Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тень прохожего

Родственники хотят, чтобы мы освободили квартиру

Recommended Posts

Не парьтесь, автор, снимите им квартиру

Я что-то не понимаю, почему автор должна оплачивать гостям бабушки съемную квартиру? Гости-то бабушкины. Автор к ним с какого боку припека?Я понимаю,что снять себе квартиру раз и навсегда, и забыть дорогу к бабушке.

Поговорите с бабушкой,мамой в ближайшее время, проясните ситуацию. Постарайтесь убедить их, что это неудобно, некорректно и просто не по-человечески. Отстаивайте свои права и права своего ребенка.

Года три назад мы снимали с моим родным братом двушку.В одной комнате жил мой брат, в другой - мы с мужем и маленьким ребенком. Все бы хорошо, но одна беда - моя свекровь больная на всю голову.

Она решила,что ее второй сын,брат мужа, поживет пока у нас, пока сам не снимет жилье и не найдет себе квартиру. И поживет этак месяц, или два.

А приехать он должен был из деревни в город искать работу - в деревне работы нет, он пьет целыми днями, свекрови это надоело - решила к нам отправить. Мы к этому времени жили в городе уже не первый год.

Так вот, звонит нам свекровь накануне вечером и говорит, что завтра к нам приедет Андрюша, поживет у нас пока. Они так видите ли решили. А поживет где? В одной комнате с семьей и маленьким ребенком на 18 квадратах, за наш счет? А он еще и выпить любит, права покачать.

Короче, материлась я так, что стены дрожали, но свои права отстояла. Очень уж не хотелось оказаться на улице зимой с маленьким ребенком из-за такого родственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто изначально не надо воспринимать эту квартиру как свою,

Да, вот так, всю жизнь на юру. А как, если ты в ней живёшь, ремонт делаешь, убираешь её, короче говоря, вкладваешь в неё. А тебя вот так, ссаной тряпкой. Просто скотское отношение убивает. Я понимаю, что мы все в этой жизни гости незваные и всех нас отсюда рано или поздно не просто попросят, а выпилят. Но всё же.

Прошли те времена, когда понаехавшие должны вповалку спать на полу в одной комнате и ломиться поутру в общий нужник. Уже много есть гостиниц, квартир, комнат на съём, и вовсе не обязательно принимать их в своей квартире. Нет, неприятно, что и говори, когда тебя вот так выметают.

Бабушка резонно рассудила, что раз внук где-то раньше жил, то и опять может там пожить, потому что тем родственникам нужнее.

Вот вот. Упаси нас всех от такого "суда". А то ведь и под обвинительный приговор нетрудно попасть!

Полегче.Старуха, вообще-то, законно распоряжается собственной жилплощадью. И если она пустила пожить на свою территорию внука, то в любой момент может попросить его освободить... Даже без объяснения причины, если на то пошло.

Да понятно, что законно. Бойтесь старух, дары приносящих.

Как всё же хорошо, что моей бабушки уже нет на свете, и я спокойно живу в квартире, не боясь, что меня вот так выкинут.

Ситуация, повторюсь, не красивая. И освобождать квартиру для каких-то там родственников, так экстренно оставляя им в пользование свои личные вещи, я бы не стала ни за что. Дайте время на вывоз скарба, если никакие другие варианты размещения даже не обсуждаются, и пляшите любые танцы в пустой квартире.

Некрасивая, как и сама старость, дряхлость и старческий образ мыслей и поступки. В общем, не дай бог никому такой бабки. Нет, неприятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Могут, еще как могут. А что вас так удивляет? Хозяин - барин.

Не спорю, могут, но с вещами.

Snowflake

Я что-то не понимаю, почему автор должна оплачивать гостям бабушки съемную квартиру? Гости-то бабушкины. Автор к ним с какого боку припека?

По справедливости, гости сами должны себе оплачивать жильё. Как-то удивительно, едут по такому серьёзному поводу и надо тащиться всей семьёй. Приехала бы одна мама, а папу на хозяйстве можно было оставить. Никому не в напряг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Могу только теоретически представить эту ситуацию, в квартире бабушки не живу. Но зная свою бабку, могу с легкостью предположить что так могло бы случиться. Для нее родные могут и потерпеть, а вот дальние родственники должны быть приняты по высшему разряду. Наверное и данная бабушка думает так же.

