Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Краса Вица

Тихие радости супружеской жизни

Recommended Posts

Сейчас у меня очень тихие семейные радости. Мы с мужем живём вдвоём, работаем ( не надо думать о карьере, о воспитании детей), всё уже состоялось, всё утряслось. Дети живут отдельно, растят своих детей. У них высшее образование, все работают ( не пьют, не курят, смею думать, что и не гуляют biggrin.gif ).

Дома у нас тихо, коты спят или бродят с умильными мордами ( намекают на дополнительную кормёжку). Книг - океан, дисков - море, в холодильнике мандарины-апельсины. Просто "тихая обитель", даже ссориться не умеем как люди. Если и начинаем, то через пару минут уже смеёмся.

Даже не думала, что такая у меня спокойная будет жизнь. Может быть это компенсация за очень тяжёлую молодость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая веточка, добрая. Почему я раньше её не видела?

Утро. Муж встает рано, делает зарядку, готовит нам несложный завтрак. Но как это приятно, черт возьми, когда тебя ласково будят, ты выползаешь на кухню, а тебя там ждет дымящийся чай (кофе) с твоей любимой ложечкой (по Задорнову, чтобы в глаз тыкало laugh.gif ) и любовно приготовленный бутерброд с заказанной с вечера начинкой. Пока я качаясь иду в туалет, ванну. МУж мухой метнулся в спальню и убрал постель.

Вечера мои, а утро - его царство. Он жаворонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно оправилась от тяжелой болезни, и тут же стала внезапной обладательницей внука и чумового существа - мини той терьера по кличке Магистр Йода. Внучка отправилась к родителям невестки, а невестка с нашим сыном - впервые за много лет в отпуск, в Таиланд.

Сын уже десять лет живет отдельно, и мы давно пережили "синдром опустевшего гнезда". Но как же это оказывается здорово, когда по дому топает восьмилетний человек, и дом наполнен игрушками, тетрадками, книжками. И пахнет в доме как-то совсем по-другому. Детством, молоком, тихой радостью семейных вечеров.

...Сделали уроки, выяснили, сколько отраслей народного хозяйства должны быть задействованы для того, чтобы Георгий выпил стакан молока. Поиграли в "слова" и в "города". Почитали Хармса, собрали супер-пупер робота. За окном - машины-сугробы, гололёд и ветер, а мы втроём, голова к голове, азартно смотрим и комментируем в соцсети фото счастливых отпускников. Вот папа "поднимает" слонёнка, вот мама на фоне виллы Ди Каприо, вот мама и папа, счастливые, на яхте отправляются в сказочную страну Тысячи Островов. Мы за них радуемся, мы как будто бы сами там побывали!

Магистр Йода смешно вертит головой, огромные ушки-оригами похожи на лопасти вертолёта. Гоша мечтает, что сейчас Магистр взлетит и унесёт его к маме и папе в сказку. Засыпает Гоша прямо на диване, прямо с ноутбуком на пузике. Дедушка уносит его в спальню, мы вдвоём осторожно раздеваем внука, укутываем, поправляем подушки и как будто становимся на тридцать лет моложе. Возвращаемся и духом, и телом в те времена, когда растили своего сыночку.

Внук крепко спит, а мы, дурни старые, целуемся прямо в коридоре - до кровати дойти, видно, терпежу нет. Как когда-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберегаешь свой мирок, как шарик хрустальный протираешь его от следов чьих-то рук чужих; ни слово на сторону, ни дела напоказ, чтобы «не сглазили». И тут, подключившись к доброму и светлому заряду, поймав струю позитивной энергии, вдруг захочется поделиться тем, что так тщательно маскируешь от посторонних глаз.

Как веки смыкаются под тяжестью сна, но ты успеваешь услышать – я люблю тебя. Очень-очень редко, но тем и ценно. Как субботним утром просыпаешься от смеха ребенка, который пришел в постель к родителям «понежкаться», уснул и теперь заливисто чему-то смеется во сне, как будто и не 9 ему вовсе. Как дом постепенно наполняется звуками, запахами, движениями. Как я иду на кухню, включаю телевизор, по которому показывают какой-нибудь советский любимый всеми фильм, и начинаю стряпать что-нибудь вкусненькое, чтобы порадовать любимых мужчин хоть в выходные. Как они в это время занимаются уборкой, шумно, со смехом, наперегонки.

