Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Октябринка - гость форума

Замкнутый или слишком общительный ребёнок

Recommended Posts

Isamar

И в углу на диване недовольная злая Катя чуть не плачет.

Ну тогда надо срочно к подростковому психологу.

А Вам я бы вот что посоветовала - подождите, когда она САМА к Вам обратится или к сыну, как к хозяину. Видимо, и правда у девочки проблемы серьезные с общением, а когда еще и пристают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Между прочим, насколько мне известно, они ходили к психологу. После первого раза девочка, как всегда, сказала свое решительное "не хочу и не буду", и на этом все закончилось.

И никто к ней не пристает. Ее просто "запустили"... ну или упустили... короче, вовремя не указали на этот недостаток (невежливость и хамство), думая, что она "еще маленькая", а потом было уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если ребенок при ровесниках чуть не плачет и постоянно просится домой - это никакая не невежливость, это неумение общаться. Это и правда проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да, началось-то с малого:

чуть не плачет и постоянно просится домой

а закончилось грубостью и хамством - хоть детям, хоть взрослым. Главное вовремя увидеть эту грань и все же указать ребенку, что одно дело - стеснение, неловкость и страх перед шумной компанией, и совсем другое - открытое хамство по отношению к человеку, ничего ей не сделавшему плохого, а всего лишь попытавшемуся с ней заговорить и чем-то заняться вместе.

Не хочешь ходить в компанию - не ходи. Не хочешь принимать гостей - не принимай. Неприятны тебе люди - скажи об этом (как мы видим, замкнутые подростки со своими родителями хорошо и откровенно общаются), никто тебя насиловать не будет.

А посылать, убегать, отворачиваться и грубить гостям нельзя ни при каких обстоятельствах. Если вопрос перед ребенком с самого начала не стоИт так жестко, то мучаются потом все, и уже ничего не исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Скорее всего, девочка получила какую-то травму и НЕ МОЖЕТ в результате адекватно общаться с людьми. Какую? Тут даже не психолог нужен - психотерапевт. Может, кто напугал? Очень обидел?

Не хочешь ходить в компанию - не ходи. Не хочешь принимать гостей - не принимай.

Это касается взрослых. А девочка еще в том возрасте, когда за нее это может решить мама. И решает. Нет, я понимаю, у мамы самые лучшие намерения, но это медвежья услуга девочке прежде всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Вообще-то я в курсе их жизни и ни о каких "травмах" не слышала... Смахивает на обычные проблемы переходного возраста.

Подруга говорит, что она была такая же и у нее были такие же заморочки. Ну вот убейте меня не помню такого! Мы с ней с первого класса дружим, и взрослели вместе, и уж в чем-в чем, но в плане воспитанности она была просто эталоном. А всяких переживаний по поводу отношений со сверстниками, мальчиками и прочей тусовкой у всех хватало, как будто у других детей их не было biggrin.gif

Мне кажется, ее (Катю) бабушка разбаловала, пока подруга работала, а Катя маленькая была... Там такая бабушка - всегда улыбается и всему радуется, и что бы в доме ни происходило - все хорошо и здОрово. Потом они от бабушки с дедушкой переехали в свою отдельную квартиру, и вот тут начались концерты. И все равно периодически Катя убегает от родителей к бабушке...

Ну и муж у подруги, конечно, сын своей мамы - этой самой бабушки... Влияния на дочку не имеет практически никакого (правда, в отличие от подруги замечание сделать может - за что сразу получает от подруги люлей biggrin.gif , ну как же так ребенку сделали замечание!).

Зря я это все тут пишу... не дай Бог подруга прочитает - убьет меня laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас победа! Наш малютка Саня сам сходил в магазин за своими тетрадками и никто, ни единая злая продавщица его не съела. Всеобщее ликование и похвалы имели место быть.

Так что еще раз спасибо собравшимся и посоветовавшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Воспитанность - воспитанностью, но обычно ребенок САМ хочет общаться с ровесниками. Или хотя бы плаксой не слыть.

