Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Жареные лепешки, пирожки, беляши, чебуреки и т.п.

Recommended Posts

Ярослава

Молоко не стоит, по-моему. Можно воды очень холодной, тогда в пельмешке или в беляше, или в чебуреке как бы бульона немного получится. А молоко - только тяжелее будет.

А капусту надо порезать как можно мельче. Чем мельче, тем вкуснее получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А капусту надо порезать как можно мельче. Чем мельче, тем вкуснее получится.

Мы проста через мясорубку пропускаим вмести с фаршем. Это если пельмени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПИРОЖКИ ЖАРЕНЫЕ (ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА)

user posted image

Рецепт от Olga S (форум "Огонёк").

Цитирую автора:

300 мл воды

1 столовая ложка дрожжей

1 столовая ложка сахара

2 чайных ложки соли

четверть стакана (примерно)растительное масло

1-2 чайные ложки водки или рома

Мука-в/с

Обязательно- долго вымешивать тесто (10 минут)

Обязательна растойка пирожков перед жаркой 10-20 минут (пирожки должны округлиться, как бы раздуться)

Мои комментарии

Это мои первые в жизни пирожки на сковородке. rolleyes.gif Как всегда, пробуя первый раз новый рецепт, я не отступаю от текста ни на буковку, ни на грамм. Всё отмеряла, как написано. Вот сколько ушло муки - точно не скажу, примерно 0,5 кг.

Тесто замешивала безопарным способом, сначала смешала в чашке сухие дрожжи, соль и сахар, потом просеяла пару ложек муки, перемешала, подлила полстаканчика тёплой воды - ещё перемешала. Влила масло и водку, опять же - перемешала, долила остальную воду, и потихонечку начала просеивать муку и одновременно мешать ложкой. Когда тесто отделилось от стенок чашки, я выложила его на стол и ещё немного помесила.

Потом поместила шар теста в целлофановый пакет (чтобы потом не мыть миску tongue.gif ), положила пакет с тестом в миску, укрыла полотенцем и оставила подходить. Через час с копейками тесто подошло высоким куполом. Обминать не стала, сразу решила разделывать.

Тесто стало немного другим по консистенции, пузырчатым и липло к рукам. Но я не стала подсыпать на стол муку, и руки тоже мукой не припудривала. Я всё смазала растительным маслом. Поделила тесто на шарики (около 30 штук получилось), немного разминала каждый шарик прямо на ладошке левой руки, клала по 2 полные чайные ложки начинки и слепляла края теста. Пирожочки складывала на смазанный маслом поднос.

Через 10 мин начала жарить, буквально по минутке с каждой стороны.

Готовые пирожки сложила в эмалированную кастрюлю, застелив её внутри полотенцем, и краем этого же полотенца прикрыла их.

Получилось очень-очень вкусно! smile.gif Пирожки лёгенькие, совсем не жирные (я переживала - вдруг будут такие... напившиеся маслом, что ли...), румяные, ни один не лопнул, хоть и много начинки.

Делала с капустой, с картошкой и поджаренным луком, с мясом и рисом, с повидлом, с творогом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пирожки из какой-то национальной кухни, где вычитала, уже и не припомню.

Для теста нужно приготовить тесто опарным способом ( описывать долго, наверняка у любой хозяйке есть рецепт, но если кому-нибудь нужно, напишу)

Можно, конечно, сделать гораздо проще, и купить готовое дрожжевое тесто. Но! Сколько я делала с покупным - уже не то. Если хотите насладиться тающими во рту пирожками, нежными и ароматными, - ничего не поделаешь, придётся потрудиться. Зато потом домашние не нахвалятся!