Вот и пять лет прошло, десять, почти пятнадцать. А ведь правда – как один миг. Так быстро, что дух захватывает. И так становится страшно «недо»: любить, ласкать, ценить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку про обиды на своих половин и думаю: ё-моё, как же мне круто повезло, что супруг ни одной извилины мне не вынес (этим эпизодически занимаются родители, те и другие)! По головке гладит, "асисяй" говорит частенько; да, и ещё до кучи "don't worry, be happy!" по всяким трудным ситуациям laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш ребенок сдал свою первую сессию и уехал отдыхать. Грустно.

"синдром опустевшего гнезда"

Так как у нас с мужем нет выходных, мы пришли домой совсем недавно. Муж, заметив мое состояние, накрыл на стол и сказал: "Счастье мое, я люблю тебя".

Мне стало теплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

Читаю ветку про обиды на своих половин

Во-во, я вот тоже читаю всякие-разные темки, иногда аж волосы на голове шевелятся, от того, какие у некоторых мужья. И как женщины их вообще терпят. Смотрю на своего в это время и думаю - какой же ты у меня хороший, как мне с тобой повезло! rolleyes.gif Ну и во время моей беременности он стал еще заботливее, внимательнее, как говорится, "любой каприз" smile.gif Завтрак готовит, с ребенком утром занимается, пока я отсыпаюсь, все просьбы выполняет, и даже когда я недовольна и ругаюсь на что-нибудь или ворчу, относится к этому лояльно и не раздувает тему smile.gif Говорит "милая, это у тебя все гормоны!" laugh.gif Люблю его))

Пессимистка

чтобы «не сглазили»

А я в это не верю smile.gif И почему бы не поделиться своим счастьем, авось и в мире станет хоть чуточку теплее. А то столько тем с жалобами, скандалами, выяснениями отношений, на этом фоне эту тему так приятно бывает почитать smile.gif

А завистники... ну, они всегда есть и будут smile.gif Что в реальной жизни, что в виртуальной music_whistling.gif Мне их настолько жаль, что никакой опасности, явной или мнимой, они для меня не представляют, а вот свою жизнь своей злобой и завистью они разрушают знатно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Во-во, я вот тоже читаю всякие-разные темки, иногда аж волосы на голове шевелятся, от того, какие у некоторых мужья.

Я тоже вчера своего после прочтения некоторых местных веток закомплиментила: ты у меня такой красивенький, сильненький, мужественный, дерзкий, заботливый, талантливый, да кулинар от бога, да электрик превосходный... И как мне в жизни то с тобой повезло, и какая то я счастливая простая русская баба laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вместе пекли блины. Это одно из немногих блюд, которые муж умеет готовить (я научила!) Он сделал тесто и пек на двух сковородках, а я приготовила начинку - капусту с яйцом. Получилось быстро и вкусно, и весело! Поели, внука накормили, он любит блинчики. И такое умиротворение снизошло... Рядышком сидим, друг другу улыбаемся. Со стороны, возможно, выглядим как пара пожилых идиотов. А нам хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдала в окно, как муж и сын очищают машину от снега. Сначала сын нарисовал пальцем на снегу (на лобовом стекле) улыбающуюся рожицу.

Потом они деловито чистили нашу машинку, потом играли в снежки, потом сынуля валялся в снегу, потом муж уже чистил сынулю от снега.

Пришли домой с румяными щеками и холодными носами.

Обожаю своих домашних!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сюда притопала. Господи, ну наконец-то как люди - нормально обсудили покупку дивана для ребенка, съездили-выбрали-заказали, в магазин за продуктами сходили, сына вместе из садика забрали (он аж на шею папе взмыл - ура, у папы выходной). Себе диван тоже посмотрели, менять давно пора. Прямо сглазить боюсь, неужто на шестом году брака договариваться наконец-то научились.

В совместном походе за продуктами конечно нет ничего особенного, просто последние года четыре мы вообще вместе не закупались. Пока сын был совсем маленьким - доставку из Утконоса заказывали, потом как-то все по отдельности, тем более отношения стали круто ухудшаться. И вот сегодня меня торкнуло - я ж четыре года вместе с мужем никуда не ходила, не считая похорон его бабушки и в поликлинику с ребенком. Жесть. А сегодня выползли, дело хорошее сделали, заодно пообщались не как пауки в банке, а как нормальные люди.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "медовая неделя")) Сын у бабушки, внучка отправлена к маме.

