Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуговка

Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

Recommended Posts

8 минут назад, Тэсс сказал:

, страшилка ещё тот,

А мне кажется, симпатичный мишка. Вот цепляет чем-то, не знаю чем. А тут еще такой момент - фотография не может отразить прелесть некоторых изделий.  А в руки возьмешь и словно греет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А мне кажется, симпатичный мишка. Вот цепляет чем-то, не знаю чем. А тут еще такой момент - фотография не может отразить прелесть некоторых изделий.  А в руки возьмешь и словно греет. 

Так там все привыкли к "моим" мишкам, а этот совсем в другом стиле. Нужно ещё попробовать. А так Вы правы, иногда по фото и не поймёшь. Фотография - это тоже искусство и нужно иметь талант, чтобы правильно сфотографировать. Мне ещё нужно и этому учиться :D

Изменено пользователем Тэсс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тэсс сказал:

Да, для кого-то это пылесборники, но на международных выставках за них дают призы и премии, устраивают персональные выставки за границей, музеи покупают целые коллекции у мастеров

Музеи покупают Арт. О том и речь. Есть поделки, а есть искусство :) 

Мыло ручной работы я тоже к искусству отношу, хоть режьте меня, хоть ешьте. Как им мыться, я не представляю, на него только любоваться можно :) 

4 минуты назад, Тэсс сказал:

Так там все привыкли к "моим" мишка, а это совсем в другом стиле

А мне кажется, это "ваш" мишка. У вас они живые получаются и харизматичные - каждый со своим характером. И всё так. Почему на одну картину налюбоваться не можешь, а от другой - тошнит? Потому что в одну вложена душа, она - живая. А другая - поделка. Аккуратные мазки краской на полотне или бумаге.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Музеи покупают Арт. О том и речь. Есть поделки, а есть искусство :) 

Мыло ручной работы я тоже к искусству отношу, хоть режьте меня, хоть ешьте. Как им мыться, я не представляю, на него только любоваться можно :) 

Так в том то и дело, что к искусству идут через поделки. Талант можно развить, но, если постоянно будут бить по рукам, можно и не прийти к искусству. Я за критику, но профессиональную. Бывают, конечно, и ремесленники, и рукопопые, и с большим самомнением, но такие долго не задерживаются.

@Мечта поэта

Спасибо большое за оценку моего мишки. Мне то он нравится, но доработать нужно. А шью я для души, отключаюсь от всего кошмара и шью 

Изменено пользователем Тэсс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тэсс сказал:

Так там все привыкли к "моим" мишка, а это совсем в другом стиле.

У невестки подруга кукол шьет. Все  куклы у нее просто загляденье. А одну она решила сшить в другом стиле. Там другое направление. Ну люди посмотрели, пожали плечами. Ну не то, как раньше. А тут как раз пришла к ней в гости внучка со своей мамой )ну или наоборот :). Внучке тогда было два года. Кукол полно, а она как эту увидела "Клава! Моя Клава!" И расставаться не хочет. Ну сами понимаете, подарили ей эту Клаву. Так она лет до 5 с этой Клавой не расставалась. Вот вообще не видела других кукол. Ну видела, но..  на 5 минут, не больше.  Ну а Клава потерялась в песочнице. Кто-то ее закопал, потом забыли где. Слез было столько!  Вот ни одна кукла не заменила ей эту Клаву.  А ведь тоже говорили "Ну страшненькая кукла получилась!" На самом деле - вполне милая Клава была :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тэсс сказал:

Так в том то и дело, что к искусству идут через поделки. Талант можно развить, но, если постоянно будут бить по рукам, можно и не прийти к искусству. Я за критику, но профессиональную. Бывают, конечно, и ремесленники, и рукопопые, и с большим самомнением, но такие долго не задерживаются.

Да не :) Настоящий талант ничем с пути не свернешь. Он через асфальт пробьется. Талант это неутолимое желание, оно не пройдет от того, что кто-то что-то скажет, покритикует и так далее. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Да не :) Настоящий талант ничем с пути не свернешь. Он через асфальт пробьется. Талант это неутолимое желание, оно не пройдет от того, что кто-то что-то скажет, покритикует и так далее. 

Может и не свернёшь, но нервы портят здОрово. Меня тут на форуме в начале моего пути так приложили, месяца два трясло, руки опустились, но меня поддержали девочки и я продолжила дальше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тэсс сказал:

Может и не свернёшь, но нервы портят здОрово. Меня тут на форуме в начале моего пути так приложили, месяца два трясло, руки опустились, но меня поддержали девочки и я продолжила дальше.

Ну а что делать? На чужой роток не накинешь платок :) Я в свое время писала и выкладывала свои творения на литфоруме. Оооо, там такие разборы многостраничные, столько критики и стеба, вы даже не представляете!

