Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Инна_аннИ

Хороший рассказ. Очень подошел бы для атеистически настроенных граждан и агностиков, читателей газеты.

По своему опыту веры могу сказать, что он гораздо ближе к коше, чем к опытно пришедшей вере. Имею в виду, что Господь, всепроникающий Дух и всеведущий Ум, отвечает на мысленном уровне душе и ведет духовными тропами к Себе без участия внешнего мира- Любовью, Знанием, чувствами, уверенностью в невидимом, знаками своего присутствия. Самым разнообразным образом. И не понять Его бывает невозможно. Атеизм всего мира не способен к такому общению и близости душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь к вере может быть длинным и не простым, а можно как бы сказать, "ускорить несколько процесс". Лучше всего в этом помогает желание и искренность человека, когда он открывает перед собой Библию и начинает разбираться, что написано, кому, зачем, с какой целью.

Ведь это не просто книжка, которую "начиркал" не ясно кто и не понятно с какой целью...В чтении Писания весьма помогает тот "инструмент", когда человек просить Бога, чтобы Он помогал через действие Духа Святого понять прочитанное правильно. Он знает и умеет это делать, достаточно лишь просить Его о сем.

Cler

Устно предупреждают, а поскольку таких паршивых овец у нас всегда было немного, единицы на город и окрестности, да и те к настоящему времени поумирали, то говорить уже не о ком. Все-таки народ у нас по-настоящему верующий, живет без колдовства и магии.

Колдуний, увы, всегда хватает. А если учитывать тот факт, что перед смертью они обязаны передать свое мастерство (читайте беса, с помощью которого они делают свои дела), то выходить что не бывает так, что "все колдунью повымерли". Они есть, были и будут, увы. И если кто их пока не видит или не знает, так это не факт вовсе, что их нет.

Они не дурнушки и прекрасно знают, что надо "камуфлироваться", чтобы им в их грязных делах не мешали.

А народ у нас действительно "по настоящему верующий", то на картах гадает, то в гороскопы верит, то из суеверий не вылазит, то матом ругается, то обманывает и крадет, то пьет почти каждый день, бьет жен и детей и т.д. А все это что еще, как не ясный и безошибочный показатель "ГЛУБОКОЙ веры, НАСТОЯЩЕЙ"...

Хотя на самом деле живую веру кто имеет, он знает, как она выглядит и как себя проявляет и он никогда ни с чем ее не попутает, слишком хорошо знает предмет. И если бы было достаточно людей с живой и действенной верой, то и все христианство в целом было бы гораздо лучше, порядочнее и действеннее, чем есть сейчас, когда через одного считают себя верующими, но живут при этом абсолютно язычески и даже не видят в этом проблемы и несоответствия, не понимают, что не может вера НИКОГДА соседствовать и жить рядом с матом, пьянством, лукавством, воровством и другими делами, которых, увы, очень много у разных "современных верующих".

Ничего, ничего, клонам старых участников, не желающих писать под своим именем, я тоже отвечаю. Но Вам лучше на сей счет к священнику, они несут ответственность за паству и ответят с большей достоверностью, чем простецы.

Новая забава у Клер-подозревать и сочинять. Везде эти клоны...или может речь не о клонах, а об клоУнах? Или дело в уклонах в подозрения..)

Да уж, священник знают лучше, чем простецы.... А простецов, значится, слушать никогда не надо, а то такого нагородят от незнания? Значит, священники-достоверны, простецы-отчасти. Тогда понятно, откуда у Вас столько фантазии и перекосов. Надо подаваться в священники, чтобы стать более достоверной..)

Раухтопаз

Эвона как! Значит христианские догмы неплохо уживаются в Вашем сознании с сочинениями Дж. К. Роулинг!

А с чего Вы взяли, что я клон?

Я бы сказал, желая пошутить, что у некоторых христианские догмы напрямую вытекают из сочинений Роулинг.

