Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Вы меня заинтриговали, вечером сфоткаю меню :batman: - калорийность и вес блюд.

Сфоткайте, пожалуйста, мне очень интересно сравнить.

У нас - если и Вам вдруг будет интересно - калорийность для 3-6 леток на день "гуляет" в пределах 860–1170 ккал. В среднем около 1000 ккал получается.

На неделю (т.е. пятидневку рабочую) 3-6 летнему ребёнку положено не менее 780 мл молока (или кефира, йогурта), 110 г творога (сыр входит в эти 110 г), 150 г картошки (т.е. какой-то день картошка только в супчике, какой-то - с небольшой порцией пюре, а есть дни без картофеля, т.е. ни суп не предусмотрен никакой, ни гарнир картофельный...)

Мясо-рыба-курица - 180 г в неделю. Негусто, да... поэтому и есть 1 вегетарианский день, чтобы в остальные 4 дня мясное блюдо получилось более ощутимым. Фрукты - на неделю - 400 граммов. Овощи (кроме картошки) - 650 г (из них 250 г должно быть в свежем виде). Хлеб ржаной - 15 -20 г в день (обычно 15), пшеничный - 20-30 (обычно это не просто белый батон, а с семечками, с отрубями, типа полезное. :1eye:

Сахар по приказу кабмина не должен превышать 11 г в день, соль - не более 2 г в день. У нас, судя по меню, даже меньше получается. Ну и ладно, соль и сахар вредно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Janochka сказал:

Ну и ладно, соль и сахар вредно

Точно. Насчёт соли - у нас тоже все недосоленное, но мы и дома едим не сильно соленое, поэтому - нормально. 

Насчёт граммов и калорийности - честно скажу, никогда внимания не обращала. Но у нас дают "добавку" - если ребенок все съел и просит ещё (котлету B) как моя), то дают. Я не знаю как они это делают, что хватает на добавку, но дают точно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Насчёт соли - у нас тоже все недосоленное, но мы и дома едим не сильно соленое, поэтому - нормально. 

Поначалу было много недовольства, что не так сладко и солёно, как привыкли. Но теперь хоть на этот счёт успокоились. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Janochka сказал:

Поначалу было много недовольства, что не так сладко и солёно, как привыкли. Но теперь хоть на этот счёт успокоились. :)

Нам сразу при приеме это все объясняют - сахар/соль по нормам. Дома - как хотите кормите, но саду всё по нормам - еда, соль/сахар, сон, игры. Не нравиться - ищите сад, который будет соответствовать вашим требованиям.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Janochka сказал:

надо было бы готовить отдельно себе, отдельно мужу, и ещё отдельно кому-то - я бы была не очень рада.

Я так живу с рождения старшего:fire:Все едим разное. Кое что только пересекается.

Щас еще у младшего отдельное меню. Но мы едим его хлеб теперь. Чтоб не просил наш обычный.

У нас садик тоже самый простой. Два завтрака, обед и полдник.

С безглютеном садик впервые столкнулся. Долго спрашивали "а на сколько у вас диета". Погрустили что на всю жизнь. 

 

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Janochka сказал:

А у вас сколько за питание родители платят?

Дети с 2х до 3х лет - 4,62 белорусских (где-то 132 российских)

Дети с  3х до 7 лет - 5,71 (163 рр.)

Это в день.

Многодетные семьи - 50% скидка, двое детей посещает детский сад - 30% скидка, дети-инвалиды - бесплатно. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Janochka сказал:

Мясо-рыба-курица - 180 г в неделю. Негусто, да...

45 г в день. Не то что негусто, совсем плоховато. Это 1 тефтелька. А в виде рыбы даже не могу представить эти 45 г. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Janochka сказал:

Сфоткайте, пожалуйста, мне очень интересно сравнить.

Эх, забыла телефон дома. Ну ничего, завтра. Если ежеутренний аврал будет без особенностей ;)

Телефон как всегда остался дома :( Но я изучила меню. Вот что у нас сегодня:

Завтрак: каша пшенная жидкая молочная, хлеб ржаной с маслом и сыром, какао с сахаром.

Второй завтрак: яблоко зелёное, сок яблоко/шиповник.

Обед: борщ со сметаной, плов с морковью/луком с мясом птицы, хлеб ржаной/пшеничный, компот из ягод с сахаром.

Полдник: кефир, крендель с повидлом.

Калорийность 1428.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Добавила меню
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в садиках не обеспечивают альтернативное меню? Спрашивала няню приносят только общее. Льву отдельно не несут. Накормили тут в четверг его пшеничной кашей :fire:

Пойду конечно к медсестре разбираться, но интересно как в России в госсадиках у других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснила. Каша на замену положена, но он не ест, поэтому накормили пшеничной:fire:- он же её ест. Потеряли список запрещенки и не говорят :bangin:Везде контролировать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, MblWKA сказал:

 Потеряли список запрещенки и не говорят.

Как-то в группе садика я над столиком с посудой видела заламинированный список запрещенки, прикрепленный скотчем. Кому из детей чего нельзя давать.

Думаю, что это правильно. Воспитатели иногда меняются, нянечки тоже. 

А так висит список перед глазами у раздаточного стола - и сложно забыть.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

Как-то в группе садика я над столиком с посудой видела заламинированный список запрещенки, прикрепленный скотчем.

Так же хочу сделать. Думала они повесили, но нет

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×