Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я даже не удивилась... Целый сайт непотребства, называется Город мастеров, кажется. Я изучаю чужие шедевры, затаив дыхание. У нас тема, где девочки делают своими руками сумки, различные игрушки... Ну, такое непотребство, что дайте два.

 

Большинству людей не нравится селфмейд. Я понимаю, сколько времени тратится на эту хрень, но пусть держат свои хотелки при себе, а не одаривают окружающих.

Мне как-то подарили бутылку, облепленную всякой фигней, бисером,кружевом. Я поблагодарила, но донесла до ближайшей помойки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, АнтилопаГну сказал:

Большинству людей не нравится селфмейд.

Угу, и чего это авторские изделия на ярмарке мастеров нарасхват, а Чёрный изюм наш весь в заказах, не иначе сплошь редкостные мазохисты. Давайте не будем называть криво-косо тяп ляп селфмейдом, а назовём халтурой.

И да, надо знать, кому дарить. У меня была подруга, классно в детстве шила мягкую игрушку. Правда, классно. Я так не умела. Так она дарила матери на праздники. А та все в помойку, ей не то. Я до сих пор не пойму, как так. А вот есть люди такие.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Угу, и чего это авторские изделия на ярмарке мастеров нарасхват, а Чёрный изюм наш весь в заказах, не иначе сплошь редкостные мазохисты. Давайте не будем называть криво-косо тяп ляп селфмейдом, а назовём халтурой.

Черный изюм не трогаем, я восхищена ее работами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, АнтилопаГну сказал:

Черный изюм не трогаем, я восхищена ее работами)

Ага, думаете, она одна такая? Давайте вы вообще не станете трогать мастеров, их много и их работы восхищают. А у вас вообще на ручную работу наезд из-за какой-то бутылки. Я считаю, подарки делать надо уметь, вы и магазинную безделушку, если она вам не нужна, выбросите.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ага, думаете, она одна такая? Давайте вы вообще не станете трогать мастеров, их много и их работы восхищают. А у вас вообще на ручную работу наезд из-за какой-то бутылки. Я считаю, подарки делать надо уметь, вы и магазинную безделушку, если она вам не нужна, выбросите.

Давайте я буду трогать "мастеров".

Девочкам в декрете нечего делать, пенсионеркам, домохозяйкам. Вот и занимаются фигней от скуки. Чаще всего - непрофессионально и никому не нужно.

На форуме часто вижу - ой, допишу картину, довышиваю бисером. Понятно же, что это только для себя.

Изменено пользователем АнтилопаГну
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

И да, надо знать, кому дарить. У меня была подруга, классно в детстве шила мягкую игрушку. Правда, классно. Я так не умела. Так она дарила матери на праздники. А та все в помойку, ей не то. Я до сих пор не пойму, как так. А вот есть люди такие.

А если они не выписываются в интерьер? Эти мягкие игрушки? А если их - много? Меня бы подобное раздражало - коллекция пылесборников. Мне муж в свое время надарил кучу плюшевых медвежат. Я их всех потихоньку ликвидировала. Как говаривала моя бабушка "незаметным образом".

Нет, я искренне восхищаюсь талантами наших рукодельниц. Мои фаворитки Тэсс и Лайма. Девушки творят шедевры, по моему мнению. Но на свете много всего прекрасного, все в дом не затащишь. А со стороны полюбоваться приятно и очень повышает энергетику. Чужой талант это по хорошему заразно, от него появляется вдохновение.

1 час назад, АнтилопаГну сказал:

Мне как-то подарили бутылку, облепленную всякой фигней, бисером,кружевом. Я поблагодарила, но донесла до ближайшей помойки

О да. У нас на форуме была ветка про то, как свекровь одарила невестку кучей таких бутылок и ревностно следила за тем, чтобы ни одна не пропала. А у той переезд и новые интерьеры. И вот куда все это бутылочное богатство? Проблема...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Я даже не удивилась... Целый сайт непотребства, называется Город мастеров, кажется. Я изучаю чужие шедевры, затаив дыхание. У нас тема, где девочки делают своими руками сумки, различные игрушки... Ну, такое непотребство, что дайте два.

 

Ну для кого-то эти вещи и правда непотребство. 

Не всем нужны кривенькие игрушки, невнятные вязанные вещички, бутылки обклеенные салфетками. Даже если все это сделано более - менее профессионально, вещи такого плана не всем есть куда пристроить в квартире, да и не в тему они чаще всего. В шкафах хранить, моль разводить? 

