Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Осторожно двери закрываются

Понравилось как всегда! В 17 лет уехала учиться в Самару и поездка на электричках плотно вошла в мою жизнь. Когда едешь ДОМОЙ ощущения как раз такие:

Сладковатый запах гудрона на путях, нежно-прохладная пощёчина налетающего поезда. Мерцающий антрацит ночных луж на перроне. Янтарно-фонарные косички дождя на стекле бегущего вагона. Дудук-дудук... дудук-дудук... Хорошо.

В понедельник, рано утром возвращаешься обратно. Холодно, очень хочется спать, противный дождь заливает стекло, а ещё это ужасное дудук-дудук... дудук-дудук... smile.gif

Сколько лет прошло. Давно уже езжу к родителям на машине, но все равно дорога туда как-то легче, приятней, чем обратно....

Не люблю, не нравится!

Мне понравился комментарий Галины Белозуб. В окружении мальчика такое количество людей (мама, учителя, одноклассники), которые не лучшим образом влияют на его самооценку, что если один человек (бабушка) будет считать его гением, то это пойдет ребёнку только на пользу.

Насчет дислексии. Дядя ничего не нашел в интернете по единственной причине - не искал! Действительно, информации море. Сама сейчас ради интереса почитала. Не знаю, есть ли дислексия у мальчика, этот диагноз ставят после комплексного обследования. Но если есть, тогда тем более необходим индивидуальный подход к ребёнку!

Сколько лет уже твердят про индивидуальный подход, про необходимость учитывать личностные особенности ребёнка в обучении. Большинство родителей требует от учителей, чтоб к их ребёнку относились именно так! А сами? Я считаю, что в первую очередь родители должны учитывать индивидуальные особенности ребенка и сто раз подумать, что для ИХ ребёнка будет лучше, как не навредить даже из самых лучших побуждений.

Задание Веры Немирович.

Очень понравилось. Всё угадала, кроме холодильника, спасибо форумчанам за пояснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я становлюсь похожа на неё

Удивительно терпеливая женщина, терпеливая и благожелательная. Мне кажется, что это не останется не вознаграждённым. Свекровь у неё действительно очень тяжёлый человек в общении, но автор видит и ценит её положительные качества, не замыкается только на негативе. Хочется верить, что она сможет "отогреть" пожилую женщину своей добротой и светлым взглядом на мир.

Опять от врачей сбежала

Ваша мама инстинктивно боится перейти в категорию "старушек, лечащихся уже по необходимости". Она делает вид, что недомогания - это случайность, а так у неё всё в порядке и можно жить обычной жизнью. Это помогает ей чувствовать себя уверенней, отгоняя мысли о старости и упадке сил. Дай Бог здоровья Вашей маме, Подсветка!

Фокеич во всём блеске

Очень понравилось письмо! Есть же люди, рядом с которыми жизнь становится легче! Люди, умеющие найти даже в непогоде радость и пользу. А вот соседи с продажей пирожков убили насмерть. Это воплощение меркантильности и умения извлекать деньги "законно и культурно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

А мне показалось, что девочке нравятся такие отношения.

Конечно. Потому и было сравнение с наркотиком wink.gif

дислексия от эпилепсии очень даже отличается.

Разумеется. Мне казалось, что это настолько очевидно, что не требует уточнения. wink.gif Это совершенно разные вещи. Эпилепсия была приведена в качестве примера. Ей страдало немало великих людей. И невеликих - тоже.

Селеста

Книгами сейчас детей не завлечь.

А мой любит читать music_whistling.gif Конечно, книги бывают разными, но в массе своей они не только перечисляют приключения, но и дают возможность над чем-то задуматься. Компьютерные игры возможности задуматься не дают. Вот и вся разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не люблю, не нравится!"

А я вот читала статью и расстроилась совсем по другому поводу. Все рассуждают про мальчика. А я думаю, что с мальчиком всё впорядке, ну, какие-то индивидуальные особенности, а так вполне нормальный адекватный мальчишка. Что нельзя сказать про родителей.

Я про любовь матери по мужскому типу, т .е. ребёнку рады, если он этого заслуживает. Это страшно. Могу вам сказать с прискорбием - материнская любовь рождается вовсе не с рождением ребенка.

