Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Жареные лепешки, пирожки, беляши, чебуреки и т.п.

Recommended Posts

10 минут назад, Sunny_gold сказал:

Что здесь можно было сделать не так? Ни одной пупырки. :hmm:

Не мало ли масла в ёмкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Наталина сказал:

Не мало ли масла в ёмкости?

Оно уже впиталось немного, а так я подливаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, меня поправят, я не суперспец. Но вот масла должно быть достаточно и оно должно быть очень горячим. Тогда  чебуреки (пирожки) при погружении в кипящее масло раздуваются и пузырьки получаются. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Наталина сказал:

Может, меня поправят, я не суперспец. Но вот масла должно быть достаточно и оно должно быть очень горячим. Тогда  чебуреки (пирожки) при погружении в кипящее масло раздуваются и пузырьки получаются. 

Оно у меня точно разогретое хорошо. И масла достаточно, я ж раньше делала так же, только из другого теста. Там были водка и сахар, и были пупырки. Это тесто тем и подкупило, что без всего, а на фото у @Саня чудесные чебуреки. Но что-то пошло не так. 

Резюмирую: муж сказал делать  теперь чебуреки только с этим тестом. И пофиг на пупырки, сказал, что вкус теста чудесно сочетается с фаршем. :biggrin:

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Sunny_gold сказал:

 Там были водка и сахар, и были пупырки. 

У меня нет хлебопечки, замешиваю руками, пеку чебуреки довольно часто. Прямо в муку с сахаром (немного) и солью добавляю практически кипящее растительное масло, потом воду и замешиваю тесто. 

В процессе жарки тесто расслаивается и напоминает слоёное, между слоями воздух, типа пупырок, вкусно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold

Мне кажется, муки многовато? 
Масла я наливаю очень много и в кипящее кладу чебуреки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Саня сказал:

@Sunny_gold

Мне кажется, муки многовато? 
Масла я наливаю очень много и в кипящее кладу чебуреки. 

Насыпала лишнего граммов 50, не больше. Мука ж разная, без этих 50 г совсем тесто плыло, я б его не раскатала. 

В следующий раз попробую налить масла больше. А кладу всегда в хорошо разогретое. Но на фотке там у тебя сковородка есть, там чебуреки в масле не плавают, даже до половины чебурека масло не доходит. 

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold

Подливаю, на фото не весь процесс, масло сильно разогреваю, если чуть не догреть, то уже не пузырится. Именно в горячее кладу и жарю на огне выше среднего.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2019 в 10:19, Крестная мама сказал:

Интересный вариант с закатыванием чебурека стеклом. Попробую в следующий раз. Но обычно я желтком смазываю край, ничего не течет и придавливать не нужно. Схватывается моментально.

Соседка научила закатывать чебурек чайным блюдцем. Раскатать кружок, сложить вдвое, опять раскрыть. Так появляется линия, по которой видно, куда раскладывать фарш.  Фарш положили, чебурек сложили и одним широким движение руки с чайным блюдцем с острым краем чебурек залепили. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где был рецепт пончиков (кажется), которые с луком можно печь, может вы помните? Типа луковых колец от бургер кинга. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепешки из кукурузной муки.

Что нужно:

Кукурузная мука - примерно 250 г.

Молоко - 1 большая кружка (кажись, тоже 250)

Сахар - 3 чайные ложки.

Соль - 0,5 чайной ложки.

Масло сливочное - 50 г.

Масло растительное - на глаз.

 

Готовится так. Сначала греете молоко, что б оно было теплым (микроволновка, 1 минута). Затем туда соль, сахар и порезанное масло добавляете. Всё перемешиваете, что б соль с сахаром растворились. Если масло не успело раствориться - не беда, так тоже пойдёт. Далее берёте сито (обязательно!) и просеиваете муку в получившуюся смесь. Просеиваете частями: просеяли - помешали, просеяли - помешали. На первых порах - ложкой. Под конец этапа - когда увидите, что получилось уже тесто для лепёшек, мешаете рукой. Тесно получается не жидкое (растекаться не должно), но и не крепкое (с мукой не перестарайтесь!). 

Затем формируете лепёшки. Сформировали? Включайте сковородку и выкладывайте. Жарить надо до золотистой корочки. Мне этот рецепт нравится за его простоту и быстроту. И минимум составляющих, без дикой экзотики. Получается очень вкусно!

63822575e872c_2022-11-2617_40_30.jpg.2c64c25ae894b95fa349e76cdc8f81ef.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правило ли выбрала ветку, ну да ладно, напишу здесь. По просьбе @Баронесса Штраль. Сырно-луковые треугольники. 

Лук зелёный. 

Сыр- у меня был кусок 300 грамм, можно самый дешёвый. 

Яйца- 2 шт. 

Кефир- 0.5- 1 стакан. 

Соль

Сода-0.5 чайной ложки. 

Мука- сыпем столько, чтобы тесто не липло к рукам. 

Отделяем от куска теста небольшие куски, раскатываем и нарезаем на треугольники. Жарим на раскаленном масле. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фриделина сказал:

Отделяем от куска теста небольшие куски, раскатываем и нарезаем на треугольники. Жарим на раскаленном масле. 

А какой толщины примерно? Или Вы их в два слоя складываете, чтобы получились такими пышными? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2023 в 16:53, Кузеночек сказал:

А какой толщины примерно? Или Вы их в два слоя складываете, чтобы получились такими пышными? 

Они в масле сами раздуваются. Я раскатывала толщиной примерно в полсантиметра. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фриделина, поясните блондинкам, пожалуйста, лук с сыром и яйца в тесто вмешивать или в виде начинки в треугольники запихивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Минская Штучка сказал:

@Фриделина, поясните блондинкам, пожалуйста, лук с сыром и яйца в тесто вмешивать или в виде начинки в треугольники запихивать?