Так что ничего удивительного я не вижу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АнтилопаГну сказал:

Черный изюм не трогаем, я восхищена ее работами)

 

1 час назад, АнтилопаГну сказал:

Давайте я буду трогать "мастеров".

Девочкам в декрете нечего делать, пенсионеркам, домохозяйкам. Вот и занимаются фигней от скуки. Чаще всего - непрофессионально и никому не нужно.

На форуме часто вижу - ой, допишу картину, довышиваю бисером. Понятно же, что это только для себя.

Ну и кто вам доктор?

Думаете мастера вот так, сами по себе появлтся и с самого рождения создают шедевры?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мечта поэта сказал:

если они не выписываются в интерьер? Эти мягкие игрушки?

Кто-то их силком дарит? Не про маму эту, в случае с творчеством детей я считаю грех выбрасывать хорошие, сделанные детьми  вещи. Это обидно.

19 часов назад, IRSEN сказал:

Не всем нужны кривенькие игрушки, невнятные вязанные вещички

А они кривенькие? Люди будут, вообще говоря, заказывать и оплачивать кривенькое?

 

19 часов назад, IRSEN сказал:

Даже если все это сделано более - менее профессионально, вещи такого плана не всем есть куда пристроить в квартире, да и не в тему они чаще всего. 

А это не про мастерство, а про уместность подарка. Кто будет дарить салфетку тому, кто салфетками свой быт не любит декорировать. Это не про мастерство, а про уместность подарка, надо знать, кому и что дарить. Только и всего.

20 часов назад, Мечта поэта сказал:

Чужой талант это по хорошему заразно, от него появляется вдохновение.

Вот. А другие, я считаю, только от избытка такта и культуры внутренней все это считает - от нечего делать маются дурью. Творчество - ага, маета. Это вообще-то полёт фантазии и труд, хорошее дело.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

Ну для кого-то эти вещи и правда непотребство

Я в одной фоточной сети подписана на кучу пабликов хендмейд, в основном вязание крючком. Просто смотрю и восхищаюсь, наслаждаюсь эстетикой. 

Одна турчанка вяжет исключительно домашние такие носочки. Разные-преразные) Красивенные. Я дома вобще босиком в основном хожу и тапки мне не нужны, маме вяжу теплые типа бот, но смотрю у этой вязальщицы. 

А что-нибудь слышали про Ванессу Монторо? Ее вязаные изделия на показах мод в Милане демонстрируют.  Не знаю, конечно, сколько они стоят, но очень дорого. Из натурального шелка, который даже красится натуральными красками. И модели просто шик, каждая. Потом на форумах типа "Осинки" их под микроскопом разбирают и вяжут.  И тут уже, да, исполнение у каждого свое. Кто-то талантливо, кто-то так, что и не подумаешь,  что у Ванессы скопировано))

Ванесса недавно выставляла пост, в котором спрашивала: "Эй, сколько здесь русских?" Много нас, много там сидит у нее. 

Я сама сторонник практичных вещей, нужных. Кофты, кардиганы, косынки, шали... Но бывает, вяжу исключительно на волне душевного вдохновения. Так игрушки связала из ириса, яркие, цветные, ажурные, сложносочиненные. Верблюда и лошадку.  Верблюда нашла в интернете полусырого, недодуманнного, изготовительница честно предложила доделать самим, идею подкинула. Я недели две высунув язык вязала-перевязывала,   думала-старалась. Чудо как хорош получился. Только толку от него никакого,  конечно. Только на выставку. Играть с ним нельзя. Стоит у меня в спальне, как символ, что я смогла,  и мне больше и не надо, никому не навязываю его. Мне хорошо было в процессе и это главное, наверное.

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, lara soft сказал:

Думаете мастера вот так, сами по себе появлтся и с самого рождения создают шедевры?

Да какие мастера-то, бог с вами, так, просто им делать нефиг.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Да какие мастера-то, бог с вами, так, просто им делать нефиг.

Так вот и я думаю. Что ж я 3 года со свадебным салоном сотрудничала в годы увлечения бисером? От нефиг делать? 

И зачем люди брали изделия? Не иначе как из жалости.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

им делать нефиг.