Начинка такая - баранину обжарить со специями, солью, чесноком и луком. Добавить много разной зелени. ( можно сделать разные начинки - с капустой, яйцами, грибами, итд, будет тоже очень вкусно )

Сформировать пирожки и обжарить в жире. М-ням!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришла каяться rolleyes.gif Я рецепт выше написать написала, а самого главного не сказала - если сразу после жарки не положить чебуреки в кастрюльку под крышку - дубовые будут. Обязательно со сковороды - под крышку и тогда нежные, мягкие, вкуснющие. Вчера только делала и вспомнила, что не написала. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нашла у себя в записях старый рецепт чебуреков, готовится быстро и достаточно легко. Итак

Фарш

Я беру жирную баранину или смесь, но тогда стараюсь добавить сала, чтобы оно составляло примерно треть всего фраша. 2-3 головки лука режу мелко и хорошенько мну толкушкой вместе с солью/перцем и специями. Хорошенько вымешиваю фарш, обязательно добавляю немного воды.

Тесто

0,5 литра пива выливаю в миску, сыплю соль и постепенно подсыпаю муку, помешивая. Муки нужно будет где-то 4,5 стакана, тесто должно немного липнуть к рукам. Добавлять муку для "крутого теста" не надо - чебуреки будут жесткие. Хорошенько все вымешать и оставить на час, в процессе настаивания тесто один разок перемять.

А дальше все как обычно - раскатать, положить фарш (я его как бы размазываю по тесту), залепить, жарить. Кстати, края чебурека лучше слеплять специальной машинкой или краем блюдца.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт беляшей который просила САЛАТ ОЛИВЬЕ

Замешиваю дрожжевое тесто,ст. ложка сахара, мука, соль, пакетик быстрых дрожжей, вода, все на глаз. даю подняться трижды, нежнее тесто получается. начинка, фарш 2в одном(св.+гов.) в него в блендере лук, соль. Тесто руками превращаю в круглые пластинки по размеру, начинку, залепить, и на сковордку в кипящее масло, обжарить с двух сторон. С одной стороны, оставить в беляше дырку, чтоб фарш прожарился.быстро и вкусно,

а один беляш с сюрпризом в него вместо фарша кладу ветчину с сыром или куриное филе из блендера с сыром. Кому достался, тот желание загадывает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые хозяюшки! Поделитесь пожалуйста рецептом вкусной САМСЫ. Здесь уже встречался один, но почему - то с картошкой. Может, конечно, так и вкуснее, но хотелось бы варианты и отзывы, плиииззз rolleyes.gif

Изменено пользователем Ле-ди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ле-ди, здесь есть рецепты и без картошки, вы их просмотрели: первый от Ноктюрны, второй от Алмазной крошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж, дай ему волю, ел бы чебуреки каждый день.

Однако я всегда на распутье. Когда жарю чебуреки - в кухне достаточно чадно становится. Надо открывать настежь окно.

Если стоят самые чебуречные погодные условия - прохладно... или дождик... - то с открытым окном долго не просидишь.

А если тепло и хоть круглые сутки окно не закрывай - как-то не с руки мне в жару чебуреки готовить.

Но на каком бы перепутье я не стояла, чебуреки я делаю. tongue.gif Вот:

ЧЕБУРЕКИ

user posted image

Тесто:

4 стакана муки (объем стакана - 250 мл)

1.3 стакана воды (320 мл)

1 стол. л. водки

1 яйцо

2 стол. л. растительного масла (можно любого масла, жира)

0.5 ч. л. соли

1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчатость").

2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).

3. Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчатость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет - добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (а можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.

Пока тесто настаивается, приготовим фарш:

700 г мяса

350 г лука

0.5 стакана воды

соль, перец, специи по вкусу

1. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3.

2. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.

3. Добавить 0.5-1 стакана воды или 1 стакан кефира, который, кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.

Жарим чебуреки:

1. Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух (иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.

2. В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.

Рецепт я нашла давным-давно на каком-то форуме (вроде готовьте.ру).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

У меня прЫнцЫп- чтоб быстро и вкусно. А посему:

Вода,соль,чуток растительного масла и мука- тестичко не сильно крутое. ПомяХше, помяхше...

Фарш (свино-говяжий я беру) и луку СТОЛЬКО, чтоб он аж жидковатым стал.Соль, перец, зелепушка.

Раскатала, фаршиком помазала (именно! а не шматком вложила), залепила, придавила и в большом количестве масла пожарила.