Сегодня сходили в театр. Спектакль очень понравился. Весь 2-й акт ревела. Он меня за руку держал и платочки подавал.

Про любоффф потому что.

Завтра елку уберем и будем на дачу намыливаться на субботу-воскресенье.

Кра-Со-Та! rolleyes.gif

Всем желаю мира, покоя и огромнейших радостей семейных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем стали героями анекдота. Радость, конечно, сомнительная, но мне почему-то приятно. biggrin.gif

В новом выпуске МС есть анекдот про то, как муж жене с утра кричит: "Куда пошла?! А ну обратно в кровать, щас кофе принесу!" - у нас так почти каждый выходной происходит. Правда, сейчас я стараюсь не торопиться вставать, если муж встал раньше меня, жду, когда принесет завтрак. Ну а уж если я раньше встала, значит, я ему завтрак в постель приношу. Всё-таки дарить заботу любимому так же приятно, как и получать от него. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Смейтесь или ругайте, но меня всё время беспокоил вопрос: а как живут люди в браке, когда прошло лет 5? 6? Как они живут, когда дети выросли, когда муж и жена знают друг друга до кончика ногтя, когда не о чем говорить, потому что уже столько прожили вместе? Любовь-химическая реакция в мозгу, которая проходит через 3-4 года, остаётся только привычка. Как тут быть? Когда ты уже знаешь заранее, что тебе ответят на твой вопрос. Объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганистан

а как живут люди в браке, когда прошло лет 5? 6? Как они живут, когда дети выросли, когда муж и жена знают друг друга до кончика ногтя, когда не о чем говорить, потому что уже столько прожили вместе?

Так и живем. В этом году 35 лет будет. Говорим обо всем, потому что муж для меня - самый близкий и любимый человек, ближе детей, у них своя жизнь.

Скажу по секрету - детей мы тоже между собой обсуждаем, их семейную жизнь, отношения, воспитание внуков. Он мне про свою работу расскажет, я ему про свои проблемы.

И понимаем, что мы - вместе. И это так классно! Люблю вместе ездить за покупками, люблю вдвоем быть на даче, грибы собирать.Да просто рядом идти с работы и на работу. Ценю его внимание и заботу. Сама тоже - и забочусь, и холю, и лелею. Люблю, чтоб одет был прилично и пах вкусно.

Да, меняется все с течением времени. Но любовь не уходит, поверьте мне. Она даже не стареет. Бывают и доныне ситуации, когда мы это ясно ощущаем. Я, конечно, не о постели говорю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганистан

Я, конечно, не прожила в браке много лет, но мне кажется - что любовь перерастает в более качественную что ли, родственную.

А я обожаю, когда мы просто с мужем куда-нибудь едем на машине. В это время слушаем музыку, делимся впечатлениями от прожитого дня, советуемся, разговариваем, и даже просто молчим. Счастье. От того, что рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганистан

В смысле дети выросли, вы думаете пятилетний ребенок вырос laugh.gif . Как раз все самое интересное начинается, да и 5-6 лет это мало помоему. Да и вообще наступает самое комфортное время, когда люди привыкают к достоинствам и недостаткам, уже умеют договариваться, слышать и понимать друг друга. Вспоминаю первые два года своего замужества, думаю, как еще не поубивали друг друга, ругались очень часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А я обожаю, когда мы просто с мужем куда-нибудь едем на машине

Это мое самое любимое место для общения с мужем smile.gif . Именно в машине мы обсуждаем все насущные вопросы, просто общаемся. И почему-то там всё получается как-то теплее и уютнее.

Счастье. От того, что рядом

Видимо, оно и есть. А я не могла понять, почему в машине мы ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганистан

Как они живут, когда дети выросли, когда муж и жена знают друг друга до кончика ногтя, когда не о чем говорить, потому что уже столько прожили вместе? Любовь-химическая реакция в мозгу, которая проходит

Кто это вообще придумал, что любовь проходит? Люди редко проживают всю жизнь до старости с одним- единственным, поэтому и не верят.

