Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Октябринка - гость форума

Замкнутый или слишком общительный ребёнок

Recommended Posts

Katerinka

и все и всегда делает правильно

именно все и всегда

Не думаю, это приводит к не осознанию своих ошибок.

Ребенок как и любой человек может ошибаться и он должен это понимать, ошибки для того и нужны, чтобы в будущем их не повторять.

Иначе это приведет к конфликтам с окружающими его людьми и полному не пониманию ребенка почему у него не ладятся отношения с этими людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трындычиха

Всё ясно и понятно написано,при чем здесь использование?Просто научившись отказывать ребенок прежде всего будет отрабатывать свое умение на домашних.А ругаться и говорить, что отказываться помогать нельзя, тоже будет невозможно.Именно потому ,что этому и стараемся научить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и защебетывать уши сладкой патокой - вредно

ну вы и сказакали

любить и защебетывать уши сладкой патокой это не одно и то же

если девочка с детства знает, что она умница, красавица и все может

то никто и никогда не посмеет ее не взять с собой играть

она на голову другой девочке свою куклу положет, но влезет в общий круг

и формула "Эмиль - замечательный ребенок" срабатывает везде и всегда

вы в Америке никогда не были?

там очень интересно наблюдать как дети выполняют вместе зарядку или делают групповые упражнения

я один раз наблюдала

один мальчик, по виду типичный даун (которого в соседней ветке предлагают убить) ну ника не поднимал ручки и ножки в нужном ритме

а его родители с ГОРДОСТЬЮ на это смотрели и говорили

АХ. какой у нас замечательный ребенок! он не такой как все! Он приожденный лидер!

и воспитатели весело его подбадривали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Почему невозможно?

Так это и не помощь, а обязанность убраться в своей комнате. У каждого члена семьи есть свои обязанности, которые он выполняет не смотря на свои желания. Надо, значит надо. При чем, при взрослении ребенка круг его обязанностей увеличивается.

Возможно, при разговоре с ребенком стоит сразу оговорить, что домашние обязанности ничего не имеют общего между выполнениями желаний подружек. Там можно твердо сказать "нет", а дома такой ответ по отношению к своим обязанностям не уместен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трындычиха

Разница даже в зрелости психики между 6 и 7 летним ребенком огромна.

С этим соглашусь smile.gif .

Скажите, как у Вашей дочки обстоят дела с социальным опытом вообще? Ходила ли она в детский сад, вращалась ли постоянно в других детских коллективах? Как у неё там складывались отношения?

Моя дочка в детсад пошла очень поздно, в 5 лет, до этого просто здоровье не позволяло. Тоже были проблемы, подобные Вашим. Стать ведомым это просто наиболее быстрый способ приспособиться к новому коллективу. Быстрый, но не всегда успешный, потому что есть "вынужденно-ведомые" дети, которые от этой роли страдают. А есть и такие, которые чувствуют себя в ней весьма комфортно.

Через полгода я услышала от воспитателей, что моя дочка "ведомый ребёнок", но от этой роли не страдает. В 6 лет она пошла в школу, прошёл уже почти год и учительница мне сообщила, что доча-то моя в школе командир ещё тот laugh.gif Значит, попав в новый коллектив, дочка попыталась "выбить" себе местечко получше и весьма не без успеха.

Так что зависит и от коллектива, и от социального опыта ребёнка, и от его уверенности в себе, которую тоже нужно воспитывать.

Ведомость - обратная сторона послушания? Хмм, может быть и так. Если воспитание слишком уж авторитарное. Но вообще-то, ребёнок в 6-7 лет прекрасно понимает разницу между родителями и подружками. Многим даже и объяснять не надо, что те вещи, которые позволительны с друзьями по играм, весьма нежелательны дома с родителями, так как дети чувствуют это интуитивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerinka

если девочка с детства знает, что она умница, красавица и все может

то никто и никогда не посмеет ее не взять с собой играть

Это она для родителей может быть всегда умницей и красавицей, а другие дети могут к ней относиться иначе, у детей свои предпочтения, свои порядки и законы, свой мир, и совсем не обязательно, что они разделят мнение ее родителей. Детям, которым с детства внушают, что они самые-самые, а все остальные дети хуже, часто приходится нелегко среди сверстников, признание которых нужно еще заслужить.

один мальчик, по виду типичный даун (которого в соседней ветке предлагают убить) ну ника не поднимал ручки и ножки в нужном ритме

а его родители с ГОРДОСТЬЮ на это смотрели и говорили

АХ. какой у нас замечательный ребенок! он не такой как все! Он приожденный лидер!