Я очень удивлена, сколько есть мастериц, которые продают не вещи, а мастер-классы. Сколько людей, готовых купить урок вязания какой-нибудь шапки или кросиков детских,  например. Причем стоимость мастер-классов бывает такая, что дешевле в магазине купить. Покупают же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Маленькая ёлка сказал:

Я недели две высунув язык вязала-перевязывала,   думала-старалась. Чудо как хорош получился. Только толку от него никакого,  конечно. Только на выставку. Играть с ним нельзя. Стоит у меня в спальне, как символ, что я смогла

Я так начинала с игрушек, пришла к вязанию нарядов на кукол. В итоге вяжу - и людям интересно, им этого хочется, им это надо. И если я делаю подарок, так я знаю, кому я его делаю. Не тому, кто это считает фигней, а кому это нужно и интересно. Летом вяжу, осень-зима у меня на реализацию. Так вот буквально вчера одно платье со шляпкой подарила девочке, та просила нарядить куклу. Кукла была не в самом хорошем состоянии, я привела ее в порядок, снабдила нарядом, девочка рада, родители и бабушка в восхищении.

Тут же другая соседка принесла куклу своего детства, попросила нарядить, сижу, творю.

А так, чтоб человеку не надо ничего этого, а я навязывать буду - да зачем. Но не надо, я считаю, хаять огульно что-то, что тебе лично в дом не нужно. Не нужно и слава богу. Это не умаляет художественных достоинств изделия, вообще-то.

51 минуту назад, Маленькая ёлка сказал:

сколько есть мастериц, которые продают не вещи, а мастер-классы. Сколько людей, готовых купить урок вязания какой-нибудь шапки или кросиков детских

Ворот, у меня, кстати, тоже мастер-классы просили. Очень многие так и делают, записывают и продают.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тем кому не надо, тем и не кажутся красивыми связанные спицами или крючком кофточки и юбки. Всего лишь. Кто увлекается, тем интересно и они видят какую - то красоту в этих вещах, остальные не видят. 

Я люблю вязать. И крючком и спицами, но мне некуда эти вещи потом деть. Носить я не буду, дарить кому-то упаси боже, выбрасывать жалко. Вот и не вяжу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

не надо, я считаю, хаять огульно что-то, что тебе лично в дом не нужно. Не нужно и слава богу. Это не умаляет художественных достоинств изделия, вообще-то.

Я вобще против обобщений во всем. И если человек увидел пару страшненьких  или ненужных ему лично хендмейдов, то это не значит, что нет других, красивых и нужных, таких , какие захочешь иметь у себя.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Так тем кому не надо, тем и не кажутся красивыми связанные спицами или крючком кофточки и юбки. Всего лишь. Кто увлекается, тем интересно и они видят какую - то красоту в этих вещах, остальные не видят. 

Я люблю вязать. И крючком и спицами, но мне некуда эти вещи потом деть. Носить я не буду, дарить кому-то упаси боже, выбрасывать жалко. Вот и не вяжу.

Вот поэтому я свое творчество в свадебный салон сдавала. Кстати, все продалось. Абсолютно. Люди разные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Так тем кому не надо, тем и не кажутся красивыми связанные спицами или крючком кофточки и юбки.

Зато можно связать шапочку, косынку, кардиган.

Шапочку бини я вязала себе, никто и  не подумает, что самовяз, техника интересная, нитки дорогие. 

А косынок, по-модному они сейчас называются бактус, я на вязала одинаковых штуки четыре,  все носятся, и смысл не в том, что это хендмейд целый,  а в том, что красивенько, модненько и тепленько.

Бабусек у меня три штуки с мужниной стороны, я им шали навязала, довольные, а сама я шаль ни в жисть не надену. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, IRSEN сказал:

Так тем кому не надо, тем и не кажутся красивыми связанные спицами или крючком кофточки и юбки.

Почему? Мне многое нравится, при том, что мне оно не надо. Очень нравятся вязанные крючком купальники, например. Сама не надену. Мне очень нравятся салфетки кружевные, но интерьер не подразумевает их наличия. Из того, что выставляют в профильных группах в сети, мне многое нравится, но я не надену этого в жизни никогда, это не моё. И детские вещички есть очаровательные. Ну, так ясно же, что детского мне не надо, но красивыми эти вещи я считаю.

Так что бывает, что красота, но мне не надо. Мне и Рембрандт дома не нужен, это ж не значит, что его работы - мазня.