Я сама такая (можете меня ругать). Родила я ребенка в лихие 90-ые, дочь у нас "получилась", на тот момент совсем было не до детей. После её рождения я не чувствовала никакого восторга, всё обыденно. Заботилась как надо, не более, несмотря на то, что сама я была уже совсем не девочка.

Часто ребёнок именно "раздражал" ( как написано в статье) когда вёл себя не так, как я ожидала.

Впервые щемящее материнское чувство у меня проявилось только когда дочери был 1 год и 2 месяца. Она очень сильно заболела гриппом, лежала "пластом". И в один прекрасный миг я вдруг очень остро поняла, что могу её потерять. Вот тогда и сжалось впервые сердце.

Я к чему это всё пишу. Сейчас всё больше агитируют за увеличение рождаемости. Я думаю, не надо. Правильно написано в статье - ребёнок должен быть только желанным.

Это не зависит от возраста. Можно и 18 лет очень хотеть ребенка, а можно и в 30 лет ничего и никого не хотеть. Только последствия за не вовремя родившего ребенка всё равно будут. Наша в переходный возраст оторвалась по полной, не знали что и делать. И я чувствую, что в этом только моя вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фройляйн Лизхен

После произведений Надежды Нелидовой мне Агату Кристи скучно как-то читать, пресно.

Обычно юмористы в жизни довольно тихие и невеселые люди, поэтому, я надеюсь, что Нелидова весь свой негатив по отношению к жизни оставляет на бумаге, а в жизни она оптимист и хохотушка (судя по фото).

Удачи ей и побольше радостей!!!

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

В рассказе правильная мораль: нередко родителям подальше видна перспектива жизни с такими вот «колдуньями», и отец своевременно пресек ненужные отношения

А вот если бы отец наставил блудливого сынка, как в рассказе Елистратова, глядишь, и не пустил бы под откос свою жизнь, не растратил себя на случайные браки, дети бы в полной семье выросли.

А если бы сынок ответил Вашему свекру, так, как Флешечка предположила - кулаком между глаз ?

Не надо забывать, что рассказ В. Елистратова (который мне тоже безумно понравился) - это именно РАССКАЗ. Литературное произведение. Где что-то может быть и придумано, и преувеличено, и акценты смещены - именно потому, что это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

Пытаться наложить вымысел на реальность, да еще и скопировать - дохлое дело. Сын мог и из дома уйти, и жениться "назло", и папе ответить также при помощи физической силы - в зависимости от характера.

Я знаю семью, где папа вот так же в какой-то конфликтной ситуации пообещал взрослому сыну "рога пообломать".

- Ну попробуй, - сказало дитятко с изумлением.

Папа решил продемонстрировать свою мужскую мощь (папа там был невысокий, но крепкий - шофер, всю жизнь железки таскал, а сынок - студентик, так, ничего особенного). Через несколько секунд, после умело проведенной ребенком подсечки, папа лежал на диване, а сынок, возвышаясь над ним, назидательно заметил:

- И никогда не вздумай делать такое всерьез.

Включусь в спонтанно возникшую дискуссию о детском чтении.

Абсолютно согласна с Черничное варенье

книги бывают разными, но в массе своей они не только перечисляют приключения, но и дают возможность над чем-то задуматься. Компьютерные игры возможности задуматься не дают. Вот и вся разница.

А что касается утверждения Селеста

Да и у современных родителей просто не хватает времени и сил эту любовь к книгам прививать.

- то мне, право, смешно. У советских родителей, конечно же времени было куда больше! shiz.gif Им ведь и в очередях приходилось часами стоять, и за продуктами-одеждой и т.п. в другие города мотаться, и на партсобраниях сидеть до 9 вечера, и стирать вручную - конечно, времени у них оставалось до фига, по сравнению с современными-то родителями music_whistling.gif

Не надо только забывать, что советский сплошь читающий народ - это миф. Я вот пытаюсь вспомнить, сколько у нас в классе было ребят, читающих запоем. Ну, человек 5-7 из сорока.

