегодня  девчонка  подросток в плюшевой белой шапке с ушками по бокам. Ушки в виде  овечьих, с розовой подкладкой.  Говорю с серьезным  видом : " А ты этими ушами что-нибудь  слышишь?" Она: " Нет..." Я: " А зачем  тогда  они нужны?" Посмотрели  друг на друга  и засмеялись. :)

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последний день каникул заболел муж. Поднялась температура, заболело горло, слабость. Понятно, что завтра работать он не сможет. Нужен больничный. Я была уверена, что в поликлинике есть дежурный врач. Решила сходить, проверить, чтобы мужа зря по морозу не тащить.

Зашла в поликлинику, дверь открыта, но внизу никого… Обычно сидит охранник, а сейчас тишина. Только следом вошёл озабоченный папа с ребёнком и прошёл мимо в детское отделение. На ходу перекинулись парой слов:

- Сегодня поликлиника не работает?

- Конечно работает, - хмуро отозвался мужчина. – Должен быть дежурный врач.

Ладно, решила поверить. Подхожу к кабинету, дергаю ручку, потом другую, третью… Все кабинеты на первом этаже закрыты. Ни души.

Поднимаюсь на второй. И слышу приглушенные голоса. Обрадовалась. Думаю, наверняка в очереди люди общаются.

Быстро иду на звуки. На меня удивлённо смотрит сильно потасканный молодой мужчина, он пьяный. Рядом сидит женщина вдвое старше, не такая потасканная. И практически трезвая. Я предположила, что это мама своего сына-пьяницу привела на приём.

- Вы к врачу?

- Да! – быстро ответила дама.

- В какой кабинет?

- В этот! – кивнула она на дверь.

Я опять дёрнула – закрыто.

- Вы просто так сидите или к врачу?

- К врачу! – глазом не моргнув, ответили они.

Я снова начала дергать все ручки подряд. Дошла до противоположного конца. Наконец один кабинет оказался открытым. Я увидела симпатичную медсестру. Я её почти любила!

- Здравствуйте! Мне нужен врач!

- Сегодня нет дежурного врача.

- Как же так?

Медсестра объяснила, что можно вызвать врача на дом, врач обязательно придёт. Я вышла из кабинета и решила сообщить матери с сыном, что зря они сидят, врача не будет, нужно вызывать на дом.

И вот сегодня я увидела самое необычное место, где отмечают Новый год. Никогда бы не догадалась, что такое бывает.

Я увидела, как "мать с сыном" поднесли стаканы ко рту. И "сын" сказал:

- С Новым годом и Рождеством!

 И тут вдруг неожиданно появилась я с новостью:

- А врача сегодня не будет…

Они молча вылупились на меня.

Я быстро ушла. Но жалко было медсестру. Она, наверное, и не предполагает, что вместе с ней на этаже отмечают Новый год собутыльники. Тихо, тепло и медицинская помощь рядом.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила на днях к стоматологу. У врача "конвейер" - идут и по записи, и с острой болью, и без записи (кому лак, кому назначение на лекарство). Врач крутится, как может. Зашла я, с опозданием относительно своего талона, врач мне поставил пломбу, попросил сесть на кушетку в соседнюю комнату, пока затвердеет, а в это время принял следующего мужчину. У него острая боль, нужно удалять. Сделали укол и отправили ко мне в комнату. Принимают следующего мужчину. Я сижу себе спокойно в телефоне. Слышу - ещё кто-то заходит и спрашивает: "А женщины у вас на приёме нет?" И тут же выходит. Так-то я дверь в коридор вижу, но внимание не заострила. Врач с медсестрой не поняли, что это было. А меня начинают "терзать смутные сомнения". Голос знакомый. 

И точно. Доделали мне все, выхожу, сидит мой мужчина в коридоре. Мы с ним договорились, что я ему наберу, когда выйду от врача, чтобы мужчина спустился вниз - нужно было с машиной повозиться. А он не дождался и пошёл в поликлинику ко мне. Я спрашиваю - "ну ты же видишь, вот моё пальто висит?" Он мне: "Пальто-то я вижу. Но тебя нигде нет, а в кабинет один мужик зашёл, второй, а ты-то не выходишь". И правда - неоднозначно выглядело :D

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заказывала очки. Окулист сказал, что у меня астигматизм, и предложил специальные линзы, долго убеждая, что мне будет лучше. Но на стадии проверке зрения я начала сомневаться -  то, что перед глазами видно, а вправо-влево -  расплывается. "Вы привыкнете! " - сказал мне врач, и будет все отлично. "Если нет, придете через 2 недели".