Мне жуть как не нравятся вещи, вязанные крючком на людей, даже кропотливые в исполнении. За очень редким исключением. Мне лично нравятся вязанные крючком вещи только на куклах до тридцати сантиметров ростом. Но я не буду хаять мастеров, кто вяжет ажурные вещи на людей. Моё личное отношение к вопросы не умаляет мастерства и таланта.

И это все, я имею в виду творчество, не от балды и больше делать нечего, а счастье наконец-то иметь свободное время для долгожданного воплощения своих талантов. Все наоборот, короче.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, lara soft сказал:

Так вот и я думаю. Что ж я 3 года со свадебным салоном сотрудничала в годы увлечения бисером? От нефиг делать? 

И зачем люди брали изделия? Не иначе как из жалости.

У меня подруга совершенно невероятные украшения из бисера делает, а вообще в миру она программист. Из жалости и брезгливенько так у неё вещи заказывают, ага. Не иначе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О. А я платья шью себе. Люди и не подозревают, что сшитые саморучно.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про то, как людям в большинстве не нравится селфмейд. Вот кто мне тогда объяснит, почему в соцсети у группы по вязанию детям подписчиков пятьсот тысяч человек? Вот прям пятьсот тысяч четыреста сорок шесть, если быть точной. Я сама, когда внимание обратила, в шоке была. Как мазохизм-то процветает.:-) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2018 в 19:09, Злобынюшка сказал:

Угу, и чего это авторские изделия нарасхват.  Давайте не будем называть криво-косо тяп ляп селфмейдом, а назовём халтурой.

 

Вот  полностью  согласна.

 

Есть  в  моём  городе  ежегодная  выставка  "Флора".  Выставляют  не  только  ландшафтные  дизайны  и  растения.  Целая  набережная  палаток  с  изделиями  ручной  работы. 

 

Боже,  какую  красотищу  продают...   Тут  тебе  и  вязанные  вещи,  и  расшитая  обувь,  и  стекло,  и  глина.  Изделия  на  любой  вкус.  Кому  нравится,  покупают.   И  я  бы  была  очень  рада  подарку,  сделанному  для  меня  и   для  моих  потребностей. 

 

Криворукие  и  не  в  тему  меня  бы  точно  не  порадовали.  Свои  ручные  работы  делаю  только  по  желанию  просивших  меня,  сама  не  пытаюсь  осчастливить  ненужным  подарком.  Потому  что  очень  обидно,  когда  ты  старался,  тратил  силы  и  деньги  на  материалы,  а  твой  подарок

В 25.08.2018 в 19:06, АнтилопаГну сказал:

 Я поблагодарила, но донесла до ближайшей помойки.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎08‎.‎2018 в 16:22, АнтилопаГну сказал:

Девочкам в декрете нечего делать, пенсионеркам, домохозяйкам. Вот и занимаются фигней от скуки. Чаще всего - непрофессионально и никому не нужно.

На форуме часто вижу - ой, допишу картину, довышиваю бисером. Понятно же, что это только для себя.

А они пытаются свои творения подарить или продать? Просто общение на интересную для них тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Melas сказал:

они пытаются свои творения подарить или продать? Просто общение на интересную для них тему.

Мало того. Не все те, кто пишет, что довязывает вещицу или довышивает бисером картину, делают это неумело и страшно. Я знаю многих форумчанок, которые классно вышивают, потрясающе плетут из бисера украшения... Мне самой одна из них, было дело, подарила ветку с весенними цветами и листочками, из бисера, в маленькой вазочке, очень красивая вещь, у меня она хранится до сих пор. 

Таланты - они не на Луне, они среди нас.

Опять же к группе рукоделия, где полмиллиона участниц, там есть рубрика хвастулек, ежедневно люди выставляют, что связали. И нередки комментарии, можно ли это купить, и сколько стоит. А откровенно страшного и ляпистого - минимальный процент, просто единичные случаи.

Я сама не отказалась бы, скажем, от оригинального вязаного пальто, это моя мечта. Самой вязать - долго, я такие вещи вязать не могу, бросаю из-за неспособности монотонно изо дня в день одно и то же делать, что собственно считаю своим недостатком. А люди вяжут и так вяжут, глаз не оторвать. Я могу только то вязать, что максимум дня за три готово.:-) 

А шапки... Вот модны совсем простые, а мне интересны оригинальные, с косами и узорами, из секционно окрашенной пряжи. И те, кто такое вяжет - у тех сразу спрашивают, можно ли заказать, я это часто вижу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×