С чего взяли, что Вы клон? Да ведете себя подозрительно...) А Света всегда на чеку...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Может таким опосредованным образом Клер знакомится с Библией?
Вместо того, чтоб прочитать (и посмотреть) "Грозу" Островского, сразу читает "Луч света в темном царстве" и исключительно ему верит, оставаясь в неведении насчет самой пьесы?

Ну, тоже вариант... Программное произведение "пройдено". Но культурного багажа не прибавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Может у Вас с Клер просто разные пути к Богу.

Святые Отцы Библию цитируют, разжевывают ее. Может таким опосредованным образом Клер знакомится с Библией?

"Нормальные пираты всегда идут в обход".

Ну, мы с ней разные, думы в голове у нас тоже разные, отношение к Богу и Писанию тоже разное. Это нормально. Просто все разные люди, когда НАХОДЯТ Бога, то и сами это понимают и запоминают на ВСЮ жизнь и другие это прошедшие становятся похожи друг на друга в желании исследовать Писание, угождать Богу. У Клер этого не видно. Как я говорил, у нее есть рвение, как человек она вряд ли плохая там какая, просто как верующая...ее поведение и слова, ну как бы это мягче выразить...слишком сырые..)

Понятно что каждый кто берет в руки Писание, толкует его, что отцы, что матери, что дети..) Это само по себе не плохо. Однако на каждом личная ответственность за понимание и выполнение Писания. Здесь цепочка проста, есть Писание, оно от Бога, читать его должен каждый верующий, а Дух Святой выступает Толкователем и Прояснителем. Так придумал не я, так придумал Бог и изложил в Книге. Нам же нужно следовать этому...

(Потому что все придумано "ЗА НАС" уже давным давно, и Бог придумал очень простую, понятную и действенную схему, зачем отвергать Его замысел, в пользу своих глупых задумей? Мы что, умнее его или можем предложить более действенные альтернативы, нежели Он предложил?)

Кто-то говорит, а я плевать на это хотел, у меня свой путь, я обойдусь без Божьей помощи и советов, сам знаю как надо...Что ж, такие есть. Обычно они резво стартуют, но быстро вязнут в болоте, если не лжеучениях, ибо отвергают тот фундамент, на котором все строится, а без фундамента стены долго не стоят, их удел, скорое падение...Только и всего.

Просто Клер не то что идет в обход как нормальный пират, она кричит давно и громко, что смогла одним прыжком достичь с земли луны, и якобы этот дельный совет ей подал, ну, скажем, Николай Угодник... И что тот кто достиг луны, самый правильный верующий в мире и даже во вселенной...потому что у нее было такое подтверждающее видение, а затем и сон такой же, причем цветной и в 3D...При этом ни разу не открыла Библию.

Но "смешно" же это...Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Может у Вас с Клер просто разные пути к Богу.

Пост был адресован Dimas но можно и я напишу?. rolleyes.gif

Как Вы понимаете разные пути? Из Библии я узнал что путь один.

Иисус говорил Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Понимаете о чем говорит Иисус , говоря я есть путь?

Хорошо это понимали ученики Иисуса Христа в первом веке. Например апостол Петр. Апостол говорил, и жил по учению Иисуса. Осознавая что Иисус является примером веры, неким маяком на который должны держать курс верующие.

В одном из своих писем, которые вошли в Библию Петр написал 1 Петра 2:21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

Поэтому я понимаю как Иисус один, так и путь один. Но вот что интересно большинство верующих людей говорят Бог один. Я тоже так считаю и Писание об этом говорит.

Но в одном месте в Библии 1 Коринфянам 8:5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много,- 6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им

Получается у некоторых могут быть не пути разные, а боги разные.

Святые Отцы Библию цитируют, разжевывают ее. Может таким опосредованным образом Клер знакомится с Библией?

Вы часто видите чтобы Клер ссылалась на Библию? Я к сожалению не вижу.