Кефир, яйца, лук и сыр смешиваем в миске, потом уже сыпем муку. Вымешиваем, и подсыпаем муку до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я его нашла! Тесто для чебуреков, лёгкое, воздушное, слоистое , хрустящее.

250 грамм муки смешиваем с сахаром,солью и тремя ложками растительного масла. Перетираем руками в крошку и подливаем сильногазированную минералку. Замешиваем и оставляем на 15 минут для набухания клейковины. Потом хорошо вымешиваем и оставляем на 40 минут. Можно лепить и жарить.

Корочка получается хрустящая и легкая. А в холодном виде даже вкуснее, чем в горячем.

Изменено пользователем Мадлина
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2023 в 09:56, Мадлина сказал:

Корочка получается хрустящая и легкая. А в холодном виде даже вкуснее, чем в горячем.

Прямо вчера и попробовала, отличный рецепт. Я раньше просто с водой замешивала и кипящим маслом, вчера на минералке. Очень вкусные и хрустящие, холодные потом подогревали в микроволновке.

Правда, руками не перетирала, ногти жалко. Ложкой мешала, потом руками на столе, это уже когда минералка добавлена была. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оксана Александровна сказал:

когда минералка добавлена была

А сколько надо минералки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

сколько надо минералки?

Я добавляла до консистенции крутого теста, на глаз, потом на столе вымесила. Где-то стакан большой, потом вышло чебуреков 10-12.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

А сколько надо минералки?

Сколько мука возьмёт

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня объяснения, почему я ни разу в жизни своей (долгой) не готовила Лепёшки. Это так вкусно! И ТАК ПРОСТО! Блины, оладьи, пирожки и торты с печеньем -- всё делала. Даже долгое время пекла хлеб. А простые лепёшки ни разу. До вчерашнего вечера. 

1 яйцо, стакан кефира, чайная ложка разрыхлителя, столовая ложка растительного масла (я без ложки, может и чуть больше налила) и муки до консистенции теста примерно как на пирожки. Тесто не отстаивается, сразу раскатала в пласт (эластичное) насыпала тёртый сыр, может грамм 100. Скрутить рулетом и нарезать шайбами. Их чуть расплющить и жарить в растительном масле до зарумянивания.

И есть! Хоть горячими, хоть холодными. 

С сегодняшнего дня я лепешко - повар и лепешко - ед. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Лепёшки. Это так вкусно! И ТАК ПРОСТО

Это, наверное, первое, что я научилась готовить в детстве. Причем, Вы описали уже такие более сложные. А у нас простые были - вода, мука, соль, подсолнечное масло. Все. Эластичное мягкое тесто. Раскатываем и на сковородку. Идеально идут к щам-борщам. Особенно когда натрешь их чесноком. И просто с чаем улетают. Такие простые, незамысловатые, но...

@Хельга Мариам, Дополню про эти лепешки. 

Раскать тонко, пару милиметров толщиной по диаметру скоаороды. Выложить на слегка смазанную сковороду, можно и на сухую. Поджарить быстро с одной стороны, перевернуть. На половину лепешки выложить начинку. Любую. Это может быть и творожная, и зеленый лук с яйцом, и простш, все, что есть под рукой. У нас это и остатки колбасы могут быть, и остатки картофельного пюре. Хорошо идут остатки мяса, курицы, ветчины.  Присыпать тертым сыром. Загнуть вторую половину (у меня это уже очень ловко получается лопаткой) переврнуть еще на полминутки. Получается такой как бы пирожок в форме чебурека. Вкусно. И быстрая ссобойка мужу :D. У меня такое тесто постоянно в запасе лежит. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хельга Мариам сказал:

У меня объяснения, почему я ни разу в жизни своей (долгой) не готовила Лепёшки. Это так вкусно! И ТАК ПРОСТО! Блины, оладьи, пирожки и торты с печеньем -- всё делала. Даже долгое время пекла хлеб. А простые лепёшки ни разу. До вчерашнего вечера. 

1 яйцо, стакан кефира, чайная ложка разрыхлителя, столовая ложка растительного масла (я без ложки, может и чуть больше налила) и муки до консистенции теста примерно как на пирожки. Тесто не отстаивается, сразу раскатала в пласт (эластичное) насыпала тёртый сыр, может грамм 100. Скрутить рулетом и нарезать шайбами. Их чуть расплющить и жарить в растительном масле до зарумянивания.

И есть! Хоть горячими, хоть холодными. 

С сегодняшнего дня я лепешко - повар и лепешко - ед. 

Попробуйте ещё с луком, я пробовала по разному, и в тесто сырой лук, и жаренный и в тесто, и сверху посыпать и в рулет, а потом, так же шайбами и можно на сухой сковороде, готовые сливочным маслом смазывать,  складывая друг на друга. Вкусно по любому.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если тесто не на кефире ( мне ещё на работе сказали на сметане), а на воде замешано, как @Лавка антиквара предложила сильно меняется по вкусу/ качеству? И дурацкий вопрос: как тесто не прилипает к сухой сковороде? Наверное нужно в тесто больше растительного масла влить? Круче замешивать? @Чёзанафик , наверное к вам мой вопрос. 

А ещё недавно увидела лайфхак по ТВ. После обжаривания именно на сухой сковороде ( хычины) готовящая на мгновение окунала изделие в кипяток. Так, она сказала, убирается вся лишняя мука, выпечка приобретает глянец и становится вкуснее. Пробовал кто? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×