Потом они от бабушки с дедушкой переехали в свою отдельную квартиру, и вот тут начались концерты

Ну вот и травма - девочка хочет быть с бабушкой, а вынуждена жить с родителями. А она не хочет! Отсюда и депрессия со слезами и нежеланием общаться ни с кем. А Вы говорите - травмы не было. Ага, щаз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ничего себе clap_1.gif Надо его обязательно как-то наградить! Чтобы был стимул к повторению подвигов thumb_yello.gif

Kjhf

Подруга говорит, что у нее есть в классе какая-то девочка, с которой они общаются. Дочку это общение устраивает.

девочка хочет быть с бабушкой, а вынуждена жить с родителями

Ну знаете... так вообще далеко можно зайти. Эти "хочу-не хочу" сопровождают ребенка всю сознательную жизнь, и что - каждый отказ на его "хочу" для него должен быть травмой, после которой он начнет от людей бегать??? wacko.gif

С бабушкой и дедушкой они жили вынужденно - больше было негде. Как только смогли обзавестись отдельным жильем (с отдельной, кстати, комнатой для дочки) - съехали. Не бросили ребенка бабушке, а сами свалили в неизвестном направлении, а ушли жить своей отдельной семьей. Общению с бабушкой и поездкам к ней никто не препятствует.

В следующий раз ей новое платье не купят или в школу заставят ходить - опять травма будет что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А у нас победа! Наш малютка Саня сам сходил в магазин за своими тетрадками и никто, ни единая злая продавщица его не съела

Погоди, мама, вот он еще влюбится, вообще подвиги начнет творить.

У меня сынок в Макдаке стеснялся пирожок купить (язык общения то не родной). А как девушка приехала, везде сам. eek.gif

Сам в аэропорты, гостиницы, офисы, документы оформлять. Как подменили парня (ТТТ и еще раз ТТТ).

Боюсь сглазить, токмо из любви к тебе, Лена, выдаю секреты. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А Вы понимаете, что такое для ребенка смена квартиры, привычного двора, школы? И это родители с бабушкой жили вынужденно, а дочка там была в родном доме, и бабушку она явно любит больше мамы, как бы подруге ни было бы трудно это признать.

Не находят родители общий язык с дочерью. Не может девочка быть счастлива после переезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А Вы понимаете, что такое для ребенка смена квартиры, привычного двора, школы?

Понимаю biggrin.gif Мой ребенок с рождения сменил 4 места жительства и три класса в двух школах. Причем в том классе, в котором он сейчас, тоже меняется народ - кто-то уходит, кто-то приходит. Получается, вся жизнь моего сына - одна огромная незаживающая травма laugh.gif

Да, не у всех с первого раза получается так организовать себе и детям жизнь, чтобы в ней ну ничегошеньки не менялось и все было безоблачно хорошо. Только вот все как-то приспосабливаются и не делают из этого трагедии.

бабушку она явно любит больше мамы

а вот здесь не знаю... может, вы в чем-то и правы. Хотя дети всегда любят тех, кто их балует, все им позволяет и закрывает глаза на их капризы и проделки. Чаще всего в этой роли оказываются именно бабушки biggrin.gif Только это опять же из серии "у всех так".

Не может девочка быть счастлива после переезда.

Ой, я вас умоляю biggrin.gif Тут целый форум несчастных и в детстве родителями обиженных laugh.gif Только почему из-за ее "несчастья" (которое мне вовсе не понятно) должен страдать кто-то еще? Или переезд на другую квартиру дает ребенку право одеть на себя маску "я несчастная" и хамить всем подряд? Почему-то мой никому не хамит, а может, и хотел бы не меньше, чем эта девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же ребенок знакомый и где-то дома, то общалась. Они и на елки всегда вместе ходили, и в театр, и мы с подружкой их с собой погулять в парк брали, потому что они шли вдвоем и о чем-то болтали...