Знаете сколько раз Иисус или апостолы цитируют то что написано в Ветхом Завете? Масса. Тем самым и Иисус и апостолы показали что для них авторитетным источником остаются Священные Писания.

Клер знает какие места Писания в произнесенной хвале сказала Мария при событии, когда ангел сказал что она, Мария родит Сына Бога?

Этот отрывок находится в Луки 1:46-32. Мария не один не два, не три раза ссылается , произносит уже выраженные в других книгах Библии слова верных служителей Бога.

Dimas

Однако на каждом личная ответственность за понимание и выполнение Писания.

Совершенно верно.

Римлянам 14:12Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Святые Отцы Библию цитируют, разжевывают ее. Может таким опосредованным образом Клер знакомится с Библией?

Представьте, мой Друг, что мы с Вами прогуливаясь по улице, неожиданно находим какую то книгу или лучше, пачку каких-то денег. На них много рисунков, какие-то иероглифы, но абсолютно не ясно, что за деньги, чьи, какой номинал, можно ли их как-то поменять и по какому курсу...Встает вопрос, что делать? Искать специалиста. И, мы его находим, он все разьясняет, оказывается это юани...Все становится на свои места.

На другой день мы опять идем и находим там же (о чудо, повезло, никакого мошенничества) пачку рублей. Здесь уже специалист не нужен, не так ли, ибо и так все ясно, без него?

С Библией примерно также, в целом, за неким исключением, она давно уже переведена, "приспособлена" к нашему языку и понятным нам "формам", написана довольно просто и понятно. Что там не ясно, кто такой Христос, что такое церковь, зачем нужно спасение, что такое грех? Это что, все для людей профессоров, чтобы понять суть? Разумеется нет. Просто чтобы ПОНЯТЬ простоту, НАДО читать. А если не читать, то ВСЕ сложно. Да, и с работой также, работаешь-легко, нет желания работать и хочется полежать на диване, тогда работа трудна.

Если Бог написал Свое ПИСЬМО нам, людям, то чего бы вдруг, Он бы написал его запутанно, не понятно? Зачем изначально писать то, что ты знаешь, люди не поймут? Не было бы это странно? Пишут как раз ТАК, чтобы понимали..Но Бог написал легко и просто и дал нам в помощь, на всякий случай, еще и Духа Святого, задача которого ПОМОЧЬ понять прочитанное, ибо кое-что не легко понять, это если с другой стороны заглянуть. Вот и все. Когда верующий действительно верующий и в нем внутри Дух, то он легко читает и не менее легко понимает, а вот когда он формально-номинальный верующий, Духа не имеет, то такой, естественно и закономерно, НИЧЕГО не разумеет, читать читает, да смотря в книгу, видит там комбинацию из трех пальцев..)

А мы это отбрасываем в сторону и начинаем городить горотьбу...типа...Писание сложно ПОНЯТЬ, нужны проводники, опытные де люди, которые МОГУТ, главное одни все таки могут, а другие ну никак... И вот токмо с помощью этих гуру МОГУЩИХ можно понять, ну не бред ли, честно спрошу? Да отцы такие же люди и верующие как и мы, с недостатками, с изьянами, с немощами, с ошибками и заблуждениями. По какой веской причине, мы начинаем полагать, что они не ошибались и ВСЕ правильно истолковали, если с другой стороны мы допускаем, что люди НЕ МОГУТ сами понимать Писание. Вам не кажется это слишком нелогичным и запутанным?

Все таки надо определиться, МОГУТ или не МОГУТ люди читать и понимать Писание? Если не могут, то все, если могут, то тоже все. Или одни могут, другие не могут. Хорошо. Тогда в этом случае, ГДЕ конкретные критерии и названные причины и безошибочные схемы определения МОГУЩИХ и не могущих? Почему тогда одни могут, а другие нет? И где гарантия, что наши определения могущих и не могущих ВЕРНЫЕ? А не ошибочные...