Мда... Бывают же родители необъективны по отношению к своим детям. Любовь некоторых родителей слепа. Конечно хорошо, что "особенный" ребенок имеет возможность заниматься наравне с другими детьми и не заперт в 4 стенах, хорошо, что родители его не стесняются, но так говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а неплох совет говорить ребенку, что вы его любите. Порой мой ребенок спорит, бесится и не хочет понимать и принимать самые простые слова, но стоит шепнуть мне на ушко: "Лисенок, я тебя люблю", как тут же, по мановению волшебной палочки, все решается! laugh.gif И она уже не капризничает, и все уже понято, как надо.

Надо также развивать в ребенке уверенность (поощрять за успешно сделанные дела), самостоятельность (приучать к выполнению домашних обязанностей, например) и ответственность. Как, в двух словах не скажешь. И тогда меньше будет вероятность, что дите будет ведомым. У него уже будет свое мнение, опыт какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, все не прочла.

Я в детстве тоже боялась сказать нет. Меня часто "использовали". Со временем я научилась говорить нет (кроме одалживания денег на проблемы родителей и детей - это мой бич), могу аргументировать отказ, а могу и просто "не и все".

С сыном теперь та же проблема. Причем, зная как это обидно, пытаюсь объяснить ему, что и мне было плохо и надо от этого избавляться. Бесполезно.

Сегодня одна ситуация, мы ее разберем, вроде все понял, а завтра - такая же, но с какими-то изменениями. И он опять "ведется". Обидно до слез.

Но (с маминых слов) я так скажем "сильная" личность, т.е. я знала, что нельзя ни в коем случае (курить, пить алкоголь, воровать и т.д.). Мной можно было руководить, но до разумных пределов. А вот как с сыном - пока не знаю. Противозаконного он пока ничего не сделал, но и возраст пока не большой. Боюсь переходного возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, как у Вашей дочки обстоят дела с социальным опытом вообще? Ходила ли она в детский сад, вращалась ли постоянно в других детских коллективах?

Социальный опыт? Да, не велик. В сад пошли в 4 года, и ходим к 11 утра и по чуть-чуть. Потому что врачей посещаем постоянно. В декабре перенесли две операции на сердце. Но, например, в больнице, она была очень смелая. Ничего не боялась, поражала всех, и врачей и пациентов, свое стойкостью. Ее даже прозвали там - Виктория Супербоец. Но, конечно, не об этом сейчас речь, не все же, я думаю, имеет смысл сказать, как она справилась с этим.

Она довольно часто подходит знакомиться с детьми первой. В садике, говорят, контактная, но не заводила.

Cудя по откликам проблема существует не только у нас. Скоро в школу. Хотелось услышать практические советы, и я их услышала. Надеюсь, еще услышу. Спасибо всем, для меня очень познавательны некоторые отклики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она довольно часто подходит знакомиться с детьми первой. В садике, говорят, контактная, но не заводила.

Коли ребенок первым идет на контакт, но при этом не является заводилой, то ничего удивительного нет в том, что его потом иногда "используют". Ведь он себя сам предлагает, пусть и не для этого. Просто бывает, что детская ситуация развернется и в эту сторону. Ничего страшного в подобном не вижу.

Мне кажется, что если девочка общительная и где-то даже бойкая, то в обиду (такого рода) она себя не даст.

То, что вы здесь описывали, в ее глазах могло не выглядеть "использованием" со стороны других. Она так это не воспринимала. Если же у нее чувство подобного еще не развито, то когда оно разовьется лучше, такой внешне активный ребенок сможет сказать "нет". Особенно если как-то проявится женская капризность. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы себе представляете мир из сплошных лидеров?

По-моему, надо уметь и руководить, и подчиняться. А чтобы ребёнок бывал не только ведомым - надо поощрять его отдельные выдающиеся таланты, в которых он даст фору другим ровесникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети разные. У нас Диана в детств была - зверь ребенок(сейчас, правда такая же). Анютка наоборот, никуда ез нас. Мы к бабушкам в гости приходим и сидим на ручках час два, пока привыкнем. Я вообще молчу про детские дни рождения. Все дети веселятся, а Анютка рядышком с мамочкой(или папочкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок застенчив, самое главное--- не давить на него, не навязывать ему насильно общение с кем-либо, так можно добиться прямо противоположного результата: малыш ещё больше замкнётся в себе. И сравнивать с другими тоже не следует: "Все дети играют, один ты сиднем сидишь." hmm.gif Конечно, определёнными коммуникативными навыками ребёнок должен овладеть, без них никуда не денешься, но заморачиваться на том, чтобы он стал душой компании, думаю, не стоит, это будет зависеть от его дальнейшего развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала куда лучше написать, поэтому завела новую тему. Очень нужны советы.