Куснечко.... eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя подруга в чебуреки добавляет немного мелко-порезанного помидорчика, ну очень сочно и вкусно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не пироги... Куда разместить?

На работе научили.

Это все-таки, что-то типа чебуреков. Кто умеет и не ленится делать тесто на чебуреки - будет еще вкуснее.

Итак, берем много зелени: зеленый лук, укроп, петрушка, кинза, базилик, любисток... В общем, что любите. Мелко режете и смешиваете с брынзой.

Тут возможны варианты: некоторые любят очень соленую рассольную брынзу типа Чанах, я люблю менее соленую.

Брынзы нужно по вкусу, и чтобы зелень не рассыпалась.

А дальше... Берете лаваш - который плоский - мука-да-вода, режете на полоски (6-8), как рука возьмет, начинку наискосок кладете на лаваш, "конвертиком" заворачиваете и обжариваете на сковородке.

Горячие - они хрустят, брынза дает сок и течет по рукам, ароматная зелень...мммм!!!!

И холодные вкусные!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелагея

Итак, берем много зелени: зеленый лук, укроп, петрушка, кинза, базилик, любисток...

Да, есть такое, молдаване называют их (возможно, не точно) - плацинды.

А возможен еще вариант с портулаком. Это типично среднеазиатская и кавказская примочка. В Москве мне, правда, портулак живьем ни разу так и не встретился, но, говорят, бывает маринованый.

Еще я так: раскатываю (или вырезаю) круг из теста, кладу начинку и накрываю вторым таким же кругом. Печь надо на СУХОЙ, без масла сковороде. Сначала закрыть крышкой, лучше стеклянной, как надуется - перевернуть на другую сторону. Еще пару минут- и на тарелку. Хорошенько смазать маслом, получается стопочка лепешек с начинкой, но не жареных, что, на мой взгляд здорОвее.

Еще мы не обсудили тему "хрущевского" теста. У кого какие соображения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесто для пирожков (изобрелось случайно)

250г сметаны + 40-50г сл.масла + мука (сколько возьмет, 500-600г) + 1 яйцо + соль = все перемешать, хорошо вымесить, положить в холодильник минут на 20. Потом раскатывать как на обычные пирожки, только поменьше. Начинка должна быть готовая, я делала с картошкой, творогом, ягодами. Жарить на растительном масле на среднем огне. Чем-то похожи на слоеные, только жареные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли пирожки, то ли чебуреки, то ли хачапурики. Но очччень вкусно.

Кстати, можно и со сладкой начинкой, наверное, лишь бы не текла. А можно и как вареники.

Значит, так. Тесто наполовину заварное, наполовину пресное.

Ставим на огонь кастрюльку с водой - полтора стакана. Туда наливаем растительное масло (если со сладкой начинкой, то, наверное, лучше маргарин) - грамм 100. Доводим до кипения. Если начинка несоленая, надо тесто посолить. Теперь высыпаем в воду стакан муик и выключаем газ. Тесто перемешивам хорошо-хорошо. Пока мешаем, оно потихоньку густеет. Замешиваем туда яйцо. До этого момента тесто заварное, только яйцо одно, а в заварные обычно три идет.

Теперь потихоньку добавляем муки, пока не получится тесто, которое можно раскатать.

Я режу на кусочки размером с грецкий орех и плющу на ладони, а не раскатываю - мне так удобнее защипать.

Теперь лепим пирожки. У меня начина была пополам творог и тертая брышза с добавлением укропа и зеленого лука.

Пирожки слепили, теперь расплющим. И эти лепешечки жарим в глубокой сковородке. Крышкой не накрывать, а то будут мокрые.

Получается вот такое:

user posted image

Снимала мобильником, уж извиняйте за качество.

Тесто одновременно хрустящее и не твердое. Не похоже ни на слоеное, ни на дрожжевое, в общем, симпатичненькое.

Пока писала, пришло в голову - сосиску обмотать полоской такого теста и обжарить - во кайф будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я на подобном тесте делаю чебуреки.