А остальные мальчишки также до одури играли, как и сегодняшние - правда не на компах, а в футбол и т.п. (что гораздо полезнее для здоровья). Но к образованию ни футбол, ни компьютерные игры, увы, отношения не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

и отец своевременно пресек ненужные отношения.

А имел ли право взрослый человек пресекать отношения другого взрослого человека, кстати? Или до смертного одра наши родители блюсти нашу нравственность кулаком имеют право?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Да уж, у Елистратова, безусловно, очередной шедевр. Пишет отлично. А вот по поводу отношений отца с сыном, в Вашем случае, отцу поздно было вмешиваться, там уже какая-никакая, а семья образовалась, решение принято. А в рассказе очень вовремя учеба прошла, на перепутье парень стоял, и ему придали верно направленное ускорение. В общем, молодец профессор, все про жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А имел ли право взрослый человек пресекать отношения другого взрослого человека, кстати?

Судя по тому, что сын не возражал, он сам считал, что папа такое право имеет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Злобынюшка

А если бы сынок ответил Вашему свекру, так, как Флешечка предположила - кулаком между глаз ?

Исключено. Свекр, Царствие ему небесное, был большим интеллигентом, ровно, как и его сынок, соответственно, с позиции физического воздействия там разговаривать не могли никак. "Вразать" и хорошенько "врезать" ведь можно и словами, может еще и похлеще, чем ударом, не правда ли? А свекр как раз это ох, как умел делать, как в силу своего внутреннего дара, так и профессионального - был известным уважаемым юристом. И его слово и авторитет никогда для сына не были пустым звуком.

Мог, мог наставить, воспользовавшись правом отца, жестко напомнить о долге перед достойной женой, перед крошечными детьми, напомнить об их с женой хорошей студенческой любви, и тогда было еще не поздно! До его "неземной" любви было еще далеко, это были еще цветочки, проба пера, так сказать.

Беда была в том, что прожив правильной жизнью со своей женой, плюс старший сын (мой муж) - абсолютный последователь семейных отношений и традиций - он элементарно НЕ ПОВЕРИЛ теще сына. Да разве сын, его сын, примерный муж и отец двоих детей, может себя вести подобным образом !

Исумбоси

Когда с "неземной" № 1 уже как бы семья наметилась, вот тогда, действительно, все и забегали со страшной силой, а что уже толку было.

Действовать надо было покуда поперек лавкочки укладывался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

- то мне, право, смешно.

А мне не смешно.

Им ведь и в очередях приходилось часами стоять, и за продуктами-одеждой и т.п. в другие города мотаться, и на партсобраниях сидеть до 9 вечера, и стирать вручную - конечно, времени у них оставалось до фига, по сравнению с современными-то родителями

Вы ещё скажите, что надо было и в огороде работать. Да, и там успевали. Потому, что знали, что по любому в конце месяца будет зарплата. У людей была спокойная душа, что их с работы не выкинут. И со спокойной душой все воспитывали своих детей. И сказки на ночь, и колыбельные.

А кто теперь может себе это позволить? Немногие. Ведь сейчас ВСЕ боятся потерять работу, вот и выдыхаются, все на нервах. Сейчас вопрос денег стоит очень остро.

Кстати, я не помню, чтобы моя мама постоянно стояла в очередях и пропадала на партсобраниях. А уж одежда - всегда умудрялась красиво одеваться. Стирала тоже не вручную, а на машинке Рига. И мы никогда не были обделены вниманием мамы, хотя, она работала на двух работах. Во многом и я ей помогала и приготовить, и убрать, и постирать.

Не надо только забывать, что советский сплошь читающий народ - это миф. Я вот пытаюсь вспомнить, сколько у нас в классе было ребят, читающих запоем. Ну, человек 5-7 из сорока.

Согласна. В классе у нас было 45 детей и никто особо не читал. Ну, от силы, человек 10-ть. И это не были отличники, так, четвёрошники. Может, книголюбие, это как данность? Либо есть, либо нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

"Вразать" и хорошенько "врезать" ведь можно и словами, может еще и похлеще, чем ударом, не правда ли?