Очки для дали действительно подошли, а для компа оказались неудобны. Я не могу постоянно смотреть в центр экрана, периодически проблемы с освещением. А уж читать - немыслимо. Головой вертеть приходится. 

Как и договорились, пришла к нему через 2 недели. Стоило мне только сказать, что мне вариант не подходит, услышала: 

1. Я знаю таких людей. 

2. Я вам сейчас деньги в лицо брошу, такие, как вы, специально ходят, чтобы унизить других, менее истеричных.

3. Передо мной пациенты на коленях стоят, благодарят за то, что я им мир открыл...

4. У меня - опыт....

Я пыталась отвечать, но на фразе про коленях замолчала, чтобы не расхохотаться. У моего папы медицинского опыта 78 лет. Я ни разу не видела, чтобы он требовал коленопреклонения от пациентов, хотя к нему приходили со спасибо. Представила картинку. 

Высказав негодование, врач начал мне объяснять, "что такое оптический эффект" и предложил меня посмотреть, чтобы назначить "плохие очки, в которых  я не смогу видеть краски мира, оценить его, и буду жить, как полуслепая". Отказалась и ушла. А так ждала, что он вспомнит о "брошу вам эти деньги". С удовольствием бы подняла. 

Выпишу рецепт на "плохие очки" в поликлинике у "неграмотного окулиста" ( Стаж 50 лет). И вернусь с ним. К сожалению, пока выбор оптик у нас ограниченный.  

**** *****

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит  ко мне  на прием одна  девчонка  несовершеннолетняя,  17 лет,  за разрешением  на водительские права.  А она ещё  и до того приходила  за разрешением  на работу  в период  школьных каникул.  Я: " А зачем  тебе нужны права?" Она: " Ну, вы понимаете,  маму нужно на работу возить."  Я : " Ты так говоришь, как будто  мама у тебя сильно  старая. Сколько  ей лет?" Она : " 38  лет." 

Я немного  офигела.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечусь, и окончательно понимаю, что для того чтобы соблюдать медицинские рекомендации, нужно быть очень здоровым человеком. Так как одна аллергическая реакция сменяет другую - лекарства не успеваю покупать. Уже и врачи, видя меня, кривятся - если спрятаться не успели. Конечно, мне до нормальных пациентов далеко.

Нормальная - это моя подруга, Тая. Она готова пить все, что выписывают, а заодно, то, о чем рассказывают. И самое главное - ей все на пользу. 

Недавно мы с ней были в гостях. И хозяйка, прекрасно зная о Тайкиной аллергии на желток, подсунула ей блин на яйцах. "Ну не верю - потом оправдывалась - что она прямо не переносит. Вот ты не переносишь косметику, и как моль. А Тайка с нами пирожки покупает". Последнее и для меня непонятно, но речь не об этом. 

После половины блина подруга почувствовала, что что-то не так, во рту как отек. Слопала мой тавегил - у меня всегда в сумке, а затем дома: 

2 таблетки цетрина;   

1 супрастин; 

1 эриус.

Попросила соседку вколоть супрастин с дексаметазоном.  Позвонила в справочную "скорой". Там впечатлились и сказали - хватит, а если что-то не то, достаточно рассосать глюконат. Тая выпила 2 ампулы. 

Я ушла домой, заглянув к соседке. Попросила вечером заглянуть, проведать. 

Утром Тая мне отзвонилась. Она еще выпила фенибут, на всякий случай - лизоноприл, и только потом легла спать. А утром отработала, и зовет меня на прогулку. 

Вот поэтому Таю врачи любят, общаются, а меня отсылают друг к другу. А я недавно в глазки тобрекс закапала, и отекла. 

Завидую нормальным пациентам белой завистью. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×