По этом, правда, как всегда, очень проста. Бери и читай Писание, проси при этом помощи у Духа понять его. Все. Точка. Все гениальное просто, без сложностей. И читая Писание много, немного читай и других авторов, отцов. Это будет, скорее всего, полезным.

А какую схему постоянно вижу я? Вот эту: сами Писание не читаем, сто пудов "наворотим", а читаем его через прочитавших его отцов...ибо они, честное пионерское, читали его правильно, ничего не намудрили...И по факту выходит, Писание вообще не ЧИТАЕМ, но читаем МНОГО разных людей...А где при этом Сам Бог и Его Дух Святой? Да не важно где, не заморачивайтесь, просто идите и еще почитайте отцов...) И не мудрено, что лично я всегда и постоянно противник такой кривой схемы, донельзя серой и коррупционной, христиански коррупционной...)

Посему, сдается, пошто разжевывать каким-то людям (отцам) уже разжеванное Богом через Духа?

Конечно, не исключено, что можно знакомиться с Библией опосредованно. Часто так и происходит, напрямую же каждому из нас Библию Бог с небес не спускает на веревке, не так ли? Эй, слышь, Мань, я вот тут подумал, что жизнь твоя вельми не хороша, но греховна без меры, катишься в ад, на вот те, почитай важную книгу во спасение...и такая на веревке с облака опускается...

Маня обрадованная, берет ее, открывает, а там на церковно славянском.."поелику множайшие в них не ведаш..."вот и приходится идти искать толмача, да еще и деньги платить за перевод и толмач действительно пе -ре -во- дит текст, как переводят продукты за столом...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Господь дал обладать нам этим миром в том виде в котором он существует, что бы мы, наконец, поняли К КОМУ мы должны повернуться лицом и КАК нас на самом деле любит тот, о ком мы подчас и не вспоминаем - наш РОДИТЕЛЬ, наш создатель.Так ведь все по разному это понимают.

Очень любит. И любит и любит без продыху, прямо излюбился весь...

http://nevsedoma.com.ua/?newsid=9342

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Бог дал людям свободную волю. Свободная воля дает возможность нарушать божьи законы.

Но Бог дал заповеди. И учения: "Что посеешь, то и пожнешь", "посеешь ветер, пожнешь бурю", "кто с мечом придет, от меча и погибнет".

Не имеет права давать Родитель детям свободную волю - вы же не дадите своему ребенку гранату и заповеди - давай мол, решай сам, что делать, заповеди читать или чеку выдернуть.

ТАКИЕ наказания говорят о том, что там никого нет - пустота. Ни один родитель не придумает своему ребенку ТАКОГО наказания, как Хиросима и Нагасаки, Чернобыль - нет таких прегрешений, за которые надо ТАК наказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Вы знаете, наверное, нам не о чем разговаривать, вы не хотите думать и размышлять, вы выдаете книжные штампики, даже не задумываясь об их значениях - какую смысловую нагрузку они несут. Я вам о том, что не бывает таких уроков, это тоже самое, что за разбитую чашку ребенка сжечь на костре - вот тебе мол, урок... А вы свою обычную ахинею.

Души не будут духовно расти и развиваться, если не будут пожинать последствий своих поступков.

Не было в Хирасиме и Нагасаки никакого усвоения уроков. Жили себе люди, жили, бац - вторая американская смена, бессмысленная, жестокая и беспощадная. Чего уж ТАКОГО могли их души сделать, чтобы с их телами обошлись столь жестоко?... Чего такого могли сделать души еще не рожденных тел, на много поколений вперед - которые будут рождаться с уродствами?...

Одно вы правильно говорите - душа обязана трудится. Так извольте хотя бы потрудиться и переварить все те труды, что вы читаете, и выдать хоть одну СВОЮ мысль. Тем более смешно читать про духовное развитие души от человека, который настолько не желает трудиться, что в простых житейских ситуациях тут же лапки складывает кверху. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я вам о том, что не бывает таких уроков, это тоже самое, что за разбитую чашку ребенка сжечь на костре - вот тебе мол, урок... А вы свою обычную ахинею.