Isamar

То есть необщительная девочка нашла мальчика, с которым могла общаться. Для неё это значило гораздо больше, чем для обычной девочки без проблем в общении.

А её поведение на дне рождения – это просто ревность (мальчик уделял внимание не ей персонально, а компании), и девочка в силу возраста просто не умеет пока с ней справляться. И с компанией пока общаться тоже не умеет, дружить готова только один на один.

А у нас победа! Наш малютка Саня сам сходил в магазин за своими тетрадками и никто, ни единая злая продавщица его не съела. Всеобщее ликование и похвалы имели место быть.

Злобынюшка

О, здОрово!

И дальше всё будет хорошо, я уверена. thumb_yello.gif

А по поводу института – знаете, не всё потеряно, если Ваш мальчик за ум возьмётся, то время есть. У меня средний брат до девятого класса дурака валял, потом сам за ум взялся, закончил без троек, поступил на бюджет на хороший факультет, закончил почти на одни пятёрки, теперь у него хорошая работа. Так что, может, у Вас и без армии обойдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Да в общем-то она его не "нашла", а ей его "навязали", как тут говорят cool.gif

Просто я своего с малолетства заставляла общаться со всеми подряд, волокла к детям, как только он начал ходить, ставила в центр песочницы и давала кучу игрушек, чтобы делился с другими. И везде, где бы он ни оказывался, я его подталкивала, мол, смотри, вон мальчик, иди познакомься, вон дети, иди пообщайся.

То есть для него эта девочка была как бы одна из многих, но в отличие от других часто вхожая в наш дом (и мы в их). Кстати, когда умер мой отец и мне некуда было девать ребенка, подруга без вопросов взяла его к себе (то есть к бабушке и дедушке), и они там все вместе жили дня три безо всяких проблем (моему было 6 лет).

То есть уж кто-кто, а он для нее абсолютно "свой" мальчик, а не кто-то со стороны.

И с компанией пока общаться тоже не умеет, дружить готова только один на один.

Дык когда мы продолжали ходить друг к другу в гости семьями или с детьми, ей же тоже предлагалось столь ею любимое общение один на один. Чего она ему-то грубить и от него бегать вздумала? В его-то поведении ничего не изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Или переезд на другую квартиру дает ребенку право одеть на себя маску "я несчастная" и хамить всем подряд

Это сигнал просто задуматься, что не так? Для кого-то не проблема сменить место жительства, для кого-то стресс.

Хотя дети всегда любят тех, кто их балует, все им позволяет и закрывает глаза на их капризы и проделки

Дети любят тех кто любит и понимает их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Для кого-то не проблема сменить место жительства, для кого-то стресс.

Это для всех стресс, потому что привычная жизнь по-любому ломается. Но ведь другого выхода нет. Мы очень редко имеем счастливую возможность делать то, что нам нравится. Если сидеть и причитать, какой это ужас и нагнетать нездоровую обстановку - можно свихнуться всей семье.

Дети любят тех кто любит и понимает их.

Извините, по-вашему, "заслужить" любовь ребенка можно только вседозволенностью? Замечательно: бабушка изначально знала, что рано или поздно они уедут, потому что видела их настрой, ну и не особо заботилась, что там будет и как. Внучка к ней прибегает с жалобами - бабушке хорошо. Внучка уезжает к родителям - бабушке опять хорошо. Она всех любит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть для него эта девочка была как бы одна из многих

Isamar

Ну, может, дело в этом.

Человек обычно хочет равных отношений с тем, кто для него что-то значит. То есть ты для меня один друг – и я хочу быть для тебя одной подругой. У необщительных проходит только с возрастом, вернее, приходит понимание, что это далеко не всегда достижимо.

