Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ночная гостья

Я вот пока читала Ваш пост, подумала о том, как много до сих пор людей считают детей "чистым листом". Вот родился он, такой "усредненный" малыш и мы его будем воспитывать и получится то, что нам (читай обществу) нужно. А если не вышло - плохо воспитывали. hmm.gif

Дети появляются на свет уже особенные, разные, с разным типом темперамента, с разными задатками. Ваш мальчик вот такой. Лепить из него того, кем он не является - бесполезное и вредное занятие.

У каждого качества есть своя оборотная сторона, постарайтесь увидеть плюсы сына - возможно чувствительность, наблюдательность, да мало ли.

Если начнете давить - внушите комплекс неполноценности, поэтому поменьше внимания к напрягающим Вас факторам, спокойнее относитесь сами. Кстати, задумайтесь почему они Вас так напрягают и тревожат.

Надеялись, что сын будет для сестренки защитой и опорой,
И совершенно не факт, что такового не случится.

Не говорить что он мужчина и ничего не должен бояться. Он не мужчина, он мальчик и ничего не бояться только дураки!

Крикуша, правы Вы, абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну и ладно, вам так важно, что бы он ежа потрогал?

Да нет конечно, не это важно. Мне важно, чтобы он хотя-бы старался побороть свой страх. Тем более он же видит, что ничего страшного не происходит с нами, кто трогал ежа.

Зачем вы на него груз такой повесили, у вас дети и защитой о опорой для них это ВЫ - родители.

Аня. я на него не вешаю груз: "ты должен быть опорой и защитой для сестрёнки".

Никогда ему это не твержу, просто сама в душе надеюсь, что он будет защищать сестренку, ну допустим в школе. Почему нет-то?

Вы ведь наверняка говорите:

-- Вот даже сестра, девочка, а не боится!

Это, да, говорю.

пипилема

Ой да ладно, через месяц другой он у вас себе новое развлечение найдет. Может он просто вашего внимания хочет побольше?

Надежды мало sad.gif - это "развлечение" у него с самого начала идёт и никак не заканчивается.

Согласна, пусть боится чего хочет. Он ребенок еще. Вы то сами, неужели ничего в детстве не боялись?

Ну не бабочек же! И не комаров! Боялась, конечно, но как-бы это сказать - избирательно laugh.gif , а сын без разбору боится - всего, что по его мнению может причинить ему хоть малейшую боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё знаете чего опасаюсь - в школе, узнав про его нелепые страхи, начнут над ним смеяться и издеваться. Дети же такие -дай только повод высмеять кого-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Мне важно, чтобы он хотя-бы старался побороть свой страх.

На людях, когда все на тебя смотрят, это еще страшнее, отстаньте не обращайте внимания, предложили - отказался? Ну ладно!

-- Вот даже сестра, девочка, а не боится!

Это, да, говорю.

А зачем? У вас превосходство сестры над ним, а если сестра еще и младше... Оптимизму не добавляет.

Во первых ваш мальчик усвоит, что сестра смелая и со всем справится сама, так что помощи от него сестре можно не ждать, детские установки самые прочные.

что он будет защищать сестренку, ну допустим в школе. Почему нет-то?

А его кто будет защищать?

сын без разбору боится - всего, что по его мнению может причинить ему хоть малейшую боль.

Вывод, ваш ребенок боится БОЛИ и больше ничего, как только вы это усвоите его страхи уйдут. У него низкий болевой порог, ему реально больно.

Ночная гостья

в школе, узнав про его нелепые страхи, начнут над ним смеяться и издеваться.

А вот это уже ЕГО проблемы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

палатку залетела бабочка-капустница, так он туда заходить отказывался, пока она не вылетит. Недавно в туалете на даче увидел комара большого - бежит в ужасе с требованием, чтоб мы пошли и его прогнали - иначе он в туалет боится зайти. Уговоры, что он его не сожрёт и даже не покусает не действуют.

Данжи

Падчерица в 12 лет орет, аж визжит свиньей по поводу насекомых, особенно ос и пчел. Доставала визгом на даче, сил никаких не было. В итоге просто перестали обращать на это внимание.