Ну и что? Все равно все пишут. Отплюются, отрыдаются и пишут. Потому что хочется, потому что это сильнее страха быть оплеванным критиками.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Тэсс сказал:

Меня тут на форуме в начале моего пути так приложили, месяца два трясло

О, я, наверное, это помню. И скажу, то что тогда сказала. Галюнь, они почти живые, твои мишки. Шей дальше, никого не слушай. И, если будет возможность, зашли мне ещё одного (или не одного)  мишаню. Они того стоят.

Изменено пользователем Датини
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мечта поэта сказал:

Настоящий талант ничем с пути не свернешь. Он через асфальт пробьется.

Да. Еще хочу вот что сказать. Вот есть вещи красивые. Качественные, я бы сказала очень качественные. А есть такие... Они дышат. Вот пусть даже там что-то не так качественно сделано, они они живые и дышат и к ним сразу прикипаешь. 

А почему для одних здорово, для других - никак? В любом случае у каждой вещи своя энергетика. И кто-то в этой вещи откроет для себя ту самую энергетику и она становится такой родной,что готов любые деньги заплатить. А еще есть люди, которые чувствую  энергетику любой вещи. И в самодельных этой энергетике очень много. 

11 минут назад, Тэсс сказал:

Меня тут на форуме в начале моего пути так приложили, месяца два трясло, руки опустились, но меня поддержали девочки и я продолжила дальше.

А может и к лучшему? Знаете, вот порой захваленные становятся замыленными  и перестают дышать. Там только качество, но куда-то уходит душа. 

Кстати, Ваш мишка именно дышит :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Люди творческие вкладывают душу в то, что они делают. И да, могут быть немного неровные швы, можно пропустить пару крестиков, но энергетика чувствуется. А есть такие работы, вроде и качественные, и швы в порядке, и по канонам сшитые, но не цепляет и все, как под штамповку. Такое бывает с людьми, которые превращают искусство в зарабатывание денег. Я знаю Мастеров, которые до сих пор ходят на мастер классы к другим мастерам, чтобы улучшить свои работы, хотя они имеют имя, кучу наград, признание, заказы. Они не хотят останавливаться на достигнутом. А есть такие, которые приходят в теддизм чтобы заработать побольше денег и сразу. Крадут идеи, выкройки, штампуют раскрученные образы. Это уже не искусство, это ремесло, причем с душком. Таких не любят, но, набив руку, они продают свои поделки, и ведь покупают, увы.

Изменено пользователем Тэсс
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Датини сказал:

О, я, наверное, это помню. И скажу, то что тогда сказала. Галюнь, они почти живые, твои мишки. Шей дальше, никого не слушай. И, если будет возможность, зашли мне ещё одного (или не одного)  мишаню. Они того стоят.

:drinks_cheers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лён сказал:

 Разве такой красотой можно мыться

Можно и даже нужно! У самой подруга мыло варит и косметику делает. Первые ее подарки у меня просто лежали полюбоваться, она долго ругалась. :) А теперь пользуюсь и в подарок заказываю. Вот недавно к родне мужа ездили, отвезли подарочки. А запах какой:)

 

IMG-24b397dda3dea82abd24d7f120fc1a9c-V.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тэсс сказал:

Это уже не искусство, это ремесло, причем с душком. Таких не любят, но, набив руку, они продают свои поделки, и ведь покупают, увы.

Я в шитье с точки зрения технологических вопросов вообще ничего не понимаю, могу отличить только откровенный портак, сужу по ощущениям нравится-не нравится. Но вот скажу про мыло ручной работы. Подруга мне объяснила кое-какие моменты, чуть-чуть понимаю. Иногда вижу мыло, которое продают в лавках с хендмейдом - ну халтура чистой воды. Народ иногда не удосуживается даже обрезать кусок ровно, не говоря уже про то, чтобы убрать потеки и пузыри. Но втюхивают, другого слова не подберешь, за бешеные деньги. И это не от неопытности и неумения, это какой-то цинизм, для меня непонятный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Минская Штучка сказал:

И это не от неопытности и неумения, это какой-то цинизм, для меня непонятный. 

А мне кажется, это как раз неумение, и желание побыстрей заработать на своем хобби. Мне пару раз дарили такое мыло, одно растворилось после второго использования, другое, наоборот, не мылилось. И внешне далеко до вашего фото (мне очень понравилось).

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Минская Штучка сказал:

У самой подруга мыло варит и косметику делает. Первые ее подарки у меня просто лежали полюбоваться, она долго ругалась.

Если бы у меня была подруга, которая варит такое замечательное мыло, я бы сказала ей, что кроме мыла ни на один праздник мне ничего дарить не нужно вообще и тогда бы мылась! Еще и покупала бы у нее. А если мне подарили откуда-то издалека... вот берегла два года, рассказывала уже :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2018 в 16:06, АнтилопаГну сказал:

Мне как-то подарили бутылку, облепленную всякой фигней, бисером,кружевом. Я поблагодарила, но донесла до ближайшей помойки.