Полностью согласна.

коша, Вы носитесь с законом кармы, как дурень с писаной торбой. Хоть на минуту задумайтесь - всемогущее существо, которое само есть вселенная, высший разум,

ну, или, чтоб Вам понятней было Бог...разве мог бы до такой ахинеи додуматься?

Душа сожгла 1000чи людей на кострах инквизиции, а ее за это 1 раз сожгли в Хиросиме.

"6 августа 2007 г. в гранитную тумбу мемориала в Хиросиме были вложены списки с 5221 именем выживших при бомбардировке людей, которые скончались в течение последнего года. В итоге общее число жертв бомбардировки возросло до 253 тысяч."

Каждый из них сжёг по тысяче ведьм? Столько народу в Европе не было.

Может тогда и фашистов реабилитируем? А ЧО - они лишь орудие...карма видать была такая у тех, кто умер с голоду и задохнулся в газовых камерах... я уж промолчу о Хатыни и Бабьем Яре...

Нет никакой кармы. Ибо сама идея бесконечно порочна - наказывать человека после того, как СОТРУТ ему память.

Если бы была карма, мы помнили бы все свои жизни, знали бы каждый свой грех... Чтобы в новом воплощении иметь возможность искупить его.

А искалечить ребёнка за то, что в прошлой жизни он был палачом....

Не проще ли было бы палачу при жизни руки отсушить? И палача сразу наказали и кучу невинных жизней уберегли...

Так извольте хотя бы потрудиться и переварить все те труды, что вы читаете, и выдать хоть одну СВОЮ мысль.

Согласна с Шеда, смешно читать Ваши надёрганные откуда попало и рендомно

сляпанные клише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 4.5 года, умерла моя тетя, мамина младшая сестра. Молодая, здоровая, кровь с молоком, женщина 25 лет, оставив трехлетнюю дочку.

Середина лета, жара. Бабушкин дом в поселке, толпа народа (соседи, родственники), море цветов, все плачут. В комнате стоит гроб, накрытый плюшевым голубым покрывалом, там т. Вера неживая, лицо чуть желтоватое и будто прозрачное. Рядом ничего не понимающая, притихшая Ольга, моя двоюродная сестра, спрашивает, почему мама не встает?

Запах ладана, горящая лампадка у икон, бородатый мужчина в черной длинной одежде, древние старушки певчие, все в черном, тянут какую-то песню с непонятными словами. Бабушка воет не своим голосом, дедушка, мама так рыдают!

Похоронная процессия, оркестр, разрывающая душу музыка. Кладбище, кажущаяся бездонной могила. Соседка-медсестра, хлопочущая возле дедушки - у него больное сердце. Бабушка обнимающая в иссуплении заколоченный гроб: "Не надо! Не дам!"

Прошло много лет. Иногда я хожу в церковь, ставлю свечи. Умом понимаю, надо почаще, надо исповедываться и причащаться. Бабушка пыталась нас, внуков к этому приучить. Но, первое в моей жизни впечатление от встречи с церковью, осталось навсегда. Ассоциации: церковь и все, что связано с религией - это страшно, это смерть, слезы, огромное горе.

Изменено пользователем Фокус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Нет никакой кармы. Ибо сама идея бесконечно порочна - наказывать человека после того, как СОТРУТ ему память.

Да там вообще логическая нестыковка на логической нестыковке. Бог создал человека по своему образу и подобию - что же за животное тогда Бог, учитывая, что в нас человечески-социального - процента 2, не больше, остальное - звериная начинка, которая и проявляет себя, как только Мораль и Закон не видят. То бишь Бог - зверь и лик его звериный?... Жестокий и бессмысленный?... confused_1.gif

Нет никакой кармы. Ибо сама идея бесконечно порочна - наказывать человека после того, как СОТРУТ ему память.

Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать, ага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карма не преследует целью наказать. Она преследует целью обучить: "не лезь, убьет!".

Ха, да тут что лезь - убьет, что не лезь - тоже убьет. Вечно жить никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Карма не преследует целью наказать. Она преследует целью обучить: "не лезь, убьет!".

Карма - это воздаяние. Это карающая сила. Дубина, которую высшая, якобы, сила обрушивает на голову грешника ...

Чему можно научить подзатыльниками? Тем более того, кто НЕ ПОМНИТ за что именно его наказывают....Любая особь, будь то человек или животное от тумаков будет только голову втягивать и все мысли его будут о том, как бы увильнуть от "науки" и обмануть "учителя"...

Вот поэтому, на протяжении всей истории человечества ничего и не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

ТАКИЕ наказания говорят о том, что там никого нет - пустота. Ни один родитель не придумает своему ребенку ТАКОГО наказания, как Хиросима и Нагасаки, Чернобыль - нет таких прегрешений, за которые надо ТАК наказывать.

О, какие замечТательные дамы собрались вместе! А меня нет, разбавить добрую компанию хорошим и добрым словесом..и даже никто не почел нужным меня крикнуть, что де, иди к нам, отец, рассудим вместе..)))

Теперича к теме. Вы, мой Друг, наверное путаете дела человеков и последствия от оных с деяниями Божьими.

На самом деле, правда горька и печальна и она в том, что современный мир, это мир решивший "не видеть и не знать" Бога. Этот мир, часто и многими просто игнорирует наличие Бога, приводя в доказательства разные идеи, мысли, мнения. И этот мир, живя без Бога, САМ решает, что есть хорошо, что плохо, что НАДО делать, а чего нет.

По этому, не спрашивая Бога, американцы САМИ приняли решение сбросить атомные бомбы. Это сделали люди, не Бог. Также как они же начинали и вели мировые войны, грабили народы, распространяли несправедливость и неравенство, умножали зло и следующие за ним скорби, страхи, гадости, преступления.

То есть существует то что делает Бог и что делает человек, люди, общество. И когда что-либо сделано, то идут последствия, часто плохие.

Так что не Бог наказывает Чернобылем, это результат тупого и разгильдяйского хозяйствования людей. Сюда можно "приплести" каким боком Бога, но это не будет соответствовать истине. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Чему можно научить подзатыльниками? Тем более того, кто НЕ ПОМНИТ за что именно его наказывают....Любая особь, будь то человек или животное от тумаков будет только голову втягивать и все мысли его будут о том, как бы увильнуть от "науки" и обмануть "учителя"...

Вот поэтому, на протяжении всей истории человечества ничего и не меняется.

Наверное, подзатыльник не самый лучший и эффективный инструмент для воспитания, но ЧЕМ еще можно воспитывать? Работающих, действенных и хороших альтернатив пока не видно.

Про "не помнит"....Обычно каждый хорошо осознает, за что его наказывают. Редко когда не ясно, за что получил по "тыкве".

Для воспитания и научение разумной личности, обязательно должен быть какой-то инструментарий. И какой именно, если добрые слова, просьбы и увещевания не действуют?

А в истории кое-что все же меняется, просто смотря куда и на что смотреть...Вот, к примеру, рыжих на кострах нынче не сжигают, дескать ведьмы...) Хотя, думаю, я бы Фотинию чуть чуть сожег бы, в воспитательных целях, не сильно, но так, для вразумления...частично и выборочно..)))) Вот токмо рыжая ли она? Впрочем не важно...все равно надо "Абдулла, поджигай".. сделать...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Вот уж не знаю почему, но вот у меня никогда не возникало отбивать занятых парней. Это для меня табу. Может в прошлой жизни научили.