Компьютер можно взять с собой. А в остальном, я все таки думаю, люди не дикие, не будут телевизором гвозди в холодильник забивать. Да и гостевое постельное белье с полотенцами имеется у всех, хотя может ошибаюсь.

Если такие наезды родственников раз в год случаются, то не вижу ничего страшного в этой ситуации. А если уж каждый месяц, то да, стоит другую квартиру поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Сказать маме и бабушке, что они не правы, и так не делается. Бабушка - хозяйка, конечно, она вправе выселить кого и когда ей хочется, но... В таком случае молодая семья съезжает с вещами насовсем и общение с бабушкой сводится до уровня: "Здрасьте-до свиданья".

А они и сейчас не особо с бабушкой общаются, судя по тому, что известие пришло от мамы. И думается мне. что никтоо их удерживать не станет, если они насовсем, с вещами съедут.

Ex nihil

Как всё же хорошо, что моей бабушки уже нет на свете, и я спокойно живу в квартире, не боясь, что меня вот так выкинут.

Странно при таком отношении к бабушкам вы посоветовали дом престарелых, а не сразу пойти на старушку с топором.

домосед

Не спорю, могут, но с вещами.

А вам не кажется, что вариант съехать на недельку без вещей гораздо более щадящий, чем навсегда и с вещами?

Я считаю, что раз бабушка идет внуку навстречу, то вполне естественно, что и внук пытается ответить тем же самым.

А автору, естественно, наплевать. Не её же родственники. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, неприятная ситуация. Бабушка, конечно, хозяйка и право имеет, но надо думать, что предлагать родным!!! А свекровь-то поди не в маразмах, а считает нормальным так поступать с сыном и внуком. eek.gif

Ещё и отмыть-отстирать им всё, ага, щаззз ohmy.gif А потом ещё после них!

У меня была ситуация покруче: несколько месяцев мы были вынуждены жить у бабушки мужа, ситуация была такая, что не было денег на съём, муж не работал, поэтому мне не стыдно было, и так жили на мою зарплату. В трёшке жила бабушка, в другой комнате мы, третью сын бабушки сдавал, сам жил с женой отдельно. Так вот сын этой бабушки (дядя мужа) неоднократно требовал нас сделать так, как будто нас там не живёт shiz.gif Потому что его жена была против! И мы собирали все шмотки и вещи до последнего носка и переезжали в комнату к бабушке, спасибо, она не гнала. А он с женой специально приезжал и тусили они там, а нам нельзя выйти было, вот и родные люди!

Было жутко унизительно, но идти реально было некуда. Хорошо, что пожили всего так несколько месяцев, но осадочек остался. Жена эта матом орала по телефону, чтоб мы убирались вон, хотя к этой квартире отношения не имела.

Для справки: отношения с этим дядей со временем прекратились (не только по этой причине, конечно).

Я бы конечно на месте автора сделала выводы из ситуации, хотя если муж считает нормальным такое поведение своих родных -то печально. Подыскивайте жильё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А вам не кажется, что вариант съехать на недельку без вещей гораздо более щадящий, чем навсегда и с вещами?

А я вообще не понимаю, что за критическую ситуацию создала бабушка. confused_1.gif Если она думает, что, впрочем, правильно, что стены данной квартиры, пол, потолок, входная дверь с санузлом принадлежит ей, то как она себе представляет разрешить пользоваться кухонной утварью, полотенцами, постельным бельем и прочее, ей не принадлежащим, родственникам, находящимся, согласитесь, не в критической ситуации, когда гол как сокол и приютите хоть на топчанчике?

Конечно, временный вариант выехать из квартиры предпочтительней, но у бабули чего ж не возникло мысль поселить у себя драгоценных родственников? И вообще, она и квартирантов, обычных, неродственных, тоже бы попросила вот так, на недельку? Ну а что такого? Её ж квартира... g.gif

что и внук пытается ответить тем же самым.

Внук дальновидно рассчитывает в этой квартире еще пожить, вот и пытается выглядеть дипломатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук дальновидно рассчитывает в этой квартире еще пожить, вот и пытается выглядеть дипломатом.