Ну, извиняйте! notworthy.gif По Вашему предыдущему посту я решила, что Вам понравилась описанная в рассказе ситуация в целом.

А словами... Возможно, Ваш свекор был не уверен в своем праве навязывать что-либо взрослому сыну ? Или сомневался в действенности своих аргументов ?

Тут ведь очень важна и позиция жены - захотела бы она терпеть вернувшегося мужа, жить как ни в чем не бывало после его предательства ? Насколько её устроило бы то, что муж ей мог предложить, возвратившись ? Тут всё очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умные и честные милицейские работники

Вот это наверное, самое лучшее, что удавалось сделать в этой газете. Про них я могу читать что угодно и сколько угодно, и фильмы эти у меня все есть, и я их часто смотрю - не надоедает! Шедевр! Кроме того, в статье использовано несколько моих предложений, писанных лично мной в википедии. Мелочь, а приятно.

Какой красивый был Знаменский! Но как-то очень быстро, уже к середине 1970-х он перестал быть молодым и красивым, видно курит и пьёт не дай бог никому. А вот Шурик Томин всегда зимой и летом одним цветом. Особенно разница видна в последней серии 2004 года, когда Знаменский просто дряхлый уже.

В этой жизни так мало талантливого и положительного. И вот Знатоки - это и есть чистейший талант и чистейший позитив! Абсолютное Добро, так сказать!

Ясновидящая и Трофим

На этот раз совсем неубедительно. Даже не страшно и не противно, спокойно читала рассказ за едой и ни разу не подавилась

А мне противно. Волны стремительным домкратом падали вниз. Шакалы, они такие в виде змеи. Нагородила сорок бочек арестантов, просто туши свет! Ясновидящие пачками убивали стариков, детей, кого угодно! Уголовники выбросили труп в помойку (а не закопали в лесополосе, золоотвале или не утопили в достаточно крупном водоёме или не сожгли дотла, как это делается всегда). А когда мусорка забирала мусор, конечно, никто никого не заметил. Обронила пирсинг на месте преступления (ну точно это была сопля из носа) и не заметила! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Никогда мошенники, каковыми являются ясновидящие и святые - никогда они не идут на убийство, потому что наказание несоразмерно. Зачем писать о том, о чём ну никакого представления не имеешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

Зачем писать о том, о чём ну никакого представления не имеешь.

Так это ж не хроника преступлений, не милицейская, извините, полицейская сводка. Рассказ, увлекательный, написанный хорошим слогом. Автор имеет право на фантазию. А она у Надежды - ого-го! И вполне такие события могли быть. Фантазия-то не пустом месте разгорается. И утверждать, что написанное не имеет отношения к жизни, нельзя, на мой взгляд. Жизнь, она страшнее вымысла бывает (((.

Самое главное, что здесь есть о чём задуматься каждому, а не искать несоответствия деталей рассказа своему жизненному опыту.

Да, и преступники часто "прокалываются" на мелочах, не роботы же, чтоб всё заметить и учесть. Поэтому и ловят их.

Скрытый текст
А я вот не знала, "как это делается всегда" - про сокрытие трупов. Но про находки на помойках читала. Может, преступникам было нужно, чтоб нашли, поэтому не сильно прятали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Конечно, книги бывают разными, но в массе своей они не только перечисляют приключения, но и дают возможность над чем-то задуматься. Компьютерные игры возможности задуматься не дают. Вот и вся разница.

Разница для взрослого человека. А в детстве читаешь книги, над которыми надо задумываться, только по школьной программе. И то задумываться над ними детей заставляет учитель литературы, раскрывая и разъясняя смысл произведения. Да еще и не всех-то заставишь задуматься даже на уроке, кому-то это смертельно скучно - обсуждать мотивы и нравственность поступка Раскольникова, и вот сидит такой ученик, в окно смотрит, о своем думает. А вырастет - Донцову читает в метро (если не спит), а уж никак не более вдумчивую литературу.

Давайте уж признаем, что даже далеко не все взрослые задумываются над прочитанным, ведь любое произведение имеет сюжет, но не любое заставляет над чем-то задуматься. Маринину тоже можно прочитать чисто как детектив, а можно извлечь массу интересных философских и психологических мыслей и идей из ее произведений. Так что я говорю не только о классической литературе, в современной популярной тоже много чего можно почерпнуть.