Ой, ну вот не надо, не надо, да вы просто банально ссыте" банально боитесь конфликтов и всячески их избегаете, потому что трус по жизни. wink.gif Не надо приплетать сюда высокоморальность. laugh.gif

Dimas

И этот мир, живя без Бога, САМ решает, что есть хорошо, что плохо, что НАДО делать, а чего нет.

Приведите же хоть один пример из истории человечества, когда БОГ решил, что надо делать так, и люди послушались. Хоть один!...

Dimas

Так что не Бог наказывает Чернобылем, это результат тупого и разгильдяйского хозяйствования людей.

Так что же сделал Бог?...

Я еще раз спрошу, не поленюсь - ваш ребенок нашел гранату, выдернул чеку и играет с ней. Ваши действия?.... Если "Бог создал человека по образу и подобию своему", то я брошусь грудью на эту гранату, а ребенка оттолкну - всем живым существам Бог дал родительский инстинкт. А он-то где у него, ась?... Или его просто нет?... Ни инстинкта, ни Бога?...

Dimas

А в истории кое-что все же меняется, просто смотря куда и на что смотреть...Вот, к примеру, рыжих на кострах нынче не сжигают, дескать ведьмы...)

Да, зато процветают проституция, торговля людьми и наркомания и в общем-то неизвестно, что хуже - мракобесие или это. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Не было в Хирасиме и Нагасаки никакого усвоения уроков. Жили себе люди, жили, бац - вторая американская смена, бессмысленная, жестокая и беспощадная. Чего уж ТАКОГО могли их души сделать, чтобы с их телами обошлись столь жестоко?... Чего такого могли сделать души еще не рожденных тел, на много поколений вперед - которые будут рождаться с уродствами?...
Я думаю, что уроки эти - для всего человечества, как единого организма. Ваши примеры - это как шрамы от ожогов, сильных порезов, разбитых коленей... Весь организм не погиб, рана со временем затянется, нарастут новые клетки (люди), но это - опыт, и он останется в памяти. И хорошо бы этот опыт использовать конструктивно.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Я на днях была в монастыре и видела монахинь. Некоторые из них выглядели, как самые несчастные на свете. Хотя некоторые даже шутили и смеялись. Но в целом было ощущение мрачности от их черного наряда и прискорбных лиц.

Не знаю, в каком монастыре вы были. Когда я была в монастыре, я поразилась, какие у монахинь просветленные, спокойные и умиротворенные лица.

С чего им быть мрачными? Сейчас силком в монастыри не ссылают, люди туда идут по своей воле, все обдумав и приняв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Приведите же хоть один пример из истории человечества, когда БОГ решил, что надо делать так, и люди послушались. Хоть один!...

Мы с Вами гутарили о том, что люди (часто неверующие) сами что решат и что захотят, то и делают, чихая на любое мнение Бога, Его совет или просьбу. В некотором плане для них это естественно, ведь если они не верят в Бога и Его наличие, то как они будут Его слушать?

Если же Вы просите пример того, когда Бог просил, призывал и люди повиновались, то таких примеров на страницах Библии не один, к счастью. Не знаю, устроят ли они Вас, но вот к примеру когда Бог сказал Аврааму принести в жертву своего сына и Авраам послушался, или когда Христос сказал Петру идти по воде и тот пошел или когда Лоту было сказано оставить Содом и Гоморру...

Так что же сделал Бог?...

Я еще раз спрошу, не поленюсь - ваш ребенок нашел гранату, выдернул чеку и играет с ней. Ваши действия?.... Если "Бог создал человека по образу и подобию своему", то я брошусь грудью на эту гранату, а ребенка оттолкну - всем живым существам Бог дал родительский инстинкт. А он-то где у него, ась?... Или его просто нет?... Ни инстинкта, ни Бога?...

Предположим мой ребенок нашел не гранату, а атомную бомбу...Американцы на Б2 пролетали и потеряли ее, а чадо проходил мимо, нашло..