Тут, я с вами соглашусь. Я сама, такая дура была.  Дарила фартуки, полотенца обвязанные крючком, салфетки, вязаные мешочки с лавандой. Мне, почему -то казалось, что людям понравится. Раз нравится мне - значит понравится и другим:D

Прошу прощения у девочек, к которым попали мои "шедевры".

Теперь, только скатерти крючком вяжу и то, на заказ. Салфеток себе навязала, постельное, полотенца обвязала,  но только для себя. не дарю и не предлагаю.

Изделия из покрышек мне не нравятся. У меня только из этого материала три клумбы и то, только для того, чтобы окашивать удобно было, хоть я их и покрасила скромненько, да и не видны они особо.  Батя мой все лебедя хочет. Я ни в какую))))

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎8‎/‎25‎/‎2018 в 11:27, Злобынюшка сказал:

Кто будет дарить салфетку тому, кто салфетками свой быт не любит декорировать.

Точно! Вот не нужны мне салфетки. Никакие, ни самовязанные, ни заводские. И игрушки тоже не нужны. Никакие. Что у хендмейд, что у заводской будет одна судьба: посажу рядом с мусоркой, может, кто подберет.
 

 

20 часов назад, АнтилопаГну сказал:

И что я отвечу про работу форумчанки, которая мне нравится, которую обижать совсем не хочу, учитывая, что я сказала, что терпеть не могу самовязанные вещи? Какой ответ ожидаем? 

Ну, вообще-то, и так все понятно, форумчанку вы уважаете, а ее работы - фу и бе.
 

 

19 часов назад, АнтилопаГну сказал:

я бы не купила никогда всякие вязаные шапоньки

А фабричные?  Вязанные не мастерицей, а машиной в цеху?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы купила самодельную шапочку, к примеру, если мне очень понравится. Но, то, что мне нравится, из самоделок, стоит очень дорого.

Так как я сама худо бедно умею вязать, и шить неплохо для себя, то мне жалко денег на это.

К примеру, фартук самый простой видела, на ярмарке мастеров, 500 с чем-то рублей, ну для меня дорого.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебеди из шин и прочие изыски ландшафтного дизайна переехали в отдельную ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Янина Радовскович сказал:

сами ничего делать руками в плане творчества не умеют и не хотят.

Я вот думаю: неужели так бывает? Чтобы ни шить, ни вязать, ни мыло варить, ни петь или рисовать, или фотографировать? Совсем-совсем ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Баобабочка сказал:

Я бы купила самодельную шапочку, к примеру, если мне очень понравится. Но, то, что мне нравится, из самоделок, стоит очень дорого.

Так как я сама худо бедно умею вязать, и шить неплохо для себя, то мне жалко денег на это.

ППКС (подписываюсь под каждым словом). Я однажды купила бутылку, украшенную яичной скорлупой. Но она мне очень нравится. Стоит в серванте. Когда разонравится - выброшу. Купила за 200 рублей. Ещё я купила кракелюрную тарелочку. За 150 рублей. Материалы, потраченные на её изготовление стоили дороже. Тоже стоит на полочке. Кроме этого я заказывала витражные часы. А больше ничего не покупала. То, что нравится, стоит очень дорого и это понятно, учитывая стоимость материалов и трудозатраты. А что-нибудь попроще я сама шью и вяжу себе и своим родственникам. Подобные фабричные изделия купить невозможно (другое качество материалов, а я на качестве не экономлю). Творчеством своё рукоделие я не считаю. Мне просто нужна такая вещь, я её и создаю.

19 минут назад, Старая ведьма сказал:

Я вот думаю: неужели так бывает? Чтобы ни шить, ни вязать, ни мыло варить, ни петь или рисовать, или фотографировать? Совсем-совсем ничего?

Бывает очень часто. Кому-то лень. Кто-то увлечён спортом, например. А очень многие имеют стойкую жизненную позицию, заключающуюся в том, что самодеятельность - это позор и творчеством должны заниматься исключительно профессионалы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

А очень многие имеют стойкую жизненную позицию, заключающуюся в том, что самодеятельность - это позор и творчеством должны заниматься исключительно профессионалы.

А чем они занимаются на досуге? Я могу понять, если и правда человек спортом увлечен. А если нет? Тупо в телек смотрит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

А чем они занимаются на досуге? Я могу понять, если и правда человек спортом увлечен. А если нет? Тупо в телек смотрит? 

В интернете сидят, с подругами болтают, кино, боулинг, торгово-развлекательные центры, косметические салоны... Да и много ли того свободного времени. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×