Кстати, насчет компьютерных игр Вы не совсем правы. Они ведь тоже разные бывают. Я сама никогда не играла, но с первым мужем (который увлекался этим делом) могла полчаса-час посидеть рядом, когда он играл в Цивилизацию, например. Очень интересно было смотреть, как создаются поселения, насаждения, как нужно просчитывать, что именно народу требуется для увеличения численности населения в городах. Какая стратегия выбирается, если на твой город пошли войной соседи. Какие праздники надо устроить, какие консерватории-музеи-театры надо построит, чтобы усмирить народные волнения в твоем городе. Тоже, знаете ли, заставляет задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

Знаете, опять с Вами не соглашусь sad.gif

А в детстве читаешь книги, над которыми надо задумываться, только по школьной программе. И то задумываться над ними детей заставляет учитель литературы, раскрывая и разъясняя смысл произведения

Как раз над школьной программой задумываться неинтересно - именно потому, что этим занимается учитесь. Вот он пусть и занимается, а я в окно погляжу music_whistling.gif

У меня сыну 8 лет завтра исполнится. Любит читать про Гарри Поттера. Как тут не задуматься, как не примерить ситуацию на себя? Как не представить, как сам бы поступил в таком-то и таком-то случае, какой выбор сделал бы? Как не попытаться понять мотивы героев, их чувства?

Давайте уж признаем, что даже далеко не все взрослые задумываются над прочитанным,

Значит, дело не в возрасте, а в чем-то другом. В чем-то Вы правы. Моя мама читает очень много, но только для развлечения. Я сама (без книг) думать, наверное, просто не умею laugh.gifblush.gif , мне нужен какой-то катализатор, и этим катализатором служит литература. Утрирую, конечно, есичо.

Так что я говорю не только о классической литературе, в современной популярной тоже много чего можно почерпнуть.

Тут полностью согласна.

Что же до компьютерных игр. Конечно, игра в стратегии должна как-то формировать стратегическое мышление. Но не более того. Нравственные проблемы такие игры не затрагивают, задуматься о смысле жизни не стимулируют. Наверное, эдакая практичность больше соответствует современному стилю жизни. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталинградская битва

Жуткое дело - споры из-за собственности. Моя знакомая больше года судилась с соседкой из-за такого же забора. И не стала бы в суд подавать, если бы не увидела, что не получая отпора своим незаконным действиям, соседка не распоясывалась всё больше и больше.

За год эти суды всю душу у человека вынули ( я бы точно спятила, но знакомая покрепче меня). Всё-таки доказали, что соседка незаконно захватила чужую землю. Ну и что? Забор переносить она и не собирается, а подговорила ещё одного соседа начать всю историю теперь с другой стороны. Для начала завалили забор у моей знакомой огромной поленницей дров, выгнув его дугой.

Звереют люди, за вещи готовы порвать друг друга.

Сделайте анализ, а лучше аборт

Мне иногда кажется, что с развитием науки у нас всё меньше и меньше становится счастья и покоя. Анализы не всегда показывают правду. Знаю женщин, которые плакали от результатов анализов и УЗИ, а потом рожали абсолютно здоровых детей. Знаю женщин, у которых ничего плохого не выявляли, а рождался ребёнок-аутист.

Сейчас в Беларуси делают столько анализов беременным и так часто, что моя дочь, например, уже просто устала от посещений всех и всяческих врачей и лабораторий. И это при том, что у неё никаких патологий и не находят, всё нормально идёт. Иногда думаю, а последствия УЗИ точно врачи просчитывают? Дочери УЗИ уже раз 7 сделали. Полезно ребёнку это или вылезет потом боком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не знала, "как это делается всегда" - про сокрытие трупов. Но про находки на помойках читала. Может, преступникам было нужно, чтоб нашли, поэтому не сильно прятали.

Это бытовуха, про что вы читали! Так делают полностью разложившиеся дегенераты, у которых труп образовался случайно в результате кухонного бокса. Этот труп у них первый и последний бывает. Но не у бандитов-профессионалов в этом деле!