На самом деле, что Ваш пример, что мой, оба неудалые, поскольку мы моделируем такие ситуации, которые в реальности никогда не случатся, а потому, это как бы сказать, сказки. Это предположение, с очень низкой степенью вероятности, такое как если я через десять лет стану под дубом, а с него мне на голову упадет желудь в пять кило и убьет насмерть...)

По этому, моих действий на то, чего нет и не будет, не может быть. К примеру что Вы будете делать с атомной бомбой? Ничего. Потому что нет и не будет этой самой бомбы.

Суть в Вашем примере в том, что ребенок, не может выбирать осознано, как взрослый человек. Бог дал людям, СВОБОДУ выбора, а это значит, что мы МОЖЕМ легко делать и зло и добро и куда больше склонимся и чем чаще будет заниматься, зависит от нас лично.

Если Он дал нам свободу, то есть Бог, то разумеется Он не будет вмешиваться каждую секунду и каждый раз лететь с облаков, чтобы не дать разорваться еще одной гранате, лететь еще одной пуле или бомбе. Именно по этому, очень много зла, которое делают люди, Бог никак не останавливает. А то что мы созданы по Его образу и подобию, надо правильно понять, что именно это значит, в чем образ и подобие, а в чем их нет и до коих границ распространяется это самое образ и подобие.

Иначе, если этого не сделать, то будут затруднения, как у Вас, когда Вы полагаете, что если Бог любит нас, то должен запретить абсолютно любое зло, более того, разрулить все плохое в ручном режиме...Но тогда какая у нас свободная воля? Если я решил взорвать гранату, но получил от Бога по голове, да так, что забыл про свою гранату, то какая у меня тогда свобода воли? Свобода воли, выбора, это когда человек решил и сделал и пришли последствия. Вот такая цепочка...

Надеюсь Вас не запутал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

коша

Цитата

Я на днях была в монастыре и видела монахинь. Некоторые из них выглядели, как самые несчастные на свете. Хотя некоторые даже шутили и смеялись. Но в целом было ощущение мрачности от их черного наряда и прискорбных лиц.

Не знаю, в каком монастыре вы были. Когда я была в монастыре, я поразилась, какие у монахинь просветленные, спокойные и умиротворенные лица.

С чего им быть мрачными?

Я полгода добровольно прожила при монастыре. Я не ночевала там. Я домой ездила каждый вечер. Я православие совместила. Я не крещёная. На меня монахини произвели лишь одно впечатление - мне их жаль и не жаль. Они отреклись от женской судьбы. Но это - их выбор. В монастырь не берут из горя. Туда осознанно при жизни из жизни уходят. Много постных монахинь в церквях. Там лично мне вообще не понятно - а на фиг это надо? Чтобы носить мрачные одежды и платок на голове? А при монастыре - лица у монахинь хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фокус

Ассоциации: церковь и все, что связано с религией - это страшно, это смерть, слезы, огромное горе.

И правда - такая ассоциация. Людям лень пойти поблагодарить свечой Пространство, когда всё хорошо. А венчание и крещение делают как почти языческий оберег. И только в горе бегут в святые стены - попросить Бога поправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Флуд, офф-топ и переход на личности убраны. Просьба не возобновлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя вера в церковь, как храм Господен, умерла когда мне зарядили цену за крещение ребенка 4000 и ни рублем меньше. Дороговато нынче верить. А ! И крестильный комплект ее 1700!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимтим

Аналогично. Я понимаю,что любой труд должен быть оплачен, в том числе и обряд крещения, но не такие же суммы. Тем более что крестит он вас не в индивидуальном порядке и купель не золотая с розовой водой.

К сожалению все зависит от служителя храма. Есть вполне разумные и добрые (не добренькие, а добрые) служители, а есть фанатики, готовые хоть сейчас насаждать веру мечом и огнем, либо такие у которых золотой телец стал превыше всего.

Я вот никак не могу понять одного, если Бог вездесущ зачем мне посредник при общении с ним?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×