Ну мы в браке полных 38 лет. И что? Сын живёт своей семьёй, мы каждый день созваниваемся, он приходит, мы приходим. Помогаем взаимно и волнуемся.

Но основное время теперь наше, друг друга мы видим теми же глазами как тогда, когда нам было 18 и 21 год. Я вообще считаю, что мой муж мало изменился, он всегда был спортивным ( в прошлом борец ) и нисколько не потолстел.

Мы так же целуем друг друга и спим вместе. Он стал чаще дарить мне красивые вещи, потому что не нужно растить и содержать детей.

Сегодня вот обсуждали планы поездки летом. Даст Бог- всё будет.

Скажу- мы стали больше беречь и жалеть друг друга. Теперь- то понимаешь, что жизнь конечна.

И да, согласна с

smile.gifТигровна

. Говорим обо всем, потому что муж для меня - самый близкий и любимый человек, ближе детей, у них своя жизнь.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганистан

Смейтесь или ругайте, но меня всё время беспокоил вопрос: а как живут люди в браке, когда прошло лет 5? 6? Как они живут, когда дети выросли, когда муж и жена знают друг друга до кончика ногтя, когда не о чем говорить, потому что уже столько прожили вместе? Любовь-химическая реакция в мозгу, которая проходит через 3-4 года, остаётся только привычка. Как тут быть? Когда ты уже знаешь заранее, что тебе ответят на твой вопрос. Объясните, пожалуйста.

Знаете, если, как говорится, нашел свою половинку, то нет проблем прожить и пять лет, и "золотую" свадьбу отпраздновать. Если люди по-настоящему близки, то не стоит говорить, что вместе их держит только чувство привычки. Тут уже другие законы работают. С таким человеком даже молчать в кайф. Или достаточно просто знать, что он в соседней комнате - и от этого так спокойно на душе делается.

А насчет того, что говорить не о чем, так не надо останавливаться в развитии, тогда и поговорить будет о чем. У нас была знакомая семейная пара (младше нас с мужем лет на десять), так сколько я их знала, все разговоры у них были только о деньгах и сексе. Я, помнится, еще удивлялась, о чем же они будут говорить в старости, когда деньги уже не смогут зарабатывать, а прелести секса будут только в воспоминаниях. Это так и осталось в неизвестности, потому что в той паре жена трагически погибла. Но я хочу сказать, что к старости надо готовиться заранее, чтобы всегда были жизненные интересы, которые могут объединить супругов в более позднем возрасте.

Вы считаете, что люди, живущие друг с другом многие годы должны исчерпать уже все темы для общения? Но ведь это не так. С близким человеком, настроенным с тобой "на одну волну", как раз можно говорить о чем угодно, - он понимает тебя с полуслова. Разве не происходит такого, что людям давно не видевшимся как раз и не о чем поговорить - привет- привет, пока-пока? Слишком многое надо объяснять друг другу...

У нас вот с мужем в этом году будет юбилей - 20 лет совместной жизни. И даже в голову не приходят мысли о скуке совместного проживания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганистан

Любовь-химическая реакция в мозгу, которая проходит через 3-4 года, остаётся только привычка

Вы путаете любовь и страстное влечение к существу другого пола. Это совсем не одно и то же. Любовь, кроме страсти, включает в себя столько всего... music_whistling.gif (да еще и у всех это по-разному).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы, всё прочитала. Наверное, я ещё молода, многое не понимаю. С возрастом придёт, может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афганистан

Мне мама как то сказала " Семья это не бесконечный ураган страстей, каждый раз всё по новому и по другому, если сейчас отношения приутихли - это не означает, что это навсегда, нет! Знай через некоторое время вновь подъём эмоций и отношений. Так должно быть в нормальной любящей семье! "

И я согласна с ней, есть дни ярких периодов, есть затишье, всегда такой круговорот, когда всегда по разному, но при этом не нарушается семейный баланс. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрая мама. А то, когда я слышала фразы вроде "мы прожили вместе уже 35 лет, у нас всё хорошо, детей вот вырастили", у меня в прямом смысле отпадала челюсть:"Кааааааааааак?!!! Как у вас получилось это?.." ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлый четверг пришла с работы домой (я прихожу позже на 1,5 часа).

А там уже курица жарится. Я помыла руки, попила кефир. меня под белы ручки утащили в спальню, уложили, сняли верх и сделали массаж rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×