Мне в августе 30 лет стукнет shiz.gif Я боюуууусь. Всех. Бабочек, не то что боюсь, но испытываю дискомфорт в их присутвии, да. А уж когда к нам в уличную прихожую залетел ШЕРШЕНЬ я не орала, только потому что дочка рядом. Причем он тихо сидел в углу... Я реально не выходила из дому пока муж не пришел. А богомолы? оо этот укоризненный взгляд и лапки, которым он КРЕПКо цепляется за тебя.

Боюсь я насекомых, меня блин мыши, змеи, крысы не пугают, а насекомые до жути. shiz.gif Потому если их боятся дети любого пола, считаю нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А его кто будет защищать?

Кто? Мама? Папа? И если да, то мы до пенсии должны будем его бегать защищать от малейшей возможности боли?

А зачем? У вас превосходство сестры над ним, а если сестра еще и младше... Оптимизму не добавляет.

Вот тут я согласна, что говорю неправильно, но когда видишь, как твой сын до ужаса боится всего, что он считает может причинить ему боль, не всегда могу себя контролировать - бешусь, да иногда. Вот и получается, что несу всякую чушь непедагогическую.

И потом, ну вот как в него вселить уверенность, что он храбрый, когда язык не поворачивается такое говорить при виде, как сын орёт из-за бабочки?

Опять же, понимаю, что сравнивать ребёнка с другим непедагогично.

Но вот его троюродный брат на год младше его, он при падении не плачет, а лишь кряхтит, с домашней собакой с удовольствием возится и плевать, что щенок его может цапнуть легонько за руку - это не так больно. А сын только издали наблюдает за ними - подойти и погладить щенка он ни за что не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Кто? Мама? Папа? И если да, то мы до пенсии должны будем его бегать защищать от малейшей возможности боли?

Вам не кажется, что Вы драматизируете излишне?

Опять же, понимаю, что сравнивать ребёнка с другим непедагогично.

Но вот его троюродный брат на год младше его, он при падении не плачет,

Жаль, что Вам другой достался? huh.gif

не всегда могу себя контролировать - бешусь, да иногда.

Опять же, Ночная гостья, проблема не у ребенка пока, а у Вас. Задумайтесь все же, что стоит за этим Вашим "бешусь". Ведь даже не "расстраиваюсь", а "бешусь"... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Кто? Мама? Папа?

Да, он МАЛЬЧИК и его будут защищать и мама, и папа.

если да, то мы до пенсии должны будем его бегать защищать от малейшей возможности боли?

Ему до пенсии полвека! Он мальчик и ему БОЛЬНО, а если кто-то рядом понимает, что больно, то больно уже не так сильно. Если рядом никто не говорит:

-- А ничего не больно, не выдумывай!

А говорят:

-- Да, я знаю тебе больно, но надо помазать иначе потом будет еще больнее, держись за меня и зажмурься, даже можешь орать.

Его понимают и прощают ему и ор и боязнь боли, а потом хвалят, что молодец и помазал и ор только пол-улицы слышали, а не вся как обычно. biggrin.gif

но когда видишь, как твой сын до ужаса боится всего, что он считает может причинить ему боль, не всегда могу себя контролировать - бешусь, да иногда.

Зачем? Это не продуктивно, Петр I между прочим тараканов боялся.

когда язык не поворачивается такое говорить при виде, как сын орёт из-за бабочки?

Просто поймите его, выгнать бабочку не велик труд.

Но вот его троюродный брат на год младше его, он при падении не плачет, а лишь кряхтит

Большой болевой порог, не достоинство мальчика, а просто большой болевой порог, такие люди долго терпят свою боль, но не умеют сочувствовать чужой, так как не понимают КАК может быть больно.

Хвалить такого ребенка, все равно что хвалить за врожденный абсолютный слух.

что щенок его может цапнуть легонько за руку - это не так больно.

Ему не больно, вот не больно, а вашему больно, и что?

подойти и погладить щенка он ни за что не сможет

Вам это так надо?

Ваш мальчик любит читать? У Юрия Сотника есть прекрасные рассказы "Человек без нервов" и "Белая крыса" Я думаю ему сейчас вполне подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Вот тут я согласна, что говорю неправильно, но когда видишь, как твой сын до ужаса боится всего, что он считает может причинить ему боль, не всегда могу себя контролировать - бешусь, да иногда.

