Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Терция

Тем же продавцом-консультантом

Да, я об этом думала, но это совершенно не моё... А хочется полноценно жить и заниматься любимым делом.

Понятно, что врачи выполняют свою работу, но иногда кажется, что они чересчур перестраховываются. Точнее, что регламент слишком строгий.

Если бы человек совсем не видел - ясно, что он в принципе большинством работ не может заниматься. А так физическая возможность есть, просто присутствует риск. Но ведь ухудшения может и не быть, правильно? А человек уже на себе крест поставит.

То же касается и вождения. (Моё личное мнение.) Если линзы позволяют скорректировать зрение практически до единицы, почему после определённой грани (не такой уж большой, кстати) нельзя садиться за руль? Ведь фактически человек будет видеть хорошо...

SmileCat

окулист Вам просто написал в справке Ваши диоптрии или прямо написал "не годен"?

Каждый врач пишет свой диагноз, а окончательное решение принимает врачебно-консультационная комиссия, вроде так.

PS И с повсеместной компьютеризацией количество запретов, похоже, будет увеличиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

А так физическая возможность есть, просто присутствует риск. Но ведь ухудшения может и не быть, правильно? А человек уже на себе крест поставит.

А Вам ведь уже задавали вопрос, есть возможность сделать операцию, или при Вашей степени уже и на операцию не берут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю как это так?

У меня зрение минус 6,5 и минус 5,5 (разноглазие). Мне врач сказал: " Не более 4 часов за компьютером и через каждые пол-часа гимнастика. Конечно, я бы тебя не пропустил, но ты девчонка молодая, работать-то надо." Так я и работаю инженером-проектировщиком 8 часов за компьютером в графическом редакторе.

Мнение такое же как и у остальных - ищите обходные пути и все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Опять-таки, из правил: допускаются к управлению лица через 3 месяца после операции при отсутствии осложнений и исходной рефракции от +8 до -8 диоптрий. Да в моей ситуации и после операции будет далеко не единица.

То есть, ничего не выйдет.

Я читала на местных форумах, что люди находили обходные пути. Очень часто везёт с врачами, которые ведут приём по принципу "жалобы есть? нет? - здоров". Но на это полагаться нельзя, да и не умею я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, как оказалось, тоже нельзя. Причем не именно сейчас, а вообще никогда и нельзя было. А то, видите ли, новую аппарату поставили, она все и находит. Я, собсно, с врачом где-то в глубине души согласна, но... А то, понимаете, астигматизм у меня ВРОЖДЕННЫЙ, то есть был всегда.

Я в этой клинике уже не помню какой год прохожу осмотр. Я врачу так и сказала, если именно сейчас выяснится, что мне работать ни-ни, то надо ставить вопрос о вашей профпригодности, раз вы без аппаратуры не можете увидеть, что мне КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНА работа на компьютере.

Самое забавное, что я на компьютере работаю лет 25, когда еще персоналки были редкостью, и работали мы за отдельно выведенными мониторами. И еще, я никогда не носила очки. Я их сравнительно недавно стала носить +1,5, да и то в них только читаю и за тем же компом сижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужиками на работе возникла такая глупая ситуация с этим профосмотром. У нас он запланирован 15 июля за счет предприятия, где мы работаем. На нашем предприятии мужики - экспедиторы, водители, пекарь, грузчики и упаковщик. И тут один из них, самый возрастной, то ли в шутку, то ли всерьез сказал во время перекура:

- Ладно, мужики, окулисты, мочу сдавать, кровь - это все ерундень, вот смотровой когда пройдем, вот там будет экстрим...

- В чем именно экстрим( - спросил самый молодой, упаковщик Андрей, парнишка 19 лет.

- А в том, - загадочно прищурился Андреич, - что в смотровом будет сидеть женщина и проверять наши половые, так сказать, органы и прямую кишку.

Все приуныли, а я задумался, что вроде слышал, что прямую кишку проверяют у мужчин старше сорока лет. Или нет?

И еще: какие обследования проводиться будут и, главное, чего именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Пошутил ваш товарищ. Смотровым называют гинекологический кабинет. Мужчин осматривает уролог. Только с каких пор уролог и проктолог стали обязательными для обычного осмотра? Если жалобы есть, то могут направить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Да? huh.gif Девчонки говорят наши, что около смотрового часто парней с карточками видели, когда были в больницах. Вот и я думаю, что-то тут не то... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только с каких пор уролог и проктолог стали обязательными для обычного осмотра?