А у девочки необщительность приняла уже болезненные формы, ей очень тяжело самой. Вашему сыну было неприятно – но ведь с ним есть и будет всё в порядке, он это легко переживёт, а девочка останется одна со своими проблемами. Ясно, что Вы не мама ей и что большая проблема девочки менее значима для Вас, чем маленькое огорчение Вашего сына – но всё же девочку бы можно пожалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

девочку бы можно пожалеть

Я достаточно за ней понаблюдала, чтобы ее жалеть cool.gif Вот парня моего как раз можно пожалеть - ему ни за что нахамили, а он доброта бесхребетная даже ответить ничего не может, потому что не привык к такому отношению. И откуда вам знать, как он это переживет? Может, он вообще во всех девочках разочаруется или сам в ответ начнет всех посылать? Подростки же, максималисты cool.gif

Знаете, я как-то по жизни привыкла "жалеть" не тех, кто нападает, а тех, на кого нападают - особенно когда нападают несправедливо. И для меня как для матери огорчение моего сына никак не может быть "маленьким" - в данной ситуации. Вот если бы он ее первый и последний раз в жизни видел - тогда, возможно, и так.

Да и претензии-то мои, разумеется, не к девочке, а к ее родителям. Это именно они объявили свою дочку "особенной", в связи с чем ей, наверное, позволено больше, чем остальным детям. Не объяснили, не внушили, что есть границы поведения - точно так же, как нельзя в обществе появляться нечесаной, в рваном грязном платье и с нечищенными зубами (это она, видите ли, понимает и принимает - пусть через силу, а элементарные нормы вежливости понимать и принимать не желает, и в этом ее "особенность").

И я не вижу здесь БОЛЬШОЙ проблемы девочки sad.gif . Я вижу разбалованного капризного ребенка, страдающего от собственной разбалованности и невоспитанности, и маму, на все это смотрящую сквозь пальцы и искренне желающую, чтобы точно так же смотрели и все окружающие. Извините, вы будете так смотреть, а я не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А у нас победа! Наш малютка Саня сам сходил в магазин за своими тетрадками и никто, ни единая злая продавщица его не съела. Всеобщее ликование и похвалы имели место быть.

Поздравляю с первой победой!

Только вчера прочитала вашу тему. Можно и я внесу свои 5 копеек в ваши обсуждения. Постараюсь быть как можно объективнее, хотя это и касается очень мне близких людей.

Мы с моей сестрой улыбаемся порой, когда разговор касается каких-то особенностей характера сходных характеру моего мужа и ее сына, моего племянника. Даже смеемся порой, подкалывая друг друга: Надо же умудриться быть так похожими людьми по складу характера, рожденными в один день с разницей в годах и названными одним именем.

Вот мой муж и мой племянник. Какие они есть и какими мы их видим? Мужа знаю 24 года, племянника - 33 года.

С людьми при первом знакомстве сами не идут на контакт. Сперва присматриваются. Потом, если человек интересен - общаются, при этом в меру своих возможностей и пристрастий. Если неинтересен им человек - уходят в глухую "оборону".

По поводу драк. Племянник физически развит и при этом не любит разборок - умудряется по жизни обходиться без этого. Мужа я даже конкретно как-то спрашивала по этому поводу. Его ответ: А, зачем мне эти драки? Какая в этом необходимость? При этом физически развит довольно серьезно - его бывшая служба к этому обязывает.

По поводу школы. Учились в силу того, что это есть необходимость учиться. Общение с одноклассниками - только в силу необходимости и не более. Стоит отметить то, что сама при общении с людьми, узнавая то, что они были одноклассниками моего мужа - отметила одну особенность - его очень хорошо все помнят и очень хорошо о нем отзываются.

Друзья. У мужа было два друга - они погибли. Он считает, что ему достаточно одного друга - меня.

У племянника - один друг с детства и до сих пор. Ему его хватает и более для него близкий человек - это его жена и их дети.

По поводу общения в социуме и выполнения каких-то обязательств. Да, они не очень это любят. При этом все поручения выполняют столь скрупулезно, что им можно доверить многое. Опять же при этом сами они не рвутся выполнять какие-то поручения и делают это только в силу необходимости и невозможности этого не делать.

