Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Баба с возом

Работа курьером

Recommended Posts

Здравствуйте! Оставьте тему на пару дней, пожалуйста!

У меня сейчас стоит вопрос с трудоустройством. Образования и стажа работы где-либо нет, поэтому я решила присмотреться к такой профессии, как курьер. Требуется их очень много, и оплату обещают хорошую (от 500 до 750 рублей в день). Суть работы в разносе креспонденции по городу. Это и повестки в суд, и рекламные листовки, и бесплатные газеты.

Город у нас большой, я знаю большинство районов, но в поиске неизвестных мест мне поможет навигатор на телефоне. Хотела бы спросить: кто работал ходовым курьером (без личного а/м)? Если есть такие люди на форуме, может поделитесь нюансами работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала. 2 недели целых. laugh.gif

1. Нужно очень много ходить в любую погоду.

2. Узнайте сразу про оплату проезда в общественном транспорте, иначе накладно выходит.

3. На день запасайтесь едой (булочкой-шоколадкой) и водой. Я, если честно, ни разу время на обед не использовала, чтобы быстрее работу сделать.

4. Обязательна хорошая карта города и отсутствие стеснения, чтобы спросить дорогу у прохожих. У меня было 2 карты с маршутами общественного транспорта, но при этом некоторые маршруты я находила исключительно методом тыка.

5. Лучше разносить корреспонденцию/документы на подпись, ИМХО. Все же солиднее и адресов явно меньше, чем мотаться с листовками. Я была "лицом компании", т.к. работала в интернет-фирме, все сделки обговаривались по телефону, в фирмах, заключающих договора видели только меня. laugh.gif

6. Присмотритесь к потенциальному начальству. Мне моя Маша сразу понравилась, но вполне могла попасться грымза, дающая по 15 адресов в разных концах Питера на день.

В принципе, для убивания времени до настоящей работы - отличный вариант, всегда есть вакансии. А еще курьеру без авто не грозит потолстеть! Я за 2 недели лета сбросила 3 килограмма! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Судя по всему это не курьеры, а... как бы это сказать. Ну, короче, всякую дребедень продавать ходить по квартирам и офисам. С сумками. Сейчас это называют "курьер", чтобы народ заманивать. Пишут надо газеты разносить, а на самом деле ножи бракованные продавать. И именно такую зарплату в день пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Ну, насчет стеснения не беспокоюсь даже - в свое время длинный язык помог мне узнать город получше.

А как у вас с зарплатой было? Не обманули? И оплачивали вам проезды? Я многие объявления просмотрела, но там где з/п меньше, там пишут что оплачивают проезд. А где больше, то ничего не пишут.

НатаФКа

В объявлениях написано: требуются курьеры в типографию, в рекламное агенство и подобные места. А насчет того, что вы написали, это вроде как сетевой маркетинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

У нас курьер на окладе, весь транспорт ему оплачивается, кроме дороги из дома на работу. Причем оплачиваются и метро/автобусы, и маршрутки, и электрички. Ездит в любую погоду и на любые расстояния, хоть за город, если туда ходит общественный транспорт. Часто ему приходится возить на этом общественном транспорте тяжелые сумки (каталоги, образцы).

Про почасовую и подневную оплату я не слышала. Или курьер в штате, тогда у него оклад, или нет курьера, и сотрудники сами ездят, а фирма экономит на курьере biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

В нашем городе курьерами работают студенты, и платят им не очень, и обманывают часто. Подходит только для подработки.

А вы не задумывались над профессией "торгового представителя", бытовой химии или косметики, у меня знакомая устроилась - вполне довольна, разъезжает по разным магазинам, контролирует правильность выкладки продукции, информирует владельцев о новинках. График свободный, главное нужное колличество магазинов объехать. Поищите в объявлениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Мне нужна именно ежедневная оплата, потому как жить не на что будет, если ждать месяц до зарплаты.

А как курьеры оплачивается дорога? Ему дают ежедневно определенную сумму на проезды, или он предъявляет билеты?

Утря

Торговых у нас берут только с личным а/м и с опытом работы.