Почему? Типа стыдно, что ребенок не такой какой-то? Давайте посмотрим чем это ему помешает в жизни? Насекомых боится? Знаете, мой бывший начальник - двухметровый мужчина - боялся насекомых до дрожи в коленках. Не орал, да, так ему сколько лет было... Собаку не погладит - так правильно делает, нечего к чужой собаке лезть вообще. Ежа не потрогал - так тоже правильно, еж может куснуть. А это не домашний питомец, а вполне такой дикий зверь.

И, да, если стыдить за естественные страхи, будет только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Он мальчик и ему БОЛЬНО, а если кто-то рядом понимает, что больно, то больно уже не так сильно. Если рядом никто не говорит:-- А ничего не больно, не выдумывай!

Я его жалею, когда ему реально больно, а не когда он боится воображаемой боли. Жалею, обнимаю, но при этом говорю, что всё же не смертельно и настоящие мужчины стараются не показывать свою боль.

А нам плевать, нам надо орать так, чтоб уж вся округа гарантирована слышала, как мы страдаем!

Просто поймите его, выгнать бабочку не велик труд.

Не велик, но я-то всего хочу, чтоб он понял, что бабочка его не покусает и даже не ужалит, но он от страха ничего слышать не желает. И что если ему просто неприятно, то можно не орать дурнем, а взять и выгнать её из палатки - ну пусть не руками, а полотенцем.

Ваш мальчик любит читать? У Юрия Сотника есть прекрасные рассказы "Человек без нервов" и  "Белая крыса" Я думаю ему сейчас вполне подойдет. 

Очень любит читать. А это книги для детей? 9-летке интересно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

что всё же не смертельно и настоящие мужчины стараются не показывать свою боль

bangin.gif У вас не мужчина, а мальчик!!! Настоящие мужчина от инфркта помирают, так как к врачу не идут, мужчинам же не больно!

А нам плевать, нам надо орать так, чтоб уж вся округа гарантирована слышала, как мы страдаем!

Да и пусть страдает! Вам жалко? g.gif

но он от страха ничего слышать не желает

Вы чего-нибудь боитесь до паники? Я боюсь высоты и ос... И мне можно сколько угодно твердить что в этом ничего страшного нет, я боюсь, до паники.

А это книги для детей? 9-летке интересно будет?

Да, Сотник это как Носов, только может придется что-то объяснить в бытовом отношении, книжки 50-х годов написания.

Знаете статистику увода мальчиков со дворов педофилами и знаете почему многие мальчики покорно за ним и шли? Потому что МУЖЧИНА не кричит и ему не страшно! ranting.gif

Так что все в своем возрасте и лет через 10-ть ваша дочь будет верещать при виде пчелы, а мужественный брат выгонит пчелу и наорет на сестру, что бы не страдала.

но я-то всего хочу, чтоб он понял

Как только он будет знать, что его поймут, все придет. Он из трехлеткой играет на равных потому, что понимает трехлетку и никогда не сделает больно, он знает что такое боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Жалею, обнимаю, но при этом говорю, что всё же не смертельно и настоящие мужчины стараются не показывать свою боль.

Э, нет! Настоящие мужчины НЕ ДЕМОНСТРИРУЮТ напоказ свою боль. И акцент совсем другой уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

У меня был очень боязливый ребёнок. И главное, что я поняла - для борьбы со страхом нельзя этот страх отрицать. Потому что так мы оставляет ребёнка со страхом один на один. Он убеждается, что его не понимают, но страх никуда не одевается, к томужеон чувствует, что родители недовольны, и от этого только хуже становится. Потому что ещё добавляется страх вызвать родительское расстройство.

Нам помогло проговаривание страхов и проигрывание ситуаций. И первое и главное, не раздражаясь, вытащить из ребёнка, чего он боится. Потому что зачастую внешнее проявление скрывает другой реальный страх. В веточки про фобии у детей многопро это, почитай.