Только яйцо не кладу. Вот сколько разных рецептов теста ни пробовали, а на этом остановились. По крайней мере, муж с сыном плохого не посоветуют biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь отличным заварным тестом для чебуреков. Я обожаю чебуреки, а с таким тестом вообще. thumb_yello.gif

В кипящую подсоленную воду всыпать муку и варить на слабом огне, помешивая, пока тесто не станет густым.

Снять с огня и хорошенько вымесить.

Когда остынет, на 1час в холодильник, накрыв салфеткой.

Я делаю и с мясом, и с горохом /вообще, обьедение/, и с капустой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Тесто будет "пузырчатое" и хрустящее? Масло не сильно со сковородки впитывает?

Просто заварное пирожное пекла, но для чебуреков таким тестом не пользовалась. Заманчиво...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослава

Тесто будет "пузырчатое" и хрустящее?

Да, только вот я хрустящее не люблю, специально складываю горячие чебуреки в большую миску и под полотенце, чтобы обмякли.

Масло не сильно со сковородки впитывает?

Выкладывайте готовый чебурек на салфетку, она лишнее масло впитает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если такое блюдо уже было, мне очень некогда читать всю ветку.

Я наделала сегодня мясных вафель, это так просто и вкусно, оказывается.

Берется фарш, смешивается с луком и яйцом, солится.

Потом на одну покупную пресную вафлю ложкой размазываю фарш, второй сверху прилепляю, обмакиваю в смесь - молоко-яйцо, и на раскаленную сковородку. Жарить обязательно под крышкой, они получаются воздушные. thumb_yello.gif

Я купила пять пачек "Елизаветинских" хлебцов, треть пожарила, две трети промазала фаршем и заморозила.

Если что - достану и быстро пожарю после работы, я страсть как люблю такие полуфабрикаты. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала название ветки и вспомнился рецепт студенческой - вечно голодной молодости (практически из ничего).

Тесто замешивается крутое вода и мука.

Отшипиваем небольшой кусочек и раскатываем как можно тоньше.

Раскатанную поверхность смазываем растопленным маслом (подходит так-же мергарин и подсолнечное масло - проверено),

складываем конвертиком и раскариваем еще раз (чем больше раз проделать эту процедуру, тем лучше),

полученную лепешку прокалываем вилкой, режем длинные полоски (чтоб на сковороду поместились) и поджариваем на подсолнечном месле.

Получившиеся палочки присыпать сахарным песком (к чаю), или солью (к пиву).

Не знаю, пригодиться ли этот рецепт кому-то во времена нынешнего изобилия, но меня он в свое время здорово выручал.

совет : теста делать не много (замучаетесь жарить) и съедать пока горячие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дарю от всей души рецепт пирожков.

Я люблю рецепты, чтобы вкусно, быстро и продукты доступные. Рецепт из этой серии. Назовём "Улитки" , они похожи biggrin.gif

Перемешаем пачку творога ( 200 гр.), 1 яйцо, щепотку соли, полпакетика разрыхлителя (ну или 0,5 ч.л. соды погасить уксусом), муки примерно стакан.Чтобы можно было раскатать.

Вот и всё, готово тесто.

Начинка: фарш любой мясной( я куриный сделала), соль и лук, кто любит. Фарша немного, гр. 200-250.

Теперь раскатываем тесто в прямоугольник, на него равномерно раскладываем фарш. Сворачиваем рулетом, острым ножом нарезаем как обычный рулет, жарим всё на сковородке (масло взять растительное рафинированное).

Засекайте время: на всё про всё ушло 15 минут. Получилось 12 вкусных красивых необычных пирожков.

Всё, ставьте чайник и удивляйте домашних. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

А фарш сырой или из вареного мяса?

Пользуясь случаем biggrin.gif - спасибо за рецепт заварных блинчиков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

А фарш сырой или из вареного мяса?

Фарш сырой. Из варёного мяса не пробовала, но думаю, можно сделать. Хотя я вообще почти никогда не делаю пирожков с готовым фаршем - не люблю, мне крошится и сухо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×