А насчет курьеров, как я поняла, это на какую компанию нарвешься. Есть знакомый парень, который работает курьером на двух работах и получает около сорока тысяч в месяц. Но у него свой а/м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ему дают деньги на карточки на метро и наземный транспорт, к тому же почти каждый его рабочий день он начинает с утреннего заезда в офис, там они с директором решают, как и куда ему ехать, и если нужны дополнительные деньги, он их получает и едет. Бывает так, что ему незапланированно приходится тратить свои, ну на следующий день он их получает в офисе. А зарплата да, раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже пришлось работать некоторое время курьером. Хорошие адреса раздавались только своим приближенным. А так как оплата была за каждый адрес, то соответственно у них и зарплаты были побольше и уставали меньше.

Помню очень уставала, вечером ныли ноги.

Зарплату как могли задерживали, хамили когда выдавали. Была также предусмотрена система штрафов. И из этой крошечной зарплаты вычитали еще за что-нибудь.

А все это открылось постепенно. Так что вот такие детали надо узнавать. Я например, по неопытности не знала.

Проезд оплачивали так: давался проездной единый под залог. А когда увольнялась, то залог вернули. Еще неплохо бы , чтобы оплачивали мобильную связь. Не везде бывают местные телефоны, ну и вообще о выполнении заказа могут просить отзваниваться.

И оформление желательно узнать какое, по трудовой книжке или как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала курьером в крупном издательстве. Больше двух лет.

Устроила меня туда подруга (тоже курьер). Все же протекция важна.

Есть гарантии, что не обманут.

Огромный женский коллектив. Сначала было трудно.

Начальником отдела тоже была дама в возрасте и агрессивная.Вся в черной коже.

Честно сказать, начальник – мужчина лучше. Проще и понятнее.

Сначала было трудно.Приходила домой и падала.

Обувь рвалась постоянно.

Нам давали деньги. А проездной мы покупали сами.

Потом работала год в детской поликлинике. Это уже курьер с водителем на автомобиле.

Не плохо, но бывало всякое.

Из воспоминаний можно составить приличной толщины книгу

Хотелось посоветовать вот что:

-Удобная обувь- 80% нормальной работы!

- Маршрут лучше записывать (и задание в каждой точке маршрута!)

Мы вечером писали отчет о том, где были и что за документы возили.

Мой личный рекорд двадцать точек в день.

- Еду, конечно, лучше брать с собою. Чай купил и все.

Нам с подружкой очень быстро стали известны все дешевые столовые города и все бесплатные туалеты.

И еще.

- Если десять человек просят поехать по десяти важным заданиям, не берите все.

Пусть начальство расставит приоритеты! Это важно!

Я и сейчас страдаю от того что, не могу отказать и берусь за все, а реально могу выполнить половину.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже курьером работать пришлось 1 месяц. Пешим курьером, доставка почты по организациям. Зарплата была 2 раза в месяц, как полагается: аванс и получка. Проездной и мобильный за счёт фирмы. И за мной был закреплён определённый маршрут, так что в разные концы города ездить не приходилось.

Присоединюсь к Acid: поесть успеть - нереально, да и не хочется от беготни, бутылка кефира и конфетка, вот и вся еда за день. Бегать приходится в любую погоду, так что лучше это делать летом. Зимой я не представляю, как люди справляются. Ноги устают нещадно. Обувь - наше всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю будет ли такой опыт полезен, но все-же напишу.

Племянница, летом подрабатывала курьером. Возила женские вещи и купальники от сайта одежды.

Утром приезжала на склад, получала заказы (4-5 в день) и бумажку с адресами и телефонами. Потом, увешанная пакетами, сама намечала маршрут и звонила получателям.

С каждого доставленного заказа ей 300 рублей, заказчик оплачивал товар и услуги курьера. Удобно, ее деньги оставались при ней, деньги за товар и отказы вечером отвозила на склад и сдавала учетчице.

Организация компенсировала ей расходы на дорогу и телефон (выплачивалось 3400 рублей в конце каждого месяца ее работы)

Тут главное, знание города, удобная обувь и готовность и возможность весь день проводить на ногах.

С рекламными листовками, дело у племяшки не пошло. Ее обманули и не заплатили, получается она бесплатно расклеила пачку 300 листов censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала курьером на заводе. Это три км я пробегала вдоль и поперёк минимум два раза в день по цехам. Ну, как в большинстве гос. организаций, я работала с 8 до 5. И плюс разносила документы по зданию заводоуправления. Это было в 2008 году, зарплата маленькая была-4500.