Не знаю где как, но я ежегодно добивалась для своих работников углубленного медосмотра, где и уролог, и проктолог были обязательны. Кроме того анализ крови брали не только общий, но и на сахар, холестерин. И окулист показывала не пресловутые "Ш" и "Б", а проводился тщательный осмотр и поля зрения, и глазного дна, и внутриглазного давления.

А работников, старше 40 лет еще и на дополнительные обследования и анализы направляли.

И вот при таком осмотре у одного человека выявили серьезное заболевание буквально на самой ранней стадии, когда еще можно все вылечить. И вылечили. А если бы вовремя не заметили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Не знаю где как, но я ежегодно добивалась для своих работников углубленного медосмотра, где и уролог, и проктолог были обязательны.
А смысл в чем? Ну выяснится, что у мужика с потенцией ни ахти, кому легче станет? Для чего нужны результаты проктолога или уролога?

А представьте ситуацию, что у половины сотрудников найдут заболевания, которые он знает, но лечить все времени или средств нет, и что? Все по больничным поползут? А кто работать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Ну выяснится, что у мужика с потенцией ни ахти, кому легче станет?

laugh.gif Ваша потенция мало кого волнует, а вот проблема с простатой (пардон) может стоить вам жизни (не дай бог)

А представьте ситуацию, что у половины сотрудников найдут заболевания, которые он знает, но лечить все времени или средств нет, и что?

У нас если это связанно с профилем работы могут уволить, а самое действенное средство из смены выведут. Так что у нас с медкомиссией строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

А смысл в чем?

А то что простатит, ну очень распространенное заболевание, и оно, к сожалению "молодеет".

А представьте ситуацию, что у половины сотрудников найдут заболевания, которые он знает, но лечить все времени или средств нет, и что? Все по больничным поползут? А кто работать будет?

Хронические заболевания, они и есть хронические, и выявленные уже. И врачи в курсе (поскольку в карточке работника все записано).

Здесь речь идет о впервые выявленных заболеваниях. И естественно, о профзаболеваниях (если комиссия признает, что именно проф-). А так же о тех, при которых определенные виды работ запрещены. И вот потом мы, ТБ-шники с такими случаями бегаем и всяческими способами пытаемся оградить от противопоказанных факторов, в том числе и переводом на другое место работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ваша потенция мало кого волнует

Это хорошо, что никого, она и меня не особо волнует, с этим у меня проблем нету! wink.gif И что? Если что-то там с простатой - на лечение?

Юный энергетик

И естественно, о профзаболеваниях (если комиссия признает, что именно проф-).

У нас грузчик есть, вот три недели назад он ушел на больничный с подозрением на остеохандроз. На днях должен выйти с больничного. И как быть ему? Кредиты, молодая беременная жена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас грузчик есть, вот три недели назад он ушел на больничный с подозрением на остеохандроз. На днях должен выйти с больничного. И как быть ему? Кредиты, молодая беременная жена...

Менять профессию.

Ну сейчас надорвется, кредит выплатит, а дальше что? Грыжа? Инвалидность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Менять профессию.

На какую? Если у парня образование Реставратор и то это не его призвание... На какую? Дворник? Таксист? Вопрос риторический... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

На какую? Если у парня образование Реставратор и то это не его призвание... На какую? Дворник? Таксист? Вопрос риторический...

Да, а грузчик - это призвание? По крайней мере, можно на стропальщика обучиться, на слесаря. Да, на худой конец, в охрану пойти.

Кстати, слесарями берут даже с аттестатом школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

И как быть ему? Кредиты, молодая беременная жена...

А работодателю надо, грузчика с остеохондрозом держать? Любой неверный поворот и больничный.

У меня в лифт не проходят дамы с давлением и верикозом. Потому как уже намучились, когда людей по табелю вагон, а реально половина на больничном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Да, а грузчик - это призвание?

Но если невозможно работу найти? У нас были грузчики, они увольнялись из-за тяжелой работы, потом возвращались, потому что тут платят хорошо и не обманут с зарплатой...

Что-то мы от темы отошли smile.gif Таки каких врачей будут проходить коллеги?

Крикуша

А работодателю надо, грузчика с остеохондрозом держать? Любой неверный поворот и больничный.

В том то и дело, что парень - деревенский бугай, никогда проблем не было со здоровьем, но если только лень - это проблемка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки каких врачей будут проходить коллеги?

Наименование и количество специалистов зависит от вредных и опасных факторов, влияющих на работника.