Автор имеет право на фантазию. А она у Надежды - ого-го!

Я это к тому, что я покупаю газету за настоящие, а не за нарисованные деньги, и я хочу за эти деньги иметь хорошее чтиво. Правдоподобное! Чтобы можно было впечатлиться! А не дичь совершеннейшую.

Самое главное, что здесь есть о чём задуматься каждому, а не искать несоответствия деталей рассказа своему жизненному опыту.

О чём задуматься? Что вот эти все маги, про которых идёт реклама в газете на центральных разворотах - возможно, серийные киллеры, мочащие стариков в воде, старух в оврагах, а детей в нужниках, чтобы потом найти как бы магическим путём? А люди-то ведь к этим магам наверное хотят обращаться, платить по 6500 за отворот или приворот или ещё что-нибудь такое!

Даже Чикатилла себе такого не позволял в свои лучшие, так сказать результативные годы! Не то, что жулик-экстрасенс, предел мечтания которого - пачка пельменей из супермаркета. laugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.gif

Фантазировать надо вкусно, как например Грин или Ильф и Петров или КонанДойль, чтобы это было по кайфу читать, а не испытывать кислую отрыжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно жалко мальчишку

Сорри, я на этой неделе без газеты, читаю в тырнете...

Странное письмо. Во-первых, соглашусь с Черничное варенье - когда мама не пускает ребенка к бабушке, потому что "мы его развращаем – всегда рады, всё разрешаем", возможно причина не в том что мама бездушная баба яга, а в том что бабушка действительно ребенка распускает так, что после ее "олл инклюзив" с безвылазным сидением за компом, любые требования и ограничения кажутся мальчику беспросветным кошмаром?

Ладно, смотрим что за проблемы у детки.

Развивался нормально, но были небольшие проблемы с речью: до двух лет не хотел говорить.
"Доктор, я волнуюсь за моего Мишеньку, ему уже три года, а он еще не умеет играть на скрипке!"

Бабушка наверное предполагала, что к двум годам нормальный ребенок уже должен Шекспира наизусть шпарить...

трудности в обучении ребёнка: леворукость, невнимательность, замкнутость, обидчивость, нежелание читать и писать.

Леворукость - это проблема в обучении? Прекрастно, ящетаю... (с)

Невнимательность, замкнутость и обидчивость - это нормальная реакция доброго домашнего ребенка, которого шпыняют учителя. Нежелание читать и писать - так ни один человек в мире не рад делать то, что он делать толком не умеет, если его при этом не поддерживают, а оценивают. Причем, не только в школе, где, заметьте, при офигенно заботливой бабушке мальчик ходил на продленку, но и дома, где его усаживали за уроки со скандалами и ремнем. При наличии той же заботливой бабушки, с которой они тогда жили вместе.

Внимательно перечитала текст несколько раз, может что-то пропустила, но так и не нашла упоминания, что обеспокоенная бабушка хоть раз помогла внуку с уроками. По русскому с мальчиком занимался репетитор. Не по химии или физике, по русскому! В начальной школе!

Ладно, мальчик пошел в новую школу. Стресс, новый коллектив, новые учителя, новые требования. Сам не тянет нужна помощь. В чем она выражается? Ах, ну да:

Мы вовремя ходили на собрания и сдавали деньги на нужды класса, так что особых претензий к мальчику не было.

Вам нравится? Мне - нет.

И что мы имеем на сегодняшний день? У внука третья по счёту школа, своя комната, велосипед, компьютер, котёнок, хомячки. И ребёнок несчастлив. Он ненавидит школу, учителей и одноклассников, которые постоянно его задирают, унижают, даже бьют. Прогуливает занятия.
Что же делает бабушка, чтобы помочь своему ребенку? А она позволяет ему тупить перед компьютером до одурения, придумывает ему "группу инвалидности" (а может у него дислексия? а может плоскостопие? а может ему света в комнате не хватает или витаминов?) и проводит беседы, "пытаясь понять, почему он не хочет учиться" в "каком-то лицее с каким-то уклоном". Хотя это и так очевидно - ребенок не хочет учиться, потому что у него не получается. А не получается, потому что ему никто не помогает, предоставили все всегда преодолевать самому. Бабушку даже не интересует, где он там учится и чему, а он нормальный живой ребенок, он не обязан на лету схватывать прям вот во всех областях...