И ещё в нагрузку, так про между прочим, наш делопроизводитель вдруг не могла или не хотела идти на почту письма отправлять, то после четырёх дня напрягали меня. Прошастаешь по городу до семи вечера, это не оплатят. Ездили не только на почту, но и по городу с документами.

Для этого, конечно был курьер по городу, но его напрягали чем-нибудь ещё. С проездом была вообще беда. Выдавали городской проездной, который был предназначен для муниципального транспорта. Ну, а как известно, его не дождешься, лучше свои деньги потратить и доехать быстрее.

Тем более, надо было добираться с пересадками или до троллейбуса идти три остановки пешком. Короче, намучилась я. Особенно тяжело зимой, на остановке промёрзнешь, а весной промокнешь. А по заводу из тепла бежишь на мороз, вся в мыле, простывала чуть ли не каждый месяц. Летом, конечно, намного лучше работать.

Работала так восемь месяцев, шесть с половиной из них беременная. С пузиком бегать труднее. При том, что у начальства в распоряжении десятки казенных машин, всё таки начали одну выделять для таких поездок в город. И то не очень давно.

А один раз я ходила по объявлению работы курьером, там надо было бегать с двумя сумками с книгами по городу и предлагать их всем, какой-то процент с выручки идёт, я не согласилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Да, как я и предполагала: на каких работодателей нарвешься. Чтож, буду искать более-менее приличное место. Другого выхода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как я и предполагала: на каких работодателей нарвешься. Чтож, буду искать более-менее приличное место. Другого выхода нет.

Проще в большой фирме. Или рекламном агентстве например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с человеком, который долго занимается курьерской доставкой рекламы по почтовым ящикам.

В коридоре вырастают стопки тяжёлых буклетов высотой в половину человеческого роста. Хорошо, если легкие листовки дадут, а если многостраничные рекламные акции нового магазина - тогда держись, курьерушка. Тележка тебе необходима, а никто тебе её не даст кроме тебя самого, но и она не везде поможет. Но что что-то заработать в той структуре, нужно часто носить весьма существенное по весу.

Что-то останется недоставленным - потом выкинуть не забудь или сдать в макулатуру отдельным рейсом, а не то коридор сам собой захламляется.

Да, у них есть так называемый "универсальный ключ", который на самом деле открывает где-то половину подъездов. Они прикладывают его к двери, как к больному месту, и с эффектом "сезам, откройся!" В другую половину подъездов вкрадчиво стучатся со словами: "Откройте, это почта". Ага, как же... Захламители ящиков, а не почта! Но иначе не откроют. Поэтому могу сказать, что у них развивается профессиональное враньё.

Сам эту ерунду не ношу, но сталкивался вплотную. Поэтому видел и знаю не понаслышке, а краешком глаза, уха и протянутой рукою.

И весы видел, на которые не курьер становится, озабоченный лишним весом, а сама реклама стопками громоздится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А работу почтальна вы не рассматриваете? Тоже неплохо, нагрузки дозированные. Единственный минус - пенсии.

Я работала почтальоном давным-давно, еще до института ( зарабатывала стаж на рабфак), мне понравилось. Зарплата более-менее. Государственная структура, не обманут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А работу почтальона вы не рассматриваете? Тоже неплохо, нагрузки дозированные. Единственный минус - пенсии.

Не единственный. excl.gif Но это для отдельного разговора.
Зарплата более-менее. Государственная структура, не обманут.
Да, это плюс. Тоже не единственный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын работает на заводе по сменам, и в свободные дни подрабатывает курьером в интернет- магазине . Он длинноногий и любит ходить пешком. За доставку получает 300 рублей и оплату проезда. Я говорю ему - тяжело, не ходи, особенно после ночной. Но он говорит - мне самому нравится, прикольно, люди разные. Девчонки у них работали, уходили, тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А работу почтальна вы не рассматриваете? Тоже неплохо, нагрузки дозированные. Единственный минус - пенсии.