Отмечу здесь одну особенность. Сперва они все продумывают, а потом уже это делают. Кто-то может назвать их педантами и занудами. Лично для меня - это уже норма поведения и я на это спокойно смотрю. Сколько раз я наблюдала за тем, как сперва они на это решаются, а потом, сделав - радуются своей очередной победе и достижению.

Армия. В армии были оба и были на очень хорошем счету, то есть вернулись с кучей благодарностей от командования. Не рвались вперед и не были в изгоях. Спросила еще раз мужа про армию. Ответил: Армия, как армия. Я сам был готов внутренне к ней. Хотел служить в армии и далее знал, что пойду в милицию.

При этом, знаю и то, что со слов его родных - это было шоком для них. Шоком то, что их сын не вернулся после армии домой, а выбрал не их, а милицию и жизнь на чужбине.

Плюсы - это их надежность и уверенность в том, что не предадут, не бросят в критическую ситуацию.

Умеют принимать решения и реагировать тогда, когда это надо и при этом не паникеры.

Откровенны и разговорчивы с теми, кого любят. По крайней мере, мне как молчуну, порой хоть уши затыкай от мужа, когда ему надо не только говорить, а и что-то обсудить. Порой может муссолить один и тот же вопрос до тех пор, что хоть рот ему затыкай. При этом это только со мной, а с другими - этого не дождешься.

Отношения с людьми ровные. Среди родных, близких и знакомых - пользуются авторитетом и уважением к их мнению. Одно то, что их называют по имени-отчеству непросто так при обращении, а и просто передавая им "Привет".

От себя лично могу сказать одно: Лично я доверяю мужу, как самой себе.

Минусы Если не захотят общаться с человеком - хоть застрели, общаться, кроме здравствуйте и до свиданья - не будут.

Не любители куда-то выбираться, ибо очень тяжело отрываются от любимых занятий. Их хобби - это их жизнь и их реализация себя через это.

Любят ставить перед собой цель и упрямо идут к ней. Порой набивая шишки, порой страдая и при этом не могут иначе. Цель, поставленная ими их манит и ведет за собой. Достигнув цели, вновь ставят еще более высокую планку и вновь вперед. Вот, это трудно порой понять и тут приходится спорить и искать компромиссы. При этом чаще это приходится делать не им, а тем, кому они близки и дороги.

Эгоисты и порой бывают капризны.

Категоричны и тут уже надо очень хорошо их знать, чтобы суметь их переубедить, а точнее, перенаправить их в нужное русло.

Всего не опишешь за раз. Есть много нюансов в их поведении. Например, мой муж с годами более раскрылся, чем племянник. При этом и разница у них возрасте не маленькая.

П.С. Как женщина, жена, мать детей - могу сказать более любимого мужчины, мужа, отца - мне не надо. Тоже самое я вижу и у своего племянника. Это невозможно не заметить - их нежность и любовь к нам, их женщинам и женам и матерям их детей. Их любовь и все то, что они дарят своим детям.

С виду замкнутые и при более тесном общении интересные собеседники, целеустремленные личности и их внутренний мир, их видение этого мира - порой поражает.

Злобынюшка Вряд ли ваш сын, также как и мой муж и мой племянник - необщительны. Они индивидуалисты. Им так хорошо самим с собой, что если им и надо общение, то только с равноправными и равноценными им партнерами.

Сестра понимает это и ей больно то, что сын более муж ее невестки, чем ее сын. Я понимаю то, что матери моего мужа больно, что он более мне муж, чем ей сын.

При этом я понимаю и мужа и племянника, что им более чем предостаточно общения с нами, чем с кем-либо еще. Ну, вот, такие они, что им достаточно себя и того, кто им ближе всего по духу.

Все остальные? В силу необходимости. Нет, не использования остальных, а в силу необходимости общения в этом мире.

Ваш сын входит в пору взросления. Ему необходимо уже входить в умение общаться с людьми в силу его возможностей. При этом нельзя его сломать, а направить на умение жить и решать свои вопросы самому - пора. Пришла пора ему стать самостоятельным в силу возраста.