Моему Ромашке 5 лет. Записались на двухгодичную подготовку к школе. Обрадовался, на торжественную линейку купили костюм, белую рубашку, галстук, рюкзак, новую канцелярию. Пошли с удовольствием. Но как только сказали, что дети пойдут на первые занятия, а родители останутся на собрании, у Ромы началась истерика, это был не каприз, это были рыдания от настоящего страха остаться без мамы в новой обстановке, не помогали никакие уговоры.

Сегодня поехали опять на занятия, идти без меня отказался, опять истерика, не пойду без тебя и все. Сегодня мне разрешили присутствовать на всех занятиях, но ведь так нельзя. На занятиях занимался, слушал преподавателей, отвечал, повторял движения, танцевал, подпевал.

Его аргументы: мне страшно потому, что:

- боюсь, что меня отсюда не отпустят;

- боюсь, что ты меня не заберешь,

- всего боюсь.

Уговаривала, объясняла, что такого быть не может, прогоняли страхи, пока перемена, слушал, соглашался, давала с собой мое фото, кольцо, записку со словами, что люблю и жду, но как только звонок на урок так сразу слезы.

Летом мы ходили в сборную группу, пока наша воспитатель была в отпуске, это был кошмар, каждый день с боем...Дома герой, все можем, все умеем, и очень часто говорим я,я,я...

Буду искать хорошего детского психолога, очень мой сын напоминает меня, и я не хочу, чтобы комплексы росли, лучше сейчас перебороть этот страх перед новым, чем он потом будет разгребать свои внутренние проблемы, жалея об упущенных возможностях, как сейчас я.

Зимой начали ходить к логопеду, была та же история. Её заключения по нашей проблеме: логика, мышление, внимание развиты очень хорошо, даже с опережением сверстников, но есть нарушения в эмоционально-волевой сфере, причины: либо следствия родовой травмы (шейный подвывих, поражение центральной нервной системы) либо проблемы в садике с воспитателем (это уже отдельная история).

Помогите опытные мамы, психологи. В голове каша, мне жаль его, ведь не каприз, а действительно страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Сегодня мне разрешили присутствовать на всех занятиях, но ведь так нельзя.

Поговорите с преподавателями, объясните причину - уверена, Вам пойдут навстречу. Уверяю Вас - так можно! Или у Вас с работой проблемы?

Тогда так - первую неделю взять отпуск. И сидеть на всех занятиях, постепенно уменьшая свое присутствие - сегодня весь день, завтра - ушли с последнего занятия и сидели в кустах коридоре, завтра с предпоследнего и т.п.

Дать ему с собой мобильный телефон. Купите самый дешевый, можно б/у, лишь бы звонил. И пусть у него будет возможность всегда быть с Вами на связи. Договоритесь, что позвонит, как только станет невыносимо, предупредите преподавателя.

Вечером старайтесь максимум внимания ему уделять, пость по ушам ездит Вам, как захочет. Сюси-пуси не забываем. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А попросить преподавателя (воспитателя) чтоб подходил к Вашему ребенку и начинал его "забалтывать" не получится.

У меня дочка так в садике оставаться не хотела. Так воспитательница подходила к ней, брала за руку, начинала о чем то спрашивать и отводила в группу. Так дочка даже не замечала, что меня уже нет.

А потом и забывала плакать. Со временем привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд , это весьма распространенная проблема у малышей. Только все пройдет, это сначала кажется, что все, конец. Немного терпения - и все получится. Дети привыкают ко всему очень быстро, особенно, если им помочь. И я бы не стала ребенка спрашивать, почему он не хочет идти или чего боится. Мы же решили с тобой, что будем ходить, надо постараться.

Если Вам разрешают присутствовать на занятиях - можно посидеть с ним самое начало, а потом тихонько улизнуть. Я так делала когда-то. Главное, чтобы он, выйдя из кабинета, сразу маму увидел. А то реву будет еще больше.