А потом каждые полгода - с вещами на выход, отмыть, намыть, нагладить и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Если реально больше нет вариантов, кроме как жить в этой квартире, то придется терпеть. У меня муж брезгливый, он бы не пустил даже во временное жилье чужих, лучше на выход с вещами.

Я лично, когда на несколько дней уезжала из квартиры и знала, что придет свекровь, то заклеивала все шкафы и холодильник скотчем. Не для проверки, а реально так, чтоб не открывали. Обматывала все им!

В крайнем случае это и предлагаю сделать автору. Комп забрать, дабы не искушать родню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

А потом каждые полгода - с вещами на выход, отмыть, намыть, нагладить и т.д...

Да это ужас, конечно.

Вообще не представляю, как кто-то совершенно для меня посторонний будет пользоваться моим унитазом и принимать душ в ванной. Варить в моей кастрюле и тусовать мои ножи-вилки. Ужас.

Жаконя

холодильник скотчем

Как вы себе представляете, что гости ни разу не положат в холодильник кусок колбасы или пачку масла? Уж холодильник то они распечатают в первую очередь, ибо предмет наипервейшей необходимости и используется даже в гостиницах. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, ситуация. Автор, квартиру гостям не снимайте. Если есть возможность, перекантуйтесь у родных, если действительно на неделю приедут.

Но, вывезите самое ценное для вас. Компьютер, телевизор, мелую бытовую технику. Заберите постельное бельё. Оставьте один старый комплект и пару полотенец постарее. Вобщем заберите, что принадлежит лично вам. Гости, конечно, ни в чем не виноваты, но и вы тоже не на помойке себя нашли, что бы вас мотыляли туда - обратно.

Я думаю, после отъезда гостей, вашей семье надо навестить бабушку и этот вопрос поднять. Объяснить, что вам это было ужасно неприятно. Тем более услышать не просьбу бабушки, а приказ, уже через маму. Это просто некрасиво и не по-человечески. Без наездов, но твёрдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И освобождать квартиру для каких-то там родственников, так экстренно оставляя им в пользование свои личные вещи, я бы не стала ни за что

И я бы не стала. Собрала бы все свои вещи, даже посуду и постельное белье и перевезла бы к родителям. Если бабушка решает, что гости из другого города ей важнее, чем внук с семьей, то пусть тогда и думает, на чем гости будут спать и из чего есть. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А автору, естественно, наплевать. Не её же родственники.  

Знаете... Такого я от своих родственников и предполагать не могу rolleyes.gif

Причем здесь это- то- мои- не мои??? Просто, если моя точка зрения не совпадет с оппонентом, я выскажу. А муж (если то родни касается) послушает, покивает- и в итоге все равно по- своему сделает.

Говорит мне: "Ну вот, я ж говорил, свое жилье нужно!" Нужно- то нужно, так где ж его взять confused_1.gif

Собрала бы все свои вещи, даже посуду и постельное белье и перевезла бы к родителям.

Ну и собрала бы. Парадокс в том, что с мужем из- за этого выйдут размолвки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор!

Может быть эту квартиру пообещали Вашему мужу в наследство? Но и то, так мотать нервы...

У Вас есть варианты взять ипотеку? Какие вообще перспективы на собственное жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Раз родственники бабушкины и она хочет, что бы им было комфортно, то пусть на недельку переедет к вам. А родственники поживут в ее квартире. Уж одну то бабушку вы сможете разместить. Так ей и скажите, что это будет никому не обидно и бабушка у вас погостит. smile.gif

Извиняюсь, там еще дедушка оказывается есть.

Изменено пользователем Черный тюльпан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть эту квартиру пообещали Вашему мужу в наследство?

Не- а. Квартира останется в наследство двоюродному брату. Пока он пришел с армии и не заморачивается семьей, все в наших руках (Конечно, в разумных пределах. Я бы много чего переделала, но- не мое- и нечего smile.gif)

Какие вообще перспективы на собственное жилье? 