Его первая победа - это уже подтверждение того, что он может сделать то, что ему надо.

Далее, поручайте ему другие поручения и вы сами убедитесь в том, что он вполне умеет с этим справляться в силу необходимости.

Помню, как переживала сестра по поводу своего сына. Ведь рос мой племянник на моих глазах. Поверьте, все что я написала сейчас, точнее это малая часть того, что я говорила в прошлом своей сестре.

Поэтому у вас это не беда. Я горжусь своим мужем и своим племянником. Сестра также уже отпустила все свои страхи и гордится своим сыном.

Нежелание быть рубахой-парнем и со всеми на "ты" - это не беда. Это выражение их личности и возможности использовать право жить так, как они это видят, не идя вразрез с обществом.

Ведь, согласитесь, у вашего сына нет конфликта с обществом и людьми. Есть неприятие каких-то навязанных ему общений и отрицание того, что противоречит его духу. Он не желает насилия над своей личностью и прав в этом. Кому понравится насилие над собой?

Необщительность? Неординарность? Мы все такие разные и все настолько порой индивидуальны, что этим и прекрасен мир людей.

Быть толпой похожих друг на друга??? Спаси и сохрани нас от этого.

П.П.С. По поводу гостеприимства. Если гости им близки по духу, а не по принуждению, то более радушных хозяев, еще надо поискать.

При этом, опять же к гостям готовятся заранее внутри себя столь скрупулезно, что хоть караул кричи порой. Им все надо предусмотреть и все так продумать, что они выкладываются по максимуму, а потом уже эмоциональная нагрузка для них столь велика, что им необходимо время на восстановление сил.

Например: наша семья считается очень гостеприимной среди родных и близких нам людей. Так сложилось в жизни, что в наш дом тянутся люди и со своими радостями и бедами. Кому-то муж искренне рад, кого-то просто воспринимает в силу необходимости. Он понимает, что не только он имеет право на то, что он такой, какой он есть. Он понимает то, что его дом - это и дом его жены, меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Видити ли, мне поведение девочки напоминает не столько невоспитанность, сколько проявление детской затяжной депрессии. Это разные вещи. А такие состояния, как депрессия, не снимаются замечаниями. Не тот случай.

Ну да, БОЛЬШИНСТВО из нас меняют и меняли школы, квартиры и работы, но люди-то разные, кто-то адаптируется на второй день, как Ваш сын, а кто-то сам не может найти с новыми людьми общий язык, скучает по бабедеду и т. д. А выразить подросток это может в таком возрасте как? Грубостью и капризами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

кто-то адаптируется на второй день, как Ваш сын

Сыну ПРИШЛОСЬ адаптироваться, потому что никто не предоставил ему выбора. Единственное, что мы могли для него сделать - изо всех сил убеждать его, что "теперь будет лучше" и приводить веские доводы. Все остальное должен был сделать он сам.

Как сын Злобынюшки - пошел и купил нужные ему вещи, потому что без них он не сможет заниматься любимым делом, и никто ему их не купит. Безвыходная ситуация biggrin.gif Так же и мы сказали сыну: вот тебе ТАКОЙ двор с ТАКИМИ детьми и класс с ТАКИМИ одноклассниками. С ними надо если не дружить, то мирно уживаться - тебе же будет лучше (это не гопники, а способные отобранные ребята, прошедшие сложные экзамены). Вот тебе ТАКИЕ учителя, они лучше тех, которые были, они дадут тебе знания, которых не давали предыдущие, и такие-то такие-то этому подтверждения. И с этими учителями ты должен, обязан, как хочешь, но САМ находить контакт - это для твоего же блага. Мы тебе помогать не будем, ты взрослый.

Вы думаете, мой ребенок не сопротивлялся переходу в новую школу? Визжал аки резаная свиння biggrin.gif Надо было, конечно, по-вашему, уступить, прогнуться и оставить все как есть. Если бы я сейчас не видела его счастливые глаза и не слышала потоки благодарностей, я бы, может, и сама так думала.