Что делать тоже очевидно - сесть с ребенком делать уроки. Поинтересоваться наконец, чему он учится, в чем именно не успевает, и разобраться с ним вместе.

Комментарий Галины Белозуб добил окончательно. Единственное что приходит в голову - Галина Ивановна сочла ситуацию безнадежной, и чтобы хоть кому-то было хорошо, решила потешить бабушкины комплексы.

Ваша фраза из письма: «У нас солнечная сторона, вид на проспект с восьмого этажа, а у него комната заканчивается балконом, сразу за ним полувековые деревья, и никогда не бывает солнца. Конечно, я бы отдала ребёнку самую светлую комнату…» Так, Галина? Вы бы отдали, потому что ваша любовь базируется на материнском инстинкте, а дочь предпочла сделать там спальню для себя.

Очаровательно. А не приходит в голову, что например чужое добро справедливо распределять гораздо легче и приятнее, чем свое? То есть, не факт что бабушка отдала бы светлую комнату, если бы она у нее на самом деле была? Или например, что для кого-то комната с деревьями за окнами и с балконом гораздо привлекательнее, чем с видом (и запахом) на проспект? А электрическое освещение для того и придумано, чтобы в помещении было светло... Нет, конечно. Дело в том что мама любит ребенка неправильно, а бабушка - правильно.

Поэтому, милая, дорогая моя Галочка, в ваши редкие встречи с Кириллом постарайтесь его поддержать. Например, Кирилл говорит, что ему лень что-то делать. Вы в ответ: «О, как я тебя понимаю! Я тоже часто испытываю нежелание, например, мыть посуду, мне лень бывает стирать, гладить, готовить обед.

О да! И не пытайтесь ему помочь, он и так уникальный. А то что всю дорогу он будет в школе аутсайдером, объектом для недовольства и насмешек, нежелательной компанией для ровесников и ровесниц - это все ерунда и никак не отразится на его душевном состоянии и уверенности в себе в будущем. Главное - бабушка его понимает и сочувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Что же до компьютерных игр. Конечно, игра в стратегии должна как-то формировать стратегическое мышление. Но не более того. Нравственные проблемы такие игры не затрагивают, задуматься о смысле жизни не стимулируют.

К сожалению не могу с вами обсуждать эту тему, поскольку сама почти никаких игр не знаю. Но допускаю, что существуют и такие, которые о смысле жизни стимулируют подумать. И о нравственности. В конце концов, ребенок книгами может хоть зачитаться, только вот нравственность и мораль воспитывают в нем все-таки не книги, а окружение, семья в первую очередь.

Дочери УЗИ уже раз 7 сделали. Полезно ребёнку это или вылезет потом боком?

Что-то многовато, если у нее все нормально идет. Должно быть 3-4 раза стандартно. Когда все нормально, врачи могут перестраховаться таблетками-витаминами (типа Магне В6, который мне пишут в рекомендациях каждое посещение на протяжении всей беременности, а я его пила только пару раз перед дальней дорогой), но не УЗИ.

Мне в первую беременность делали УЗИ гораздо больше 7 раз, не полностью, конечно, так, врач прикладывала датчик на несколько секунд почти каждое посещение, чтобы показать мне, что все в порядке. Но это все происходило по моей просьбе. Ничего, ребенку скоро 3 года, со стороны врачей-специалистов претензий нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеча

Рассказ, увлекательный, написанный хорошим слогом.

В этот раз как-то и слогом не очень. Не задалось.

Особенно в заключительном абзаце - сплошной плагиат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в ужасе от рубрики "Откровения из интернета" из "Неба и земли".

В этот раз подбор откровений был жутким как никогда. Корила потом себя, что на ночь прочитала. Я бы после таких видений умерла на месте, но подобные факты доказывают еще раз- какой все-таки многогранный наш мир....Но лучше не все грани его видеть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ Владимира Елистратова «Осторожно, двери закрываются», думаю, удивил и порадовал многих читателей. Для многих электричка стала… чем-то родным, близким, необходимым, неизбежным.