На данный момент в работе на нуждаюсь, однако расскажу поподробнее о той заманухе с курьерами. smile.gif

На самом деле под грифом "Совершенно секретно" там набирали не курьеров, а продавцов книг, которые ходят по улицам и организациям. Тренинги, хорошая работа маркетологов, мотивация: все это позволило мне попробовать. Суть в том, что я таскалась с книгами по городу, предлагала их руководствуясь конкретной схемой (НЛП), и у меня даже получалось! Однако спина у меня искривлена, остеохондроз хронический а потому, через пару недель я быстренько слегла. Заработки составляли от 400 до 800 рублей в день, работать с 8 утра до 6 вечера, плюс час отводился на тренинги. Домой добиралась к 8-ми.

После я нашла не менее "собачью" работу, однако не надо было носиться по офисам, больницам, школам и предлагать всем купить книги - официанткой в кафешке с большой проходимостью.

А почтальон у нас в деревне получает 4000 рублей biggrin.gif

Пы.сы: отредактировала, потому что некогда было писать, а сейчас появилось время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под словами "Требуются курьеры" иногда действительно подразумевается набор продавцов книг, других товаров, занимающихся нестационарной торговлей. Тяжёлая и глупая, на мой взгляд, "работа" в кавычках. И зарплата выйдет не та, что обещают в объявлении.

Но курьер по доставке (именно по доставке) бесплатных газет, рекламных листовок и др. - это именно курьерская деятельность как таковая. Без продаж и навязывания товара людям.

Учитывайте, кто интересуется. Подумайте и узнайте, что именно придётся делать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Под словами "Требуются курьеры" иногда действительно подразумевается набор продавцов книг, других товаров, занимающихся нестационарной торговлей. Тяжёлая и глупая, на мой взгляд, "работа" в кавычках. И зарплата выйдет не та, что обещают в объявлении.

Ну почему. У опытных продавцов книг в день выходила норма - 1200 рублей.

Я была близка к этому, был такой ажиотаж! biggrin.gif

Однако это не мое по причине здоровья. НЛП и маркетинг - великая вещь на самом деле.

Работала с нами бабуля, книги православные продавала - стабильно по 2000 в день делала. Там процент от выручки большой идет в карман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом, хм... Да, конечно, попадаются и такие работники, как вы упоминаете. Но большинство (!) на подобной "работе" ничего толком не добивается.

И с самого начала идёт враньё: "Требуется курьер" - значит, должен быть курьер, а не продавец, не коммивояжер или кто-то другой. Иначе так и надо было писать в объявлении. excl.gif То же с зарплатой: указана в объявлении такая-то - значит, такой и должна быть. А если сдельная и зависит только от твоих "успехов", то так и надо печатать в объявлении.

Вот и начало "программирования", вешания лапшы на уши, чем в том числе должны владеть подобные продавцы. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Вот и начало "программирования", вешания лапшы на уши, чем в том числе должны владеть подобные продавцы.

Я наблюдала: за счет тренингов там и идет вся работа. Коллектив слаженный, лучшие работники - это те, которые хорошо поддаются влиянию и усваивают все, что говорит "главный". Приемы НЛП хороши в торговле. Это сетевое, типа всем известного Орифлейма smile.gif Но основная масса работающих - либо те, кто любит трепаться, либо пенсионеры. Остальным надоедает.

И с самого начала идёт враньё: "Требуется курьер" - значит, должен быть курьер, а не продавец, не коммивояжер или кто-то другой. Иначе так и надо было писать в объявлении

Торговать таким образом - незаконно. Мы работали, а за пазухой всегда лежал сертификат о том, что мы не торговцы, а проводим социальные опросы по поводу продукции. Поэтому на двери конторы висит до сих пор табличка "Курьерская служба", и двери всегда плотно закрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь в тему. В июле ухожу со своей работы, сейчас обдумываю варианты... мне нужна подвижная и ходячая работа, с общением желательно. На ум пришло только работа курьером. Думала работать риэлтером, страховым агентом, но сейчас мне это не грозит, мне нужны ежемесячные хоть и небольшие деньги.

Вот у меня вопросы к тем, кто знает подводные камни курьера, в чем могут обмануть работодатели? Какие подводные камни на собеседовании могут быть, какие вопросы по работе уточнять и задавать? Смотрела вакансии по Москве, вообще-то многие обещают такую же зарплату как у меня сейчас (развоз документов, небольшой до 3 кг техники). Какие трудности в работе могут возникнуть?

Еще хочу спросить у вас, кто-нибудь может посоветовать литературу по конфликтным ситуациям? Не слишком длинную и тяжелую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×