Моему 15, но он боится один отправляться в незнакомое место, боится ос, ездить галопом, плавать, лазить по скалам, драться. Другое дело, что многие свои страхи он научился преодолевать, а другие обходить, находя пути обхода. Да, не скрываются, что я хотела бы, чтобы сын был более смелым и где- то даже менее осторожным. Но что делать, вот такой мне ребёнок достался, стола заказов, где можно предъявить претензии нет. brows.gif

Начни разговор с сыном с того, чтобы понимаешь, как ему страшно. Расскажи, что ты тоже чего- то боялась нелепого, как тебя не понимали и как ты свой страх победила. Попробуйте проиграть - между собой или с игрушками его страхи. Придумайте смешные истории просторах, как в Гарри Поттере с богартом надо было представить Богарта смешным. И помни, что победить страхи - делотрудное и долгое, не жди быстрого результата и не сравнивая ребёнка с другими ни в слух, ни про себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую ветку написать, пишу здесь. Проблема может и яйца выеденного не стоит, но для меня просто со вчерашнего дня ребус в голове сложился какой то. Никогда не обращалась здесь за советом, но нужен он мне сейчас очень.

Воспитываю сына, сейчас ему 14 лет. С 4.5 летнего возраста воспитывала его одна. Последние два года у меня муж, теперь занимаемся воспитанием вдвоем. настоящий отец ребенка после нашего расставания ни разу не появлялся, иногда присылая алименты в размере 1000 максимум. Ребенок его года 4 ждал. Было где то полгода когда сын звонил отцу и тот обещал привезти ему то ролики, то подарить настольный хоккей. Все это потом покупала я.... так как сын то ждал..

У отца тоже давно другая семья, живет он от нас в 20 минутах езды на машине. Но в чем сама суть...

Ребенка в этом году отправила к подруге в деревню. Там он узнал, что в деревню вернулась жить и его бабушка ( мать первого мужа). Он к ней сгонял, потом она позвонила мне и попросила, чтобы он пожил у нее эти недели две пока я его заберу...

Вчера узнала, что туда приедет и первый муж с семьей на пару дней. Мой сын хочет увидеться с отцом, мол поговорить, поболтать... А я на распутье.. Нужна ли эта встреча..Отец его так же исчезнет, а я буду снова зализывать ребенку раны, или уже дать 14 летнему мальчику самому решать хочет он такого общения или нет... Не на месте душа, ой совсем не на месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Отец его так же исчезнет, а я буду снова зализывать ребенку раны

Мальчик большой уже. Паспорт, поди, получил.

Мне кажется, что вам надо справиться со своей тревогой и не препятствовать общению сына с отцом. Чем больше станете давать сыну самостоятельности, тем вам будет легче в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Отец его так же исчезнет, а я буду снова зализывать ребенку раны, или уже дать 14 летнему мальчику самому решать хочет он такого общения или нет...

ИМХО, конечно.... И чуть офф:

Давольно давно смотрела фильм, где рассказывалось, как люди, которых разбросала по свету война, ищут и находят друг друга. И там не так много было показано слез радости - зато четко была очерчена другая тема: люди, встретившиеся через 20 лет, оказывались друг для друга чужими. Вот, вроде, искал сестренку, ближе которой в детстве никого не было - а нашел чужую тетку, со своей жизнью...

Я это к чему: Ваш сын ждет встречи с папой, а встретит-то постороннего дядю. Это тоже будет больно, но... ему 14, ощущение, что мать не дает встретиться с папой, может оказаться гораздо болезненее...

Не противьтесь. Сам-то мальчик хочет встречи? Я только сомневаюсь насчет 2х недель - ну, да не если не понравится, он сам попросится обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде получилось, взвесила все за и против и решила, что это полное право сына увидеть и пообщаться с семьей, узнать свою родню и по отцовской линии. Так сказать даю добро.