Как только я села в электричку, открыла свежий номер, и бодрый металлический голос прохрипел: «Будем осторожны, двери закрываются», мои глаза уперлись в заголовок рассказа «Осторожно, двери закрываются».

«Ну, что же, – решила я. - С этого мы и начнем». И быстро проглотила этот рассказ. Вкусно smile.gif.

Электричка - как много для меня в этом слове. Я тоже несколько раз писала об электричке. Один рассказ, про мою борьбу с контролерами, опубликовали. Я его даже храню.

Другая моя история была на конкурс «На улицу страшно выйти». И она была совсем не радостная.

Сейчас я уже почти свыклась с поездками на электричках, хотя, сколько я себя помню, передвигаюсь на них чаще всего: с рождения.

Жаль, что у меня нет такого литературного таланта, как у Владимира. Я бы такого рассказала.

Многое стало забавлять: те же контролеры, которые с разных людей за одну и ту же поездку берут разные штрафы, «зайцы», несущиеся как стадо бизонов. Им обязательно надо успеть пробежать пару вагонов. А люди из окон смотрят как на спортивное соревнование: успеют, не успеют, подбадривают…

Электрички отражают характер человека. Есть люди, которые деликатно садятся, не задевая попутчика, другие стараются задвинуть тебя в угол, третьи оказываются общительными и интересными рассказчиками. Электричка – это отдельный мир.

У меня просьба к Владимиру. (если это, конечно, возможно) blush.gif . Мне бы самой хотелось поездить в пригородных электричках разных стран. Может быть, вы могли бы написать об электричках Лондона, Парижа или других городов? Вряд ли я осуществлю свое желание и сама отправлюсь в такое путешествие. Вдруг вы там уже побывали и сможете рассказать?

------

Хочу добавить. Редакция чутко относится к своим читателям. Я как-то поделилась на форуме своим горем: умер кот, в доме тишина. И на обложке следующего номера появились три замечательных поющих кота. Потом в обсуждении электронной версии газеты я назвала себя человеком прошлого века. И в следующем номере появился тест «Соответствуете ли вы меняющемуся миру?», из которого я узнала, что, соответствую: «Сын века».

Может быть, это совпадение, тогда это очень приятное совпадение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОН СМЕШАЛ МЕНЯ С БЕТОНОМ

Вот здесь мне тревога автора не очень понятна. Где причина, которая может так сильно вызвать ревность? Подумаешь-смотрит муж на какие-то картинки! Если ему хочется. Лично я бы не стала даже и залезать в комп/мобилу мужа/друга/ любовника. И даже посчитала бы это не очень нормальным. Волноваться из-за каких-то рисованных женщин, причем некоторых из них в природе не существует! Как будто у нее других проблем нет. Не знаю, я всегда была спокойна насчет этого и уверена в своем теле и своей привлекательности. Не надо было так на него ей давить. Он же не хочет с ними встречаться!

ПО УТРАМ Я РАЗГОВАРИВАЮ С АЙСБЕРГОМ

Письмо очень интересное, мне кажется ей надо самой предложить посмотреть ему на ее фотки и отослать ему свои. По мне это конечно ерунда и убийство времени, большинство таких знакомств ни к чему не приводят и даже лучше если они закончатся там же, на форуме. Я часто посещаю форумы и у меня много таких друзей, но общаться с ними в реале мне лично почему-то неохота. Сама даже не знаю, почему. Потому что в реале у меня много друзей и есть чем заняться. Так что даже не знаю, что ей посоветовать. На ее месте я бы не стала и думать о встрече. Слишком это бывает страшно. Встречаться с непонятным человеком, хотя я могу и ошибиться

ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ

Про электрички забавно было почитать. Все-таки позитивных писем в газете у нас больше, чем негативных. И это радует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло статья в криминале "коротко", где молодая женщина укусила полицейского за руку и ему сделали прививку от бешенства. Я всегда думала, что после укусов животных прививают, а теперь и от укусов людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×