Как и у многих сейчас- никакой. Хоть двадцать лет на заводе паши- а квартиры не видать lol.gif

Вот так и живем. Если второго родим, то материнский капитал laugh.giflaugh.gif

Шучу. Что вы в виде перспектив можете предложить?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Причем здесь это- то- мои- не мои??? Просто, если моя точка зрения не совпадет с оппонентом, я выскажу. А муж (если то родни касается) послушает, покивает- и в итоге все равно по- своему сделает.Говорит мне: "Ну вот, я ж говорил, свое жилье нужно!" Нужно- то нужно, так где ж его взять 

Ну и выскажете вы свою точку зрения, а оппонент скажет, не нравится - живите у мамы.

Дареному коню в зубы не смотрят wink.gif

Если вы находитесь в зависимом положении от оппонента, разговора на равных не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Гости, конечно, ни в чем не виноваты,

eek.gif Вообще то это из-за них весь сыр-бор. Могли бы и не озадачивать родственников своим размещением, небось в курсе, что не в палатах живут.

Снять номер в гостиннице сейчас не проблема.

Приехали на обследование на недельку, а если длительное лечение понадобится, тогда они у них жить будут с вещичками автора и тоже будут не при чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Знаете, у моих родителей была такая ситуация. Мне тогда годик был и мои родители жили со свекрами, в маленькой комнатке (но не проходной), а тут приезжает брат с женой и их просят комнату освободить (на время) и переселится в зал (проходной). мои родители переселятся не стали, а подогнали грузовую машину, собрали вещи и уехали к маминым родителям. О решении своем не жалели.

Все-таки довольно неприятная ситуация. Я бы на вашем месте или совсем съехала, или упаковала все вещи так. что бы к ним доступа не было, оставила бы необходимый минимум. типа старого постельного белья, которое не жалко. А если муж хочет генуборку к приезду гостей - пусть сам этим и занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ну холодильник пусть оставит.

Все-таки неприятная ситуация. Я от души автору сочувствую.

Тень прохожего

А муж к своим вещам как относится? К тому же компьютеру? Может как-то так на него воздействовать, что это его вещами пользоваться будут? Мой просто иначе все воспринимает, если его в такой момент носом тыкнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А муж к своим вещам как относится?

Они могут быть знакомы или нет, но мужу то они родственники smile.gif

Одно дело, когда в твое отсутствие вещами пользуются твои родственники, и другое дело, когда чужие, в данном случае автор с ними не знакома.

Тень прохожего

Почему вы не отвечаете сколько лет детям гостей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот еще вопрос интересует: а, действительно, сами родственники эти в курсе, что из-за того, что они решили притащиться на обследование всем кагалом, молодую семью просят освободить их жилье?

Просто я к тому, что узнай, например, я, что из желания обеспечить мне комфорт другую семью попрут из их пусть временного, но дома (да еще и с дитем), я бы ни в жизнь не согласилась на такие жертвы ради меня и сама бы искала варианты с размещением. Либо сильно урезала количество едущих со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы не отвечаете сколько лет детям гостей?

Котовася

Извините. Пока я не в курсе. Я знаю все со слов мужа, который знает от своей мамы lol.gif

Fata

Видите ли, по сути они приедут на обследование, а там хоть трава не расти. Очень хорошо, когда все комфортно. Спасибо бабушке notworthy.gif

А муж к своим вещам как относится? К тому же компьютеру?

У него очень интересная позиция. Вроде он и недоволен, но прекрасно понимает, что сделать мы мало чего можем в данной ситуации.

А меня одергивает вместо того, чтоб поддержать...

Понимаю, что иногда я и резкой бываю, но ведь все- по сути- и о компе, о стиралке и постельном белье unsure.gif

И поддерживает вроде- и- нельзя!!!

Как будто бабушка с мамой взрослые и их надо слушаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Как будто бабушка с мамой взрочлые и их надо слушаться.

А Ваш муж - мальчик. Можно же было поговорить с Вами.

- Дорогие детки, к нам едет семья троюродной сестры моего внучатого племянника. У них трудно с фининсами и плохое здоровье. Не могли бы вы нам помочь в размещении? Люди они культурные, чистопплотные, детки взрослые и послушные, объясните им, что можно, что нельзя. Пусть поживут недельку. А?

Разве бабушке откажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве бабушке откажешь? 

домосед

Фишка плюс ко всему и в том, что это было передано маме, ну а через маму- мужу. Не находите, что это очень вежливо confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×