А выразить подросток это может в таком возрасте как? Грубостью и капризами.

То есть если у ребенка "депрессия", то никаких запретов для него не существует. Пусть вытворяет что хочет и где хочет, у него же веская причина. Замечательно просто, пять баллов thumb_yello.gif Хорошо, что мой пока об этом не знает и не читает форум laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Сыну ПРИШЛОСЬ адаптироваться, потому что никто не предоставил ему выбора.

Такой номер проходит с БОЛЬШИНСТВОМ, но не со всеми. И, если ребенок нестандартный, как ни крути - почему мама не идет к специалистам, а пускает ситуацию на самотек? Если бы Вы видели, что время идет, а никаких "счастливых глаз" нет, а наоборот, сыну все хуже и хуже - что бы Вы делали? Дули в свою дуду дальше или попытались бы найти действенный выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А у нас победа! Наш малютка Саня сам сходил в магазин за своими тетрадками и никто, ни единая злая продавщица его не съела. Всеобщее ликование и похвалы имели место быть.

Опа! biggrin.gif Значит всё у парня отлично.

Потому что я хотела привести грустный пример. У меня для папы покупки в магазине, оформление документов, запись к врачу- это стресс. Реально, стресс, его кидает в холодный пот в самом прямом смысле слова.

Ему очень тяжело жить. hmm.gif

Я сама человек избирательно общительный. В школе у меня был большой круг общения. А после школы, как обрубило, в институте я не могла найти общий язык, на работе я не могла завязать приятельские отношения. Подруг и друзей близких у меня не было. Оно мне было и не надо.

Вопросы с оформлением документов решал за меня муж. В магазин- то я в состояние сходить. biggrin.gif

Даже когда я приняла решение поступать в другой университет в Питере, все вопросы о сдачи ЕГЭ, о документах для поступления и о сроках их подачи решал муж.

С меня требовалось лишь написание творческих папок.

Но когда я поехала в Питер выяснилось, что я могу самостоятельно оформить документы, дать взятку за общагу, не моргнув даже, тесно общаться с ребятами из общаги и вообще превратить свою комнату в тусовочное место. biggrin.gif

В итоге я не поступила. И сейчас очередная волокита с документами оказалась для меня невыполнимой миссией и мне помогает муж.

Но признаюсь честно, в моем случае не могу ровно не хочу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

То есть если у ребенка "депрессия", то никаких запретов для него не существует. Пусть вытворяет что хочет и где хочет,

Вы путаете опять вседозволенность и внимание, повышенное. Моему сыну тоже деваться будет некуда, если мы сменим местожительство, но я буду точно знать что ему очень трудно.

Ему трудно даже в коллективе с которым он знаком, что говорить о новом коллективе подростков?

Невролог и психолог наши лучшие друзья.

Если ребенок был всегда достаточно спокоен и вдруг (хотя совсем не вдруг) из него полезло, это повод забеспокоиться, а не хвататься за ремень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Да мама ходила к специалистам, причем не один раз, но либо дочка совсем не идет и мама идет одна, либо дочка приходит один раз и больше не идет - толку никакого от таких визитов. Невозможно ее никуда выпихнуть, сопротивляется.

Если бы Вы видели, что время идет, а никаких "счастливых глаз" нет,

Я выбирала школу так, чтобы ему там было интересно - даже не с точки зрения коллектива (он прилагается), а с точки зрения учебы. Думаю, это сыграло решающую роль. Была бы простая школа или какая-нибудь гуманитарная - возможно, и у моего бы началась депрессия. Тут надо вопрос комплексно решать.

Крикуша

хвататься за ремень.

Вот еще раз спрашиваю: или похвала или ремень, третьего не дано? Просто сказать ребенку, что он не прав, что ведет себя плохо, невежливо, некорректно, грубо - нельзя? Или такие слова в вашем понимании "ремень"? crazy.gif

Тогда я пас... не удивляюсь, что дочка маме села на шею и ножки свесила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×