Моя Женька тоже орала как резаная в новой обстановке, даже в магазин с ней нельзя было зайти. В садике оставить было невозможно, ревели в конце концов обе. Так было, пока я пыталась ее уговорить, объяснить и т.д. Потом у мамы случился инфаркт, мне приходилось каждый день ездить через весь город. Поэтому без садика стало не обойтись никак. И я привела Женьку в группу, твердо зная про себя, что сегодня реветь ей бесполезно. Видимо, ей передалось, пошла спокойно, и с тех пор уже проблем не было.

LaRiska

Так воспитательница подходила к ней, брала за руку, начинала о чем то спрашивать и отводила в группу. Так дочка даже не замечала, что меня уже нет.

Особенно, если попросить чем-то помочь - тарелку на стол отнести или игрушку посадить на полку. Пока водится, уже и забудет, что реветь надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ерунда. Нам 5 с половиной. Год назад ходили в центр детский на занятия. Сначала с ревом, потом спокойно, привык. Теперь все лето долбил меня, чтог осенью идет на айкидо. всем растрезвонил. А вчера позвонила инструктору. договорились на среду. он встал в позу - я боюсь, а вдруг мне не понравится. Я его знаю. Он придет, встанет в позу, будет стоять как истукан, а потом вцепится в меня и расплачется. И никуда опять не пойдет. В середине сентября собралась тоже вести в подготовительную школу. Чую добром это не кончится.

Тоже совершенно не знаю как себя вести в таких случаях. Это же мальчик растет, а не барышня. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Поговорите с преподавателями, объясните причину - уверена, Вам пойдут навстречу. Уверяю Вас - так можно! Или у Вас с работой проблемы?

У нас занятия по выходным, поэтому дело не в работе. Сегодня пошли на встречу, но сказали, что это временное явление.

Дать ему с собой мобильный телефон. Купите самый дешевый, можно б/у, лишь бы звонил. И пусть у него будет возможность всегда быть с Вами на связи. Договоритесь, что позвонит, как только станет невыносимо, предупредите преподавателя.

Нет времени на это, каждое занятие 20 минут, не до звонков. На это преподаватели точно не пойдут.

LaRiska

А попросить преподавателя (воспитателя) чтоб подходил к Вашему ребенку и начинал его "забалтывать" не получится.

Одновременно занимается 4 группы, преподаватели чередуются, долго с каждым говорить не могут.

Одна надежда, что привыкнет. Я уверена , что привыкнет, только вот когда? Да и он вообще всего нового боится. Хочется и нужно отдать в спортивную секцию, чтобы было куда энергию направлять. И как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Сегодня пошли на встречу, но сказали, что это временное явление.

А страхи и есть временное явление. Честное слово, если ребенку на занятиях понравится, то все проблемы постепенно уйдут. Только время нужно.

Хочется и нужно отдать в спортивную секцию, чтобы было куда энергию направлять. И как?

Хм... как... знаете, как выглядели Женины "занятия спортом" лет в пять? Мы подходили к залу, она молча упиралась руками-ногами в косяки двери. Я ее засовывала в зал и прикрывала дверь, чтобы не вышла. Как на меня смотрели присутствовавшие мамы-бабушки, я описывать не буду. Так продолжалось месяца два. Потом как отрезало.

Почему так, не знаю. У нее все новое сначала воспринимается негативно, до сих пор так. Кружки все так начинались - сначала силком, потом - не забрать, не увести. Характерец... Конечно, если негатив не проходил в течение месяца, мы в тот кружок больше не ходили - значит, действительно не нравится. Но я-то своего ребенка знаю, чувствую, просто уперлась рогом или что-то серьезное.

Нет времени на это, каждое занятие 20 минут, не до звонков. На это преподаватели точно не пойдут.

какие мобильники? Что вы! 20 минут - и дите рядом. Ребенок после двух-трех занятий прекрасно поймет, что его точно заберут, что никто его с мамой разлучать не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Уже по первому посту, я думаю не ошибусь что ребёнок растёт без отца. Я очень уважаю Нессун Дорма Но в данном случае сюси-пуси не тот случай.

Ребёнок не контактый, боится новой обстановки. Это должно пройти.

1). Если не сильно обращать на это внимание, мальчик потом будет мужчиной. Мне кажется он не часто сменяет обстановку. Скорее всего дом-садик-дом. Думаю вам стоит чаще выезжать на выходных в музей, парк, озеро, дачу... Смена обстановки сильно облегчает задачу.

2). Ещё раз обращу внимание, это мальчик. А потому, будущий лидер. Лидером не рождаются, лидером становятся.