Если в целом рассматривать общий профосмотр (не углубленный), то для большинства:

1) Общий анализ крови,

2) Анализ мочи,

3) ЭКГ,

3) Терапевт,

4) Невролог,

5) Хирург,

6) Окулист,

7) ЛОР,

8) Дерматолог,

9) Эндокринолог,

10) Гинеколог (для женщин, естественно).

Вроде всех написала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Что ж вы так перепугались? Вроде уже большой мальчик. smile.gif В большинстве этих кабинетов дело ограничивается вопросом "Жалобы есть?" Жалоб нет - до свидания. Впрочем, если жалобы есть - тоже до свидания, берите талон и приходите на прием.

Если у вас в городе медосмотры и профосмотры проходят строго и тщательно - радоваться надо. Хотя бы выявят на ранней стадии. А то потом будете, как я, сидеть 80 дней на больничном. Ваш работодатель будет сохранять за вами место столько времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Ваш работодатель будет сохранять за вами место столько времени?
Я пекарь по основной профессии, а в нашем городе очень сложно найти толковых пекарей, кто готов и день и ночь работать, хоть и пятнадцать дней в месяц, но 12 часов в сутки. За мной будет место...
Что ж вы так перепугались? Вроде уже большой мальчик.
Я-то не перепуган, вот только проктолог меня ужасает, стремно... dry.gif Не дай боже он тама будет...

Юный энергетик

Наименование и количество специалистов зависит от вредных и опасных факторов, влияющих на работника.
Я пекарь, например... Что нам проходить? smile.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Не волнуйся так, Лёш, мы профосмотр проходим каждые три месяца. С нами вместе проходят те, кто работает в продуктовых магазинах, кондитерских цехах.

В смотровом всего три кабинета:

- кровь из пальца на всякие нехорошие заболевания, дерматолог, терапевт.

И всё!

Терапевт спрашивает, есть ли на что-то жалобы. Обычно говоришь, что здоров аки слон, и ждёшь результатов анализов крови и мазка.

Есть ещё профосмотр, который диспансеризация. Его проходят по желанию. В этом году проходили - терапевта, невропатолога, гинеколога/уролога, дерматолога, окулиста, кардиолога, маммолога ( для женщин, соответственно).

Если есть жалобы на признаки геморроя или на боли в том самом месте, то по твоей просьбе терапевт дополнительно пишет направление к проктологу.

Если честно, когда мне приспичило, я с трудом к этому дядьке пробилась! Даже с таким расписанием профосмотров.

Как я поняла, твой регион в соседях, не думаю, что профосмотры сильно отличаются.

Изменено пользователем Дефектолог
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Для работников пищевой промышленности обязательно взятие мазков. Вот это самая неприятая часть. Потому что анализ делается просто на повышение лейкоцитов (простым языком говоря), а не на специфические венерологические заболевания.

Так вот, лейкоциты могут быть повышены по многим причинам:

Собственно вензаболевание.

Воспаление.

Просто общее состояние организма.

Если анализ плохой, то отстраняют от работы. Делают провокацию (или пользуются ещё одним способом, не буду тут писать - суть та же). И ещё несколько раз берут мазок и делают бакпосев. Вот если тогда ничего нет, только в этом случае отмечают - "Здоров".

У нас на заводе очень часто направляли на бакпосев. Правда, не знаю ни одного случая, когда заболевание после дополнительных анализов обнаружили, все (ТТТ) оказались здоровы. Я так попадала два раза. В тот переод у меня не было полового партнёра вообще, так что я не переживала даже, но вообще довольно неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А я и написала, что проходим дерматолога каждые три месяца. Мазки именно он берёт и мужчин, и у женщин. С повышенным лейкоцитозом после каждого осмотра одна - две сотрудницы проходят дополнительное обследование. С провокацией и всеми вытекающими последствиями.

Просто повышенный лейкоцитоз может быть не только из-за каких-то вензаболеваний, а из-за воспалительных процессов в организме в общем.

Баканализы сдаём два раза в год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вы не написали обязательную флюрографию. На нее везде смотрят в первую очередь. У нас так было два случая, когда выявили. При этом до этого несколько лет было все нормально. Подхватили где-то.

Дефектолог

А у нас диспансеризация раз в 3 года была обязательной. Там все смотрели строго. И потом по результатам заполняли специальную карточку, где писали ограничения по работе в случае выявления какого-то заболевания. И работодатель должен был соблюдать эти ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×