Я тоже подумала, что если я буду запрещать, это как то неправильно. Сын имеет право знать кто его отец, хочет пусть встретиться. Сейчас разговаривала с ним по телефону, пока он конечно в щенячьем восторге, как они с бабулей и двоюродным братом проводят время( кормят кур, помогают убираться, читают). А мне самое главное, что ему хорошо, пока ему хорошо я могу быть спокойна значит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

против и решила, что это полное право сына увидеть и пообщаться с семьей, узнать свою родню и по отцовской линии. Так сказать даю добро

НО обязательно оговорите, что если что, то ВЫ дома его всегда ждете biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечания детям можно делать всегда и везде! Иногда, своим замечанием ребёнку, я делаю замечание и его родителю

Моему сыну 8 лет. Гуляет на улице с друзьями без меня. С ним гуляет мальчик. его ровесник, но всегда под присмотром бабушки(она не отходит от внука ни на шаг. Так вот повадилась эта бабушка мне жаловаться, что мой сын обижает ее внука, бьёт. Я своего поначалу ругала, что нельзя драться. Сын, оправдывался, что мол тот первый лезет, а потом жалуется. Я вначале не верила, думала просто оправдывается. А потом случайно стояла на балконе. Вижу картину. Этот мальчик раз толкнул моего сына, потом снял с него кепку, бросил на землю. Мой не реагирует. Бабушка мальчика тоже . Ребенок продолжает моего доставать. Тут сын не выдерживает и ногой дает поджопник мальчику. Я недолго думая, выхожу на улицу и говорю бабусе: "Почему вы не делали замечание своему отпрыску? А теперь мой опять виноват? Потом не жалуйтесь, если мой сын набьет вашему морду, я разрешила."

И еще один случай. Мой сын жалуется, что мальчик постарше обзывается, дразнится. Я его успокоила, мол не обращай внимание на дураков.

И тут иду я из магазина. Вижу мой сын мидит с девочкой на лавочке, в телефоны играют. Подходит к ним этот постарше (меня не видит), хватает моего за футболку, мой его отталкивает. силы не равны, мой от без исходности плачет, но борется. Я подбегаю. Я не делаю замечания мальчику, а говорю своему сыну громко, чтобы обидчик слышал.

- Раз не можешь справиться своими силами, бери палку и по горбу его.

Больше он даже не подходил к моему ребенку

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видящая тебя во сне

Мой сын жалуется, что мальчик постарше обзывается, дразнится. Я его успокоила, мол не обращай внимание на дураков

Cвятые коты.

В 8 лет мальчик бежит к мамочке, что другой мальчик дразнится.

Боюсь, что при таком подходе - по горбу огребет все-таки ваш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cвятые коты.

В 8 лет мальчик бежит к мамочке, что другой мальчик дразнится.

Боюсь, что при таком подходе - по горбу огребет все-таки ваш.

Он не жаловался, а делился. И об этом никто из друзей не знает. Я не бегу, как эти сумасшедшие бабки и мамашки сразу к родителям разбираться. Я тоже против того, чтобы жаловаться. Ну а тут я вижу своими глазами. А Вы как бы поступили? За ухо и к родителям? А я своему дала ценный совет. Не можешь справиться, бери подручные средства. Учу давать отпор самому. Кто кому жаловался? А Вы случайно ни одна (один) из этих бабушек (мамашек) наседок. А то очень похоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Ждите ЧП и, я думаю, что его постараются замять.

За то и переживаю. Моя-то, славабудде, в параллели, хоть в не в одном классе.

Удивляет ещё то, что сейчас же везде сплошь и рядом статистика в педагогических учреждениях. Надо думать, что статистику успеваемости нехило так портит товарищ-то. И ничего, всем пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видящая тебя во сне

А я своему дала ценный совет. Не можешь справиться, бери подручные средства.

В следующий раз он топор возьмет, если под руку попадется. Не можешь сладить с противником, беги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видящая тебя во сне

А вы сразу порекомендуйте ему топор взять и обидчика по башке. Тогда вашу детку никто уже не обидит - в специализированной больнице-то! Если его постоянно дразнят в разных компаниях - задумайтесь. Принцип зеркала и рожи.

Нет, я из тех, кому восьмилетние сыновья в юбку не плачутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что прикажете делать ребенку? Молча стоять и плакать? Я ращу мужчину. Он должен уметь защищаться. Представьте что он уже взрослый и идет по улице с девушкой. Пристают к ним какие- нибудь наркоманы. И что? Что бы вы сделали, если бы вы были на месте этого взрослого мужчины

Если его постоянно дразнят в разных компаниях - задумайтесь. Принцип зеркала и рожи.

А дразнят всех детей. Вспомните себя в детстве. Тот не так одет, тот в очках. Дети очень жестоки в этом плане.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×