3). Поговорите с воспитателем. Он (она) должны найти контанкт. Пусть оставит его на три минуты после занятий, похвалит при группе сознательно, даже если он того не слишком заслужил. Надо разбудить амбиции, гордость, я.

4). Вам предстоит большая работа, поскольку вы немного "изнежили" мальчика.

Три часа назад моя дочь пошла на первое занятие. Ей пять с половиной. У нас вообще не возникает проблем с этим. Больше того, я здорово опасаюсь что она слишком доверчива. Это тоже плохо, особенно на том фоне, что то тут, то там, увели ребёнка. Завлекли конфеткой и т.д.

Она ходит заниматься танцами. На той неделе, было два первых занятия в этом году. На первом после занятия, она категорично заявила, что больше не пойдёт. (Их сейчас интенсивно растягивают, а это больно). На втором после того как руководитель группы её похвалила и поставила пятёрку, проблем с посещением уже не возникало. Думаю не ошибусь если скажу что, необходимо поощрение ребёнка. Но не захваливать. Думаю что лучше сдержаное поощрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз обращу внимание, это мальчик. А потому, будущий лидер. Лидером не рождаются, лидером становятся.

А вот не факт. Не обязательно каждый мальчик должен стать лидером. куда столько лидеров-то? А вдруг, не станет? Не получился мальчик? Не, не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнку пять лет, неконтактный, но интеллектуально развит больше сверстников. Зачем ему эти занятия? Переждите, ходч бы год, дайте ему подрасти! 7-ми летние первоклашки, нет-нет, да и заплачут в школе. Что уж говорить про пятилетку. Ну да маме виднее куда отдать своё дитя для его же блага. Может для начала найти какие то занятия в очень малочисленных группах? Или ходить вместе в гости к друзьям у которых есть дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Мне кажется, что чем позже, тем сложнее привыкать к обществу других детей.

Изумруд

Я понимаю, что Ваш ребенок не один. Но не все же такие. Пробуйте договориться, может получится. Тем более, Вы можете обговорить время, прийти на пару минут раньше, когда еще небольшой наплыв детей.

К стати, и с дочкой и с сыном (садики в разных странах), а от воспитателей слышу одно и то же. Вы уходите, и ребенок быстрее успокоится. Когда мамы не видно и плакать не перед кем.

Это не в коем случае не значит, что и с Вашим ребенком так будет, но пробовать надо. Т.е. ребенок будет знать, что он должен там остаться. А после занятий Вы его встретите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Если не сильно обращать на это внимание, мальчик потом будет мужчиной

Или заработает невроз. music_whistling.gif

Ещё раз обращу внимание, это мальчик. А потому, будущий лидер. Лидером не рождаются, лидером становятся.

Соглашусь с Ухти--Тухти

Не обязательно каждый мальчик должен стать лидером. куда столько лидеров-то? А вдруг, не станет? Не получился мальчик? Не, не обязательно.

drinks_cheers.gif

Изумруд

Во-первых - добрый вам совет: не стесняйтесь своего сына. Я по себе знаю, как неловко бывает: вот все детки такие самостоятельные, а твой - нет, все решительные - а твой нет, и кажется. что на тебя смотрят осуждающе, а твой ребенок - второй сорт, а ты как воспитатель - и вовсе третий...

Я с ребенком 2 месяца сидела на занятиях танцами - на добровольных основах вызвалась работать аккомпаниатором, чтобы он меня видел. Потом сын привык, и ему уже не требовалось мое присутствие... А потом я сама вызывалась быть выводящей на сцену, потому что сын боялся темных кулис (на репетициях за кулисами темно и на самом деле - жутковато)...

Мой уже 10-летний сын не любит оставаться дома один, и я стараюсь не оставлять его одного дольше, чем на пару - тройку часов, тем более, что есть такая возможность...

Позвольте ребенку быть самим собой - не самым смелым, не самым решительным. Будьте рядом, при этом внушая ему, что ему непременно понравится это новое. Однажды разобрав причины, почему он боится - не возвращайтесь к ним больше, а вместе с ребенком находите все новые и новые преимущества.

И поверьте, на самом деле

страхи и есть временное явление. Честное слово, если ребенку на занятиях понравится, то все проблемы постепенно уйдут. Только время нужно.

А с возрастом ребенок, понимающий. что мама не отмахивается от его страхов, что мама готова вместе с ним бороться с ними, учится и сам их преодолевать. По крайней мере, сын сейчас мало чем отличается от своих ровесников. И пусть нет у него бесшабашной храбрости. но и трусом я его назвать не могу - может быть порой излишне осторожен. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×